Dominion
ananast
Klasit12345
kokoyanno

Бескрайний мир фантомов — отзывы

1. Bartuk 707 | СА?: 13 лет 11 месяцев | отзывов 352, их сочли полезными 1043 раз(а)2016.03.31

Еще одно аниме про школьников с суперспособностями, ничем не выделяющееся на фоне большинства своих собратьев.

Главный герой (где-то я его уже видел) ходит в школу, борется с нечистью, собирает вокруг себя гарем девушек, превозмогает сам и помогает превозмогать остальным.
Сюжета, как такового, здесь нет - есть только миссии в одну серию, построенные по одной и той же системе: морализаторство-превозмогание-пафос (необязательно в таком порядке).
Ситуацию бы могла спасти комедия... но юмор здесь чисто анимешный и совсем не смешной.

Смотреть можно только фанатам школьных гаремников и поклонникам творчества студии Kyoto Animation (для остальных же время пройдет впустую).

+15Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
этот пост закрыт для обсуждения (нет ответов)

2. iseleznev | СА?: 10 лет 12 месяцев | отзывов 50, их сочли полезными 628 раз(а)2016.03.31

В наше время выходит множество разного аниме, которое не может похвастаться оригинальностью, и к сожалению, Фантом Ворл не только пополнял его ряды, но и стало своеобразным сигналом к тому, что кажется студия Kyoto Animation, готова повторить «успех» студии Гонзо.
Когда анонсировался трейлер, сложно было понять, что же за проект ждет нас на самом деле. Многие ожидали увидеть новый Kyoukai no Kanata, кто то надеялся на комедию в духе Chuunibyou . Но большинство сразу обратили внимание на большое количество странного, чересчур откровенного и не свойственного КА. Огромные прыгающие сиськи, ракурсы задниц, разве что панцушотов не хватало. Но после выхода, самые страшные опасения, оправдались.
Да, Kyoto Animation скатились до выпуска эччи-гаремникомв, в духе, Астерикса и Дат Э Лайф. Но не рано ли мы судим их новый проект. В этом жанре было выпущено не мало и дойных сериалов, таких как Rakudai Kishi no Cavalry или Boku wa Tomodachi. Так каким же гаремником оказался Фантом Ворлд?

История Фантомного мира рассказывает нам о школьной версии Охотников за привидениями. По неизвестным причинам, некоторое время назад, человеческие фантазии, начали обретать форму, заполонив наш мир тысячами существ, которых люди прозвали «фантомами». Большинство из этих созданий безобидно, но некоторые из них воплощают не исполненные желания, темные чувства и прочие низменные стремления, а значит несут опасность для окружающих. Для борьбы с ними существует специальное ведомство. Именно под его началом существует академия, в которой учится наш герой Харухико. Одаренные ученики, в этом месте совершенствуют свои способности. Что бы бороться с фантомами, неспособными мирно сосуществовать с людьми.

Такую задумку никак нельзя назвать оригинальной, но она сама по себе не плоха. Проблемой скорее становится то, что нам не показывают интересный процесс охоты за призраками, а демонстрируют как скажем семпай главного героя, грудастая красотка по имени Май, пытается победить ожившие фонарные столбы при помощи гавайского танцевального батла. И это могло бы быть смешно, не будь оно так убого. Подобных баталий в этом мультике, подавляющие количество. Абсурдные, наркоманские истории по уровне бредовости и убогости как будто соревнуются друг с другом, за звание самой неадекватной. И это по сути весь сюжет, ведь общей истории тут по сути нет. Просто набор аутичных битв, с кислотного цвета противниками, наполненных прыгающими дойками Май, и ракурсами с пятой точки Рейны.
Что касается персонажей. Авторы приготовили для нас стандартный шаблонный набор, для любого среднестатистического гаремника. Тут вам и бойкая Май, которая играет типичную «подругу». Милашка Рейна, которую хочется забрать домой и ОБНЯТЬ. Холодная Който, больше которой раздражает разве что сопливая лолита по имени Куруми, которая везде носит с собой своего боевого медведя. Ну как Энни из Лиги Легенд, так как в бою медведь так же вырастает.
Единственным забавным персонажем, который спасает множество сцен в этом бездарном гаремнике и даже заставит вас улыбнутся, является местный маскот. Фея-фантом Руру. Из всех убогих персонажей сериала, она единственная кто шутит смешно, действует не предсказуемо и создает комедийные ситуации, среди всего наркоманского треша, что творится на экране. Собственно, только благодаря Руру, я смог осилить сериал до конца.
Не вижу смысла в деталях рассказывать про повороты сюжета. Так как их практически нет. Персонажи раскрыты плохо. Анимация дорогая, но из-за кислотной расцветки, смотрится стремно. Что бы найти в этом аниме какие-то плюсы, придется в нем очень долго рыться. А у меня нету никакого желания тратить на него столько времени.

Подводя итог могу сказать, что Musaigen no Phantom World, это просто плохое аниме, на которое было потрачено не мало средств, и то что КА начали делать подобные проекты, вызывает у меня чувство грусти. Я очень надеюсь, что это просто был единичный случай, и такого больше не повторится. Эчии, явно не тот жанр, с которым стоит продолжать работать этой студии и, по-моему, после провала Парка Амаги, можно было это понять.

Моя оценка будет 5 из 10ти. Если забыть, о том, что это аниме сделано на одной из лучших студий современности и просто посмотреть его как рядовой гаремник, то может и прокатит. Да и Руру все-таки оставила немного теплоты в сердце. Но в целом это аниме вызывает только разочарование.

+27Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (есть 6 ответов)

3. BorisVorontsov | СА?: 12 лет 8 месяцев | отзывов 158, их сочли полезными 478 раз(а)2016.04.02

Понравилось, потому что местами истории трогательны и милы. У меня нет рейтингов студий (ну разве что Гонзо), ибо они все сливались неоднократно, в принципе не способные штамповать исключительно хорошие произведения и считаю это нормальным явлением. Лепить низкий балл только потому, что не оправдались ожидания? А кто тут обещал золотые горы? Это не сиквел и не экранизация чего-то зверски популярного с кучей фанатов.
Повторяться за комментаторами по недостаткам не буду, но считаю, что смотреть надо тем зрителям, кто не очерствел на почве хентайного насилия и разврата, кому одиноко, мечтателям. Пусть завтра все забуду, но жалеть о потраченном времени на это аниме - никогда.
7.5/10

ответить (есть 6 ответов)

4. Gavrilio | СА?: 11 лет 1 месяц | отзывов 95, их сочли полезными 811 раз(а)2016.04.10

КёАни снова облажались. Но в этот раз умудрились сделать это по-новому. Видимо пришло новое руководство, которое решило что лажать по-старому уже не модно и нужно идти в ногу со временем.
Сейчас объясню. Как обычно сливается типичный сериал от КёАни? Сначала идут вроде как интересные события, которые ближе к середине сливаются и на финальных сериях мы имеем обычнейший шлак.
Как произошло в этот раз? Первые девять серий - фиг-пойми-что кое-как связанное друг с другом универсальной фантомной тематикой. Даже первая серия не удосужилась ввести нас в курс дела и разжевать по каким правилам работает местный мир. Вместо этого нам охапкой бросают всех персонажей, и показали раскачивающиеся сиськи крупным планом с разных ракурсов. Даже и не знаю хорошо это или плохо, но для первой серии можно простить. Но дальше ничего не поменялось, ведь более половины сериала - просто бессвязные филлеры. Красивые, но не толкающие сюжет ни в какое русло, не раскрывающие персонажей, не рассказывающие об условиях мира с фантомами. Просто ни о чём.
А потом с десятой серии - БАМ! Ох, что это? Неужели чувства между персонажами завезли? БАМ! А это что? Неужели связная, логически завершенная арка, которая частично охватывает главгероев и немножко рассказывает о правилах местного мира? Как вы вовремя спохватились, ребята...
Буду честным, последние серии хороши. Они толкают повестование вперёд, они по чуть-чуть рассказывают о происходящем вокруг, они не только красивы и зрелищны, но также информативны. Их интересно смотреть, чёрт подери! Но смогут ли они подавить впечатления от филлеров, из которых сериал состоит на 70%?

Вердикт: на вкус и цвет. Если вам нравится как одни и те же персонажи каждую серию участвуют в новой нелепой неразберибехе, которая не влияет на повествование, то милости просим. В противном случае можно посмотреть первую серию, после чего переключиться на десятую и дальше по порядку - так вы не пропустите ничего важного.
Всем спасибо, до свидания!

+11Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

5. Elasseor | СА?: 14 лет 6 месяцев | отзывов 14, их сочли полезными 108 раз(а)2016.04.11

Спойлеры?
Несколько лет назад в литературном самиздате стало популярным написательство книг по мотивам ММОРПГ, итогом которого стал жанр ЛитРПГ. Анимеиндустрия пришла к этому с опозданием в пару лет, и, аналогично с предшественником, аниме по мотивам РПГ миров быстро приобрело заметное число поклонников. К чему это я, если это аниме совсем про другое? Ну, сами посудите:
После того, как мир переболел выпущенным (случайно ли?) вирусом, всемозможные фантазии (от ужастиков до самой ванильно-карамельной милоты) стали воплощаться в нашем мире. Фантазии они всегда яркие, поэтому и цвета в аниме тоже будут яркими (к слову о том, что кто-то разглядел тут кислотные (???) цвета). Так вот, показывается школа, в которой учаться дети в том числе с паранормальными способностями, полученными ими после заражения. Они выделены в отдельную группу (гильдию?) в которой их сенсей раздает им задания-квесты, которые ей спускают сверху городские власти.
Наши герои это парочка из милишника, по совместительству играющей роль танка и воина, и саммонера-печатника. Как мы видим пати совсем неполная, итогом чего является их последнее место в табели рангов гильдии... класса.
Им повезло случайно заметить применение спецабилки одноклассницы - Рейны-сан, и они решили, что range-DD в их пати будет совсем не лишним. В общем, захватив её с собой, наши герои отправляются выполнять квест - они должны выпилить электростолбы, которые мешают нормальной жизни города. Самый простой способ выполнить квест? Убить. Увы наш саммонер зафейлился, оставив в таверне свою Книгу Призывов (читай: альбом для рисования), в которую он мог бы запечатать противников. Милишница попробовала справиться с заданием в одиночку, но, увы, солотанк против ренджбоссов да ещё и таким неприятным дебаффом (электрошок) не ташит. К счастью, как во всякой хорошей игре, квест можно выполнить не только порешив всех врагов, но и выполнив какое-то условие. Здесь - победа в танце лимбо. Почему так, предельно понятно объяснено саммонером, который по совместительству играет роль энциклопедии или справки в РПГ. Увы, для этого его пришлось в 3Д мире сделать ботаном.
Первая серия очень понравилась, особенно столбы-цукумогами и их танец, не притоптывать под который просто нельзя. И легкая грустинка, когда их не стало. И уже по первой серии понятно было, что это аниме для того, чтобы приятно провести вечер после работы, расслабиться, что никто не собирается пичкать вас псевдофилософским бредом, или как ученики старшей школы СПАСАЮТ МИР. Повторюсь, это было понятно с самой первой серии, и об этом честно написано в строчке жанров аниме. Поэтому вызывают, мягко говоря, недоумение посты людей, которым не понравилось то, что это аниме оказалось таким, каким и обещало быть.
После первой серии в компании героев появляется петовод Куруми-чан с собсно петом - медведем с непроизносимым для многих японцев именем Альбрехт. Она будет вторым танком в пати.
Кроме неё в команде появится второй ренджДД - Минасе Който.
А саммонер привяжет к себе пару неплохих существ.
В итоге сформированная и сбалансированная пати будет легко выполнять квесты, что выразится в резко скакнувшем вверх рейтинге.
Но если наши герои участвуют в этой игре ради фана и внутриигровых плюшек (читай: обеды в школьной столовой за выполненные задания), то, как известно, большие дяденьки, которые владеют игрой, занимаются этим только ради денег. Как итог бот, которого разрабатывали в закрытом отделе корпорации, вырвался на общий сервер и пошел в разнос. К счастью, нашей пати хватило сил и умений выпилить багнутого моба в достаточно эпической схватке, где меня весьма впечатлили прокачанные саммоны Харухико-сана.

В общем-то, я бы не отказался если бы это аниме было чем-то вроде бесконечного сериала, потому что в нём совершенно не нужно какой-то общей идеи, это просто окошко в тёплую многоцветную повседневность другого мира, где фантазии и фантомы обретают объём и материальность.
Так как здесь не пытаются затрагивать каких-либо вечных вопросов и не ведут поисков вселенских истин, ставить 10, да и 9 смысла, в общем-то, нет. Но и меньше 8 ставить просто стыдно.
Если же вам, обязательно нужно что-то, чтобы аргументировать мою оценку, то вот вам мысль: вспомните немного наркоманскую (в хорошем смысле слова) серию с Рейной в главной роли. Вот он мир, в котором эскапизм может достигнуть своего материального воплощения, и если сейчас люди уходят от этого мира в выдуманные миры ММОРПГ (а то с чего это я вдруг мой комментарий обыгрывает эту тему?), то в данном мире люди НА САМОМ ДЕЛЕ могут уйти из этого мира, и поговорка "остановите Землю, я сойду" уже совсем не такая шутливая. А если подумать ещё немного? Если люди уходят, то они уходят куда-то? И это куда-то, это их собственный мир. Значит после этого вируса, на той Земле появилось поколение Творцов, которое ПОКА создаёт всего лишь фантомы, а что они смогут делать через несколько десятков лет?
Это рассуждение я написал только если вдруг вам непременно необходима ГЛУБИНА И СМЫСЛ в аниме, и без них в его не смотрите.
Или другое. В последней серии прокачанные призывы Харухико дают ему мощь сравнимую с как минимум ротой солдат. Вот он мир, в котором личная сила одного человека может начать значить столько, что её придётся учитывать властям предержащим.
Единственное, что мне не понравилось в этом аниме, так это то, что Харухико по идее должен был запечать Энигму в свой альбом, а потом её можно было оттуда призвать. А с призывом такого уровня Харухико становился величиной регионального масштаба. Но, увы, она почему-то закристаллизовалась, а потом рассыпалась на осколки. Откровенно слабый ход.
Как итог, я не понимаю возмущенных отзывов об этом аниме. Почему, я написал выше. От меня ему твёрдая 8ка и пойду-ка я ещё немного потопаю ногой в такт ритмам лимбо.
P.S. Ах, да. Не слушайте всяких там про фансервис. Он к месту. Его в меру. Он ОРИГИНАЛЕН.

6. Kensai | СА?: 13 лет 11 месяцев | отзывов 25, их сочли полезными 197 раз(а)2016.04.11

Обычная для Кёаний ситуация, когда они пытаются сделать что-то в непривычном жанре, да ещё и с зачатками сюжета и закономерно получают очередной блин комом. И если в Канате сюжетную ахинею пытались подать на полном серьёзе, невзирая на то, что получалась дикая чушь, то в Фантомном мире подача была через малосвязанные друг с другом полукомедийные серии. В этом сериал напоминает Амаги-парк, где точно также большая часть серий была простым бессмысленным фансервисом с красивыми девочками. Но в Амаги-парке была Сенто, а это очень заметная девочка с выдающейся внешностью, в Фантоме таких нет. Девочки красивые, но совершенно незапоминающиеся. Монологи ОЯШа в начале каждой серии интересные, вот только они по сути анимированные и озвученные вырезки с Википедии.
Сам же сериал не больше, чем набор фансервисных сцен и привычных для гаремника штампов, при этом с второсортной гаремной подачей. Словно пытались скопировать обычный анимегаремник, но получилась копия только внешней его оболочки. Как гаремник сериал также посредственный, хоть девочки и красивые. Из девочек примечательна лишь феечка, остальные не более чем озвученные иллюстрации с практически отсутствующим характером. На них можно полюбоваться, но не более того.
Из примечательных моментов назову разве что сцену с проходом под проводами в первой серии. Она была крутой, смотрелась захватывающе, а уж на её финал даже смотреть было больно. И отличная серия с кошачьим особняком. Вот она была реально хороша, диалоги и поведение персонажей были в ней совершенно не важны, в ней была красивейшая прогулка по особняку и красивые кошкодевочки, много красивых кошкодевочек. В остальном ничего примечательного.
А, ну ещё финальные серии были, но они были настолько халтурны в плане сценария и его подачи, что про них даже упоминать не стоит. Обычный закос под небольшую драму и превозмогание, как уже было во многих сотнях похожих аниме, лишь красивее чем обычно и глупее чем обычно.
Итого, а что итого? Обычный гаремник, красивее чем обычно, глупее чем обычно, да и как гаремник он второсортен. Ничего примечательного, хотя посмотреть можно. Во всяком случае напор бреда в нём намного меньше, чем был в Канате.

7. gast666 | СА?: 1 год 10 месяцев | отзывов 9, их сочли полезными 13 раз(а)2016.04.18

Очередная технодемка от КёАни. Очень красиво, но примитивно и бездуховно. Но тут хотя бы, в отличии от амагипарка, всего 1 плюшевый медведь (Правда, в одной серии их было дофига и они опять разговаривали). Не понятно, откуда у этой студии такая мания к кодомо-контенту.
Есть много красивых няшек, но даже фансервис нормальный до сих пор не научились делать (сериал на этом мог вполне выехать. И нет, имеются в виду не голые сиськи и панцу в каждом кадре). Пусть люди, сделавшие, например, Saenai Heroine их научат. Или шафт.
Студии нужно срочно искать адекватного сценариста или получать права на экранизацию какой-нибудь годноты, иначе bad_end.

8. gvidofd | СА?: 7 лет 11 месяцев | отзывов 34, их сочли полезными 77 раз(а)2016.04.23

Я всегда пишу комментарии в критическом стиле, поэтому не стану себе изменять и опишу именно недостатки. Хотя плюсов в данном аниме хватает: графика, общее (пускай и поверхностное) образование, хороший экшен, пара интересных моментов, но все они очень скупо размазаны по "полотну".
Главная же проблема всех подобных аниме-сериалов - они сделаны с единственной целью, а именно: "Реклама манги", что сильно сказывается на их самодостаточности. И получается, что посмотреть аниме конечно можно, но только как дополнение к одноименной манге, и после просмотра полностью перейти на неё. Нет связного сюжета, Я не имею в виду его зачатки, без которых просто невозможно обойтись, вроде: "есть школа, группа студентов со способностями, становление команды, финальный босс - вывод". Куча филлерный серий, примерно 80-90% от всего хронометража, созданных с единственной целью - заинтересовать миром-вселенной. Поверхностные персонажы, из которых прописан только ГГ, да и то, потому что в большенстве серий выступает рассказчиком доп. материалов и потому что на его основе сделаны финальные серии.
И в итоге получается что-то вполне удобоваримое, но совершенно проходное. Если вам нравиться смотреть по серии в день или от раза к разу - сериал вам подойдёт, но не ждите от него откровений, это не его цель.
7 баллов из 10, +1 если понравился мир.

9. LukWik | СА?: 14 лет 1 месяц | отзывов 60, их сочли полезными 49 раз(а)2016.05.06

Гаремчик - школьный клуб охотников на привидений, ну не совсем привидений, произошла утечка секретного вируса и теперь людские галлюцинации приобретают материальную, более или менее опасную форму. В целом возникает ощущение неудобоваримой смеси мистики и киберпанка, приправленной надёрганными из энциклопедии умными цитатами про демонов да королей и залитой толстым слоем фансервиса.

10. Kaizer | СА?: 16 лет 4 месяца | отзывов 37, их сочли полезными 147 раз(а)2016.05.19

Да уж, давненько я не натыкался на такую концентрированную посредственность. Ощущение, что за мудреным сеттингом авторы пытались скрыть отсутствие сюжета, интересных персонажей и хоть какой-то интриги. Нам очень настойчиво цитируют википедию от визуальных иллюзий до исторических личностей и психологии, при этом вообще никак не согласуя это с происходящим, а если и согласуя, то настолько поверхностно, что все эти потуги смотрятся ну очень бездарно.

А еще ГГ классический тряпка-кун, я прям даже ностальгически сплюнул, избаловали меня нормальные герои в последнее время... Конечно потом наверняка у него появится какой-то скилл помимо "добренький магнит для телок", но упомянутое выше отсутствие итриги и сюжета не вызывает никакого желания ждать этого.

Женские персонажи тоже очень плоские, не тянул даже местный маскот (а они обычно самыми яркими получаются). Так что да... учитывая, что смотрел я сабж чисто под перекус, все равно не хватило cил досмотреть, дропнул на серии с "медвежьим зазеркальем". Совершенно пустое и бездарное аниме.

11. jhon | СА?: 16 лет 2 месяца | отзывов 24, их сочли полезными 27 раз(а)2016.07.02

ИМХО отличный сериал, просто идеальный представитель современного аниме. Тут есть всё: оригинальный главный персонаж, замечательный гарем, достойный фансервис, уникальный мир с продуманной вселенной. В меру экшена, добрых, весёлых и грустных историй. Очень понравилась идея смешать фольклор, науку и историю, а потом взять их за основную идею каждой серии - познавательно и интересно.
ИМХО 10 из 10 - в надежде на продолжение!

этот пост закрыт для обсуждения (нет ответов)

12. Mika Lokonen | СА?: 11 лет 10 месяцев | отзывов 3, их сочли полезными 17 раз(а)2016.07.23

Сериал, конечно, вышел не таким, как я рассчитывал. Не знаю, была ли в книге история посерьёзней, но сериал так некрасиво подогнали под один сезон, что между раскрытием главных персонажей и финалом, по сути, ничего не было.

Психология, философия, история, даже квантовая механика — мы столько времени убили на расширение кругозора, что главные персонажи у нас обрели глубину аж за две серии до финала. То, что кульминация приходится на финал произведения — вещь вполне естественная, "Школьные дни" после девяти серий тоже ещё не казались поездом, летящим прямо в пропасть, но там напряжение закручивалось как пружины, от серии к серии, а здесь в восьмой и девятой герои дважды свернули с сюжетной ветки в какое-то другое будущее, будто мы смотрим сериал без чёткого сквозного сюжета.

Но компоновка — это частная претензия. Беда же в том, что мне (да и не только мне, наверное) хватало смелости надеется, что КёАни заново изобретут до чёртиков надоевший жанр "мальчик собирает девочек и спасает мир", который встречается почти в каждой первой повести, идущей на экранизацию. И у них не вышло. Местами это очень, очень красиво сделанный сериал. Вся сцена со столбами, серия в плюшевом королевстве, особенно сцена прибытия, прогулка по дороге после репетиции в девятой серии с её объёмным фоном, галлюцинации в кошкином доме — и это только то, что мне сразу вспомнилось.

Проблема в том, что всей этой красоте не хватает целостности. Проблемы героев возникают из воздуха и почти сразу разрешаются. Мы проживаем вместе с героями почти полгода, но для героев времени не существует, их поведение просто переключается из одной стабильной фазы в другую после ключевых событий. Понятно, что КёАни тут ни при чём, и всё это проблемы первоисточника, почти каждого первоисточника в этом удивительном жанре, но в том и обида, что КёАни славятся очень вольным подходом к экранизации, преображающем произведение.

Это красивый, местами очень интересный сериал, возможно, даже лучший в своём жанре. Но его примитивную натуру в КёАни выправить не смогли.

13. MAVrus | СА?: 16 лет 5 месяцев | отзывов 51, их сочли полезными 179 раз(а)2016.07.28

Итак. Перед нами аниме про то, как группа школьников с суперсилами борется с монстрами. Но что еще есть интересного в данном сериале?
Мир? Стандартная современность, где в результате вируса люди стали видеть фантомов, а дети рождаться со сверхспособностями. Только вот на фантомы почти никто не обращает внимания и они мало влияют на повседневную жизнь и нужны большей частью только затем, чтобы у одаренных школьников была работа. Однозначный минус.
Герои. Стандартный набор типажей, из которых раскрыт только главный герой (ГГ), остальным раздали по проблеме: строгие родители, отсутствие друзей, развод родителей, зависимость от игрушки и на этом все. И за весь сериал ни характеры, ни взаимоотношения, ни способности (кроме ГГ) не меняются. Значить опять не то.
Сюжет. Прямолинеен. Сперва следует череда боев для сбора команды, потом просто бои, затем финальный босс и сериал закончен. Единственный неожиданный поворот в том, что ГГ, будучи все время слабаком, в конце сумел до высокого уровня развить свои способности. Сами бои примитивны: сперва Май, Който и Куруми по очереди бьют фантома, потом ГГ зарисовывает или Рейна съедает его и бой закончен. Есть конечно интересные серии, например про кошачий дом, но это скорее исключения из правил. И снова мимо.
Юмор. Вроде гаремник: один ГГ и 4 девушки в команде плюс учительница и фантом. Только любовных чувств к нему никто не испытывает, даже наоборот, все пинают его. поэтому и шутки про это кажутся лишними. А все остальные - пресными. Разве что Руру своей веселостью спасает положение. Кстати, драматизма и романтики в аниме еще меньше. Зато есть различные научные объяснения и исторические факты, которые ГГ дает как в начале, так и в самой серии.
В итоге мы имеем абсолютно стандартное аниме, лишенное какой-либо индивидуальности. 4/10

14. Rinotmet | СА?: 13 лет 11 месяцев | отзывов 114, их сочли полезными 274 раз(а)2016.09.06

Достаточно средний сериал, который, однако, на сто голов выше так понравившегося целевой аудитории "Эуфониума", этой самой аудиторией, понятное дело, не оценённый. Хотя, конечно, как он может понравиться обывателям, когда тут есть какие-никакие отсылки к реальной науке, пусть являющейся чисто факультативной (а значит, и необходимость напрячь серое вещество - если оно у кого-нибудь осталось, разумеется), а там - всего лишь примитивные пустопорожние переживания, нисколько не затрагивающие головной мозг? Впрочем, это уже их проблемы.
Герои шаблонны, но прекрасно вписываются в окружающий их мир. Пожалуй, даже чуть более прописанные герои могли бы и как-нибудь поколебать это обиталище фантомов, а так - всё остаётся в равновесии. Сюжет хоть и не захватывает - всё та же борьба с мистическим противником - но следить за происходящим всё равно интересно. Графика, как и всегда у этой студии, на уровне. Палитра радует глаз. В общем, с технической стороны всё на высоте, да и с прочих сторон - более-менее тоже.
Но вот в чём несомненный плюс этого произведения - это принцип, по которому герои пытаются победить этих самых фантомов: используя относительно научный подход. То есть "проснуться", образно говоря, и осознать увиденное во время "сна разума". Почему-то никто из комментаторов выше этого не заметил... но зато отметили "огромные прыгающие сиськи" и "ракурсы задниц" - для чего, как известно, задействовать голову вовсе не нужно. А что там герои говорят о "разнице восприятия" и изменениях головного мозга, дают исторические и научные справки и всё в таком духе - да кто их слушать-то будет? Целевая аудитория смотрит аниме вовсе не за этим - недаром же многим пришлось не по нраву полное отсутствие романтических линий: как это так, куча красивых девочек и один мальчик, но их не связывают никакие чувства, кроме чисто дружеских?.. Разрыв шаблона же (что вовсе не помешало пихнуть "гарем" в теги к этому сериалу, ибо первая сигнальная система)! Наверное, именно то, что перед обывателями оказалось что-то не столь привычное, как ожидалось, и повлияло на их конечную оценку истории. Говоря проще - багажа знаний не хватает львиной части посмотревшим эту историю, чтобы её оценить по достоинству.
А ведь авторы, и это видно, постарались, собирали сюда всё, имеющее отношение к этой самой сюжетной "разнице восприятий", возникающей из-за изменения мозга или состояния психики - в том числе и из сферы искусства. Лично я оценил намёки на творчество Генри Каттнера, забытого классика фантастики, и Говарда Лавкрафта, тоже, в большинстве, неизвестного целевой аудитории (не считая сериала про Няруко-сан, конечно же). А что уж говорить про Рейну, полностью "пасхальную" героиню, которая при первом же появлении даёт понять, что за все свои мучения Сайя получила более мажорную историю, в которой даже Ктулху выглядит так мило, что его хочется забрать домой. Ну и когда она поглощает фантомов, то выглядит здорово похожей на муми-тролля, просто очаровательно!
А вот случись такой вот прорыв "восприятия" в сём мире - даже страшно подумать, ЧТО бы появлялось благодаря колыханию остатков серого вещества аборигенов. Уж наверное бы не ожившие фонарные столбы и некомими на девочках. Фрейд и Ломброзо с Ашаффенбургом бы содрогнулись...
Подводя итог: сериал звёзд с неба не хватает, но является куда более умным, нежели выглядит с виду. Подойдёт тем, кто не привык отключать во время просмотра головной мозг, ну или имеет какой-никакой запас прочитанного по теме. Находить намёки и пасхалки весьма захватывающе (даже если они являются исключительно вашим "фантомом", получившимся из-за понимания материала).
Всем остальным, как и комментаторам выше, принесёт лишь разочарование.

15. Taura | СА?: 15 лет 1 месяц | отзывов 92, их сочли полезными 843 раз(а)2017.01.12

Из всех экспериментов Kyoto animation на тему фентези лайт новелл – этот относится к более слабым.

Из положительного: это не напрягающий гаремник, какие удаются КиАни. Тут симпатичный главный герой, красивые девушки, приятные второстепенные персонажи.
Структура сюжета по большей части – «монстр недели», хотя сквозным сюжетом идет, обычное для студии раскрытие персонажей, в данном случае Харухико и его отношений с матерью. На вторых ролях идет тема взаимоотношений социума в разных инстанциях и людей с особыми умениями. Ну, и, конечно, и про фантомов, и про секретные организации тоже будет рассказано, и так, и сяк.

Проблема в том, что скучно. Да, тут в принципе интересный мир, задумка с фантомами, но главный фокус у работников этой студии – это персонажи и они тут бледные. Лишь благодаря большому опыту студии, который позволил в них хоть что-то вложить, их не хочется ругать. У нас аж 5 девушек и главный герой, каждой по серии, основной – 2, а ему – 3, но все-равно не запомниться они особо ни чем. Разве что дизайн хороший.
Из безусловных плюсов: это, конечно, визуальная часть. Качественная на всем протяжении сериала анимация, задорные экшен-сцены, красивые визуальные эффекты. Все очень яркое, насыщенное по цветам, с богатой палитрой, но при этом грамотно сбалансированное и приятное глазу. Особенно удались закатные сцены.
Отдельная похвала: отсутствие «чибиков» в информации, которой загружают зрителя в начале серий. Но с другой стороны: информации много, звучит она как будто кто-то зачитывает статьи из интернета… И зачем? Это, конечно, лучше, чем два персонажа половину серии в кафе рассказывают подробности мира, но все же, можно интереснее, внутри сюжета и авторы со студии это сами показывали в других произведениях.

В целом все куда более скучное, чем в том же Kyoukai no Kanata. Причем, по всем факторам. От дизайна, постановки экшена, режиссуры и всего-всего про визуальную часть, до музыки и работы сейю. А уж по истории и персонажам - и подавно. Там было смешнее и грустнее, все в память врезалось, да новую серию хотелось, а не растягивалось в просмотре на месяцы.

Сожалений о потраченном времени нет, потому что объективно произведение получилось интересное и на голову выше гаремников обыкновенных. Но все же, немного жаль, что тут основная похвала направлена на визуальную часть, а история и персонажи оставляют желать большего. И, надеюсь, что студия это еще сможет продемонстрировать в будущем и удивить всех, в том числе меня.

16. Supersoberguy | СА?: 15 лет 3 месяца | отзывов 175, их сочли полезными 376 раз(а)2017.02.02

Musaigen no Phantom World является ярким, красочным, расслабляющим аниме, которое не претендует на нечто высокое, но позволит отвлечься от серых проходных сериалов на пару вечеров.
Студия Kyoto имеет, наверное, одних из самых талантливых аниматоров и художников, которые трудятся на славу вот уже декаду. Давно я не видел такой приятной картинки с первой и до последней серии.
Что же касается сюжета, то это очередной сиьско-гаремник, с необходимым штампом индустрии в виде: сенпай, лоли, надменная, общительная, застенчивая. Плюс к этому добавить штампы: сисястая, плоская, нормальная и рандомно между всеми героинями перемашать. Но, сисько-гаремник не простой, а с очередным штампом деятельности в клубе. Ведь, это же пошлятина снимать просто сисько-гаремник! Нужно же разбавлять это дело, иначе совсем харам и не кошерно. Но, клуб то не простой, а про детей с суперспособностями. Данные суперспособности используются во благо человечества и школьников в том числе.
Вроде бы всё, все штампы сыспользованы, однако, данное аниме выделяется на фоне обыденных вещей. Да, Kyoto - мастера снимать красивые вещи на основе ранобэ или собственных история, но снимают они не что попало. Здесь очень много деталей, очень много мелочей, которые делают аниме ещё более интересными. Здесь, даже как это принято в литературном мире, говорящие имена и фамилии!
Главный герой, Харухико, 晴, что в переводе ясный. Персонаж, который всё время всё проясняет, делает понятным. Он много читает и знает очень много.
Героиня №1, 川神 舞, Каваками Май, Река Бог Танец. Девушка, которая обладает боевыми искусствами, пластичная, словно в танце, сильная, словно Богиня, она повергает своих оппонентов.
Героиня №2, Изуми, 和泉, Гармония Весна. Девушка, которая имеет порядочные манеры, за исключения обжорства как нормальной еды, так и паронормальной. Имя с двойным смыслом.
Героиня №3, 熊枕 久瑠美, Кумамакура Куруми, девочка с плюшевым медведем имеет в своём имени Кума, то есть "медведь".

И так далее.

Будь то графика, имена, музыка, истории или сами парадоксы, с которыми связано аниме, нельзя упускать из внимания задумки авторов. Аниме очень красочно, есть весёлые моменты, есть и грустные, есть боевые моменты, в общем, всё то, что даст заряд разного рода эмоций при просмотре серий. Вещь, которую оценят не все, но она и не для всех сделана. Может казаться поверхностной, но таковой не является. Удовольствие при просмотре гарантировано.