larik666
DarkFlux
billoleg
yuioprambler

Сласти и молния — отзывы

1. irenika | СА?: 15 лет 2 месяца | отзывов 565, их сочли полезными 3893 раз(а)2016.09.21

Кулинарная видео-книга для начинающих. Готовят невыразительные статисты и напрягающее разбалованное дите. Извращенная психология прилагается: отсутствие мамы = отсутствие домашней вкусной жрачки и ручных поделок (короче: материальных вещей), а не внимания, любви и материнского воспитания.

Вообще показанное - абсолютно чуждо нашему человеку. Мало людей воспитывались в условиях, когда кто-то из родителей постоянно сидел с ними и выдавливал пасту на щетку до 7-го класса, закармливая по 3 раза в день свежими разнообразными комплексными обедами. Садик - то еще такое, там трехразовое питание. А как пошел в школу - ключ на шею, бутерброд в руки (или мелочь на пирожок) - и отлично. И не скажу, что голодали или испортили себе желудки от такого расклада. Просто у детей появлялся дополнительный стимул учиться, в том числе и для того чтобы в будущем найти хорошую работу и получать-готовить что-то лучше, или просто не болеть «культом еды». Вот она разница на лицо между развитыми странами и странами находящимися «в вечном процессе развития». Sad but true. Поэтому основная «проблема» данной киношки вызывает только эмоции из диапазона: «легкое недоумение» («И это все?») - «полное неприятие» («Да они там вообще зажрались! »).

И главное: родительское внимание оно ж не в этом! Готовить и капризы постоянно выполнять? Не смешите мои тапки! Такое чувство, что тут авторы сделали девочке «отсутсвие мамы», только чтобы прикрываясь вечно этой биркой, народ с ней возился и баловал донельзя. А взрослый зритель мужского полу пускал слюни на няшу. И совсем не для того чтобы показать сложности, которые появляются когда нет одного из родителей (или тем более - двоих). Та даже и через кулинарию это можно было при желании нормально донести!

Только под конец авторы как-будто учуяли свои косяки и попытались чего-то чуть-чуть «подкорректировать» в подаче (что жена/мама ж умерла, а не просто жрать нечего-готовить некогда!), но увы - поздно, мало, неумело, и потому скорее смешно, чем удовлетворительно.

Кто-то может возразить, что люди не хотели делать драму, сериал мол не о том. Но простите, все то же самое можно было сделать и с живой мамой, которая, например, в свободное от командировок время (не шиканешь на зарплату учителя, женщина работает) проводит ликбез мужу, детю и ученице - вот вам веселая кулинария без стремных попыток периодически подмешивать слезодавилку! А, ну тогда правда не получился бы реверанс для любителей штампа «эта няшная лоля не такая как все, потому что с драматишным прошлым»…

Короче, на это все мое большое «фи». Сериал совершенно не мой и не для меня снят по всей видимости, хотя по анонсу и описанию я думала, что вполне себе попадаю в его ЦА. Ни рыба, ни мясо. Разочарование сезона.

+17Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

2. graf_Proshka | СА?: 6 лет 4 месяца | отзывов 183, их сочли полезными 1116 раз(а)2016.09.21

Еда еда и еще немного еды.

То что это будет одно из милейших и добрейших аниме года, можно было понять увидев постер. Честно говоря ожидал намного большего. Уже вторая серия разочаровала и я дропнул сериал. Но к счастью через несколько месяцев вернулся к просмотру и не пожалел.
Вот не знаю или я попал в ца, или настроение было такое, но с второй попытки, понимая, что сериал будет о еде и почти полностью только о еде и её приготовлении он пошел на ура. Не просто пошел на ура а был отсмотрен залпом. На мой взгляд авторам удалось сотворить одно из самых добрых и самых милых повседневность, которые удалось мне посмотреть. На экране за все 12 серий практически ничего не произошло. Характеры персонажей остались скрытыми. Они по какой то причине стали восприниматься как приятели, с которыми созванивавшийся и встречаешься разве что раз в месяц. Приятны в общении, но сказать что знаешь их не можешь.
Это аниме созерцательного типа. Вот просто приятно наблюдать за улыбающейся или плачущей по пустякам Цумуги и все тут. Или за неумелыми попытками Папаши и Котори готовить. Черт побери, хочу попасть в вселенную где девушка так будет бояться и нервничать когда мужчина режет лук, морковь или еще что. Ну мило же до одурения и все тут. А помощь Цумуги в готовки... как тут не умилиться? Невозможно. По ходу сериала добавилось еще несколько приятелей в этот сериал, которые добавили несколько удачных шуток. Даже некоторые проблемы появлялись у папаши и Цумуги, по ходу сериала. Но все они были лишь мелкими неурядицами, с которыми Кохей с Цумуги справились и продолжали учиться готовить и конечно кушать.
Возможно могло быть лучше, интересней, забористей или еще чего. Но черт побери подобную милую и добрую атмосферу я не променяю ни на что. Этот сериал стал приятной отдушиной сентябрьским вечером, позволившим приятно провести время. А после просмотра я обнаружил улыбку на лице. Достижение, как по мне.

В заключение: перед просмотром Вы четко должны понять три вещи: 1 этот сериал о еде и её приготовлении. 2 Кроме еды в сериале почти ничего нет. 3 Это повседневность. Если эти три вещи Вас не пугают, смело смотрите.

3. castor-polux | СА?: 11 лет 4 месяца | отзывов 203, их сочли полезными 2122 раз(а)2016.09.21

«Удивительно! Трогательно! Незабываемо и очень мило! » - примерно такой была бы реакция зрителя, для которого Amaama to Inazuma стал бы первым просмотренным сериалом подобной направленности. Большинству же, есть с чем сравнивать и в данном случае «к сожалению»…
Почему к сожалению? Да, просто получается так, что любое сравнение с произведениями сходными по затронутым тематикам, данный сериал однозначно проигрывает.
Конечно, первое, что приходит на ум в начале просмотра – это схожесть с «Брошенной Зайкой». Оно и понятно: в обоих случаях одинокий мужчина «около тридцати» самостоятельно воспитывает миленькую девочку «около пяти». В принципе, «де- юре» на этом сходство и заканчивается, ведь и обстоятельства, и положение дел в семьях разные. А вот «де-факто», оба произведения имеют огромное количество «точек соприкосновения»: странные и порой не приятные ситуации в детском саду; проблемы «ориентирования на местности»; вынужденная ранняя самостоятельность девочек и их своеобразная забота о взрослом, но таком рассеянном родителе; острая нехватка свободного от работы времени у обоих отцов; неожиданный, на первый взгляд, женский персонаж, который в самый нужный момент придет на выручку и со временем займет свое место в жизни дочери и отца; и многое-многое другое. Случайно ли это сделано, намеренно ли – зрителю не известно, да, в общем-то, и все равно. Важно лишь то, что в данном случае у авторов не хватило то ли мастерства, то ли опыта, то ли времени для создания атмосферы под стать описываемой ситуации и потому происходящее на экране выглядит слишком уж искусственным и «притянутым за уши». Во многом этому способствует и «переигрывание» персонажей (то есть имеется ввиду то, что виновата как анимация, так и сейю): отец, «утонувший в проблемах», слишком уж пассивен, для текущего положения дел, будто бы надеется, что все разрешится само-собой; слишком уж умиляется дочерью (что «типично», когда воспитанием занимается мать, а батя только пестует и балует ребенка); при этом либо совершает опрометчивые и безответственные поступки, либо бездействует вовсе. Актриса, озвучивающая маленькую девочку «так старается» показаться милой, что переигрывая сначала вызывает недоумение, а после стойкое отторжение и неприятие экранного образа.
Если попытаться описать сериал тому, кто не смотрел и не будет – то это что-то вроде передачи «Готовка всей семьей – весело и вкусно! ». Или же «Простые рецепты для тех, кто опасается кухонных ножей, но хочет готовить сам».
На темы готовки и еды снято огромное количество аниме как серьезных, так и комедийных – каждый может сравнивать со своим любимым. В данном случае важно не сравнение с конкретным произведением, а сама суть: заинтересовать зрителя кулинарными тематиками и удерживать его внимание на протяжении всего сериала – большое искусство!
Каждый автор решат эту задачу по-своему, и как следствие кто-то добивается успеха, а кто-то нет. В Amaama to Inazuma вышел полный провал: очень скучно и совсем не познавательно. Мало того, что процесс готовки затянут, так еще и не понятно, зачем вообще нужен персонаж школьницы? Конечно, она предоставила мамины рецепты, площадку для кулинарных экспериментов и дегустирует периодически, но с таким же успехом повар-отец мог тренироваться дома, просматривая телепередачи или вычитывая рецепты в интернете (что он вроде как и пытался делать, но эту тему почему-то замяли). Плюс ко всему, позиционируя показанные рецепты, как очень простые, авторы как бы «умалчивают» про огромный список разнообразных ингредиентов, порой не совсем дешевых. Получается, если действительно хотите готовить быстро и просто, то нужно пересмотреть «кулинарную минутку» в Tentai Senshi Sunred.
Итак, много в сериале «сказано» лишнего, еще о большем не «сказано» вообще. Складывается ощущение, что просто попытались совместив тематики популярные в аниме совершить «прорыв». Увы, авторская «атака» на зрителя «захлебнулась» и в памяти данный сериал останется не больше чем посредственный «середнячок».

4. Sheishe | СА?: 5 лет 12 месяцев | отзывов 4, их сочли полезными 21 раз(а)2016.09.22

Нет, ребята, так дела не делаются.
Три главных составляющих сериала строятся на Папе, Дочке и Еде. О да, с большой буквы.
Сюжет должен, если и не двигаться, то хотя бы «плыть», удивлять зрителя, вызывать умиление. На последнее давили особенно, но, знаете, только 30% из увиденного я могу назвать милым.
Пример, знаю, не самый удачный, но это же самое, что я буду снимать аниме про, ну, скажем, одинокого мальчика, который спасает бездомных котят из серии в серию. Котята каждую серию разные ( еда, вон, тут тоже разная :, мелкие бытовые проблемы тоже входят в программу, а так, постепенно, он находит новых друзей, говорит милые фразы и все в таком духе. Мило? Может быть! Но вот только такой «застой», как в сюжетном плане, так и плане развития персонажей в эфир бы вряд ли пустили. Хотя нет!
Amaama & Inazuma же прошла!
Персонажи тоже оригинальностью не особо блещут; Если Котори правильная и ответственная, то Яги - ворчливый ( но славный), хвостатая - весёлая, а об остальных и говорить нечего. Они не меняются, не развиваются, все больше напоминая заведенных кукол.
Если подвести черту - все скучно, ужасно скучно. Если в жанрах стоит «повседневность» - это не значит, что можно халявить, сделайте так, чтобы зрителю действительно было интересно.

этот пост закрыт для обсуждения (нет ответов)

5. 1590KAZAK1590 | СА?: 13 лет 10 месяцев | отзывов 199, их сочли полезными 647 раз(а)2016.10.01

Когда начал смотреть тайтл, то надеялся увидеть что-то наподобии Usagi Drop, но чёт не получилось.
В центре сюжета оказалась готовка домашней еды. Это, может быть, могло бы кого-нибудь заинтересовать, однако, в этом же сезоне шёл Shokugeki no Souma, так что вообще без шансов.
Может быть персонажи в аниме удивят нас характерами и диалогами? И тут всё тухло. Мелкая Цумуги скорее напоминает домашнего питомца: "гав-гав" - папа, вставай, "гав-гав-гав" - хочу кушать. И даже её более менее серьёзные переживания (для ребёнка) мгновенно разлетаются в щепки, при виде вкуснятины. Да что там, собаки и то по характеру сложнее.
Отец тут натуральный ОЯШ, хоть и занимает противоположную позицию в системе школьного образования. Школьница Котори похожа на декорацию, даже скорее на NPC к которой заходят, чтобы узнать новый рецепт или одолжить кухню.

Аниме не оставляет после себя никаких эмоций, ну может только скуку.
Смело можно проходить мимо тайтла.

+8Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

6. Prostak | СА?: 16 лет 12 месяцев | отзывов 129, их сочли полезными 722 раз(а)2016.10.26

Главная мысль, которая посетила меня в процессе просмотра - а ведь из этой сюжетной идеи могло получится замечательное "сёдзё"! Серьёзно - эта история любви старшеклассницы к бедному учителю должна была стать воплощением в жизнь известной пословицы о самом прямом пути к сердцу мужчины! Но, к сожалению, ничего подобного в фильме так и не было показано. Подозреваю - специально. Видимо, какой-то бездарный до поросячьего визга продюсер, редактор или иной администратор просто отдал автору приказ - никакой романтики, нам нужна популярная кулинарная книга для начинающих, и не более. И получивший по рукам автор начал усердно (как это принято у японцев) претворять в жизнь эту тупую директиву. Однако, вот ведь штука какая - чем усерднее воплощал, тем пошлее выходило... Ну а в результате мы имеем:
а). Разочарованных любителей жанра "повседневность", который тут приколочен гвоздями для фона, как размалёванный фанерный задник для любительского спектакля.
б). Более чем разочарованных любителей жанра "сёдзё", которые получили в виде пищи для ума и сердца исключительно собственные домыслы о возможной романтической подоплёке отношений героев, основанные главным образом на постоянно краснеющих щеках главной героини. Хотя, кто знает - может, она просто страдает полнокровием?
в). Голодных любителей вкусной и здоровой пищи, коим продемонстрировали глянцево-живописные, но, как и положено в поваренной книге, нарисованные блюда. Хотя, по сравнению с нарисованными глянцевыми характерами и нарисованными глянцевыми переживаниями в нарисованных глянцевых ситуациях это ещё меньшее зло...
Итог: за загубленный материал продюсера этого проекта надобно гнать к чёртовой матери, поставить над автором другого и отдать приказ сделать из этого пресного недоваренного бульона что-то съедобное, с блэкджеком и шлю... э-э, то есть, с повседневностью, комедией и романтикой. И чтоб каждое приготовленное по сюжету блюдо имело бы вкус ностальгии, смеха и слёз, а не жёваного картона. Эх... Как говорится, мечтать не вредно. Правда, одна мысль всё-таки греет мне душу - наверняка по итогам продаж кого нужно уже взгрели и выгнали :)

+9Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

7. Dunia | СА?: 16 лет 2 месяца | отзывов 31, их сочли полезными 114 раз(а)2017.02.20

М-дааа... сериал про еду, где главный герой ЕДА. Такого еще не доводилось видеть. Честно говоря, ждала, что будет какое-то развитие, что-то интересное, ну или хотя бы будет рост героинь (все-таки дети). Но, получилось просто видео-уроки по еде под "домашнем" соусом. При желание, рецепт легко можно восстановить, просто пересмотрев серию. Там все подробно рассказывают, как в кулинарных шоу. Но я то хотела СЕРИАЛ! Я то ждала, что будет не уроки как приготовить блинчик!

Попытка показать "проблемы" отца-одиночки, и маленькой девочки - такие... не естественные. Выглядели они "картонно". Что проходили без отклика в душе, просто потому что тут же переключалось все главное внимание на еду и процесс приготовления. И зритель просто не успевал "растрогаться" и принять все проблемы героев на себе. Вот и получилось, к концу смотреть стало откровенно скучно и утомительно.

Кто-нибудь мне скажет, сколько получает учитель математике в старшей школе? И сколько получает мать-одиночка, которая бросила свой ресторанчик, чтобы прокормить дочь, устроившись на работу? Это я к чему. Взрослый мужик один раз принес рыбу, а все остальные продукты закупала девчонка. Вопрос: где она брала деньги, чтобы прокормить такую толпу? Даже этот блондин и то с пакетом пришел в последней серии! Ага, вот такая я жадина. :)

Хотя отсутствующаяя мама, которая появилась за весь сериал пару раз, для меня показала куда больше родительской заботы, чем нянькающий папаша. Чего только стоят ее рецепты с картинками. Даже представить сложно после работы сколько часов она в ночи провела, чтобы подобрать, написать и подготовить рецепты.

Сериал, на мой скромный взгляд, на троечку. Я бы своей подруге такое смотреть не посоветовала.