yuioprambler
kokoyanno
RomaxFC

Как из обычной девушки воспитать героиню [ТВ-2] — отзывы

1. castor-polux | СА?: 11 лет 4 месяца | отзывов 203, их сочли полезными 2122 раз(а)2017.06.23

Порой, очень важно вовремя остановиться. Иногда это касается писателя, а иногда и читателя…
В данном конкретном случае это касается нас, зрителей.

Как часто мы негодуем по поводу незавершенности гаремников: дескать сериал закончился, а зрителя так и оставили в подвешенном состоянии гадать, во что же все-таки вылилась «массовая влюблённость» персонажей?
Любопытство, как известно, сгубило кошку… Вот и мы, любопытствуя о дальнейшей судьбе героев, попали в сходную ситуацию. А как жаль!

Нужно было ограничиться первым сезоном, запомнить его, как неплохое аниме и на этом успокоиться, ведь в таком случае не пришлось бы испытывать того разочарования, что таило в себе продолжение.

Вообще странный у авторов стиль повествования: по началу, усердно ведут сюжет по пути сказочно-школьных будней, наполненных романтикой и «духом юности», а после вдруг решают резать правду-матку о жестоком взрослом мире, наполненном нечистоплотной конкуренцией.

Именно в тот неловкий момент, ближе к концу сериала, когда сюжет «завилял хвостом» и резко метнулся в сторону, нехотя задаешься вопросом: то, что нам пытаются показать, это предательство со стороны, ставших уже близкими, людей или просто одна из реалий взрослой жизни?

Конечно, это предательство! Но, предательство вполне ожидаемое и закономерное. Тут уж, как нельзя кстати, подходит любимая американцами фраза «Ничего личного, это всего лишь бизнес».

По сути, дети получили жестокий, но необходимый жизненный урок: на работе, нужно работать, а не дружить. На работе нет места романтике и привязанности – здесь место жестокой конкуренции.

Со стороны все просто – герои не должны были выстраивать такие теплые отношения между собой. Все эти совместные ночевки, поездки и прочие посиделки теперь отдаются болью в сердце. Но ничего не поделаешь, здесь все, как в дрессировке: чтобы надежно усвоить и никогда не забыть, урок должен сопровождаться болью…
Теперь они уж точно запомнят свой последний школьный год навсегда.

Рассматривая «Saenai Heroine no Sodatekata Flat» в целом, сразу следует оговориться, что данный сериал является прямым продолжением первой части, а потому, без ознакомления с оной смотреть просто бессмысленно.
Время прошло и из памяти напрочь выветрилось все, что было связано с данным тайтлом и это уже несколько настораживало, но все же был велик соблазн выстроить цельную картину происходящего.

Итак, посмотрев сразу оба сезона, начинаешь отчетливо осознавать, что история уж слишком затянутая и скучная, а особ женского пола в кадре неоправданно много.

Незаметно, от серии к серии аниме начинает раздражать. По началу, это не так явно, просто присутствует некий дискомфорт. Но вот в какой-то момент резко все становиться очевидно, как если бы в темной комнате, наполненной призрачными силуэтами включили свет.

Вердикт жесток, но предельно прост – главный герой и главная героиня полностью «провалились», ну просто совершенно не справились со своими ролями.

Парень в очках с неряшливой прической, почему-то решил, что может командовать очень красивыми и талантливыми и успешными девушками, ничего не давая взамен. Притом сам того не понимая он рассчитывает не только на сугубо деловые отношения, жестоко ревнуя их к любым объектам противоположного пола. Налицо банальная жадность – желание обладать всем и сразу. Вот только он настолько выпал из реальности, что начисто забыл, что такое возможно в игре, но никак не в жизни. За что, в общем-то, и поплатился.
Даже при написании сценария его желание сделать одну из концовок притянутым за уши happy end-ом вызвало недоумение среди остальных участников коллектива. Жалкие же потуги обосновать, что такое вполне себе возможно не вызывают ничего, кроме жалости и раздражения.

Главная героиня Като, образ которой в первом сезоне выглядел довольно свежо, становиться просто расчетливой занудой. И чем дальше продвигается сюжет, тем более фальшиво и натужно ей дается уготованная роль. Понятно, что без эмоциональные люди бывают, но то, что показано в сериале – это уже перебор.

Итак, какой полезный вывод мы можем для себя сделать после просмотра? (А вывод сделать необходимо, ведь раз удовольствия, как такового, от созерцания мы не получили, то необходимо извлечь хоть какую-то выгоду).

Вывод: теперь мы знаем, что если придется создавать команду для производства игры, то важнее всего иллюстратор, а на остальных можно и сэкономить!

+14Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

2. Darkspele | СА?: 13 лет 8 месяцев | отзывов 266, их сочли полезными 1262 раз(а)2017.06.23

Даже, казалось бы такого непритязательного жанра как гаремник иногда возможно найти вполне достойные произведения. И первый сезон Saenai Heroine no Sodatekata был именно из числа таких. Персонажи, казалось, были шаблонны, но то как они сами эти шаблоны замечали и комментировали, в сочетании с нехарактерными для их типажей поступками, позволило данному аниме выделиться из сонма ему подобных. А уж Мегуми Като была выше всяких похвал.
Но что второй сезон? Сохранил ли он ту же легкость в сочетании адекватностью? Если говорить кратко: да.
Второй сезон продолжил идти по пути первого. В чем-то хуже, в чем-то лучше.
Особенно порадовали, что авторы не стали тянуть резину и, что редкость, одарили нас хорошей концовкой.

*берегись спойлеров"

То что персонажи "дружным коллективом" не остались вместе - правильное решение. нам показали то, что как бы тебе не было весело и интересно в компании друзей, все нужно двигаться дальше. Этот исход я считаю самым лучшим для всех персонажей. Для одних это несомненный взлет "по карьерной лестнице". Никаких "мы же друзьяшки и будет вместе навсегда". Лишь достойное решение настоящих профессионалов. Да и для главного героя это несомненно пойдет на пользу. теперь он сможет по-настоящему тянутся к своей мечте, а не эксплуатировать оказавшихся поблизости "творцов" не его уровня

Я считаю, что данное аниме смогло достойно показать себя. А также, в очередной раз, продемонстрировать, что даже среди гаремников можно найти стоящее произведение.

+29Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

3. Ikunuman | СА?: 7 лет 12 месяцев | отзывов 17, их сочли полезными 366 раз(а)2017.07.03

Оказалось, создать скучную героиню так же просто, как и скучное аниме. В этом меня еще раз заставила убедиться студия А1. На первый взгляд, хорошая идея, которая могла перерасти в нечто большее, нежели фансервисный гарем, была уничтожена бесконечным набором штампов и пренебрежением к сюжету. Стоит отметить, что я испытывал странные чувства во время просмотра данного тайтла, в котором даже главные герои истории пытались создать что-то новое, а авторы аниме, в свою очередь, взяли за основу готовую болванку, которую зрители видели уже сотни раз, и вновь, перенесли ее на экран. Конечно, сложно придумать что-то новое в подобном жанре. Ведь искушенный зритель видел все, начиная от девушек монстров, вампиров, или демонов, заканчивая уже привычной японской школой. Но это не повод забивать на развитие сюжета и ставить на передний план героинь гарема, когда даже сами персонажи аниме понимают, что интересный сюжет не менее важен, чем визуальная его составляющая.
Если затронуть тему графической составляющей, то выполнена она на достаточно высоком уровне. Красивые задники, большое количество локаций, развивающиеся волосы и конечно же женские персонажи. Во время просмотра сразу заметно, что авторы приложили немало усилий, создавая все это.

Что же до самих персонажей, их характеры и внешность в высшей степени шаблонны. В результате, основная идея попытаться раскрыть героев, с треском проваливается потому, что раскрывать по сути нечего. Тут вам и ничем не примечательный ояш, стройная блондинка, спортивная девушка с короткой стрижкой, элегантная красавица и тихоня. От всего этого возникает постоянное ощущение, что где-то я уже это видел и не раз. Даже главная героиня, на которую авторы сделали ставку, и которая должна была пробудить у зрителя мысли о том, что девушке необязательно быть особенной, или уникальной, чтобы оказаться первой, не смогла привнести искру в эту историю. Пожалуй, единственное, что действительно добавило красок этому аниме, часть, когда героини бросают нашего ояша ради достижения собственных целей, но даже здесь авторы обманули сами себя, вставив в финальную серию их очередную борьбу за внимание главного героя.

Как вы уже могли понять, данное аниме мне совершенно не понравилось. Было откровенно скучно наблюдать за тем, как авторы пытаются раскрыть столь шаблонных и банальных персонажей, сюжет потерялся где-то на середине сезона, а главная идея тайтла была реализована откровенно слабо.

От меня 6/10.

4. Prostak | СА?: 16 лет 12 месяцев | отзывов 129, их сочли полезными 722 раз(а)2017.08.06

Я бы мог назвать этот сериал образцовым гаремником... Но не могу - образцовым может быть только продукт массового производства, тогда как здесь - штучное изделие. На законный вопрос, в чём же заключена его уникальность, отвечу просто - в том, что это, по сути, и не гаремник уже. Хотя все вторичные признаки вроде налицо - домогающиеся главного героя девушки на все вкусы, образующие некий клубок... Ну да, клуб, клуб! - вокруг него; полное невменяемость оного в собственных чувствах и чувствах окружающих его девушек, а так же полезный для здоровья регулярный эротический фан-сервис. Уникальность этого, конечно же, не в формальной обстановке (как теперь модно говорить - сеттинге), а в уровне психологизма, показанного в этих на первый взгляд шаблонных отношениях. И вместо того самого единого клубка, который прозывается гаремом, мы (внезапно!) по отдельности видим каждого из персонажей, участвующего в некоей общей для них истории, которая и является здесь главной. То есть мы имеем "гаремник", у которого реально есть реальный сюжет. И сюжет этот, как и положено, не стоит на месте, а развивается соответственно тому, как меняются эти персонажи, взаимодействуя друг с другом и раскрываясь друг перед другом (ну и перед нами, зрителями, конечно). Наблюдать за этим безумно интересно, и я искренне рад, что не мне одному, иначе вряд ли бы нас порадовали вторым сезоном. Ну, надеюсь, ряды верных зрителей этих эпических школьных будней не поредеют, и мы-таки дождёмся сезона третьего, в котором наш успешный продюсер и по совместительству сердцеед созреет для того, чтобы осознать, что он, собственно, творит со столь дорогими его сердцу девушками. И, в очередной раз прослезившись, свершит акт признания в любви... всем им одновременно. Вот тут-то мы и похохочем!

5. ApostolM | СА?: 10 лет 7 месяцев | отзывов 467, их сочли полезными 5404 раз(а)2017.08.19

Спойлеры.
"Как из обычной девушки воспитать героиню 2"или"Новый Старт".
Отличный второй сезон.Особенно последние 4 эпизода просто шикарны.
Приятная музыка, фирменная рисовка.Отличная работа сейю.Лично для меня голос и интонация Като, действует как успокоительное, слушал бы и слушал.В наличии как обычно элементы фансервиса.Но он тут очень чистый, как горный родник.Природный, богатый витаминами и микроминералами.Что-то оголяется, ровно на столько на сколько надо, и точно к нужному времени.Элегантный и непринужденный, изящный и волнительный, в лучших традициях серии.
Все девушки стали еще краше и живее, да что тут говорить, в них можно даже влюбиться.
Като стала еще более шикарной чем была.Человек которого взяли и силой втянули в индустрию, не только смогла научиться, и освоиться в непривычной среде.Но и оказывать самый большой вклад в общее дело.Даже если все ушли, и оставили гг одного, я полностью спокоен потому что есть она.Человек который сможет его поддержать и заставить двигаться дальше.Такой поддержке как оказывает она, можно только позавидовать.Это действительно была судьбоносная встреча.Като теперь после этого сезона, попала в мой личный список любимых героинь.
Да ГГ плачет.А кто не заплакал бы, если гарем разбежался кто куда.Любой владелец гарема рыдал бы.Да и вообще он парень чувственный.Видели как он эмоционально играет?А хеппи-энд который он добавил одной из концовок в игре?Поэтому вот такой он, любитель поплакать.
Считаю что концовка очень правильная.Конечно я не ожидал, но все очень жизненно.Конечно с виду кидалово, но все совсем не так.Эрири и Утаха смогут бросить вызов 20 летней франшизе и стерве продюссеру.И проверить свои силы, смогут ли они достичь большего.Кроме того получат новый опыт.А у ГГ еще больше ответственности.Создать новую команду.Команду в которой уже не будет двух гениев.Команду которая должна будет выпустить продукт, не уступающий, а во многом и превосходящий предыдущею игру по качеству.Поэтому новые люди которые встанут рядом с ним, тоже должны проявить себя.Придется многое менять, а главное свой подход к делу.Так как гг больше работал пряником, а не кнутом.Что не всегда хорошо отражается на рабочем процессе.Поэтому новые вызовы, которые приняли главные герои, превосходят их прошлые достижения, позволяя им в случае успеха подняться на новую ступеньку повыше.А они, я уверен смогут.Потому что не привыкли сдаваться.А если опустят руки, то всегда найдется человек который поддержит.Поэтому с огромным интересом посмотрел бы третий сезон.Потому что дальше такой большой простор для действий, можно даже сделать так что их команды сойдутся в борьбе за превосходство, да много чего разного можно придумать.Поэтому конец второго сезона, на самом деле старт и начало нового.
Мне было не скучно, и получил только приятные эмоции.
P.S.Митиру бедняжка, совсем лишили экранного времени, а чём Эрири и Утаха даже пошутили.
Поржал с реакции сотрудницы кафешки, когда гг на праздник от парня получил шоколад (который вроде не его, но кто знает, у Аки гарем вполне резиновый).

+16Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

6. yare | СА?: 19 лет 2 месяца | отзывов 56, их сочли полезными 434 раз(а)2018.01.24

(P.S.: И, кстати, это - не спойлеры! Это просто стиль такой!)

ЧАСТЬ 1 (философски-хулительная/негативно-темная)
Мнение мое прошу считать сугубо личным и не обязательно правильным (ха, и кому я это говорю?!). Но что-то торкнуло вот опять взяться за перо…
А торкнула одна простая мысль – и почему в японских анимашках постоянно такая вот фигня творится – мусолят-мусолят (иногда по нескольку сезонов) какие-то «отношения» героев и… НИЧЕГО…
Тут как-то появляется подозрения – робяты, а может они того, - читеры?! . И именно поэтому все выстрелы идут в молоко, а им – хоть бы хны, а?! . Обман, дэсу!
Нет, ну кроме шуток!
Я, поверьте, крайне сильно уважаю анимэ из этого блока и искренне считаю его одним из лучших, что можно вообще найти на просторах японского ТВ. Эта девчушка на табуретке в начале серии для меня – все равно, что знак качества, гарантия того, что сабж можно смотреть (как минимум) и ты получишь от этого удовольствие (наверное), а если повезет, то он войдет в твой личный топ (как максимум). И это несмотря на то, что я (как это ни странно) ваще никаким не попадаю в его целевую аудиторию – т.е. не являюсь молодой домохозяйкой лет за 25… причем японской. Однако, судя по данному релизу, «жевание соплей» просочилось и сюда… Жаль.
Нет, я не то, чтобы ругаю этот сериал. (Пусть он порой чем-то и напоминает «Истории» А.С., особенно в части одной из героинь с этой ее манерой изъясняться бесстрастным голосом, сверкать разными частями тела рядом с ГГ и выдавать длинные и труднопроизносимые фразы.) И не то, чтобы еще что-то или кого-то ругаю. Не, так-то все пучком.
Но все же…
Откуда у японцев эта страсть мусолить-жевать-ходить-вокруг-да-около и ничем, ну то есть АБСОЛЮТНО НИЧЕМ все это не заканчивать?! . В чем тут секрет, а?! . И главное – кому, скажите, - КОМУ – ЭТО - нравится?! .
Вот мне, кстати, - нет. Не нравится. Может быть потому, что я не попадаю в целевую аудиторию этого блока. Но ведь эта фигня у них везде! И в других анимэ, которые не имеют к домохозяйкам за 25 никакого отношения – тоже! Причем, к чести блока, надо сказать, что ранее у них такого не было. Вот недавно прокрадываться стало. Сами проверьте, если хотите – посмотрите их более ранние релизы и почувствуйте, как говорится, разницу.
Причем, этот сериал по-своему тоже неплох, графон, герои, сюжет, – все присутствует. Но вот эта похабная даже не то, чтобы «незавершенность» или «открытый финал» (что до последнего – дурного слова не скажу! Яркий и сочный пример славного открытого финала смотрите на том же блоке – «Sakamichi no Apollon»), а именно соплежуйная резина вокруг да около не пойми чего. И главное – не пойми зачем.
И я даже не про «реалистичность» говорю – в реальной жизни и не такое бывает (я про 4 серию, если кто не понял)! Я про романтику. В которой, как известно, «отношения» должны развиваться. И это понимают даже японцы (в разных других анимэ они сами об этом говорят постоянно). А тут какие «отношения»? Они, конечно, есть (что порой очевидно), вот только непонятно, кто, что и куда там у них «относит». В общем, тьфу! Расстроили они меня! ..
В общем, остается под вопросом – для чего это все, если кончается ничем? Для выкачивания денег из ЦА?

Вот что я хотел написать, еще даже не досмотрев сериал до конца…

А когда досмотрел…

ЧАСТЬ 2 (настоящая/позитивно-светлая)
Это аниме можно назвать «кон-гениальным». Оно прямо как его главная героиня – девочка-тихоня, которая в первой серии ничего не значит, ничего не может, и, похоже, ничего особо не хочет и ни к чему особо не стремится. И как-то вообще не особенно понятно – а чего она вообще тут делает? А в последней серии оказывается, что она – тот самый «гвоздь», на котором и висит вся эта «картина». Его как бы и не видно, но убери его и… все развалится. Рухнет в один миг. И в то же самое время сам по себе этот гвоздь – ничто. В смысле – без картины он просто гвоздь. И ничего в нем нет. Хороший такой, качественный, красивый… но – обыкновенный! Таких гвоздиков – миллионы! Как-то так…
И вот само оно, анимэ это, - очень в чем-то похоже. Гениальным его точно назвать сложно. И копирование чужих придумок (того же С.А. с его «Историями» в плане графических решений «реперных точек», например) и шаблонность героев и даже шаблонность «неожиданных» поворотов сюжета… Как-то все это… То ли было где-то, то ли…
Ха! .. И тут открывается (в финале) неожиданный ракурс: очень часто, смотря анимэ, мы думаем – «эх! Ну вот бы! ..» - и далее можно долго перечислять – чего «ну вот бы! » А тут, уже успев оплакать тяжкую судьбину ГГ, смириться с произошедшим и найти всему оправдание – «это ж анимэ – у них всегда все так! Забубенить счастливый конец для них – что серпом по одному месту! К тому же – реалистично, кто ж НА САМОМ ДЕЛЕ откажется от ТАКОЙ «морковки»! » мы вдруг на полном скаку сталкиваемся с тем, чего в анимэ ну практически не бывает – нам в самых последних минутах выкатывают именно то, о чем так мечтается ОБЫЧНО, но чего практически никогда не дают – именно то самое – счастливый финал! (Ну, или тот, о котором обычно в таких сериалах все мечтают.)
И ты сидишь некоторое время, совершенно оглушенный этой фигней, и пытаешься понять – а что это сейчас такое только что было?! .
Может, это какое-то неправильное анимэ?
Или?.. Наоборот – самое правильное?
Но так же не бывает?!
И вот тут понимаешь весь прикол – насколько авторы тонко прошли по грани и сбалансировали на границе гениальности и тупости.
Так что, как бы там ни было, но блок снова не подкачал – просмотр доставил удовольствие! Рекомендую!

P.P.S.: Вторая часть вовсе не отменяет первую! В этом-то и прикол! Амбивалентность - сериал нельзя назвать гениальным, но его нельзя назвать и провальным. Два в одном, блин!

7. Chitsa | СА?: 7 лет 10 месяцев | отзывов 308, их сочли полезными 728 раз(а)2018.03.11

Не думала, что решусь писать отзыв, но второй сезон вдохновил меня гораздо больше, нежели первый.
Вообще, этот гаремник вроде бы и такой же, как все остальные, но в то же время чем-то неуловимо отличается. Возможно, это отличие кроется в отсутствии каноничного женского персонажа, а быть может в чем-то другом, но именно оно заставляет верить в происходящее.
Во второй половине сериал неожиданно поворачивается к зрителю своей проблемной стороной, и персонажи должны выбрать свой дальнейший путь. У кого-то хватает на это смелости, кто-то предпочитает отложить решение до лучших времен, но, несмотря на то, что сделано в сериале всё грамотно по шаблону, происходящее способно вызвать искренние сопереживания у зрителя.
На протяжении всего сериала все персонажи раскрываются всё глубже (все, кроме ГГ. Не заметила, чтобы он как-то существенно изменился), многим приходится отказаться от чего-то важного ради самого важного. Но самый большой путь прошла, конечно, Като. А точнее, зритель, научившийся понимать её. Она практически не меняется, просто зритель сам начинает лучше чувствовать её. А она всегда была такой - глубокой, ироничной, преданной, - но чтобы заметить это, необходимо отказаться от мышления категориями, не пытаться загнать её в какие-то воображаемые рамки, потому, что, как верно сказано в сериале, живые люди не вписываются в стандарты, потому-то за ними и интересно наблюдать. Так вот, такой восторг, как от этой девушки, я испытываю достаточно редко - её невыразительные глаза, в глубине которых таится абсолютное понимание, обыденные фразы, отраженные от экрана, приобретают совершенно другой смысл, решительные поступки - всё это делает невероятно многогранным персонажем, как и задумывалось автором. И чем больше ты её узнаешь, тем удивительнее тебе кажется это преображение, которое на деле происходит только лишь в воображении наблюдателя.

Какие разные бывают восьмерки. Одной этой цифры явно недостаточно для объективной оценки. 9 в здравом уме и твердой памяти я поставить не могу, даже ради Като. А жаль.

8. Pontilliac | СА?: 7 лет 11 месяцев | отзывов 50, их сочли полезными 118 раз(а)2018.11.20

"Как из обычного проходного гаремного аниме сделать очень скучное проходное гаремное аниме" - так можно было бы назвать этот сериал (а то в последние года стало в моде делать сверхдлинные названия, так чего ограничиваться). Без спойлеров не обошлось.

Первый сезон для меня был очень трудным в плане просмотра (один раз я его дропнул, второй раз с грехом пополам но вымучил), не знаю, с чем это связано, но впечатления остались не из приятных. Из-за этого долго не хотел браться за просмотр второго сезона, поскольку ожидал ещё 11 серий такой же нудятины, но смотреть было уже откровенно нечего и я всё же решился. Поскольку у нас тут прямое продолжение, то уже думал, что придётся освежать в памяти первый сезон, просмотренный два с лишним года назад, повторным просмотром (разумеется лишь отрывочно), но как-то обошлось. В итоге вышло всё не так уж плохо, как я рассчитывал, и второй сезон ушёл довольно быстро.

Что тут можно сказать в двух словах: это гаремник, гаремник очень неплохой, но слишком стандартный и нудный. После просмотра забудется через пару дней и станет лишь ещё одним названием в вашем списке просмотренного. Распишу основные моменты.

Что понравилось:
1) Появился нормальный темп повествования и хоть какой-то сюжет. Время движется, герои что-то делают, а не сидят в клубе и попивают чаёк с печеньками.
2) Небольшие отсылки на другие работы студии А-1 (например фигурки из САО).
3) Привлекательность героинь. Не каждый этти-гаремник может похвастаться таким обилием завлекающих форм и ракурсов девушек, как в этом сериале, даже специальный "фансервисный" эпизод сделали, который уже можно считать мини-шедевром :)
4) Просто красивая картинка, радующая глаз.
5) Наличие хоть какой-то романтики.

Что не понравилось:
1) Самое очевидное - ГГ и его окружение. У нас тут два "скрытых гения", гоняющихся за абсолютно пустым очкариком, не имеющим каких-либо качеств и хоть чего-то запоминающегося. Также в коллекции гарема есть и сама "скучная героиня", из-за которой и был затеян весь этот сыр-бор - тоже весьма тусклая личность. Ну и ещё парочка девах, маячащих где-то на втором плане. Слишком много девушек на одного убогого школьника. Впрочем, чему тут удивляться, это же гарем.
2) "Проблемы" глав-героев. Ей-богу, группа школьников так загоняется из-за того, что не успели выпустить какую-то там игру на комикет, но все депрессуют так, будто игру мирового масштаба не могут допилить. Ну это смешно. А проблемы героинь так это вообще что-то с чем-то: сторят из себя невесть кого, хотя, по сути, они ещё никто и звать их никак (это я про Утаху и Эрири говорю). Остальные тоже так нехило накручиваются из-за какой-то ерунды. Томоя так жаждет создать "шедевр" дэйт-симов, но стремается сделать игру плохой. Охота было сказать ему: "Чувак, ты ещё новичок в этой индустрии, и тебе положено делать ошибки, чтобы прогрессировать, а не пытаться состряпать идеальную игру с первой же попытки". Мэгуми тоже тот ещё кадр: "Томоя не позвонил и не попросил помощи? Ну ок, буду дуться на него несколько месяцев непонятно зачем, я же типо тоже не такая простая, какой кажусь". В общем, с тараканами переборщили.
3) Тупость Томои в некоторых местах просто выворачивала. То он себя главным возомнил и может решать за других, что им делать. То он не хочет никого отпускать, чтобы все и дальше продолжали сидеть на месте и лепить его унылые дейт-симы. Ну и конечно его чувство собственного достоинства, которое ниже плинтуса, из-за чего на него можно хоть ногами наступать, хоть говном поливать, он ничего в ответ не сделает.

Отдельно хотелось бы сказать про концовку: Вроде уже всё понятно, но, чёрт побери, этот поцелуй от Утахи - это было что-то неожиданное и приятное. Я ожидал его где угодно, но только не в этой сцене. Таким образом, концовку можно считать открытой, так как пока никто из героинь не собирается просто так отдавать Томою Мэгуми. Но это лишь мои собственные предположения.

Сериал звёзд с неба не хватает, но и не выглядит слишком уж убого, так что смело поставлю ему 7/10. Посмотрим, что нам уготовит фильм грядущего года.

9. 1590KAZAK1590 | СА?: 13 лет 10 месяцев | отзывов 199, их сочли полезными 647 раз(а)2019.01.08

Посмотрел сразу два сезона. (причём ещё кода-то давно я посмотрел 1 сезон и начисто забыл про то, что в нём было, поэтому пришлось пересматривать)
Именно на контрасте двух сезонов рождаются смешанные чувства по поводу аниме.

Первый сезон - это такая стандартная, но качественная повседневная комедия с фансервисными нотками, про создание дейтсима. (Именно по этому я и забыл, что там было по прошествии некоторого времени.) Аниме расслабляет и даёт насладиться шутеечками и всеми прелестями героинь ;)
И даже главная цель в аниме - создание игры-дейтсима, не достигается в этом сезоне, что делает концовку открытой и внушающей некий позитив.

Второй сезон, он по началу как первый, только уже не такой беззаботный. Помимо лёгкой драматичности перед дедлайном игры, которая кстати выпускается ровно в середине сезона, нам по щелчку пальцев закачали новую драму, нет не так, ДРАМУ!
Ну вот реально, все человеческие отношения между главными героями моментально пошли в кривь и в кось. Долгие обиды, предательства, безысходность, и даже "хеппи энд" не выглядит тут счастливым, а продолжает давить вопросом: "Ну как так то? о_О"
В общем да, в аниме завезли реальную жизнь. Нам показали, что наш ОЯШ всего лишь мусор и не достоин гениальности главных героинь. НО Я НЕ ЗАКАЗЫВАЛ РЕАЛЬНОСТЬ! ЧТО МНЕ ТЕПЕРЬ С НЕЙ ДЕЛАТЬ!?

С рациональной точки зрения, я не могу винить персонажей за их выбор в данной ситуации, но я и не хотел, чтобы сама ситуация - триггер драмы, вообще тут присутствовала.

И вот он - конец второго сезона, морально он меня вообще не устраивает! Снова я в подвешенном состоянии, в ожидании фильма в 2019 году. Потому-что хочу настоящий хеппи-энд! Но, есть опасения, что я не получу желаемого -_- Как обычно... Да и яркие впечатления от второго сезона уже пройдут, что скажется на просмотре фильма ...

С другой стороны, если бы ни эта закачанная драма, я бы и не запомнил данный тайтл и не распылялся бы тут в отзыве. Все мы любим страдать, ога -_-... (Надо было сбросить напряжение и высказаться)

Вот такие дела...

P.S. Няшки в этом тайтле практически все героини женского пола, но тем не менее хочу отметить двух. Утаха Касумигаока - за свою прямолинейность, объединённую с сексуальностью (если кто и сможет покорить сердце нашего ОЯШа, то только она). И Мэгуми Като, чарующая своей обычностью и невозмутимостью. А этот её голос... Убаюкивает своей безэмоциональностью ^_^

10. karlan | СА?: 12 лет 1 месяц | отзывов 529, их сочли полезными 653 раз(а)2019.10.09

Скучный гаремник.
Сюжет - школьная мелодрама замаскированная производственной драмой. Все намного хуже первого сезона. Начало удивительно скучное и шаблонное, герои не общаются - а произносят какую то пафосную ахинею, все шаблонно и уныло. Середина немного улучшается, но тоже не блещет, концовка просто провалена. Гротескность героев, их поведение погубили перспективную сюжетную канву. Было бы чуть больше реалистичности - все могло получиться. Стоило форсировать романтическую линию, добавить характеру Ггероя чуть больше цинизма, ввести в сюжет финансовый успех и все могло получиться. А на выходе все повисло в полупозиции.
Графика - выглядит технически неплохо, но запомнившиеся красотой сцены есть только в последней серии.
Повторюсь - по сравнению с первым сезоном все плохо. Но в целом - просто еще один шаблонный середняк про школьников. Авторы упустили реальную возможность обыграть действительно хороший сценарий и создать что то запоминающееся.
Поберегите свое время.
5 из 10.