Tigerus
irenika
intel111111
Arahna777

Грозовая фантазия [ТВ-1] — отзывы

1. Vartemon | СА?: 8 лет 3 месяца | отзывов 1, их сочли полезными 2 раз(а)2016.10.04

Отличное кукольное представление, со спецэффектами, но никак не аниме. Я даже не поленился и посмотрел с английскими субтитрами, несмотря на то, что я даже русские субтитры на дух непереношу.
Бои хорошо поставлены (такое ощущение складывалось, что в определённые моменты снимали реальных людей) и сюжет весьма и весьма не плох. Даже были неожиданные повороты. Персонажи мне показались интересными, у каждого свои мотивы и свой характер.
Из минусов я бы отметил последнюю серию (!! СПОЙЛЕР!!), там всё очень быстро происходит, и для героев бои легко складываются.
Главный злодей человек сам себя выносит, а чудовище терпит поражение всего за пару минут. Ещё один минус это губы у кукол, при разговорах они почти не шевелятся и вообще выглядят как-то странно.
Из плюсов - сюжет, бои, спец эффекты, песенка из опенинга.
Это представление было настолько необычным и интересным, я аж 10 баллов поставил.
Хочется, чтобы больше людей оценили данное произведение.
Сорри за корявый отзыв.

2. Xian_DiYuj | СА?: 11 лет 2 месяца | отзывов 3, их сочли полезными 4 раз(а)2016.10.14

Шедевр - не больше и не меньше.
Начну с минусов, поскольку потом пойдут только похвалы. Следует отметить некоторую несвязность сюжета, но для 13 серий это вполне нормально, если учесть что часть времени "съедали" спец эффекты во время боев.
И раз о сюжете заговорил, то по уровню продуманности он соперничает с Fullmetal Alchemist 2 и превосходит Код Гиас ТВ 1-2. Но это только начало.
Персонажи - куклы! После просмотра половины серий создается впечатление что перед тобой одни и те же знакомые по аниме и аниме-фестивалям типажи героев. Но это впечатление полностью меняется после просмотра заключительных серий - но пусть пока это останется тайной, приятной тайной. Степень детализации и продуманности костюмов персонажей - превосходят все ранее просмотренные аниме!
P.S. Совсем забыл - проблема многих аниме - окончание. Но не в этом случае - она - лучшая - не только среди аниме, но и среди дорам, и уступает только концовке "Вируса Бетховина".

Закончить хочу цитатой из мультфильма "Винни Пух и все, все, все..." - "Кажется дождь собирается..."

3. morphy | СА?: 4 года 9 месяцев | отзывов 39, их сочли полезными 242 раз(а)2016.12.29

Однозначно, это лучшее произведение последних лет. Очень печально, что его не стали смотреть из-за того, что это кукольное представление, а не полноценное аниме! Подобную ситуацию я помню с Ping Pong The Animation, тоже, несомненно, шедевром, который почти никто не смотрел из-за рисовки, и группы в вк собирали менее 100 человек!
С этим произведением все обстоит еще хуже, до сих пор нет раздачи на рутрекере, приходиться скачивать с других ресурсов. А ведь над этим произведением работали два признанных гения: Хироюки Савано и Уробучи Ген.
Савано своими композициями как всегда неповторим, но Уробучи Ген своим сценарием, кажется, превзошел сам себя.
Экшен, что творится на экране, превосходит даже тот, что был в Fate Zero. Хоть это и кукольное представление, но бои получились шикарные.
Коротко о сюжете без спойлеров: Есть клан, что должен защищать одно оружие, который является ключом к снятию барьера в храме, где хранится легендарный меч. Ме Тянь Хай, сильнейший мечник, нацелился на это оружие. А вот роль защитницы досталась девушке, Дань Фэй, которая убегая от преследования, лишилась одной части оружия. Будучи преследуемой, она натыкается на Шан Бу Хуаня, загадочного мужчины, пришедшего из далеких земель, который спасает ее, не по своей воле. Далее, Дань Фей знакомится с самым загадочным персонажем - Ураганом Загадок (Линь Сюэ Я), мнение о котором у вас будет меняться на протяжении всего сериала.
Линь Сюэ Я предлагает пойти прямиком в логово Ме Тянь Хая и забрать назад отобранную часть оружия. В путешествии к ним присоединяются Шоу Юнь Сяо (легендарный одноглазый лучник) и Цзюань Цань Юнь (молодой парень, желающий в битвах снискать себе славу).
Конечно, довольно посредственно я все это описал, в реальности все гораздо круче, и дальнейшие повороты сюжета заставят удивиться даже самый зазевавшихся зрителей.
Великолепная работа, браво Уробучи, 10 из 10!

+15Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

4. shiro-i | СА?: 12 лет 3 месяца | отзывов 54, их сочли полезными 518 раз(а)2017.01.30

Долго я ходила вокруг да около этого сериала, не решаясь взяться за просмотр. С одной стороны - любимый Уробучер, с другой - кукольные мультфильмы я с детства не люблю. В общем, спасибо всем, кто оставил отзывы и оценки - в итоге я таки решилась. Жаль было бы пропустить - вещь оказалась интереснейшая.

С самого анонса я не могла понять, каким ветром Гена Уробучи, сценариста исключительно коммерческого, и чертовски дорогого к тому же, занесло в какой-то непонятный некоммерческий кукольный проект. Спасибо отзыву darkstalkers13 - после того, как я почитала о Pili, дело прояснилось. Шоу Pili, как выяснилось, снимают аж с 1985 года, и они популярны до сих пор. Их отличительной особенностью является использование компьютерных эффектов наряду с кукольной анимацией. C японской стороны в съемках "Грозовой фантазии" поучаствовали Nitroplus и Good smile company. Понятно, что ни о каком некоммерческом проекте тут и речи не идет. Здесь не только Уробучер в сценаристах, а еще и Савано Хироюки в композиторах - уровень, внушающий уважение.

Не могу сказать, что куклы меня впечатлили и очаровали. Я бы предпочла нормальное аниме. Но постепенно я притерпелась к такой графике. Даже начала находить в ней некие плюсы. Кукольный мульт с зомбяками, некромантами, взрывами, кровавыми боями, ошметками и расчлененкой - это взрыв мозга :)

Бои на удивление динамичные и здорово поставленные. В обычном аниме их бы так снимали. Впечатление сильно улучшает использование компьютерных спецэффектов, но и умелая режиссура играет свою роль.
Ради чего стоит смотреть - это ради сюжета и героев. Сюжет отличный - все время держит в напряжении и непредсказуем до самого конца. А с героями Уробучи развернулся вовсю. Видно, никто не стоял у сценариста над душой и не требовал непременно впихивать в число персонажей малолеток, маморышей и лолек с сиськами. Вот Уробучер и сделал героев, каких он любит - нетипичных, жестких, сообразительных, плюющих на мораль и имеющих собственные цели. Рыцарей добра и света здесь не водится, к счастью.

Кто бы мог подумать, что я буду ждать второй сезон - и вот, надо же, жду.

+11Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

5. notChosen | СА?: 7 лет 1 месяц | отзывов 47, их сочли полезными 198 раз(а)2017.03.10

Когда вырос на советских мультиках и привык, что из кукольных мультфильмов по умолчанию должны бить фонтаны доброты и милоты, немного обескураживает, когда вместо этого видишь фонтаны крови и оторванных конечностей. Такие красивые куколки, в таких красивых костюмах и на тебе, головы рубят. Считать ли это минусом? Думаю нет, скорее фишкой. Главное, во время просмотра суметь перестроиться и принять, что мультфильм хоть и кукольный, но рассчитан на деток, достигших совершеннолетия. Мне, кстати, нравятся BJD-куклы, и, кабы жаба не душила, давно бы обзавелась хотя бы одной. А тут такая красота и в таком количестве. А сколько харизмы! Ей богу, в фильмах нечасто увидишь настолько убедительную игру. За это, конечно, отдельное спасибо сейю, поработали на славу. К тому же, у меня была возможность поломать голову, где же я их слышала раньше. Краткий просмотр списков аниме и, ну надо же, оба главных героя пришли из хорошо знакомых мне споконов.

Так вот, использование кукол дало аниме определенную изюминку и позволило сгладить факт достаточно слабого сюжета. Пол сериала происходит, скажем так, сбор семи самураев. Потом быстренько так проходятся препятствия, ради которых так долго собирали людей. Дальше идет самая интересная часть, включающая срывания масок и выяснения мотивов персонажей. А потом опять недолгая и не впечатляющая битва с главным боссом - хэппи энд - продолжение следует. В общем и целом, сценарий избитый, но хорошо проработанные повороты сюжета привнесли в сериал те самые "скандалы, интриги, расследования", от которых он стал действительно интересным. Хочется также поблагодарить сценариста за восстановленную справедливость: каждый персонаж получил по заслугам.

Грозовая фантазия - очень красочный сериал в стиле старых китайских фильмов про боевые искусства. Юмор, музыка, компьютерная графика, сцены боев, декорации, персонажи - всё на очень хорошем уровне. Шедевром, конечно, не назову, но посмотрела с удовольствием и продолжение определенно посмотрю.

6. Chitsa | СА?: 7 лет 11 месяцев | отзывов 308, их сочли полезными 729 раз(а)2019.03.31

Даже не знаю, был бы ещё лучше этот сериал в классическом виде... Всё же, склоняюсь к мысли, что он хорош таким, какой есть. Удачно вписанные спецэффекты и грамотная режиссура наряду с богатым опытом просмотра кукольных советских мультиков переворачивают восприятие вплоть до полного приятия. Где-то на 3-й серии мне уже начало казаться, что на застывших лицах можно прочитать весь спектр эмоций - от поверхностного подозрения до жгучей ярости - настолько талантливо проведена работа со светом и ракурсами, и блестяще озвучены персонажи. Состав сейю мне знаком по многим другим тайтлам, однако тут актеры буквально переплюнули сами себя, окончательно завершив задачу по оживлению красивых кукол.

И, разумеется, всё это пошло бы прахом, если бы не сюжет, который искусно балансирует на границе зрелищных битв, деликатно проведенной интриги и восхитительно ироничных диалогов. Половина персонажей - очаровательные гады. Ну, и мечики, как и полагается, пленительно позванивают. В общем, проходить мимо такого искрометного набора лишь из-за не форматной картинки я считаю непозволительным кощунством.

7. Noa Takano | СА?: 2 года 3 месяца | отзывов 4, их сочли полезными 28 раз(а)2021.01.14

Ставить Thunderbolt Fantasy фоном для работы было очень большой ошибкой.
Со второй серии я не могла отлипнуть от экрана,
Первые несколько минут - культурный шок. Потом с робким интересом стала поглядывать на монитор, ожидая приступа испанского стыда за создателей, но вместо этого удивлялась тому, насколько зрелищными оказываются могут быть бои говорящих бжд. В до смешного шаблонных диалогах стала мелькать ирония, а в неживых кукольных лицах читаться характер. В какой-то момент внутри что-то щёлкнуло, - и оторваться от истории про то, как файтер, клирик, маг и вор шли бить морду Тёмному Властелину, стало решительно невозможно.

Я редко пишу положительные отзывы и в принципе не умею красиво хвалить, да и объяснить чем же так хороша Грозовая Фантазия непросто. Сюжет укладывается в предложение, персонажи - "моё кунг-фу круче твоего", графика - куколки щеголяют в таких нарядах, что с зависти удавятся некоторые российские поп-звёзды. Есть, конечно, Уробучер и Савано, но одними именами сыт не будешь.
Но каким-то образом кукольная постановка умудрилась утолить мой голод по хорошим боевикам.
А главное, конечно же, харизма.
Грозовая фантазия это чудесный образчик того, когда авторы, во-первых, понимают что и зачем они делают, а во-вторых, откровенно тащатся от процесса. Прям как их персонажи, которые с огромным удовольствием предаются всем видам физического насилия, самолюбованию, хитрым планам и другим порокам человеческим. Изредка - добродетелям, чтобы внести немного разнообразия, да оттенить творящийся бедлам.

Тем не менее, Грозовую Фантазию вряд ли можно назвать шедевром. Это guilty pleasure из разряда дорогущих бжд, дающих взрослым, обеспеченным женщинам возможность наиграться в куклы :) Самое то потешить внутреннего кровожадного подростка. И чисто по-женски позалипать на вышивки, реснички, платьица, бусинки и прочие рукодельные радости.

P.S. Во время просмотра мне трудно было отделаться от мыслей, что если убрать азиатскую стилистику, то таким бы мог быть Властелин Колец от Гая Ричи с рейтингом R. И если мне не показалось, то в одной из серий сценаристы даже прошлись по "почему не на орлах?" ж)

8. Tuskar | СА?: 10 лет 3 месяца | отзывов 174, их сочли полезными 308 раз(а)2023.03.09

В детстве бывало ждал юный отрок цельный день "Спокойной ночи малыши", а там вместо нормального рисованного мультика кукольный. Вот так разочарование. Ну то не удивительно, так как значительная часть кукольной анимации ужас какой-то. Хотя были прикольные серии, к примеру про мартышку с друзьями - слоненком, удавом, попугаем. И там очень важную роль играло обаяние персонажей, перкрасно озвученных отличными актерами. То есть герои все яркие и характерные.

Сегодня с новыми технологиями можно баловаться, совмещая рисованную анимацию с 3D, и почему-бы так не сделать и с кукольной? Да еще если куклы сделать в духе традиционного кукольного театра, что добавляет шарма. Да еще если прекрано озвучить всех персонажей и поместить их в интереснейшую историю, наполненную экшн-приключениями, занятными поворотами сюжетной линии и очень неглупыми диалогами. Что интересно, данного тайтла нет на MAL, что странно ибо в целом само произведение вполне укладывается в каноны аниме, с тем же успехом там можно было запретить оценивать и 3D анимацию, а однако ж она есть в полном объеме. Может помешал оценкам китайский режиссер? Но автор оригинала известный новеллист Gen Urobuchi, дизайн кукол тоже японский итд. Кстати и на WA не въехали в сериал, оценок очень мало, вероятно основную часть потенциальных зрителей оттолкнула кукольная идея.

А сюжетец-то завернутый, драйвовый, с красивыми боями, интересными нестандартными персонажами. Единственное что сложно запомнить как кого зовут по китайски. Вот это самая сложная задачка. Потому проще сразу присвоить кликухи им, и так и ориентироваться. Главный герой превращается, к примеру, в Буханя, ворюга-мечник-эстет в Гунявого итд на усмотрение. Герои пафосные, но тут пафос как раз к месту выходит, благодаря общей точной подаче материала.

Видно, что персоналу было очень интересно работать с куклами, им предали шарм, их населили душой. Даже для деда, которого быстренько убили в начале повествования, постарались сделать по полной и одежду, и дизайн смого персонажа. Создается ощущение воодушевления авторского состава от процесса созидания, дружности, одержимости идеей. Смотрелось с удовольствием.