larik666
Tempdirz
magnik

Невинные ангелы — отзывы

1. Ranfig | СА?: 10 лет 8 месяцев | отзывов 5, их сочли полезными 31 раз(а)2016.10.11

Ange Vierge – аниме целевой аудиторией которого являются мальчики и девочки, недавно пережившие половое созревание. Смотреть его не рекомендую никому, включая ЦА. Объясню почему.

В сериале поднимаются две темы:
1. Дружба – она в лучших традициях сёненов воплощена в двух девизах: либо «я тебя защищу», либо «я тебя спасу»;
2. Наставничество – имеются в виду чувства между семпаем и кохаем. Учитывая, целевую аудиторию и то, что в аниме нам показывают только девушек, эта тема воплощена преимущественно в намёках на платонические юри-отношения.

На этих двух темах и построен сюжет, но перед ним рассмотрим мир.

МИР. Он состоит из пяти частей: Черный, Зеленый, Красный, Белый и Голубой миры. Однажды, их между собой связал портал. Начались контакты, но вскоре выяснилось, что есть существа - уроборосы, желающие разрушить пять миров. Их мотивацию сценаристы не потрудились придумать. Уроборосам противостоят девушки со всех пяти миров, которые обладают сверхъестественными силами. Почему только девушки – тоже не объясняется. Девушки делятся на два класса: доминанты (поддерживающие) и прогрессоры (атакующие). Прогрессоры ещё разделяются по уровням мастерства: те, что сильнее, - семпаи, а те, что слабее, – кохаи.

СЮЖЕТ. Он построен на конфликте между уроборосами и девушками. Я бы написал, что сейчас пойдут спойлеры, но вряд ли они испортят впечатления при просмотре, поэтому не буду. Однажды уроборосы вторгаются на главную базу прогрессоров. Они не разрушают её, а просто запечатывают всех доминант. Чтобы распечатать их, лучшие прогрессоры (семпаи) отправились на базу уроборосов. Это оказалось ловушкой, и с помощью то ли гипноза, то ли ещё чего, враг переманил девушек на свою сторону. Чтобы спасти миры, кохаи были вынуждены сойтись в схватках с семпаями. В одном из столкновений выяснилось, что семпаев можно спасти, если победить их в бою. Примерно три четверти серий сюжет движется именно по схеме спасения семпаев. Затем, когда все они (шестеро) спасены, уроборосы решают нанести свой сильнейший удар. Девушки совместными усилиями отбивают атаку и побеждают антагониста. Занавес. Справедливости ради добавлю, что, кроме основной, в сюжете есть ещё одна ветка.

Почему же аниме не нужно смотреть? Во-первых, мир и сюжет представляют собой штампы. Во-вторых, в сериале более 15-ти персонажей, каждый из которых – второстепенный. Все девушки раскрыты в одинаково мизерной степени, поступают предсказуемо, в общем – картон. В-третьих, всё экранное время девушки будут заниматься только тремя вещами: сражаться; говорить о том, какие они друзья; ходить голыми (с цензурой) по ванной. При этом, бои получились не зрелищными, диалоги – пустыми, а фансервис – безвкусным и не впечатляющим. Периодически авторы пытаются накормить зрителей драмой или юмором, но ни сочувствия, ни смеха они не вызывают. Аниме не может похвастаться и технической стороной. Картинка, анимация, саундтрек и работа сэйю пусть и не вызывают отторжения, но и не удивляют.

В итоге получилось абсолютно нишевое творение, каких выпускают по пять в сезон. Аниме, очевидно, ни на что не претендует и вряд ли кому-нибудь запомнится. Смотреть его скучно. Смело проходите мимо.

10-4… то есть, 4/10

2. Tempdirz | СА?: 7 лет 5 месяцев | отзывов 22, их сочли полезными 9 раз(а)2019.02.18

Незамысловатое аниме с простеньким сюжетом, в который помимо основной линии удачно и с юмором вписали истории знакомств героев друг с другом.
Смотрится легко (для меня это хороший показатель, потому что если аниме скучное, его просмотр обычно растягивается на несколько дней).