larik666
XCanG
Blood Lad
thevideo1

Мобильный воин Гандам: Железнокровные сироты [ТВ-2] — отзывы

1. Vakrug | СА?: 16 лет 3 месяца | отзывов 156, их сочли полезными 658 раз(а)2017.04.03

Малиновый пиджачок целенаправленно делает из своей организации занозу в заднице для всего мира, при этом фанатично убеждён, что именно это приведёт его подчинённых к светлому будущему. На этом сюжет себя полностью исчерпывает.

В принципе, всё то, что я писал в комментарии к первому сезону, можно отнести и к этому. Вообще все «Гандамовские» сериалы глубоко вторичны, но «Сироты» — это уже просто самопародия. В предыдущих сериалах нам как бы говорили: «Вот вам сферическая военная организация в вакууме, детали додумывайте сами, вы же наверняка видели подобное в других аниме.» В «Сиротах» же происходит такая вакханалия, что ни в какие ворота не лезет. Только оглядываясь на самые худшие представители вселенной «Гандама» можно нащупать хоть какую-то логику происходящего здесь. Впрочем, скорее даже не нащупать логику, а окончательно убедиться в том, что её тут и не предусматривалось изначально.

В очередной раз поражаюсь злым гениям трудившихся над этим сериалом. Это же надо уметь, ввести в повествование кучу противоборствующих сторон, но при этом даже к концу сериала единственное, что про них известно — это их названия! Такой глубокий сюжетный вакуум я не видел ещё нигде. Качество диалогов на соответственном уровне. Мир не придумали, однако суровым дядькам нужно с серьёзным лицом решать его судьбу.

А примерно в это же время, как бы в насмешку, на экран выходили замечательные овашки «Gundam: The Origin». Что называется, найдите 10 отличий...

ответить (есть 6 ответов)

2. Eastenwill | СА?: 4 года 6 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 16 раз(а)2017.04.07

После выхода эджа, я как то удивился, боже мой санрайз что ты творишь...

Но вдруг вижу сие чудо, я про 1 и 2 сезон сразу.

Внезапно у нас достойный, я бы даже сказал совсем иной гандам нежели были ранее.

Что ж начнем.

Внимание СПОЙЛЕРЫ! Акцентирую на этом внимание, я предупреждал, далее вините себя сами.

Количество выпиленных персонажей, особенно годных просто заставило меня испражняться исключительно кипятком.

Из того что мне запомнилось:

Орга - просто мужик с большей Буквы, что у нас ВНЕЗАПНО глав командир не имеет харизму от 3 размера и имеет шары между ног, причем таких реально размером с кокос и сделанных из титана, хотя таки иногда подавался эмоциям и чуть было не сдался, но его команда вовремя его поддержала, что к сожелению привело их к известному финалу, то как герой был выпилен просто считаю очень большим плевком в лицо зрителя, если он должен был покинуть сцену, то как минимум в бою, но не так как это было сделано.
Почетно занимает пьедестал одного из лучших решительных командиров и почетно получает титул "не тряпка".

Миказуки - еще больший мужик чем Орга, вообще их связь это просто не что, так же рвет шаблон, не нужен шлепок по щам для посадки в меху. Хладнокровен и имба по дефолту, такой аналог сетсуны из 00, но тоже с очень твердыми металлическими шарами. Очень достойно выпилен, слава богу санрайз нам подарил "Миказуки младшего", но только вопрос почему 1? Судя по всему должно было быть 2...
Тащит безбожно, а постепенное лишение контроля над своим телом и то что его приносят в кабину, это не может не бить по эмоциям. Очень кошерный персонаж, опять же Сецуна иди подвинься.

По вышеописанным постоянные флешбеки, но которые нечего толком не описывают, хочу приквел!

Макки - очень такой спорный персонаж, имхо раскрыт не полностью, но если кратко то - высокомерный мудак. В конце проявил себя как тряпка, фуфуфу. Не жалко абсолютно, но почему то думал что будет выпилен раньше чем это произошло.

Куделия - в конце очень сильно удивила, тема сисек не раскрыта и таки да как то в 2 части очень ушла на 2 план. Такое чувство что про неё вспоминали так для галочки.

Остальная команда теккадана - я просто их всех, ВСЕХ полюбил, одно непонятно, нафига ввели Хаша, останется для меня загадкой, имбой не стал, по сути какой то одноразовый герой который ни как себя не реализовал.

Общее впечатление, Гандам еще может удивлять, я выход каждой серии ждал с нетерпением и смотрел полностью погружаясь и изолируясь от внешнего мира, эмоций доставило вагон и маленькая тележка, особенно последние серия, кстати в 00 так же на 23 серии выпилили Локкона, совпадение? Но там то нам дали еще 1 сезон и даже замену, тут - нет извольте, до свидание.

На фоне всего того что вышло между Сидом и 00, лично для является вином на 101%

И да я рыдал когда выпилили командира, этот персонаж и его команда теперь на всегда в моей душе.
Не хватает конечно масштабных битв и глобального мочилава, но в данном сетинге это и не нужно. Все шло как надо и закончилось лаконично.

Честно я верил в хеппи энд, но не сраслось не фартануло, хотя ближе к концу таки я понимал, что его не будет, особенно после выбывания главной фигуры Теккадана.

Итог: Фанатам гандама, смотреть можно и нужно, моя оценка может быть конечно поставлена на эмоциях, но рука не повернется нажать ниже 10.

Очень здорова, самое главное если данный тайтл сопоставить с бесполезным эйджем... которому даже 0 поставить много.

Советую к просмотру не пожалеете. Всем добра.

+16Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

3. JigokuKamikaze | СА?: 14 лет 12 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 5 раз(а)2018.05.08

Во-первых, спойлер алерт.
Во-вторых, мы не будем вспоминать "G Gundam" и всё, что с ним связано; притворимся, что этого произведения не существовало. То же самое относится ко всем сериям о пластиковых моделях.
В-третьих, обзор относится к сериалу в целом, то есть, к обоим сезонам.

"Kidou Senshi Gundam: Iron-Blooded Orphans". Начнём с заключения: это отличная меха, приятная визуально и с неплохим сюжетом, с запоминающимися персонажами и морем чувств - но это не "Гандам" по духу, даже являясь таковым согласно букве.
Отправной точкой является момент через 300 лет после великой войны, уничтожившей пятую часть человечества. История начинается с небольшой частной военной корпорации, состоящей из двух типов людей: "обычных" и "второсортных". Люди второсортные являются для людей обычных предметом презрения и издевательств, и жизнь их далеко не сладка; многие из них были буквально проданы в рабство, другим же просто некуда больше податься. Тем не менее, и первые, и вторые более-менее привыкли к такой повседневности, и, в общем-то, не жалуются.
Как водится, однако, повседневность эту прерывает попытка убийства очередного клиента корпорации с использованием тяжёлого оружия. И вот тут-то люди второсортные берут дело в свои руки, отбивают атаку с помощью доисторического Гандама (в этой вселенной они все доисторические) и заодно захватывают контроль над всей организацией, глава которой успешно с поля боя сбежал. Они-то и становятся нашими главными героями на следующие сорок восемь серий.
Основой сюжета и основной темой является поиск людьми, которых многие за людей не считают, своего места под солнцем. Нам рассказывают о том, что ничего не даётся просто, а бесплатный сыр бывает только в мышеловке; о том, что в мире правят отнюдь не чистота и добродетель, а жадность и жестокость; о том, что благими намерениями выстлана дорога в ад и о множестве других вещей. Фокус на протяжении всего сериала остаётся на человеческих отношениях внутри основной группы, равно как и на столкновении интересов Теккадана, Гьялархорна, МакГиллиса и Куделии. Всё это описано очень красиво, с адекватным количеством драмы.
Нет, однако, здесь привычной для Гандама центральной темы войны. Боевые действия как таковые имеются, но единственной "войной" между сильными мира сего была одномесячная партизанщина в начале второго сезона; а единственным масштабным столкновением - бой флотов МакГиллиса и противостоящей ему фракции. Для франшизы в целом это крайне не характерно, и некий разрыв ожиданий перед просмотром и впечатлений во время просмотра заставляет вопросительно наклонить голову: "А Гандам ли я смотрю?"
Вторым заметным отличием от классики является крайняя брутальность, даже безжалостность по отношению к персонажам. Погибнуть или стать здесь может кто угодно, когда угодно и где угодно. Даже главные герои не застрахованы от этого, падая в пыль один за другим почти без перерыва. Обычно в Гандаме, если персонажи "с именем" и погибают, то только на поворотных точках сюжета, и их смерти сильно влияют на повествование. В "Сиротах" же смерть обесценена, а количество крови отдаляет атмосферу от противостояния взглядов, поиска мира и борьбы с судьбой и приближает к более приземлённому экшену, где люди просто борются за выживание. Это не плохой ход сам в себе (особенно учитывая красоту и реалистичность этого экшена; бой Барбатоса против мобильной брони - для меня однозначно номер один на все времена), но, ещё раз, крайне не характерный для Гандама в целом.

Эти два новых подхода к повествованию полностью меняют и восприятие сериала. Результатом становится отсутствие некой "глобальности", ощущения чистого размера вселенной, в которой происходит действие. Это как отличие коридорной РПГ от РПГ с открытым миром: главные герои в "Сиротах" постоянно разбираются с проблемами под носом, продвигаясь вперёд, шаг за шагом, как по прямому коридору; у них просто нет времени посмотреть на общую картину. Её обзор нам видится через призму МакГиллиса и, во втором сезоне, дядьки с бородой, который победил в конце. Честно, забыл, как его зовут.

И вот это уже недостаток "Сирот". Настолько всё сосредоточено на основной группе персонажей, особенно на Орге, Миказуки и, как ни странно, МакГиллисе, что второстепенные персонажи остаются несколько плосковатыми; как будто бы они нужны только для того, чтобы создать массовку и хоть какое-то пугало, которое нужно побороть; не помогает и чрезвычайно яркое присутствие на сцене таких личностей, как Миказуки, МакГиллис и, в первом сезоне, Куделия. Я только закончил смотреть сериал, но уже не помню имён большинства персонажей второго плана, чего никогда не случалось при просмотре Гандама прежде. А ведь вместе с ними исчезает и их перспектива, то есть взгляд на происходящее с высоты политической и стратегической.
Более того, присутствие Гандамов, как таковых, в сериале почти не ощущается. Точно так же, как и с персонажами, я забыл названия всех Гандамов, кроме "Барбатоса" и "Баэля" (первого по понятным причинам, второго только потому, что знаю, что слышал про Малый ключ Соломона). Да, по задумке, это древние машины, которые давно исполнили свою задачу... но ведь у нас Гандам! Меха, которая дала название франшизе, играет настолько малую роль, что это просто странно. Исключением является, опять-таки, "Барбатос", но только потому, что в нём сидит главный герой.

Итак, что же получается? Ещё раз повторюсь и вкратце подведу итог: это очень интересное меха-аниме, жёсткая драма, в которой есть всё, что только необходимо. Да, есть некий крен в проработке персонажей, но это простительно, поскольку основные действующие лица харизматичны донельзя. К просмотру рекомендуется однозначно.
В то же время, это не Гандам; вернее, не классический Гандам. По духу сериал очень далёк от традиционных черт франшизы. Здесь нет глобальных войн, нет героизма и патриотизма, нет политики, и даже на самих Гандамах фокус не задерживается.
Плохо ли это? Нет. Разнообразие - это всегда хорошо; просто ожидать от "Сирот" того, к чему мы привыкли и что полюбили, не стоит. Это произведение со своим, особенным характером, которое можно рассматривать и как, пусть и с натяжкой, часть франшизы, и как отдельное повествование.
Общая оценка: 9/10.

4. Aisod | СА?: 12 лет 1 месяц | отзывов 12018.06.02

Такс такс, што тут у нас. Да это же первый Гандам со времен 00 который, как мне кажется, вышел очень даже не плохим. Я не буду углубляться в подробности, лишь опишу общее впечатление с незначительными спойлерами.
Персонажи, основные, получились хорошо. Не приторными, пытающимися выдавить из вас слезу одним фактом своего существования, а довольно живыми. Сироты, из мира в котором о защите прав детей может быть и слышали, но только как о чем-то совершенно невозможном и глупом.
Общая логика повествования нигде особо не проседает, сюжет получился цельным и чем-то напомнил мне наш отечественный сериал "Бригада". В центре повествования стоит ЧВК "Теккандан", состоящая на 99% из детей и подростков, которая всеми силами пытается выжить, любыми способами выполняя просто самоубийственные задания и попутно привести своих членов в счастливое будущее. Интриги, скандалы, расследования и драма прилагаются.
Графон - батя грит малаца. Это же Гандам, для него это нормально и меньшего я от него и не ждал. Боевые сцены выполнены хорошо, за ними приятно наблюдать.
Каких-то сильно бросающихся в глаза минусов не увидел. Мой итог 9/10.

5. razzer | СА?: 14 лет 8 месяцев | отзывов 84, их сочли полезными 109 раз(а)2018.11.25

Это был первый Гандам, который я посмотрел. До этого с серией не был знаком совершенно. Ну кроме того что знал, что там про больших роботов.
Это оказалось самодостаточное, законченное произведение. И произведение великолепное, захватывающее и жестокое в своей правдивости.
Ту побеждает и выживает не тот кто весь из себя положительный и правильный. А тот, кто лучше осведомлен, у кого больше финансов, людей и оружия.
Это история у группе молодых людей, который бросили вызов огромному миру. Но одно под громкими лозунгами плотной командой устраивать локальные битвы. Другое - это управление крупной организацией, раскиданной на огромном расстоянии, в окружении людей, которые преследуют свои цели, это бизнес ничего личного.
Редко какой фильм или сериал (художественный или анимационный) показывает реальность вот откровенно и жестоко.
Революции, даже приведшие к светлому будущему, все равно делаются на крови их участников. И герои будут один за другим уходить, чтобы приблизить такое мечтаемое будущей. Но потом, когда оно наступит, никто о них не вспомнит уже, кроме нескольких оставшихся в живых сослуживцев.
В целом, это прекрасное аниме, с классными и живыми персонажами.
А большие роботы - это просто оружие. В нашем мире это танки и самолеты, в мире Гандама - вот такие вот роботы. Которые так же уязвимы, требуют для боя патронов и топлива, да и вобще после каждого боя их надо ремонтировать на какие-то средства. И даже самая мощная машина, управляемая самым искусным пилотом, может в момент превратиться в груду искореженного металла, если противник подгонит больший калибр. А лидер всей организации может быть убит кучкой вовремя подъехавших террористов. Подло, обидно, грустно, ничего нельзя сделать. Но это война. Война никогда не меняется.

6. Ronin2014 | СА?: 4 года 2 месяца | отзывов 26, их сочли полезными 143 раз(а)2023.09.26

МОБИЛЬНЫЙ ВОИН ГАНДАМ: ПЕРЕОСМЫСЛЕНИЯ

Да, именно так: переосмысления. Потому, чт обзор будет снова не на "Железнокровных сирот" (хотя, и на них тоже), а на всю вторую часть франшизы "Гандам" в целом. Обзор на первую я уже выкладывал под частью "Гандам: Виктория". Я, правда, слегка ошибся: думал, что "Виктория" - это конец классического "Гандама". Но выяснилось, что это не так. И после "Виктории" в реальности до конца оставалось ещё целых три части. С них и начнём наш скорбный сказ. Ибо "Гандам" - франшиза крайне противоречивая. И, в принципе, довольно переоценённая. Уж по крайней мере, в своей классической ипостаси.

Итак.

"ГАНДАМ W"
Абсолютно безликая, никакая часть. Настолько, что уже когда я смотрел следующее анимэ, я вдруг поймал себя на мысли о том, что почти не помню, о чём был это. А ведь там несколько десятков эпизодов и полнометражка. Собственно, и не удивительно. Слыхали вы выражение "дважды пережёванное мясо"? Так вот "W" - это мясо трижды пережёванное. Все сюжетные ходы, построение персонажей, и всё прочее, из чего строится анимэ, было до сквозных дыр затёрто в предыдущих частях классического "Гандама". Собственно, тут даже добавить нечего. Это можно смотреть только если, как я, решил осилить всю франшизу "Гандам" (потому, что надо). Причём, в отдельном рассмотрении это ещё можно было бы воспринимать чуть лучше (ну, архаичное многосерийное анимэ, подумаешь). Но после четырёх точно таких же частей... Нет, ребята, это слишком.

"ГАНДАМ X"
Эту часть я вообще дропнул. Ровно по той же причине, что изложена выше. просто кинул взгляд на краткое содержание и понял, что ещё сорок эпизодов того же самого поглощать не хочу. Слишком себя люблю для этого. Опять "космическая колония объявила свою независимость от Федерации Земли, разразилась самая разрушительная в истории Седьмая Космическая война". Опять на землю уронили колонии. И всё остальное тоже опять. В шестой раз то же самое было бы уже перебором. Да ещё и с подвальным рейтингом. Вообще замечательно.

"ГАНДАМ ОБЪЕДИНЕНИЕ"
И вот на этой части действительно заканчивается классический "Гандам". Насколько я понимаю, действие там происходит где-то через 3000 лет после первого. Занятно, что и эту часть я хотел пропустить, но интересу ради решил посмотреть эпизодов пять. И, знаете, это внезапно оказалось на удивление хорошее анимэ. Чего я совершенно не ожидал. Пожалуй, можно сказать, что это была самая большая неожиданность во всём "Гандаме". Сюжет вполне приличный, старьё не повторялось, персонажи объёмные, живые и интересные. Даже музыка понравилась, хоть она и не хватала звёзд с неба. Я реально получил удовольствие и с удовольствием бы это анимэ пересмотрел. Но почему у "Объединения" такой низкий рейтинг? Что ж, главным минусом (и весьма серьёзным) этого анимэ является его техническое исполнение. Рисовка. Которая по качеству ровно такая же, как в самом мервом "Гандаме". Вот только между этими двумя частями двадцать лет. Ровно. И когда в анимэ 1999 года рисовка такая же, как в анимэ 1979 года - это такое себе. Но это реально единственный минус. Я более всего ценю в анимэ сюжет, и с ним там всё в порядке. Никак, сценариста сменили? Пораньше бы. Эту часть смело рекомендую.

Таким образом, классический "Гандам" - всё. Смотреть в нём, если честно, можно было только первую и последнюю часть. Всё, что посередине - смело ф топку. Ну, почти всё. Ибо классический "Гандам" хорош своими спинофами. Но о них я говорил в предыдущем обзоре.

А вот дальше начались "переосмысления". И вот они оказались действительно хороши. Мягко говоря, "классику" они уделывают вчистую. С "сухим" счётом.

"ГАНДАМ: ПОКОЛЕНИЕ"
По моему скромному мнению - лучшая часть "Гандама". И самое удачное переосмысление. Пожалуй, было бы лучше, если бы "Гандам" с самого начала был именно таким. Больше того скажу: именно посмотрев "Поколение" год назад я и решил осиливать всего "Гандама". Авторы просто откинули старое наследие, которое себя уже полностью исчерпало и вусмерть всем осточертело, взамен сделав что-то новое. И это новое удалось. Однозначно ужалось. На контрасте с тем, что было, я вообще просто наслаждался: персонажи не творят дичь, сюжет осмыслен, присутствует драматизм, наконец-то хорошая рисовка. В принципе, когда "Поколение" называют шедевром, я, в общем, даже соглашаюсь. Анимэ практически безупречно. От начала, до конца. И этого не отнять.

"ГАНДАМ: СУДЬБА ПОКОЛЕНИЯ"
Это продолжение блестящей предыдущей части, которого лучше бы не было, но раз уж есть - так и быть, пусть будет. Ну, как-то так. Не слишком оно мне понравилось. Опять персонажи творят дичь (в лучших традициях упоротой "Зеты", которую некоторые "особо одарённые" считают лучшей частью), снова появился очередной "нитакойкаквсе" ояш, снова он ведёт себя, как агрессивный малолетний дебил, снова вот это вот всё. Но, слава Богу, не в критическом объёме. Сюжет, в принципе, интересный. Хотя, опять же, непонятно, зачем он нужен - та концовка, что была в "Поколении" и так вполне хороша, и лучше бы она такой и оставалась. Ну, и музыкальное сопровождение. Оно в этой части отличное. Однако, захочу ли я эту часть пересматривать - большой вопрос. А вот "Поколение" однозначно захочу. Пусть уже и в третий раз. Если Бог даст.

"ГАНДАМ 00"
Это уже следующее переосмысление. По сути никак не связанное ни с классическим "Гандамом", ни с "Поколениями". Снова мир с чистого листа. От "Гандама" там в принципе остался только, собственно, сам Гандам. Ну, и ещё пара мелких деталей. Анимэ тоже отличное. Снова повторюсь: лучше бы "Гандам" с самого начала был таким. Снова отлично выстроенные персонажи. Снова добротный сюжет. В котором ещё и на максимум выкрутили драматизм: там герои начали гибнуть пачками. А это сильно способствует сопереживанию и эмоциональному включению. Эту часть я поставил бы на второе место после "Поколения". Смело.

Ну, и наконец:

"ГАНДАМ: ЖЕЛЕЗНОКРОВНЫЕ СИРОТЫ"
В принципе, часть тоже неплохая. Но как-то не трогает. Чего-то не хватает. Не знаю, чего. Как сказал Станиславский: "Не верю". Вот здесь как раз та ситуация. Причём, я сам не понимаю, почему именно. Здесь от старого "Гандама" осталось ещё меньше, чем в предыдущих частях. И это скорее хорошо, чем плохо. Но герои как-то к себе не располагают. Как и сюжет. Хотя, вторая часть (и особенно финал) ситуацию чуть выправляют: когда все герои гибнут - это, знаете ли, дорогого стоит. Как минимум, весьма неожиданный ход. Даже сочувствовать начинаешь. Тем не менее, предыдущих переосмыслений "Железнокровные сироты" не догоняют.

В принципе, есть и ещё одно переосмысление. Совсем свежее. Которое "Ведьма с Меркурия". Но, ребята, вот это я точно смотреть не буду. Превращать "Гандам" в космическое "маха-сёдзё" - это содомия, граждане.

В целом франшиза неплоха, конечно. А если б выкинуть из неё нафиг половину контента - была бы ещё лучше. Но увы. Моей любовью "Гандам" не стал. Что ж... После него для меня из больших анимэ несмотренным остался только "Ван Пис". Но до него ещё долгий путь. Если Бог даст.