ULIK85
KurisuMakise21

Ёрмунганд [ТВ-2] — отзывы

1. UllerW | СА?: 11 лет 11 месяцев | отзывов 73, их сочли полезными 201 раз(а)2012.12.27

Ну что ж, могу сказать одно: сериал идеален во всем: рисовка, бои (хотя есть откровенный дебилизм), диалоги и т.д., но мне просто опротивела сама главная героиня. Я и в первом-то сезоне почти с самого начала ее невзлюбил. Чего стоит одна фраза "Я продаю оружие, чтобы был мир во всем мире". Только конченые дебилы могут в такое поверить. Какой к чертовой матери мир во всем мире, когда оружие продается террористам и всяким бесноватым повстанческим армиям? Я бы еще понял просто одну только продажу криминалу или тем, кто имеет с ним связь, но тут совсем другое дело.

Вот Йона молодец, в конце принял верное решение - я не досмотрел и половины первой серии 2 сезона, бросил, но судя по тому, что написано в известном источнике, он все правильно сделал.

А вот Коко... а я-то, дурак, хаял Балалайку из "Черной Лагуны". Да она по сравнению с Коко просто ангел. А эта выдра - просто е..нутая на всю башку психопатка, возомнившая себя спасительницей мира. Короче говоря, помесь Лелуша и Гендо Икари женского пола, причем самого худшего вида. Я вообще не люблю персонажей, который замахиваются на весь мир (в чем бы то ни было), а тут как раз такое дело. Сразу становится неприятно на душе и как-то скучно. Я бы с удовольствием посмотрел аниме про лидера отряда наемников, действующих по всему миру, которому наплевать на всех и вся, но когда появляется идейность, это отворачивает. Тем более если персонаж резко отрицательный и является главным героем.

Вот взять Сунабозу, например, несмотря на его характер самого настоящего подонка, несмотря на его предательство, все равно к нему есть какая-то симпатия, потому что он обычный человек и просто умело подстраивается, а не слетает с катушек и не мечтает о мировом господстве.

ответить (есть 8 ответов)

2. KostasVasilidis | СА?: 10 лет 2 месяца | отзывов 63, их сочли полезными 417 раз(а)2012.12.28

Итак, отгремела стрельба и бои во втором сезоне нашумевшего боевика "Ёрмунганд", и настало время подводить итоги.

С самого начала этот сериал расценивался как подражание "Чёрной лагуне". Мегахаризматичные герои, юмор, бешеные перестрелки, китч - действительно, сходство есть. Но только сходство. "Лагуну" это аниме явно переплюнуло. Здесь нет рефлексии по поводу общечеловеческих ценностей, нет горничных-терминаторш, да и вообще всё слегка посерьёзней. И действуют тут не абстрактные пираты, удирающие от врагов, а торговцы оружием, врагов просто уничтожающие.

Теперь уже ясно, что динамичный первый сезон был только вступлением ко второму. Коротенькие истории на одну серию были призваны познакомить зрителя с героями. Настоящая история началась только сейчас. Во втором сезоне все истории будут увязаны в одну большую со старыми и новыми персонажами. Номинально главный герой Йона (Иона по-русски), но на самом деле он только оттеняет Коко. Вот кто реально главный герой, ставящая в тупик многих - кто она, эта бледная девица с иранской фамилией? Миротворица-оружейница с командой убийц или одержимая манией величия претендентка на мировое господство? Просто всё даётся через восприятие мальчика-солдата. И неспроста - в этом сезоне многое для него (и о нём) станет ясным. В том числе и странное название сериала.

Кстати, было много сетований по поводу странной прорисовки лиц и глаз, в особенности у Коко. На самом деле это не случайность - тонкие черты, безгубый рот-линия, глаза с маленькими зрачками - ей не зря придали змеиные черты. Помните, как в первом сезоне умирающая девочка-киллерша увидела в ней мифическое чудовище?

В общем, этот сериал - бальзам на душу любителям боевиков и оружия. Рекомендую.

+28Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

3. myGain | СА?: 7 лет 12 месяцев | отзывов 20, их сочли полезными 230 раз(а)2013.01.05

I'm waiting for something to show,
I might as well...
Just drag me down so low!
(Soilwork)

Ёнмунганд представляет из себя действо из двух актов, соответственно первый и второй сезона. И они не являются приквелом или сиквелом, продолжением или спин оффом, сменой арки и так далее. Это один сериал, не меняющий темы на протяжении всех 24-х серий. А тема такова, крайне остроумный боевик. Вот только слеплен он опять на японский лад. Именно с японской колокольни, как говорится. Тут нам и философия, и идеология, исключительно страны восходящего солнца, хотя тема конкретного отношения к Японии не имеет. Она больше американского плана. Но ведь не факт, что у других получилось бы лучше. Об этом и поговорим.

Персонажи.
Ёрмунганд это история двух личностей. Это история торговки оружием Коко и мальчика с трагичным прошлым, которого зовут Йона. Она работодатель, он подчиненный. Она живет, торгуя смертью, он эту смерть ненавидит. Они противоположны, но в тоже время дополняют друг друга. Йона малодушен, но предан, малоэмоционален и местами безжалостен, имеет свою точку зрения и рассказывает историю от своего лица. Коко эксцентрична, коварна, умна и местами безжалостна, как и Йона, также имеет свою точку зрения и является основным объектом повествования Йоны. Их добавляют множеством колоритных и неколоритных персонажей, их много и на любой вкус: тайные агенты, военные, торговцы, покупатели. Отряд Коко, как и её хитрого брата, наполнен профессиональными наемниками, нередко делающих крайне трудную работу, на правах своего профессионализма. Они не главные герои, но наравне с целым миром они являются каталистом, для формирования главных героев. И если их собрать в целую кучу, то вполне можно слепить и третьего главного героя, не уступающего двум основным.

Сюжет.
Сюжет активно повествует нам о неком плане крайне коварной Коко Хекматъяр. Она называет его в честь морского змея скандинавской мифологии Ёрмунганд. И цель его разрушить на корню все воздушное сообщение планеты земля. Коко свято верит, что малыми жертвами избавит человечество от войн. По крайней мере таких кровопролитных, коими они могут стать. Не внемая последствиям, девушка вынашивает и реализует свой дьявольский план по ходу всех 24-х серий. Как оно после реализации, нам не говорят, да и человечество вообще не спрашивают. Ни мировых лидеров, ни спонсоров, ни олигархов и даже целых стран. Но сюжет заключается не только в Ёрмунганде или приключениях команды Коко. А именно в том, как воспринимает этот мир второй наш повествующий об этом герой - Йона. Он рассуждает, но изменить ничего не может. Он ненавидит оружие, любит этот мир, да и менять нечего не хочет. Отсюда и весь сюжет идет в мысленное повествование героев, но только с одной разницей - один может, а другой нет.

Музыка.
Тут без особых комментариев. Неплоха как фон, но крайне неудачна в опенинге и ендинге, как обычно.

Рисовка.
Неоднозначна. Как, например, в Stains; Gate. Однако же новоиспечённые White Fox в каждом своем творении радуют нас совершенно новым концептом персонажей и рисовкой в целом. В Ёрмунганде она не красива, но специфична. Однако же минус не в этом, рисовка сильно отдает мужским шовинизмом, отразившимся на некоторых женских персонажах.

Jormungand: Perfect Order
Ёрмунганд неоднозначен. С одной стороны он специфичен и интересен. С другой, глуп донельзя. И вот эта его глупость стирает много плюсов от просмотра. Идея крайне интересна, но вот реализация другое дело. Авторы старались, да и основная линия сюжета не подкачала. Но это история личностей, а не судьбы мира. Эти личности, люди, а не миссии. И это больше острая драма, нежели боевик. Так о чем же сие творение? Такое ощущение, что авторы и сами не поняли. Посему и ошибки сугубо сюжетные, за это и минус, а жаль, идея-то хороша.

Плюсы: оригинальная рисовка, хорошая сюжетная идея, неплохая интерпретация боевика.
Минусы: сюжетная нелогичность, отсутствие сюжетного послесловия, много излишней драмы, много ненужных флешбеков во втором сезоне и тд.
Вердикт: неплохо для аниме и драмы, а вот боевика можно было сделать больше, учились бы американцы у японцев.
Оценка: 6 / 10

+10Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

4. Uw77 | СА?: 11 лет 2 месяца | отзывов 3, их сочли полезными 13 раз(а)2013.01.09

Красиво и не шаблонно, почти. С умным видом зрителю показывают нереальные/маловероятные события. В той же черной лагуне все нереальное вписывалось в жанр черной комедии и было весело.
Логика главной героини беспощадна, как и познания авторов в области искусственного интеллекта(ИИ). /спойлеры/
- Избавиться от авиации чтобы прекратить все войны. Мда... от падения экономики умрет людей больше. Каким образом? - с помощью квантового компьютера(КК) взломать криптосистемы, вывести из строя коммуникации (GPS в т.ч.), взломать авиационные инф.системы(прям таки все). Постквантовым криптосистемам не страшен КК, коммуникации можно восстановить, а для взлома других инф.систем одного КК не достаточно, нужен мощный ИИ.
- Установить асолютный контроль над миром (чтоб не допустить войн). КОнечно же с помощью КК! Он будет обрабатывать всю мировую информацию (и позволит контролировать человечество), находясь на орбите, где его никто не достанет(надолго ли). Информацию для КК будут собирать 126 спутников-шпионов. Контролировать человечество на должном уровне без ИИ нереально наукоемкое занятие. А ресурсов на установление мирового контроля у глав.героини явно не достаточно, как и мозгов судя по последним кадрам.
К фансервисным ученым, создавшим КК, претензий нет)

5. MouseMonk | СА?: 3 года 12 месяцев | отзывов 5, их сочли полезными 9 раз(а)2013.01.10

Ёрмурганд меня поразил. Второй сезон значительно отличается от первого. Если первый был про торговца оружием, то второй о человеке с невероятной целью. Здесь мы лучше узнаём команду. Ну а в самом конце авторы показывают кусочек души и самой (если что на второй слог ударение) великой интригантки и актрисы Коко Хекматияр. Что особо примечательно для меня - сериал полностью завершился. Всё закончилось на приятной ноте и больше ничего совершенно не нужно. Ну если только ову про великолепный отдых всей команды, где Йона будет молчаливо сидеть под зонтом, а Вальмет крушить головы тех, кто к ней прикоснётся. В общем мне понравилось невероятно. Приятно, что сердце торговца оружием оказалось добрым и светлым.

6. maximum | СА?: 14 лет 6 месяцев | отзывов 209, их сочли полезными 381 раз(а)2013.01.10

посмотрел, шикарная вещь.

Да, здесь далеко не все реалистично, многое идеализировано, но по крайней мере задают вопросы, на которые никто не может ответить. Японцы любят подобных персонажей как Коко, Лайт, Лелуша и др, когда придет 1 и попытается все перевернуть.
От Замыслов Коко сворачивается дух, конечно он красив и грандиозен и ужасно жестокий в том вымышленном мире, но в тоже время на какую-то секунду представить что все бы так и было, выглядит интересно, как и Книгочею, Страховски и др. Этому миру давно нужны перемены, и это аниме показывает один из вымышленных путей, даже несмотря на пафос в этом аниме есть свой смысл.
Что касается сезонов, то второй заметно лучше в плане интриги.

10 из 10, за подобную редкость. очень порадовало.

7. Brakiss | СА?: 13 лет 7 месяцев | отзывов 22, их сочли полезными 33 раз(а)2013.01.15

Заявка следующая: йормунганд - боевик с претензией на реалистичность, триллер с элементами всемирного заговора. На мой взгляд, заявка не выполнена, хотя все предпосылки для этого были.

Первый сезон не дотянул до того, чем хотел быть - реалистичности явно не хватало, да и интриги особо не было.
Второй сезон не стал тем, чем хотел быть.
Для боевика в нем слишком мало экшена. Хотя, по сравнению с первым сезоном, он стал гораздо лучше и правдоподобнее. А вместо триллера с интригой и хитрым планом получился псевдоинтеллектуальный набор фраз о заговоре и подвешенный финал. С первых серий создается впечатление, что сценарий не подразумевает глубокую проработку истории и вселенной, плана и сюжетных переплетений, а просто представляет собой набор хитрых шпионских названий и внезапных откровений. По сути, так оно и оказалось.

На самом деле вместо боевика нам подсунули историю про бойцов отряда Коко Хекматьяр. Гораздо больше внимания уделяется жизненным путям каждого из членов отряда, чем, собственно, экшену. При этом опять же, эти истории не кажутся чем-то проработанным, а просто "чтобы было". Они интересны, но они никак не проявляют себя после того, как были рассказаны. Грубо говоря - человеку посвящается серия, в которой описывается его тяжелая судьба, характер, глубокий внутренний мир... и все, больше об этом никогда не вспоминают. Характеры могли бы раскрыться лучше, если бы персонажам было уделено больше времени, у них было бы больше действий. Но 12 серий не позволяют уместить все и сразу.

Я не ругаю йормунганд за то, что это плохое аниме. Наоборот, посмотреть приятно, идея свежая; рисовка, персонажи, музыка, сиськи - все на уровне. Я ругаю йормунганд за то, что он прячет под маской боевика набор новелл про солдат и шизофреническую историю про малореальный план изменения мира.
Увы, я очень надеялся на другое.

Хочу отдельно отметить саундтрек от Taku Iwasaki - он очень хорош и забавную отсылочку в лице бойцов Каспера - Эдгара, Алана и По (вроде были еще, я не особо обращал внимание).

8. irenika | СА?: 15 лет 2 месяца | отзывов 565, их сочли полезными 3893 раз(а)2013.01.17

Если коротко: не могу разделить восторженных отзывов. К моему огромному сожалению. При том, что первый сезон был вполне себе ок, второй оказался просто ужасающим.

Напишу-ка я такой же вязкий, несодержательный и нагружающий комментарий, как сам сериал. Потому как все же не хочется, чтобы на выходе оставалась только эмоциональная ругань.

Формат "эпизодические приключения" - это очень даже неплохо. Если есть какое-то разнообразие, помогающее зрителю держать интерес. Это, как правило, легкое смотриво для поднятия настроения. Таким был первый сезон.

С другой стороны - есть серьезные вещи. Заставляющие ломать голову, переживать и т.д. Короче - нагружающие в позитивном смысле слова. Таким должен был стать второй сезон. Вернее, так его задумывали авторы.

И что же мы наблюдаем в этой части:
- раскрываются истории всех персонажей чудного отряда Коко. Персонажи начинают более походить на реальных людей - это в "+". С другой стороны, эти истории моментально забываются, потому как персонаж сразу же уходит на второй план;
- отличную техническую реализацию. Графика, музыка, всякие мелкие примочки в виде агрессивных взглядов, кошачьих улыбок (улыбки в сезоне и вообще изображение эмоций персонажей - просто потрясающе!). Это в жирный "+";
- кучу бессмысленных несодержательных диалогов с историями различных служб/организаций а-ля "на 1 серию", требующих какого-то внимания и осмысления, но ничего не значащих по сути для сюжета, кроме лишнего информационного напыления. И гениальную фразу доктора Минами, которой пытались скормить похожую историю в одной из серий. Суть фразы: "Не грузи, давай по сути".
- "основную идею". Да, опять мировое господство, рождение "нового мира" путем "незначительного жертвоприношения". И гениальную фразу одного из немногих адекватных персонажей сериала: "Прощай, Коко". Но убивает здесь не это, подумаешь - не оригинально... Убивает фантастика, с помощью которой Лидерша собирается привести свой план в исполнение (от уничтожения авиации до квантового компьютера). И это все в аниме с претензией на реалистичность? А добивают окончательно вещи типа "серп и молот на Байконуре"... Развивать мысль желания нет, потому как цензурные выражения закончились.
- больше юрийного фансервиса. Ничего не имею против юри, вот честно. Просто в данном случае оно превращает полноценного бойца отряда в куклу для тискания, дабы снять стресс тискающего. А "великого харизматичного идеолога" в клоунессу. Я понимаю, что создатели хотели чем-то разбавить эту дикую серьезность происходящего, но больше меня порадовали варианты по типу "меча, сворачивающегося в пояс".
- романтику. И все-таки они это сделали. Иначе эту "глубокую эмоциональную связь" и "притяжение" логически объяснить не представляется возможным, с учетом концовки.
- какую-то концовку. Дорогой зритель, додумай-ка сам сценарии развития событий, потому как у создателей закончилась тра... т.е. идеи. За это спасибо, кстати, потому как еще большее количество такого бреда выключило бы мозги окончательно.

Итого - оценить это все мне крайне сложно. С одной стороны - это и не трэшак полный, что бы ставить ему оценки "1"-"3", и не средненькое что-то, чему обычно ставишь "5"-"6". Но ставить выше - рука не поднимается. Сериал нагрузил ненужной информацией и убил идейной составляющей. Сомневаюсь что мы увидим третий сезон, но если вдруг - то я пасс. Полное разочарование осени.

9. Anastasia Windson | СА?: 5 лет 12 месяцев | отзывов 50, их сочли полезными 129 раз(а)2013.01.21

Ну, про плюсы данного аниме я даже не буду заливать, больно оно мне понравилось. Под впечатлением поставила десять. Как по мне, так идеально практически все: от поверхностных и глубоких идей до техники, графики, звука, юмора и прочего. Честно, до конца второго сезона считала оригинальнейшим аниме, чуть ли не единственным в своем роде, потому что где ж это виданно, чтобы серьезные произведения о, казалось бы, глобальных вещах, о мировых идеях, исполненных весьма прилично, пихали в студию без надоевшей романтики. Но потом случилось нечто.

Идейно мне больше хочется сравнить это с "Тетрадкой смерти", почему-то, а не с "Лагуной". Те же благие, а может и нет, намерения, те же вмешательства, попытки разрушить план, и я, кстати, до сих пор не понимаю, почему "Тетрадку" считают шлаком аниме-культуры в одном ряду с "Наруто", ну, если только из-за того, что "Тетрадку" любят малолетние яойщицы... Но ведь если не принимать во внимание сомнительную популярность "Тетради", смотреть на нее как обычный обыватель, только что познакомившийся с каким-то обычным мультфильмом, то я думаю, что она вполне заслуживает раздумываний. Идея здорова, исполнение тоже. Неплохой такой детективчик с вполне себе волнующим вопросом: "Нужно ли убивать преступников, а не просто сажать их в тюрьму? Не слишком ли это благосклонное для них наказание?" И вот главный герой, подобный богу, начинает свою миссию. Без ванильных вмешательств, без любвей, полностью отдавшись своей идее. И этот плюс "Тетрадки" явно не нашел места в "Йормунганде".

Чуть-чуть спойлеров в том абзаце.
Единственное, что вызывает у меня недоумение в столь оригинальном, глобальном, проблематичном аниме как "Йормунганд", - это роль главного героя Йоны. Честно, я вообще не поняла его предназначения. То оковы, то как домашняя игрушка, то просто чтобы взрослая тетя зашла к нему в ванную и поцеловала... И че? Тупой, неспособный к мыслям мальчик, за все аниме говорит пару фраз. Убегает, расстраивает всех, и? Что важного-то? Ну, не любит оружие, ну, трагедия в детстве, и что? Таких мало, что ли? Я не понимаю. Вроде равен Коко, но в чем? Где его "великая" философия, я так и не поняла. Обычное дитя, рано пострадавшее от реалий мира. Таких много. А таких, как Коко, единицы. И я, наверное, поняла, что этих двух персонажей связать было нечем, и поэтому авторы решили пропихнуть чутка трешевой, совершенно непонятной и ниоткуда взявшейся полуромантики. Или что это вообще было, не знаю. В любом случае, все это оставило лишь недоумение на моем лице. В конце аниме так и непонятно, зачем вообще Йона и события с ним включены в него (в аниме). Без них оно не пострадало бы, я считаю. Но да ладно, есть как есть.

10 из 10.

10. zidercol | СА?: 9 лет 12 месяцев | отзывов 28, их сочли полезными 52 раз(а)2013.02.07

Данный сериал словно глоток свежего воздуха в пресном сезоне наконец-то дал пищу для просмотра. Не поймите меня превратно, но если бы не призрачная концовка, которая тянет на 3й сезон, ну или на парочку OVA, то сериал сравнялся бы по впечатлениям с Code Geass (увы, ставшего пищей для торгашей, решивших сделать из легенды клон DeathNote)! Если подойти поближе к тематике сериала, то тема стоит также остро, хоть и не столь драматично... не нагнетают сцены смерти и убийства, что вызывает неописуемый восторг - многие сериалы только на этом и выезжают, особо не вдаваясь в смысл показанного. Здесь же довольно эффектные сцены перестрелок и диалогов не затягиваются на 3 часа (ну было пару раз в арке про Оркестр) , а звуковая поддержка соответствует как основной возрастной группе зрителей, так и ценителям драйва. Сама шпионская схватка между умами всех спецслужб выглядит необычайно эффектно и к концу сериала заставляет просто приходить в неописуемый восторг как зрителей, так и героев =) Также хотелось бы отметить теоретическую подкованность сериала и ненавязчивость - нет лекций о всякой ерунде по пол часа, что позволяет даже не проматывать (за весь сериал промотал всего 1 раз на 5 секунд! Хотя некоторые новомодные сериалы смотрятся просто в режиме перемотки, ибо ни ума, ни фантазии ).

Размышления по поводу концовки и героев:
Коко видела в мальчишке себя, хотя их взгляды и разошлись, но связано это было скорее с различными стартовыми позициями. Хотелось бы увидеть развитие и немножко драйвовую концовку , потому что там столько наговорили про захлестнувшую мир войну, а войны как таковой не показали, и действие йормунганда и феерический восторг главы ЦРУ можно только нафантазировать )) Уверен, что в 3й части Коко вступит в конфликт со своей семьей и уж тогда мы увидим море драматизма и хитросплетений, потому что нам в кадр еще даже не попадался их отец, который должен быть еще тем хитрецом.

11. Sloth2007 | СА?: 7 лет 10 месяцев | отзывов 4, их сочли полезными 21 раз(а)2013.03.20

Весьма недурно сделанное произведение. Ах как печально, что подобного аниме выходит не так уж и много. Цельный сюжет, практически полное отсутствие(совершенно ненужных): слюней,сантиментов,вымученного юмора,и сюжетных прорех - делает его почти лучшим в своем жанре(работа оперативников в Доспешном Призраке имхо показана лучше).
Матерые профи в области военных действий и тайных операций ,собранные в команду и путешествующая с торговкой оружия. Тактиеа боевых подразделений и отсутствие жалости, отличная динамика и раскрытие происходящих действий - вот что заставляет смотреть это аниме серию за серией. К тому же видно,что режиссер постарался избавиться от явных нелепостей(как например сбить гранату, выпущенную из рпг, ручной гранатой, во время автомобильной погони) первого сезона.
Единственно Самый Главный Герой, вернее героиня мне не пришлась по вкусу, настолько гладко у нее все проходит,настолько она умна и прозорлива,по неволе возникает подозрение о том, что "Л" из тетради смерти не умер, а воспользовавшись перекисью водорода замаскировался, и неплохо погулял на стороне.)) В пользу этой теории говорит и то , что папашу Каспера и Коко зовут "Л"лойд)).
Рисовка честно говоря не впечатлила,но в компенсацию этому звуковое сопровождение оказалось весьма не плохим.(пришлось даже закачать пару треков на плеер).

В итоге Вердикт однозначен - обязательно к просмотру всеми любителями приключений и качественного боевика!

12. do-sha | СА?: 17 лет 2 месяца | отзывов 58, их сочли полезными 276 раз(а)2013.05.02

Финал заставил смеяться.
И приходится сделать неутешительный вывод.
Сериал воплощение комплекса страха оказаться без мобилки, без связью с инетом. Говорят это такая новая болезнь, типа игромании.

!!! CПОЙЛЕРЫ !!!

24-серии некая "супер-злодейка", обязательно с доброй душой, создает свой супер-злодейский план, как злобно заставить людей не воевать или хотя бы воевать поменьше.
И вот все готово. Показывается мир в полосе того что по ТВ пока еще называют Кризисом. Причем авторы констатируют логичный вывод что мир идет к Третьей мировой. Главный плохой (женская версия) по-пиндоски скалясь злобно зыркая глазами оглашает СТРАААШНЫЙ план. "Бесполётная зона" над всем миром должна поумерить пыл вояк по всему миру. Вот ВСЕ до чего смогли додуматься рабы ай-мобилок.
:) Выключить воякам инет и войны остановятся. :)

Как система спутников будет закрывать небо? Взламывать компы.
А зачем самолету комп? Что во войнах 20-го века на каждом-то самолете стоял комп? И в ПМВ, и во ВМВ?.. Да это даже сейчас не везде есть. Ну ляжет цифровая связь. ЕСЛИ ляжет, ведь взлом собственно связь не обрывает. Ведь когда пилоты во Вьетнаме во время боя слышали не только своих но и переговоры противника это им что мешало убивать друг друга? Что бомбардировщик без связи не сможет долететь до цели по бумажной карте и сбросить атомную бомбу по оптическому прибору наведения? Сможет. Амеры два города в Японии без всяких цифровых чудес ядерными бомбами приголубили в 1945-м.
Более того.
Зачем ракете комп? "Фау-1" попадали по Лондону еще в 1943-м чуть ли не с механическими часами вместо системы наведения.
Короче так и не понял чем собираются "закрывать небо".
И с какой стати от "взломанной" цифровой связи должны прекратится войны.
Если вспомнить пиндоские "миротворчества" в Сербии и Ливии, то как раз "зона без полетов" сильно подогрела войну вместо мифического охлаждения горячих голов в зоне конфликта.

Страшно сказать. Но после просмотра сериала к меня сложилось впечатление что авторы не и подозревают, что 19-м веке воевали вообще без авиации.

+17Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (есть 5 ответов)

13. darkelf000 | СА?: 3 года 10 месяцев | отзывов 3, их сочли полезными 19 раз(а)2013.06.05

"Даже если поглощу пять континентов и осушу три океана,ничего не в силах я сделать с небом,не имея ни крыльев, ни рук, ни ног. Я мировой змей, опоясавший Землю. Имя мне — Ёрмунганд."

В этих слова кроется суть всей истории. Замечательный боевик, первый сезон напомнил Black lagoon , а вот второй сезон дал понять, что Ёермунганд намного круче. Тут есть всё, экшн, юмор, как и везде в последнее время акцент на СИСЬКИ , крутые пушки, заговоры, супер ост SANTA – Time to attack и многое другое... Так что если вы собрались браться за второй сезон, то нечего читать чужие комменты, а смело запускайте первую серию и погружайтесь в мир торговцев оружием.
Надеюсь после просмотра вас не будет доставать мысль о том, как бы выглядел взрослый Йона и на сколько он был бы крут)))

14. Sinmax | СА?: 11 лет 9 месяцев | отзывов 59, их сочли полезными 248 раз(а)2015.02.12

даже и не знаю, когда это началось . когда появилось жгучее желание лицезреть гибель персонажей сериала . нет, дело не в том, что они торговцы смертью, валящие всех с ваншота , нет. после затухания Оркестра, пропало сходство с безбашенной Черной лагуной . впрочем, там было о судьбах, а тут о пушках . не важно, стало скучно ! колоритных противников тут больше нет, а надежды на то , что во втором сезоне поубавиться болтовни - не оправдались .
перестрелки? не такие уж они тут и крутые .
сюжет? очевидно было с самого начало, что Коко "доброе зло" с идеей не столь банальной, как личная военная организация за мир во всем мире, но и не столь радикальной, как уничтожение всего сущего. выбрали середину. мутняк.
раскрытие персонажей? авторы проехались по юрийщице, озабоченному япошке, стукачу и ближе к концу познакомили с подрывником (он же затычка для: "А почему их до сих пор не взорвали?") , но многие остались за бортом . в том числе есть вопросы связанные с Коко и Ионой , и я не вижу ответа в их постоянных обнимашках .
музыка? я был бы не против хеви-метал или инструментала (Her Name Is Koko She Is Loco.. пфф)
рисовка? запомнилось лишь оружие из-за показа его крупным планом.

зря только время потратил.

ответить (есть 6 ответов)

15. deliberandi | СА?: 8 лет 3 месяца | отзывов 8, их сочли полезными 20 раз(а)2015.06.07

В своё время истосковался по качественным боевикам, таким как Ковбой Бибоп и Чёрная Лагуна. Смотрел Ёрмунганд и думал, похоже, идейный наследник Лагуны, ура! Но теперь вот очень ясно осознал, что это кровавая перепевка Снежной Королевы Андерсена. Переохлаждённый осколками непростой жизни мальчик получает весь мир и пару коньков в придачу.

Не слишком изобретательная импровизация. Лагуна гораздо лучше.

16. Demiurge-kun | СА?: 4 года 10 месяцев | отзывов 9, их сочли полезными 4 раз(а)2017.08.15

Очередная неоднозначность в списке просмотренного. Оцениваю сразу оба сезона.
По порядку.

В плане картинки данный тайтл можно причислить к образцовым, ибо вполне хорошая графическая составляющая и хорошая работа с 3D-вставками по праву это заслужили. Хвала художникам и аниматорам.

Саундтрек на уровне. Не шедевр, но вполне неплох.

История в целом неплоха. Сюжетная линия в основном состоит из пострелушек, флешбеков, самокопаний и пафоса. Это вполне простительно для боевика, однако это и делает сериал очередным "проходничком". К тому же все действия весьма предсказуемы. Единственный сюжетный поворот, которого я не ожидал, случился лишь в 22 эпизоде. К тому же сюжет испещрен множеством нелогичных моментов, которые довольно сложно объяснить. А про копирование персонажей и говорить не стоит, ведь если приглядеться, то сразу видна похожесть большинства персонажей друг на друга в плане характера, хотя, возможно это все-же обосновано сюжетом или... А, не будем гадать.

Концовка противоречива. История завершилась, и завершилась достойно, на мой взгляд, однако эпилога не последовало, что наверняка заставит зрителя задуматься, а что произошло после? Ведь могло произойти все что угодно. И, факт того, что мы этого не узнаем немного печалит.

И да, если это кому-нибудь важно, в данном тайтле есть фансервис. Причем, самый что ни на есть взрослый, хотя его и сравнительно мало. Я вас предупредил.

Как итог: рекомендую к просмотру с натяжкой, ибо на мой взгляд, предсказуемость убивает всякий интерес.
Личная оценка: 7.5 (округляю до 8)

Надеюсь найти еще чего-нибудь интересного к просмотру, чего и вам желаю.

17. apo_tbl | СА?: 17 лет 9 месяцев | отзывов 81, их сочли полезными 120 раз(а)2019.07.17

Если не вдумываться в сюжет, сериал очень даже не плох, смотрится легко, интересные персонажи.
Хотя персонажей за 24 серии можно было бы и тщательнЕе раскрыть, но да бог с ним, этот недостаток компенсируется экшеном в стиле "Крепкого орешка". А вот с ГГ и ГГиний - полный провал. Да, они харизматичны, но на этом всё. Что Йон для Коко? Что Коко для Йона? Если в первом сезоне их отношения хоть как-то притянуты за уши, то во втором уши уже оборвались окончательно.

О сюжете. Сюжет в стиле плохой фантастики сороковых-пятидесятых. Чтобы предотвратить 3-ю глобальную войну мы в гараже построим супер-пупер компьютер, из этого же гаража запустим супер-пупер спутники (а главный спутник запустим с Байконура), нажимаем кнопочку - и здраствуй Дивный Новый Мир - точнее старый. Действительно, почему бы не уничтожить миллион человек (а можно и миллиард) и не вернуть человечество в каменный век "лишь бы не было войны". Да вот только человеку чтобы убивать интернет и ЖПС не нужны. И правильно сказал сестричкин братец - отнимите у нас самолеты, мы пересядем на корабли и машины, отнимите у нас железо и порох, мы будем продавать дубинки и каменные топоры. Правда, совершенно непонятно для чего вымучивать эту истину целых 2 сезона. Рэю Брэдбери хватило одного рассказа (Ржавчина). Ну на то он и Рэй, а не Такахаси&Мотонага.

PS. Несмотря на, считайте этот отзыв положительным, поскольку все это можно не только смотреть, но и пересматривать (конечно если не забивать голову всякой ерундой).