Мунаун дак
ID Snow

Богиня с косичками — отзывы

1. irenika | СА?: 15 лет 2 месяца | отзывов 565, их сочли полезными 3893 раз(а)2017.05.24

Еще одна зарисовка о возможной вариации будущего.
Хорошую тему авторы взяли и симпатично воплотили. Правда больше данное кино понравится людям, склонным к спгс: слишком много "на додумать - придумать - мысленно дописать" оставлено зрителю (к примеру, в описании на данном сайте и прочих - конкретики куда больше, чем в самом фильме). А в таких случаях стоит сильнее делать упор на атмосферу. Мне ее немного не хватило.

При просмотре могут вспомниться Yokohama Kaidashi Kikou и Haibane Renmei, хотя прямо сравнивать будет некорректно, все же тут всего-то 30 минут времени. Но любителям названных аниме могу рекомендовать смотреть смело, не рассчитывая конечно на тот уровень.

2. iriacami | СА?: 10 лет 7 месяцев | отзывов 19, их сочли полезными 29 раз(а)2017.06.24

А вот это аниме – вообще жесть жестяная=)

По сути, приглаженный мир-помойка – мир, в котором одних людей выращивают на органы другим, а реципиенты не имеют ничего против того, чтобы продлить свою жизнь за чужой счет. Хотя может, они не знают, откуда дровишки… И всё это в конфетно-пастельно-повседневной обёртке, и с обязательной мыслью о «долге» и альтруизме, который почему-то перестал быть делом сугубо добровольным. Хоть я и не возражаю против альтруизма (даже альтруизма в ущерб себе), но в этом мире его как раз и нет, поскольку нет момента добровольности.

Концовка меня расстроила.

Можно предположить, что если бы девочка убежала за стену, то её жизнь стала бы слишком сложной и непредсказуемой, а то и закончилась бы точно там же – на больничной койке. Можно. Исход один… Но своим отказом от борьбы девочка по сути поддержала систему неэтичной медицины, обесценила то, что для неё сделал друг-почтальон – и всё ради того, чтобы у какого-нибудь богатого эгоиста была возможность пришить себе новые руки-ноги. Бидапичаль

Что ещё… ах да, говорящие вещи. Но они, в общем-то, только служат экспозиции и рассказывают историю. Можно было, конечно, обойтись вообще без вещей, тем более что ничего нового в их образах нет, за исключением пары моментов вроде «битвы» красных и белых прищепок (Прищепки-расисты? Лолшто?)

6 из 10. Вещь скорее тяжёлая, а не грустная. Не вдохновляющая и даже не поучающая. Она не учит ни настоящей (а не принудительной) жертвенности и заботе о ближнем, ни борьбе за собственное благо.

этот пост закрыт для обсуждения (нет ответов)

3. Fivelegman | СА?: 11 лет 6 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 4 раз(а)2017.12.08

Ниже - только спойлеры и однобокий СПГС. Я предупредил.

1. Девочка явно когда-то жила в большом мире (воспоминание о карусели, узнавание запрещённых предметов).
2. Конечно, девочка могла и попросту принести с собой зубные щётки родителей. Но раз уж их образы показали рядом с ней у того же умывальника, а не в других декорациях из воспоминаний, можно предположить: на ферме она оказалась и жила вместе с ними.
3. Если всё это так, могли ли её родители не знать, что это за место? И если знали - могли ли привести сюда своё дитя добровольно? Как ни странно - да.
4. Девочку не просто наблюдают - её лечат (банка с красной жидкостью). Мальчика-почтальона забирают сами знаете куда именно после приступа. Врачи-убийцы не снимают закрытых комбинезонов. До тех пор, пока нам не раскрывают предназначение фермы, она воспринимается скорее как лепрозорий.
5. Может ли ферма быть не только фермой донорских органов, но и одновременно своеобразной разновидностью закрытого санатория для неизлечимо больных? Если они не заразные - вполне.
6. Вот только за "санаторную" сторону фермы приходится платить не только в момент разбора на органы. Потому и такое неравноправие: у девочки с косичками милый домик и более частые мед. осмотры, мальчик-почтальон живёт чуть ли ни в будке рядом со свалкой и исполняет ряд обязанностей. Что же до девочки-уборщицы без руки - это (рука и работа) тоже может быть платой за дальнейшее лечение.
7. Отсюда концовка. Мальчик убежал в никуда - быстро подыхать свободным на одной из ближайших свалок. Девочка осталась умирать чуть дольше в своей зоне комфорта, утешая себя, что это может принести пользу кому-то ещё. Во всяком случае она умрёт под наркозом без лишней боли.

4. Delika459 | СА?: 7 лет 1 месяц | отзывов 22, их сочли полезными 25 раз(а)2017.12.16

Фильм, однозначно, претендует на звание неординарного. Изумительно передана атмосфера безжалостного мира: обречённость и безропотность жительницы «фермы» и отрешённая «работа» живодёров в комбинезонах. Минимализм во всём: красок, фонов, звуков, диалогов – лишь подчёркивает иезуитскую изощрённость тех, кто придумал такой порядок вещей: ферма для внешнего мира.
Буду пересматривать. Несомненно. Оцениваю в 9 из 10.

5. 1TEACHER1 | СА?: 10 лет 6 месяцев | отзывов 418, их сочли полезными 320 раз(а)2019.11.22

Потрясён? Не то слово. Восхищён? Да!
Как можно многое поместить в малом! Сколько аналогий напращивалось за время просмотра этого короткого, но вне всякого сомнения гениального фильма. Началось всё, разумеется, с "Моей богини", потом на память пришёл "Конфликт" Гарри Бардина, дальше неотвязно возникла тема "Будет ласковый дождь" Рэя Брэдбери, плавно перетекшая в коротенький "Расцвет" (посвящённый памяти жертв Фукусимы, не просто так!) и закончилось всё романом Кадзуо Исигуро «Не отпускай меня».
Спокойный сюжет, замечательная графика, великолепная музыка не оставят зрителя равнодушным.
Смотреть обязательно!