larik666
Pontilliac
Holy.Suicide
lqth

Кейдзо — отзывы

1. Несущий | СА?: 10 лет 2 месяца | отзывов 157, их сочли полезными 2129 раз(а)2016.12.23

Признайтесь честно: вы же сюда попали из-за картинки/гифки с девушкой в купальнике, которая подобно Гильгамешу вызывает из “Сокровищницы Попилона” кучу задниц? Что? Нет? Тогда сорян, ошибочка вышла. Но вы в любом случае как-то сюда забрели, так что усаживайтесь поудобнее, сейчас я вам рассказу о таком прекрАССном явлении, как Кеджо.

Итак, слово “Keijo” – это не просто набор звуков. Это название нового и суперпопулярного вида спорта. Правила довольно просты – есть бассейн и некая водоплавающая конструкция, называемая Землёй. На этой конструкции стоят девушки, конечно же в купальниках. Собственно, их задача – повыталкивать соперниц в воду и остаться последней на Земле. Правил всего два: касаться Земли можно только конечностями, а выталкивать других девушек можно только грудью да попкой. Просто? Просто. Но на деле всё, увы, куда сложнее…

Да, хоть в тегах и не указано, но Кейджо – пародийный спокон. Подобно всяким велосипедистам/баскетболистам/фигуристам и другим -истам девушки тренируются, превозмогают, участвуют в соревнованиях, и хотят стать лучшими из лучших. Строгие сенсеи, соперницы, которые после дружботерапии становятся лучшими подругами, грустные флешбеки – всё это тут есть. Однако. Не забывайте про “пародийность”. Во-первых, мы, блин, говорим о спорте, где девушки своими прелестями постоянно тыкают друг в друга, параллельно разрывая тончайшие купальники. И с серьёзным видом говорим, между прочим! Во-вторых, тут есть суперприёмы. Да, как в каком-нибудь файтинге, у каждой героини есть специализация и суперспособность, которой владеет только она. Кто-то грудью умеет гипнотизировать, кто-то ею же ослепляет, а кто-то отвешивает задницей сокрушительные удары в челюсть. Ну а кто-то использует уж совсем магию. Как пример - героиня из первого абзаца умеет “заимствовать” чужие техники просто щупая попки других девушек. В общем, девиц много, и каждая чем-то да уникальна.

С жанровой принадлежностью разобрались, теперь можно и о происходящем поговорить. И вот тут мои восторги чуть поутихнут. Понимаете, для меня мир Кейджо был не в новинку – перед просмотром я не удержался и таки прочитал мангу. И как обычно и бывает, она была намного лучше. Во-первых, её тупо больше. Аниме показывает только арку школы, полностью обрезав вступительные испытания и полностью упустив раскрытие героинь. Кто они? Почему так друг с другом дружелюбны? Что ими движет? Это всё сказали буквально парой слов. А на деле они все прошли жесточайший отбор, в ходе которого как раз и познакомились. И после такого вступления, когда из чуть ли не пары тысяч девчат отобрали только сотню, ты начинаешь понимать, что Кейджо в их мире довольно престижно, и далеко не всем дано в него даже попасть. Не то что пробиваться в элиту и побеждать. Второе, в чём манга была лучше, это обнажёнка. Хоть в тегах и стоит этти, но оголённых девичих тел в аниме вы не увидите. И не потому что до BD ещё пара месяцев, а потому что режиссёр так захотел. А в манге всё это есть, все эти сосочки и попочки. Да, для сюжета это не важно, но я на девушек голых пришёл смотреть или куда?

Однако не всё так плохо в датском королевстве. Недостаток материала и обнажёнки аниме компенсирует отсылками. Не знаю, как остальным смотревшим, а мне было очень приятно увидеть референсы в сторону Осомацу, Джоджо, Фейта и Титанов. И если Фейтота была и в манге, то всё остальное чисто на совести сценариста. Плюс матчи логично лучше смотрятся в движении, нежели на читаются на бумаге.

Как можно просуммировать вышесказанное? Главным блокБЮСТером поколения Кейджо стать не получилось, но как развлекательный этти-спокончик для мужской аудитории он идёт на “ура”. Красиво? Красиво. Динамично? Динамично. Смешно? ... Забавно. Ознакомиться с франшизой настоятельно советую, но манга всё-таки лучше.

+28Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

2. komrad13 | СА?: 9 лет 8 месяцев | отзывов 51, их сочли полезными 794 раз(а)2016.12.23

Из-за чего многие, в том числе и я, начали смотреть аниме?! Когда только знакомишься с аниме, оно тебя удивляет, но потом одни и те же приемы, одни и те ходы повторяются, и аниме перестают тебя удивлять. Многие хорошие сериалы именно тем и выделяются, что снова выдают те самые ощущения, ради которых полез в мир японской анимации, и заставляют тебя снова удивляться.
Keijo!! ! - как раз таки один из тех сериалов, который может удивить даже бывалых отаку. Да, по своей концепции сериал тянет на какой-то проходняк от студии ARMS, история про спорт, где девушки бьют друг друга попами и сиськами... Но её реализация с одной стороны достаточно серьёзная проработка истории, а с другой стороны своеобразное чувство юмора и просто безумная, безудержная фантазия автора и его умение работать с контрастами. Автор берёт ходы из эпик-сёненов и споконов, иногда просто придаёт им новое дыхание, иногда доводя дело до полного абсурда. И попутно автор пародирует всё, что можно - и ДжоДжо, и Наруто, и Fate Stay Night, и просто споконы, и кучу всего.
И вот офигеваешь от происходящего на экране, думаешь, что курил и нюхал автор, а главное уже считаешь, что ничего безумней придумать нельзя... Но потом автор снова поднимает планку безумия и снова сносит зрителю мозг, и так до самого финала. Хотя, конечно, между боями были серии про тренировки, где мозг зрителю давали чуть расслабится, но накал безумия в целом нарастал.
Keijo!! ! - это сериал не про сиськи и попки, это безумный эпичный сёнен-спокон, который выбьет ваши мозги на орбиту Земли, и вы будете либо получать от этого удовольствие, либо нет.

+11Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

3. hollyknight | СА?: 9 лет 7 месяцев | отзывов 47, их сочли полезными 470 раз(а)2016.12.30

СИСЬКИ И ЗАДНИЦЫ!

На свете порой случаются невероятные немыслимые невозможные вещи. Как я мог чуть не пропустить этот шедевр? Посмотрел на обложку – полуголые девки, жанр этти. А для меня это автоматически означает: «смотреть нечего», поскольку, я привык к тому, что в жанре этти ничего кроме нарисованных сисек нет, а одного только этого мне слишком уж недостаточно. А тут, как ни странно, есть много чего, кроме сисек. И это притом, что данное аниме тему сисек и задниц не только ставит во главу угла, но и более того – доводит её до абсурда. Комедийного абсурда. При этом, умор тут не излишне упоротый, а скажем так – упоротый со вкусом, и, несмотря ни на что, на вышеобозначенной тематике не зацикленный. Да, то что Сиськи и Задницы – это круто! – непреложная истина, но, повторюсь, сериал, всё равно, далеко не только об этом. А о чём ещё? Вообще, я считаю, что Keijo! – образец прекрасного комедийного аниме про спорт. Оно, естественно, о спортивных достижениях его героинь, об их нацеленности на успех. Традиционная тематика спортивных аниме. И также традиционно для аниме берётся тема, в данном случае, элитных, учебных заведений. Но, это лишь оболочка, сама по себе ещё ни о чём не говорящая, а суть Keijo! абсолютно в другом.

Это аниме не просто позитивное, что да, характерно для жанра «спорт», а позитивное исключительно. Борьба с противником тут лютая, героини готовы буквально стереть соперниц-антагонисток в порошок и проучить их за необоснованно заносчивое поведение. Но, несмотря на это, как выясняется, здесь нет непримиримой вражды, а имеют место быть лишь преодолеваемые разногласия, заканчивающиеся вместо продолжения грызни всеобщей феерией. Поддержка близких, и, естественно, дружба. Становление молодых девушек с горящим взором на свой жизненный путь, их стремление к новым горизонтам и пока ещё не взятым вершинам, их полный радужных красок и побед путь к успеху. Такая рафинированно-идеалистичная картина. На что очень приятно посмотреть, поскольку практически полное отсутствие мрака и негатива в аниме – не такой уж и частый случай. И сочетание утрированной идеализированности и комедийной упоротости Keijo! оказалось для меня более чем интересным. И ещё не могу не отметить того, насколько грамотно тут построен сюжет. Все достижения и победы героинь происходят тогда, когда нужно, в самые подходящие для этого моменты, так, чтобы это оказывало на зрителя максимальное воздействие.

Очень позитивное аниме про спорт, путь к успеху, становление жизненного пути героинь. Так, а при чём тут тогда сиськи и задницы? Да как же при чём? Это может показаться странным и неочевидным только на первый взгляд, ведь Сиськи и Задницы – это красота, это здоровье, это позитив, это успех, это добро и счастье! Разве можно с этим поспорить?

P.S.: СИСЬКИ И ЗАДНИЦЫ!

4. Skromnik | СА?: 6 лет 8 месяцев | отзывов 37, их сочли полезными 676 раз(а)2017.01.02

/"Мы хотим сиськи! " — орали мальчики.
/"Мы тоже... " — тихо вздыхали девочки.
Это анекдот, если что.

Мне одному показалось, что Кейджо просто глупость?
Судя по отзывам выше так и есть. А может те, кто не оценил гениальности произведения, дропнули его на середине сезона? Если честно, я сам осилил только 5 серий, так что готов ловить лицом помидоры, если дальше в сабже начинается шедевральный сюжет...

Вкратце - это сферический сёнэн, в котором девочки сражаются между собой, используя вторичные половые признаки. Причём всё совершенно серьёзно - в каждой серии новые суперприёмы, превозмогания, очередные соревнования и т.д. Шуток практически нет или они плоские и шаблонные, в результате как пародия сабж не удался - не смешно. Разве что 1-я серия впечатляет новизной и смелостью идеи, а дальше всё посредственно.

Изначально я подозревал, что это практически эротика, но, внезапно, нет! И даже не потому, что соски отсутствуют (какого чёрта?), а именно из-за серьёзности всего происходящего:
девушки настолько привычно используют свои жопо-сиськи не по назначению, что совершенно не ощущается интимность или неприличность всего действа, а от этого теряется всякая эротичность напрочь.
Вот видели Истории Подделок? Помните момент с зубной щёткой (^ ^)? Вроде грудь не оголялась, панцу не сверкали, а просто брат почистил зубы сестре. Но лишь на одних эмоциях передаётся такая эротичность момента, что УХ-Х! - Прям чувствуешь, как поднимается...настроение XD
А тут ни о чём вообще.

Анимэ привлекло к себе внимание исключительно благодаря смелой идеи и новизне, но если присмотреться, то это очередной проходняк, претендующий на оригинальность. Как выразился удачно один оратор:
"Дешевый пиар. А принести писсуар и выставить его как элемент искусства - уже 100 лет как бородато."

Совет от души - если вы пришли за этти, то разворачивайтесь и гляньте лучше Shokugeki no Souma, Истории Подделок (must see!), Golden Boy, No game No life (анимэ про сиськи, я гарантирую XD) или всякие проходные гаремники (там везде одно и тоже). Если хочется прям жёсткой этти уровня зацензуренного хентая, то попробуйте KissXsis OVA или Shimoseka
А здесь только посредственный сёнэн и издевательство над прекрасным.

+10Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

5. Gavrilio | СА?: 11 лет 1 месяц | отзывов 95, их сочли полезными 811 раз(а)2017.01.07

Честно говоря, изначально я ожидал что этот сериал окажется обычным эччийным трэшем, но я ошибался. Ещё никогда в жизни я не ошибался настолько сильно как в этот раз...

Начну с того, что "Кэйджо" хорош. Очень хорош. Хорош несмотря на описание и жанровую принадлежность. Он грамотно балансирует между комедией, спортивным сериалом и пародией на жанр сёнен как таковой. При этом он преподносит довольно оригинальную боевку, благодаря чему смотрится на удивление свежо и необычно.

Казалось бы, весь сериал о том как девушки сражаются при помощи ягодиц и сисек - что за нелепица? Но на деле местные битвы выглядят очень даже зрелищно и динамично. Персонажи тоже получились на славу. У каждой из местных героинь есть характер и личные увлечения - за ними интересно наблюдать как во время сражений так и вне поля боя. Плюс ко всему местный юмор не опускается до сортирных шуточек и отлично дополняет происходящее на экране отсылками и пародированием.

Лично меня немного расстроило наличие эччийных моментов в этом сериале. Да, их было мало и в общем контексте они были откровенно лишними. Видимо жанр обязывает, не иначе.

Вердикт: на удивление качественный сериал с необычной боевкой и пародированием пафосных боевичков. Строго рекомендуется к просмотру людям с хорошим чувством юмора - вряд ли вы ещё найдете нечто подобное.

Всем спасибо, до свидания!

6. Supersoberguy | СА?: 15 лет 4 месяца | отзывов 175, их сочли полезными 376 раз(а)2017.05.23

Кейджо является идеальным примером того, как нужно подавать туповатый фансервис с примесями щёнена, спорта и комедии. Скорее не щёнена, а сёдзена, так как в роли главных действующих лиц выступают прекрасные девушки с подтянутыми попками и упругми грудками.

Хвала ниппонцам и их фриковатости не только за то, что они могут делать отличные рисунки и анимации на тему женских прелестей, а и за то, что они выдумали вид спорта, в котором прекрасные дамы со своими прелестями соперничают друг с другом на небольшом острове тверди посреди бассейна, в одних только купальниках, чья задача состоит в том, чтобы остаться последней на таком плоту, выпихнув всех на своём пути. И весь сахар в том, что выталкивать можно только попками и грудками. Это же гениально!

Как и подобает народу Страны Восходящего Солнца, они со всей серьёзностью отнеслись к созданию такого рода манги и аниме, так как легко пойти по самому очевидному пути и сделать условный сисько-гаременик и примешать сюда любовь. Отнюдь. Здесь даже парней не будет. Только сисько-жопные бои. Только хардкор. Тренировки ягодиц, булок, молочных желез и создание своеобразных техник для повержения соперниц. Чистый спорт. Со всеми его вытекающими. Такими как - главная героиня. Туповатая, упорная, никогда-не-сдамся-стану-Хокаге-то-есть-Королевой-Кейджо Нозоми. И дальше рассказывать о сюжете в жанре спорт - бессмысленно. Всё и так ясно - начало с самых низов, обучения, тренировки, друзья-накама, враги-райбалс, какой-нибудь турнир. Repeat.

Как бы то ни было, смотреть такие вот тупорылые аниме очень полезно время от времени, так как они расслабляют, ибо Кейджо не расдражает. Оно успокаивает, местами можно посмеяться, местами просто наслаждаться действиями и событиями, картинками и анимацией, так как она здесь отменна. А что ещё нужно, после длительного и утомительного дня? Правильно, прижаться к чьей-нибудь попке или грудке, посмеяться и жизнь уже не кажется такой уж паршивой. Приятного просмотра.

7. Xander34V | СА?: 10 лет 9 месяцев | отзывов 35, их сочли полезными 81 раз(а)2018.04.26

Чтож, предварительно удостоверившись у администрации сайта, что меня не забанят за слово “жопа”, я хотел бы описать примечательный анимационный сериал “Keijo!! ” немного перефразированной цитатой из художественного фильма Квентина Тарантино “От заката до рассвета”, советую в голове зачитывать голосом известного мастера озвучки Дмитрия “Гоблина” Пучкова, итак:

“Жопы, жопы, жопы! Налетай, жопострадальцы! Здесь, в «Кейджо» мы рубим жопы напополам! Все сюда, потому что лучший выбор жоп здесь, только у нас! Это настоящее жопохранилище! Есть жопы белые, жопы черные, жопы китайские, жопы испанские! Жопы жгучие, жопы колючие, жопы влажные, жопы вонючие! Жопы волосатые, жопы конопатые, жопы кровоточащие, жопы зубами стучащие! Жопы шелковые, вельветовые, лакированные! Есть даже жопы лошадиные, жопы собачьи, жопы кошачьи! Навались, ищем жопы, все сюда! Если у нас таких нет, значит, они вам нафиг не нужны! Налетай, жопострадальцы! ”

А теперь непосредственно к личному мнению. Сериал шикарен в своей абсолютной серьезности всей происходящей на экране дичи! Да, девушки деруться лишь грудями и задницами, пытаясь столкнуть друг друга с платформы в центре бассейна, но не торопитесь с выводами! Кейджо это не вам не драки барышень в грязи, Кейджо это самое настоящее боевое искусство. Ну как настоящее, это скорее похоже на эпичные схватки из аниме вроде Наруто с кучей взрывов, фантомными духами (из недр жоп), силовыми полями и прочими невероятными эффектами. И это то, что представляет из себя сериал - когда в кадре кто-то проделывает трюк под названием, скажем “Жопа-гильотина” или “Жопулемет” и все на полном серьезе тревожно вздыхают и застывают в трепетном ужасе перед этой мощной боевой техникой, в то время как зрителя рвет пополам от хохота над происходящим.

Кстати, ознакомившись с отзывами, я внезапно обнаружил, что люди всерьез жалуются что в “Keijo!! ” нет “логичного” или “глубокого” сюжета. Господа, если вы на полном серьезе ищете смысл в истории, где люди ходят на занятия Жопологии и Сиськоматики, а также занимаются Жопоходьбой, то мое вам почтение и удачи в ваших априори бесплодных поисках! А сюжет, собственно, прост, 18-летняя Нодзоми Каминаси поступает в спортивную академию Кейджо, чтобы стать профессиональной спортсменкой, занять высший титул в соревнованиях и срубить бабла, чтобы кататься как сыр в масле. И это всё! Это и 1001 каламбур про жопы и сиськи.

Но есть несколько “но” в этом сериале. Юмор в сериале строится далеко не на одних только шутках про женские выпуклости, здесь много действительно хороших персонажей, пусть прописанных довольно поверхностно, но с яркими характерами и человечным поведением. Я имею ввиду, что девушки ведут себя как девушки - иногда смущаются, дуются, тушуются и выглядит все это очень мило и забавно, дружба, которая завязывается между ними выглядит не фальшиво. Если заменить бои на жопах на какой-нибудь хоккей или баскетбол, то вышел бы очень милый и забавный сериал про обычный спортивный университет. Короче, не жопами едиными сыты будете.

Еще здесь очень хорошая рисовка и анимация. Сакуга и эффекты очень даже недешевые, и если на минуту прекратить задыхаться от смеха, то можно действительно впечатлиться постановкой местных боев. Кстати говоря, для аниме с такой острой идеей, здесь удивительно мало именно сексуальной эксплуатации, то бишь они в основном дерутся в купальниках, да сисями, но откровенной оголёнки нет, все довольно прилично, а от того и воспринимается происходящее даже серьезно. Черт, да здесь есть даже трогательные моменты, которые могут выбить слезу! Со мной не прокатило, потому что я все слезы потратил за смехом.

Последнее “но” - если вы не дружите с юмором ниже пояса, или не любите лицезреть аппетитные изгибы сочных девичьих тел 90% экранного времени, то “Keijo!! ” будет для вас пустой тратой времени. Будьте готовы достать с дальней полки чувство юмора 12-летнего, если решитесь посмотреть этот сериал.

Резюмируя выше сказанное - сериал при такой нелепой идее очень серьезно воплощает ее в жизнь, мир Кейджо как спорта очень неплохо продуман, техники хоть и ржачные, но все же не лишены выдумки и вызывают неподдельный интерес. Все это с замечательной картинкой, милыми персонажами, бодрым музыкальным сопровождением. Таким образом “Keijo!! ” это качественный спортивный байопик! Удивительный сериал!

Я ставлю “Keijo!! ” максимальный балл за то, что он намного превосходит ожидания. Так красиво и интересно подать подать схватки на сисях это надо уметь. Для сравнения хочу предложить рассмотреть два сериала - “Manyuu Hiken-chou” про искусство ниндзя драться на сиськах и “Shimoseka” про революцию извращенцев в мире, который захватил Роскомнадзор. Эти два сериала тоже основаны на пошлой идее, но при этом очень проседают в ее подаче и реализации, кроме всего прочего персонажи там довольно скучные. “Keijo!! ” же хорош во всех аспектах, так что на моей памяти это лучший пошлый сериал из всех, что видел до сих пор.

P.S. В будущем жду спортивный сериал про парней, дерущихся на стояках. После “Darling in the Franxx” от японской анимации можно ожидать все что угодно.

P.P.S. А ведь если люди в нашей базовой реальностьи играют в квиддич, зажав метлы между бедрами, то и соревнования по Кейджо где-нибудь должны проходить. Надо поискать.

P.P.P.S. А ничего так вышла длина у обзора на сериал про сиськи и жопы, да, ребят?

8. Darkspele | СА?: 13 лет 9 месяцев | отзывов 268, их сочли полезными 1267 раз(а)2018.07.17

Вот уж иногда бывают сюрпризы. Садился смотреть пошленький спокон про девушек, сражающихся жопами и грудью, а результате увидел... сенен. Что значит это не сенен? А что же тогда? Спокон? Ахаха и правда смешно. Пародийный спокон? Это без шуток-то, ну кому как. Посмотрите на все происходящее: враги, что мигом становятся друзьями, персонаж которого все считают аутсайдером, но который благодаря упорству и силе дружбы мамо... то есть побеждает всех, "непобедимый" враг, суперприемы. Ничего не напоминает? Просто поменяйте пол большинству персонажей и получите типичный сенен. В этом и заключается как главный плюс так и минус данного аниме. Плюс в оригинальности, согласитесь, не каждый день можно увидеть сенен, где главные герои девушки. Но вот минус в том: а вы приходили смотреть сенен? Одни пришли посмотреть на девушек в купальниках толкающих друг друга вводу, другие же увидеть нетипичный спокон, а что в итоге получили? Примерно тоже самое, что можно увидеть в десятках других сененов (благо в этом "добре" недостатка не бывает). И под конец даже любые намеки на спокон исчезают, ибо все эти суперприемы мгновенно переводят тайтл в разряд "фантастики без капли реализма", что для спортивного произведения просто непозволительно.

Особенно, на мой взгляд неудачной получился "турнир двух школ". Почему? Зачем было использовать этот дешевый прием "мы никогда не побеждаем". Понимаете в спортивных драмах он работает потому что на турнирах участвует множество команд и всегда сохраняется интрига, кто же победит. А тут что? Одна школа уже десять лет ВСЕГДА побеждает другую, да зрителей на такое унылое зрелище палкой бы загонять пришлось, а тут это добавлено ради минутной драмы с "никто в нас не верит" (причем уже второй раз!).

Итог: средненький сене, пытавшийся выехать на нестандартном сеттинге и около спортивной тематике.Посмотреть разок для общего ознакомления в чем-то необычным.

9. xelax | СА?: 16 лет 3 месяца | отзывов 10, их сочли полезными 8 раз(а)2018.10.27

Типичный представитель жанра, после 1 серии можно смело бросать. Первая серия может вызвать культурный шок из-за привнесения элементов сенена и предвосерьезности происходящего, но новизна быстро проходит, да и потом я вспомнил, что и в идее "кейжо" сценаристы не сами Америку открыли, ведь в Японии подобное развлечения существует уже довольно давно, естественно не как спорт, а как конкурс в развлекательных ТВ шоу.
Единственное, что понравилось, это контраст между учебной формой аля "стюардесса" (костюм с гулстуком и юбкой ниже колена) и разлетающиеся в клочки купальники на тренировках, интересная находка.

10. UllerW | СА?: 11 лет 12 месяцев | отзывов 73, их сочли полезными 201 раз(а)2018.12.18

Сказать честно, спортивный жанр далеко не моё, но всё-таки решился посмотреть и не пожалел. Никак не ожидал такой красочности и зрелищности за всего 12 серий, а тут столь многое успели показать (то ли дело редкостная ***нь под названием Aoharu no Kikanju, где за то же время не успели, по сути, даже толком начать и разогнаться). Шутка ли сказать, за такое короткое время раскрыть должным образом около 30 персонажей, их чувства, цели и мотивации, это определённо талант, и авторам это удалось на славу.

Идея с такой игрой со сталкиванием в воду весьма забавная, я считаю, такой вид спорта можно вполне сделать и настоящим ИРЛ, тем более что это вам не квиддич какой-то. Разве что магии попок не будет.

Не знаю, заметно ли, но сюжет с главной героиней Нозоми Каминаши тут не является совсем уж центральным, то есть он есть, но её оттеняют союзницы с более, мм, крупными габаритами грудей и более цветными волосами. Что делает девушек весьма запоминающимися. И мне приятно, что не стали, как в Harukana Receive, вообще убирать мужчин, тут есть хотя бы отец Саяки, и он тут не просто фоновый персонаж, а реальная личность.
Нравится хорошая проработка героинь, они не кажутся безликой фоновой толпой на фоне Нозоми, Саяки, Нон и Казане. Финальная противница Нозоми, Май Сакаширо с её диссоциативным расстройством личности - яркая, красивая и интересная. Немного бесит магия и сами названия этих приёмов, которые используют девушки (у меня они вызывают испанский стыд), но это терпимо, и потом, я почти не припомню хороших аниме без бандитской сволочи, драм или трагедий, в которых не было бы этой самой магии.

В принципе, Кейджо из тех аниме, которые либо любят, либо ненавидят, типа как с Харухи Судзумией, Фури-Кури и Килл ла Килл, тут не может быть нейтрально-средней позиции по нему. Это как немыслимо приторно-сладкое мороженое. Кому-то будет сладко, кому-то приторно.