Gestalt
larik666
yuioprambler

Чёрная сталь — отзывы

1. ivan_d | СА?: 16 лет 5 месяцев | отзывов 96, их сочли полезными 1530 раз(а)2016.10.01

Хм… :) Если чуть перефразировать известный анекдот: что бы ни снимала студия P.A. Works - получается повседневность. Теперь они решили попробовать снять меху, и кто бы мог подумать… :)

Пробуя себя в новом деле можно поступить по всякому. Можно создать смелую экспериментальную работу, что довольно рискованно. А можно воспользоваться наработками предшественников. Весь сюжет – это компиляция большинства меха-сериалов за последние лет так двадцать. Вопрос лишь в том, как на это посмотреть. С одной стороны – это чудовищное нагромождение штампов. С другой – концентрат из канонов жанра. Каждый выберет себе точку зрения по вкусу.

Если вы видели пяток меха-аниме, то тут всё то же самое. Уникальный робот, почти на голову выше аналогов – есть. Единственный пилот, который может им рулить (тут они в тандеме) – есть. Крепость врага, лениво болтающаяся на орбите и иногда изрыгающая монстра недели / месяца – есть. Невероятно нужная врагу фигня, которую будут защищать герои – есть. Превозмогание, пафос и далее по пунктам – куда ж без них. Этот список можно растянуть на километры. :)

В любой мехе промежутки между боями надо чем-то заполнять. И заполняют его обычно слайсом разной степени паршивости. Вот тут студия и смогла развернуться. Повседневность – их конёк, поэтому и не наблюдается провалов в повествовании.

Так зачем же смотреть это клишированно-шаблонное поделие? А из-за почти безупречного исполнения. Заимствованные сюжетные ходы отполированы до блеска. Многочисленное 3Д сделано настолько аккуратно, что вообще не раздражает глаз. Да и сама по себе картинка очень красивая. Правильно подобранная музыка в нужные моменты поддерживает атмосферу. Очень зрелищно и динамично выполненные бои. Это филигранная работа мастера-ремесленника. Но ни в коем случае не произведение искусства.

Не предлагая ничего нового, не пытаясь совершить революцию в жанре, студия показывает образец на редкость качественной реализации мейнстрим-продукта. Профессионализм тоже может вызывать восхищение. 8/10. Штамповка высшего сорта. :)

+39Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (есть 8 ответов)

2. Stark92 | СА?: 12 лет 11 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 18 раз(а)2016.10.01

Плохо, очень плохой подарок устроила себе P.A.Works на юбилей. Не снимали меха, лучше бы и не не снимали.
Разберем по составляющим:
1) Анимация - качественная P.A.Works же. Экшен - CG бросается в глаза, но сейчас все используют CG, просто некоторые лучше маскируют.
2) Звук - нормальный. Сейю - нормальные, и отвратные когда они начинают вопить... а вопят они тут часто особенно ГГ.
3) Сюжет - зачем, зачем я досмотрел этот шлак (хоть и с перемоткой)? Тупо, все очень тупо, невыносимо тупо. Хотя когда убили самого бесящего персонажа, я готов был простить им тупой сюжет, но остальные серию ныли по поводу его и другого дебила смерти, а у этих имбецилов просто кончилось топливо... хахаха **я это просто *****ц, почему они убили серию на рефлексию на пустом, в итоге, месте (facepalm), кстати с этого момента я начал матать.
4) Персонажи - лучший персонаж это второстепенный мужик с красной кожей и рогами (эм... Хэлбой?). Из женского лагеря девочка помешанная на самураях, которой явно нечего не перепадет, тк ГГ самый отвратительный самурай за всю историю аниме. ГГ-ой - ну... выше написано что я о нем думаю, добавлю только то что он задрал меня со своей "Юкихимэ". ГГ-ня - эгоистичная, истеричная, тупая тварь, хмм... а они неплохая пара. Второстепенный состав - серая масса, кроме Хэлбоя и самурайки и блогера который достоин отдельного абзаца.
5) Блогер - персонаж из-за которого будь я богатым, разбил бы плазму, это неимоверно раздражающие существо, который должен был помереть в той самой серии, тк именно это он в той ситуации и заслужил. Сейю молодец тоже постарался, очень подходит к этому имбецилу, теперь понятно почему истерики Субару заставляли меня бомбить (Ре мне понравилось).
На этой прекрасной ноте вердикт: 2 из 10 (С натяжкой за P.A.Works).

+13Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

3. Bartuk 707 | СА?: 13 лет 12 месяцев | отзывов 352, их сочли полезными 1045 раз(а)2016.10.19

Если говорить вкратце, то это типичный меха-сенен, вывернутый наизнанку, в котором место гаремного главного героя почему-то заняла обычная японская школьница со своими обязательными подругами детства, соперницами, прекрасными принцами и несуществующими любовными треугольниками...

Нетрудно догадаться, что при таком «жестоком и невероятно кровавом сеттинге» (который к тому же довольно быстро погряз в более привычных для студии жанрах, как школа, романтика, повседневность и клубная деятельность) уже никакой сюжет о войне миров здесь произвести впечатление не мог.
Да он и не пытался, ибо на выходе все равно получилась еще одна «Гаргантия», которую хорошо смотреть в веселый солнечный день (тем, кому уже не страшны ожоги от переизбытка «милоты» на экране), но которая физически противна в пятницу вечером после тяжелой трудовой недели.

этот пост закрыт для обсуждения (нет ответов)

4. ApostolM | СА?: 10 лет 7 месяцев | отзывов 467, их сочли полезными 5406 раз(а)2016.10.19

"Вишни и те
Могут противными стать
Под писк комаров."
"Одинокий самурай
Молчанием радуй
Лепестки сакуры.Бака
Удар током по шее"
Я с почтением отношусь к студии.Я радовался Настоящим Слезам, Азбуке, Коробке.Я получил удовольствие от Ханаан, Иной, Тари Тари, NagiAsu, Шарлотты, Ритмов.Был приятно удивлен Расцветом и Семейкой.Я хорошо поспал под Glasslip и RDG.Я считаю что студия хоть и используют штампы, но изящно их подает, и старается сделать что-то новое.Я всегда с почтением относился к такому подходу.У студии есть свой стиль и шарм.Потому что пытаются иногда добавить что-то свое.
Чёрная сталь.Вызывает у меня двоякое впечатление.
С одной стороны.Студии 15 лет, хорошая дата чтобы показать что-то, что подчеркнуло бы ваши достижения.Что 15 лет впустую не прошли.Но в итоге, как не хотели бы многие замечать, уже не в первый раз картинка тащит, и закрывает недостатки всего проекта.Техническая составляющая, красивая картинка, красивые детали, и приятная музыка, отвлекают зрителя от сюжета не первой свежести.Вы научились делать картинку за 15 лет, это очень хорошо.Но с остальным беда.Хотя как смотреть.Все вторично и до ужаса предсказуемо.Но можно сказать, что делали для фанатов.Мы взяли лучшее из жанра и добавили новую графу.Переиздание жанра произвели.Так что вопросов быть не должно.Но под приятной графикой, и качественной 3d находится детский сюжет, достаточное количество глупых персонажей, вторичность, и инноваций тоже не завезли.И нормально это воспринимать может ребенок лет 10, или взрослый в котором этот ребенок доминирует.
С другой стороны.Могу воспринимать этот продукт как баловство.За продажами студия особо не гонится. Может мечта у них была.Снять меху с ретро элементами себе на праздник.Для себя, и для детей.Смотрите мы можем и в таком жанре работать.В принципе молодцы.Тщательно отнеслись к картинке, и как часто делают положили на сюжет и героев.Хорошо что не набросали всего как в Шарлотте, и на том спасибо.
В итоге.Продукт подходит для разового просмотра.Если закрыть глаза на начинку, и смотреть на обертку можно получить большое удовольствие.Если делать попытки осмыслить..то лучше не надо.Черная сталь состоит из старых идей, с добавлением неплохой графики.И не более.Рад зрителю который ставит большие баллы, и считает что штампы в красивой упаковке это здорово.Надеюсь что с этим задором вы также будете судить, клубошкольниц, сиськогаремы, попаданцев-хохмачей Чтобы было честно)
Надеюсь что студия еще через 15 лет действительно покажет что может.

+14Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

5. Ataki | СА?: 12 лет 11 месяцев | отзывов 8, их сочли полезными 8 раз(а)2016.10.23

Всё таки умеют ещё создавать аниме, которое интересно смотреть. Потратила на него целый день и не пожалела. Мне понравилось в нем всё: от того, как показывали повседневность до динамичных боев. Есть в этом аниме и драма (пусть она может показаться для кого-то нелепой) и юмор (я смеялась до слез и нет шутки не пошлые) и да же любовь (в жестах, словах, взглядах и словах). Опенинги, как и эдинги меня, если честно не заинтересовали. Они неплохи, но душу не затронули.
Замечательные герои ( особенно Рёто Акаги - его любовь меня тронула до слёз), которые каждый на своём месте.
Однозначно посмотреть можно.
Есть только пару минусов (как и везде): это затянутость (наверно я всё же придираюсь, но аниме получилось столь насыщенным, что мне временами казалось, что я смотрю уже 50 серию, когда как была только на 20 серии) и то, что конец получился оборванным. Нет против конца я не имею ни чего против, если они сварганят 2 сезон. Если же нет, то будет полная лажа. Нет всё таки конец мне не по душе. 2 сезон однозначно нужен. Что ж буду ждать...

этот пост закрыт для обсуждения (нет ответов)

6. loki1936 | СА?: 6 лет 6 месяцев | отзывов 28, их сочли полезными 79 раз(а)2016.10.28

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
Могу сказать только одно-все очень плохо...не катастрофически, но достаточно для того, что бы любитель годноты дропнул его после пары первых серий в худшем случае...
Пересказывать сюжет смысла нет, поэтому сразу пойду по минусам данного тайтла, ибо их очень много...и первое, это конечно же клише...средневековый персонаж, весь из себя мужлан и бунтарь, принявший нашу героиню за принцессу (которую возможно любил) по началу, и потом жутко с ней конфликтуя просто пламенный привет Инуяше...даже усмиряющий ошейник, и тот не забыли добавить...остальные персонажи так же вызывают острое ощущение того, что где то я их уже видел...
по вселенной, то тут у нас евангелион со всеми вытекающими...но проблема тут ни в этом, а просто в отсутствии логики у людей
На землю напал неизвестный враг, сеющий смерть и разруху...его с горем пополам побеждают, правда известно, что в округе может скрываться враг...что делают школьники? Школьники идут в школу...роботы по всему миру уничтожают города, а школьники идут в школу...город накрыло непроницаемым куполом, изменился климат, засилье врагов и чуть ли не конец света, А ШКОЛЬНИКИ, МАТЬ ЕГО, ИДУТ В ШКОЛУ! блин, ну серьезно, если в евангелионе это скорее раздражало, но тут же тупость и беспечность персонажей невероятно бесит...пара наших ГГ являются единственными пилотами самого мощного и эффективного меха в руках людей, но это им не запрещает творить фигню, убегать из дома, ходить в общественных местах и поддаваться нападкам поехавших людей...с начала сериала у меня закралась одна мысль "а если в момент их беспечной прогулки их собьет машина, или на них нападут (Что было кстати на культурном фестивале) и они погибнут.то что, кирдык человечеству?"
Не обошлось и без всеми любимых школьных фестивалей и горячих источников...ну да, как же снять аниме со школьниками и не впихнуть их?
Отдельно бы отметил нашу главную героиню, а именно ее полный равнодушия взгляд дохлой рыбы без искорки жизни...даже в самые напряженные и опасные моменты в нем читалось полное безразличие ко всему окружающему...
Единственный светлый, правда не очень, момент был в финале, когда все пошло не так, как задумывалось, и Юкина не смогла отправится вместе с Кэнносукэ, но тут же опять, привет Инуяше, и если и будет второй сезон (не дай бог), то это будет воссоединение наших голубков спустя некоторое количество времени
Итог, 6 из 10 и советовать можно только очень неразборчивым зрителям

7. deroyd | СА?: 8 лет 9 месяцев | отзывов 201, их сочли полезными 342 раз(а)2016.11.27

Сразу напишу своё мнение по поводу сериала, так как дальше пойдёт много текста и вряд ли кто будет его читать.
СЕРИАЛ ШИКАРЕН! Советую к просмотру! Вы не останетесь равнодушными к его прелестям!

А теперь к самой сути: сериал впитал в себя все то, что я люблю в сериалах: необычные герои (их судьбы, характеры, их поведение в различных ситуациях); хорошая музыка (а это очееень важно, так как это настраивает на определенную обстановку во время просмотра); хороший сюжет и его развитие (а тут он действительно хороший и поворотных поворотов много).

Персонажи - прям живые. Я ни разу не усомнился в их "живости", их диалоги весьма интересны и также впитали в себя реализм: герой может упустить суть фразы другого персонажа, потерять интерес к беседе, отвлечься и не ответить, замечтать и так далее.
Это просто потрясно. А их эмоции.. PA вооооркс..

Если описать сериал тремя словами: это меха про дружбу. Вернее даже про долг, про веру своим идеалам и про любовь.
Вообще, здесь будет просто куча боёв, весьма хорошо сделанных, пускай даже PA works известны своими повседневностями, тут бои будут не менее шикарны, чем филлеры с повседневностью. Бои будут плавно перетекать в какие-то бытовые, повседневные сцены и разговоры.
Хотелось бы пожурить сериал лишь за то, что многие персонажи уже приелись как шаблонные и это немного раздражает, но даже будучи шаблонными они будут играть всеми красками и их шаблон будет разыгран блестяще. Довольно предсказуемый поначалу сюжет будет с каждой серией все больше удивлять.

Я давно не был так рад, что сериал умудряется держать планку почти все 26 серий и даже показывать себя лучше.
Было как минимум 2 серии филлера про повседневность но и они были нескучны, (ну, совсем если чуть-чуть), и влились в просмотр плавно и незаметно перетекли потом же в сюжет.

Хотелось бы отдельно добавить, что я имею уже некий опыт просмотра мехов. И данный сериал для меня был ничуть не хуже других в этом жанре. Тут, конечно, скорее больший акцент сделан на взаимоотношения и переживания героев.

Понравилось, что сериал не закончился, и скорее всего нас ждёт продолжение. Наверное. Но я в принципе и такой концовкой доволен, так как такие истории не должны кончаться трагично, я очень надеюсь на вас, япошки.

Хотел поставить 9, но все же сериал заслуживает 10. Определённо этот сериал очередная радость ушедшего сезона!

Да, героиня главная просто великолепно удивляется. Это шикарно!

10 самураев из 10

8. Elforus | СА?: 5 лет 8 месяцев | отзывов 6, их сочли полезными 11 раз(а)2017.03.07

Kuromukuro - хороший, лёгкий и приятный сериал. То, что в нём есть разные механические штуки, типа огромных роботов и инопланетных механизмов, отвлекало и настраивало меня скептически только самое первое время, но потом стало очевидным, что это отнюдь не самоцель, а всего лишь атрибуты прекрасного и весьма интересного сюжета, где на первом месте присутствует романтика, юмор, приключения и даже философские рассуждения, поскольку вторжение инопланетян и пробуждение древних реликтов волей-неволей затрагивает и серьёзные вопросы тоже. Но несмотря на тревожную обстановку, которая обусловлена борьбой между двумя цивилизациями, основное качество этого сериала - положительный психологический эффект от просмотра каждой серии, потому что это в этом аниме нас заставят посмеяться и поволноваться такие живые и замечательные персонажи, а их взаимоотношения, комичность многих ситуаций и тонко выдержанная грань между экшеном и романтикой, или даже повседневностью, заставит забыть обо всём и с головой погрузится в этот замечательный мир, полный ярких впечатлений и увлекательных сюжетов. Мне даже сначала показалось, что серии какие-то укороченные, но нет - полноценные 25 минут, просто пролетают как одно мгновение, настолько иногда там всё так насыщенно... Конечно, концовка сериала однозначно ориентирует нас на второй сезон, так что это только половина истории, но зато какая! Будем надеяться, что вторая половина будет не хуже, и конечно же, будем переживать за наших героев :)

9. Laiter11 | СА?: 6 лет 5 месяцев | отзывов 17, их сочли полезными 92 раз(а)2019.01.03

Необычная меха - вот как можно охарактеризовать этот сериал.

Необычная она в первую очередь главным героем - самураем, который проспал 450 лет (этакий попаданец наоборот) и структурой повествования, где по серии-две запросто могут отдать на развитие отношений между героями, которых тут без малого пару десятков.
Причем все второстепенные герои так или иначе сыграют свою роль в сюжете. К слову сюжет здесь весьма изобретательный и не похожий на условно-стандартную меху. Здесь я немножко пройдусь по "претензиям" из других отзывов.
1. Чёрный Реликт превосходит только земные аналоги, геофреймы Эфидоргов равны ему по силе либо превосходят.
2. Каждый инопланетный геофрейм закреплён за определённым владельцем (пилотом), поэтому Кенноскэ единственный, кто мог управлять Чёрным Реликтом (почему - объяснено в сериале). С Юкиной история ещё интереснее и тоже имеет логическое объяснение.
3. Материнский корабль Эфидоргов обладал весьма ограниченной боевой мощью, и главной целью пришельцев был поиск Стержневых камней (ответ, зачем они их искали даётся ближе к концу), поэтому поначалу они действовали точечно.
4. До поры до времени земляне не подозревали, что фрагменты Стержня находится в подземных пещерах под Куробэ (по времени сериала их нашли только ближе к 10-й серии, причём никто не знал что это такое и с чем их едят), так что утверждение, что "герои защищали какую-то нужную врагу фигню" в корне неверно. Они защищали свои жизни, а мотивацией Кенноскэ вообще была месть.

Ну и дальше всё в таком духе. Покажите мне другое такое же "клишировано-шаблонное изделие", очень хотелось бы на него посмотреть.

Ладно, вернёмся к сюжету. Сюжет, как я уже писал выше, изобретательный, и не раз, и не два сможет удивить. И что самое приятное, к концу сериала даются ответы на все главные вопросы (расписывать, что за вопросы не буду, т.к. там много спойлеров). А это бывает не так уж и часто. Плюс в сериале использовали очень необычный ход - 2 последние серии практически полностью отдали под эпилог. Нечто подобное я видел только в Аргенто Соме, где тоже последнюю серию отдали под эпилог.

Дальше. Герои. Их много, они разные, хорошо прописаны и, что немаловажно, очень органично вписаны в повествование. Том, Шен Ми, Софи, Себастьян, Акаги, Мика, Каяхара, Карлос, Марина, Такэкума... У всех у них будет своя роль и своё место в сюжете. Особенно мне запомнились Себастьян (А почему Себастьян? - потому что я дворецкий госпожи Софи) и совершенно безбашенный Каяхара. С героями в сериале полный порядок. Они воспринимаются как живые люди со своими причудами и недостатками.

Музыка. Хотелось бы отметить опенинги - они очень клёвые. В честь юбилея ПАВ не поскупились и пригласили исполнять их известную поп-рок-группу GLAY. Оба трека получились драйвовыми, и очень здорово смотрятся вместе с видеорядом. Фоновая музыка в самом сериале тоже очень хорошо подобрана по ситуациям и хорошо дополняет происходящее на экране.

Про визуальную часть даже особо и говорить нечего - она на пятёрку. Тут студия не стала жадничать и выложилась на все 12 0%. Юбилейный проект? Жахнем по-полной! Хорошая анимация, сочная картинка, отличная композиция. А постановки боёв одни из лучших в жанре - любо-дорого посмотреть. Ещё отмечу дизайн геофреймов - он реально клёвый. А, и кстати - режиссировать сериал ПАВ пригласили знаменитого Тэнсая Окамуру - и не прогадали.

Финал сериала оставляет возможность для продолжения, но, на мой взгляд, оно не нужно и вряд ли его снимут. Ответы получены, герои выбрали свой путь в жизни.

Подводя итог. Kuromukuro это очень необычный, непохожий на собратьев по жанру меха-сериал, с интересным сюжетом, грамотной постановкой, отличными боями и хорошо прописанными героями.
И, как ни странно, это история о любви. :)

з.ы. к слову, переводить kuromukuro как "чёрная сталь" не самый удачный вариант. Если бы японцы хотели в названии "сталь", они бы так и написали. Фансаб-группа gg, которые переводили сериал на инглиш, подобрали гораздо более подходящее по смыслу название - Black Relic. Чёрный Реликт.

10. Kaizer | СА?: 16 лет 5 месяцев | отзывов 37, их сочли полезными 147 раз(а)2019.09.17

Да твою ж... налево! Ну вот не могли авторы не дать мне в самом конце под дых открытой концовкой. И именно в тот момент, когда я начал верить в идеальный хэппи энд. Я расцениваю это как садизм и оскорбление религиозных чувств. Нет, ну серьезно, неужто нельзя было закончить без этого дерьмового клише? Или если в конце не дать повода зрителю взгрустнуть, то все напрасно? Бесят сраные попытки выжать побольше эмоций. Бомбииит!

Так... ну а если попытаться абстрагироваться от концовки, то я давно уже хотел посмотреть подобную добротную меху без всякого сценарного шлака с псевдофилософией и выкрученной драмой. Просто крепкий середнячок. И вот странно, что раньше это чудо мимо меня прошло. Как раз то, что я искал. Да, было очень много маразма вроде "беспрецедентного" уровня безопасности на чуть ли не самом важном объекте планеты. Или того, что враги посылают ровно столько боевой силы, сколько впритык хватает для того, чтобы герои отбили атаку. Ну ясен пень, аниме бы закончилось за пару серий, причем отнюдь не с той же концовкой. Но все равно, очень большое удовольствие получил.

Персонажи... ну их достаточно и они достаточно прописаны. Юкину с Софией я бы вообще был не против в какой-нить романтоте увидеть на главных ролях. Забавно, кстати, что типажам вроде Юкины везет именно в мехах. Мне вот сразу как-то Зегапейн вспомнился. А вот во всяких гаремниках и любовных треугольниках это был бы явный кандидат на вылет. Про Софию вообще молчу...

В общем, вещь действительно стоящая... но КОНЦОВКА, БЛИН, НЕ МОГУ! Ненавижу это дерьмо.