larik666
irenika
djgarbuz

Девчачий номер — отзывы

1. graf_Proshka | СА?: 6 лет 4 месяца | отзывов 183, их сочли полезными 1116 раз(а)2016.12.24

Кавайные няши за работой.

Пожалуй мне не удастся избежать сравнения с тремя другими аниме в этом поджанре. Больше всего к счастью это аниме походит на Белую коробку. Динамичное развитие событий, интересные милые персонажи, немного хаотичный сюжет.В этом сериале миленькие девушки возвращаются к озвучке аниме, как во Вот и сейю. Ну и хватит сравнений.

Изюминкой этого сериала стала главная героиня Читосе, которая не то что б лентяйка, но и трудолюбивой её назвать сложно. Я б сказал, что она живет в своем собственном ритме и её все устраивает. Подобный беззаботный и позитивный образ меня лично привлекает.

Но как часто это бывает жизнь не такая милая штука и приходиться делать то то надо. Поэтому под аккомпанемент нотаций своего старшего брата, так или иначе Читосе начинает стараться на своей работе и в конце концов её старания приносят некоторые плоды, однако, опять таки как часто бывает в реальной жизни эти плоды омрачены реальностью. Ибо в жизни редко бывает так как хочется.
Подобный беззаботный образ отлично уравновешивают образы подруг и коллег Читосе, которые более старательны, более скромны, более талантливы с своими переживаниями и надеждами. Все они попадают в одну команду по озвучивание аниме, которому мягко говоря не стать хитом. Для кого то это очередной проект, для кого то надежда на прорыв, а для кого то наверное единственная большая работа. У каждой из девушек свои причины стараться, радоваться и грустить. Но им удается находить общий язык и все таки делать свою работу настолько качественно насколько это возможно.
В общем и целом именно об этих стараниях это аниме, которое немного хаотично, немного весело и очень даже мило снято и поставлено.

В заключение: очень милое и приятное аниме о миленьких девочках за работой. Вполне могу рекомендовать любителям повседневности и комедии.

2. Darkspele | СА?: 13 лет 8 месяцев | отзывов 266, их сочли полезными 1262 раз(а)2016.12.31

Среди различных жанров аниме можно выделить "производственное". Это то аниме где нам показывают особенности индустрии изнутри, сам процесс производства. К подобному жанру относится производство манги (а также додзинси), аниме, игр и также различные "звездочки"-айдолы. И данное аниме фокусируется на работе сейю. Тех самых "голосов персонажей". Хорошо ли получилось отразить особенности этой непростой работы? Отчасти. Данное аниме не заставляет зрителя жить мечтами. Работа сейю - это тяжелый труд, огромная конкуренция и низкий шанс обрести популярность. И даже если тебе удастся пройти отбор, то все твои старания могут ничего не принести, просто потому, что само аниме получится "не самым лучшим" по чужой вине. Подчас слепой случай может оказаться гораздо полезнее чем все старания. И вроде бы казалось, наконец-то мы получили более-менее серьезное произведение, что не станет утопать в "силе дружбы". Но нет окружающая героев реальность все же чересчур "плюшевая". Если новички-сейю - то друзья-товарищи, не зависти, ни "подковерных интриг", а "профи" без малейших признаков спеси, наглости, хвастовства и лицемерия. Начальство все сплошь понимающее, а если и есть кто творящий глупости то это он просто такое глупенький.
В результате получилось достойное в своем жанре аниме, без лишнего трагизма, "вселенских драм" и занудного морализаторства. Может излишне простоватое, но все же достойное просмотра.

3. irenika | СА?: 15 лет 2 месяца | отзывов 565, их сочли полезными 3893 раз(а)2017.01.04

Самое недооцененное аниме сезона "осень 2016".
Запаздывающий ансаб, отсутствующий руссаб, и как следствие - практически полное отсутствие внимание к этому хорошему продукту со стороны общественности, крайне меня расстраивали в процессе просмотра. А вот сам тайтл очень радовал. Каждой своей серией.

Вкратце перечислю, почему это стоит смотреть:
- из-за тематики. Нет, тут не про деффочек-идолов или моэшных-сейюшек. Здесь, с одной стороны, об изнанке процесса создания аниме - это прямо целая энциклопедия, как сделать дерьмовое конвейерное аниме! Многие вопросы, которые мучили меня последние годы, например: "Почему выходит так много фигни? Как такое вообще окупается? Кто те люди, которые берут эти диски и зачем, если вот такое качество сериала? Почему игра сейю слабо меняется от аниме к аниме, и даже голоса разных актеров сложно бывает отличить, когда они шаблоно-персонажа озвучивают?", - здесь нашли свой ответ. С другой стороны, освещаются извечные проблемы самоидентификации в обществе: как не растерять себя, ради того, чтобы нравится или хотя бы не мешать всем, и в то же время - до какой степени соблюдать закрытость собственного "я", чтобы не прославиться человеком неискренним, и в итоге не остаться одному. Плюс еще конечно профессиональная самоидентификация - когда на пятки наступают новички, когда смотрят как на "дите известных родителей", когда нужно делать то, что не хочешь, и все такое;
- ради персонажей. Особенно - главной героини (очень не замусоленный, интересный образ), и "главного" продюсера (это просто огонь, ребята!);
- ради замечательного баланса комедии и сермяжной правды жизни. Кому нравится просто смотреть на няш и хи-хи-ха-ха - увидят только это, кому нравится думать, над тем что посмотрел - тоже не будут лишены пространства для мыслительной деятельности. Все очень ненавязчиво подается, короче говоря;
- ради самоиронии авторов самих над собой. Как пример: героиня, которая проходила весь сериал в одной кофте, в конце открывает ящик, где много почти одинаковых таких кофт - и грустно за мизерный бюджет сериала, и смешно за такую умышленно топорную попытку авторов продемонстрировать, как замазывать зрителям глаза.

Вкратце, почему это не хит на все времена, а просто хорошее приятное аниме на раз:
- графика, анимация, музыка, детализация - все очень низко-бюджетно. Кое-как вытягивают все нормальная (не гениальная, к сожалению, но пусть хоть так) режиссура и хороший сценарий. Но ощущение чего-то такого серенького и невзрачненького почему-то не покидает до финиша. Добавили бы какого-то узнаваемого стиля - и могло бы запросто задвинуть все прочие девочко- (и не только) слайсы сезона, на таком-то материале! Но увы... Тех.реализация ниже среднего, в общем;
- многие важные вопросы поданы очень уж упрощенно, легко, с позитивчиком. А в жизни, так почти никогда не бывает, к сожалению. Поэтому те, кто любит когда все серьезно - будут роптать как и я, скорее всего.

В итоге: мне в целом, понравилось, поэтому смело могу рекомендовать к просмотру любителям слайсов, и особенно тем людям, кому нравится именно "про работу". Также тем, кому интересно узнать в общих чертах неприглядную сторону аниме-индустрии. В пятерке лучшего в сезоне, по слайсам - в тройке.

+21Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

4. Taura | СА?: 15 лет 2 месяца | отзывов 92, их сочли полезными 843 раз(а)2017.01.05

Во-первых, это комедия. Это не серьезная повседневность, не производственная драма, а набор забавных зарисовок о сейю (актрис озвучения).
Во-вторых, более-менее интересным характером обладает продюсер.
В-третьих, это аниме в целом довольно среднее и на интеллект не давит, вообще. И так сойдет!

Главная героиня: 12-ти летний капризный ребенок в роли... заглядывает в описание… сейю, по совместительству студентки (студентки чего?). Так точно, возраст героини – информация, которая не нужна для комедии, поэтому прочитаете и так, сами, в интернете. Характер у нее, потенциально, довольно интересный, но проблема в том, что она изначально не воспринимает ситуацию вокруг себя, а ведет себя как полностью комедийный характер и только в процессе растет, аки акселерат, из 12-ти летней к своему загадочному возрасту.
У остальных же персонажей характер дальше заложенного в концепт-арте не уходит. Засчитать одну серию про родителей за прогресс трудновато.
И, конечно, продюсер Кудзе удался как персонаж.

Сам сюжет сосредоточен больше на профессиональной деятельности и почти не касается личной жизни героинь. Буквально в пару дней все персонажи проходят какой-то путь, как-то притираются к друг другу и индустрии, показывают какая главная героиня раздолбайка, ну, и закончили все внезапной любовью к главной героине. Нам сказали: любите ее! Ну, раз вы так говорите полсерии, то… Постойте, с чего это вдруг? Да, да, на блюдечко разжуют, что зрителю думать, что зрителю чувствовать. А то вдруг не уловит зритель тонких намеков и будут баталии по поводу характеров персонажей, ай-ай! Вся изнанка индустрии свернулась в рулетик, обмазалась сметанкой, клубничкой украсилась и обозвалась тортиком. А потом сама прожевалась и в рот положилась. Только чая не хватает. Но это уж сами.

Графика довольно неплохая. Да, анимация минимальна, но она не позволяет все это превратить в буквальные движущиеся картинки. На фонах тоже постарались, по крайней мере, почти везде есть конкретная обстановка, а не туман с размытием. А вот от дизайна хотелось большего – он неплохой, но довольно предсказуемый и моэшний. По-своему он неправильно продает это аниме, хотелось несколько более реалистичного стиля, больше работы над разницей в возрасте героинь. Ну и, конечно, это вам не школа, хотелось большего разнообразия в одежке персонажей. Каких-то проблем с имиджем, а, ну да, у нас же тут не напрягающая милота!

Так рассказы о том, что тут совсем уж ужасная анимация преувеличены. Скорее тут довольно средняя постановка. И будь у него больший бюджет, стало бы оно лучше? Конечно, но принципиально – нет.

Звук и музыка довольно базовые. Радует хотя бы то, что они не мешали атмосфере. И от такого произведения хочется убедительного контраста реальных голосов и аниме, но этого почти не было.

В итоге, от комедии такого рода хочется реалистичного дизайна, истории и более глубоких, интересных персонажей. Если сравнивать с аналогами, то Shirobako выглядит более выгодно, к тому же работа сейю там также немного раскрывалась.

Тут приятная и совсем необязательная комедия, за которой можно скоротать пару вечерков для умственного расслабления.

5. SanSan | СА?: 15 лет 9 месяцев | отзывов 36, их сочли полезными 333 раз(а)2017.03.27

Вместо предисловия.

В любом произведении видны уши автора, но тут они просто выпирают. Ватари Ватару имеет в виду, конечно же, себя и перекладывает услышанное кем-то когда-то. Вообще, Ватари Ватару такой японский акын - живёт по принципу “что вижу, то пою”. В отличие от других авторов ранобэ, он не стесняется описывать окружающую действительность, без приукрасы и какой-либо фантазии. Так его произведения кажутся чем-то сугубо личным и автобиографичным, где он пытается выместить злобу на тех людях, с которыми общался и работал. Становится очень страшно, потому что единственное аниме по его ранобэ, с которым он имел дело до этого — это всеми любимый «Орегаиру». Неужели, всё было так плохо?

Коротко о главной.

“— Этот мир прогнил. Я собираюсь стать богом Нового Мира.” © вы сами знаете откуда

У девочки явный комплекс Ягами Лайта, который накладывается на прообраз угрюмого Хикигаи Хатимана, добавляем убер-кавайную внешность Титосэ и получаем какой-то термояд: самомнение и тупость, плюс нежелание хоть как-то двигаться в направлении исправления. Думается мне, что малолетняя дурында не то, что не читала Станиславского и его шедевр «Работа актёра над собой», да и просто про саморазвитие слыхом не слыхивала. С кем может дружить нестерпимая сука? Конечно же, с другой, точно такой же отбитой сукой и мразью. Слава женской дружбе! Ура!

Правда, сама Момока не так проста, как Титосэ, и скорее носит маску стервы, нежели является ею. Так же мы видим, что она вполне себе нормально общается с другой звездой-сэйю, Кадзухой, на деле понаехавшей провинциалкой, которая страдает от этого факта (смотрите: проблема понаехавшей провинции не только в Москве и Питере, но и, как ни странно, в Токио). У обеих проблемы с отношением родителей к их деятельности. Ещё одна понаехавшая, кансайка Кото, страдает уже от того, что она слишком долго ждала большой роли, что в свои 26 почти отчаялась. Её коллега-дебютантка, Яэ, ровесница и знакомая Титосэ, кажется единственная, кто в этом сериале не страдает. Но это только кажется. На деле, и она, и Кото сильно переживают от убогости того, что им приходится озвучивать.

И это всё?

Но аниме не только про девочек и их насущные проблемы. Оно больше про рабочие процессы и жизнь, в целом. Я вот, порой, так же, на скрам-митингах, сижу и думаю: “На кой чёрт столько начальников в такой маленькой команде?”. Куда ни плюнь, одни начальники: этот — главный тот-то, этот — главный сё-то, этот — ещё один начальник, этот, вообще, скрам-мастер. Кто работать-то будет? (Они же только пи… болтовней занимаются, вместо того, чтобы работать)

Но самое главное, что оно про то, как ты воспринимаешь в рабочем процессе и коллективе себя, и как тебя видят твои коллеги. Пожалуй, самая большая ошибка людей, которые теряют связь с происходящим и в итоге их увольняют. Самоуверенность, нахальство и нежелание работать над собой (тут даже скорее рано, чем поздно) должно быть наказано. И, вот, выражение нашей милахи-пидорахи сменилось с беззаботно-весёлого на угрюмо-безрадостный… Тот момент, когда ты начинаешь понимать, что что-то идёт не так, когда все от тебя отворачиваются и у тебя ничего не получается, а тот факт, что тебя взяли был лишь проявлением чьих-то амбиций и не более — угнетает. Причём, угнетает настолько, что приходится идти к своему брату на поклон и просить помощи. Я называю это “ (не) моментальной кармой”. В итоге, они не понимают почему такое происходит (хотя на самом деле в глубине души отлично понимают почему, и даже в какой момент произошел разрыв), почему на них агрятся коллеги и у них ничего не получается. Аниме актуально не только для шоу бизнеса, но и, в целом, для любых трудовых коллективов - начиная с офисных работников, заканчивая военными (да, да. даже, будучи командиром самого маленького отделения важно держать связь с коллективом и происходящим в части, иначе ничем хорошим это не закончится. уж поверьте).

Далее идут частности. В сериале приведены два сценария падения: падение подчинённого (Титосэ) и падение начальства (Кудзу-П). Слава небесам, Ватару Ватари умеет показывать такие моменты. А аниматоры ему в этом очень сильно помогают. Я бы настоятельно рекомендовал «Девч (а)чий Номер» к ознакомлению всем молодым людям, которые вообще собираются работать, а не сидеть дома на шее у родителей.

Послесловие.

На самом деле, мне было просто интересно на одну из причин задержки выхода 12 тома «Орегаиру». Но, как оказалось, задержка того стоила. Мы получили ещё одно жизненное и поучительное произведение. Жду с нетерпением, что же нам ещё расскажет сэнсей. На этом всё и смотрите только хорошие аниме.