- wakanim

guboshlyep
Pontilliac
GreamReaper

Твоё имя — отзывы

1. TIFOEL | СА?: 14 лет 9 месяцев | отзывов 21, их сочли полезными 81 раз(а)2016.09.09

Очень понравилось! замечательный фильм! Особенно понравился конец, не буду спойлерить... но он очень похож в чем-то на конец 5см сек, но в то же время и не похож, чем и цепляет и вообще, я очень рад что посмотрел!

Если смотреть на картинку... то на уровне прошлых работ, но как мне показалось, прорисовка деталей слегка упала... или показалось? Есть как довольно эпичные кадры так и очень красивые, и да, для меня они отличались.

Сюжет понравился линия повествования основанная на поиске очень хорошо выдержанна. Очень много эмоций! Светлая грусть и легкая улыбка не сползали под конец фильма. Шикарно сделано!

+9Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (есть 8 ответов)

2. olegdeer | СА?: 14 лет 2 месяца | отзывов 8, их сочли полезными 39 раз(а)2016.09.12

После просмотра улыбался от уха до уха.

Режиссерская работа на высоте, повествование, неспешное поначалу, вспыхивает ярким фейерверком событий именно тогда, когда этого хочешь. Традиционные для Макото темы (любовь, разлука, память, красивые облачка) разбавляются чувствами к родным краям. Еще в саду я почувствовал, что режиссер очень любит ручной труд людей и красивые озерца, даже больше чем облака. В данной картине ландшафты фантастической красоты удачно перекликаются с современным Токио, который обычно пугает и давит, но только не у Синкая.

Рисовка на высоте, даже в 480р слюни текут.

Персонажи, помогающие главным героям на этот раз мало того что есть, так вроде и не настолько картонные.

В целом минусов не смог выделить. Ну не поднимется у меня рука на столь приятное произведение.
Вообще работы этого известного мастера хочется сравнивать с книгами Мураками – вроде всегда про одно и тоже, но настолько изящно и даже непредсказуемо (и местами непонятно), что глаз оторвать не можешь.

Гармонично, интересно, романтично и чудовищно красиво – мечтатели налетай!

+8Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

3. ivan_d | СА?: 16 лет 4 месяца | отзывов 95, их сочли полезными 1495 раз(а)2016.09.12

Я честно пытался дождаться, когда выйдет BD-rip. Но рейтинг 9, 40 и первое место на MALе из кого угодно вышибут остатки терпения. Ну что же, смог ли Синкай действительно превзойти самого себя и создать шедевр на все времена?

Начну я, внезапно, с графики. Если уж DVD-скринер в маленьком очке с китайско-английским хардсабом на треть экрана выглядит красиво, то можно только догадываться насколько роскошной картинка является на самом деле. И тут уже каждый пусть решает сам, готов ли он ждать около полугода, чтобы насладиться фильмом в первозданном качестве. Просто есть риск, что скоро из каждой щели полезут спойлеры, а с другой стороны никогда не получится второй раз произвести первое впечатление.

Что Синкаю удаётся лучше всего? Чайники, провода, облака и лёгкая романтика с привкусом грусти. Поэтому «5 сантиметров» и «Сад слов» мне кажутся наиболее удачными его работами. Когда же он пробует себя в фантастике или фентези, теряется что-то важное, что-то своё. «За облаками» и «Ловцы голосов», безусловно, хорошие, красивые работы, но в них чувствуется некая пустота, незавершённость. Замечательно, когда автор пытается расти, осваивать новые жанры, но не всегда этот путь будет простым.

«Твоё имя» предстаёт перед зрителем как довольно характерная для автора повседневность с ростками романтики. Только здесь сверху добавлен небольшой налёт мистики. Девушка, живущая в глубинке, где жизнь течёт размеренно и неторопливо, как вода. Парень, крутящийся в бурном потоке столичной жизни. Оба они что-то хотят изменить, словно ищут чего-то. И однажды просыпаются, обменявшись телами. Не навсегда, лишь на время, но это начинает повторяться. На этом построено очень много забавных моментов. Возможность пожить чужой жизнью, позволяет прочувствовать другого человека так, как не способны передать слова. И в этот момент прекрасно показаны зарождающиеся чувства. Просто невероятная картина, подлинный бриллиант как среди работ Синкая, так и вообще. Ему бы выдержать весь фильм в таком духе, но…

Но дальше автор пытается развивать сюжет, играя на территории тех жанров, что не являются его сильной стороной. Прогресс по сравнению с прошлыми попытками велик, но не настолько, чтобы удержать атмосферу цельного произведения. За калейдоскопом сюжетных событий блекнет и уходит на второй план самое важное в работах Синкая – эмоции и чувства. А саундтрек в этот раз не настолько хорош, чтобы сгладить это впечатление.

Я искренне надеюсь, что однажды Синкаю удастся найти ту золотую середину, где фантастические вкрапления будут отличным фоном и интересными деталями, не перетягивая на себя внимание. Потому что его стиль – это созерцательная повседневность, это робкая романтика, это пронзительная, но светлая грусть. Ибо в этом он – лучший. Так что пусть «Твоё имя» станет последней ступенькой перед тем как создать произведение, которое будут помнить спустя десятилетия. А пока что, в ожидании релиза на дисках, поставлю девятку. Интересно потом будет сравнить впечатления.

+99Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

4. hollyknight | СА?: 9 лет 5 месяцев | отзывов 47, их сочли полезными 469 раз(а)2016.09.17

! МНОГО СПОЙЛЕРОВ!

Это история о парне и девушке, которые, однажды обменявшись телами, оказались в итоге связанными друг с другом навсегда. Это история о чувствах, об их силе, способной покорить даже время. Это история о чуде. Свои ощущения герои называют чудесным сном. Комета здесь тоже описывается, как чудо. Это позитивная история с немного грустным оттенком и счастливым концом. Она рассказывается тонко и непрямолинейно, очень часто – загадками, намёками и символами, чем и ценна. Сюжет закручен, как плетёные нити из храма семьи Мицухи, которые «сплетаются и обретают форму, скручиваются, перепутываются, порой – распутываются, рвутся, но потом сплетаются вновь».

Солнечные лучи, сочетающиеся с немного грустной музыкой, передают основное настроение аниме – грусть и радость вместе. Тут достаточно и комичных моментов и лёгкой грусти. Потеря памяти, отец, бросивший «храм чувств», как воплощения грусти. Акудера. Она, с одной стороны – символ неудачи для Таки. Первое свидание с ней было «кошмарным», второе тоже – с оттенком печали. Когда девушка тебя подбадривает и, показывая кольцо на руке, говорит «Ничего, и у тебя всё получится» – это несколько грустно. С другой стороны Акудера – его дружеская поддержка.

Здесь символизм очень силён. Комета с периодом обращения 1200 лет – это чудо. Смена тел во сне – символ чуда, ведь во сне происходит самое удивительное. Нахождение в телах друг друга и проживание жизнью друг друга – символ глубокого понимания. Учительница на уроке: «В сумерках можно увидеть невиданных существ» – чудо, позитивный момент. Таки и Мицуха смогли увидеть друг друга при встрече – только когда солнце закрыли тучи, в сумерках.

Бабушка: «Мусуби – божество хранитель. Мусуби значит «узел» и «конец». Сплетать нити – это Мусуби, сплетать жизни людей – это тоже Мусуби, и даже само течение времени – Мусуби. Всё это сила божества, поэтому плетеные шнурки, которые мы делаем, выражают божественное деяние, саму суть течения времени. Нити сплетаются и обретают форму, скручиваются, перепутываются, порой – распутываются, рвутся, но потом сплетаются вновь. Это Мусуби – плетение узлов, это само время». Эти слова говорят о том, что храм семьи Мицухи – это «храм чувств». Они символизируют причудливость течения времени, и то, что чувствам подвластно время.

Бабушка: «Прислушайся к голосу нити. Если долго прясть – тотчас чувства хлынут из пространства между нитью и человеком. Тысячелетняя история Итомори вплетена в наши шнурки. Два столетия назад баня сандального масла загорелась, пожар разросся и спалил всё вокруг. Храм и старые документы сгорели. И назвали это великим пожаром Майугоро (некая аналогия с падением кометы). Значение наших праздников погребено во времени. Но, пусть слова забыты – традиция должна жить. Эта важная задача, которая вверена нам, служителям храма». Это можно понимать так – верь своим чувствам, и даже если ты не знаешь, для чего – прислушайся к их голосу, следуй за ними. Таки готов с лёгкостью вернуться назад из поездки, когда начинает чувствовать, что двигается не в том направлении. Шнурок на запястье, оставленный в прошлом ещё незнакомой Таки Мицухой даёт ему подсказку, в каком направлении двигаться. И этот же шнурок, заплетённый Мицухой в виде ленточки на голове, помогает ему узнать Мицуху, когда он её уже забыл.

Мицуха – жрица, делающая саке. Во-первых, жрица – проводник к истине, во-вторых – символ вкладывания в саке чувств, способных пронестись сквозь время. Испитие саке Таки в храме божества (храме чувств) – очень символично (непрямой поцелуй) – обряд в святом месте. Там же Таки и Мицуха встретились. И именно там Таки отдаёт Мицухе шнурок, а та завязывает его на голове ленточкой.

Мицуха в теле Таки в кафе. Два её (его) друга восхищаются дизайном потолка, а Мицуха смотрит на двух, виляющих хвостом, собак. Одна – в синем костюме и с галстуком, с синим бантом, другая – в розовой кофточке, и с розовым бантом. Насколько я знаю, при рождении мальчиков, их пеленают и обвязывают синей ленточкой, а девочек – розовой. Очень красноречивый символ желания Мицухи найти свою любовь.

Внезапно, очевидно – одновременно, у Таки и Мицухи, начинающие течь слёзы, то ли – в момент падения кометы, то ли – в момент предчувствия этого, их расставания. Мицуха, примерно в это же время, обрезающая волосы.

После слов Таки «Но, по неведомым мне причинам мы с Мицухой больше не менялись телами» показано облачное ночное небо, полная одинокая луна и два скрещённых провода линии электропередач. После того, как шнурок на запястье Таки даёт ему подсказку, что делать дальше – кадр: ночное небо, луна, но – светящая ярко, и под её лучами чёрные тучи отступают. Когда Таки начинает искать Мицуху – опять показывают ночное небо, облака слегка рассеялись, луна уже наполовину скрыта, на башенных кранах на стройке мигают огни, как маяки надежды. После ночи работы (рисования пейзажей) наступает утро, лучи солнца освещают, висящие на стене рисунки – пора в путь! Ливень и гроза – когда Таки озарённый догадкой бросается на поиски Мицухи – «Я найду тебя, несмотря на все трудности! »

И заканчивается аниме фразой «Твоё имя?» А имя – ключ к человеку, особенно – для японцев.

Эта история рассказывает о чувствах, о чуде. Но, лично для меня, и эта история и это аниме – сами являются настоящим чудом.

+48Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (есть 22 ответов)

5. howLAV | СА?: 10 лет 10 месяцев | отзывов 175, их сочли полезными 401 раз(а)2016.09.19

Внимание спойлеры!
Ну вот и вышел долгожданный проект нежно любимого мной Синкая. Что же можно сказать о его новом творении? Отвечу так - это самый коммерческий фильм Синкая, всё здесь служит одной цели - понравиться ЦА. Появились юморок с чиби, фансервис, поп-хиты и обязательный для подобных творений хеппи-энд. Неторопливая мечтательная романтика с драматичным развитием событий служат здесь только вспомогательными компонентами. Почему-то уверенность в том, что героям обеспечен хороший конец возникло прямо во время опенинга, где (о ужас!) авторы выложили всю сюжетную фабулу включая метаморфозы героев с возрастом. Я ни в коем разе не говорю, что это провал для Синкая, тем более что аниме уверенно держит уже 3 недели первое место в японском бокс-оффисе (согнав с вершины новую "Годзилу" Анно), а уж про великолепную реалистичную рисовку и дорогую анимацию с большим количеством персонажей можно говорить только в восторженных тонах. У Синкая были работы и похуже, так что нужно лишь подождать его следующий проект, который судя по успеху этого фильма будет довольно скоро.
Моя оценка 8/10.

6. WakulaBakulaShmakula | СА?: 6 лет 6 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 14 раз(а)2016.09.19

Не согласен с двумя предыдущими комментаторами, я, как НЕ любитель прошлых работ Синкая, считаю эту работу лучшей, в отличие, к примеру от смехотворной истории про подростка и женщину, решившую поиграть в "дочки матери".

ДАЛЕЕ ИДЁТ ОБСУЖДЕНИЕ СЮЖЕТА, НЕ СМОТРЕЛИ - НЕ ЧИТАТЬ.

Судя по всему, кто-то хотел драмы как в 5 сантиметрах в секунду, а тут на тебе, понимаешь, счастливый конец. Почему драма в этом мульте не уместна в любом случае? Потому что их перемена местами друг с другом - не случай, произошедший ввиду какого-то другого невидимого, неизвестного события, где-то там, а намеренное деяние со стороны божества, вознамерившегося спасти людей, ну и в придачу осчастливить паренька и девушку. Получается, что их союз в будущем, неизбежен, ведь, считай сама "вселенная" их к этому ведёт, в добавок к этому они сами постоянно стремяться найти друг друга. Я, наоборот, был готов неистовствовать, если бы они так и не встретились, при такой постановке сюжета, это было бы неуместно.

Графика, ну, тут ясно видно, что Синкай развивается, не стоит на месте, очень приятная картинка.

Суммарно, глядя на высокие оценки, не поверил, ожидал что опять переоценили, думал посмотреть и посмеяться над очередным "детским садом", но, ВНЕЗАПНО, понравилось, мульт заслуживает 10, как минимум из-за качества проделанной над ним работы.

+10Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

7. graf_Proshka | СА?: 6 лет 4 месяца | отзывов 183, их сочли полезными 1115 раз(а)2016.09.20

Красивая романтическая история от мастера красивых романтических историй. (неожиданно да?)

Работы Синкая для меня никогда небыли оригинальными, или захватывающими. Все произведения от этого автора для меня становились водоемами: будь то лужа после проливного летнего ливня (Голос далекой звезды) или тоненький ручеек, что весело журчит, пробиваясь ключом из под земли (сад изящных слов), или тихая река с высокой травой по берегам (ловцы забытых голосов), или шумный водопад (пять сантиметров в секунду). И вот теперь Твое имя, ставшее для меня большим озером, покрытым утренним туманом, тихое, спокойное и полное сил лесное озеро.
Макото Синкай остался верным себе и с самого начала создавал красивую историю. Можно конечно поговорить о том, что сюжет не оригинален, немного хаотичен, чего то не хватает или еще к чему придраться. Но я думаю что его работы в подобном ключе оценивать не стоит. Он создает работы в которых красота сюжета должна дополнять красоту визуальной графики и звука и наоборот. Мне кажеться для него все это должно звучать как единый оркестр и совсем не важно провисает ли сюжет, в отрыве от звука и графики. Главное что б аниме звучало в полную силу, давая полный спектр эмоций зрителю. Его аниме нужно созерцать, а не понимать.
Очередная его попытка приблизиться к идеалу вновь подобралась так близко и в тоже время так далеко от него. Это провал, дамы и господа анимешники. Полнейший провал. Но черт побери! Какой же шикарный провал! Какой же красивый провал! Какой же трогательный и романтичный провал!
- Сенкай-сенсей, я желаю увидеть еще хотя бы один такой Ваш провал.

В заключение: не думайте, не анализируй, а просто смотрите.

8. Tobiko | СА?: 8 лет 10 месяцев | отзывов 14, их сочли полезными 17 раз(а)2016.09.22

Все ждут от Макото Синкая чуда, шедевра или чего-то такого, о чем и сами не знают!
Не ждите, не ищите... просто смотрите, просто наслаждайтесь! Вот оно! Оно уже здесь!
В ожидании шедевра, вы можете пропустить нечто очень важное, нечто, что затронет струны вашей души и унесет куда-то далеко, далеко!
Лично я именно за этим смотрю Синкая! Наслаждаться каждым кадром, каждой нотой, каждым движением!
И главное - наслаждаться его любовью к собственной стране, обычаям, людям...
Я под очень большим впечатлением от этого произведения!
Почти 2 часа пролетели на одном дыхании!
В нем всё прекрасно! Всё так, как и должно быть - от начала и до конца!
Поэтому повторюсь - просто погрузитесь в мир Макото Синкая с головой! Пусть он закружит вас в сумасшедшем круговороте ярких красок и волшебных звуков!
Приятного просмотра!

9. Takuya-kun | СА?: 16 лет 6 месяцев | отзывов 309, их сочли полезными 121 раз(а)2016.09.28

Имеются спойлеры.
Очень хорошо. Пример качественного сценария. Наконец-то Синкай всё-таки смог написать историю, близкую по интересности к "За облаками", которые я посмотрел много лет назад. Писать истории о времени, да и вообще любой сценарий, с переплетением времён довольно сложно. Рискуешь упустить мелкие детали. Здесь же я не заметил каких-либо существенных ляпов. Разве что только, временной промежуток можно было взять поменьше после происшествия последних событий. Графика - как всегда, красивая. Буду ждать выхода в блю-рэй и фул хд.
Я бы не поставил максимальный балл, наверно только потому, что сравнивал это произведение с "За облаками", а я фанат "За облаками" с 2005 года.
"Твоё имя" можно смело поставить в один ряд с такими же качественными произведениями Синкая, как "Голос далёкой звезды" и "За облаками", остальные же работы Синкая не оставили столь сильное впечатление, как эти три.
Однозначно, рекомендовано к просмотру любителям мистики, фантастики, называйте это как хотите. Спустя долгое время, Синкай создал не просто красивую картинку, анимацию закатов и облаков, а по-истине стоящее произведение с качественным, развитым сюжетом, и хорошей адаптацией сценария своего же произведения. 9/10

10. loki1936 | СА?: 6 лет 6 месяцев | отзывов 28, их сочли полезными 79 раз(а)2016.10.01

Возможны спойлеры

Честно сказать не понимаю, из чего тут раздули такой фурор и загнали сей тайтл в топ...
Если брать основной жанр, который тут указан, а именно романтика, то тут все выходит очень смутно... парень переместился в тело девушки, она в его... лично ни разу не общались, не виделись, и совершенно внезапно между ними зарождаются чувства... да да, именно внезапностью это можно описать... даже в ТораДоре к этому подвели более логично.
Второй момент, это конечно же наши главные герои, и тут возникает пара непримечательных, но весьма важных нестыковок... вначале нам прямым текстом говорится, что Мицуха и Таки примерно одного возраста... при переносе и тела в тело это так и есть, но между ними разница в 3 года, причем как потом выясняется Мицуха ездила встретится с Таки в токио, и больше того, они встретились, но вот опять же, если Мицухе пусть 17 лет, и она учится в старшей школе, то вот Таки ну совсем не выглядит на 14 лет и среднеклассника... в добавок как они при всех этих переносах не могли понять, что попадают в разные времена? в частности Таки придя в школу не мог понять, что он в 2013 году, а не 2016? Второй косяк, который очень бросается в глаза это то, что они, поняв то, что меняются телами не попытались ни встретится, ни даже созвониться...меняемся телами, ну и ладно...будем оставлять друг другу послания, и пофиг на то, что на дворе 21 век
Вероятнее всего таким сильным проколам послужил формат сериала...не знаю, как там в манге, но если бы тайтл вышел не в виде полнометражки, а в виде хотя бы 12-ти серийника, то можно было бы как то избежать столь очевидных косяков
Да, может быть я и излишне придираюсь, но думаю мое мнение имеет место быть
От меня же 8 из 10, и увы не больше

+10Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (есть 5 ответов)

11. fightrebby | СА?: 4 месяца | отзывов 1, их сочли полезными 2 раз(а)2016.10.01

Будучи не самым опытным интернет-юзером, мне пришлось смотреть данное произведение в качестве 480 с вылезающими отовсюду бегущими строками и плохими, на скорую руку сделанными сабами, но даже это никак не изменило мое весьма хорошее впечатление от просмотренного. Лишь сама мысль о том, какие эмоции могла оставить качественная и отредактированная картинка приводит меня в тихий, но неописуемый восторг. Теперь по делу.

На первый взгляд избитый донельзя сюжет про смену телами никак не может зацепить, но стоит лишь немного погрузиться в просмотр, то всё предвзятое мнение уходит на задний план и остается лишь сидеть и наслаждаться работой Макото Шинкая. Особенное спасибо хочется сказать музыкальному сопровождению, которое погружало меня с головой в сюжет и сразу же после просмотра отправилось ко мне в плейлистик. Никаких намеков на продолжение - цельный, логический с перчинкой хеппи энд оставляет лишь впечатление удовлетворенности.

В заключение хочется сказать, что в наше время выходит не так много тайтлов и муви, которые хочется пересмотреть - в основном это "сериалы на разок" и "тайтлы под настроение", но чтобы дождаться чего-то стоящего, это нужно ждать эдак каждые года 1, 5-2. Огромное человеческое спасибо за то, что я не убил полтора часа на анимцо с панцушотами и пробелами в сюжете, а на годную и красивую "картину" страны восходящего солнца.

12. wildraid | СА?: 7 лет 6 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 7 раз(а)2016.10.17

Посмотрел Kimi no Na wa, новый фильм Макото Синкая.

Насколько я знаю, в мире было всего было 4 показа на английском - один в Лон-Анджелесе и три в Лондоне в рамках BFI. На последний лондонский показ мне и посчастливилось попасть (не без приключений).

1) Достойно ли оно первого места в рейтинге MAL?

Сложный вопрос. В своём жанре - да, безусловно, это 9-10 из 10. Но я бы не сравнивал с Full Metal Alchemist или Clannad. Просто очень много людей ставит именно десятки, и это сбивает систему. Не обращайте внимания, наверняка рейтинг устаканится вместе с полноценным релизом.

2) Смотреть ли RIP в том виде, в каком он сейчас доступен в сети? NoNoNo, absolutely not. Графика феноменальная. Как будто нам было мало сакуры, звёздного неба, птиц и поездов... Теперь к этому добавились момидзи (японские клёны), осенние пейзажи, горы и, внезапно, взрывы. В какой-то момент даже происходит смена стиля анимации в лучших традициях студии Shaft, чего от Синкая совсем не ждёшь.

3) Фильм идёт ~1 час 40 минут. При этом концентрация событий очень высокая. Чем-то похоже на rollercoaster, но длительность катания намного дольше нормы. Под конец даже немного устаёшь. Мне заранее жаль западного зрителя, который менее привык к такому потоку.

4) По поводу идеи "поменять местами девочку и мальчика". Казалось бы, очевидное клише. Но на практике оказалось, что не более, чем в той же Мадоке идея девчоек волшебниц. Синкай за пять минут пробегает все обязательные начальные этапы и идёт дальше. Если кто-то (как я) думал, что будет много стандартных шуток ниже пояса, то сразу говорю - нет, много не будет!

5) Зато будет всё остальное. Собрали вместе и красоту, и мистику; показали и Токио, и "деревню" (регион Хида-Такаяма в этот раз); и пошутили, и поплакали, и напугали, и подумать над таймлайном заставили, и даже про недавнее землетрясение вспомнили.

6) Добавили отсылок на предыдущие произведения. Я долго не понять, кого же озвучивала Hana Kanazawa, когда увидел её в титрах. А потом ... "бааа, да это же персонаж из.." (сами увидите). Концовку вообще вижу как прямой троллинг тех, кто в теме.

В общем, не удивительно, что в Японии было продано больше 10 миллионов билетов. Считай, японцы посмотрели все, кто мог. Чего и вам желаю - worth it! Вдвойне приятно было увидеть это в зале, который на две-третьих заполнен японцами даже в Лондоне. Хорошая компания, должен сказать. ^__^

13. SanSan | СА?: 15 лет 8 месяцев | отзывов 36, их сочли полезными 333 раз(а)2016.10.20

«И только имя твоё я в кармане ношу…»

Не смотря на то, что Синкай считается признанным мастером любовной драмы, он не боится пробовать что-то новое, экспериментировать над своим стилем. Потому что каждый новый фильм получается некой компиляцией предыдущего опыта, по-новому переработанный, с учётом всех предыдущих ошибок. Так что я не буду объявлять этот фильм лучшим в копилке мастера, потому что лучший фильм мастер ещё не снял. И, я уверен, что каждый следующий будет лучше предыдущих.

Так, со следующими понятно, но что же хорошо прямо здесь и сейчас? Во-первых, это безумно красиво. Хотя, думаю, уж в чём, а в этом не надо никого убеждать (про его «облака» и так все в курсе). Ведь, всё: от кометы, рассекающей небосвод, до экстерьеров станции «Синдзюку», — всё настолько ярко и детально проработано, что не влюбиться в это просто невозможно.

Во-вторых, это звучание. Звук настолько гармонично вписывается в происходящее, что его практически не замечаешь. Правда, с огрехом, что песни в середине фильма, как мне показалось, вставлены от какого-то странного желания соблюсти «голливудский» формат анимационных фильмов, где каждые 20 минут кто-то поёт (тут, правда, песни идут за кадром). В общем, странное решение, на мой взгляд.

В-третьих, это непревзойдённая компоновка сюжета. Тут формула проста: 40 минут веселья + 40 минут приключений и, в довесок, 15 минут (соплей) переживаний сквозь призму лет. Берём лучшее из реалистичного «5 сантиметров в секунду» и фантастического «Ловцы забытых голосов», добавляем новые механики, такие как ‘переселение душ’ и ‘путешествие во времени’. Привет неявные отсылки к «Kokoro Connect» и вполне явные к «Toki wo Kakeru Shojo» (катящаяся кубарем по склону (Макото) Мицуха не оставляет в этом сомнений). К тому же, Синкай попробовал себя в новом амплуа: Синкай-юморист. Простите, но когда Таки просыпается в теле Мицухи после кульминации, со слезами на глазах, продолжая свой привычный утренний ритуал по мятию грудей, у меня в голове на секунду проскочило устойчивое матерное русское выражение и стало так смешно, что я, тоже, чуть не заплакал. По итогу, получается драма на стыке сурового повседневного реализма и фантастики. Причём, после всех событий, складывается ощущение, что им это всё просто приснилось и появляются сомнения в фантастичности произошедшего. А ещё, у фильма есть такой матёрый сериальный опенинг. Это тоже по-своему странно и смешно. Если только Синкай не планировал разбить фильм на серии и выпустить после большого экрана на ТВ.

Ну, и, конечно же, меня порадовал финал. Синкай себе не изменил и нас снова ожидает попытка изобразить «вечную любовь». Ведь над настоящей любовью ни время, ни расстояние не властно. По крайней мере, так (каждый раз) заставляет думать нас Синкай. Я до последней секунды не верил, что мастер наконец это сделал. А что именно он сделал, вы сможете узнать, только посмотрев сей несомненный шедевр. Вы не пожалеете.

И, напоследок, небольшой рецепт хорошего настроения: принимать один раз перед сном, когда всё плохо.

этот пост закрыт для обсуждения (нет ответов)

14. zxdfty | СА?: 9 лет 9 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 2 раз(а)2016.10.22

Однозначно люблю все работы Синкая и это творение не стало исключением. Рисовка как всегда на высоте - пейзажи, декор, персонажи, поезда и небо выше всех похвал. Уже этого достаточно что бы купить/скачать "Твое имя" в личную коллекцию лучших аниме.
Но все же немножко критики нужно ибо топ 6 лучших - оценка на волне хайпа. Как по мне главный минус это основная идея - обмен телами главных героев. Это просто избитая тема третьесортных комедий, которые мы уже видели сотню раз и что самое печальное - в этой тематике нету ни одного действительно годного фильма или аниме. Все что приходит в голову: Цыпочка с Робом Шнайдером, Загадай желание и Любовь-Морковь) Так почему же они выбрали обмен телами?, - потому что...
Благо неожиданный сюжетный поворот и толковая концовка все же вытащили общее впечатление на высокий уровень, но некое плохое послевкусие осталось. Вот круто, но могли бы и лучше. Моя оценка: 5см в сек еще не переплюнул)

15. 1TEACHER1 | СА?: 10 лет 5 месяцев | отзывов 417, их сочли полезными 320 раз(а)2016.10.29

"Мне приснилось, что я - бабочка... Я проснулся и не могу понять: кто я? Человек, которому приснилось, что он - бабочка, или бабочка, которой снится, что она - человек..."
Собрание фильмов Макото Синкая в одном. Анимешник со стажем увидит здесь и "Голос далёкой звезды", и "За облаками", и "Сад слов", и, несомненно, "Пять сантиметров в секунду", чьим закономерным развитием кажется мне этот фильм.
Помните, был такой сериал "С его стороны, с её стороны". Название это как нельзя лучше подходит к этому замечательному фильму. Мицуха и Таки переселяются друг в друга, но лишь во сне. Проснёшься, и не понимаешь, кто ты... Средство общения - телефон. Но только лишь записная книжка, звонки сквозь время не проходят. Встретятся ли Мицуха и Таки.
Сон уходит, когда ты просыпаешься...

16. Taura | СА?: 15 лет 1 месяц | отзывов 92, их сочли полезными 843 раз(а)2016.11.05

Одним из немаловажных моментов являются первые минуты произведения. Они задают тон, погружают в атмосферу и только благодаря им уже можно понять многое. «Твое имя» начинается с разжевывания визуального повествования, нам скажут, что тут все красиво и трогательно. А то вдруг до вас не дошло, да и слепые и другие инвалиды ведь тоже хотят творчества Синкая. А ведь, когда-то Макото делал короткометражки почти без слов, наверное денег на сейю не было, и это ограничение замечательно работало на атмосферу. Потом, заставка в полном метре? Наверное, я как-то поотвыкла за просмотром фильмов, но это не лучшее решение. И пока была чистая повседневность, было нормально, но когда началась фантастика – логика покинула мир сериала. Обычно в фильмах люди быстрее соображают, что все происходящее не сон. Так как они знаю имена, пароли (кстати, они не блокируют телефон?), явки, то в чем была проблема найти друг друга сразу, там за пару дней можно разобраться. И так далее, далее, далее. Это было глупо, но хотя бы забавно, несмотря на объяснения для особых категорий зрителей, пока не появился еще один поворот сюжета. Эх, все из пальца, из пальца. Но после этого еще поворот! Куда прешь? Уже палец закончился! Безрассудно, но все еще интересно, хотя местами уже слишком затянуто и перегружено монологами для растягивания хронометража. И наконец, итог, спасибо хоть за это. Проще говоря, в том же Il mare все-равно было лучше, в том числе и с логикой.

Характеры базовые, но не раздражающие. Их взаимоотношения прописаны по сценарию и жизнью практически не обладают. К тому же авторы не ушли от типичных троп.

Визуальная составляющая аниме приятная. Хотя откровенные эффекты засветов от солнечных лучей выглядят не очень. Дизайн и анимация персонажей среднего уровня: вы вряд ли узнаете их по внешнему виду, а в анимации очень много повторного использования сцен. В целом, больше сериальный уровень, не самых топовых студий. Но облака, некоторые фоны леса, финальные сцены и сцены важные для сюжета… вытягивают этот фильм.

Музыкальное сопровождение тоже базовое. Излишнее количество нарративных диалогов и монологов скорее минус. Как минус и большое количество встроенных клипов. Фоновая музыка при этом не выстраивает настроения, а просто давит. Сами диалоги создают впечатление неестественности по отношению к истории, которая хочет быть реалистичной. Но в некоторое моменты повседневной жизни персонажей все было неплохо.

Фильм на один раз. В целом сюжет слишком несобранный, режиссура неровная, музыка вызывает равнодушие. В кинотеатр я бы не пошла на него, но потраченного времени почти не жалею.

+32Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (есть 14 ответов)

17. jainata | СА?: 9 лет 9 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 1 раз(а)2016.11.19

Когда я начинала смотреть Kimi no Na wa, я совсем не собиралась погружаться так глубоко - просто хотелось расслабиться после тяжелой недели и отвлечься. Впрочем, и это тоже удалось прекрасно :)
*Осторожно, здесь могут водиться спойлеры! *
Произведения Синкая всегда отличались особым трагизмом и трепетной надеждой, и вообще говоря, Kimi no Na wa мне показалось точкой на так и не досказанной истории "5 сантиметров в секунду": параллели можно провести исходя из живописных мест, из встреч, которые так и не становятся решающими, хотя, казалось бы, совсем рядом, еще чуть-чуть, и...
И здесь это всё-таки происходит, то самое чудо. Возможно, мне немного не хватило того ощущения, завершающего все эти надежды и отчаянные "ну же! ".
А еще внезапно пришло в голову, что эта история - про взаимосвязь людей, любовь "с первой встречи": мы не знаем, почему нам дорог тот или иной человек, "родственная душа", но встречая его, сразу понимаем, что он (или она) - это именно тот, кого мы искали. А разгадка прячется в истории каждого, затерянной во времени и в памяти. Так и кажется, что такое чудо могло бы быть (а, может быть, и случилось) в жизни каждого - нужно только продолжать искать.
Так вот, с того момента, как я посмотрела эту историю, прошло уже две недели - и до сих пор хочется продолжать погружаться в нее за деталями. Ну и, конечно, хочется посмотреть на картинку во всей красе!
Буду с нетерпением ждать, что будет дальше - теперь, после этой финальной альтернативной ноты "5 сантиметров", красной нитью проявлявшихся во всем творчестве Синкая. Надеюсь, нас ждет что-то совсем новое, но не менее удивительное. :)

18. Dreamfighter | СА?: 9 лет 12 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 4 раз(а)2016.11.27

Имя, что значит оно для нас? Что чувствуем мы, когда произносим имя дорогого нам человека? Наверно, оно как магическое заклинание. Заклинание, которое помогает любимым быть ближе... Но в истории Таки и Мицухи эти заклинания так зыбки. Одно мгновение, и ветер унёс их имена далеко за вершины гор. "Кто ты?" - звучит в утренних лучах восхода. "Кто ты?" - еле слышится в сумеречной тишине.
Лишь тоненький плетёный шнурок, как будто бы сама нить жизни, напоминает о том, что где-то есть она, а где-то есть он... Сквозь беспощадное время, сквозь леденящее одиночество и отчаяние шнурок ведёт их друг к другу. Но отчего так больно в груди? Отчего на сердце так тяжело? Наверно, это всё так похоже на правду. Реальность, переплетающуюся с мистическим сном. А сон рассеивается, и надежда, к сожалению, уходит вслед за ним. Но всё ещё остаётся та ниточка, соединяющая сердца. А значит, есть шанс, что может быть не завтра, и не через неделю, быть может, через много лет - вне времени, далеко за границами реальности - будут звучать два голоса в унисон: "Мне кажется, я знаю твоё имя"...
Не хочу говорить о качестве рисовки, о проработке фоновок или о музыкальном сопровождении. Всё это на уровне, доступном немногим. Но хочу сказать о прекрасном мире, созданном гениальным человеком. Человеком, который, вплетая мистические нити в канву повествования, заставляет возвращать наши сердца к реальности. Заставляет вспоминать, что у нас есть чувства, что наша душа давно ждала чуда.
Макото Синкай - волшебник, который может это чудо показать. Так просто, невзначай, незаметно для нас. Вот всё только началось, а ты уже с героями переживаешь, смущаешься, улыбаешься. Порой от ощущения того волшебства сидишь весь в мурашках, а порой не замечаешь, как сами собой начинают капать слёзы...
И кажется, что что-то внутри изменилось... Сразу не замечаешь эту странную грусть. Но её не променяешь ни на что. Потому что только та тёплая грусть великого режиссёра помогает сердцу поверить в его историю, в его мир, и в то, что ещё не всё потеряно.

19. Alxen | СА?: 11 лет 1 месяц | отзывов 28, их сочли полезными 98 раз(а)2017.01.06

-Ну как, понравилось "Твоё имя"?
-Ну недолго, минут десять всего. Ну, а потом орать стал, завизжал. Не знаю, что нашло, в общем.

Дорогие товарищи, я искренне не понимаю, почему в этой стране "Твоё имя" вывели во всевозможные топы, а в тех странах охотно поддержали денежными знаками. До этого синкаевских полнометражек не смотрели чтоль?
Если спросить меня, то я считаю данную работу худшей из всех на данное время. Обоснований хотите? Их есть у меня.

Начнём, пожалуй, с главной черты всех работ Синкая. Нет, я не про графон. К нему, как всегда, никаких нареканий. Я о романтике. Да, лапать себя за сиськи - очень романтично. Понимаю, что немного комедийной составляющей не помешает, так что схаваю. Но панцушот... У Синкая... Нет слов.
А каким образом между героями вдруг зародилась любовь? Правильно. ВНЕЗАПНО. Она померла, и теперь я её люблю.

Во-вторых, позвольте спросить, с какого перепуга получались все эти чудеса с перемещением? Да и не только в пространстве, но ещё и во времени. Трудновато схавать всё просто так. Почему? Правильно: всей творящейся вакханалии нет никаких объяснений. Ни намёка на проделки колдунов-учёных и колдунов-колдунов. И на вмешательства внешних сил тоже. Как бы здесь не пытались их в этой анимке прикрутить. Здесь они присутствуют лишь как дань традициям.
И, может быть, я бы и схавал это. Хоть и через силу. Но всплыла ещё одна беда - сеттинг не позволяет. Ибо он здесь самый что ни на есть бытовушный. Как в "Пяти сантиметрах" и "Саде слов". Здесь отнюдь не фантастика из "За облаками" и даже не сказочные "Ловцы забытых голосов". В данном сеттинге просто нет места чудесам. И в происходящее на экране просто-напросто не веришь.

И не пытайтесь убедить меня, что это сладкий хлеб. Ну и не стукайте, братишки, по морде, чтобы начальники не ругались.

+10Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

20. POMAHOB | СА?: 10 лет 1 месяц | отзывов 29, их сочли полезными 130 раз(а)2017.01.22

Первый раз в жизни пишу комментарий на то, что не требует комментариев. Если всё-таки открыли страницу отзывов, то скорее всего, чтобы убедиться, что не будет разочарований. Успокою сразу - разочарования не получите. Будет всё по-синкаевски: облака, поезда, будет акцент музыкой на самых трогательных моментах, мягкая грусть, непреодолимое расстояние, та чистая любовь, за которой ходим к мастерам анимированного кадра. Всё это будет. Чтобы зритель не погряз в дежа вю от предыдущих работ мастер насыпал новых приправ, но спойлерить не стану. По мне они легли немного неоднородно, но никак не портят повесть. Приятно видеть, что Синкай начал больше внимание уделять сюжету, уменьшая созерцательность. Появился хороший динамизм, который раскачивает историю до кульминации - герои не просто вдумчиво ходят, переваривая свои переживания в голове, но и стремятся действовать, через героев второго плана запускающих цепь решающих событий. Есть символизм, вводится мистический инструмент, и вовремя и умело используется. И без моего одобрения у Синкая хватит похвалы. Поэтому скромно поставлю девяточку, для задела на новый шедевр.

21. Shag | СА?: 15 лет 11 месяцев | отзывов 40, их сочли полезными 83 раз(а)2017.01.27

Что же, сделано качественно, достаточно динамично, вполне добротная подростковая романтика, хоть и не оставляет чувство, что всё это я уже видел, даже телами меняться ни с кем не пришлось :) Лично для меня не шедевр, но удовольствие от просмотра получил. Модная тенденция совать везде эпик драмы это произведение обошла стороной, оно и к лучшему, нынче хочется и HappyEnd лицезреть почаще)

Свою ЦА полнометражка зацепила, вынесли аж в топ 10. По крайней мере не мусор и не проходнячок, который очень часто юные создания выпихивают в топ. Так что посмотрите, времени зря не потратите.

Поставил 8/10, но смотрел в посредственном качестве, для полнометражек лучше ждать качества посерьезнее.

22. Aurora96 | СА?: 2 года 4 месяца | отзывов 2, их сочли полезными 2 раз(а)2017.02.19

"Нити сплетаются и обретают форму. Скручиваются, перепутываются, рвутся, но потом сплетаются вновь. Это - Мусуби, плетение узлов. Это - само время".
Не буду говорить о том насколько трогательное и драматичное, но в то же время и лёгкое аниме! Смотрится на одном дыхании.
Хотелось бы отметить помимо всего вышесказанного прекрасную работу сейю. Они, свои мастерством, смогли поднять эту, и без того прекрасную, историю на высокий уровень!
По самому аниме хочется отметить, что размеренный темп истории выдерживается на протяжении всей картины, музыкальное сопровождение и скорость смены кадров - все позволяет неспеша вникнуть в суть происходящего и не упустить ничего из вида.

Для себя я выяснила, что после просмотра внутри меня что-то поменялось. Захотелось поверить, что если суждено встретиться, не важно как много времени пройдёт, встреча все равно произойдёт! Все мы связаны нитями судьбы.
Советую всем насладиться просмотром!

23. Djon_117 | СА?: 4 года 12 месяцев | отзывов 42, их сочли полезными 72 раз(а)2017.02.20

Хочу вставить свои 5 копеек про сие творение. Скажу честно, меня хватило только на первые 35мин. Скучное, затянутое повествование, не интересные герои, стандартные приемы, зачем то притянутая мистика, с переселениями тел. Мож я что то не понял, но разбираться не было желания, это факт.
Все пишут обмен телами помогают героям прожить новые жизни и понять друг друга. Хз как они это делают. Если бы
я оказался в другом теле, да еще и женском, то точно слетел с катушек, поэтому в неадекватном поведении ГГ ничего сверх забавного я не увидел. То что можно узнать прожить новую жизнь, за мальчика или за девочку, сомнительное удовольствие. Как минимум должно начаться когнитивное расстройство личности, связанное с собственным осознанием и половой ориентацией. Да и как можно понять другого человека просто будучи в его теле?
Ты не он или не она, у тебя не тот жизненный опыт, способности, интересы, возможности и т.д. Да же близнецы, находясь длительное время вместе абсолютно разные личности, порой да же им сложно понять друг друга, я уж не говорю о чужом человеке. Романтика, так себе, не особо заметил если честно. То, что герой мечтает жить в глуши, а героиня в городе, на этом и строится весе. Ведь их мечты сбываются.
Не понимаю, почему такой высокий рэйтинг 5 см в секунду, на мой взгляд на много лучше. Оценивать не буду, так как не хочу портить рейтинг, вдруг это реально шедевр, не для всех, мало ли для кого вообще.

24. muayo | СА?: 6 лет 11 месяцев | отзывов 42, их сочли полезными 74 раз(а)2017.05.23

Полнометражки Макото Синкая - это всегда событие, потому что Синкай это уже не просто человек-художник, это стиль. Во всех работах прослеживается закономерность, но ни в коем случае не монотонность или однообразие.

Графически данная работа разумеется не может быть хуже Облаков или 5 см в секунду, для себя я отметила горные массивы с сосновыми лесами, переливающиеся на солнце озера, поля с красивыми растениями, и конечно же современный мегаполис из металла и стекла. Раньше упор больше был на небо, облака, звезды, поля с однородной травой, здесь же мне кажется графически много нового. И конечно же заметила дважды эффект timelapse. Это великолепно.

Сюжетно, кто смотрит Синкая тот все без слов и так понимает. Это история о чувствах - о дружбе, разлуке, грусти, воспоминаниях. Романтика с налетом меланхолии.

Как вывод, посмотрела с удовольствием, мне было интересно. Работа на уровне, но ничего сверх того.

25. niflheim | СА?: 15 лет 1 месяц | отзывов 11, их сочли полезными 52 раз(а)2017.06.12

Честно говоря, непонятно откуда столько восторгов и почему такая высокая оценка. Фильм как фильм. Да, хороший, но не шедевр и тем более, не лучше других работ Синкая. Сюжетом фильм скорее смахивает на работы Хосода Мамору.

Главная интрига фильма, это временной разрыв в 3 года между героями. Этот маневр неплохо выстрелил и добавил остроты сюжету. В остальном же, в фильме довольно много скомканных и невнятных частей, как-то обмен телами, который выставлен комедией, хотя логичнее сделать из этого психологическую драму, добавив в сюжет обращение героев к психиатру или же просто обозначив их личные глубокие переживания по этому поводу. Друзья-дебильчики, которые реагируют совсем не так как должны, когда с их друзьями происходит невесть что. Фееричный бред, вроде сюжетного куска, когда на основе одного неадекватного состояния Мицухи, ее друзья устраивают: взрыв, захватываю школу и т.п. далекая от реальности фигня. Плюс, школа находилась на противоположной стороне от фестивальной площадки, расстояние между двумя пунктами такое, что автобусами, на бешенной скорости, люди может и успели бы туда добраться, но никак не еле перебирая ногами, пешком... Короче, много, много недоработок и сюжетных провалов.

Фильм бы получился более эмоциональным и более "синкаевским", если бы информацию про разрыв в 3 года оставить на закуску и ее же сделать главной фишкой фильма. Ну и, конечно оставить фирменный синкаевский трагичный конец, Мицуха с семьей должна была умереть в результате падения метеорита. Никаких камбеков и сдвигов во времени.

Оценка: 8/10

26. Mitsuru | СА?: 15 лет 5 месяцев | отзывов 32, их сочли полезными 106 раз(а)2017.08.22

Пожалуйста, пожалуйста, посмотрите это аниме! Это шедевр! Я даже не знаю, как объяснить, но оно что-то затрагивает в самом сердце, не может просто оставить равнодушным! Мне не хочется писать о рисовке, музыке, характерах персонажей, сюжете... Потому что эту вещь нельзя разделять на части и рассматривать по отдельности! Это великолепное единое целое, идеально сбалансированное и не нуждающееся в детальном разборе. Да-да, это всего лишь моё скромное мнение. Но... пусть другие разбирают, критикуют, ищут логику и её отсутствие... Я же считаю, что этим аниме нужно наслаждаться, и чувствовать в процессе просмотра, как зарождается в душе старая добрая надежда на happy end. Потому что... разве могут такие чувства не обрести продолжения?

27. Fullspeed | СА?: 9 лет 2 месяца | отзывов 27, их сочли полезными 117 раз(а)2017.09.01

Посмотрел Твоё имя или, может быть, влажные фантазии Синкая? Не, ну графоний норм, режиссура тоже хороша, в этом вопросов нет. Но сюжет... Что за ванильная сказка с сюжетными дырами? Что за нереалистичное поведение персонажей в такой ситуации? Какой-то инфантилизм, ей богу. Если делаешь слайс оф лайф, то делай нормально, а не через пень-колоду. Такое чувство, что нынешнему зрителю в фильмах и аниме кроме хорошей картинки и накрученных соплей уже ничего не надо.
Любой человек случись с ним перемещение телами действовал бы совершенно иначе. Узнал бы где он находится, в какое время, попробовал бы связаться с родственниками или по крайней мере самим собой. И уж точно не веселился оставляя записки на ладошках. Даже если допустить, что обычный японский школьник полный дегенерат, то в современном мире не увидеть разницу в три года.. когда дата есть на любом смартфоне, по тому же телевизору, где объявляли о комете, в школе и на билбордах, это бред. Хрупкая девочка, которая несет на спине бабульку в гору? Это что вообще? Это, конечно, всё весело, но меня не покидала мысль при просмотре "не верю". Плюс очень сомнительно спасение людей на таком расстоянии от взрыва, учитывая диаметр кратера от кометы.
Мне кажется Синкаю не следовало экономить на сценаристе, или хотя-бы отдать получившийся сценарий на оценку знающим людям, прежде чем снимать. В итоге поставил 8 баллов. Добротный фильм на вечер, не более. Ловцы забытых голосов и За облаками произвели на меня большее впечатление.

28. 1590KAZAK1590 | СА?: 13 лет 9 месяцев | отзывов 198, их сочли полезными 643 раз(а)2017.09.03

Вот и до меня добралась последняя полнометражка Синкая.
И если вкратце, то было прикольно.
Этакое "нелинейное" повествование заставляет извилины в мозгу шевелиться, чтобы понять что вообще происходит.

СПОЙЛЕРЫ!

Девушка Мицуха Миямидзу из глубинки и парень Таки Татибана из Токио по неведомой магии, механику которой в аниме не уточняют, меняются телами когда засыпают. Оба думают, что в этот момент видят сон и не придают этому значения, тем более что этот "сон" быстро забывается. Но, постепенно, они допетривают, что это вовсе не сон, и они реально меняются телами друг с другом.
И что они делают, узнав такую информацию? Я бы на их месте попытался встретиться друг с другом. Но наши герои тупо продолжают жить своей и чужой жизнью, особо не запариваясь по тому факту, что ЭТО НЕ НОРМАЛЬНО!
А ведь если бы они попытались встретиться, то обнаружили ещё один факт: они перемещаются не только телами, но ещё и во времени.

И вот, однажды перемещения телами прекращаются. Главный герой, таки, додумался найти место, в котором живёт героиня и узнаёт, что на деревню, в которой она жила, три года назад упал осколок метеорита и девушка погибла.

И тут начинается психоз и шизофрения у главного героя: Как так?! Мы же менялись телами! Даже заметки в телефоне остались! Ой, а где они? Исчезли! Шо за нах!? о_О О божечки, пожалуйста, дай ещё разочек поменяться с ней телами! Я даже выпью эту странную жидкость, которая тут лежит хрен пойми сколько времени.
От этой жидкости он ловит неслабые галлюцинации и в конце ему удаётся ещё раз переместиться во времени.
КАК ВСЁ ЭТО РАБОТАЕТ? А хрен его знает!

Там наш Таки Татибана всех спасает, и под конец хочет встретиться с той самой Мицухой Миямидзу. Даже додумались записать имена на руке, чтобы не забыть их, после возврата в свои тела. Ноооо чёт как-то не получилось...

Прошло 5 лет, парень живёт своей жизнью, но его не покидает чувство, что он ищет кого-то. И вот он, момент истины! Таки и Мицуха встречаются взглядами в разных вагонах метро. Ща будет душераздирающая сцена! - думаю я. И да! Они бегут на встречу друг другу, потом делают вид, что не знают друг друга, потом парень признаётся, что где-то её видел, потом у обоих текут слёзы по щекам, ииииииии КОНЕЦ.

Касательно жанра...Не верьте WA с их романтикой и драмой в описании! Я бы сказал, что это всё та же повседневность со вставками фантастики. Романтика тут может и есть, но она явно не ставится во главу угла.

Надо как то подытожить.
Я посмотрел довольно обычный, но качественный фильм, основным жанром которого является фантастика. Графон по синкаевски, как всегда, хорош. Каждый кадр с девушками можно ставить на рабочий стол (на самом деле нет, но губы у тянок классно сверкают).

Однако, как по мне, оценка фильму немного завышена. Ну не набирает он на 5 место на WA. Чисто субъективно фильм очень похож на "Девочку, покорившую время", а потому пусть будет в топ 50, но не в десятке -_-

А няшкой тайтла будет - Мики Окудэра. Потому что взрослая!

29. Monix | СА?: 11 лет 11 месяцев | отзывов 44, их сочли полезными 543 раз(а)2017.09.04

Всех приветствую! Мне посчастливилось попасть на Российскую премьеру последнего полотна знаменитого режиссёра-романтика Макото Синкая «Твоё имя». В Японии данный фильм вышел ещё во второй половине 2016 года и, на самом деле до нас уже в весной этого года добрался на ДвД… однако на большом экране показали впервые… я просто не мог упустить такую возможность. И раз такое дело хочу поделиться с вами своими впечатлениями… Спонтанным обзором на данное творение!

В первую очередь стоит сказать пару слов про самого Творца… Макото Синкай романтик… романтик, каких нынче осталось не так много. В его романтике нету места бытовой рутине… и каким-то материальным причинам возникновения чувств. Его романтика неосязаема… чиста… и в тоже время сказочна. Главным двигателем этих прекрасных чувств всегда является страсть, а события, которые эту страсть вызывают – лишь маленький толчок. Для любви достаточно встречи… а затем между героями пролетает искра и разгорается в огромное пламя страсти. Это сравнение с огнём, кстати, очень точно выражает понятие романтики, которую пытается донести до нас Синкай-сан. Ведь в его историях чаще всего конец не самый счастливый. В начале истории герои встречаются… между мини промелькивает искра. К середине их чувства разгораются… и в финале эта страсть потухает. Забавно, что почти везде причиной разлуки героев являются какие-то мирские обстоятельства. Переезды, гибель и так далее. Этот хитрый творец умудряется показать нам мечту… сказку… взмывая в воздух… и в конце резко ранняя обратно на землю.

«Твоё имя» тоже не стало исключением. Мистическое явление сводит одинокого парня из большого города с мечтательной девицей из небольшой деревни. И этим всё сказано. Дальше между ними… ну вы поняли. Почему же все работы маэстро считают шедеврами? Почему возводят в культ? Ответ прост – потому что в историях, которые он рассказывает чётко ощущается душа. Это прекрасные и в тоже время трагичные истории зацепляют нас за чувства и не дают оставаться беспристрастными. Подобно поэтам 19 века… Макото Синкай воспевает о прекрасных и чистых чувствах… показывая нам реалистичную сказку. Даря мечту… испытать подобную страсть на себе. Что-то после просмотра меня самого начало в поэзию тянуть…

Важно одно – новая работа главного романтика современности содержит всё выше описанное. И если вы чувствуете, что ваше сердце заледенело, под рутиной, тянущейся изо дня в день – то сходить в кино на фильм может стать отличным лекарством. И даже реалистам-прагматистам до мозга кости рекомендую посмотреть данное творение. Обещаю, вы не пожалеете.

8 из 10.

30. Garnet | СА?: 15 лет 8 месяцев | отзывов 174, их сочли полезными 204 раз(а)2017.09.05

Аниме, конечно, кавайное и красивое, но я после просмотра по-прежнему не понимаю, чего такого шедеврального люди в нем увидели. Почему Врата Штайна имеют балл 9.1, а данная поделка - 9.2? Ведь если разобраться, здесь не раскрыты сколь-нибудь серьезно ни главные герои, ни их внезапная влюбленность в друг друга. Герои то ли реально среднестатистические подростки, то ли автору не удалось раскрыть особенности их характера... В общем, я даже не понял, какие они. А если не понял я, то друг друга они и подавно понять не могли, ведь они видели только тела друг друга, но не поступки, не душу. Ну а концовка тоже не стала для меня откровением, как и вся соль сюжета. Как минимум, видел подобное в кино, да и в аниме тоже встречалось, хоть и под другим соусом.
Другими словами, о просмотре особо не жалею, но с харда потру, ибо банальность.

31. WideEyesOpen | СА?: 16 лет 7 месяцев | отзывов 28, их сочли полезными 29 раз(а)2017.09.09

Очень неплохое аниме, учитывая некислую гору второсортных недоработок, выходивших последние лет 5. Но и тут есть к чему придраться.
! Осторожно. СПОЙЛЕРЫ!
1. Не понравилось сравнение ситуаций в начале фильма. Такое чувство, что когда парень был "не в своей шкуре" он уже все знал... про ту шкуру в которой он был, в отличии от девчонки.
2. Не понравилась каша со временем. Понимается не очень легко.
3. Не понравилась развертка финала. То ли "камень" упал с другой стороны озера, то ли все реально за 1 минуту удалились резко от места падения на десяток километров. Но ведь в конце же объявили, что все по счастливой случайности на месте проводилась учебная тревога или что то типа того. НО ВЕДЬ НЕКТО С МЕСТА НЕ ДВИГАЛСЯ! Все стояли и таращились в небо. И никто не слушал наставления, что надо валить... а тут оказывается что все таки смогли свалить за минуту... бред. Да ещё и нарисовано само падение как то географически-геометрически не корректно, такое чувство, что камень должен был улететь за горизонт и дальше... а не тут то было. По необъяснимым причинам он "зарулил" резко более чем на 90 градусов.
В остальном понравилось все.
Поставил твердую 9-ку только из за того, что такие оценки за последний пятак лет ставить больше нечему.

32. Silicium14 | СА?: 7 лет 2 месяца | отзывов 20, их сочли полезными 91 раз(а)2017.09.09

Японская анимация (аниме) – редкий гость на наших киноэкранах. Если популярные анимационные сериалы ещё находят путь к российскому зрителю через эфир некоторых телеканалов, то для полнометражных фильмов, изначально ориентированных на кинопрокат и кассовые сборы, российский рынок как правило остаётся белым пятном. Исключением тут будут разве что только работы Хаяо Миядзаки (Мой сосед Тоторо, Унесённые призраками, Ходячий замок Хаула…), которые хоть и не побывали на широких экранах, но благодаря более-менее активной ротации на центральных телеканалах снискали некоторую известность и определённые симпатии у российской аудитории. Все же прочие полнометражки, коими японская аниме-индустрия радует своих поклонников с завидной регулярностью, в большинстве своём остаются совершенно неизвестными для нашей публики, ибо если и лицензируются в России, то с ориентацией исключительно на фанатов жанра. Распространяются они, как правило, только на дисках и, изредка, в очень ограниченном кинопрокате. Едва ли не единственным полнометражным аниме, отметившимся в России относительно широким присутствием на киноэкранах, был сугубо нишевый «Нарутo: Последний фильм», прокатчики которого сделали ставку на агрессивную рекламу в фанатской среде, здраво рассудив, что никому другому он интересен быть не может (тем более что и на мировой арене эта картина никаких успехов не демонстрировала).

На этом фоне весьма амбициозной выглядит попытка переломить ситуацию, предпринятая новичком в деле кинопроката, компанией «Истари Комикс», которая прежде, как вы уже догадались, занималась изданием комиксов (преимущественно японских комиксов, зовущихся «манга») и, как ни странно, достигла на этом поприще определённых успехов. Их стараниями анимационный фильм «Твоё Имя», уже более года назад вышедший из-под пера широко известного в узких кругах японского режиссёра Макото Синкая, в завершении своего победоносного шествия по большим экранам планеты добрался, наконец, и до наших кинотеатров. Выбор российским лицензиатом именно этого фильма для своего дебюта объяснить не трудно: ни одно аниме, со времён «Унесённых Призраками» (увидевших свет в уже далёком 2001-м году), не могло похвастаться столь внушительным коммерческим успехом – как в японском, так и в мировом кинопрокате. Ну и конечно, видя такой ажиотаж вокруг этой ленты, сложно было удержаться от соблазна предположить, что и российским зрителям она придётся по душе.

Но чем же всё-таки эта картина заслужила столько внимания?
Чтобы ответить на этот вопрос, зайдём немножко издалека и приглядимся к творческому пути сценариста и режиссёра этого фильма – Макото Синкая.

Синкай прославился у себя на родине тем, что, «бросив вызов» гигантам аниме-индустрии с их огромными бюджетами и производственным мощностями, выпустил в свет несколько вполне конкурентоспособных и быстро ставших популярными короткометражных анимационных фильмов, создав их практически в одиночку на своём домашнем компьютере (дело это было где-то в конце девяностых – начале нулевых годов). Несмотря на заметную «топорность» в изображении персонажей, работы эти отличались впечатляющей прорисовкой фонов (будь то пейзажи или детали интерьера) и уникальной атмосферой, изящно балансирующей между светлой печалю и депрессивной безысходностью, которая вместе с излюбленными им темами одиночества и разлуки вскоре стала визитной карточной произведений Макото Синкая. А удивительно красивая анимация, выполненная с большой любовью к деталям, породила шутку про то, что Синкай – это человек, который лучше всех в Японии, а может и во всём мире, рисует три вещи: небо, провода и чайники.

Успех первых короткометражек позволил Синкаю в сотрудничестве с небольшой анимационной студией CoMix Wave приступить к созданию полнометражных анимационных фильмов. При этом львиную долю работы он по-прежнему брал на себя, выступая в роли и режиссёра, и сценариста, и аниматора, а впоследствии став ещё и автором романов, написанных им по мотивам своих анимационных произведений. Но вот тут-то и выявилась главная проблема в творчестве Макото Синкая. Будучи чрезвычайно талантливым художником-аниматором, но средней руки писателем и неопытным режиссёром, он на долгие годы застрял в статусе «молодого», «начинающего» и «подающего большие надежды».

Синкаю отлично удавались фильмы, в которых он строго придерживался своего авторского стиля, позволявшего максимально раскрыться его талантам. Это были трогательные и очень эмоциональные мелодрамы (5 сантиметрoв в секунду и Сад изящных слов), повествующие о первой подростковой любви – сильной и искренней, но беззащитной перед простыми жизненными обстоятельствами. Не балуя зрителей ни лихо закрученными сюжетами, ни привычными всем хэппи-эндами, они за счёт гармоничного сочетания чарующей анимации и тонкого раскрытия чувств главных героев производили неизгладимое впечатление на поклонников творчества Макото Синкая, но, будучи ориентированными на мало интересующуюся подобными темами подростковую аудиторию, оставались, как правило, непонятыми массовым зрителем.

В этот период творчества за Синкаем прочно закрепилось прозвище «новый Миядзаки», от которого он обоснованно, но безуспешно, пытался открещиваться, указывая на то, что работает в совершенно другом стиле, да и вообще далёк от того, чтобы претендовать на такие сравнения. Однако при этом, в связи с неоднозначностью и недопонятостью его работ, про Синкая (по крайней мере в России – за Японию я не поручусь) стали шутить, что главный его лозунг при работе над фильмами звучит как: «К чёрту сюжет – рисуем облака! ».

Сам же Синкай, по-видимому, считал, что способен на большее и не оставлял попыток сделать хороший фильм с интересным и насыщенным сюжетом, который не оставил бы равнодушными ни его преданных поклонников, ни массового зрителя. Но попытки эти нельзя назвать особо успешными... Такие его работы, как «За облаками» (самый первый полнометражный фильм Синкая) и «Ловцы забытых голосов» (неудачная, но всё же предпринятая попытка переиграть Миядзаки на его же территории), формально имея всё необходимое для того, чтобы безоговорочно полюбиться широкой публике, оказались прохладно воспринятыми даже в фанатской среде, ибо страдали неким труднообъяснимым изъяном, который точнее всего можно было выразить одной короткой фразой: «Не цепляет».

Однако сдаваться Синкай не собирался. Приступая к работе над фильмом «Твоё имя», он сообщил, что хочет сделать картину, которая будет приятней и красивее, чем всё, что он делал до сих пор. Иными словами, заявил об очередной своей попытке сойти с наезженной, около-артхаусной колеи и создать, наконец, действительно качественный и универсальный анимационный фильм, который от него давно уже ждали. А для реализации таких целей мало одних только красивых пейзажей да душевных перипетий юных героев. Здесь нужен крепкий и увлекательный сюжет и некоторое смещение акцентов от драматизма в сторону комедии – как раз те вещи, в которых Синкай традиционно был не очень-то силён. И, скорее всего, именно поиск решения этой проблемы побудил его обратиться к не самому хитрому, и, прямо скажем, довольно избитому, но зато надёжному (проверенному временем) и не слишком сложному в реализации сюжетному ходу: обмен телами с последующим развитием романтических отношений между персонажами, с коими приключился этот недуг.

И вот мы видим, как одним обыкновенным японским утром один обыкновенный японский старшеклассник, всю жизнь проживший в тесной квартирке обыкновенного токийского спального района, проснувшись, обнаруживает себя школьницей, живущей в маленьком провинциальном городке вместе с младшей сестрой и бабушкой-служительницей местного храма. И в то же время где-то в столице, вчерашняя деревенская школьница, которой к её 17 годам уже жутко осточертела скучная провинциальная жизнь, проснувшись в незнакомой квартире, удивлённо пялится в зеркало, видя в нём незнакомую мальчишечью рожу.

Ну и тут вы, конечно же, уже догадались обо всём, что случится дальше.
И, конечно же, ошиблись)

Синкай не был бы Синкаем, и уж точно не видать бы ему было такого успеха, если, взяв за основу столь банальную историю, он поскупился бы на неординарное и драматичное развитие сюжета и убедительное раскрытие ярких и живых персонажей, заставляющих зрителя сопереживать им своей искренностью и целеустремлённостью. И уж конечно не осталась в стороне главная особенность его творчества – завораживающе красивая анимация. На самом деле, в сравнении с предыдущими работами Синкая, тут можно отметить некоторое упрощение графического стиля и проработки главных героев – тех вещей, коим прежде уделялось практически всё внимание автора, да вот только вряд ли это будет иметь значение для кого-либо, кроме особо привередливых фанатов.

Но всё же, несмотря на всё достоинства этой картины, нельзя сказать, что Синкаю удалось создать что-то действительно выдающееся. Сместить с пальмы коммерческого первенства «Унесенных призраками» – это совсем не тоже самое, что превзойти в режиссёрском мастерстве старика Миядзаки. Да и сам автор признавал, что в силу различных причин ему не удалось воплотить в жизнь все свои замыслы и довести картину до совершенства. Но одно можно утверждать смело: на этот раз у Синкая получился действительно хороший анимационный фильм, который позволит каждому зрителю как минимум приятно провести время, а более впечатлительных заставит не единожды с замиранием сердца вжаться в кресло, не раз сглотнуть возникший в горле ком и пропустить по коже целые толпы мурашек.

33. sedjura | СА?: 10 лет 11 месяцев | отзывов 4, их сочли полезными 23 раз(а)2017.09.10

Сходил сегодня в кинотеатр на Твоё имя. Очень долго ждал, пока выйдет рип. Когда вышел рип, узнав, что покажут на большом экране - решил пересилить себя и подождать еще полтора месяца до выхода.
И что я получил за это время ожидания?
Графон - восторг и восхищение. В этих тонах и гранях весь Синкай.
Музыка - не шедевр, но приятна и уместна.
спойлер
Сюжет. Вроде и интересная история, вроде и подана хорошо. Но что-то тут неладно. Дыры в сюжете перекрываются "волей богов". Внезапные панцушоты в фильме именно этого автора (омг). Хотя ход про временной разрыв очень крутой. Очень затянуто.
/спойлер
Не вполне понял, почему вещь во всех топах топов. Тот же сад слов куда более сильной историей по впечатлениям получился.
Вывод - ИМХО Синкай не может в полнометражки. если бы этот фильм уместить в час или хотя бы 1.20 - было бы намного лучше.

ответить (есть 8 ответов)

34. RayRayRay | СА?: 16 лет 3 месяца | отзывов 73, их сочли полезными 98 раз(а)2017.09.14

Я не особо и ищу тебя первую половину фильма

Смотрю, тут много положительных отзывов.

Фильм огорчил. Шедевра не ожидал, но и не ожидал того, что получилось.

Сразу о русском переводе — голоса пойдут. Но вот качество текстов немного огорчает. То «ютуб» (который, как пишут, «косяк» именно актёра озвучки, который пропустили), то «собеседование в декабре 2001 года» (а на деле там 2013год + 8 лет = 2021 год). Есть «-семпай», но нет «-тян». Вместо этого «Саечка» и тому подобное. Простой зритель не поймёт «семпаев». Под песню бы лучше пустили субтитры, но что вышло, то вышло.

Фильм затянут. Ужасно было понимать, что после 30 минут просмотра до конца фильма почти полтора часа. Сюжет не впечатлил. Повторять его не буду. Скажу просто, что похожие творения можно отыскать как в западном, так и восточном кинематографе да и литературе.

Если, как пишут, это романтика, то не показано нормальное и просто романтическое взаимодействие героев и то, как они себя ведут в чужом теле. Вкратце пробежались по списку правил «бойцовского клуба» и всё. Единственный длинный отрезок — это как Мицуха в виде Таки проводит день. Обратный случай не показан, но нам про него рассказывают, и судя по их словам, он был гораздо занятнее. Ну и шутка с грудью была немного смешной первые два раза, потом же — нет. Да-да, это аниме, ребята, там такое практикуется часто. Хаяо Миядзаки бы до такого не опустился. А Синкай… Синкай — не Хаяо Миядзаки.

Не увидел какой-либо химии между главными героями. Герои встречаются перед концом света, но у Мицухи вырывается поток негодования из-за вещей, которые в данный момент не имеют особого значения. Апокалипсис местечковый на носу. Негодование из-за непрямого поцелуя в наличии (простой зритель не поймет отсылки на этот японский аспект, иначе как понять, за что она Таки кличет извращенцем?). Этот парень уговорил твоих товарищей на преступления, за которые исключат из школы и осудят, чтобы тебя спасти, а что ты? Ничего сравнимого с этим.

Герой пафосно хочет написать на руке героини своё имя, но пишет «Я тебя люблю». Имена друг друга за сюжет по куче раз вспоминают и забывают, но всё равно потом они последние полчаса носятся с криками: «Как твоё имя?» Это основная претензия к сюжету. В один момент он словно зацикливается и начинается беготня с одним и тем же криком.

Ну и святое: герои, попадая друг в друга, не смотрят дату, в которой находятся. А это важно для целостности сюжета.

В этом аниме по сути музыки и нет запоминающейся. Только один и тот же трек смазливого японского юноши (поверх которого идет наш голосовой перевод), либо трек для быстрой перемотки времени.

Графика хороша, особенно удались облака и вода. Как обычно.

Для русского человека этот фильм крайне странный. Трудно понять, на каких зрителей он рассчитан. Маленьким девочкам в белых кошачьих меховых ушках, сидевшим в уголке зала, было смешно от любого чиха героев. Люди постарше изредка хмыкали, но не более.

Этот фильм лучше «Летних войн» и прочих подобных «хитов», но в нём нет откровений. Хотите внятной морали? Смотрите нечто иное. Хотите мораль вида «старайся и верь в свои грёзы» — вам сюда. Если любители аниме — посмотрите, хуже не будет, уверен, видели вещи гораздо хуже. Решать в любом случае Вам.

+11Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (есть 7 ответов)

35. ApostolM | СА?: 10 лет 6 месяцев | отзывов 446, их сочли полезными 5251 раз(а)2017.09.17

"Твое Имя"
Вся суть произведения, весь его смысл заключен в одной фразе.Фраза с которой начинается большинство знакомств. Самый простой вопрос"как тебя зовут?" способен не просто поменять всю твою жизнь, а просто перевернуть ее с ног на голову.Фраза которая имеет судьбоносный смысл.Перемещение душ, кометы и прочее это лишь мишура, и спецэффекты для развлечения.
Шикарная графика, которой Синкай всегда отличался.И музыкальное сопровождения высочайшего класса.Лично мое мнение, что музыка сделала большую часть работы по зачарованию внимания зрителя.Очень органична и качественна она вплетена в действие на экране.Синкая любят называть новым Миядзаки, просто потому что больше не с кем сравнить, и поставить рядом.Только потому, что ассортимент весьма скуден на этом поприще.Наверно по популярности вполне можно сравнить.Но сравнивать их творчество?Лично для меня как сравнить гасяпон и комплитку.В этом нет смысла.Это совсем разное творчество, и время.
У господина Миядзаки, яйца мелькают в фильмах.И что?Там вас физиология существ не смущает?.А тут"сиськи" потрогали, и все конец света, как так можно.Конечно можно было перевод сделать"грудь".И что это меняет.Они все равно останутся сиськами.На билетах было написано +12.Вот и получите.
Я ходил в кино на "твое имя"один, ходил с друзьями.Ходил с озвучкой, ходил на сабы.Ходил даже с людьми, которые в кино ходили на "Летающий корабль-призрак".И им всем тоже очень понравилось"Твое имя".Я получил удовольствие при просмотре.Конечно слезу я не пускал, хотя есть вещи при просмотре которых это может случится.Но сам видел среди зрителей, разного возраста и пола, реакцию после концовки, когда их Синкай смог пробить на слезу.А это пожалуй действительно показатель.Сюжет проще простого, романтическая сказка со сладкой концовкой.Но вызывает бурю эмоций по всему миру.Находит отклик у миллионов зрителей по всему миру.Это большое достижение для Синкая.Результат его работы, работы которую он выполнил на очень высоком уровне качества и усилий.Работа, которой он смог затронуть души такой большой аудитории, вызывает только восхищение и уважение к его труду.
И когда Вася Пупкин, скачал год назад в плохом качестве, и посмотрел на экране мобильного.А потом пишет Что Синкай его разочаровал?Вася знаешь...да плевать на это.И людям которым понравилось, и мне, и в первую очередь Синкаю.Или ты тот Вася, который пришел в кино с курой и попкорном, жрал, ржал, и болтал пол сеанса.И желудок твой был слишком занят, и отключил голову.Ну что тут поделать.Хотя конечно все зависит от личного восприятия.Понравилось-хорошо. Не понравилось-бывает.Но это не повод, в злой манере поливать помоями"Твое имя"и самого Синкая.
Спасибо "Истари"за то, что смогли и протащили в кино "Твое имя".Спасибо "Реанимедии", которая в свое время значительно усилила Синкая на территории России.Это были действительно значимые события.По поводу качества и ошибках в переводе, в группе "Истари"после предпоказа было сто раз все написано.Ну что поделать.Сроки и проблемы сделали свое дело, Мосфильм тоже отличился.Уверен"Истари" сделает выводы, и опыт будет учтен в будущем.Были проблемы, куда без них.Критику надо учесть.Тем более что критика была мягкой.Выпусти с такими ошибками в переводе например"Реанимедия"ее бы совсем в грязь смешали.С"Истари" зрители поступили более гуманно.
"Твое Имя" для меня не шедевр.Я слишком стар внутри, для таких громких слов.Но это очень качественный продукт История о простом и вечном, которую уже все видели сто раз, но все равно чистая и цепляющая.Особенно для людей у которых при мысли подойти и спросить имя перехватывает дыхание от волнения.Стоит потраченного времени, и дарит положительные эмоции.

+17Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
этот пост закрыт для обсуждения (нет ответов)

36. snj | СА?: 5 лет 12 месяцев | отзывов 19, их сочли полезными 61 раз(а)2017.09.17

Когда мы говорим о западной анимации, на ум сразу приходят студии. Если мультфильм про принцесс, то это точно Дисней. Если мультфильм может тронуть любого, от мала до велика, а сеттинг и герои очень необычны, то мы сразу скажем, что это Пиксар.
К Японии такое не относится. Когда говорят о японской анимации, говорят о людях: о Хаяо "сами-знаете-каком", об Осии, о Кавадзири. Анимационные фильмы страны Восходящего Солнца больше авторские, чем студийные. Режиссёр вкладывает в произведение частичку себя, свой взгляд на мир.
Одним из таких авторов на данный момент является Макото Синкай. Человек, которого даже производственная деятельность выделяет на фоне других. Синкай любит делать всё сам: свои первые работы он сделал чуть ли не в одиночку.
И работы его выделялись. Синкай показывал обворожительные пейзажи, небо, звёзды. А также наполнял их светлой грустью.
Любимая тема Синкая – разлука. И терпкое чувство, остающееся после. Неумолимый поток времени разводит в пространстве две судьбы, которые должны были быть связаны. Но жизнь продолжается. А грусть остаётся.
Kimi no na wa – другой. Он весёлый, в нём много юмора и забавных моментов. Герои, Така и Мицуха, целеустремлённы и, в конце концов, добиваются своего (да не будет это спойлером!).
Тема перехода между телами абсолютно не нова. Сразу можно вспомнить кучу американских комедий, будто сделанных под копирку. Но здесь она представлена очень "по-японски", что уже подкупает и смотрится свежо. Герои, засыпая, иногда меняются телами. Им приходится учиться с этим как-то существовать, и они (не)вольно меняют друг другу жизни. Между ними постепенно образуется романтическая связь.
"Пофиг на всё! Рисуем облака! " – шутят над Синкаем его отечественные фанаты. И это правда так: задников красивее ни в одном мультфильме попросту нет. В "Твоём Имени" режиссёр поднимает планку качества ещё выше, добавляя при этом динамику. Просто посмотрите на Токио, на отражения света в зеркальных окнах высоток. Взгляните на традиционное звёздное небо, насладитесь падением спойлера. Заметьте, с каких ракурсов показаны открытия/закрытия раздвижных дверей и окон. Почувствуйте солнечные лучи, просачивающиеся сквозь листву. Такого зрелища вы не увидите нигде в анимации.
Присутствует и обыденный уже для Синкая параллелизм. Фильм условно можно порубить на два: "от лица Таки" и "от лица Мицухи". Причём оба фильма получатся абсолютно симметричными и сойдутся в финале.
Но также есть и неровности в повествовании. Некоторые вещи (особенно во второй половине картины) могут показаться надуманными. Очень сильно надуманными. В какой-то момент происходит таймскип, который, в принципе не особо и нужен, а кульминация... В любом другом произведении я бы не простил таких огрехов. Но Kimi no na wa ценна не тем.
Фильм полон отсылок к предыдущим работам автора. Тут и учительница из "Сада изящных слов", и лепестки сакуры, скользящие по ветру. А один из главных героев, Така, очень любит рисовать пейзажи и строения. Маэстро так шутит над самим собой?)
Ещё в далёком 2007 году Синкай говорил, что темой его работ было расставание. С тех пор режиссёр вознамерился снять фильм о его преодолении. Но следующие работы, "Ловцы забытых голосов" и "Сад изящных слов", плохо показали себя в прокате. А "Твоё Имя" выстрелил.
Цифры говорят сами за себя: Синкай наконец выпустил свой новый хит. Зрители в восторге, пресса уже кличет его "новым Миядзаки" (что, конечно же, неправда). Фильм в топе "самых кассовых аниме за всё время", а Макото Синкай показал нам свой magnum opus, подняв планку качества очень высоко.
Так это, или нет, судить, конечно же, остаётся зрителю. А чтобы судить, надо смотреть. Если ещё не смотрели, то бегите. И лучше всего на большом экране.

ответить (есть 16 ответов)

37. leshikuna | СА?: 15 лет 9 месяцев | отзывов 96, их сочли полезными 774 раз(а)2017.09.20

пока все такие "синакй", "синкай", хотелось бы волюнтаристки отметить, что это самая несинкаевская вещь, какие есть у него. ещё дальше ловцов и ещё ближе к какой-нибудь скачущей через время девочке. только побюджетнее, с дженерик аниме-подростками и чисто анимешными допущениями в поведении. мы тут, честно говоря, ни грамма не расстроились, ибо сё-таки макото, давайте будем честными, сегонца заманал портретами натюрмортов.

наверно, закономерно, что "синкай" становится всё больше похожим на штатные полнометражники. с одной стороны, анимешный техпроцесс уже дошёл того уровня, когда нет проблем с детализацией и главная задача теперь где бы взять денег, чтобы замутить объёмную пластику (кудри ореки, я смотрю на вас). не знаю как вам, но графика на этот раз практически не обращала на себя внимания, за исключением нескольких сцен. одна из которых, очень короткая, где камера сопровождает шагающих по дороге полноростовых детей. когда-то давно, в 95', в "шёпоте сердца", студия дзибли для похожей задачи впервые применила компьютерную графику. с другой стороны, истории для большого экрана должны быть универсальными: простыми, понятными, многоаудиторными и не очень авторскими.

говорить сразу со всеми -- это тоже своеобразный талант. ведь можно, рассуждая о гидатопироморфизме, быть при этом круглым дураком, и наоборот, разглогольствуя о жареных грибах, быть весьма умным человеком.

отсюда у меня главная претензия к фильму: он перегружен. долго давали вводные, потом быстро-быстро боди-свитч из трейлера, как будто вклиненные между сюжетными столпами поиски и затянутая развязка. словно сценарий обычного сезонника закатали в такой себе метр. но так или иначе, кино было получилось финансово успешным, а значит макото опять усадят в кресло и не разрешат опять рисовать облака.

что на это сказать? борись, рисовщик. файто.

38. iNorton | СА?: 14 лет 6 месяцев | отзывов 202, их сочли полезными 462 раз(а)2017.10.14

Интересный представитель азиатского мистицизма. Приторно-сладкая мелодрама, построенная на представлениях о времени, как о (буддистском?) сплетении нитей жизни, переселении душ и о том, что мертвецы/призраки забываются, стираются из нашей памяти, как сон. Смотреть увлекательно для общего представления о совершенно чуждом европейцу взгляде на реальность. Не скажу, что мне понравилось увиденное - для меня сладость японского мистицизма оказалась излишне тошнотворной, а для моего разума и вовсе оскорбительной, потому концовку смотрел с перемоткой.

С другой стороны, если рассматривать события как сон, тогда все выглядит разумно - ведь у сна своя логика. Представим - герои случайно встретились, забыли о встрече, приснились друг другу, забыли о снах и снова встретились, терзаемые смутным чувством узнавания. Эх, если бы сюжет был построен именно так, то аниме это получилось бы действительно прекрасным. Но, нет - нам показывают тошнотворную мелодраму и японский мистицизм. Очень жаль нереализованного потенциала задумки. 6 из 10.

39. nvid | СА?: 13 лет 10 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 3 раз(а)2017.10.19

Ждал этого аниме с нетерпением, много хвалебных отзывов о огромный рейтинг. Первые 23 фильма смотрел на одном дыхании, остальные в позе капитана Пикара.
Снято безусловно хорошо, умело давят на чувство зрителя, но сюжет в третьей трети уходит в жуткую наркоманию, воспринимать его серьезно абсолютно невозможно.
Теперь о плюсах:
- музыка очень хороша, вписывается в повествование на 10
- графика очень приятна
- повествование не рваное
- эмоциональная подача шикарна
минусы:
- сюжет, он скатывается в бред... из-за чего я воспринимать всерьез концовку не смог
В итоге 510, посмотреть можно чисто из-за подачи, видна рука мастера, а так чисто на любителя мелодрам.

40. MITH146 | СА?: 6 лет 6 месяцев | отзывов 78, их сочли полезными 148 раз(а)2017.11.10

Не буду рассказывать какие чувства у меня вызвало это аниме. Да никаких не вызвало потому что. Ну обычное аниме.
В чем его плюсы:
-Хорошая рисовка
-Необычная идея и уникальные сюжетные ходы. Я такого не видел, может кто видел, ради бога, рад за вас.
-Неплохой юмор (местами).
-Формат полнометражного фильма.
Именно это на мой взгляд тут и определило успех. Ну и реклама и пр.
В чем минусы:
-Не докрутили с драмой. Мое мнение - это всегда у Макото Синкая так. Сколько смотрел его, ну - не верю. Не то. Просто не трогает меня эта история и то, что я увидел. Ну обычный рассказ, не больше.
-Нет четкой жанровой принадлежности. "Родила царица в ночь, не то сына, не то дочь..." То это комедия, то это якобы драма, а в итоге получилась сборная солянка. Скушал и забыл.
-Слишком сильная раскрутка/реклама/как хотите. Слишком уж ему рейтинг накручивают. И это вызывает завышенные ожидания. С рейтингом 9, 2 (на 10.11.17) я лично ждал что это будет супер пупер крутотень. Что сейчас нам покажут драму, что слезы ручьем, либо комедию такую то смеешься не устаешь, либо экшон так экшон, чтоб аж крышу снесло. А получили обычный мультик.

Тем не менее, аниме хорошее. Явно не шедевр. 8 из 10 не больше, не меньше.

41. Vakuum | СА?: 8 лет 2 месяца | отзывов 95, их сочли полезными 202 раз(а)2017.12.25

Возможны спойлеры!
Твоё имя просмотрено на одном дыхании, на мой взгляд, наиболее удачный из фильмов Синкая. По крайней мере, довольно проработанный сюжет без отвлечения на облака. :) Но сама идея не оригинальна, что же в основе? «Иль Маре», корейский фильм, у нас более известен в римейке "Дом у озера" ( из этой же идеи - "Тариф Новогодний"). Правда отличия есть, гланое из которых - обмен телами, плюс, глобальность проблемы, с которой надо справиться. Так что прямым римейком назвать это аниме нельзя. Подача аниме - на высоте. Про графическую же сотавляющую упоминать излишне, достаночно увидеть имя режиссёра.

42. Silfarion | СА?: 10 лет 7 месяцев | отзывов 126, их сочли полезными 438 раз(а)2018.01.11

Мне всегда хотелось попробовать просмотр аниме в кинотеатре, дабы оценить и сравнить насколько этот процесс отличается от домашнего просмотра. Именно поэтому я попросту не мог упустить такую возможность, которая мне подвернулась впервые. В принципе, мне не особо и важно было, что именно будут показывать – меня больше интересовали ощущения от просмотра. Конечно, это не могло быть чем-то специфическим и уж тем более артхаусным. Чтобы аниме вышло в прокат в кинотеатры, оно должно быть поистине выдающимся. Причем не столько своим наполнением, сколько возможным охватом аудитории. Впечатления от просмотра оказались практически всецело положительными, за исключением одной единственной особенности, из-за которой я в следующий раз дважды задумаюсь, а стоит ли идти на просмотр какого-либо аниме впервые именно в кино. Но сначала хочу обратиться к достоинствам. Во-первых, это ощущение масштабности, создаваемое из объемного звука, большого экрана, и, собственно, людей, которые пришли на просмотр. Во-вторых, это полная сосредоточенность на просмотре. Дома вы можете пойти заварить чай, вас могут отвлечь или просто позвонить, в то время, как в кинотеатре, вы не будете отвлекаться на какие-то посторонние вещи. Казалось бы, одни преимущества, вот только в этой бочке меда оказалась маленькая, но очень неприятная ложка дегтя. Кинотеатр весьма заметно уступает домашнему просмотру в плане интимности обстановки. Ни для кого не секрет, что эмоции и впечатления от первого просмотра самые яркие и сильные, а кинотеатр эти впечатления хоть и немного, но смазывает. Для подавляющего большинства зрителей эта проблема не будет ощутима, поскольку они либо смотрели не впервые (еще бы, целый год прошел с момента выхода), либо пришли на просмотр очередного “мультика”.

После просмотра меня одолевали непонятные чувства, в которых я долго не мог разобраться. Казалось бы, все понравилось, и просмотром я был вполне доволен, но откуда этот неприятный осадок? А потом меня внезапно осенило – я был обманут своими же ожиданиями. Обычно я пытаюсь оградить себя от какой-либо информации касательно тех произведений, которые я планирую посмотреть во избежание спойлеров и ложных ожиданий. Но популярность “Kimi no na wa” сыграла со мной злую шутку, внушив мне надежды, которым не суждено было сбыться. Ну не мог я непредвзято начинать просмотр произведения, которое мгновенно вырвалось в топ и побило рекорды по кассовым сборам среди аниме. Я ожидал чего-то, что сможет показать мне совершенно иной уровень японской анимации. И, в каком-то смысле, Макото Синкай смог это показать, поскольку для меня это была его первая работа. Вот только этот уровень не смог поставить новую планку и, в лучшем случае, достиг лишь текущей.

Однако я снимаю перед ним шляпу за то, что ему удалось создать столь качественный и популярный продукт широкого потребления, утерев нос всем своим коллегам. Более чем уверен, что большинство зрителей, которые случайно попали на сеанс просмотра сего произведения, ошибочно приняв его за типичный мультфильм, захотят впоследствии ближе ознакомиться с жанром. На мой взгляд, Синкай сделал для аниме индустрии гораздо больше, чем многие другие режиссеры, стабильно штампующие ТВ-сериалы пару раз в год. Он создал простую, понятную каждому историю, которая сможет достучаться до миллионов сердец. А облачил он свою историю в безупречной красоты наряд, который придется по вкусу как прожженному фанату, так и случайному зрителю. Хоть и говорят, что по одежке лишь встречают, но ведь в лохмотьях могут и вовсе не встретить. И как тогда демонстрировать свою исключительную начинку? Тут, правда, стоит сделать оговорку, что начинка “Kimi no na wa” далеко не блещет своей уникальностью, но благодаря мастерской подаче зритель воспринимает ее на ура. Взять для сравнения крайне малоизвестное аниме “Mugen no Ryvius”, о котором слышал в лучшем случае один из десяти поклонников жанра. Безупречная внутренняя составляющая, способная отправить зрителя в глубочайшие задворки сознания, но при этом столь скудная одежка, что аниме дрейфует в пучине забвения, радуя собой лишь случайных путников, да искушенных ветеранов, чей послужной список перевалил за пятую сотню. Это два отличных произведения, вот только одно из них станет достоянием культуры и впишет своей имя в историю анимации, в то время как другому этого не дано, несмотря на абсолютное превосходство в наполнении.

А вот в плане графики Макото Синкай смог меня изрядно удивить и показать совершенно новый уровень. Хоть бери любой кадр, да ставь фоновой заставкой, что я, собственно, и сделал. Особенно хороша картинка во время демонстрации пейзажей Итомори, Токио и падающей кометы. Но больше всего меня поразил уровень детализации кадров, которые иногда больше напоминают картины. Увидев, что в роли композитора выступает неизвестная мне ранее группа RADWIMPS, я думал, что музыка окажется в лучшем случаем неплохой. Однако все оказалось куда лучше – саунд меня приятно порадовал, а несколько особо интересных песен так и вовсе улетели в мой плейлист.

К просмотру “Kimi no na wa” я рекомендую настоятельно, причем вовсе не имеет значения кто вы, сколько вам лет и чем вы занимаетесь – вероятность не попасть в крайне обширные ряды целевой аудитории ничтожно мала. Правда, лишь при условии, что вы не разучились мечтать и не растеряли весь свой эмоциональный ресурс на суровом жизненном пути. С точки зрения популярности и коммерческого успеха “Kimi no na wa” – это, определенно, шедевр. Но в плане художественной ценности Синкай где-то недодавил. Ну вот не смог он удержать зрителя в бушующем вихре эмоций от начала и до конца, а смысловая нагрузка хоть и оказалась превосходно подана, но при этом не смогла удивить своей уникальностью или каким-то особым подходом.

9.5/10

43. mosq | СА?: 14 лет 9 месяцев | отзывов 62, их сочли полезными 421 раз(а)2018.02.18

Эта отрада казуальщиков, которые теперь могут хвастаться тем, что посмотрели что-то кроме пары работ Миядзаки, по сути является форменным издевательством над зрителем. Всё более-менее интересное осталось за кадром или преподносится в виде стремительных нарезок, скомканность которых вроде бы и должна оттенять что-то более важное - например, чувства персонажей, но получилось бы лучше, если бы их было этак в несколько раз побольше, так как любви здесь также с гулькин нос. Не буду ставить под сомнение законность её возникновения и, заявлять, как это модно, что между главными героями нет химии - романтическое влечение возникает и в куда менее логичных случаях, но боже мой, если у вас всё само собой разумеется, то о чём вы сняли свой мультфильм? Зато в избытке женские ноги и закрывающиеся-открывающиеся двери - у режиссера особый пунктик насчёт этих объектов. И, конечно, передоз солнечного неба, облаков и планов города издалека.

Рассказанная через пень-колоду история по мотивам "Дома у озера", слепленная из обмена телами, прошлого-будущего и мистики, вышла весьма скучной, романтика не зацепила вообще. Заканчивается как в штензгейте и много (МНОГО) где ещё. Использование современных технологий анимации вроде обрисовки 3д-моделей мной не приветствуется, а детальными задниками не удивишь. Фоновая музыка наполовину дурацкая и не к месту, наполовину - просто никакая, также запихнули то ли одну, то ли несколько схожих до степени смешения стандартных песен. В результате, не вызывая ярого отторжения, фильм не несёт в себе ни-че-го. Ждал бы чего-то соответствующего распиаренности и месту в рейтинге - было бы досадно.

44. Lgor-Lgor | СА?: 5 лет 10 месяцев | отзывов 51, их сочли полезными 80 раз(а)2018.04.04

ОСТОРОЖНО! ПРЕПАРИРОВАНИЕ ПРОИЗВЕДЕНИЯ СО СПОЙЛЕРАМИ!

"Твое имя" от мастера рисования чайников и облаков Макото Синкая - говорят, что у себя на родине, в Японии это аниме нехилую такую кассу сделало, да и у нас, на постсоветском пространстве, прошло в прокате относительно успешно. А мне вот не зашло совсем, т. к. ничего кроме коммерческой попсы с шикарной анимацией, но при этом насквозь штампованными, вторичными и по большей части предсказуемыми сюжетными ходами я там так, увы, ничего и не углядел... Что же, - попробуем разобраться, почему этот мультфильм так зашел массовому зрителю и так не зашел зрителю андерграундному, т. е. мне :)
В первую очередь, обращает на себя внимание черезвычайно качественная и красивая, а посему, дорогая анимация. Очевидно, что денюшек в такую вот анимацию было вбухано немало и дивиденды с этих капиталовложений авторы планировали собрать еще более солидные, а, следовательно, надо сделать так, чтобы на киносеансы сходило бы как можно больше народу, т. е. сделать фильм для "массового потребителя". Посему с точки зрения разумных коммерческих расчетов, надо бы попытаться охватить как можно бОльшую Целевую Аудиторию, т. е. приспособить кинопродукт "для семейного просмотра", чтобы японский массовый зритель из офисного планктона мог бы сходить в выходные со своими чадушками в кино, посмотреть на красивую картинку-анимацию, похрустывая попкорном. А поскольку большинство обывателей не привыкли, "копать глубоко", то Целевой Аудитории, т. е. массовому зрителю-обывателю, надо материал подавать так, чтобы для него показываемое на экране было бы просто и доходчиво, однако в то же время так ловко и умело, чтобы не дать массовому зрителю почувствовать себя умственно ограниченным обывателем (тем более что этот мультфильм рассчитан в первую очередь на японского зрителя, а японцы - это нация эстетов и созерцателей, которая готова высасывать из пальца глубокий смысл в каждой мелочи). Также стоит упомянуть, маркетинговый ход с привлечением к озвучке относительно известных в Японии медиа-персон, которые своими именами могут поспособствовать завлечь на просмотр еще больше японских обывателей...
Само же аниме можно разделить на следующие части: 1) "Завязка", где глав. герои по желанию левой пятки автора ВНЕЗАПНО начинают периодически перебрасываться в тела друг друга. Тут надо сказать, что сама по себе идея обмена телами не нова и эксплуатируется в кинематографе годов этак с 40-х. Так что тут главное не что (т. е. сама идея), а "как", т. е. насколько хорошо и адекватно автор смог раскрыть эту идею). А вот в раскрытии идеи мы имеем полный провал: глав. герои невероятно быстро адаптируются к новой обстановке, оказываясь при этом в совершенно незнакомом окружении и в анатомически чуждых телах представителей противоположного пола. Как верно заметил один аноним с двачей, простите за вульгарную цитату: "Писюн, кстати, девочку не испугал"; т. е. вместо того как события бы развивались в реале (а в реале подобные периодические махания телами с большой долей вероятности завершились бы психическими нарушениями, если не травмами с последующим курсом лечения в психушках :3). Но зачем массовых зрителей грузить такими сложными материями? ведь лучше пойти по пути наименьшего сопротивления, т. е. по пути ололо-школоло долбо##ства и подать в стиле шаблонно-примитивных хихи-хаха... Далее следует "Вот это поворрот", а потом, Глав.-Герой прыгает в прошлое, дабы все это прошлое переиграть и изменить судьбу (где то я такой сюжетный прием в аниме уже видел: "Мадока"? "Врата Штейна"? (просто это первое что мне вспомнилось, а так наверняка читатель вспомнят еще некоторые подобные произведения.
Ну и последние несколько минут эпилога - мы можем созерцать уже чисто синкаевские анимационные рефлексии, хотя и тут Синкай несколько поступился своими авторскими принципами в сторону попсы, сделав задел на хеппи энд.
Вот такой вот "шедевр" предстал пред взглядом моим взглядом.
Отметим еще глав. героев (Мальчика и Девочку). Они примечательны хотя бы тем, что они совершенно....НИКАКИЕ. Не, ну реально - какой то убогий, совершенно бесхарактерный Мальчик-ОЯШ и такая же никакущая Девочка, - в общем, пустые и бесхарактерные болванчики-марионетки пляшущие под дудку сценария, у которых нет каких-либо черт, делающих этих глав. персонажей живыми индивидуальностями ...

В общем выводы таковы. Синкай продался, продался Синкай... Анимационный фильм"Твое имя" меня весьма разочаровал - это убогая коммерческая попсяшка, где мы имеем донельзя убого-примитивную сюжетную подачу с насквозь вторичными идеями и высосанными из пальца претензиями на "духовность" и "глубокий смысл". Зато анимация шикарная, даа!

45. Supersoberguy | СА?: 15 лет 3 месяца | отзывов 175, их сочли полезными 376 раз(а)2018.04.22

Твоё имя - работа гения современности, Макото Шинкай-сенсей, который делает себе имя качеством вот уже второй десяток лет, картины которого ты ждёшь с замиранием сердца, истории которого берут за самое сокровенное. Его последнее творение относится именно к таковым - гений во всей красе.

Дьявол в деталях. Работу Макото можно останавливать по кадрам и просто наслаждаться качеством рисовки и анимации. Это такая детализированная и кропотливая забота о своём детище, которая ценна в наш век массовой поп-культуры аниме, где во главу угла ставятся совершенно иные принципы и сюжеты.

В данной работе сюжет повествования и развитие кажется простым, естественным, очаровывающим, что можно не заметить того, как проходит время при просмотре. История любви и юности, которая, как известно, полна красок, драматизма и смеха... История любви, при просмотре которой, ты волнуешься за главных героев и переживаешь им до самого последнего кадра.

Умение волновать зрителя и держать в постоянном интересе - самая сложная работа на земле. Почти невозможная. Однако мэтр выполняет это в каждой своей картине с такой поразительной лёгкостью, настроение сюжета меняется так текуче, что после просмотра только приходит осознание, что это закончилось - приключение, переживание, слёзы...

Что либо описывать не имеет смысла - эта картина, как и остальные работы Макото-сенсея, должны быть в библиотеке каждого человека, ибо это не тлеющий шедевр, который простоит многие годы вперёд. Графика, анимация, сюжет, музыка, сею, подача материала - всё бесподобно.

Мне остаётся только дивиться, каково это, создавать бессмертные шедевры, Макото-сенсей?..

этот пост закрыт для обсуждения (нет ответов)

46. Дмитрий Костин | СА?: 11 лет 9 месяцев | отзывов 158, их сочли полезными 319 раз(а)2018.05.04

Синкай вырос.
От "Ловцов забытых голосов" (которые смотрятся как ещё одно аниме...студии Дзибли) до "Сада изящных слов" прошло не так много времени, но уже в "Саде изящных слов" была заметна явная коммерциализация.
Это не хорошо и не плохо. ТАКАЯ рисовка не может быть бесплатной. И создавая полноразмерные мувики приходится подстраиваться под целевую аудиторию, чтобы хотя бы окупить создание.
Создавать что-то типа "За облаками" сейчас уже вряд ли получится.
Синкай вырос и доказал это сборами "Kimi no na wa" - полюбопытствуйте Box office по аниме Студии Дзибли, это тоже вполне коммерческие произведения и Синкай по сборам впервые догнал "Унесённых призраками".
Это не хорошо и не плохо, это жизнь.
Каждое новое аниме Синкая поднимало планку в качестве рисовки и уровне графики.
И за это приходится платить сюжетом, и, возможно, наличием хэппи-энда.
Крайние работы Синкая стали всё более стерильными (?) правильными и выверенными.
Рисовка ещё более похорошела с "Сада изящных слов" (казалось бы куда уж больше?!?), но в тоже время стала более реалистичной и приземлённой. Хотя фирменный стиль всё ещё чувствуется и добавилась толика безумия - это аниме выглядит как художественный фильм.
Особенно фантастически проработана зона бокэ (размытия заднего плана). Моё хобби фотография и я (и Вы) наверняка заметили художественный приём называемый "Голливудское бокэ" - а именно кружочки и шестигранники в зоне размытия (расфокусировки). Это характерно для съёмки дорогой профессиональной оптики...в фильмах. Но это аниме... Безумие в том, что аниматоры здесь имитировали размытие в фильмах и оно выглядит естественным, как в реальности, когда сам снимаешь на камеру. Рисовать такое в аниме нужно иметь понимание фотографии, опыт фотографии и это...каторжный труд.
Однако по естественности цветопередачи Синкаю не удалось достичь Сатоси Кона. У Синкая другой подход - он любит яркую, контрастную, резкую и немного неестественную по цветам картинку.
По сюжету всё уже написали в отзывах до меня.
Конечно, тема обмена телами после "Kokoro Connect" не является чем-то новым, но у Синкая определённо получилось что-то своё и получилось неплохо.
Наверное, я часть целевой аудитории Синкая и мне почти всё понравилось. Впрочем, всегда относился с уважением к его работам, хотя и не всё и не всегда мне в них нравилось.
В "Твоё имя" явно стремились угодить всем, однако сделав акцент на яркой и резкой картинке, которая немного глушит и отвлекает от сюжета. Как получилось, так и получилось. Критиковать трудно. Обвинять в потакании целевой аудитории можно, но бесполезно - Вы сначала найдите денег на такую рисовку и на двух часовой мувик и найдите людей, которые смогут всё собрать воедино. И Синкаю это удалось - например над визуальной частью и дизайном мувика трудились талантливые люди типа Ando Masashi, которые раньше трудились над работами Студии Дзибли, Сатоси Кона и над "Momo e no tegami" Хироюки Окиуры, т.е. профессионалы своего дела.
Что удивило, вероятно это первая работа Синкая, в которой бросается в глаза фан-сервис. Это не режет глаз, но всё таки его многовато.
P.S. После выхода этого аниме стали появлятся фотки (в твиттере и на фликре) с реального места из конца мувика, где герои встречаются вдвоем. Там теперь фоткаются и парочки и одинокие люди. Т.е. это аниме породило социальный эффект :-) что очень хорошо.

этот пост закрыт для обсуждения (нет ответов)

47. Rapsodia | СА?: 11 лет 7 месяцев | отзывов 321, их сочли полезными 188 раз(а)2018.05.04

Типичный пример как из идеи сделать конфетку в новом фантике. Американцы с "Домом у озера" только намекнули на по сути гениальною идею, но фильм получился тоскливым и не запоминающимся (кроме той самой идеи). Наши выпустили рекламный новогодний вариант. Логично что низкий бюджет и целевая аудитория "Тарифа Новогоднего" стали причиной того что этот тёплый фильм мало кто смотрел или помнит (да и концовка у него подкачала). Но пришли японцы! И, на мой взгляд, всё получилось!
Не буду петь дифирамбы Синкаю ибо молодец конечно но идея то по совести не его. А вот аниматорам, композиторам, сэйю ОГРОМНОЕ спасибо за это аниме.

48. Shebeda | СА?: 14 лет 10 месяцев | отзывов 38, их сочли полезными 212 раз(а)2018.05.05

Полная версия обзора: https://youtu.be/ADllRDPF8y0

Проблема Синкаевских фильмов в том, что у него не история определяет картинку на экране, а картинка, которую может показать Синкай, влияет на его сценарий, в итоге появляется красивое творение, над которым нельзя задумываться вообще, его надо хавать «Как есть» и не задавать ни одного вопроса. В этом фильме Синкай показал, что не только не может сделать хоть сколько-то последовательную и связанную историю, ограниченную своими же допущениями, но и даже не может использовать созданные им же самим правила мира для твистов, как будто они вообще попали туда случайно. Тупое поведение персонажей и внезапно прикрученные слоны не оправдываются ни тем, что тут хорошая картинка, ни тем, что это аниме – скорей эти пункты должны быть основанием требовать большего продумывания сюжета, чтобы не тратить трудовые ресурсы на рисовку бесполезных обоев для рабочего стола, никак не двигающих сюжет.

Напомню, что Синкай считает свой фильм переоценённым и он не зря боится, что в будущем его поклонники будут сравнивать новые работы с «Твоим именем» и разочарованно говорить, что «Синкай уже не тот». Качество фильма определяется не только его художественной ценностью, а у Синкая она довольно посредственная, но и тем, насколько оправдываются ожидания зрителей – а после «Твоего имени» любые ожидания будут выше того, что Синкай сможет сделать.

Проще говоря:
Качество следующего фильма Синкая зависит от того, как туго вы закатаете губы…

49. Xander34V | СА?: 10 лет 9 месяцев | отзывов 35, их сочли полезными 81 раз(а)2018.07.13

Кратко и спойлерами. Не читайте, если еще не смотрели, на этих глупостях строится "вау эффект" от просмотра!

Нет, ну серьезно, они переписывались через мобильник (!) через календарь (!) и ежедневник (!) и ни разу почти до самого конца фильма не удосужились ни написать ни позвонить друг другу? И не видели дату и время в календаре (!), который открывали каждый день и не могли заметить разницу в несколько лет? Зато вот эта глупая, но бесконечно милая сцена с рисованием на щечках мгновенно стала культовым мемом.

Логические и сюжетные дыры, в конец нелепые Шьямалановские повороты на пустом месте... Какой же тупой фильм. На сценарии очень, ну очень, вот максимально экономили, я не верю, что на этот сценарий выделили бюджет больше чем на полпачки заварной лапши. То они помнят, то, внезапно, не помнят, то опять помнят, зачем, почему, как - бесполезно что-то пытаться понять, просто потому что. Нате вам вагон эмоций и тележку соплей, и этого, как ни обидно, оказалось достаточно, чтобы выжать из зрителя не меньше слёз.

А теперь отставить нытье! Мы тут не за крепким сюжетом пришли Синкая смотреть, но за просто шикарную, сладкую, великолепную картинку. Нет, анимация в фильме не просто шикарна - автор специально выбирает невероятно сложные для реализации в 2D сцены и вылизывает их до блеска, который ослепляет и не дает сосредоточиться на тупизне истории, по крайней мере во время первого просмотра. Фильм "Твое имя" это новая планка идеала в плане визуализации, которую Синкай поднимет еще не раз, ибо гений.

Но извините, я не могу в полной мере наслаждаться картинкой, в то время как бью себя по лбу каждый раз, когда герои сериала тупят и сюжет начинает ехать в никуда (а потом тупо снова оказывается на рельсах и давай по новой, Миша). Но и ниже семерки оценку поставить не могу, ибо все равно те эмоции, что я получил от просмотра, были просто удивительными. Посмотрите обязательно, и составьте свое мнение, но будьте уверены, что ни в коем случае не получится не получить удовольствие от просмотра. "Твое имя" восхищает и раздражает одновременно, и к моменту написания последнего предложения в моем отзыве, я вдруг задумался - а может все это было сделано специально?

50. akelar | СА?: 13 лет 5 месяцев | отзывов 57, их сочли полезными 174 раз(а)2018.09.01

Замечательный фильм! Потому что графика, сюжет, повседневность с фантастикой, романтика здесь находятся в гармонии. Мягкая музыка, увлекающая и при этом не отвлекающая от самого повествования. При этом все спойлеры умудрились пройти мимо меня, и я смотрел, совсем не зная, чего ожидать от продолжения.
В некоторых местах, где-то в середине, было ощущение, что события сюжета спрессовываются, какая-то торопливость появилась. Но, в принципе, это вполне вписывается в общий стиль.
СПОЙЛЕР.
Но самое главное, за что мне понравилось это произведение - за то, что в конце они встречаются. Те произведения, которые я смотрел раньше, не имели хэппи-энда в романтической линии. Мне было больно смотреть "Голос далёкой звезды", а "Пять сантиметров в секунду" вызвали у меня настоящее отвращение. А здесь они встретились! Что однозначно сделало этот фильм гораздо лучше в моих глазах.

51. apo_tbl | СА?: 17 лет 7 месяцев | отзывов 81, их сочли полезными 120 раз(а)2018.09.17

Очень слабый фильм в плане сценария и реализации идеи. Да и идея не блещет. Все это или подобное этому уже перелопатили в аниме, фильмах и книгах не один раз и куда более достойно. Если бы этот фильм сделал никому неизвестный Х-кун, восторги были бы понятны и обоснованы. Но фильм-то делал Мастер, поэтому и требования к нему как к Мастеру. И хочется видеть Маргариту-ведьму, а не маргариту-коктейль из дешевой забегаловки.

Так что твердая 8-ка из 10.

PS. Спустя 3 часа. Однако послевкусие после просмотра оказалось намного хуже. Снизил оценку до 7

52. Liveless_In_Night | СА?: 13 лет 5 месяцев | отзывов 56, их сочли полезными 129 раз(а)2018.12.06

Прекрасного визуала много, а вот толку мало. Начнем разбор вот этого вот чуда.

Итак. Что мы опять имеем в топ 10? Опять очередной проходнячок, который просто зашел потому что Синкай и "обожекаккрасивонарисовано"? Но простите, шедевров в визуальной части довольно много, а что нам может ещё предложить "Твоё имя" кроме как этого визуала? Давайте поглядим.

На самом деле ничего особенного "Твоё Имя" предложить не может. По сути скрещивание "путешествий во времени" и "обмена телами" давно уже напрашивалось (а кое-где и было воплощено даже), однако просто скрестить мало. Нужно ещё что-то новое этим скрещиванием донести и... И вот тут нас ожидает пачка обломов. Комедийные элементы все как на подбор избиты до состояния ходячего мертвеца и являются не только классикой этих направлений, но и признаком их же вырождения.

Не стоит так же надеяться и на красивые повороты сюжета. Их тут не будет несмотря на тайм-сеттинг. Не будет тут и хорошей драмы.

Так же не ожидает нас красивое раскрытие персонажей. Да и сами персонажи тут просты до такой степени, что можно их назвать ОЯШами без подтекста и ничего не поменяется.

Так же в этом аниме вовсю расправляет свои длани Бог из машины. То есть по сути почти вся история решается без каких-либо усилий со стороны главных действующих лиц. Да и возникает она собственно по этой же причине. То есть сюжет откровенно слаб.

А что из плюсов? Из плюсов хороший такой визуал. На этом к сожалению всё.

Типа итог.

Да аниме это стоит посмотреть за счет картинки и все же недурного переплетения сеттинга в конечном виде романтики, но именно для топа одного этого всё равно мало. Для топа нужно гораздо большее, чем неплохо. Должны быть потрясающими как минимум две смежные составляющие. К сожалению отметить два критерия, которые бы были действительно "вау" тут не получится. И поэтому "Твоё Имя" не достойно входить в топ 10. Равно, как и некоторые другие вещи. Оценка 7.

ответить (есть 8 ответов)

53. Apximar | СА?: 10 лет 9 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 2 раз(а)2019.06.23

Стремление найти часть себя, для обретения целостности.
Заполнить пустоту, зияющую без этой части...Все это и раньше играло красками в работах Макото Синкая.

Беззаботно-счастливое время, когда герои меняются телами, когда они влюбляются, близость сменяются отчаянием, чувством опустошения, одиночеством, непреодолимым расстоянием.
В качестве связи, героям остается лишь тень от призрака, не оставляющего тени, но и это уже что-то...

Эта беззаботность и эта драма показаны глубоко и ярко игрой облаков, лучами света, густым лесом.
Мобильник... как и в Голосе далёкой звезды.

Но Мастер захотел счастливого конца, видимо стареет...

54. Xia_ | СА?: 12 лет 6 месяцев | отзывов 8, их сочли полезными 8 раз(а)2019.08.16

Форма фильма, сожалению, превосходит содержание. Если считать весь сюжет милой условностью, то можно всплакнуть в конце, но если включить соображалку, то рушится все. Ну не мог герой в чужом теле не знать, какой на дворе год. Жизнь школьника завязана на датах. Тем более, это был год выборов. Тем более, они пользовались мобильниками друг друга. А из-за этого финальный твист воспринимается через призму сомнений и не впечатляет.

55. KeyOvald | СА?: 4 года 2 месяца | отзывов 72, их сочли полезными 97 раз(а)2019.12.15

Невероятнейшая шедевра. Ажо прям неожиданно. Вроде подобный сюжет о парочке из разных миров мы видели сотни раз во всяческих проявлениях, а авторы так круто всё заделали, что аж дух захватывает.
Невероятно красиво нарисовано, неожиданные сюжетные повороты, вообще тут всё очень круто и сильно намешано, а весь клубок только в конце распутается, шикарный юмор и не юмор, эпичность и уютность. Анимацию, правда, получше бы, но это бросается в глаза только первое время, потом уже ни на что не обращаешь внимания. :)
Шедевр/10!

56. karlan | СА?: 11 лет 12 месяцев | отзывов 529, их сочли полезными 650 раз(а)2021.11.19

Очень скучная драма.

Сюжет - подростковая фантастика с добавлением школьной романтики. Сразу скажу что мне не понравилось. Все как то высосано из пальца, простейшие сценарные ходы, примитивные герои, неуместный пафос. Начало вроде бы неплохое, сама идея с обменом телами сразу дает простор для фантазии, но потом все довольно быстро уезжает в какую то тоску. Не понятно для чего к одной фантастической идее - обмен телами, добавлять вторую - комету, а потом еще и третью - путешествия во времени. В результате получился винегрет. Первой идеи вполне бы хватило для создания крепкой мелодрамы. Но нет - Синкая понесло по кочкам. Досматривал просто через силу.

Когда я впервые увидел Kanojo to Kanojo no Neko и Tooi Sekai я был поражен красотой рисовки и меланхоличным настроением Синкая, я был абсолютно уверен что появился новый Мамору Осии и что каждый японский аниматор который хотя бы один раз увидит эти работы уже никогда не сможет рисовать по старому. К сожалению я ошибся, в анимации ничего не изменилось и сам Синкай деградировал, никаким новым Осии он не стал. Боле того его последние работы лишены и красоты и меланхолии, которыми он прославился.

В свое время на публику произвел колоссальное впечатление Byousoku 5 Centimeter, его я просто считаю шедевром. Там не было никаких особенно взрывных сюжетных линий, просто синопсис подростковой любви. Но симбиоз пронзительно красивой графики, музыки и голосов сэйю помнится до сих пор. К сожалению как оказалось Синкай никогда выше этой работы уже не поднимется. Начиная с Hoshi o Ou Kodomo он выдает продукт запредельно низкого качества и даже что более странно - у него постоянно снижается качество рисовки. Я говорю не о технической стороне картинки - а именно о общей красоте кадра. Ничего более запоминающегося чем заснеженный Токио в "Сантиметрах" он до сих пор не нарисовал. Не понятно почему, ведь Синкай всегда позиционировался в первую очередь как художник. Деградация к сожалению налицо.

Скучный, нудный, подростковый фильм.

4 из 10.

57. Maxis123 | СА?: 2 года 3 месяца | отзывов 11, их сочли полезными 9 раз(а)2023.06.06

Очень и очень блеклый клон корейской мелодрамы "Домик у моря" 2000-го года с американским ремейком "Дом у озера" 2006-го. Завязка романтических отношений не раскрыта вообще (показывают какую-то двухминутную нарезку приключений главных героев в телах друг друга, после чего нам коллега парня по работе заявляет, что тот явно кого-то любит, с этого момента нам предлагается поверить в великую любовь между героями и досмотреть оставшиеся полтора часа нудятины). На фоне романтической линии в чуть более поздней "Tenki no ko" критики не выдерживает никакой, 4/10 и то из-за рисовки.

58. DarkRitual | СА?: 3 года 8 месяцев | отзывов 26, их сочли полезными 54 раз(а)2023.07.10

Сюжетный провал Синкая, встречайте!

До сих пор удивительно как талантливый гений снял это? Все работы Макото Синкая до этого фильма были как минимум достойны. Последняя же на момент написания статьи Судзуме так и вообще лучшее его творение. Но "Твое имя" настолько вторично и дешево, что вызывает прямые ассоциации с худшими голливудскими фильмами для масс.

Еще более удивляет как стадо видимо по инерции приняло это аниме, в слюнях распинаясь какой это шедевр. Не ужели сказать слово правды так страшно? Или же современный зритель стал глупее и жиже? Ну да ладно пространных оскорблений, перейдем к пациенту, кратко и по существу.

К техническому исполнению претензий нет. Хорошее исполнение.

К рисунку претензий нет. Прекрасно, как и прежде, каждый кадр произведение искусства.

К музыке претензий нет. RadWimps и вообще все, радует слух, создавая чудесную атмосферу.

К длительности претензий нет. Мы любим долгие фильмы.

К сюжету и сценарию лишь один вопрос - какой дилетант это писал?

Герои произведения, милые, но пустые болванчики бегающие по экрану. Ноль раскрытия, ноль внутреннего роста, ноль сопереживания, ноль харизмы или отличительных черт. Абсолютное безразличие, при том что даже в короткой "Голос далекой звезды" ты всем сердцем соучаствуешь с парой влюбленных.

Сюжет, да он интересный, но банальный. Кинематограф полон подобных фильмов от "Чумовая пятница" до "Мальчик в девочке" Вот кстати второй очень близок по событиям, только на порядок лучше сделан. Ну да ладно, товарищ Синкай не так прост и решил закрутить все в мистическую драму, кто бы сомневался...

Ляпы, жирнейшие ляпы как в самом паршивом попкорн кино. Внимание всем тем кто считает картину отличной:

1 - Парень с девушкой меняются телами в течение месяца, это минимум. За этот месяц никто из болванчиков не додумался позвонить или встретиться? А ведь до Токио как мы узнаем из самого фильма всего несколько часов езды. Одна попытка под конец не в счет.

2 - Парень с девушкой меняются телами в течение месяца, это минимум. За этот месяц парень ни разу не спросил что это за город? Ни разу? Ни разу не обратил внимание на вывеску, почтовый штамп, место рождения в документе девочки? Теперь понятно почему он работал официантом и даже после не смог найти работу двоечник.

3 - Девочка прибегает к друзьям, говорит "Щас случиться беда! Нужна эвакуация!" и друзья ни на грамм не усомнившись ей верят. Чудеса дружбы, да и только!

4 - Парень собирается в поездку, к нему приходят коллеги и ни с того ни с сего промямлив какое-то примитивное "мы с тобой" отправляются вместе с ним. Зачем? Почему? Мотивация? Работа? Неее, у нас же сложное кино, как-никак на золотую Малину идем.

5 - Девочка и друзья уверенно идут на преступление, еще и успешно. Без комментариев!

6 - Папа девочки ей не верит, а потом верит. Без причинно, без объяснения в фильме, просто так сказал режиссер и нарисованный персонаж безвольно подчинился.

7 - Парню нравиться шикарная красотка, его коллега, но выбирает он главную героиню. Ой как неожиданно, а главное все предпосылки же были. Нам так детально и грамотно показали как зарождалось чувство между ними, как появилась привязанность и тяга. Их томление и сексуальное влечение прямо сочилось через экраны кинотеатра... Сарказм штука тонкая, поэтому надо уточнить что ничего подобного в фильме не было! Любовь между парнем и девушкой просто данность, поверить в нее не получиться. А все потому что сделано паршиво, короткой динамичной зарисовкой о том как они проживали дни в теле друг друга. Как там возникла любовь? Где? В каком моменте? Какое событие их сблизило? Что у них общего? Где химия между персонажами? Ноль! Жирнейший ноль опять, как и по персонажам. Ей-богу у свингеров больше чувств чем у этих рисованных влюбленных.

Итог: самое большое разочарование в аниме и Синкае лично, если бы не "Судзуме закрывающая двери" которая просто спасает всю ситуацию... А я то гадал откуда стока негативного отношения к творчеству вроде бы второго Миядзаки. Теперь то буду знать что даже метры могут снимать красивые "фантики" без начинки.

59. Chemiker | СА?: 1 год 10 месяцев | отзывов 361, их сочли полезными 2 раз(а)2023.11.05

Всегда любил сюжеты с обмен телами и путешествия во времени. Если про первое мы узнаем практически сразу (жаль правда нам не показывают как чувствует себя Таки в теле Мицухи, это мне было куда интереснее чем Мицуха в теле Таки, но хоть что то, отрывками нам рассказывают и показывают. После меня поразило как готовили сакэ, факт "Саке Раньше Готовили Из Слюны Девственниц", тут сами герои молодые люди из просвещенного 2013г говорят "фуу", соглашусь) Сначала наши герои общались по средству маркера на куках, потом вспомнили что есть смартфоны (записные книжки), я уж думал когда ж вы догадаетесь в мессенджерах списаться, и как поже выяснилось они как то за кадром даже телефонами обменялись. Ровно на середине фильма произошел поворот даже два, которых наверно никто не ждал.
Мне так нравятся персонажи вот они только друг другу сказали свои имена, написали на руках (почти), и чел просто взял забыл, а потом зачем сюда пришел забыл. Память как у рыбки. В последний момент видя куда падает ..., я уже подумал что катастрофы не случится настолько видно что далеко падал.В итоге в конце вдумайтесь в 2021г, жесть нас ждет счастливый финал.
Смотрел в озвучке Студия «Мосфильм-Мастер»