World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (33)
 - компании (2)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - syoboi
 - allcinema
 - seesaa


 Сайты (рус)
 - fansubs
 - kinopoisk


 Кинотеатры
 - crunchyroll


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)
 - википедия (ru)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
Bartuk 707
Mr. Fox
Contributor
anabellis b
Pontilliac
MefrIll



Она и её кот: Всё течёт — отзывы

написать новый отзыв



1. 1TEACHER1 | СА?: 10 лет 7 месяцев | отзывов 419, их сочли полезными 320 раз(а)2016.04.09

Странный фильм, странный... Сперва кажется, что имеешь дело с расширенной трактовкой уже снятого. Потом понимаешь, что у кота другие имя и масть, да и неживой он вовсе! "Воспоминания мёртвого кота"! Жизнь удалась и у врат кошачьего рая, ожидая встречи с хозяйкой, есть что вспомнить. Перед глазами зрителя проплывёт ещё раз кошачья жизнь до самой кончины в почтенной старости на руках у любимой хозяйки. Уже после окончания эндинга последней серии мы услышим до боли знакомые слова. Те самые, которыми начиналась классическая версия, да и кота уже увидим другого... Странный фильм, странный. То, что произошло раньше, вы увидите через семнадцать лет...


+6Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (нет ответов)



2. muayo | СА?: 6 лет 11 месяцев | отзывов 42, их сочли полезными 74 раз(а)2016.10.09

Монотонное и достаточно скучное творение. Серая повседневность, в которой живет серая мышка-девочка с не менее серым, безликим котом-привидением. И вобще сложилось мнение, что девочка этого кота ни капли не любила, а утащила с собой чтоб мяукал на фоне вместо магнитофона. И если уж строить сюжет на воспоминаниях, то лучше уж обойти стороной то, что бездумная девочка изверг пошла оставила кота под мостом. Это только вызывает огорчение, что такая хозяйка коту досталась.


+1Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (нет ответов)



3. karlan | СА?: 12 лет 2 месяца | отзывов 529, их сочли полезными 654 раз(а)2016.11.11

Грустная повседневность.
Сюжет - рассказ от лица домашнего животного о печальной и немного трагичной жизни двух его хозяек. Если совсем коротко - драма одиноких людей глазами кота. Снято незатянуто, максимально коротко, но не схематично. Почему-то совершенно не отражена личная жизнь младшей героини, только рабочие моменты. У Синкая упор был сделан именно на романтические неудачи, если я все правильно помню.
Графика - без блеска и каких-либо озарений, всего пара запомнившихся пейзажей. Вид из квартиры девушки через реку на город получился особенно хорошо.
Мне понравилось. Рекомендую для самых старших возрастов зрителей. Для тех, кто уже кого-нибудь потерял в жизни. Молодежь просто не поймет, о чем этот продукт. К оригиналу 2002г. имеет весьма косвенное отношение.
6 из 10.


+5Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (нет ответов)



4. StasKr | СА?: 14 лет 7 месяцев | отзывов 13, их сочли полезными 66 раз(а)2018.10.03

Миленький, ни к чему не обязывающий мини-сериал, который затронул струны в моей душе куда больше прославленной короткометражки Макото Синкая. Создатели пошли не самым избитым путём и в результате создали историю имеющую косвенное отношение к оригинальной «Kanojo to Kanojo no Neko».

Размеренное и очень доброе произведение, которое рассказывает нам событиях двенадцати – пятнадцати лет, в которые уложилась кошачья жизнь. Не смотря на свой микроскопический формат (в каждой серии сюжета на пять минут) создатели сериала успевают показать нам довольно многое: взросление героини, отношение матери и дочери, робость перед отношениями, старость и подведение итогов жизни…

Честно говоря, я не понял, почему зрителям не понравился этот мини-сериал. Видимо ему не простили то, что он «замахнулся на святое». Хотя если уж и упрекать создателей аниме, то только за то, что у них получилась слишком сильная любовь кота к своей хозяйке. Будь это собака, я бы понял. Но кот, который по своей природе индивидуалист и эгоист? Впрочем, для лирического произведения это не так уж и важно.

8/10


+2Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (нет ответов)



5. Darkspele | СА?: 13 лет 9 месяцев | отзывов 268, их сочли полезными 1267 раз(а)2019.05.28

Короткая, печальная и простая история, рассказанная от имени кота. Произведение с оттенком "светлой грусти", которое врят ли станет известным или популярным, но все это не уменьшает его привлекательности. Несмотря на небольшой формат мы успеваем в общих чертах увидеть небольшой отрезок жизни (а часть легко додумывается). Казалось бы, что в этом интересного? Но это скорее "произведение настроения", эмоции испытываемые зрителем при просмотре, важнее чем сюжет или персонажи. Тут либо произведение тебя "зацепило", либо нет.
Стоит ли его смотреть? А почему бы и нет, времени займет очень немного, а эмоциональный отклик можете получить посильнее чем от многих более длинных произведений.


+1Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (нет ответов)



6. Ronin2014 | СА?: 4 года 3 месяца | отзывов 26, их сочли полезными 143 раз(а)2020.05.10

Пожалуй, сериал "Она и её кот" - это самое грустное анимэ, которое я видел. История большой жизни маленького существа, рассказанная в четырёх короткометражных сериях. Длящаяся, в общей сложности, чуть более получаса история об огромной любви, о тоске, бесконечном одиночестве и надежде. При этом, то, что ты чувствуешь - это отнюдь не чёрная тоска. Нет. Ты ощущаешь невероятно светлую грусть. Вот, что в этом анимэ по-настоящему чудесно и волшебно.

Ведь дело в том, что это не только самое грустное, но ещё и самое доброе анимэ из тех, что я знаю. Быть может именно поэтому оно не оставляет в душе плохих эмоций и тёмного осадка. Даже не смотря на то, что обрушивает на тебя просто невообразимую печаль. Но печаль, опять же, очень светлую. Печаль, пронизанную любовью и теплом. Как и вся эта история о коте, единственным смыслом жизни которого было делать счастливой одну маленькую девочку. Ведь для него она - весь мир. Пожалуй, понять эту историю в полной мере могут только те, у кого когда-то тоже был кот. И не просто был, а находился рядом много лет, сопровождая из детства, через весь подростковый возраст и всю юность в годы взрослой жизни. Так же, как было у этой девочки. И кот - это не эгоист, как думают многие. Его любовь к человеку, который рядом, не менее огромна, чем любовь собаки. Просто он проявляет её иначе, приходя тогда, когда он действительно нужен. И после его ухода человек понимает, что в его жизни были моменты, когда этот кот был его единственным другом. Единственным, кто находился рядом. Источником любви, не требующей ничего взамен. Который просто есть. Вернее, был...

Любовь - это здесь ключевое слово. Ею насыщено всё, из чего состоит это анимэ. Вся его грусть, вся его печаль, вся его безмерная тоска - это всё на самом деле состоит из любви. Ты просто тонешь в ней, как в солнечном свете, которым залит каждый кадр. И когда кот уходит - он уходит тоже в любви. Так же как и жил. Он просто засыпает на руках у девочки, погруженный в её тепло, слушающий её смех, который он так любил всю свою жизнь. И в кадре вдруг наступают сумерки. Мир вокруг девочки словно лишается любви, наполнявшей его долгие годы. Как будто у всего этого мира в один миг вдруг вырвали сердце.

Но с уходом кота его любовь не прекращается. И он возвращается к девочке. Которая уже молодая девушка. И которая словно узнаёт в его в маленьком белом котёнке, одиноко лежащем а картонной коробке под мостом и ждущем её. И кадр снова затапливает светом. Ослепительным и ярким, согревающим душу. Это невозможно описать словами. Это волшебство, возвращающееся в мир. Добрая магия, которую дарит это анимэ.

...Есть в Японии одна притча о монахе, выращивавшем самые прекрасные цветы на свете. Молва о его саде дошла до самого императора и тот пожелал на них взглянуть. Зайдя же в сад, он с удивлением увидел, что цветов там нет. С негодованием он обратился к монаху с вопросом, где же его прославленные цветы? На что монах ничего не ответил, а просто отвёл императора в самый укромный уголок сада, где цвёл всего один цветок. Но это был цветок невероятной красоты. И император понял, что все остальные цветы монах просто убрал для того, чтобы подчеркнуть красоту одного этого цветка. Маленького, но абсолютно прекрасного. К чему я об этом вспомнил? А просто именно эта притча приходит мне на память, когда речь идёт о ещё том, старом фильме "Она и её кот". Именно посмотрев его я понял, что Макото Синкай - гений. Не просто очень талантливый автор анимационных фильмов, а именно гений. Потому, что никто другой просто не смог бы рассказать такую огромную, глубокую и невероятно красивую историю в маленьком четырёхминутном анимэ. В котором смысла больше, чем в иных сериалах на несколько сезонов. И вот что самое поразительное - короткий сериал, снятый по его мотивам шестнадцать лет спустя оказался не менее глубоким. И струны души он затрагивает никак не меньше, а то и больше, чем оригинал Макото Синкая. Сказать по чести, я вижу такое впервые.

Для режиссёра Сакамото Кадзуя это единственная полностью его авторская работа. Хоть ранее он и принимал участие в таких блестящих проектах, как "Кланнад" и "Исчезновение Харухи Судзумии". Создав этот короткометражный сериал он вот уже несколько лет ничего больше не снимает. Что ж, к сожалению такое бывает. А ведь снятое им действительно прекрасно. Хоть и является невероятно несправедливо недооценённым. По какой причине? Ну, вероятно, многие решили, что он, дескать, "замахнулся на святое". На это можно лишь развести руками. Потому, что сериал - это одно большое признание в любви к оригиналу Макото Синкая. Невообразимо красивое визуальное повествование, сделавшее историю самого оригинала ещё глубже, ещё богаче, ещё ярче. То, что эмоционально переживаешь заново даже просто вспоминая. Даже просто занимаясь написанием рецензии.

Конечно же мнения об этом анимэ могут быть разными. Но одно абсолютно бесспорно: его появление сделало мир светлее. И здесь лично у меня нет никаких сомнений.

10 из 10.


+1Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (нет ответов)



написать новый отзыв



Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура