Karasu-san
kolenkov98

Мотоклуб — отзывы

1. Несущий | СА?: 10 лет 2 месяца | отзывов 157, их сочли полезными 2129 раз(а)2016.06.22

Я не люблю мотоциклы. Нет, не так. Мы живём в разных мирах. Я ими не интересуюсь – они отвечают взаимностью и не лезут в мою жизнь. Но так было до того момента, как мой взгляд упал на Бакуон. Я люблю Бакуон.

Есть такие анимешки, которые не очень понятно, за что можно любить. Не, плюсы у них есть, плюсы можно найти везде. Но чтоб прям “ЭТАШЕДЕВР” – не, такого нет. Но ты просто смотришь и радуешься. Удовольствие поступает через глаза прямо в душу, минуя мозг. Последней такой анимешкой для меня был “Офигительный парк Амаги”. Сейчас эстафету перехватил Бакуон. И я люблю Бакуон.

Думаю, во многом это заслуга доступности происходящего. Ну вот например возьмём Кантай. Если ты не в теме игры или истории военно-морского флота, многое для тебя будет непонятно или просто пройдёт мимо. Здесь же это не так. Если Онса говорит, что мотоциклы Сузуки – "атстой", то обычно сразу и рассказывает, почему. Да и вообще многие шутки про мотоциклы объясняются. Но не в виде сносок, а так, мимоходом. Но что это я всё заладил “мотоциклы, мотоциклы”. Ведь если говорить на чистоту, Бакуон не об этом. И я люблю его за это.

Бакуон – представитель жанра “милые девочки делают не милые вещи”. Точнее, вещи, которыми обычно милые девочки не занимаются. В данном случае – водят мотоциклы. И как и в любом другом таком аниме, для достижения успеха девочки должны быть супермилыми. Они такие и есть. Ханэ поначалу бесила своей тупостью, но к середине к ней привыкаешь, а под конец над её непоседливостью и тупыми выходками даже начинаешь смеяться. Рин тоже не мой любимый типаж, но такая любовь к Сузуки, лоли-флешбеки и ОППАЙ всё перетрут. Онса – это просто Онса. Этой язвочке для любви и уважения даже стараться не пришлось. Хидзири – представитель столь мной любимого типажа “богачки в очёчках”. Да ещё и с шикарнейшим дворецким. Дайте две. Ну и последняя в списке, но первая в моём рейтинге любимых героинь – Райму-семпай. Девочка (Женщина? Старушка?), которая никогда не снимает шлем и которая всё никак не хочет выпускаться из школы. Невероятно, но факт: не показывая лица и без сейю она частенько показывала больше эмоций, чем другие героини. Во многом я влюбился в Бакуон именно из-за неё.

Трудно найти недостатки в любимом аниме. Не считать же за недостаток то, что оно кончилось? Ну, как недостатки могу только сказать, что открывающая и закрывающая песни особо впечатления не произвели. Ну а из сюжетного – я не очень уловил, когда именно Хидзири успела стать “своей в доску”, но это уже мои проблемы. На любовь к Бакуону это никак не повлияет.

Суммировать что-то бессмысленно. В этот раз я слишком пристрастен и не могу дать сериалу трезвую оценку. Но если аниме побуждает писать не мозгом, а сердцем, то может стоит дать ему шанс? Я люблю Бакуон. И я хочу, чтобы вы полюбили его также, как и я.

2. ALRaven | СА?: 16 лет 10 месяцев | отзывов 114, их сочли полезными 289 раз(а)2016.07.14

Веселый, не принужденный рекламный продукт Японской Мотоциклетной промышленности.

Аниме в стиле "Клуб 5 девочек" - такое уже было в "K-On! ", "Девочки и Танки".
Председатель клуба - скорее призрак погибшей на мотогонке, 20 лет назад старшеклассницы.
- Потому и шлем не снимает, и не стареет. И клуб покинуть не может, вот уже 20 лет.

И каждая из девочек представляет свою марку мотоцикла.

А главная героиня напоминает опять же Юй Хирасава из "K-On! ".
Та и разговаривала со своей гитарой и спала с ней. Спать в обнимку с мотоциклом тяжело.
- А вот разговаривать с мотоциклом, и мило тупить у главной героини - получается автоматически.

3. iliyene | СА?: 8 лет 11 месяцев | отзывов 6, их сочли полезными 36 раз(а)2016.07.21

Значительно ниже среднего. Рейтинг вполне заслужен.

- Пластмассовые морды. Иначе и не назвать. Не то чтобы все так плохо, но когда лица персонажей блестят точно так же как бензобаки их байков под лучами солнца, в глаза бросается раз за разом
- Фансервис. Cute girl doing cute things и.... много-много посредственного фансервиса, что для меня лично убило всю возможность смотреть это как расслабляющий слайсик. Пятая серия в плане фансериса так просто эталон безвкусия.
- Персонажи - скука смертная. Я только-только закончил смотреть и уже не могу вспомнить ни одного имени... (
- Реклама и антиреклама. Да, мы привыкли что японцы периодически хвалят все свое. И иногда даже есть за что. Но тут они еще и частенько стебутся над чужим. Да и тема любви и ненависти к Сузуке явно не для гайдзинов. Короче перебор.
- Полный ноль в плане музыки (не то чтобы она сильно нужна в подобном жанре, просто есть аниме которые тащит музыка даже если все другие составляющие - фэйл. это не тот случай)

+ сравнительно свежая тематика
+ пара-тройка неплохих шуток

Негусто.

4. deroyd | СА?: 8 лет 9 месяцев | отзывов 201, их сочли полезными 342 раз(а)2016.08.13

Не плохо, вот что я заключил после просмотра 12 серии.
Знаете, есть сериалы, которые с самого начала не внушают доверия и уже не кажется, что они могут чем-то удивить или зацепить, и этот сериал один из них.

Казалось бы, девочки должны делать что-то миленькое, а тут про... мотоциклы.
Всегда считал этот вид транспорта либо экстремальным, либо брутальным. Представлял мужиков в кожаных куртках и цепях, и мотор грохочет, дым столбом. Ну, думаю, я не один такой?

И бакуон порушил мой стереотип, вдребезги.

Сериал подарил мне не только приятное время и чувства после просмотра, но ещё и несколько познаний в сфере мотоциклов, такого рода сериалы - конфетки, он не специализирован под знатоков мотоциклов, но и для "чайников" найдётся свой уголок, для нас всё пояснят, все шутки и все, что будет ориентировано, вроде бы на PRO будет нам пояснено также. Если выделять плюсы сериала, так это как раз один из главных - сериал доступно и понятно объяснит, что обсуждают героини, что им нравится в мотоцикле, а что нет. И это просто превосходно.
И смотреть оттого в двадцать три раза приятнее.

Из минусов, один из главных, будет как раз то, что сериал зацепляет как-то не сразу, и герои слишком уж знакомые. Как было сказано, героиня то ли из К-он, то ли откуда ещё; В Чисаме узнаётся Сасамия из Астериска, блондинка вообще уже по сути шаблон со своим характером и косичками. А Онса мне ранее не знакомый персонаж (внешне).

Также побесили первые серии с выделяющимся фансервисом, такие как про мытьё байков. Вот правда - лишнее.

Опенинг и энжинг не понравились. Стилизация эндинга что-то напомнила, не более.
В целом, сериал очень понравился. Вот правда, конфеточка для ума и ещё просто приятно было смотреть.

Советую к просмотру. Оценка 8 из 10. Врум врум врум врум ... врууууууум. Да!

5. Supersoberguy | СА?: 15 лет 4 месяца | отзывов 175, их сочли полезными 376 раз(а)2017.02.10

Bakuon оставит для вас приятные воспоминания при просмотре на вечер-другой, оставаясь преданным жанру «повседневность» на все сто процентов.

С тех пор, как жанр повседневность был популяризирован с помощью небезызвестной Lucky Star вот уже как десять лет назад, данные вид аниме имеет много подтипов, чтобы, во-первых, уж сильно не приедалось, а, во-вторых, с таким жанром можно снимать всё, что угодно душе.
Bakuon является аниме про мотоциклы и всё, что с ними связано в той или иной степени. Конечно, здесь нет серьёзных технических дебатов или теорий, так как всё сводится к старшеклассницам и их железных конях. А значит, всё будет слегка моэ и кавайно. Главное – расслабиться на пару вечеров и наслаждаться.

Как всегда, в жанре повседневность с группой девочек, самое важное – характеры и типажи. По всем негласным канонам здесь будут обязательно присутствовать цундере, моэ, лоли, сенсей, умная, сенпай, богатенькая. В случайном порядке перемешать физические кондиции в виде объёма грудей, роста, высоты ног и получаем подбор героев для такого рода аниме.

Музыка не запоминается, увы. Она ненавязчива по всем параметрам, и, это ни минус, ни плюс. Рисовка и анимация приятные, краски сочные, цвета не режут глаз. Сею работают просто отлично – ни дать, ни взять. Компьютерная графика слегка не вяжется с такой хорошей картинкой – уж слишком она дешёвая, если можно так выразиться.

Bankuon скрасит ваше времяпрепровождение за просмотром данного аниме, даст вам поверхностный взгляд на мир мотоциклистов глазами среднестатистических и необычных японских школьниц.

6. Karasu-san | СА?: 16 лет 12 месяцев | отзывов 47, их сочли полезными 614 раз(а)2018.05.24

"-- Ханэ Сакура?
-- Хай!
-- Отвечай: что означает жёлтый сигнал светофора?
-- Отвечаю: плавная остановка! Кроме ситуации, когда нельзя безопасно затормозить до стоп-линии!
-- Молодец! Главное -- это бойко протараторить, даже если сама не понимаешь сказанного. Такова наша система образования да и жизнь вообще..."

Ох. Я понимаю, что комментировать "Bakuon! " -- дело лишнее и неблагодарное: его можно и нужно лишь пересматривать, каждый раз открывая для себя новые любопытные нюансы (вот как в эпиграфе :-). Но как удержаться-то? Совсем недавно я еле пролез сквозь "Врата Штайна", потом долго и мучительно выбирался из "Бездны" ("Made in Abyss", воистину)... Необходимо было срочно пройти моральные восстановительные процедуры -- и как это, там, у Карлсона-с-моторчиком? "Срочно нужна заправка: торт со взбитыми сливками подойдёт! "

О, да! "Bakuon или Girls und Motorcycle" подошёл для этого как нельзя лучше. Хотя внутри кроме бисквита и чёрный хлебушек был.

Однако возьму сразу быка за... пардон, мотоцикл за руль: о чём этот сериал? В меру ординарный, в меру весёлый, немножко фривольный, чуток странный, а в технике -- классического рисованного исполнения? Неужели только об обычной школьной жизни, дружбе и ссорах, еде и путешествиях, родителях и детях? Видели же такое и не раз.

Разумеется, видели -- и память сразу подсказывает аналоги. Главная героиня Ханэ Сакура почти не отличима от Михо Нисидзуми из "Girls und Panzer" (разница лишь в цвете глаз и ресничках). Рин Судзуноки внешностью и характером весьма напоминает Эри Савачику из гениального "School Rumble" (кстати, там был и дворецкий -- правда, на Хаякаву не похожий :-) Остров Хоккайдо неплохо был показан в "Honey & Clover"... Ну а с подвыпившей учительницей и её эротическими фантазиями перед ученицами мы встречались ещё в "Azumanga Daioh"!

Конечно, при огромном количестве аниме-сериалов повторы всех видов и мастей неизбежны, и ничего в этом дурного нет. И сколько раз было такое: просмотрели -- припомнили -- улыбнулись и забыли. Но в данном случае всё не так: "Bakuon! ", что называется, цепляет! И здорово. Сначала характерами, затем действием, а потом и...

А потом и внезапным пониманием, что рядовой сюжет "про увлечения" перерос в "про страсть" и далее в "про любовь"! В "Нежность к ревущему зверю" -- был такой советский фильм, правда, про самолёты. И у персонажей-девчонок на первом плане не личное самоутверждение, а именно что Забота и Любовь. Впрочем, не совсем: у Хидзири Минова всё несколько по-иному, но очень богатых девочек нужно простить и понять. Кому как не нам, пролетариям? :-)

А сами девчата хороши, просто загляденье! Ханэ Сакура -- открытая, честная душа, по-детски ещё порой наивная; да, не блещет особым умом, зато понимания и доброты через край. "Кудрявая" Амано Онса -- наиболее взрослая и рассудительная; несмотря на вспыльчивость, скрывает внутри и застенчивость, и ранимость. Ещё более агрессивная в своей страсти, Рин "Судзу" на самом деле очень уязвима и легко может удариться в слёзы. Сумрачная и неулыбчивая крошка Накано Тисамэ порой кажется много старше своих подруг: она давно уже сполна познала и быстрые радости от гоночных побед, и долгие проблемы из-за своего роста. Ну а Хидзири -- это знакомый всем уже вариант "милой миллиардерши", которой для полного счастья не хватает лишь "приобщения к пролетариату" :-) и некоторой порочности, свойственной возрасту.

Тут вот ещё что: в полотно комедии "Bakuon! " прочно вплетены и драматические нити. Ведь три главные героини живут в семьях без матерей. Но зато с отцами-недотёпами (так и тянет назвать их еще хуже -- раздолбаями, простите за грубость...), которым самим порой няньки нужны.

Нам в подробностях показали лишь детство Рин, но и этого вполне достаточно, чтобы в комических с виду ситуациях расхотелось не то, что смеяться -- улыбаться. Когда я глядел на неё, одинокую и потерянную, в пустом поезде посреди бесконечного темного тоннеля, то у самого слёзы наворачивались...

Зачем, казалось бы такое? К чему? Перед нами же типичная "комедия положений", разве нет? Да, верно. Но вдобавок ещё и грустная Повседневность! Которая подана как небольшими эпизодами из прошлого, так и точечными, многозначительными намёками. Чрезмерное увлечение в молодости "байками" привело к тому, что учительница и директрисса с ума сходят от одиночества, завидуя замужним подругам... Сакура мечтает проехать на мотоцикле всю Америку и найти, наконец, родителей... В критической ситуации нужно, в первую очередь, заснять происходящее на смартфон, а уж потом всё остальное... О трагедии вечной ученицы Райму и говорить нечего -- и так всё понятно... Страстную речь Накано о красоте мотоспорта ученицы на фестивале встречают смешочками и презрительными репликами... Может, и права Онса, в первой же серии откровенно заявившая Ханэ: "Байками" увлекаются, в основном, такие дурочки, как я да ты"?

Авторы сериала, естественно, на проблемах не зацикливаются: намекнули -- и ладно, думайте дальше сами, если хотите. По-моему, безошибочный подход в данном случае: ничуть и нигде не переборщив, сумели не превратить "Bakuon! " в бездумную пустышку. Как, к сожалению, решили многие зрители.

Для "пустышки" у этого сериала слишком много достоинств! Отменно выстроенный многоплановый сюжет "с поворотами", во-первых. Профессионально, с блеском выписанные разговорные реплики героев; к примеру, на вопрос, что можно девочке в 16 лет, Сакура радостно заявляет: "Сдать на мото-права! " -- а её младшая сестра Юми отвечает по-житейски: "Наверное, выходить замуж..." (всего две фразы -- а характеры, как на ладони), это во-вторых. Великолепная по точности озвучка сейю, которая здесь была очень сложна из-за непрерывных эмоциональных криков героинь -- и каждая "кричалка" сделана по-особому, двух одинаковых нет! Чудесная прорисовка, колоритные пейзажи (вспомните цветущую сакуру или ночной пролив Сангар); включение всех традиционных фишек аниме, начиная от чибиков и кончая мега-фигурами в обычном стиле и в манере штриха. Наконец, интереснейшее решение так называемого "фансервиса", который превратился из приёма типа "оживляж" в весьма оригинальную эротику! Причём поданную настолько умело, что ни малейшей неловкости-смущения от полуобнажённых девичьих тел (не говоря уже о пошлости) не отмечается -- только хорошая улыбка. А бесподобная мойка мотоциклов с помощью всего тела, а не только рук (очень похоже на тайский "Полуночный массаж") -- это ж вообще сцена-шедевр! Я уж и не говорю об истории появления символа "S" на мягком месте у Рин :-)

Парочка вопросов в итоге у меня имеется -- почти риторические, правда: заслуженно ли запихнули "Bakuon! " чуть ли не в самый хвост рейтинга? И чего вам, друзья-фанаты аниме, в этом сериале не хватало?

Может, серьёзности или философии какой? Так она тоже есть! И опять-таки не на показ, как и положено в искусстве. Вспомните короткую фразу Байта-Бензобака: "Душа может быть и жить в чём угодно! "

Хорошая отправная точка для размышлений. Для японцев-то это давно очевидно, а вот мы, полуевропейцы, никак этой истины не поймём...

P.S. Только сейчас обнаружил, что Райму один раз-таки снимала шлем! Перед Сакурой, которая захотела его примерить. Обнаружив, что в шлеме плохо видно и дышится с трудом, Ханэ возвращает его обратно, как ни в чём не бывало (Спецвыпуск 2: Лето).

Что ж, Райму-сэмпай знала, кому можно показать Правду...

PP.S. Иллюстрированная версия этого отзыва здесь: ogareff.livejournal.com/5824.html