DarkFlux

Судьба: Девочка-волшебница Иллия [ТВ-1] — отзывы

1. Ankoku_Gin | СА?: 6 лет 10 месяцев | отзывов 10, их сочли полезными 256 раз(а)2013.09.16

Внимание: данная рецензия содержит долю спойлеров к уже вышедшим сериям.

Нет особого секрета в том, что те, кто хорошо знаком с серией “Fate”, равно как и с мультивселенной Насуверса, созданной Type-Moon, знают о том, что один из концептов связи между произведениями в ней связан с «параллельными мирами», которые базируются на альтернативных событиях и происшествиях. Создание спин-оффов в рамках общей вселенной здесь – вполне нормальное и обыденное явление.
С этого и начинается история Хироямы Хироси. Будучи фанатом Type-Moon, прежде создававшим лишь небольшие додзинси-работы по самым разным известным произведениям, он решил создать собственную отдельную историю, которая могла бы быть подогнана с лёгкостью под общие каноны. Вот только сотрудничество с компанией, которая и прежде интересовалась в интересных фанатских работах (к примеру, Melty Blood) вылилось в то, что авторы вселенной дали добро и решили поддерживать автора. И вот, с сентября 2007 года начинает выходить манга, которая ныне обрела уже третью часть, а в марте 2012 года к концу второй части была неожиданно анонсирована её экранизация, которая здесь и будет рассматриваться.

Первое, что кажется несколько странным для человека, хотя бы немного знакомого с серией – это жанр «махо-сёдзё». Хотя вселенная и наполнена магией и мистикой, которая является логически объяснённой, а маги играют в серии огромную роль, история про «девочек-волшебниц» в её рамках кажется несколько странной. Однако в действительности их существование имеет место – родившиеся в ходе своеобразной авторской «шутки» Насу Киноко, девочки-волшебницы с жезлами стали канонической частью Насуверса, и периодически мелькали тут и там и до существования «Призма Илии». Хироси лишь поставил их на главную роль, используя уже созданные до него концепты. И в некотором роде это выглядит несколько забавным вплоть до той поры, пока вы не вспоминаете о том, что серия «Fate» в себе содержит и о том, насколько магия и маги опасны.

Завязка истории исключительно проста – в том же городе Фуюки, что в «Fate/Stay Night» и «Fate/Zero» был местом сражений магов в «Войнах за Святой Грааль» (хотя относительно происшествия данных событий в мире «Призма Илии» существуют отдельные вопросы и ответы) появляются странные магические артефакты, обладающие огромной силой – Карты Классов. Не обходя вниманием их появление, Ассоциация Магов быстро направляет туда людей для исследования. Однако в какой-то момент ситуация меняется, и дело относительно добычи Карт переходит к двум вечным соперницам, которые борются за место стать ученицей у самого Зелретча – Рин Тосаке и Лувияджелите «Лувии» Эдельфельт, которые фактически против собственной воли были вынуждены работать вместе.
Вот только Карты так просто не достать даже при помощи магического искусства, поэтому волшебницам выдают на руки пару невероятных в плане возможностей магических инструментов в форме магических жезлов – Калейдопалочки, которые дают своим владельцам доступ к бесконечному запасу праны из параллельных миров по принципу Второй Магии, облачают волшебниц в смущающие костюмчики «девочек-волшебниц», да и к тому же они обладают собственным интеллектом и характером, подозрительно напоминающим то и дело о паре сестёр-служанок из «Shingetsutan Tsukihime». И вот, эта парочка прибывает в Японию… и практически сразу же по прибытии устраивает драку между собой, напрочь забыв о работе в команде. Дело заканчивается тем, что Калейдопалочки непринуждённо посылают своих хозяек куда подальше и направляются в поисках новых мастеров.
И в то же время в Фуюки живёт обыденной жизнью девочка, которая тоже кажется вполне обычной – знакомая уже всем тем, кто видел серию «Fate» Илиясфиль «Илия/Иллия» фон Айнцберн, дочь Айрисвиль фон Айнцберн и Эмии Кирицугу, которые в данном мире вполне себе живы и здоровы, хотя и редко бывают дома. Впрочём, живёт она не одна – есть у неё и пара служанок, которые делают работу по дому и покупают ей любимое аниме, школьные подруги, а также сводный приёмный брат Широ, которого Илия втайне любит не совсем по сестринскому. Отчасти подобные условия изменили и характер Илии по отношению к собственной версии «Fate/Stay Night», превратив её в нормальную девочку её возраста (к слову, Илии здесь лишь 10-11 лет, а не 18).
Естественно, что у девочки юного возраста есть мечты и грёзы, в том числе и о том, что хорошо было бы быть «девочкой-волшебницей»… до тех пор, пока на её голову не сваливается подобный шанс, к которому она с самого начала относится с подозрением. Но вот только Калейдопалочка себе на уме и вполне в состоянии обмануть девочку и заставить её стать своей хозяйкой до того, как прошлая хозяйка успела её найти. Складывается неожиданная ситуация – необходимый для работы инструмент теперь у другого владельца и переходить из рук в руки не собирается, а работу выполнять надо. Таким образом Илия фактически вовлекает в себя ситуацию по сбору Карт, о возможной опасности которой она догадывается лишь на следующий день.
А опасность действительно велика – чтобы достать Карту в Зеркальном Мире, необходимо сразиться вначале с её манифестацией, которая фактически представляет собой Героического Духа, только практически без какого-либо интеллекта, за исключением боевых функций. С подобным врагом договориться невозможно, а каждый из них имеет разрушительные способности, которые присущи данному Героическому Духу. Битвы здесь поставлены довольно лихо в зависимости от степени разрушительности врага, и их уже вполне достаточно, чтобы оправдать существование в рамках серии. У зрителя вряд ли возникнет сомнение в том, что каждый враг здесь действительно серьёзен и вполне может убить при случае девочку, если сумеет это сделать – атмосфера реальной опасности накаляется и действует вполне соответствующе духу серии. Возможно, что крови от обоих сторон конфликта вы получите не столь уж много по сравнению с другими анимационными представителями серии «Fate» - но она вполне присутствует.
Но и Илия выступает не одна. Кроме неё и уже упомянутых предыдущих хозяек Калейдопалочек Рин и Лувии, ей помогает ещё одна героиня, созданная самим Хироси – Мию, личность которой довольно загадочна и обладает некоей мистикой на протяжении всего сериала, появившаяся практически из ниоткуда. Она знает гораздо больше, чем положено по возрасту, обладает внушительными способностями, замкнута в себе и несколько странная в плане социализации и общении – своеобразная наследница идей Фэйт Тестароссы из «Нанохи» и своеобразная копия Акеми Хомуры из «Мадоки», созданная при этом за несколько лет до выхода этого аниме. В отличие от Илии, она стала хозяйкой Калейдопалочки и решилась собирать Карты по собственной воле – в обмен лишь на кров, еду и одежду, которую бы могла предоставить ей Лувия. С самого начала она отвергает Илию, видя её сомнительное желание участвовать в битве, но постепенно между этой парочкой начинает образовываться отношение, которое можно поставить посредине между «дружбой» и «потенциальными любовными отношениями». Нет, реального юри между девочками-волшебницами зритель не дождётся – а вот подозрительных намёков хватает. Впрочем, это в жанре и раньше встречалось, так что здесь ничего необычного нет.
Однако если вы думаете, что всё с сюжетом достаточно просто и здесь нет реальной интриги: то вы несколько заблуждаетесь. Каждая из двух главных героинь обладает своими секретами и тайнами, о которых даже сами могут не догадываться. Илия оказывается не совсем уж обычной девочкой, какой себя считает – у неё есть внутренние способности, которые могут стать как весомым козырем в битве, так и опасностью для всей команды. Происхождение и способности Мию также вызывают некие подозрения. Вопросов к концу сериала становится много, однако ответы на них не раскрываются даже по окончанию: сериал охватывает лишь первую часть манги. Поэтому в некотором роде и не удивительно то, что создатели поспешили анонсировать по окончанию второй сезон.

Что касается сериала: он действительно хорош, хотя и не идеален. Конечно, поначалу довольно сложно привыкнуть к дизайнам персонажей от Silver Link, которые уже прошли через несколько анимационных работ от самых разных студий: они кажутся несколько «моэфицированными». В то же время враги – «тёмные» версии Слуг из «Fate/Stay Night» (за исключением Ассасина – здесь в качестве врага выступает Хассан-ибн-Саббах из «Fate/Zero») выглядят вполне соответствующе своим образам.
Анимационная работа над сериалом проделана на очень хорошем уровне. Здесь ситуация вышла довольно интересная: сериал фактически доделывался и улучшался на глазах у людей, которые его смотрели – разница между веб-версией и ТВ отличается не только в качестве картинки, но и даже в самих сценах сериала, которые добавлялись и улучшались позже. Спецэффекты в стиле Fate/Zero вкупе с действительно отличной динамикой и анимацией в экшн-сценах делают сериал действительно хорошим как с точки зрения фаната, так и с точки зрения обычного зрителя, который сравнительно мало знает о вселенной Fate.
Музыка в сериале – это отдельная тема. После известных практически всем композиторов Кендзи Каваи и Юки Кадзиуры ответственность за написание саундтрека взял на себя человек, который за последние годы создал себе неплохую карьеру – Тацуя Като, автор саундтрека к «Горизонту посреди Пустоты», «Ящику Медаки», «Дневнику Будущего», «Campione!» и ряду других аниме, который только в этом сезоне засветился за авторством в целых трёх сериалах – помимо «Илии», он написал саундтрек к «Free!» и «Gen'ei o Kakeru Taiyou». А дабы принести усладу фанатам, он взял в качестве основы для саундтрека «Призма Илии» музыкальные темы визуальной новеллы «Fate/Stay Night», что вылилось в реально неожиданную, но замечательную идею. Музыкальный ряд сам по себе выглядит замечательно, а в сочетании со сценами и вовсе выглядит круто.
Что касается адаптации сюжета – нарекания есть, но действительно реальных проблем, которые было бы неспособно решить, не наблюдается. Учитывая крайне небольшое количество глав первой части, создателям даже с десятью эпизодами приходилось продлевать серию путём введения дополнительных сцен – но при этом особого ощущения «филлерности» большая часть этих сцен в действительности не производили. Не обошлось и без небольших изменений ближе к концу, которые известны читателям – но при этом они всё же не столь уж и неприемлемы, а к концовке создатели в принципе хорошо выправили положение обратно к сюжетной линии манги. Существенных расхождений по сравнению с тем же «Fate/Stay Night» от студии Deen здесь уж точно нет, и это действительно хорошо. Если говорить о том, давать ли шанс создателям делать второй сезон или считать сериал проваленным с точки зрения экранизации – то без сомнения, свой шанс Silver Link всё же сумели обрести.

В целом первый сезон «Fate/Kaleid Liner Prisma Illya» - это сериал, который следует смотреть в том случае, когда вы уверены в том, что от него ожидать. Как представитель жанра «махо-сёдзё» он не приносит ничего нового – он скорее даже следует всем штампам жанра, но при этом он действительно может быть интересен даже зрителю, который незнаком прежде с серией «Fate», хотя и требует небольших познаний.
В то же время как полноценный спин-офф серии он работает действительно неплохо. Пускай он и выглядит значительно менее мрачным, чем другие канонические части серии, а некоторые сцены комичны по сравнению с происходящим уже в следующих же эпизодах – не стоит на первых порах действительно его недооценивать. Главное – понимать, что нужно от него ждать, не завышать заранее планку (конечно, «Призма Илия» может выглядеть блекло по сравнению с «Fate/Zero», но всё же – это два абсолютно разных сериала в одной общей серии, и оценивать их по отношению друг к другу слишком не стоит) и иметь толику терпения. И это вполне может окупиться с лихвой.

+18Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (есть 6 ответов)

2. Nick_Unknown | СА?: 10 лет 7 месяцев | отзывов 155, их сочли полезными 452 раз(а)2013.09.17

Еле-еле досмотрела сей "шедевр" и никак не могу не высказаться. -_- Такого отвратного Насуверсовского спин-оффа я ещё не видела! Да и настолько плохого аниме - тоже нечасто. Здесь собраны все возможные штампы махо-сёдзё, плюс - юрийно-лоликоновый изврат (может, кое-кому именно это и понравилось, но уж точно не мне!), намёки на желаемый инцест с братом (допустим, в реальности он не брат, но Иллия этого не знает) и даже мамаша ведёт себя с дочкой как-то совсем не по-родственному эротично! При этом аниме совершенно детское, я бы даже сказала, "детский лепет" - плоский юмор, розовые сопли, которые могут интересовать только девочек до четырнадцати, в гремучей смеси с боями-боями-боями, которые, наоборот, привлекут мальчиков... примерно того же возраста. Ни одной мысли, ни одного нормального характера, и даже те, что были в других версиях "Fate" - напрочь разрушены! Что осталось здесь от Иллии, кроме внешности? Что осталось от Айрисфиль, от Широ? Рин с Лувией представляют собой избитый тип склочных напарниц, которые никак не могут поладить, но особой индивидуальности нет и у них. А про героические души и говорить нечего! Бои проходят в "режиме зомби", никто не произносит ни слова, все ведут себя одинаково. Ах да, Иллия и Мию примерили чужие костюмчики - шикарно! )))))) Прямо аллегория всего этого безобразия. Что ж, маленьким девочкам тоже может понравиться - они любят переодевать бумажных кукол... А на большее сии героини явно не годятся.
Искренне надеюсь, что не увижу продолжения (что бы там ни обещали про более интересный второй сезон - простите, не верю!).
4/10.

+12Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

3. julep | СА?: 3 года 12 месяцев | отзывов 59, их сочли полезными 365 раз(а)2013.09.20

Привет, непонятная вещь линейки Fate/
Итак, не имею понятия, будет ли кто-то кроме фейтофагов это смотреть, да и те... Из названия, постера и трейлера легко понять, что кто-то просто хочет ещё заработать денег. На свой страх и риск я пошла на этот подвиг и посмотрела это...

Мне это аниме напоминает кроссовер, где герои вселенной Fate/ попадают в мир Сакуры собирательницы карт. Потому если найдётся уникум, который не видел ничего из Fate/ и желающий это смотреть, то лучше ему сначала ознакомится с Fate/Stay Night. Кстати, это параллельная вселенная, то есть данная история не является продолжением Fate/Stay Night или Fate/Zero.
Если б это была пародия с юморком как в Карнавале Фантазме, то я была бы очень рада, но этого не случилось. Юмор хоть и присутствует, но достаточно слаб. Более того, хотя фансервис и присутствует, но аниме он не делает ни на грамм лучше. Говорят, что с развитием истории начинаешь понимать, что тут нет места юмору, а история достаточно серьёзная. Возможно, в манге это так, но лично я не увидела ничего стоящего внимания, никакие переживания героев не вызвали у меня никаких эмоций. Как я понимаю, у этой истории будет продолжение и там уже будет реальная драма… Посмотрим…

Немного о героях. Иллия как главный герой это неожиданно, но всё-таки интересно. Наблюдая за ней и развитием событий, понимаешь, что совсем утерялась та капля безумия, которая делала Иллию действительно занятным персонажем. Добрая девочка Иллия, мечтающая о волшебстве, это совсем не в моём вкусе.
Из других героев, которые нам знакомы, Тосака Рин – одна из главных героинь. Широ совсем исчез на заднем плане. Но неописуемую улыбку у меня вызвали несколько секунд с взрослым Вейвером Вельветом в кадре.
Все наши возлюбленные героические души стали теперь картами: Сейбер (Альтер), Райдер, Кастер, Берсеркер, Ассасин. Чтоб не спойлерить сильно, скажу, что вы никогда не видели такого милого Арчера))

Я б не сказала, что история особо плоха. В ней есть интересные моменты. Однако вселенная, созданная Насу, могла б породить более толковое произведение.
Мой личный вердикт (не учитывая, что история, скорее всего, будет иметь продолжение): Призма Иллия не стоит особого внимания, разве что большие поклонники этой вселенной осилят смотреть это аниме.

ответить (есть 7 ответов)

4. ZaRish | СА?: 8 лет 8 месяцев | отзывов 19, их сочли полезными 55 раз(а)2013.10.16

После того, как меня сильно пропёрла первая серия, решил оставить сериал, пока не появятся сабы и не выйдет сезон до конца. Собственно посмотрел сейчас с начала.
Я люблю лолей!.. я так думал. Илия милаха, но что-то с неё не прёт. (Может БД 1 и 9 серии это исправят). Шутки ВСЕ просто ужасны. Не узнаю создателей Baka to test'а. Беспочвенные ненужные и надоедливые ссоры Лувии и Рин раздражали с начала и до конца. Не понимаю, как это может быть даже забавным.
Бои шикарны. Точнее могли бы быть такими быть, если бы режиссер не был криворуким ушлёпком (это же он говорит оператору, как и что делать?!). Ну кто так фокусирует камеру, чтобы не показывать полностью спец удары, свечения, персонажей в полный рост на местности и всяческие разрушения?! Скажу так. В Зеро бои, хоть и не были всё настолько эпичны, но они были красивы. В Призма Илии бои очень эпичны, но не очень красиво показаны.
История становления наших юных волшебниц приятна и лишне не нагружает до... концовки 7 серии. Миу предпочла бы умереть, лишь бы не не попасть под риск быть убитой Илией???? Сериьёзно? Это какая-то детская обида или я не до конца всё понял? Разрешилось всё хорошо и до конца в принципе добрались слава богу в добром здравии и духе.
3D неплохого качества, но на паре видов Берсерка мне хотелось отвернуться...
Музыка просто хорошая, не выдающаяся. Опенинг навевает воспоминания о Фейт/Зеро. Эндинг можно и пропустить.
В целом всё довольно хорошо. Пародии тут не увидел. Да и в общем-то связь с вселенной никакой роли не играет. Ждём второй сезон, который обещают поинтереснее. Последние 30 секунд ооочень интригуют)
Оценка: 7/10

5. Shag | СА?: 16 лет 1 месяц | отзывов 40, их сочли полезными 87 раз(а)2014.08.18

Вся подноготная сериала в полной мере была описана комментарием выше от пользователя Ankoku_Gin, а потому коротко:
1)Техническая часть.
Серия "Призма Илия" выполнена на весьма высоком уровне (имеется в виду музыкальное сопровождение и видеоряд). Кто-то скажет, что этим давно никого не удивишь, но лично я встречаю подобное не больно то часто. Все смотрится гармонично и приятно.
2) Сюжет.
Я не фанат и знаком со вселенной только по аниме, но все вышедшие сериалы этой вселенной и без того смотрятся вполне понятно. Смотреть альтернативные сюжеты вполне интересно, в Илии он хоть и банален, но тем и хорош, по одной простой причине: сделано все больше для отдыха и в аниме об этом неоднократно намекали, не ждите серьезности и оригинальностей (как по мне: авторы специально все "заштамповали" и привнесли жанр пародии, хоть он и не указан).

Итог:
Я отношусь к фансервису, извращениям, а тем более гаремникам довольно предвзято и скептически, но в данном сериале на это можно закрыть глаза.
Вообще, когда я что-то досмотрел, не напрягаясь, и при этом не возникло желания придираться ко всем нелепостям - это редкий случай и означает, что авторы со своей задачей справились, они изначально не претендовали на нынче попсовую "шедевральность" и не старались пустить пыли в глаза зрителю.
Оценю на 7/10, ибо не чувствую себя обманутым после просмотра. Мое скромное мнение, что рейтинг от пользователей WA во многих случаях совершенно необъективен - есть тайтлы намного хуже и в разы тупее, чем Илия, которая не заслуживает столь несправедливого места.
Буду смотреть данную сюжетную линию по мере выхода продолжений.

6. TwilightVicious | СА?: 15 лет 10 месяцев | отзывов 6, их сочли полезными 37 раз(а)2014.08.30

Посмотрел несколько серий. Как тут правильно написали - не ждите ничего серьезного от этого спин-оффа. Просто взяли вещи и оболочки персонажей из нормальной вселенной Вудьбы и сделали из них данную пародию фарс. Для тех, кто смотрел Судьбу (например как я) немного сложно перестроиться ибо тут лишь имена да названия предметов из вселенной Судьбы, которые впихнули в простое махоседзийное аниме. Рисовка порадовала - очень красива. Сюжет прост и незамысловат. Штампы хоть и есть, но обыграны смешно (в той же первой серии уже ржачные моменты). В общем отключайте мозг, кроме зоны фансервиса и ржача и наслаждайтесь. Отлично пойдет после тяжелых и серьезных анимешек.

И как обычно я советую следующее - скачайте хотя бы пару первых серий (хотя современный инет уже позволит за минуты скачать весь рип) и посмотрите их. Не понравится - дропните. Я тоже долго думал из-за отзывов - качать или не качать. Скачал - не пожалел. Смотрю, отдыхаю и наслаждаюсь :)

7. madDragon28 | СА?: 10 лет 4 месяца | отзывов 8, их сочли полезными 24 раз(а)2015.09.24

Я могу понять, почему народ начал так рьяно хейтерить эту анимеху и ставить заниженные оценки. Желая увидеть ответвление оригинального сюжета с очередной бессмысленной кровавой баней с участием исторических деятелей, они получили няшных няшек.
Сказать по правде, это скорее филлер, нежели спин-оф. Это не боевик и не драма, а обычный Махо-седзе. Причем весьма неплохой Махо-седзе, в меру лолей, панцушотов, юри и кучей юмора. И смотреть на неё как на часть серии "Fate" всё равно, что смотреть на "Лабиринты магии" как на часть "1001й ночи".
Моя оценка 8.5 из 10, буду ждать продолжения и надеюсь, что концовку не сольют.

8. Rokros | СА?: 7 лет 2 месяца | отзывов 10, их сочли полезными 2 раз(а)2016.06.12

Вот вы любите спиноффы? Разумеется, каждый имеет свою точку зрения, и спорить на этот счёт равноценно спору с железобетонной стеной. Но многие согласятся, что это – лишний способ для создателей срубить нехило так деньжат на преданных фанатах, готовых целовать пятки ради любого продукта их любимой франшизы. Бывают случаи, когда ответвления приятно дополняют оригинальную историю различными мелочами, расширяя тем самым и без того большую вселенную. Но я вынужден вас жестоко обломать, сегодня не тот случай…
Сюжет «Fate/Kaleid Liner Prisma Illya» повествует (вот неожиданность!) об Илии, которая в данном спиноффе «записалась» в ряды девочек-волшебниц… Вы чувствуйте это? Это запах надругательства над оригиналом. Но не суть важно. В данном ответвлении Илия живёт жизнью обычной младшеклассницы. Её родители остались те же: Эмия Кирицугу, лицо которого по непонятным причинам упорно скрывается, хотя мы все его видели в «Fate/Zero», и Айрисфиль фон Айнцберн, однако они находятся в разъездах непонятно где и непонятно зачем. Также с Илией живет и её братец Эмия Широ, к которому наша маленькая волшебница по канону испытывает особые чувства, и пара гомунколов на правах домоработниц: Сэлла и Лизритт.
Однажды к Илии, когда она фансервисно купалась в ванной, залетела, попутно смачно вдарив полбу её братцу (да, он, как в каком-нибудь этти, заходит в ванну, не удостоверившись, что там кто-то есть), говорящая волшебная палочка Руби. Как потом выясняется, Руби сбежала вместе со своей сестрой Сапфир от дур с именами Рин и Лувия, которые являлись их предыдущими хозяйками, но из-за личных перепалок они забили на своё основное задание и начали «рвать друг другу волосы». После недолгих уговоров, палочка превращает нашу неумёху в девочку-волшебницу. А её сестра выбирает в хозяйки себе девочку с таинственным прошлом по имени Мию. Но в этот момент начинает действовать правило дяди Бена: «С великой силой приходит великая ответственность». Илию тут же находит измотанная и злая Рин, а Мию – не менее измотанная и злая Лувия, которые теперь взваливают своё задание по поиску магических карт на новоиспечённых волшебниц. Сами карты представляют собой силу героев прошедших времён, а охраняют их призраки героев, которые известны нам по основному сериалу. Теперь после такого брифинга и пинка под зад, наши волшебницы на всех порах спешат добыть все карты, потому что почему бы и нет?
Сюжет в этом аниме очень странный предмет – он вроде бы есть, но вроде бы нет. Весь первый сезон две волшебницы только и делают, что добывают эти грёбанные карты и пытаются сдружиться друг с другом. И это после отличного завихрённого сюжета оригинала, где каждый персонаж был по-своему интересен и уникален. И всё бы оставалось так, но во втором сезоне создатели решили приплести частичку сценария оригинала с его войной святого Грааля. Но саму войну нам не покажут, потому что «она была, а теперь её нет», и без особых пояснений почему. Тогда какой смысл был это делать? Может, потому что надо было объяснить появление «злобного двойника» Илии (один из признаков сценарной импотенции)? Сомневаюсь. Но у меня есть одно предположение. Деньги, господа. Маны заставили сценаристов добавить капельку сюжета оригинала, чтобы потом трубить направо и налево о переплетении с сюжетом «Stay night» и приправив это ещё большим количеством фансервиса для любителей передёрнуть на лолей. И главное – выпускать сиквелы каждый год до тех пор, пока сериал себя не изживёт (привет, «Ubisoft» и «Activision»). Вот и формула лёгких денег готова.
Но на удивление рисовка меня очень порадовала. Вот тут она пытается держать планку оригинала. Битвы смотрятся очень красочно и напряжённо, что и свойственно серии «Fate». За это и хочется поблагодарить студию «Silver Link» («Taimadou Gakuen 35 Shiken Shoutai», «Non Non Biyori», «Baka to Test to Shoukanjuu»). Из минусов тут разве что редизайн персонажей, который весьма отличается от манги-первоисточника и «Stay night», но к нему можно привыкнуть.
Музыка в целом неплохая и подходит под стиль аниме, но и тут виднеются отголоски серии «Fate». Большего и сказать нечего.
Мне аниме уже на опенинге показалось неким издевательством над одной из любимых мною франшиз, но спустя какое-то время я забывал, что смотрю всё же «Fate», и моё мнение немного сгладилось. Мне понравилось, что это не типичное махо-сёдзе, с радугой и ванилью, здесь всё же во время битв проскакивают нотки мрачной атмосферы, свойственная оригиналу, да и сами битвы подаются больше не в стиле махо-сёдзе, а как именно сёнен, что тоже большой плюс. Но второй сезон убил мой интерес к этому спиноффу напрочь, по причинам, что я писал выше.
Таким образом, мы имеем очень странное ответвление, но неплохое махо-сёдзе, которое портится во многих аспектах ко второму сезону. Только неимоверное чудо поможет этому сериалу выйти из колеи, в которую он себя затягивает вот уже третий сезон подряд. Остаётся надеяться, что четвёртый сезон хоть немного, да и исправит это положение. Из-за моря лоли-фансервиса этому аниме присуждается рейтинг «16+». А пока эта несуразица выходит, мы сидим смирно и ждём «Fate/Stay night: Heaven's Feel», вот эта полнометражка уж точно не подкачает.
Если вы уж очень упёртый фанат «Fate» и не знаете, что посмотреть до выхода полнометражки, то может быть вам и понравится «Fate/Kaleid Liner Prisma Illya», но я сомневаюсь…

этот пост закрыт для обсуждения (нет ответов)