larik666
Arene
Blood Lad
KoronaKos

Тетрадь дружбы Нацумэ [ТВ-5] — отзывы

1. Sigrdriva | СА?: 7 лет 7 месяцев | отзывов 29, их сочли полезными 164 раз(а)2016.12.30

Анонс пятого сезона "Тетради дружбы" в этом году стал для меня неожиданным приятным сюрпризом, как думаю, для большинства поклонников этой франшизы, поскольку четвертый вроде как считался финальным и содержательно завершал историю Нацумэ. Но, видимо, популярность у японских зрителей приносит свои плоды, поэтому я с интересом ждала аниме-адаптацию прочитанной манги, в первую очередь, чтобы узнать, на чем авторы сделают акцент в этом сезоне. Я сейчас говорю не о выбранных главах для экранизации, а об идейной канве, если можно так сказать. Попробую пояснить в сравнении в предыдущими сезонами.

Первые два сезона по сути являются сборниками историй о взаимоотношениях людей и екаев, где основное действующее лицо - Нацумэ - всего лишь проводник, наблюдатель благодаря своей способности видеть оба этих мира - реальный и духовный. Даже принимая участие в событиях, Нацумэ не становится главным героем этих сюжетных арок. Истории екаев, друзей Нацумэ и его бабушки Рейко - это притчи о простых истинах человеческих отношений (да-да, именно человеческих! в отличие от муси их "Мастера муси" духи в мире Нацумэ похожи на людей в своих реакциях): о страхе быть непонятым и непринятым, о надежде, об одиночестве и попытках преодолеть его. Созерцательно-лиричному настроению первых 2-х сезонов способствуют акварельная, даже немного выбеленная цветовая гамма, медитативная музыка, задумчивые длинноты в диалогах или кадрах. Жизнь подчиняется своим законам и не всегда балует друзьями и соратниками, но в твоих силах сделать этот маленький шаг к сближению, чтобы наполнить смыслом и теплом свою или чью-то жизнь. Таков главный посыл аниме, об этом каждая из мини-историй 1 и 2 сезона. От себя добавлю, что мне больше понравились истории второго сезона, но это дело вкуса.

Начиная с третьего сезона, акцент смещается уже на личность Нацумэ, его постоянное окружение и соответственно влияние этого окружения на нашего юного духовидца. Сюжет стал динамичнее, краски насыщеннее, стала развиваться ветка с экзорцистами. Кому-то наверняка такая динамика не пришлась по вкусу. Но лично для меня франшиза заиграла живыми красками как раз в 3-м сезоне. Во-первых, по-моему, это естественно проникнуться героем и желать узнать о его жизни побольше; во-вторых, под влиянием встреч сам Нацумэ стал меняться и это не могло пройти незамеченным. Нацуме обрастает соратниками, становится увереннее и доверительнее к близким людям, учится принимать их помощь, а не брать все на себя, закрываясь в ракушку одиночества. Последние 3 серии 4 сезона - как раз об этом. О примирении с собой, своим тяжелым прошлым благодаря поддержке близких. Красивая и трогательная точка аниме-франшизы. Хотя, безусловно, сюжет продолжился в манге, и оставалось еще много загадок из прошлого семьи Нацумэ и самой Тетради, поэтому основания для выхода продолжения имелись.

Так что, несмотря на чтение манги, я с нетерпением ждала релиза, чтобы узнать, на чем сделают упор создатели аниме. И в итоге... в итоге, у меня сложилось впечатление, что аниматоры сами так и не определились с курсом. Такая неопределенность чувствуется в выборе глав для экранизации. Здесь есть и серии старого формата "история одного духа - мораль", и серии про второстепенных героев франшизы - семью Фудзивара, экзорцистов Натори и Матоба, духов-простачков из свиты Нацумэ (в манге все эти истории выведены в экстры и не относятся к основному сюжету), и совсем чуть-чуть упомянули подзабытую за 3-4-й сезоны Рейко. У меня сложилось впечатление, что меньше всего в этом сезоне было самого Нацумэ, хотя, возможно, это логично: его неплохо раскрыли в предыдущих двух. На мой взгляд, идеально было бы в этом сезоне сакцентироваться на прошлом семьи главного героя (глава про поиск комнаты в доме умершего экзорциста), на поиске им ответов на вопросы о прошлом Рейко, интриговать зрителя легкими зацепками о судьбе духовидцев, которая может ждать Нацумэ (глава про наставника Натори и его шики).
Что касается технической стороны, то здесь она тоже послабее предыдущих сезонов, местами весьма неровная анимация, музыкальный фон прежний, ничего нового, из OP/ED мне визуально и музыкально очень понравился эндинг.

Но несмотря на всю мою критику, я не могу поставить низкую оценку этому произведению. Потому что это все тот же Нацумэ с его душевной теплотой и ламповой атмосферой, которая очень хорошо заходит осенью. Надеюсь, в следующем анонсированном сезоне создатели будут поувереннее в выборе материала для адаптации и порадуют нас качественной анимацией любимой манги.

ответить (есть 8 ответов)

2. TENO | СА?: 14 лет 3 месяца | отзывов 65, их сочли полезными 604 раз(а)2017.01.03

Всё-таки Омори Такахиро нужно отдать должное, за то что аниме держится на уровне, а ведь, не каждый режиссёр может удержать уровень, а это уже пятый сезон и уже анонсирован шестой. Хоть в этом сезоне поменялся не много вектор. Авторы отошли от формулы "серия, дух и возврат его имени", что на оборот пошло на пользу сериалу. Были рассказаны истории второстепенных персонажей, были приоткрыты некоторые тайны, что сделало сериал глубже, а мир более проработанным.

Из минусов могу сказать, что по сравнению с другими сезонами уровень анимации не много упал. Не смотря на то, что фоны прорисовываются хорошо, анимация персонажей страдает и парой очень сильно.

В общем сериал продолжает радовать и держать планку. Надеюсь, что нас ещё порадуют качественной адаптацией манги).

3. Akkara | СА?: 16 лет 1 месяц | отзывов 99, их сочли полезными 184 раз(а)2017.01.21

Всё вроде бы хорошо, всё так неспешно, как и в предыдущих частях, течёт повествование, не спеша, подобно спокойному течению реке. Можно отдохнуть погружаясь в этот прекрасный мир. Именно за это я и люблю эту историю, в каждой части сохраняется эта уникальная безмятежность и доброта.. эхх. Однако всё же хочется больше действия, хочется прогресса Нацумэ, чтобы сильнее становился и как и его бабушка постоять за себя сам мог, а не когда прижмут уже – раскачивается ака 1 удар - недруг лежит. Тут Сайтама не канает! xDD Понимаю, что у него всё же больше женская душа, но мужественность хочу увидеть в нём, больше действий и очень надеюсь, что он присоединится к Натори-куну, как напарник. Хороший дуэт из них выйдет, отличный друг.

пс
“сэнсэй” неподражаем ^~^

4. Supersoberguy | СА?: 15 лет 4 месяца | отзывов 175, их сочли полезными 376 раз(а)2017.04.29

Тетрадь друзей Натцумэ стал огромной радостью и отдушиной в уходящем 2016 году, который подарил в только ему свойственной манере тёплую грусть, успокоение, размеренность и необычные приключения Такаши и Мадары. Аниме, хоть и отличается от предыдущих, в виду смены студии производства, сохранило всю прелесть от Такахиро-сенсея и великой Юки-сенсея в прекраснейшем виде. Радует, что после долгого отсутствия, аниме не потеряло ничего из своего прекрасного.

Атмосфера. Атмосфера аниме - как тёплое одеяло или плед посреди зимнего дня. Оно обволакивает и успокаивает. Убаюкивает. Пускай снаружи будет лютый холод, а мне и здесь хорошо. Так и с Юуджин-чо - прекрасный пример спокойствия и доброты посреди большинства попсовой культуры бездушных аниме в индустрии на сегодняшний день.

Сюжет пятого сезона развивается дальше, узнаешь новые сюжеты, сплетения и истории о героях, их взаимосвязи друг с другом и миром ёкай. Что-либо говорить нового об этом замечательном аниме - бессмысленно. необходимо просто смотреть и наслаждаться. Наслаждаться бытиём, размеренностью, филосовским отношением к жизни, музыкой, одной из самых приятных анимаций и графикой.

5. delamio | СА?: 7 лет 12 месяцев | отзывов 12017.07.28

Пишу в первый раз, исходя из необходимости разбавить полу- и вовсе положительные отзывы. Для начала - сезон не зашёл. Заходим вглубь - первые четыре сезона преподносили что-то новое, каждый чем-то цеплял. Этим что-то является одна или несколько сильных, глубоких сюжетных линий. Они разогревают интерес и на волне подхватывается весь сериал. В этом же сезоне так не получилось. Возможно предыдущие работы засели в голове и все показанное восприниматься уже по-другому или, как отметили большинство цензоров, повествование поменяло вектор и не все смогли смириться с изменениями. Остаётся надежда на светлое будущее, но часть поклонников точно не внесёт эту часть в список фаворитов и будет ещё долго задумываться над тем, стоит ли тратить время на просмотр следующей.

6. Keskusta | СА?: 8 лет 10 месяцев | отзывов 20, их сочли полезными 36 раз(а)2017.10.18

Итак, "Тетрадь дружбы Нацумэ, сезон пятый". Помнится, лихо по кирпичику разнесла третий. Досталось тогда за экономию на рисовке, за отсутствие физического развития тряпки-куна, пардон, он тогда еще такое впечатление не производил. Также предрекала штамповку сезонов и ОВА без напряга и долгих раздумий со стороны авторского цеха (права, блин, оказалась, тьху). Ну, чего все о прошлом. Возникает вопрос: какого, Локи его за ляжку куси, свежеиспеченный тряпка-кун по отношению к нечисти так себя ведет, почему позволяет на себе ездить и позорить фамилию? И о какой такой недюжинной духовной силе говорят аякаши с ёкаями буквально хором? Сила разбазаривать бабкино наследство? Не, ребят, то ли я дурак, то ли лыжи по асфальту плохо едут. Такой же константой остается обжора, прикидывающийся котом и в последний момент вытаскивающий тощий филей ГГ из передряг. Короче, скучнее снять не могли. И сходка экзорцистов вкупе с историей приемных родителей как-то не бодрит, скорее повергает в пучину отчаяния. Почему только сейчас посмотрела и отписалась? Была в глубокой аниме-заморозке. Буду ли я дальше тянуть лямку с "Наруто для девочек"? А куда деваться-то. Оптимист же, хоть и злоязыкий временами. Для сравнения: чтобы посмотреть "Monster" (74 серии), мне понадобилось три с половиной дня. А на ЭТО я неделю убила. А серий-то одиннадцать... Вопрос со звёздочкой: какого хрена это было вообще?!