Furusato Saisei Nippon no Mukashibanashi — отзывы

1. irenika | СА?: 15 лет 2 месяца | отзывов 565, их сочли полезными 3892 раз(а)2012.07.05

Как-то я, наверное, впала в детство... Потому как с огромным удовольствием смотрю вот эти вот японские сказочки. В каждой серии по 3 истории, смотреть по одной на ночь - самое оно.

Действие сосредоточено преимущественно в деревушках, во времени, когда воришки завязывали под носом платки, бродячие самураи носили за поясом катаны, а чиновники – веера и роскошные шапки.
Колорит-то японский, а суть – интернациональная... Какой-то такой ностальгией веет от этих противопоставлений... Радующийся жизни дедок - ворчливый дедок, бескорыстные – меркантильные, честные – лживые, благородные – хитрые. И торжество добра с перевоспитанием (не погромом!) зла.
Есть тут тихо и мирно живущие в своих домиках старички, есть говорящие зверушки, путешествующие торговцы/монахи/самураи, ремесленники и рыбаки. Очень удачно скомбинированы повседневно-историческая оболочка и сказочное наполнение.
Есть тут классические японские истории (как-то легенда о Урашиме Таро), есть более знакомые нам, но под другими названиями (как-то Мальчик-с-пальчик).

Симпатично нарисовано. Простенько и со вкусом. С большим вниманием к отдельным деталькам. При соблюдении единого графического концепта, серии стилистически немного отличаются, и это тоже вносит свою изюминку.
Также хочется отметить замечательные OP и ED. Очень нравятся и очень подходят этой серии. Голоса рассказчиков действуют умиротворяющее и неплохо усыпляют – проверено :)

Такие сериалы «в один заход», конечно, не смотрятся (скучновато все же будет), но по серии в день/три дня - очень даже пойдет. Моя оценка – «хорошо», один из любимых онгоингов в весеннем сезоне.

+10Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.