Orin Veliki
amvflv
h8people

В ракуго только девушки — отзывы

1. irenika | СА?: 15 лет 3 месяца | отзывов 565, их сочли полезными 3894 раз(а)2012.10.17

Joshiraku - отличная вещь. Перевод двигается медленно, оно и понятно, и не то чтобы он на 100проц. помогал понять все происходящее, но с ним все же просмотр серии занимает меньше времени.
Отличительные особенности этого аниме:
№1 Диалоги. Когда смешные, когда бытовушные, когда философские, но демонстрирующие, что поговорить о чем-то можно всегда, в любой ситуации и это может быть весело и интересно. Дико любопытно прослеживать, как цепляясь за какую-то мелочь можно накрутить такое...
№2 Путеводитель. Персонажи в каждой серии посещают какое-то популярное место в Токио, и это интересно глянуть как тем, кто был по тому же маршруту, так и тем, кто планирует. Показано много вещей, которые можно там или сям поделать туристам, и здоровый стеб над этим. И блинчики на Хараджюку, и предсказания в Асакусе, и смотровая площадка Токийской башни - все так живенько и реалистично, просто как-будто с героями идешь вместе.
№3 Театрально-японская атмосфера. Ракуго практически невозможно оценить иностранцу, многое держится на игре слов (но это еще ладно), а большая часть - на японском восприятии, истории, манере речи, характерной для того или иного социального типа персонажа и т.д. Очень натурально тут подана эта комбинация: современная Япония и вот эти "культурные остатки", уголки чего-то старого, вечного, ностальгического для японцев.

Кроме этого можно отметить интересных героинь, которые где-то чем-то знакомы, а где-то являются ходячим стебом над этой "знакомостью". Это я молчу про отсылки к различным произведениям, политическим инцидентам, знаменитым людям и т.д. Отдельные моменты хочется прокручивать по несколько раз, а отдельные приходится прокручивать, чтобы выловить хотя бы суть.

Смотреть сложно. Но увлекательно. Как сказка на ночь - не пойдет, под пиво - тоже скорее всего не пойдет. А вот чтобы встряхнуться и начать веселые выходные с серийки-другой - в самый раз. Залпом смотреть тоже невозможно - не тот тип аниме, взрываются мозги.

Один из лучших онгоуингов лета, с моей точки зрения. Мало такого делают, и поклонников у таких вещей, судя по всему, не много. Но для тех, кто интересуется Японией и японцами не только из-за аниме - настоящий подарок. Очень рекомендую.

+26Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

2. Urzak.Version2.0 | СА?: 2 года 5 месяцев | отзывов 82, их сочли полезными 405 раз(а)2013.11.18

"это аниме изобилует обычными диалогами, чтобы зритель насладился миловидностью девиц", заявляет сериал в начале каждого эпизода. Правильно делает. Самоирония ему к лицу.

Joshiraku неожиданно оказалось лучшей комедией своего сезона.
Впрочем оно и не удивительно, если знать, что исходную мангу пишет автор Унылого Сенсея.
Количество и разнообразие тем для обсуждений и шуток - просто зашкалило, даже по меркам разговорной комедии. А упоминать о бесконечном множестве отсылок, и речевых каламбуров, смысла нет (все равно целиком их распознает и поймет лишь японец) Героини довольно обаятельны и вежливы на первый взгляд...что не мешает им, например, развести философский диспут вокруг подруги, которую тошнит в поезде (вместо того чтобы предложить ей бумажный пакет) либо просто с упоением троллить друг друга.
Нашлось место и крайне познавательным экскурсиям по районам Токио, изобилующим порой довольно любопытными деталями.
Музыка приятная, опенинг и эндинг - в кое-то веке не вызывают желания их проматывать. А самое характерное то, что выбираясь на улицу - девушки как живые, старались облачиться в новые платья, блеснуть новыми аксессуарами и прическами. Такого реализма в аниме этого жанра я не видел никогда.))

3. Rinotmet | СА?: 14 лет 1 месяц | отзывов 114, их сочли полезными 274 раз(а)2015.03.21

Унылая скукотень - в отличие от того же "Безрадостного учителя", где все философствования перемежались каким-никаким действием. Да и разговоры разговорам рознь же: если в "Учителе" они имели неиллюзорную связь с общечеловеческими сторонами жизни, так что даже в России было полностью понятно то, о чём говорят герои (поскольку этого всего и у нас хватает полной мерой), то тут, если что-то и имеет какое-то отношение к повседневной жизни - то разве только к чисто японской, и потому интереса для не-японцев не представляет. А так - всё, что тут имеется - просто пустой трёп = переливание из пустого в порожнее = жестокое убийство времени с отягчающими обстоятельствами + какой-то "профессиональный" юмор. Короче, произведение в стиле "словесно-интеллектуальный онанизм".
Судя по всему, создание "Учителя" совершенно истощило весь потенциал Кумэты, поскольку каждое его новое произведение заметно хуже предыдущего. Это неудивительно.
Да, и девушки ни разу не миловидные.

4. Bagadur | СА?: 16 лет 2 месяца | отзывов 665, их сочли полезными 890 раз(а)2019.12.27

Логика тут ни при чём.

Ракуго - это ипонские Петросяны и Задорновы, кто не в курсе.
Тока даже Петросян и то поинтереснее будет.

Нашему брату непонятно будет, над чем смеются ипонцы. Да и те не особо смеются.

1 из 10

5. 1590KAZAK1590 | СА?: 13 лет 11 месяцев | отзывов 199, их сочли полезными 647 раз(а)2020.11.29

Чёт вспомнил про это аниме, давно хотел посмотреть. Думал, щас посмотрю на милых девушек, посмеюсь, расслаблюсь... Но удалось только с первым - посмотрел на кавайных тян, а вот расслабиться не получилось -_-...
Как известно, аниме частенько делается японцами для японцев. В Joshiraku это правило довели до такой крайности, что в субтитрах приходилось читать примечания, чтобы понять шутку. А шутка, которую приходится объяснять, теряет свою силу.
Японизированность шуток усугубляла излишняя спонтанность в диалогах. Смена тем происходит достаточно быстро. Чтобы потерять нить разговора - достаточно расслабиться буквально на секунду и не прочитать долбаное примечание...
Я не хочу сказать, что аниме плохое. Совсем на оборот - там классная анимация, персонажи часто переодеваются и меняют имидж, разнообразные шутки (злободневные, пошлые и просто каламбуры). Просто стоит принимать во внимание фактор "японцами для японцев"

Смотреть тем, кто хочет посмотреть. Хотябы ради оппенинга и эндинга, они прикольные ;)

P.S. А няшка тайтла - Кукуру-тян!

ответить (есть 8 ответов)