larik666
fhntv2006
Maxthon99
cool2332m

Да, я Сакамото, а что? — отзывы

1. FunteG | СА?: 14 лет 5 месяцев | отзывов 13, их сочли полезными 100 раз(а)2016.07.03

Судить данный сериал по первым сериям очень трудно. Да и серьезно относиться к происходящему на экране не стоит, ведь это комедия/пародия. Однако под конец сериал стал поднимать серьезные социальные и моральные проблемы. Хотя все достаточно поверхностно и очень наивно, что снизило оценку сериала.
Интересным моментом в сериале я считаю, что несмотря на то что ГГ непобедимый & the coolest, у него есть соперник, его одногодка, который на равных и так же является не то чтобы другом, но как минимум соратником. Плюс ко всему у них общий анти-герой, который в конце исчезает без особого раскрытия.
Выбор друга для главного героя я тоже нашла интересным - он не обычный незапоминающийся герой второго плана, которого ты путаешь со всеми другими. Нет, он яркий герой, пусть и неуспешный и неумелый. Да и арка с его мамой была просто уморительно чудесной!

Больше всего заинтересовала интрига в конце - не намек ли это на второй сезон?

Сейю всех по единого героев просто прекрасны - я могу услышать их голоса сейчас и узнать, какой герой это говорит! Очень колоритно подобраны!

Насчет минусов, то это банальность крутости ГГ и развития сюжета чаще всего. К тому же, ни ГГ, ни другие интересные персонажи не раскрыты вообще. Пару второстепенных персонажей было раскрыто и все. Может, ставка на то, что все это раскроется во втором сезоне? Будем надеяться.

В итоге, несмотря на то, что это не была лучшая комедия, это точно было одним из самых достойных просмотра аниме за сезон. Было весело, иногда предсказуемо (меньше к концу сериала), интересно в плане происходящего и вообще просто приятно посмотреть.

Итого 7/10

2. castor-polux | СА?: 11 лет 3 месяца | отзывов 203, их сочли полезными 2122 раз(а)2016.07.03

Идею для сериала взяли хорошую – есть место и для комедии и для поучительных моментов, только вот раскрыть весь потенциал абсолютно не смогли. И тут дело даже не в таланте или бездарности сценаристов, нет. Все дело в простой лени. Ведь если разобраться, то в огромном количестве аниме встречаются очень крутые и пафосные герои, много таких персонажей есть и в школьном антураже. Всего-то делов было собрать до кучи их странности и «крутые замашки», возвести все в абсолют и явить миру «Совершенного старшеклассника». Это примерно то же, как в «One punch man» создали самого сильного персонажа в истории.
В принципе, можно вспомнить того же Онидзуку, постоянно выходившего «сухим из воды», но в то же время учившего школяров уму разуму. По сравнению со старшеклассниками он тоже был кем-то вроде сверхчеловека (особенно в манге). Но авторы решили идти своим путем. К чему же это привело?
А привело это к тому, что происходящее кажется пресным и интерес к просмотру быстро угасает. Уже в первых сериях был полностью исчерпан запас реально крутых поступков и все стало постепенно скатываться к абсурду в крайних его проявлениях. Чего стоит хотя бы история о Сакомото и младшеклассниках, пинающих камушки – грустно и печально. Хотя в одной из серий был намек на то, что Сакамото является чуть ли не высшим существом – он проявил интерес к психологии человеческого вида, как бы подразумевая, что сам к таковому не относится. Но нет, это оказался просто финт сценаристов.
Если уж и нести морализаторство в массы, то нужно показать за что Сакамото снискал уважение старших и почему к нему тянутся ровесники. Хорошо получилась история про работу в сети быстропита, но, к сожалению, больше ничего подобного показано не было. А ведь беспричинная крутость, не подкрепленная делами и заслугами – это совсем не крутость, а простой выпендреж. Собственно это мы и наблюдаем.
Визуальная составляющая сериала вообще печальна – графика на уровне конца девяностых годов, а на динамике вообще люто сэкономили. При всем при этом практически на протяжении всего сериала звучит простенькая джазовая мелодия: порой в тему, часто совсем не в тему, но звучит с неизменным постоянством. К концу сериала это раздражает.
Таким образом, как комедия сериал не состоялся, а другие жанры сюда даже за уши притянуть сложно.

3. aska-chan | СА?: 16 лет 4 месяца | отзывов 13, их сочли полезными 81 раз(а)2016.07.04

В аниме каждый видит своё. После просмотра бесконечно числа, рано или поздно начинаешь искать то, в котором есть хоть что-то новое. Сакамото - как раз такое. Начнем с того, что шутки действительно смешные, рисовка красивая, никаких любовных линий, сюжета - в принципе нет, скорее чистая "повседневность" (если это можно назвать повседневностью).
Ключевым моментом для меня стало, что Сакамото показывает, что повседневные обычные вещи можно делать красиво, делать увлекательно и добротно. В каждом мгновении жизни он видит что-то своё, вообще нетипичное, и не боится это сделать. Помогает он героям сериала скорее не из добрых побуждений, а из каких то своих буддийских (инопланетных?) соображений. Он - отличный пример того, как можно жить своей жизнью, и от этого получают удовольствие и все остальные.
Это аниме вообще сложно с чем-то сравнить, для меня оно стало небольшим открытием.

Оп/Ед - отдельный зачёт.

+41Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

4. Kacc | СА?: 16 лет 5 месяцев | отзывов 64, их сочли полезными 147 раз(а)2016.07.06

Это два в одном. Комедия и драма. Настолько же жестокая насколько и пародийная.
Вроде Сакамото клоун-клоуном, но по большей части ему присущи сверхреакция и сверхинтеллект.
Сколько юмора, сколько позора, сколько поучений и наставлений в одном сериале.
Смотрится данный сериал точно не так как остальные комедии. Необъяснимый жанр, своего рода. Как-то автор добился такой картины, где вы всегда сможете удивится и посмеяться, но при этом все происходящее довольно драмматично.
Можно сказать, что Сакамото в конце ассоциируется с духом юношества, или класса как такового. Проблемы учеников и их семей, отношения, трудности и падения, все как-то разрешается с помощью героя, как-бы показывая, что нет ничего безысходного. Где даже при одном варианте, можно изменить его по своему желанию.
Это некий прототип Ванпанчмена в школе, с некоторыми изменениями, конечно же.

5. Nelvy | СА?: 10 лет 3 месяца | отзывов 11, их сочли полезными 53 раз(а)2016.07.11

Спойлерно.
Отличный стёб. Ну да, герой такой совершенный, что его хочется придушить (или хотя бы тортиком в рожу ему заехать, ага, только ведь это действительно стёб... с хорошим таким процентом серьёзности. За счёт демонстрации этого совершенства какие только проблемы не вылезают на свет божий: от придури маменьки Куботы, излишне увлечённой сериалами про любовь, до боязни главхулигана школы Фукасэ выйти в реальную жизнь. А Сакамото помогает, иногда действием, иногда бездействием, иногда просто самим своим существованием.
Авторы по грани прошлись, и очень изящно прошлись: вроде бы как зубы сводит от этого совершенного гада, а вроде бы и восхищение удержать невозможно.
Вот только куда ж он на самом деле собрался... ведь определённо не в Америку...
А в снежки - мог бы и поддаться!)

6. a6colute | СА?: 11 лет 11 месяцев | отзывов 250, их сочли полезными 1107 раз(а)2016.07.16

Мэрисьюшный. Мэрисьюшнее. Самый мэрисьюшный.

Да-да, это - Сакамото.

Его любят все женщины (от мала до велика). Его боятся и уважают все хулиганы. Он идеален в учёбе и спорте. Он помогает слабым и беспомощным. Он заботиться о животных и птицах. Даже крохотного слизняка он не тронет, а заботливо отнесёт туда, где тот будет в безопасности.

Да-да, это - Сакамото.

Он никогда не попадает впросак, даже если кто-то задумал против него недоброе, Сакамото в итоге повернёт ситуацию в свою сторону, в результате чего недоброжелатели станут либо его поклонниками, либо будут бояться его, как огня. Он умеет то, чего не умеет больше никто, он бегает по стенам и летает, как птица, он настолько быстр, что никто даже не видит его движений, нет вообще ничего, что он не смог бы сделать.

Да-да, это - Сакамото.

Идеальное совершенство и совершенный идеал. Даже в самом махровейшем сёдзе не сыщется такого персонажа. А ведь он ещё и красавчик с отличными манерами... Разве может он не нравится? Разве может не восхищать зрителя? Тем более, что этот театр одного актёра и рассчитан изначально на то, чтобы тонко высмеивать мэрисьюшность главного героя.

Да-да, история про Сакамото - по сути просто коллекция гэгов.

Сакамото попадает в историю - Сакамото делает её забавной - все довольны, все смеются. При этом он ещё и крутым выглядеть умудряется, что делает ситуацию ещё смешнее. Но...

Всё приедается. И это тоже приедается.

Это театр одного актёра. И одна шутка, повторяемая бесконечно. Да, Сакамото показывается под разными углами и его мэрисьюшность подаётся под разным соусом, но уже к 7-8 серии она начинает зрителя (меня) утомлять. Ты заранее знаешь, что Сакамото найдёт идеально крутой выход из любой ситуации. Ты заранее знаешь, что он не может проиграть. Ты заранее знаешь, что он даже частички своего пафоса и крутости не потеряет. И это скучно. Это неинтересно. А сами шутки в отрыве от личности Сакамото не очень-то и смешны.

В целом - за первую половину, за саму идею, за персонажей (а они хороши и помимо Сакамото, хотя тот и заслоняет их своей слишком уж яркой фигурой), за качественную рисовку и приятную музыку я бы поставил 70 баллов из 100. Но вот за скучноватое окончание и приевшиеся шутки скину десять баллов. Итого - 60 баллов из 100. Посмотреть стоит, пересматривать... я бы не стал.

7. Chibigami | СА?: 11 лет 8 месяцев | отзывов 74, их сочли полезными 121 раз(а)2016.07.17

Мэри Поппинс в смокинге... (а что, есть возражения?...)

А музон-то какой стильный... (если в стерео...)

Да, такое только на гигантской плазме и смотреть....

Хотя, так-то, в общем, это такая дзен-версия "Gokusen"'а (а по своей глубинной сути -- из той же корзинки, что, например, и "Святые отроки"...)

Интересно, если всю мангу экранизировали, то что же будет в OVA?...

P.S. А Фукаса-то, чо, такая хитрая порода ниттера?

8. Bolshoibrat | СА?: 7 лет 8 месяцев | отзывов 20, их сочли полезными 158 раз(а)2016.07.24

Да, он Сакамото, и че?
Че, че, да ниче.
Вы только что прослушали краткое содержание первых четырех серий данного тайтла. На большее меня не хватило, происходящее стало слишком сильно походить на ленту Мебиуса, вроде вьется, крутится сюжет и так и этак, а потом хоп- и снова в точке старта, в той же позе, с которой начали.
В Японии, видимо, такое любят. Актеры одной шутки, истории одной идеи. Научись великолепно говорить "Кушать подано", и с одной фразой хреначь в концертные туры. Переиначивай ее, произноси с ведром на голове, произноси, стоя на руках, сидя на толчке, забираясь на вершину горы-будут считать гуру) Все это также выплескивается в аниме, где они уже создали целую серию сюжетов, построенных по сути на 1 идее. Вспомним Ванпанчмена, вспомним Парад смерти, вспомним Сестричку Умару, другие тайтлы, тысячи их, и поймем, что на 12 сериях это теоретически может сработать. Но не в данном случае, к сожалению.
Я не буду говорить про безумно любимого мной Ванпанчмена, все таки разные весовые категории, сравнить это стоит с равным, возьмем хотя бы Сестричку Умару (Himouto! Umaru-chan если кто не смотрел), оценки у них на сегодняшний день почти идентичны. Так вот, тут я вижу какой то обман, так как Сестричку я проглядел с удовольствием. Нет, я не скажу, что это шедевр, я не сидел, не отрываясь, у монитора пока сериал не кончился. но я смотрел его с удовольствием. Шутка же про Сакамото за 200 смешила в первой серии, заставляла улыбаться во второй, в третьей не вызывала каких то эмоций в принципе, в четвертой начала раздражать. Большего в этом сериале я не увидел, к сожалению. Ни интересных героев, ни сюжета, может быть оно и не нужно было бы, если бы юмор меня смешил, но увы и ах.
Резюмирую: если вы посмотрели первые 2 серии и вам понравилось, советую остановиться, запомним Таню мертвой. Тогда можно ставить твердые 7 баллов и рекомендовать смотреть. Я перешел черту, 5/10 и потраченное время.

+11Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

9. deroyd | СА?: 8 лет 5 месяцев | отзывов 201, их сочли полезными 342 раз(а)2016.07.30

Первая серия - шикарна, дальше - шикарнее, и вообще получился сериал шикарнейший.

Для начала, с сериалом я познакомился намного раньше, чем посмотрел его целиком. И уже тогда познакомился с юмором его. Мне понравилось и ждал просмотра с нетерпением.
И, как я и подозревал, вышло весьма хорошо.

Хочу сразу отметить две вещи: 1) момент, когда играют 3 друга в волейбол - я уже видел точно такой же в сериале "Будни старшеклассников", если мне не изменяет память. Там было точно так же: три друга перекидывали мяч и в конце он улетал.

2) Главный герой похож на героя сериала "Школьный переполох" (School rumble) - Карасуму.
Конечно, не во всём. Но отдельные моменты явно схожи.

Вообще, я бы хотел сравнить этот сериал с One Punch man. Ведь по сути в этих двух сериалах всё строится на уникальности главного героя и вокруг этого и будет крутиться сериал. Так вот, если ВанПанч под конец начал сливаться и появилось ощущение скуки и разочарования, то в Сакамото такого не было. (А, ещё, кстати, но это скорее общая черта всех комедийных пародий. Тут есть так же серьёзный герой, аки Генос - Хабаюса.

Мало того, что тут идеальный юмор понятный и простой, так ещё и разношёрстные герои. И весьма интересные поворотные повороты, которые так и тянут улыбку до ушей.

Основная идея сериала - не нужно пытаться менять себя через силу и становиться другим. Не нужно пытаться равняться на других и завидовать их сильным сторонам. Вы - уникальны. Ваш стиль - уникален.
И вы по-своему круты, круче и ещё круче, чем полагаете.
Ну и, конечно, нужно полагаться на друзей, бла-бла-бла.

Понравилась арка про Макдоналдс, очень поучительная. Показывает как легко поменять отношение человека к деньгам, чтобы он перестал ими раскидываться.

Жалко, что так мало серий да и вроде есть намёк на проду?
Так что 9 из 10. Да, он Сакамото, ну и что?

10. IvanKarasov | СА?: 13 лет 5 месяцев | отзывов 44, их сочли полезными 137 раз(а)2016.08.29

ОСТОРОЖНО, МЭРИ СЬЮ!

Конечно с первого взгляда на это аниме уже понятно, чем нас собираются кормить, но всё оказалось куда запущеннее.
Фактически нам пытаются скормить аниме про единственного персонажа, который по замыслам авторов очень крут, точнее ОЧЕНЬ КРУТ, да. Но главный герой вообще не раскрыт. Даже после просмотра последней серии мы не узнаём о ГГ ровным счётом ничего. Кто он? Где живёт? Как живёт? Как он стал таким крутым? Мы даже имя его не знаем!
Конечно замалчивание подобных деталей делает героя намного круче и загадочней, но в то же время превращает персонажа в пустую оболочку, без предыстории, эмоций и переживаний, на одном характере далеко не уедешь, будь он сколь угодно экстравагантен.
Сакамото не сопереживаешь, потому что не понимаешь его. "В этом-то и фишка! " - скажут поклонники этого сериала, мол он такой непредсказуемый! Так он такой непредсказуемый потому что мы о нём ничего не знаем!
При этом второстепенные персонажи тоже заслуживают критики, их характеры как раз нарочито проработаны, они ПРЕДСКАЗУЕМЫЕ, уже через две минуты после появления нового персонажа ты можешь понять как он будет вести себя всё аниме. И да, они все тупые, наивные, и с больным воображением. Это аниме и строится на на том что Сакамото отмачивает очередную глупость, а массовка себе что-нибудь воображает, обязательно интерпретируя его действия в наиболее положительном ключе, и тащится от того какой он прикольный. Нет, это смотреть не интересно.
Второстепенные персонажи выбешивают своей тупостью и несамостоятельностью, они без ГГ ни на что не способны. В этом безумии выделяется разве что лидер второгодок, который блондин, он единственный адекватный человек во всём аниме. Про якобы главзлодея я вообще молчу, автор его просто взял и слил в последней серии, очень обидно, концовка могла быть лучше.
И да, характеры персонажей вообще не развиваются в течении аниме.

По итогу:
-ГГ мэри сью
-ОЧЕНЬ тупые персонажи
-сомнительные шутки
-скучные характеры
-никакого развития
-от любви автора к Сакамото просто тошнит

+пара шуток должна всё же понравиться
+караоке в 10 серии в исполнении Сакамото просто улёт!

+-имейте в виду, сквозного сюжета тут нет
+-аниме для любителей бисёненов с больным воображением, то есть не для всех

В общем 6, 5/10, можно посмотреть если вас не смущает всё вышеперечисленное и больше нечего смотреть.
В противном случае смотреть не стоит.

11. Gestalt | СА?: 18 лет 11 месяцев | отзывов 233, их сочли полезными 324 раз(а)2016.09.10

Друзья, эта бесконечная русскоязычная критика аниме по линии «почему психология героев не раскрыта», честно говоря, удивляет с каждым новым тайтлом всё сильней. «Ах, почему нам не показали предысторию того как Петрушка стал таким как пуля резким?! Ах, почему так схематична Лиса Патрикеевна?! Колобок показан так однобоко, что к 10-й серии это меня просто выбесило! » Ну, не смешно ли? Или, чтобы стало совсем понятно: «Ах, почему это в театре теней так мало ярких цветов???» Патамушта. Персонажи схематичны, потому что перед нами ходяче-бродяче-говорящие метафоры, а не герои романов Льва Николаевича Толстого. То, что некоторые аниме-персы производят впечатление психологической проработки сделано просто для дополнительного развлечения зрителей, а не потому что авторы стремились к лаврам Висконти или Бергмана.

Всё это в полной мере относится к обсуждаемому здесь сериалу о гении школьной жизни Сакамото. Сакамото так крут именно потому что его, по сути, нет. Это даже не тень, а то пространство действия, которое почти всегда остаётся незаполненным. Сакамото олицетворяет собой абсолютную свободу выбора. То есть, выбор его поступков применительно к той или иной ситуации никогда не повторяется, он исходит не из того, что есть в наличности, а из того, что может быть или даже так – из того, что никогда не случилось бы, если бы это был не он. Никакого психологического развития или предыстории у него нет, как нет его у серафимов или херувимов. На самом деле, у него и психологичности нет никакой, только сплошная метафизика, этика и теория систем.

+14Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

12. Sigrdriva | СА?: 7 лет 5 месяцев | отзывов 29, их сочли полезными 164 раз(а)2016.09.12

Абсолютно согласна с предыдущим комментатором насчет того, что бесполезно и не нужно воспринимать Сакамото-персонажа как главного героя, историю и развитие которого нам должны раскрыть создатели данного аниме. Ведь Сакамото подобен Мэри Поппинс (и не только из-за полетов на зонтике и общей мэрисьюшности), он всего лишь эдакий катализатор событий, вызывающий реакцию у окружающих его людей.
На самом деле, главные герои этого сериала это они - простые люди разных возрастов и социальных статусов: одноклассники Сакамото, его учителя, сэмпаи, да и просто случайные знакомые и незнакомцы. Под впечатлением или воздействием от нестандартных поступков и неожиданных решений Сакамото они раскрываются, развиваются, находят что-то новое для себя. И практически везде им в этом помогает Сакамото-Мэри Поппинс, иногда напрямую, направляя работать в Макдак или перевоспитывая зарвавшегося сэмпая на свой манер, иногда опосредованно, как в случае с девушкой-сталкером или младшеклашками, пинающими камешки. Поэтому, несмотря на моменты комедии абсурда типа вытряхивания песка из тапок гопаком или пряток в стиральной машине, считаю это аниме больше назидательным, чем развлекательно-комедийным. При этом вся прелесть Сакамото заключается в том, что он сам вполне себе "над ситуацией", у него нет целей кого-то перевоспитать или чему-то научить, он просто генерирует идеи, воплощая их своим исключительным (часто фантастическим) способом, а по итогу - мы получаем результат в виде формирования правильных социальных настроек у главных героев истории, которые здесь притворяются вторым планом.
Самый сильный момент, на мой взгляд, был, когда толстый блондин перевел на себя возмущение и насмешки после проигрыша в спортивной эстафете, чтобы отвести издевательства от девушки. Яркий пример того, когда героизм невидим, но при этом остается героизмом.

13. Mintotree | СА?: 1 месяц | отзывов 1, их сочли полезными 3 раз(а)2016.10.12

Аниме является очень неплохим представителем комедии, и как комедию его и нужно смотреть. Весёлое, странноватое, оно помогает отдохнуть, расслабиться и получить заряд позитива.
В первых сериях всё выглядит гротескно и просто одним из тех случаев, когда после пары серий, немного повеселивших, благополучно забываешь и идёшь смотреть что-то более осмысленное. Однако, здесь, к счастью, всё не так. Общей сюжетной линии нет, есть только истории персонажей, которые раскрывают их самих и показывают всю крутость (и подозрительность) Сакамото. Если говорить о персонажах, то они все отлично прописаны и имеют не просто типичные для некоторых аниме характеры типа "гопарь", "забитый пацан", "тихоня" и прочее, а полноценные разносторонние личности. Не знаю, возможно, я слишком впечатлительная, но все серии я посмотрела за один вечер, и действительно увлеклась. Героев бывает жалко, бывает за них стыдно, бывает весело, но равнодушным не остаёшься. Жизни персонажей разные, но вполне реальные. Арка с мамой, меня, правда, раздражала (что за чушь, эй?! это не мило и не особо весело большую часть времени!), но это уж кому как. Местные хулиганы лично мне очень понравились, особенно Хаябуса.
Аниме в целом тёплое, лёгкое. Приятная графика, музыка где-то на фоне, отличные сейю, и вложенные посылы есть, и даже адекватные и вполне хорошие.
В начале, кстати, авторы будто старательно всеми способами намекают, что герой и не человек вовсе, но с появлением большего количества арок и антагониста тема как-то заминается. Я правда, в Сакамото-человека не верю, больно уж мне Тёмный Дворецкий вспоминался всё время. Увы, антагонист - одна из самых слабых частей. Персонаж абсолютно нераскрытый, откуда пришёл, зачем, - неясно. Голос и поведение так и кричат - я зло! Для меня осталось неясным, зачем добавлять к Сакамото, который сам фактически играет своим окружением, вызывая определённые реакции и который уже является персонажем, поставленным гораздо выше других, ещё одного практически того же по сути персонажа-игрока, но на этот раз на противоположной стороне и без зашкаливающего количества баллов крутости и умений? Затея бы себя оправдала, если бы между ними велась бы какая-то борьба: то один проигрывал, то другой, и в конце концов всё бы и разрешилось как-нибудь, но этого и в помине нет. Сакамото уделывает всех на раз-два и сваливает в закат, как и наш "плохой парень", у которого я даже имя забыла буквально через пару минут.
Концовка выглядит открытой, так что, кто знает... Если выйдет второй сезон - я буду смотреть, да и сейчас первый рекомендую.

14. SheenWA | СА?: 6 лет 8 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 2 раз(а)2018.05.01

Достойный ответ "Учителю Онидзуке"

"Сакамото" - это комедия, выполненная в виде карикатуры, которая оставляет в сердце нечто важное, а не забывается, как 99% комедий Эчи с ОЯШами.

Идея сериала та же, что и в учителе Онидзуке:
"Любую преграду можно преодолеть. Как бы тяжело не было, даже если вам кажется что жизнь закончена, нельзя сдаваться! Порой достаточно сменить парадигму своего мышления и все станет возможным! "

Поэтому очень странно, что Сакамото не в первых сотнях. Аниме явно лучше, чем 2000-е место. Даже среди первых 300-х сотен столько шлака, который невозможно смотреть - нет сюжета, нет идеи или штамп-на-штампе.

Хотя, конечно, все на любителя. Аниме же не зря значится жанром Сейнен - т.е. для тех кто старше школьной скамьи.
Поэтому, надеюсь, что те, кому может прийтись по вкусу произведение - не испугаются места в рейтинге и посмотрят.
И смотреть нужно именно до конца!
Потому что именно к концу, произведение обретает ту самую целостность и завершенность.

ВЕРДИКТ: Отличная добрая история про дружбу, проактивность и обретение своего пути.
Рекомендую!

15. tobikkksss13 | СА?: 11 лет 7 месяцев | отзывов 118, их сочли полезными 188 раз(а)2018.12.11

Все помнят немногословного очкарика в комедиях, обладающего необычными способностями? Теперь про него сняли отдельное аниме. И причём хорошее. Да, авторы слукавили и большую часть приходится наблюдать больше за одноклассниками Сакамото. Но сильно веселье это не портит.

Надо признать, что юмор довольно неплох и лишь в паре моментов чуть было не скатился в пошлость. Про которые тут же забываешь при просмотре. В основном типичная сложность при просмотре японского продукта. Они очень всё подробно объясняют и разжёвывают. Предпочитая рассказывать, а не показывать. Зритель не настолько глупый, как его обычно представляют. При этом умудряясь быть статичными, даже в тех сценах, где это невозможно. Поэтому лично для меня хороши сцены с минимумом подобного “шума”. Это спасение воробья во время бури, прятки от мамы друга, конечно же финальная речь Сакамото, где он старается представить поведение одноклассника как шутку. В этих сценах нет (или умеренно) тараторящих пояснения персонажей и поэтому они хороши. И бой с шершнем. Даже GIF-ку с ним сделала. Но его подпортили восхищениями и прочим.

Радует и дизайн персонажей. Большинство героев имеют нормальное телосложение, их рост и лица разные. Видно, что не просто по-иному одели модельки. Правда на заднем плане очень некачественный CGI порой заметен. Особенно в сцене выпускного. Конечно, японские школьники как всегда очень эмоциональны. Когда в моих учебных заведениях влетала оса, всех максимум просили открыть ей окно и игнорировать. И мужик около 30, так и неокончивший школу повод для презрения и травли, а не наоборот. Но сериал хорош и ему прощаешь подобное. Персонажи в нём удались. Они действительно развиваются дальше. Не оставаясь те ми же стереотипами, что были и в самой первой степени.

Гопники решают изменится к лучшему, модель решает стать юмористом, подглядывающая стесняшка начинает общаться с людьми и оказывается не извращенкой, а просто обычной девочкой. Гопницы подружатся с местным идолом. Который оказывается страшнее их в некоторых вопросах. Друг гг поверит в себя. Но особенно стоит выделить следующих героев.

Во-первых сам Сакамото. Образ всемогущего персонажа не стал раздражающим как в “Меланхолии” или “Коробке Медаки”. Да, герой имеет множество талантов и умений, но и есть то чего он не умеет. Например, драться. Он предпочитает уворачиваться. Также он периодически теряется или явно обдумывает дальнейшие действия. Радует его взгляд на мир. Сакамото видит необычное в обычном. Словно герой хорошей детской книги, он легко превращает снежный бой в военную драму, а уродливый торшер из шариков в НЛО. И думаю, он понимает как бесит своей исключительностью окружающих и сам страдает от этого. Взять бы домогательства мамы Куботы, а подобных ей море. Поэтому не удивительно, что лучшим другом с которым Сакамото часто зависает стал Ёшинобу. Он наверно один кто не пытался строить испытания ему специально. Лирическое отступление: Сакамото очень напоминал жнеца Спирса из “Тёмного дворецкого”, а те кто дождётся появления главного демона-искусителя школы, будет вознаграждён ещё одним забавным сходством из этого аниме.

Также не могу не упомянуть Хаябусу. Редкий пример красивого по-женски, но при этом на удивление мужественного парня. И мужественность тут не в мачизме, а характере. Персонаж обладающий честью и единственный кто, хоть и с трудом, смог продержаться против Сакамото. А это уже говорит о многом. С ним у нашего титульного героя сложатся доверительные отношения. Наблюдать за их тандемом очень весело.

Финал хорош. На удивление не перегрузили лишней драмой. Даже вспомнили основы классики комедии. Правда, очень буквально. Но что было перебором для Стенли Кубрика, то вполне сгодится для школьного аниме. Жаль, этот поступок немного отдаёт желанием хоть напоследок напакостить Сакамото. Но думаю подсознательно они понимали тщетность этого. Зато теперь перед нами трогательное прощание и оригинальный способ скрыть слёзы от расставания.

Музыка очень нравится. Особенно опенинг и эндинг. Смотреть как Сакамото лабает на швабре и ставит шах конусом это нечто. В эндинге он просто устроил себе лакшери отдых в условиях обычной школы. Но и это шикарно.

Вывод: на редкость приятное и забавное аниме с необычным главным героем и приятными остальными составляющими.