larik666
DarkFlux

Мобильный воин Гандам: Грозовой сектор (первый сезон) — отзывы

1. Gaspar | СА?: 10 лет 9 месяцев | отзывов 36, их сочли полезными 319 раз(а)2015.12.27

В снятых по таймлайну Универсального Века Гандама аниме (это тот, с которого Гандамы и начались), довольно редко освещали факт, что в начале Однолетней Войны Зеоном было уничтожено более трети (4.5 из 12 миллиардов, почти все космические колонисты, во имя независимости которых Зеон якобы и начал войну)человеческой популяции земной сферы. С сходу можно только вспомнить только кошмар Широ про атаку НП газом на колонию в 08 MS Team.
И вот новая серия Гандама как раз и разворачивается на руинах этой трагедии. Забитый обломками разных размеров Сайд-4, ставший могильником для миллиардов живших тут людей, вот декорация для этой истории. И тут сразу хочу отметить очень детализированную графику, потому что изображено это очень здоровски, и визуально довольно жутко смотреть на эту мешанину.
Что так же очень цепляет, то это детализация. Все продетализированно, все интерьеры космических кораблей, действия снующих туда-сюда экипажей, мобильные костюмы тоже. Анимация не отстает, все движения выполненных на десятку, полеты через поле обломков просто загляденье, видно что делали те же люди, что и Гандам-Единорог.
Сюжет крайне нетипичен для Гандамов кс. потому что первое что бросается в глаза это полное отсутствие школьников и подростков вообще. ДА! Гандам-боев не пригласили! Зато есть противостояние взрослых военных, причем глядя со стороны опять же довольно жуткое. Со стороны федерации "Братство Муа", куча беженцев для которых поле обломков было когда-то домом. С со стороны занявшего Сайд-4 Зеона экспериментальная дивизия "Живые Мертвецы", не сколько боевое подразделение, сколько полигон для изучения возможностей повторного использования в бою покалеченных на войне солдат.
И герои тут соответствующие - мрачный безногий "Зик" Дэрил, у которого похоже кроме старого радио в жизни больше ничего не осталось, и со стороны Федерации пилот-ас Ио, сын главы Сайда-4, из которого жизнь выдавила все кроме страсти к пилотированию мобильных костюмов и в чьей постоянной наглости читается только "мне пофиг что будет, чего у меня осталось то?".

Жаль только что мало. 4 нерегулярно выходящих эпизода... причем второй только в феврале вроде.

2. YurikSH | СА?: 12 лет 1 месяц | отзывов 7, их сочли полезными 47 раз(а)2016.05.15

БЕЗ СПОЙЛЕРОВ
Только что посмотрел последнюю серию, чёрт, было шикарно! Может и не лучший, в каких-то отдельных моментах, на это самый честный Гандам, который я когда-либо видел из всех.

Сюжет. Это аниме, лучше прочих, показывает - вот, что могло бы быть, если бы всё происходило в реальности. Никаких мелких школьников, нагибающих опытных солдат, никаких походов на пляж, сопливых воплей а-ля "я защищу всех", никаких "а давайте синхронизируем наши сердца". В третьей серии ватага малолеток, управляющих Гандамами, появилась-таки, но они были теми, кем и должны быть ВСЕ те персонажи большинства анимешек - неопытным, безнадёжно уступающим ветеранам сражений, пушечным мясом. Сам себе, сценарий довольно банален. Эти воюют с этими, те - воюют с теми. Не лучше, но и не хуже прочих. Учитывая количество серий, на шедевр и не рассчитывал. Боёвки поставлены хорошо, мне понравилось.

Персонажи прекрасны. Несмотря на катастрофическую нехватку времени, с созданием характеров персонажей здесь справились на отлично. Я не заметил, чтобы меня тут кто-нибудь раздражал. Кто мне не нравится - да, раздражал - нет. Есть мотивация, есть чувства, есть логика. Называть тут кого-либо злодеем или героем, довольно сложно - также плюс.

И готовьтесь к музыке. Во время битв она тут почти постоянно и я вообще это выделяю потому, что её присутствие резко бросается в глаза... в ухо, хех. Тут каждому своё - кому-то понравится, кого-то будет раздражать. Как по мне, в первых сериях нравилось, но с третьей начало немного отвлекать.

СПОЙЛЕР
Концовка безумно понравилась. Когда в конце два главных перса встречаются один как заключённый, другой - как калека и последующий между ними разговор, несмотря на свою краткость, ну просто must see. Наверняка, кто-то увидит другое со своей стороны, но лично мне показалось, что Дэрил осознал - он не так уж и сильно отличается от того, кого так сильно ненавидел. Такое не первый раз в истории аниме, но его потрясение от осознания этого, было показано так открыто, что я буквально прочувствовал всё это. Все слова, сказанные антогонистом - не могу с ними не согласиться ни я, ни, как мне кажется, сам Дэрил. Шикарная сцена.

ВЕРДИКТ
Я никогда не ставил отдельные оценки музыке, сюжету, персонажам и т.д., зачем это разбивание на составляющие? Для меня, итоговая оценка - это насколько все эти составляющие, понравились мне вместе, насколько само аниме заставило меня вникнуть в себя и припасть к экрану. Да, придраться есть к чему, не всё идеально, мало серий. Но, оно заставило меня припасть к экрану и я не смог оторваться - пока не посмотрел последнюю сцену. Это суровое и беспощадное аниме, которое не снимает розовые очки, а прямым ударом сбивает их с нас, берёт за грудки, встряхивает и говорит: "вот такой и должна быть реальная меха, чёртов гринхорн! ".

10 из 10. "Война... ещё не закончилась".

3. Vakrug | СА?: 16 лет 2 месяца | отзывов 156, их сочли полезными 657 раз(а)2016.05.25

Хвалебные отзывы в адрес этого фильма, состоящего из 4-х частей, вполне заслужены. Однозначно можно утверждать: такого «Гандама» мы ещё не видели. На высоте одновременно и сюжет, и режиссура, и внимание к деталям. «Thunderbolt» смотрится отлично не только на фоне отстойнейших «Гандамов», которыми нас потчевали последние несколько лет, но и сам по себе. Возвращается давно потерянная вера увидеть когда-нибудь приличный сериал про «Гандам», а не очередной графоманский высер.

Нельзя сказать, что данный фильм лишён недостатков. Думаю, самый большой из них — это использование приёма «одноногой собачки», причём буквально, без всякого иносказания. Да и как-то баянно: в недавних «Железнокровных Сиротах» тоже был инвалид с Гандамом-протезом. А может это вовсе не случайно? Ведь в том сериале говорилось, что покончить с войнами в прошлом там удалось такими вот пожертвовавшими своим телом пилотами. Кто знает, может быть теперешний Дэрил — это один из первых таких пилотов? Впрочем, мне всё равно не хочется, чтобы сценаристы зацикливались на таких сюжетах.

Так же не могу не заметить пресловутые частицы Миновского, которых пихают во все «Гандамы» относящиеся ко «Вселенскому Веку» по делу и без дела, частенько забывая об их свойствах. Если верить самому первому «Гандаму», то помимо вызова помех в работе радаров и навигации самонаводящихся ракет, эти частицы ещё имеют свойство рассеивать лазерные лучи (или чем там стреляют), тем самым сюжетно обосновывая наличие на поле боя больших джедайских мечей и не слишком эстетичных топоров. Так что никакого отряда снайперов там быть не могло в принципе.

Студия «Sunrise» — кузница всех «Гандамов» — доказала, что может, когда захочет. Надеюсь, что и впредь её руководство будет делать правильный выбор...

4. oleandr | СА?: 15 лет 6 месяцев | отзывов 13, их сочли полезными 74 раз(а)2016.07.04

Серьезное аниме. Наконец-то.
Война - это романтика? Нет. В войне находится только миг, одна секунда для искренней и настоящей улыбки, а остальное время это страх, ужас, одержимость, ложь.Все это, люди хотят забыть, кто-то в наркотиках, кто-то в алкоголе, кто-то в музыке.
Понравилось, как жестко здесь показаны боевые машины. В Гандаме нет красоты, нет радости, нет мира. Гандам это машина несущая опустошение, калечит жизни людей, да и самих людей физически, Гандам с фанатизмом взращивает жестокость в людях.

ПС. В последнее время, на военных выставках красуются привлекательные военные машины, рядом с которыми стоят красивые девушки в военной форме. Кажется, не оружие продают, а какие-то навороченные автомобили . Но жаль, что рядом с этими привлекательными военными машинами не стоят стенды с фотографиями разрушений или фото трупов, калек, беженцев, которые несут эти машины.
Этот Гандам чуть помог увидеть реальность любой войны.

5. Ria_Yue | СА?: 14 лет 8 месяцев | отзывов 96, их сочли полезными 641 раз(а)2017.03.10

Я плохо ориентируюсь в гандамо-эпохах (хотя, кажется, не раз о них читала, но, как говорится, до головы не брала), так что не скажу, к какой части вселенной относится Gundam Thunderbolt, являющийся по совместительству экранизацией манги. Но я чётко могу сказать, что этот фильм показывает самую драматическую часть любого Гандама. В разрезе.

Что есть любой Гандам (не говоря о самых детских его представителях)? Любой Гандам есть война. А что есть война, думаю, пояснять излишне.

Поэтому и говорить подробно, о чём Thunderbolt, нет никакого смысла. Истины всё те же.

Из всех прочих гандамо-серий эта отличается музыкально-ориентированной стилистикой, которая малость скрашивает общую мрачность истории и одновременно с этим её усугубляет. Я когда-то сетовала на то, дескать, жаль, что пилоты гандамов в кабинах музыку не слушают. Тут слушают. И это единственное «живое», в смысле, жизнеутверждающее, что здесь есть. В остальном… всё очень плохо, да. На обеих воюющих сторонах – а то ведь как иначе? Везде люди одинаковые. И от всех аспектов войны с разных сторон страдают всё те же люди.

С одной стороны отряд инвалидов-смертников. С другой – гордые солдаты нового порядка. Но война всех уравнивает. Потери несут и те, и другие. Победившие не испытывают радости от победы. Проигравшие знают, что ничего не закончено. Измученные войной люди могут лишь продолжать вести эту безнадёжную битву, потому что иначе уже не получается. Нет тут ни волшебных пилотов, ни прекрасных дев, несущих мир и любовь. И, кажется, никто не сказал, как важно понимание. Персонажи здесь все взрослые, к романтике не склонные вовсе.

И, по сути, с тем же успехом, тут могло и не быть никакого гандама – роботы, на которых сражаются герои, могли называться как угодно иначе, это бы ничего не изменило. Но всё же этот мини-сериал – часть вселенной, которая делает её, гандамо-вселенную, глубже, значительнее.

В общем, я советую эту вещь к просмотру. Она откровенная, честная и жестокая. Очень яркая в эмоциональном плане, выбивающая дух, почву из-под ног. Ужасная, да. И в чём-то неуловимо фантомно-красивая. В своей музыкальности, может. Своим космосом, в котором звучит музыка и сверкают молнии. Или своим безумием, в котором герои могут испытывать счастье.

6. Lion0608 aka Anejo | СА?: 12 лет 1 месяц | отзывов 55, их сочли полезными 59 раз(а)2018.12.25

Не буду лить воды к хорошему релизу категории сэйнен (с этим в Санрайзе как раз всегда практически без нареканий) по взрослой манге.

Добавлю лишь одно от себя. Конечно, творения Томино далеко не настолько примитивны, чтобы показывать мир в черно-белых цветах. И Зеон весьма неоднозначен. Но традиционно симпатии при чтении и просмотре по задумке должны были быть на стороне Федов. Просто потому, что действия Зеона всегда несколько более радикальны и напоминают террористов. Да, к слову, и все прочие организации, кто посягал на Федерацию в итоге выглядели, пусть и как освободительные, но все же радикальные группировки.

В "Грозовом" впервые появляется настолько трогательный, мотивированный и проработанный персонаж со стороны Зеона, что симпатии не может не вызвать. Странное дело, видимо тут не только литоснова сыграла, а правда детали повествования настолько продуманы, что не вызывают отторжения. А драма не кажется нарочитой. Может потому, что выстраивается она не в лоб, как в достаточно прямолинейных сёнен сериалах Гандамов (смерть близких, трупы, кровушка) а небольшими флешами и обрывками, стареньким радио...

Как раз у Ио, у которого мотивация такая явная и осязаемая, отпугивающий персонаж. Потому, что война у него в крови. Такой демонический немного персонаж. Ходячий адреналин, джаз, одним словом. Даже в чем-то на протагониста тянет. Опять же, впервые из того, что я видела во франшизе. Можно было бы добавить Хэтуэя, но я считаю это все-таки некой реинкарнацией Чара, героем, способным вызывать восторг, но не сочувствие. Женские персонажи тоже не в счет, они обычно всегда больше для баланса и несут светлую энергетику по определению, как женское начало

Психологическая составляющая достаточно бережно перенесена на экран.