larik666
Arahna777
Xi01ntl

Пристанище потерянных — отзывы

1. Несущий | СА?: 10 лет 2 месяца | отзывов 157, их сочли полезными 2129 раз(а)2016.06.20

Прочитайте краткое содержание, которое любезно предоставил нам World Art. Прочитали? Молодцы. Дайте теперь угадаю, какое впечатление о сериале сложилось по описанию и постеру: “30 едва знакомых людей отправляются в таинственную деревню, где происходит какая-то чертовщина. Из этих 30 до конца доживёт максимум треть, а оставшаяся часть погибнет в муках различной степени мучительности. Кровь кишки саспенс ужасы – уух, должно быть интересно”. А теперь забудьте это. Потому что тут этого нет. Зато есть огромный пингвин, гигантская селиконовая сиська и целая “деревня придурков” половину населения которой к концу просмотра вы так и не запомните. Это настолько ужасно, что в чём-то даже прекрасно.

Но начиналось всё вполне себе цивильно и в рамках жанра. Вначале нам представляют весь народ, мы потихоньку начинаем гадать кто выживет, а кто нет, и находим своих любимцев (мне например сразу приглянулась Леон). Дальше идёт самый мощный момент сериала: песня про Гиппопотамуса, местного аналога Соломона Гранди (интересный факт – после начала трансляции сериала видосик с этой песней почти мгновенно набрал почти в 2 раза больше просмотров). И опять жаждущая крови душа строит догадки, кого и как замочат.

Вплоть до 5й серии всё было хорошо. Затянуто немного, но люди начали пропадать, страшные тайны – всплывать, а толпа истерить и делиться на кучки. Немного напрягало малое количество хоррор-составляющей, драмы и действа, но на это всё можно закрыть глаза. Но вот с 5й пошла (уж простите мне за такие вульгарности) откровенная дичь. Герои подобно молекулам броуновского движения носятся туда-сюда, объединяются в группки, распадаются, вновь собираются в другом составе, и поголовно страдают фигнёй. Начальные потуги спокойно сесть и подумать быстро забываются, и толпа подобно неуправляемой стихии носится, принимая одно безумное решение за другим. Однако если подумать, это вполне нормально и должно идти в плюс – в каждом сообществе есть лидеры, есть оппозиция, и есть безвольное мясо, которое идёт куда скажут. И сериал это прекрасно показывает. Хотя желание казнить обычного человека и в упор не замечание постоянно вопящей про убийства Лавпон я понять не могу.

Но вернёмся к 5й серии. Что в ней такого примечательного? А то, что с этой серии наконец показали того таинственного “монстра”, которого все боялись, и который должен вызывать страх. Проблема в том, что он не вызывает. Да, по сюжету это оправдывается тем, что это личные страхи каждого и другим их не понять. Но фишка в том, что и зрителю не понятно. Прочувствуйте: все эти серии показывали расширяющиеся от ужаса глаза при виде этого “нечто”, страшные следы от когтей на деревьях, нагоняли страх (хорошо нагоняли)… А на деле ГГ убегает от гигантского пингвина. За другим героем гоняется паровозик. За третьим – вообще узор с деревянного стола. Это не страшно, это смешно. Особенно всё усугубляется тем, что авторы не гнушаются нагнетать атмосферу, да и у многих героев прошлое по-настоящему страшное. Ты втягиваешься… А потом пингвин.

А ларчик-то просто открывался. Достаточно взглянуть на сценариста. Это не безызвестная Мари Окада, ответственная за Госик, Виксос, Кизнайвер и многие другие сериалы, не все из которых я смотрел. И у этих сериалов есть пара черт, которые кочуют из одного в другой. Например, герои там штабелями не мрут. Да и ужасов как таковых особо нет. Но главное – у них интригующее начало, проседающая вплоть до фейспалмов середина, бурный эмоциональный всплеск под конец и хеппи-эндовый финал. В Майоиге Окада себе изменять не стала, так что мы наблюдаем тот же самый сценарий.

Ну, подведу итог. Сериал трудно как-то однозначно оценить. С одной стороны – интрига есть. Атмосфера безысходности и отчаяния – есть. Психология толпы передана шикарно. Флешбеки и эмоциональные пики – тоже на 5+. От истории водителя я буквально рыдал. Но с другой стороны – интрига и атмосфера оборачиваются каким-то фарсом. Таинственный монстр местами вызывает не страх и отвращение, а истерический смех. Героев слишком много, треть из них раскрыта слабо, а ещё с десяток не раскрыты вообще. Да и не делали они ничего. Учитывая то, что и основным времени уделили мало, вообще непонятно, зачем ввели массовку. Минусов чуть больше, чем плюсов, но о потраченном времени особо не жалею. Хотя советовать сериал тоже не буду. В общем, 5/10.

+23Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (есть 5 ответов)

2. Bartuk 707 | СА?: 13 лет 12 месяцев | отзывов 352, их сочли полезными 1045 раз(а)2016.06.20

Жалкое зрелище - лучше обходите это аниме стороной.
Тут нет ни лихо закрученного сюжета, ни юмора, ни экшена, ни смысловой нагрузки…
Тут вообще ничего нет - одни отбросы, собранные из более удачных работ предшественников.
Несмотря на интересную завязку, надежды на хоть что-либо определенное так и не оправдались (а ведь даже «полное безобразие» смотрелось бы в конце куда живей и ярче всей этой недоделанности… вроде «полудрамы» или «полутриллера»).

Ума не приложу, зачем такое вообще снимать?
Если считать за аниме то, что сделано с любовью и заботой, предполагает различные варианты понимания и заставляет сердце зрителя биться быстрее, то «Mayoiga» - это вообще не аниме, а так… сделано в Японии.

+13Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
этот пост закрыт для обсуждения (нет ответов)

3. Darkspele | СА?: 13 лет 8 месяцев | отзывов 266, их сочли полезными 1262 раз(а)2016.06.20

Еще с первой серии показалось странных такое большое количество персонажей, времени чтобы их всех внятно раскрыть явно бы не хватило. Сначала казалось, что большая часть нужна как жертвы, ибо это аниме в течении первой трети успешно претворялось атмосферным ужастиком. Но затем оказалось, что жертв и смертей не стоит ждать и количество персонажей стало представлять из себя проблемы. И создатели данного аниме решили эту проблему, хоть и довольно странным способом - выделили несколько основных персонажей и просто забросили остальных. И спрашивается: "а зачем они вообще были нужны?" Все равно основными персонажами у нас будут - Мицумуне и Масаки. Удивительно, иметь такое количество разнообразных персонажей и на первый план вывести самых скучных и раздражающих. Если честно Мицумуне стал раздражать меня с самой первой серии, все на что он способен это наигранно улыбаться и показывать свой "тряпичный" характер, дааа таких персонажей мы нигде не видели. Совсем нигде.
А ведь если удалить лишних персонажей и перераспределить время между оставшимися могло бы получиться нечто стоящее. Но имеем, что имеем - неплохое "психологическое" аниме излишне перегруженное нераскрытыми персонажами.

4. hollyknight | СА?: 9 лет 6 месяцев | отзывов 47, их сочли полезными 470 раз(а)2016.06.20

(Не исключены спойлеры)

Группа людей отправляется в некое загадочное и таинственное место, изрядно отдающее мистикой, аномальщиной или чем-то подобным, в надежде сбежать от тягот их обычной жизни и начать там, как они надеяться – жизнь «с нуля». Фееричное представление героев друг другу в автобусе в первой серии. Персонажей было много, все очень разные и среди них – достаточно интересных личностей. Начало обещало многое. Но, обещало оно это – зря.

И, в общем, итак было понятно, что сбежать от своего прошлого тут ни у кого не получится, и оно, отразившись в здешнем аномально-мистическом зазеркалье, встретит «беглецов» с во всю ширь распростёртыми объятиями. Но, только вот, эти объятия оказались какими-то хлипкими, поскольку чаще всего прошлое «общалось» с героями через откровенно примитивные, немые, пассивные, неживые образы.

Персонажи. В каждом из них лежит некий негатив, который, собственно, и является причиной их желания радикальным образом изменить свою жизнь. Но, ничего ценного для сюжета, какой-то интересной истории из этого негатива, с моей точки зрения, авторам извлечь не удалось. Просто странные, психанутые персонажи, просто их выпяченные наружу проблемы и – всё. Линии героев недоработанные, а их истории – недорассказанные. Я надеялся увидеть игру характеров, а увидел в основном только один голый негатив, истерику, мрак и нудное депрессивное нервное бегство.

Что касается второстепенных персонажей. Многим из них уделялось достаточно много времени, и при этом часто возникал вопрос: «Стоп, а для чего он (она) здесь? Ну, расскажите о нём (ней) побольше. Пусть – небольшая, но какая-то роль у второстепенного персонажа всё же должна быть. Роль, оправдывающая его пребывание в кадре, иначе он просто начинает мозолить глаза и раздражать:

1. Лавпон. Всё что она делала – это стремилась кого-нибудь «Казнить! ». Фактически, из неё сделали просто болвана, какого-то робота. Хотя, она могла бы стать очень глубоким персонажем. 2. Дахара. То ли он несостоявшийся лидер, то ли – несостоявшийся «жених» Кохарун. Одним словом – несостоявшийся. И его несостоятельность тут обыгрывается только одним единственным способом – его просто все игнорируют. И всё. Сурово и сердито. 3. Непризнанная никем в миру влюблённая парочка. Они настолько изголодались по возможности быть вместе, что отныне не видят вокруг никого и ничего, кроме их двоих. Ну а их роль – просто не видеть ничего вокруг. 4. Неттайя. А она всего лишь женщина с большой грудью и на каблуках. Просто и со вкусом. 5. Ну, а кто такой Джаджнес, и что он тут делает, я вообще не понял.

Развитие отношений героев выражалось, в основном, только в подозрениях и склоках. Но, и тут, всё, как правило, зависало в воздухе, подолгу оставаясь незавершённым. Это, конечно, создавало какую-то интригу, но, если есть одна только интрига, и нет кульминации – то это уже превращается в пустое топтание на месте. Чего здесь, на мой взгляд – слишком много. В Mayoiga сильно не хватает реального драматизма, глубины, а экскурсии в прошлое (воспоминания) слишком затянуты и зачастую попросту излишни. Да и сама интрига – если в первых двух сериях она зашкаливала, затем практически сошла на нет, и лишь несколько «ожила» только уже в самом конце. Такое ощущение, что за весь сериал толком ничего не произошло, ну а завершилось всё внезапно, залпом и легко – все карты обнажились, несколько гордых поступков – и хэппи-энд.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Mayoiga изначально поднимала глубокую и интересную тему бегства от прошлого, но в итоге здесь не только этой глубины не было, но и – а что тут вообще было?

5. irenika | СА?: 15 лет 2 месяца | отзывов 565, их сочли полезными 3893 раз(а)2016.06.20

Сериал о группе людей с… хм… нервными расстройствами, которые в один «прекрасный» день, решили сбежать от своих раздражителей в стремное место «непонятно где», чтобы начать «новую жизнь».

При таком зачине аниме явно претендовало на психологический триллер. Что получилось? Мистическое растянутое мыло с ОЯШами.

Но обо всем по-порядку.
Итак есть туча персонажей на 12 серий, что уже со старта вызывает закономерные вопросы «Как их раскроют?», «Удастся ли кем-то проникнуться? Психология ж тут елки заявлена! ». Нет, персонажей толком не раскроют, за исключением пяти-шести ключевых, которые по «родным» канонам жанра, зрителю наименее интересны. Т.е. о столкновении характеров и сопереживании кому-то можно забыть. Но есть и бонус: если интересно смотреть на стадные инстинкты и слабо контролированные действия толпы в экстремальных ситуациях - это есть, пусть и меньше, чем хотелось бы.

Оставим «персонажей». Что с триллером, с атмосферой? А ничего. Этого нет вообще. Просто периодически идет некое нагнетание в стиле детских страшилок или бюджетных ужастиков «И тут появилось страшное-страшное…Аааааа! Чего орешь? Так темно же, какой-то звук был, померещилось…Аааа! ». Ни о каких «мясорубках» нет и речи - если на это рассчитывайте, то забудьте и выберите что-то другое к просмотру. Тут просто разборки-подростковые вопли-истерики-детские игры в детективов-«маморимас» (куда же без него родного) и типа «выстраданный» хэппи-энд. А если кто в процессе и пользовался каким оружием, то выглядело это скорее в духе «авторы решили вставить такую сцену, чтобы зрители совсем не заснули, насколько оно тут нужно было - вопрос риторический». Короче, здесь можно наблюдать только какие-то бури в мелком корыте, неумело выдаваемые за события огромной значимости и серьезных масштабов.

Оставим «атмосферу», ведь есть же еще какая-то стори? Ну поехали же куда-то герои, значит наверное куда-то они попали, что оно такое вышло, что дальше? Хм. Столько интересных версий излагалось зрителями в процессе трансляции, но авторы обломали всех, выбрав самый легкий путь. Извините на слове, здесь имеет место образцово-показательный «слив» всех маломальских интриг, использование пусть и игрушечных, но «ружей», в качестве вантузов, чтоб сливалось лучше. Причем чем ближе к концу - тем более происходящее разочаровывает, а персонажи раздражают. Но на выходе, как я уже отмечала выше, у всех (!) все хорошо, что с учетом умышленно или случайно (на протяжении всего хронометража) прививаемой авторами ненависти к их героям - просто повергает в пучины отчаяния.
Еще поражает общая затянутость действия. Как??? Как это возможно с учетом что серий всего 12??? Попадались серии, где кроме разборок и тупой беготни вообще ничего не происходило. Такое чувство, что сюжет существует только в виде завязки, а как это все развить - толком не придумали, вот и получился какой-то «пикник школьной экскурсии с детскими приключалками и элементами мистики, растянутый на 12 серий». Да, мистическая составляющая - это самый большой гвоздь в гробу этого аниме. У меня уже складывается чувство, что мистику сейчас внедряют в сюжет в случаях, когда идей вообще нет, как эччи прям.

Наверное тут еще стоило выдать какую-то версию извечного «А что авторы хотели этим всем сказать?». Даже не знаю, это так баянно и тошнотворно, что если написать, боюсь и смотреть никто не возьмется… Конечно же самый очевидный посыл понятен был еще на завязке «Не беги от своих проблем, гамбаримась, пытайся донести свои чувства до окружающих, не терпи откровенную несправедливость к себе, но будь толерантным к тараканам других, имей мужество все поменять своими руками, не отворачиваясь от жизни! ». Все это конечно хорошо и правильно, вопросов нет, но в процессе хотелось увидеть еще какие-то мысли, услышать еще какие-то авторские слова. Но нет, только одна эта мысль разжевывалась в кашицу во всех сериях, да еще и как-будто к ней так «ненавязчиво» подводят… Да и что хуже всего - рассусоливалась дубово и неубедительно, а в конце так и вообще - «поделили все ранее сказанное на ноль». Нет, я понимаю, что сериал для подростков, но неужели среднестатистический подросток так глуп сейчас? Не верю! Просто не верю. Хотя бы потому, что если уж заинтересовал к просмотру продукт с таким описанием, а не просто очередные рандомные поющие бишики или пиф-паф-мехи - значит человек интересуется не только совсем стандартным, а подумать - поанализировать хочет… Но нет, зрелище, полученное по факту, настолько глупо и претенциозно, что начинаешь откровенно завидовать тем, кто предпочел смотреть фансервис или экшен, чтобы не загружать себе в мозги весь этот примитив.

Вместо итога: в плюсах нашла для себя только элементы психологии толпы (да и то, не самым интересным образом показанные), саму идею (хотя реализовать ее толково эта команда не смогла, но вдруг сможет какая-то другая) и некоторых второстепенных персонажей (хотя возможно интересных тем, что не раскрыты = не испорчены авторами). А также, что все-таки сериал получилось досмотреть (хотя онгоуингом, т.е. дозировано, да и то - на общем фоне, так сказать).
Советую ли я сериал? Однозначно нет. Только если пересмотрено все (или почти все) в жанрах «психология», «мистика», «детектив» и «триллер», и в прямом смысле больше нечего смотреть (еще раз подчеркну: в этих исключительно жанрах). Но перед просмотром стоит на всякий случай хорошенько еще порыться в базе - а вдруг что-то все-таки завалялось в альтернативу?

6. Kureno | СА?: 11 лет 1 месяц | отзывов 4, их сочли полезными 3 раз(а)2016.06.21

Ну...такое. Глянуть можно.
(Спойлеры)
Ожидания от сериала были немного другими. По первым 5 сериям казалось что будет что-то более серьезное (убийства, триллер, драма, кишки, тайны, монстры и т.д.), но получилось все как-то более лайтово. Монстры оказались няшками и хорошими "друзьями" для наших героев. Все остались живы, здоровы и стали жить счастливо. Концовка оставляет странное чувство... вроде как все закончилось, но хочется задать еще пару вопросов.
Героев слишком много на метр квадратный, большую часть нам показали отрывочно чисто для того, что бы занять чем-то экранное время. Были довольно интересные персонажи на которых просто забили, но зато показали ужасно бесячего ГГ-я, который как всегда хочет всех спасти, всем помочь и всем беззаботно ВЕРИТ. Мне очень нравилось наблюдать за теми, кого плющило во всей этой эпопее (типо дружка ГГ-я, бизнесмена). Женщина на каблуках вообще была чисто для мебели, как и еще кучка персонажей.
Картинка конечно красивая, но на ней далеко не уедешь. Если бы прибавили серьезности и зрелищности может сериал и выстрелил. А так среднячок, который можно разок глянуть.

7. C0rvax | СА?: 8 лет 7 месяцев | отзывов 6, их сочли полезными 81 раз(а)2016.06.22

Один из серьёзных плюсов этого аниме - то, что оно было снято по оригинальному сценарию, и поэтому никто не имел никакого представления о сюжете. И собственно, большая часть удовольствия от просмотра заключается как раз в том, что вообще непонятно, чего от него ожидать.

Но так как оно уже вышло, то конечно, в каждом комменте уже куча спойлеров. Поэтому если вы действительно собираетесь смотреть - не читайте рецензии, это убьёт половину удовольствия.

8. einsfurmich | СА?: 11 лет 12 месяцев | отзывов 56, их сочли полезными 67 раз(а)2016.06.22

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
История о месте, в котором человеческие страхи получают физическое воплощение.

Итак, автобус набили интересными личностями (в том самом смысле) и повезли их в нехорошее место. Выглядит это как мероприятие какой-то секты. Сами интересные личности думают, что едут в некое поселение, где люди, у которых не сложилась жизнь, могут начать все сначала. По прибытии на место оказывается, что поселение заброшено, и начинается "новая жизнь", которая напоминает дурдом без санитаров и врачей...

Персонажей слишком много. Поэтому мотивы тех или иных поступков толком не раскрывают, из-за чего все происходящее серии до 11-й похоже на бред сумасшедшего. Особенно диалоги. Сопереживать кому-либо из этой толпы психов даже желания не возникало. Тем не менее, было интересно, чем все закончится и сколько психов доживут до конца последней серии.

Концовка разочаровала, ожидания не оправдались. Интересно, зачем в таком бредовом аниме делать такую хорошую рисовку?
5 из 10.

9. Alexey.Kondratiev | СА?: 7 лет 1 месяц | отзывов 25, их сочли полезными 61 раз(а)2016.06.27

Крайне смущен этим сериалом.
В наличии имеется: мистическая завязка, на которых японцы не то что собаку, слона съели. Имеется богатый набор фриков, чтобы устроить кровавый замес а-ля "Королевская Битва".
То есть, были все предпосылки сделать если не "КБ", то выйти на уровень Иных или Пса-Призрака.

Половину сериал посмотрел на одном дыхании, а потом завяз.
Не вышел у товарищей каменный цветок.
Для меня совершенством в таком жанре является: Шок-Подружка и Благородный демон Энма. Причем сам я не фанат крови и кишок. Просто эти фильмы эталонны по высшему градусу психологического напряжения, по копанию в глубинах подсознания, почти по Достоевскому.
Как не вспомнить "Благородного демона Энму": "Здесь никого нет. Только мы и наши страхи".

Обитателям деревни Нанаки, похоже, освоение ада пришлось по вкусу.
И даже воплощенные кошмары не слишком возбуждают атмосферу. Как тут не вспомнить "Бастионы Дита": "Обжиться, наверное, можно даже в преисподней: натаскать бута из адских каменоломен и сложить из них жилища: засмолить щели, дабы не тянуло стужей от ледяного Коцита; наладить центральное отопление, благо кипятка и угольков хватает; перегородить Ахеронт рыболовными сетями, а в Стигийском болоте развести уток; учредить торговлю серой и на удобренных пеплом и гноем грядках посадить репу.
Черти, конечно, покоя не дадут, да ведь на то они и черти. Беда невелика. Развалят твой домишко, а ты построй другой, поосновательней, или вообще переселись в катакомбы."

Резюмируя можно сказать: без огонька вышло.

10. castor-polux | СА?: 11 лет 4 месяца | отзывов 203, их сочли полезными 2122 раз(а)2016.07.06

Масаки-сан. Масаки-сан! Масаки-сан?
Мало кому понравился этот сериал. Вряд ли он понравится тем, кто посмотрит его в будущем. Хорошая задумка, оригинальный сценарий, но что же пошло не так?
Ответ прост и очевиден. Все испортил всего-то один единственный персонаж. Убрав его из сюжета, сериал из «полной ерунды» превратиться, как минимум с крепкого середнячка. Итак, корень всех зол – юный Мицумунэ!
Почему же это заявление столь категорично? Посмотрим…
Обычно, впечатление от просмотра складывается на основе чувств и эмоций, возникающих как в процессе, так и после этого самого просмотра (ну, на то оно и впечатление). То есть, имея хотя бы один раздражающий фактор (будь то неудачно подобранный саундтрек, слишком темная картинка или же персонаж, вызывающий приступы тошноты), вполне годное произведение или даже шедевр мирового масштаба может показаться отвратительной бестолковщиной. В таком вот случае просто не устаешь удивляться, почему же всем так понравилось, откуда такое море восторга? Такая тенденция среди зрителей хорошо прослеживается: встречаются аниме, которыми половина восторгается, а вторая половина люто критикует. Это нормально, это просто показатель личных предпочтений.
Но встречаются и сериалы, подобные Mayoiga, которые не понравились большинству, по вине одного лишь неудачного персонажа. Почему же Мицумуне так неприятен? Просто он не выглядит настоящим, он кажется чем-то чужеродным. Просто аккумулятор слабостей и отвратительных черт в человеческом обличие.
Слабак. Не все рождаются сильными и еще меньше ими становятся. По-настоящему сильных людей мало. Так в чем же проблема? Просто каждый человек знает свой потенциал и свой предел. Кто хочет стать физически сильнее – идет в спорт. Там быстро понимаешь, какой у тебя «ранг» и хорошо чувствуешь скорость собственного роста, новые пределы своих возможностей. Кто ищет силу в плане «успешности внутри общества» - тот «тренируется» на иных «фронтах», пытаясь развить коммуникабельность, креативность, способность заинтересовать противоположный пол и так далее. Кого устраивает сложившаяся ситуация или нет сил для дальнейшего развития – просто «прячутся» и всячески избегают не только конфликтов, но и вообще любого взаимодействия с окружающими. Все люди в перечисленных «группах» разные, но есть и то, что их роднит – они примерно знают, на что способны и действуют исходя из этого. Мицумуне же, будучи абсолютно «никем», безвольным слабаком, вдруг начинает ни с того ни с сего пытаться открыто противостоять толпе незнакомых людей, многие из которых его старше, да еще и в критических обстоятельствах. «Не верю! »
Эгоист. Каждому человеку свойственно испытывать чувство привязанности к кому-либо. Чувство это формируется из благодарности и жажды общения (все-таки человек – существо социальное). Мы часто видим в аниме, как вроде бы положительный персонаж привязан к какому-нибудь подонку, причем интуитивно понимая, что поступает не правильно под действием «авторитета» или принуждением, все равно не может пересилить себя и разорвать давнюю связь. Мицумуне травили в школе и соответственно у него не то что друзей, товарищей не было. Дома так вообще какой-то кошмар происходил. Единственной отдушиной был ровесник и защитник Хаято. И так продолжалось несколько лет, причем Мицумуне не раз убедился, что советы друга приносят только благо. В этом случае должна была сформироваться просто мощнейшая психологическая связь (чуть ли не зависимость). Но что же мы видим? Одной фразы Хаято, брошенной в приступе истерики хватает, чтобы наш юноша «наплевал» на друга и убежал «спасать» девочку, которую знает от силы сутки. Причем, постоянно повторяя как мантру : «Масаки-сан. Масаки-сан! Масаки-сан? Она не такая! ». Магия какая-то! «Не верю! »
Мицумуне глупо себя ведет, постоянно лезет на рожон, сеет раздор и панику, но при этом «как медом намазан» - привлекает и располагает к себе и девочек, и мальчиков, и «взрослых», и монстров… Прямо игра в режиме GOD MOD. Такое просто не может не «резать глаз».
Перечислять можно долго, но ясно одно – если убрать Мицумуне из сценария, то все происходящее приобретает более благовидные черты. Сконцентрируется внимание на действиях людей, не способных принимать обдуманные и взвешенные решения в условиях стресса. Раскроется действие толпы под влиянием нескольких «лидеров», абсолютно не имеющих соответствующих качеств и тому подобные довольно содержательные моменты.
Таким образом, сериал смотреть можно, и можно даже получить удовольствие от просмотра, но только если договориться с собой не замечать «мальчика в красной футболке» и не слышать его постоянных воплей: «Масаки-сан. Масаки-сан! Масаки-сан?»…

+11Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

11. deroyd | СА?: 8 лет 9 месяцев | отзывов 201, их сочли полезными 342 раз(а)2016.07.20

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
Как и обычно, моя уже любимая фраза - начинал смотреть в онгоинге, но потом как-то всё завертелось, сессия / ре:зеро / сессия и прочее. И вот на 7 серии тогда остановился. Да там ещё много других сериалов выходило - надо было со всеми "ознакомиться". Но что самое главное - сразу же, по первым сериям, осознал что всё будет вертеться вокруг: Ангельских ритмов, Когда плачут цикады и Grisaja no Kajitsu. Почему? Кто смотрел эти сериалы и кто посмотрел этот - поймут. А кто его ещё не смотрел, но смотрел выше перечисленные - догадаются.
В принципе, после 7 серии я ожидал ужасающего слива. Ждал, что всё будет как в Цикадах закручено вокруг токсичных отходов и глюков. Так ещё и психологического триллера, как в Grisaja (в одной арке про автобус - моя любимая) толком и не было, так, кот наплакал.
Но за эти два последние дня я пересмотрел и впечатление сложилось.. Положительное.
Во-первых, я не обращал внимания раньше, но персонажи - каждый по-своему интересен, да ещё и авторы попытались каждого раскрыть! (а их тут не мало не много - дофига).
Конечно, сразу хочу согласиться с некоторыми комментаторами, - многих ключевых персонажей, которые были весьма собой интересны, даже не попытались до конца раскрыть и под конец у нас остаётся вопрос (WHAT?).
Очень много вопросов к автору, как он представляет себе именно такой конец, я бы сказал. Ужасно не логичные действия от некоторых персонажей.

Но суть не в этом. Идея у сериала есть, она не нова, как я и говорил, идеи по сути своей слизаны с уже давно всем известных сериалов, что перечислил ранее, а потому не так уж и впечатлён ими.
Но сама подача! Во-первых шикарная атмосфера, ведь по-началу действительно ничего не понятно, и у нас толком нет никаких ответов, да ещё и кидают в пучину событий уже со 2 серии.
Во-вторых, музыкальное сопровождение, также не подводило. Детская песенка деревни - потрясающая, я не про слова, конечно.

Хочется сказать пару слов про характеры. Ну кого не рассмешила Масаки и Хьюкецу вначале?
Кого не взбесил Варукано? Кого не испугал Джек? У кого не вызвал сочувствия водитель автобуса? Кто не почувствовал какую-то тревогу и смешанные чувства при знакомстве с героем - Мицумуне, и при знакомстве с ним ближе, далее. Конечно, он жалок, он наивен, он ребёнок по сути ещё, и его ровесник - Хаято, выглядит куда более зрелым и рассудительным. Но с чего вы решили, что все герои должны быть аля Кирито или Наруто?

У меня сложилось впечатление, что не всё нам показали, что хотели. Хотя и этого достаточно. Основной посыл ясен - нужно принять своё прошлое, а не бежать от него или пытаться забыть. Нужно извлечь из него урок и жить с ним, как частью себя, своей души, как своей третьей рукой, что ли. Дружить с ним. Любить его. Оберегать, чтобы никто не мог его от нас отделить или себе присвоить.
О! Свершилось, я могу привести пример из литературы. Может кто читал Рей Бредбери "Вино из одуванчиков". Там была старушка, которая берегла вещички своего прошлого, боясь их потерять, боясь, что она тогда "постареет" - глупо, да? Она думала, что её фотография, когда она ещё девочка, или её детские ботиночки - всё это делает её моложе, и так она бежала от реальности. Но потом она раздала все свои "сбережения" прошлого детям, как бы мирясь с тем, что прошлое уже прошло, и теперь нужно жить, не бежав от реальности, но и не забыв прошлого.
Просто принять вещи такими, какие они есть. Пример, правда, вроде так себе получился. Не вините строго.

Мне не понравилось, что под конец осталось много не законченных "разбирательств" между персонажами и характеры не всех персонажей раскрыты. Не буду показывать пальцем, но был персонаж, что так и не изменился и всё время требует всех казнить (ну, тут поймут лишь после нескольких серий, так что не явный спойлер).
Но это всё равно не перевешивает чашу весов, на которой располагается и потрясающее воплощение идеи, и персонажи (что раскрыты поболее) и атмосфера, которая держится "на уровне" до самого конца сериала.

Сериал точно мне полюбился.

Я абсолютно точно советую к просмотру и мне жаль, что другие не увидели, либо сочли сериал безыдейным. Оценка сериалу 8.7 определённо выше 8, но не твёрдая 9, так как под конец чувствуется недосказанность, пускай в плане сюжета всё и ясно.

8.7 из 10

12. a6colute | СА?: 11 лет 11 месяцев | отзывов 250, их сочли полезными 1107 раз(а)2016.08.02

Совершенно невнятный и даже бессмысленный трэш.

Да-да, именно треш. Набор слобосвязанных сценок, где неинтересные персонажи занимаются какой-то, извиняюсь за выражение, хернёй. Напоминая то ли кучку слабоумных детей, то ли сборище шизофреников. Да-да, весь сериал скорее напоминает прямую трансляцию из эдакой "палаты номер 6", где окончательно свихнувшиеся люди творят какую-то дичь, при этом ещё и постоянно видя разнообразные галлюцинации. И сюжет тут такой же - бредовый и даже гордящийся тем, что в нём практически отсутствует какая-либо логика. Он словно бросает зрителю вызов - ну давай, пойми, что там на экране происходит. А зритель смотрит и недоумевает - почему в начале каждой серии ощущение, что после окончания предыдущей ощущение, что ты пропустил ещё парочку эпизодов?

Вообще, аниме немного похоже на сериал "Лост", но там персонажи вели себя поадекватнее, да и раскрыты были намного лучше. Тут же персонажей слишком много. СЛИШКОМ. А их истории слишком банальны, словно их достали из папочки "стандартные истории персонажей". Да и рассказаны слишком сухо, без особых эмоций. Даже в не менее шаблонных "Ангельских ритмах" тяжёлое детство с прибитыми к полу игрушками немного цепляло на эмоциональном уровне. Тут же - просто скука. И ожидание - когда же они все передохнут. А они всё не умирают и не умирают... от чего ещё сильнее хочется просто прекратить просмотр и больше никогда об этом аниме не вспоминать.

В общем, 35 баллов из 100 - так много за интересную идею, которую в итоге запороли совершенно убожеской реализацией...

13. iliyene | СА?: 8 лет 11 месяцев | отзывов 6, их сочли полезными 36 раз(а)2016.08.28

Странная фигня творится в отзывах к этому сериалу. Такое ощущение, что попал в какой-то тред худших отзывов WA.
В одном абзаце ругают одно, в следующем себе же противоречат. Ругают поведение персонажей, напрочь забывая вложенную в них мотивацию. Ах, как ужасно что в сериале одни идиоты с травмами из детства! - говорят они. Как будто кто-то другой все бросит и в компании таких же кадров начинать "новую жизнь" попрется к черту на кулички.
Один товарищ в одном абзаце пишет "тут вообще ничего нет" и в следующем "несмотря на интересную завязку" и (лол) закрывает комменты (не то чтобы сильно хотелось, но все же).
Другой пишет повесть о все испортившем ОЯШе (какая свежая оценка для аниме!), делая в итоге и близко не стоящие к истине выводы. Доставил "намазанный медом" ОЯШ, которого, однако, одним из первых записывают в списки подозрительных, потом в организаторы побега Джека, похищают, связывают и бросают в горящем здании, хотят убить то те, то другие, список можно продолжать. Хорош медок, нечего сказать. Сразу полюбился (весьма условно) он только Маймай, но! только потому, что он был похож на ее бывшего (из-за которого она собственно и записалась в эту компанию). Предпосылки для морально роста также были обрисованы четко - паренек приехал обретать свою настоящую сущность, свое имя. Обо всем этом автор повести благополучно забыл.
Третий выдумывает, что авторы аниме хотели показать какие-то глобальные события. Откуда он это взял - непонятно.
Другие пишут, что показан эффект толпы и тут же, что много второстепенных персонажей. Было бы крайне интересно увидеть психологию толпы без толпы.
Поминают всуе Окаду Мари, хотя, черт возьми, она одна из немногих кто все-таки делает нормальные законченные концовки в аниме. А хеппи-энды, кстати, и без нее - устойчивая тенденция в индустрии.

В общем каким местом здешние обзорщики смотрят аниме мне лично непонятно.

Постановка же здесь исключительно камерная. Драмы - бытовые, не в духе Цикад и прочего, а скорее в духе арок из аниме Девочка из Ада. Но от этого куда более реалистичные. Что было можно еще раскрыть в персонажах - мне не ясно. Здесь что должны были собраться два десятка каких-нибудь Лелушей? Нет, ребята, персонажи здесь обычные, однобокие. Настоящие. Такие и есть в жизни двуногие существа под названием "люди". В реальности я тоже не встречал даму, по типу той нераскрытой второстепенной бабенки на каблуках, такую, у которой был бы богатый внутренний мир. А Вы встречали?

Все-таки прав был товарищ Аршавин. Ваши ожидания - это Ваши проблемы. Я, лично, ничего выдающегося от сериала не ждал и, вероятно, поэтому он меня вполне порадовал. Другие ждали шедевр. От студии Diomedia! (которые ничего толкового вообще еще не сняли). Ждали японского "Молчания ягнят" и почему-то (внезапно) получили пустышку.

Для меня главная проблема в сериале одна - режиссерская работа. Все можно было подать красивее, интереснее, драматичнее. Но не сложилось. Глядя на послужной список Мидзусимы Цутому - неудивительно.
А так, увы, имеем своеобразный проходняк. Но. Интересный.

14. Silfarion | СА?: 10 лет 7 месяцев | отзывов 126, их сочли полезными 439 раз(а)2017.01.01

Очень спорное аниме. И я прекрасно понимаю тех, кто дропнул его на первых сериях. На самом деле у меня тоже возникали такие мысли, но уже ближе к середине. Первые 3-4 серии я бы как раз назвал лучшими тут. Автору удалось создать некое подобие интриги в этих сериях. Правда, он ее вскоре сам же и разрушил.

Mayoiga поставила на себе крест ровно в тот момент, когда на экране появились наркоманские монстры. У аниме и без них были проблемы, но после этого оно было обречено. Более того, если бы после этого треша аниме попыталось резко сменить атмосферу и стать серьезным, то стало бы еще хуже. Такой контраст только углубил бы яму, которую аниме себе вырыло. Так что, к счастью, легкий привкус трешовости оставался до самого конца. Но как раз именно поэтому все попытки тронуть зрителя хоть за что-нибудь прошли мимо.

Одна из главных проблем Mayoiga – это несостоятельность аниме, как триллера и мистики. И это при том, что некоторые сюжетные ходы и элементы были взяты из “Higurashi no naku koro ni” и “Another”, к которым в плане саспенса, мистики и триллера у меня претензий нет. Вот только переняло оно их настолько криво, что получили мы в итоге дешевую китайскую подделку.

Происходящее на экране невозможно воспринимать как целостное повествование. Все слишком скомкано, наигранно и притянуто за уши. Персонажей тут хоть и 30, но половины из них я даже не вспомню, настолько незначительными были их роли.

Достоинства у аниме есть, но они и близко не перекрывают недостатки, которых куда больше. Если попытаться прикинуть достоинства, то их получится всего ничего: неплохой опенинг, неплохие первые 3-4 серии (как для середнячка). А, и еще песенка про бегемота понравилась.

Ах да, едва не забыл о главном достоинстве – в аниме была очень неплохо раскрыта психология толпы. И это достоинство настолько выдается на фоне всего остального, что лучше бы его не было. Получилось то хорошо, вот только тут это было ни к чему. Это все равно, что украсить торт из соседнего ларька дорогущим бельгийским шоколадом. Кому это надо? Но с другой стороны, именно эта особенность и не давала мне бросить просмотр после того, как относительно неплохая атмосфера первых серий исчезла.

Mayoiga – это не уровень совсем уж глубокого дна, как Big Order, например. Правда, и до уровня рядового середнячка тоже не дотягивает.

15. Elforus | СА?: 5 лет 8 месяцев | отзывов 6, их сочли полезными 11 раз(а)2017.02.23

Mayoiga - это весьма неплохой сериал, а те, кто ругают его, скорей всего, просто ожидали увидеть новый ужастик, но на японский манер, про уже поднадоевший "поворот не туда", и разочаровались, что ужастик не такой, как они ожидали, а на самом деле - это хватающее за душу и держащее в тонусе философское размышление на тему собственных страхов и правильного понимания своей сущности, - от простого отрицания и бегства от самого себя, до депрессии или, наоборот, воодушевления и принятия своих особенностей, без которых ты - не ты. В двух словах и не объяснишь, это надо смотреть... Но сериал хорош тем, чем хорошо любое по-настоящему интересное произведение: он не только оставляет некий след в душе, но ещё и даёт пищу для размышлений; его можно и не пересматривать, но уж точно всегда мысленно возвращаться к тем образам, которыми он щедро украсил эту историю.
P.S. Опасения, что когда-нибудь фантазия у создателей аниме иссякнет и настанет период застоя, как всегда не подтвердились, чему я очень рад :)

16. Indigo88 | СА?: 6 лет 5 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 1 раз(а)2017.08.02

Отчасти я согласен с мнением большинства хающих этот сериал, но в данном случае все зависит от восприятия:

1)С самого начала, не стоит относится к этому сериалу как к ужасам.Да, есть интригующая завязка и нагнетание обстановки, но на деле это больше мистическая история, чем ужасы.Поскольку сценарист женщина, то динамичность первое половины (1-7 серии)была для мужской аудитории и привлечения внимания зрителя к произведению, что в принципе и удалось сделать.

2)Я считаю сносным дизайн персонажей.Сейчас это тоже критерий оценки.Хороший персонаж должен быть запоминающимся, самой интересной получилась Лион, по мне так просто создана, чтобы ее косплеили, однако это врядли произойдет из за предвзятого отношения к сериалу.

3)Происхождение монстров.А вот здесь вообще отдельная тема.Идея очень креативная, такого еще не было, это свежо и это интересно.В жанре хоррора все давно уже довольно избито и придумать новую угрозу, которая будет истреблять людей, достаточно сложно.Обычно все пользуются готовым набором, ану кто у нас там есть:зомби, демоны, вампиры, оборотни и прочий фольклор-а тут молодцы, выбились из массы и придумали что-то стоящее.

4)Место действия.Как по мне, так скитание по заброшкам тема практически нетронутая в аниме, но зато очень близкая для целевой аудитории, думаю почти каждый третий хоть раз, но поддавался искушению исследователя, расхитителя гробниц и влезал в какое-нибуть заброшенный дом или фабрику.

Вообщем, если отбросить ожидания и сразу относится к сериалу, как к истории, как если бы бабушка из избушки (как в советских мультиках)рассказывала бы историю Сайлент Хилла, то под конец ты понимаешь, что в принципе, а ведь неплохое вышло аниме, было интересно, есть своя глубокая мысль и философия, есть над чем задуматься.Немного таких аниме вызывают подобные ощущения после просмотра, да, не дотянули с жанром ужасов, да, по началу может казаться глупым, но в целом 7/10 я бы поставил.

P.S. Отдельно порадовал крик монстра, так и не понял, что это было, но раньше никогда ничего подобного не слышал, обычно все банально кричат, визжат, рычат-привыкаешь, а тут что-то новенькое)

17. EAVAR | СА?: 13 лет 3 месяца | отзывов 21, их сочли полезными 15 раз(а)2020.08.11

Неплохой сериал, не скучный. В последних сериях, как обычно, начинается всякая дичь и трешь, но в целом довольно ровно.
Сериал в духе "Когда плачут цикады", но отношения между персонажами развиты слабо, разве кроме Масаки и Мицумунэ.
И да, одна из главных идей последних серий: "Если будешь слишком милым с девушкой, она бросит тебя". Так как это сделала Кохарун, прокатив парня помогавшего ей все организовать, ради брутального психа с мешками под глазами, той же Масаки и еще одной тян, имя которой не помню, сказавшей, что: "Ты мне надоел, когда вернемся, я разорву помолвку."