- компании

Dominion
Kensai
Marshal WA

Кингсглейв: Последняя фантазия XV — отзывы

1. KostasVasilidis | СА?: 10 лет 2 месяца | отзывов 63, их сочли полезными 417 раз(а)2016.09.01

Самый дорогой рекламный ролик в мире - это первое, что приходит на ум после просмотра этого фильма.

А первое, что бросается в глаза при просмотре - это мощнейшая 3D графика. Анимация персонажей доведена до совершенства, боты движутся гладко и без рывков. Если не смотреть в лица, кажется, будто это живые люди. Детализация огромная, световые эффекты, объемные тени, текстуры, спецэффекты - всё это выше всяких похвал. Сразу видно, создатели фильма три года трудились, а не проматывали выделенные средства.
И тут же - тусклая сине-серо-зеленая гамма цветов! Это - единственный минус графики. Почему не нормальная полноцветная? Вообще, в последнее время становится модным выпускать фильмы в такой вот "сдвинутой" бурой гамме. Аниматоры экономят время и средства?

Сюжет. Ну, тут все очень по-японски. Море пафоса, принцесса, империи, предатели, злодеи, герои, магия в сплаве с техникой, огромные демоны а-ля "Тихоокеанский рубеж" дерутся с огромными ожившими статуями в огромном токиоподобном мегаполисе (разнося его при этом вдребезги), огромные летающие корабли в облаках палят из пушек, мечи и телепортация, замысловатые доспехи и Audi R8 c модифицированным дизайном на улицах фантастического города, энергетическая стена, питаемая магическим кристаллом, и т.д. Разобраться в этом бреде непросто даже фанатам игры, а уж простым зрителям и вовсе нереально. Так что если потеряете нить сюжета, просто любуйтесь картинкой.

Озвучка. Хотя в американской версии фильм озвучивали и хорошие актеры (Шон Бин, Лена Хиди, Аарон Пол), в отечественной все это все равно будет "забито" дубляжем. И хорошо еще, если профессиональным, а не корявым любительским (брр...)

Ну а все прочее - музыка, режиссура, монтаж - на все это можно не обращать внимания. Не ради этого снималось, а для продвижения очередной FF.

Вердикт - смотреть фанатам серии игр FF, любителям качественной 3D-анимации и просто японских анимационных полнометражек. Остальным - по желанию.

+16Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
этот пост закрыт для обсуждения (есть 2 ответа)

2. Hibiki | СА?: 18 лет 1 месяц | отзывов 48, их сочли полезными 35 раз(а)2016.12.17

Прочёл первые два отзыва. Совет всем желающим посмотреть это анимэ. Не верьте этим отзывам, ибо они чушь. Я не играл ни в одну часть этой игры, но смотрел всё анимэ по этой игре. И я имею сказать следующее:
1)Техническая сторона вопроса - графика и музыка. Графика- у меня просто слов нет. настолько совершенно, что я когда сначала прощёлкивал фильм подумал, что это игровое кино. Такой божественной анимации я не видео раньше. Музыка в меру пафосная, но всегда к месту.
2)Сюжет. Повторюсь я не играл в игры (хотя сейчас после просмотра подумываю, если конечно 15 часть на третьей соньке есть), но не увидел никаких сложностей в понимании сюжета. Да любителям псевдофилософии и "глубинных умных смыслов" тут ловить нечего. Это чисто приключенческий фильм. И он просто шикарен, именно как приключение. Драматургия на крайне высоком уровне. Боевые сцены поставлены и продуманы до мелочей.
Советую фильм всем кто любит экшен, и просто хорошее анимэ.
ПыСы В одной из сцен то ли пасхалка, то ли скрытая реклама, а может и ошибка - на стене реклама японских авиалиний

3. m-vornet | СА?: 3 года 8 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 6 раз(а)2016.12.20

Главный недостаток предыдущих экранизаций Final Fantasy в том, что все они были предназначены лишь для фанатов игры. А вот "Кингслейв" с увлечением может смотреть любой поклонник фантастики. Сюжет прост и логичен: война, интриги, предательство, приключения.

При этом визуально фильм смотрится не хуже "Звездных войн" или "Матрицы". А по совокупности "визуал - сюжет" на порядок лучше такой фигни, к примеру, как "Восхождение Юпитер" или любая часть "Трансформеров".

Но есть существенный недостаток. Увы, фильм - всего лишь увлекательный приквел к игре Final Fantasy XV. Именно игра - главное звено в этом мультимедийном проекте (есть еще аниме-сериал). И получается, что у Кингслейва есть начало, но нет четкого финала. Повествование просто обрывается на полуслове. Это как если бы в "Хоббите" или "Властелине колец" Питера Джексона, все бы закончилось на первом фильме, а дальше нужно было бы покупать игрушку. Это, конечно, расстраивает. Лучше бы авторы сделали все же полноценную экранизацию этого сюжета, скажем, полнометражную трилогию.

Зато, перед нами новый шаг вперед в плане визуальных технологий. Именно в таком формате можно было бы экранизировать многие фантастические книги или комиксы, которые в виде обычного игрового кино были бы неоправданно дороги. Например, "Колесо времени" или "Дюна". А представьте несколько таких фильмов по "Ведьмаку"? Или Барраярскую серию? Да мало ли классных сюжетов и миров... В плане визуала, эта компьютерная анимация практически совершенна.

4. MaxxIonoV | СА?: 9 лет 4 месяца | отзывов 99, их сочли полезными 200 раз(а)2016.12.30

Революция, обещанная нам в далёком 2001-м году, всё-таки состоялась.

Пишу этот отзыв по горячим следам просмотра самого, без сомнения, зрелищного фильма в своей жизни.

Тогда, добрых пятнадцать лет назад, при выходе "Final Fantasy: Spirits Within" нам было обещано невиданное: замена живых актёров 3-Д моделями в полностью цифровой ленте. Мои собственные впечатления показывают, что "Фантазия" была очень красивым, очень технологичным, но всё же мультфильмом, в персонажах которого нельзя было заподозрить живых людей.

Много позже, когда я открыл для себя "Appleseed" образца 2004-го, обратил внимание на то, насколько кинематографичной структурой наделена эта лента. Cel-Shading-графика не претендовала на фотореалистичность, но зато снята картина была как вполне взрослый боевик с характерными кинематографическими приёмами.

И, наконец, "Kingsglaive". Здесь нет ничего из тех вещей, которые вы опасаетесь обнаружить в фильме по мотивам видеоигры. Отличная режиссура, очень достойный сценарий, динамичное повествование. Явно кинематографическая схема эмоциональной структуры фильма - с падениями, взлётами и мощным крещендо. Образы героев, в которые веришь - визуально неотличимые от живых людей, с настоящими эмоциями, с первоклассной актёрской игрой.

Замечу между строк, что вовсе не являюсь фанатом серии. Тринадцатая часть, занудный линейный боевик, и вовсе получила от меня прозвище "Пятьдесят гигабайтов разочарования", но "Kingsglaive" заслуживает внимания.

После просмотра опасаешься лишь одного - что сама игра, масштабнейшей рекламой которой служит фильм, будет разочарованием. А "Kingsglaive" хорош настолько, что Крису Хемсворту и Роберту Дауни-младшему пора начинать бояться: пусть за персонажами "Final Fantasy" стоят живые люди - внешность, движения, голос, - но всё же технология подобных съёмок настолько мощная, что, думаю, в недалёком будущем кинематографисты и в самом деле откажутся от живых исполнителей. Зачем нужно похабное кувыркание "актёров" блокбастеров на фоне зелёного экрана, вокруг которого впоследствие нужно выстраивать кадр при помощи компьютерной графики, если полностью цифровые персонажи дают постановщикам воистину неограниченные возможности? Оцените "Kingsglaive", убедитесь в том, как органично встроены герои в структуру фильма и просто получите удовольствие от замечательного фильма. А вы, супергерои, собирайте денежки, пока можете - ваше время прошло!

За: прекрасная постановка, классный сценарий в самом лучшем духе Голливуда, великолепные персонажи с настоящей актёрской игрой, неимоверная зрелищность.
Против: к сожалению, для того, чтобы узнать весь сюжет до конца, нужно играть-таки в видеоигру.

Оценка: 10/10 и звание первого фильма совершенно нового поколения.
- С уважением, MaxxIonoV, киноман с более чем двадцатилетним стажем, убеждённый противник тупого зрелища и приверженец настоящей актёрской игры.