larik666
koshechka999
Vortexchen
yuioprambler

Я требую яоя! — отзывы

1. komrad13 | СА?: 9 лет 8 месяцев | отзывов 51, их сочли полезными 794 раз(а)2016.12.26

Я не люблю реверс-гаремники. Я не являюсь фанатом сёнен-ая. Но в умелых руках минус на минус дают плюс, и это пожалуй первый реверс-гарем со времён выхода "Семь обличий Ямато Надэсико", который мне действительно понравился.
Сериал выезжает на двух вещах - на мощном стёбе над яоем/яойщицах и на прикольных персонажах. Автор оригинальной манги сама раньше рисовала яой и соответственно хорошо разбиралась в теме, про которую шутила с одной стороны, с другой стороны не переходит определённые границы и умудряется избегать перегибов, которые могут вызвать отторжение у читателя манги/ зрителя аниме (привет сценаристам "Юрия на Льду" -_- они на этом поле облажались).
Кобаяши Ю прекрасно справилась с ролью Серинумы, голос толстой и няшной Каэ создавала даже более мощный контраст, нежели похудение главной героини, а какую лютую крипоту устроили Кобаяши устроила в 9 серии! Гарем в целом тоже удался, особо порадовали Мицумэ-СЭМПАЙ (!)и Нишина-сан, хотя у девочек судя по комментариям на ридманге очень популярен дуэт 5Х7 (только не путайте с 7Х5, это совершенно другое!).
Если вы девочка-яойщица, то сериал 100% вам понравится. Если вы парень, который ненавидит яой и реверс-гаремы, то вы просто обязаны посмотреть этот сериал!

+9Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

2. Nelvy | СА?: 10 лет 8 месяцев | отзывов 11, их сочли полезными 53 раз(а)2016.12.28

Комедия? Это точно комедия? Девочка-отаку, которая не способна жить реальной жизнью, как бы ни старались окружающие, - это смешно? По мне, не смешно, а грустно.
Так-то - стандарт стандартом. Классические мальчики, классическая девочка-принц, классическая ну очень милая героиня... Пока смотрела, думала, что идея забавная, только и её умудрились не дотянуть: как-то нерегулярно у героини случаются приступы любви к яою и шипперства приятелей. Я не поклонница ни яоя, ни сёнен-ая, ни слэша - но в данном случае либо шашечки, либо ехать: авторы аниме могли бы почётче построить эту линию героини-отаку, а то идея регулярно тонет в незатейливых школьных радостях типа фестиваля и пляжного отдыха.
В общем, всё на редкость лёгонько и простенько, и смотрится так же легко... а потом концовка после всей этой лёгкости и простоты ошарашивает. Честное слово, финальный выбор героини ничуть не забавен. Он, пожалуй что, страшноват.
Прямо как-то затрудняюсь с оценкой... 7/10, пожалуй. Расставили бы поярче акценты, было бы интереснее. И логичнее.

3. demiurzhe | СА?: 16 лет 9 месяцев | отзывов 20, их сочли полезными 147 раз(а)2017.01.02

Несмотря на русское название, собственно яоя в тайтле нет. Есть определённые намёки, но они нужны только для угарных шуток, и не имеют романтического контекста. Главная героиня, Каэ Серинума, — фудзёси (сиречь яойщица), которая по стечению обстоятельств обзаводится шикарным реверс-гаремом из четырёх кунов и одной тян, косплеящей кунов. Юмор ситуации в том, что Каэ всю эту романтику в гробу видала. В её мире идеальные отношения — между 2D-кунами, а 3D не нужно. Она старается быть вежливой и милой, так что в первой серии и вовсе пытается скрыть, что она отаку, и быть нормальной девушкой. Но будем честны — если ты сыч, для которого аниме и фигурки важнее, чем общение, это шило не утаить.

Однако куны, руководствуясь различными соображениями, не оставляют надежды замутить с ней. Всё это разворачивается в ненапряжную комедию с выстёбыванием штампов романтики, реверс-гаремов и яоя. Специально для зануд скажу сразу — в самом тайтле ничего особо глубокого нет, это юморок на один раз, интересный только определённому кругу лиц. Но в тамошних шутейках есть кое-что важное — они реалистичны. Ценность "Watashi ga Motete Dousunda" в том, что это редкая история, которая благодаря юмору не стесняется нам показать, что на самом деле происходит с людьми внутри этих шаблонных романтических историй, кочующих из тайтла в тайтл.

Если сравнить то, как Каэ пускает слюни на своих 2D-кунов и то, как к ней относится её реверс-гарем, то несложно заметить, что, на самом деле, куны шипперят себя с ней. Не любят, а шипперят! То есть лелеют свою фантазию об их отношениях. А главной героине любовь вообще не нужна, потому что ей и так весело. Они дружат, вместе тусуются, и это просто великолепно. И суровая правда в том, что именно этого и хотят многие героини реверс-гаремов, и именно это заставляет многих тян смотреть гаремники. Потому что суровая реальность в том, что дружить с кунами без романтических намёков подчас крайне тяжело. Дружишь с одноклассником? Будь готова к тому, что пол-класса будут вас шипперить и докапываться с намёками разной пристойности. Тусуешься с пацанами? Отличный повод для всех, чтобы регулярно спрашивать, кто тебе больше нравится.

Вернёмся к тайтлу, вооружившись этими идеями. Описанный выше эффект шипперинга со стороны окружающих отработал на все сто на примере Муцуми. Весь тайтл он был любезен с главной героиней и вёл себя как хороший друг, своим примером напоминая остальным парням, что гораздо важнее быть внимательным к близкому, узнавать друг друга и принимать человека таким, какой он есть. В эмоционально сложный для него момент коллектив реверс-гарема припёр его к стенке и буквально заставил осмыслить его отношение к Каэ как любовь. Потому что как же это так, разве может парень просто искренне радоваться общению с девушкой, не испытывая к ней глубоких чувств? Впрочем, именно Муцуми догадался сделать то, что было неочевидно остальным — поговорить об этом с самой Каэ.

Да-да, весь тайтл три "влюблённых" куна и одна куно-тян вились вокруг главной героини, упивались своими глубокими чувствами и ни разу ей об этом не сообщили. Особо талантлив в этом вопросе был Игараши, который более активно, чем остальные, нарушал личные границы Каэ своими постоянными попытками её потрогать и быть именно физически близко. Конечно, тут можно сказать, что тян могла бы и догадаться, что он чего-то от неё хочет, вот только вспомним, что она хочет дружить и искренне считает, что это вот такая форма дружбы. Игараши, в целом, это заблуждение не стремится развенчивать, потому что внутри его шиппинга Игараши/Каэ он её глазами видит себя галантным красавчиком, который трепетно берёт её за руки и всегда готов подставить своё сильное плечо. Каэ в этот момент видит в нём бестактное хамло, силе и навязчивости которого она, хрупкая девушка, ничего не может противопоставить.

Шиномия в основном занимается пережёвыванием собственных проблем, и больше всего хочет, чтобы эта жестокая реальность наконец увидела в нём не кавайную принцессу, а сурового самца. Это называется несоответствием "реального Я" и "идеального Я". Каэ в его истории — лишь инструмент для работы с собственной самооценкой. Ему не нужна её любовь, ему нужно принятие его цельной личности, чтобы люди вокруг поняли то, что Каэ сформулировала в яойных терминах — "он скорее нижний, но может быть и верхним". Его внутренний шиппинг Шиномия/Каэ — история о том, как она постоянно восхищается тем, какой он самЭц, и в любой непонятной ситуации ищет его поддержки.

Нанашима находится в обратной ситуации с Муцуми. Если Муцуми изначально считал Каэ другом, а потом из-за внешнего давления начал считать, что это любовь, то Нанашима, похоже, сразу заставил себя считать отношение к Каэ любовью, и только благодаря отсутствию внешнего давления когда-нибудь поймёт, что они вообще-то хорошие друзья. Типаж Нанашимы — разудалый пацан, который считает дружеское общение с "этими глупыми девками" чем-то зазорным. Но в тех случаях, когда он всё же относится к Каэ как к корешу, он демонстрирует феерическую эмпатию и выдаёт сильнейший мотивирующий заряд. Его тёплое отношение к Каэ его пугает, и он вешает на эту непонятность табличку "любовь".

Итак, мы имеем селфшиппера с завышенной самооценкой, селфшиппера с заниженной самооценкой и двух тормозов, которые путаются между дружбой и любовью. Остаётся Нишина, которая, тащемта, единственная из тайтла добилась ненулевых успехов именно в отношениях с Каэ и которая меньше других скрывает, что Каэ нужна ей для удовлетворения собственных хотелок. Нишина — богатая девица, у которой есть всё и всё должно быть её, но которая очень тоскует по простому человеческому одобрению. Ей нужна Каэ, чтобы та была милой только для неё, только её хвалила и только её успехам умилялась. Пока они могут быть подругами, у них всё просто отлично. Всё, что нужно Нишине — так это научиться делиться милотой Каэ с остальными.

Так кто же из всех этих людей всё-таки мог бы быть хорошей парой для Каэ? Отвечаю: никто. Потому что, несмотря на все их достоинства, ни одним из них Каэ не заинтересовалась так, чтобы пуститься в сложные дебри романтических отношений. Конечно, мы все немного шипперы и обожаем думать о себе с кем-то или давать особо ценные советы своим друзьям о том, как бы хорошо им было с кем-то замутить. Но самое главное всё-таки не то, насколько человек подходит по параметрам. Самое главное — разобраться в себе и понять, что нужно тебе самому в настоящий момент. Да, может, через год тебе будет нужно уже совсем другое, но то, чего хочется сейчас — важнее всего.

Даже если это цветастые 2D куны и тянки.

+35Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

4. 1590KAZAK1590 | СА?: 13 лет 10 месяцев | отзывов 199, их сочли полезными 647 раз(а)2017.01.02

Ну что сказать... Жила была жирная яойщица, впала она однажды в депрессию и не жрала недельку и сдох... превратилась в красавицу.
На красавицу-яойщицу запали парни, и тут начался бессмысленный и беспощадный гаремник.

Знаете, гаремник, для меня, достаточно ублюдский жанр в аниме. Отношения между героями могут оставаться на уровне невинных любовных намёков сколь угодно долго (несколько серий и даже сезонов). Пока, в один прекрасный день, автор, наконец, скажет: "Всё, пора заканчивать, я уже сам не разберусь, что тут происходит". И в следующей серии главный герой (или как здесь, героиня) получит метеоритом по башке и скажет: "Вот она где, любовь моя! " И в этой же серии играет свадьба, дети, ипотека.

Ради чего же стоит смотреть такую хрень? Ну, как правило, ради юмора. Чем его больше, и чем шутки нестандартнее - тем дольше аниме не скатится в унылую субстанцию.

В аниме Watashi ga Motete Dousunda шутка одна, размазанная на все 12 серий:
-Я тебя люблю!
-Извини, но я люблю яой. (Эмилию ^_^)
Унылость короче.
В общем, аниме ещё можно глянуть онгоингом, но качать его, чтобы разом посмотреть все серии я бы не стал.

+9Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

5. Supersoberguy | СА?: 15 лет 4 месяца | отзывов 175, их сочли полезными 376 раз(а)2017.06.22

Будучи обратным гаремным сериалом о девочке, которая была не особо популярна в силу того, что имела слегка повышенную массу, может казаться типичным в своём жанре. Однако, годных реверсивных гаремников не так уж и много, разве только Ооран вспоминается, но многим будет тяжело дотянуть до такого качества. Но, это сути не меняет, так как "Зачем мне становиться популярной?" является довольно интересным аниме только в силу своей неординарности и вечных намёков на яой, от которого уже начинаешь подуставать к середине показа.

Присутствуют очень красивые герои, с красивой рисовкой и графикой, которая приятна глазу. Сею работают просто отлично, особенно Кобаяши-сенши, которая идеально может озвучивать извращенок и образ Сарутоби из Гинтамы прям так и взрывается молнией почти сразу после того, как слышишь её голос впервые в аниме.

Однако, даже если не смотреть на приятную рисовку, местами удачные шутки и вообще кавайно-моэ составляющую сериала, ему не хватает развития персонажей и сюжета как такового. Нам просто скормили штампы индустрии и показывают как они ведут себя в уже обыкновенных шаблонных ситуациях. Ничего нового. К сожалению.

Если смотреть данный сериал с небольшим опытом в сёдзё/обратный гаремник жанрах, то своим лёгким и ненавязчивым настроем можно скрасить пару вечеров за просмотром этого сериала.

6. Gana J | СА?: 13 лет 5 месяцев | отзывов 9, их сочли полезными 11 раз(а)2017.07.31

Будучи искушенным зрителем, подходила к просмотру данного тайтла очень скептически, так "пусть на фоне работает что-нибудь". И не смотря на то, что несколько серий откровенно трата времени, ну или в самый раз на тот случай, когда просто нужно что-то фоновое пока занят мытьем посуды, тем не менее есть тут однозначные плюсы, которые лично мне показались достойными упоминания.
Во-первых, добротный юмор на отаку тематику с включением этого безудержного фанатизма по яою. Это в общем-то главная тема сериала и как началось все с нее, так пляска и шла, ну а концовка...боги, когда речь о яое, какая тут может быть концовка, яой forever, конечно! :D Сама я давно вышла из этой яойной тусовки и уже в тех годах, когда не стыдно признаться во грехе, поэтому и карикатурность происходящего в "я требую яоя" цепляет. Что-то внутри там из бурной яойной молодости блеснуло в памяти и вот уже сидишь давишься от смеха, опрометчиво засунутой в рот печенькой. В общем, скучно не было (ну может за исключением пары серий, когда уже примелькалось все).
Во-вторых, яой яоем, но есть достаточно трогательная романтическая составляющая, пусть и тоже слегка гиперболизированная в плане процентного соотношения невероятно сильных и серьезных чувств вокруг одного персонажа. У главной героини был поистине широкий выбор: мальчики всех мастей, цветов волос и типажей (классических на столько, что ня) и даже девочка. Ну, реверс-гарем, чего с него взять. Кстати, отдельно тут хочется свернуть на шутки "про толстых" и том, как любовь быстро сменилась ужасом, как только Сэринума снова набрала вес. Смешно и плакать хочется, потому что... ну понимаете, внешняя привлекательность как бы не последнее дело и об этом нам напомнили в наш то лихой век боди-позитива. Кому как, а мне пришлось отложить упомянутую ранее печеньку. А что касается самой романтики, она правда тут очень душевная и на удивление невинная. Панцу-шотов не замечено, за сиськи никто никого не хватал. Подозреваю, что это от планируемой аудитории (на название явно купилось больше представительниц женского пола), тем не менее аниме от этого хуже не стало.
В третьих, картинка, фоны, графика порадовали глаз в этих серых буднях. В общем-то все тут достаточно стандартно, но не хватало видимо красок лично мне. Почему-то постоянно залипала на цвет волос Сэринумы, не припомню таких плавных цветовых переходов ни в чьих волосах ранее. В общем, приятное визуальное исполнение, бодрая музычка - все гармонично сошлось.
Резюмирую. Аниме мне понравилось. Легкое, смешное, яркое. Голову расслабить подойдет отлично, может даже расшевелить способно. Глубоких мыслей нет, но они тут и не нужны, это все же больше карикатура на отаку и их бурный мир страстей. Думаю, все же этот тайтл в большей степени рассчитан на более "прошаренную" в аниме аудиторию, да и понятное дело на женскую, хотя, -при желании- каждый для себя сможет тут найти свои плюсы. Если вам не хочется их -искать-, то лучше гляньте сначала что-то другое, а к этому вернитесь позже.
Спасибо за прочтение, у меня все. :D

7. Lgor-Lgor | СА?: 5 лет 11 месяцев | отзывов 51, их сочли полезными 81 раз(а)2018.06.03

По итогам просмотренных первых 3-х серий.
Начало (если быть точнее, первые пол-серии) у сего аниме - весьма зачетные и угарные. Этакий довольно-таки жесткий стеб над яоем и его юными поклонницами. "Острые" шутки, нестандартная в плане габаритов Главная Героиня. Неужели я наконец то увижу среди гламурно-инфантильно-попсовых рядов современного аниме нечто жесткое, с умным юмором и не попсовое? Эх, - рано я, оказалось, губу раскатал. Со второй половины первой серии аниме резко сдувается вместе с Главной Героиней в сторону стандартной анимешной попсы и, вместо жесткой обличительной сатиры на яойщиц, перед глазами клюнувшего на наживку наивного зрителя предстает стандартный дистилированно-слащавый попсовый реверс-гаремник с дежурными шутеечками ололо-школолошного уровня. По итогам просмотра второй и третьей серии никаких улучшений не наблюдается, а, посему, в дроп!
Итого, резко взлетев на старте, как нечто годное и претендующее на нестандартность, это аниме быстро упало вниз в болото попсовости и штампов и барахтается в нем без каких-либо видимых надежд на дальнейшие взлеты. В общем, обидно за сдувшийся потенциал, - УВЫ, ведь годнота казалась так возможной!

8. akelar | СА?: 13 лет 6 месяцев | отзывов 57, их сочли полезными 175 раз(а)2018.10.05

В итоге сериал получился совершенно для меня неинтересным. Гомошутки - они везде гомошутки, и настроение от них портится. Не было в сериале никакого изменения главной героини, она так и не выросла из своих извращённых вкусов, а я на это надеялся! Романтические моменты хоть и были, но они были какие-то плоские, и со стороны главгероини не было никакого настоящего отклика. И как комедия аниме никакое, шутки не очень смешные. В общем, неудачный сериал. Понятно, что я не принадлежу к целевой аудитории, но среди сёдзё можно найти годную романтику. Это явно не тот случай.
И совсем не понравился голос главной героини. Лучше пусть она озвучивает диковатую Сашу из Титанов, это у неё гораздо лучше получается.

9. Chitsa | СА?: 7 лет 10 месяцев | отзывов 308, их сочли полезными 728 раз(а)2019.07.24

Вообще, с реверс-гаремами у меня отношения не складываются. Наверное, потому, что большинство из них – редкостное г*внище. Именно это слово лучше всего выражает объективную точку зрения относительно подобного жанра анимации. Однако поэтому на фоне всего остального дна, виденного мной, этот сериал просто на голову выше остальных пустышек. Это не значит, что он наполненный, или реалистичный, или необычный… Он такая же пустышка, но … очень смешная. И для него этого более, чем достаточно. Истории про то, как девочка-отаку выгуливает свой гарем донельзя штампованные, но откровенно забавные. Это раз.

Другая грань моего положительного впечатления кроется в голосе сейю ГГ, вынимающего из глубин моей души однозначно узнаваемыми интонациями самые веселящие эмоции. Это два.

Кроме того, очень удобно выбран формат комедии. Яоя как бы и нет, но есть множество забавных шуток и ситуаций на тему, дающих пространство для фантазии. Это три.

Единственное, что периодически откровенно портит это аниме – так это романтика. Точнее тщетные попытки своры парней вынудить бедную девочку свернуть с пути истинного, и вытянуть её в жестокую 3Д реальность, вместо восхитительного мира 2Д, полного грёз и мечтаний XD. Но наша героиня не промах, она точно знает что самое ценное в её жизни!

На выходе имеем неплохую комедию, чтобы просто отдохнуть и посмеяться. И отсылки к титосам знатно повеселили) Этот сериал хорош только потому, что он совсем не так плох, как мог бы быть. Согласна, это весьма сомнительное достижение, но в наше непростое время чаще всего приходится довольствоваться малым.