larik666
Arahna777
Rouk Mengele
Crusher52rus

Мастера меча онлайн (фильм) — отзывы

1. cyberguy245 | СА?: 9 лет 3 месяца | отзывов 5, их сочли полезными 22 раз(а)2017.09.24

Вау... Просто вау...
Я к полнометражкам в сериальных аниме тайтлах отношусь достаточно скептически. Они чаще всего являются банальной попыткой срубить бабла на популярном бренде. Причем, чаще всего это получается долбанная ссанина потому, что сценаристы вкладывают минимум усилий в оригинальный сценарий, ибо схвают - известный тайтл, хер ли. Вот я так и думал про Sword Art Online: Ordinal Scale, однако потом узнал, что сценарий пишет не абы кто, а Рэки Кавахара - автор оригинального ранобе. Хммм, Кавахара вроде пишет хорошо, а иногда пишет филлерное дерьмо, типа "калибура" и "розария матери" (не бейте, калибур - правда ни о чем, а Розарий... ну не задевают меня такие истории). Ну ок, подумал я, посмотрю как выйдет. И хоть во всех информационных аниме пабликах, на которые я подписан, пестрили новости о фильме - я их пропускал стороной, дожидался слива bd-рипа в сеть. И вот вчера мои скептические ручонки добрались до Sword Art Online: Порядковый Ранг...
В основном, история Порядкового Ранга базируется на арке Айнкрада, то есть на первой половине первого сезона аниме. В сам фильм запихнули чуть ли не всех действующих лиц из всех арок, пускай даже они выступают тут как некое камео. Однако, основные герои тут все таки айнкрадовские - фильм же на этой арке базируется.
Я не буду рассказывать вам сюжет, ибо он достоин к ознакомлению. ДА. ЭТО ТАК. Основная тема фильма - это разница между виртуальной реальностью и дополненной реальностью. Тема не заезжанная и достаточно актуальная. И должен сказать, что ее раскрыли вполне неплохо. Здесь по принципу классического сальца, того, который про "смертельную игру" (что то подобное можно было наблюдать в арках Айнкрада и Призрачной Пули) - сюжет подается вперемешку с драками, который просто фантастические в данной полнометражке - они сочные, яркие и эпичные, периодически вставляют детективные элементы, а так же не забывают вставить кусочек повседневной жизни главных героев - рецептик идеального сальца. В данной картине, детективных элементов немного больше, чем в остальных арках, т.к. действие в основном происходит в обычной/дополненной реальности и совсем немного в виртуальной. Кирито-кун здесь ведет свое расследование, чтобы докопаться до истины, скрываемую за дополненной реальностью.
История Порядкового Ранга очень хороша. И если честно, то я готовился к худшему. Очень рад, что мои опасения не оправдались. Рекомендую всем, кто знаком с данным тайтлом, ознакомиться с данным произведением.

+10Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

2. LVGTA | СА?: 3 года 4 месяца | отзывов 1, их сочли полезными 15 раз(а)2017.09.28

Ожидал филлерного трешачка. На деле - оказался неплохой мувик на 2 (!) часа. Смотреть в целом было интересно. Фильм заполняет пробел между последней аркой второго сезона и аркой андерворлда (сам фильм вплотную к ней подводит).
Графоний хороший, ибо мувик. Отличное звуковое сопровождение и OST.
Сюжет: +-. Отсебятины вроде как не особо и завезли, +хорошо втиснули все во временные рамки между арками. Хотя сама идея того, что после появления технологии полного погружения все начали поголовно юзать апгрейженый гугл гласс - довольно странно смотрится. Кирито наверное тоже думал так же :D
Битвы в целом поставлены хорошо, но вот сражение с боссом выглядело несколько рояльно и нечестно Это мягко говоря. Ему надо было негодующий фейс сделать, когда в него начали палить из противотанковых винтовок и кидать фаерболами Лучше бы Кирито превозмогал и призвал свой аватар с помощью воображения.
Смотреть в общем стоит. Субтитры есть (английские), как с русскими там дела - не знаю.

+15Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

3. Ignis | СА?: 16 лет 7 месяцев | отзывов 11, их сочли полезными 28 раз(а)2017.10.03

Этот фильм прекрасное визуальное и смысловое пояснение фразы - "ни два, ни полтора".

Итак, посмотрим на оформление.
Музыка. В целом отлично, Люминоус Суорд от Каджиуры Юки туда же (пусть и мало). Сейю - на ять, особых огрехов нет, а то что есть, для такого продукта - ожидаемо в бОльшем количестве, чем есть.

Графика. Изменилась стилистика и некоторые цвета. Хотя в целом и придерживаются стандартов Абек-сана, но, мелкие несоответствия (особенно ГГ) цепляют. Не то что бы плохо, но ощущение неестественности имеется, что вызывает понятный дискомфорт при первом просмотре. Потом уже проще, но "классическая" стилистика персонажей все же приятнее. Плюс, малость "подрастили" героев, что может привести к неприятному конфузу (а они не только по графике будут) с аркой Алисизация.
CG в целом более-менее приличный и все же под нормальную графику, и не шибко много срываются в чисто голую компьютерную анимацию (что опять же, для проходного аниме, было бы в порядке вещей).

Сюжет. Абсолютный и гарантированный фейспалм. Начнем с того, что вообще линия Алисизации этот момент не затрагивает ВОВСЕ (и некоторые нюансы уже идут в разрез с самим ранобэ), как будут выкручиваться - бог весть, но это даже все ерунда. Хуже всего другое. Нету ответа на вопрос "а нафига это вот все было?". Дело в том, что сама по себе Алисизация, по объему действий, экшна и прочего (не вырезаемого, в отличии например, от "Происшествие в безопасной зоне", которую изрядно сократили в аниме, в Алисизации Кавахара сам заранее сократил так, что там год куда то пропал напрочь, и если резать дальше - то вообще сюжет посыплется) превышает объем арок САО+АЛО+ГГ+РМ. И при таком раскладе тратить время на вообще левую побочку ресурсы и время - слишком опрометчиво, деньги надо ковать не отходя от кассы, раз уж более-менее вышло с первым сезоном. А пускать три промежуточные арки до Алисизации, потом отсекать еще Порядковым номером, который крайне спорный, так можно и без фэндома остаться, и завалить Алисизацию, которая вполне себе конкурирует с самим САО по сюжету, накалу и драйву.
Сам по себе сюжет - помесь кавахаровского Ускоренного Мира с САО. Оно конечно понятно, не было бы Ускоренного мира, не заметил бы издатель и САО. Но с другой стороны, пытаться скрестить ежа и ужа? Смысла в этом крайне немного.
По самому конкретно сюжету сказать ничего хорошего не могу. Пару задумок интересных есть, но пару и все. Остальное, это флэшбеки, натужный юмор (сцена спора Кляйна и Гилберта в Dice по поводу оплаты - оно самое). В общем - "не возбуждает ниразу". А уж драки с участием мечей и огнестрела с магией, у меня нервный тик вызвало. Если в Алисизации схожий момент будет под конец, но и там, все же не выходя из рамок мира меча и магии делали. В отличии от данного поделия.

Резюмирую. Гарантированная крепкая 6 (возможно я малость несправедлив и надо было 7 поставить). Во время просмотра не тошнит, промотать шибко не хочется (кроме пары моментов), и в целом неплохая бы "затычка" была бы между арками, да только вот ресурсы она отняла, поэтому и Алисизация пойдет на год позже, чем если бы ее не было. Если бы не этот момент вполне бы ограничился просмотром трейлера, и мысылью мол де, посмотрю потом... Когда-нибудь. Наверное. И зацелился бы сразу на Алисизацию.

ответить (есть 11 ответов)

4. Entertainer | СА?: 12 лет 6 месяцев | отзывов 11, их сочли полезными 53 раз(а)2017.11.29

Долго собирался и с силами и, наконец-то, добрался до Ordinal Scale. Лучше бы не добирался. Это хуже любой части SAO. Любой арки. Вижу уже, что не меня одного цепанула разница в графическом оформлении, но это не самый большой минус этого мувика.
Сюжет настолько дубовый, что можно голову проломить фейспалмами. Я уж не говорю, про откровенные нестыковки, когда в 1 сезоне SAO Каяба заявляет, что он будет последним боссом, а тут какого-то бабабосса выкатили.
Зачем отбирать воспоминания у "выживших в SAO", если их можно просто скачать с базы данных сервера. И уж тем более проводить это таким идиотским способом? Неужели нельзя было просто положить всех в больничку с внеплановым обследованием и там все сделать тихо-мирно? Потом эта дополненная реальность - полный бред. Судя по происходящему на экране сценарист и режиссер откровенно наплевали на физику и здравый смысл. Я бы еще много чего написал, но это будет уже откровенным спойлером, но вопросов к создателям этого "шедевра" у меня больше, чем дохрена.
Единственный плюс и то не сказать, чтобы сильно жирный - это музыка. Но так она и раньше была неплоха, спасибо Юки Кадзиура. Еще балл можно было бы накинуть за встречу с Кирито и Асуной, давно их не видел :).
Итого: сюжет - 1 балл, проработка характеров - 1 балл, графика - 1 балл, музыка - 2 балла.
5/10.

5. 1590KAZAK1590 | СА?: 13 лет 10 месяцев | отзывов 199, их сочли полезными 647 раз(а)2019.01.27

Ох, чёрт меня дёрнул продолжить просмотр САО после второго сезона. Сюжет оного, по моему мнению, уже был высосан из пальца, а логика "игрового" мира рушилась нашим имбовым ОЯШем. Но фильм... превзошёл все мои ожидания, в плохом смысле.

Хуже слабого сюжета может быть только тот, который рушится от "правильных" вопросов. Например: "А зачем было ТАК всё усложнять?" "Нельзя было просто поговорить с игроками САО, и попросить на основе их воспоминаний воссоздать Юну?" Нет. Давайте замутим целую игру на основе дополненой реальности.

Дополненная реальность это отдельная тема. Как представлю их "экшон" со стороны обычных людей... Бегают себе по людным местам 18-и летние боровы, скачут там, от воздуха уворачиваются...Ох, жесть.
А как они имитировали тактильные ощущения от ударов мечами?

И вот из-за таких мелких вопросов, на которые не дают ответа, рушится всё погружение в мир!

Мораль: не дайте красивой обёртке из новомодных гаджетов и тянок отвлечь ваше внимание от второсортного сюжета!

P.S. Есть ли смысл смотреть алисизацию и альтернативную пулю?
P.P.S Но Кирито молодец, только потому, что полежал на грудях Асуны ;) Фансервис - одна отрада...

6. Arlequin | СА?: 11 лет 3 месяца | отзывов 1, их сочли полезными 4 раз(а)2019.05.04

Не часто я пишу отзывы (если честно, вообще не уверен что писал их до этого), но тут нервишки не выдержали и я решил высказаться.
Начнем с хорошего и нейтрального:
История может и не блещет оригинальностью, но выполнена очень качественно. Музыка, боевки, рисовка - на высоте. Капля взрослого контента (да здравствует сиська Асуны!) и, в целом, соответствие вселенной и духу оригинального САО, что обычно редко свойственно полнометражкам, который скатываются в дикие филеры и фансервис. Тут всё выдержанно на уровне и я несомненно рекомендовал бы для просмотра это произведение, если бы не одно "но" от которого меня корёжило весь просмотр.
Это "но" - логичность.

ВНИМАНИЕ, ДАЛЕЕ СПОЙЛЕРЫ!

Логичность тут страдала более, чем чем в остальных частях САО (хотя Алисизацию еще не смотрел).
Пара примеров:
Момент когда Кляйну наваляли прозвучала фраза "Я покажу тебе чем дополненная реальность отличается от виртуальной" и ломает рыжему руку. Да, действительно, чем же отличается? А тем, что нормальный человек, который знает нападавшего, есть свидетели (не шутя, 5 человек отделали) он идет в полицию и пишет заявление, в больнице снимают побои и вот аниме уже закончилось, ибо глав гад сидит в тюряге. Но нет, они будут ныть, но забудут что полиция существует, а ломать людям руки нельзя.
Еще момент, когда на каждом углу звучало, что дополненная реальность безопаснее виртуальной. При этом дополненная реальность явно уровнем выше чем нынешние гугл глас или (тем более) смартфоны. Но все мы помним что наделали банальные покемоны, когда люди попадали под машины, падали с крыш или мостов в попытка (внимание) просто поймать зверька! А тут бои. Жестокие, масштабные. Сложно представить сколько на самом деле было бы несчастных случаев и даже не несчастных, когда игроки друг друга бы избивали.
Далее - правдоподобность. Глупо ставить это в минус подобному аниме? Согласен, но если брать к примеру оригинальный сериал, там хоть как-то правдоподобно это звучало. Что же тут? Чтение мыслей и потеря памяти? Убийство игроков (даже без микроволн, а просто "потому что")? Скрещенные клинки, когда в реальности это небольшие стики в ладошку размером? Встроенная виртуальная реальность в этот мелкий наушник с доступом дуда в любом месте в любое время и без проводов?

Несуразность в мелочах накапливалась в течение просмотра и добила концовкой "deus ex machina".

В заключение. Понравилось ли мне? Скорее "да", чем "нет". Но стул я плавлю до сих пор. Так что смотреть на свой страх и риск. 5/10

7. KeyOvald | СА?: 4 года 3 месяца | отзывов 72, их сочли полезными 97 раз(а)2019.12.15

Фильм. Полюбившиеся герои окунаются уже в четвёртую игру, на этот раз даже с новой технологией не виртуальной, а дополненной реальности. Ну, как эти грешные покемоны, которые то орудие Госдепа, то Кремля. Изюминка в том, что это вполне реальное развитие технологий, очень может быть, что что-то похожее придёт на смену развивающемуся сейчас ВР.
Фильма получилась великолепная. Рисовка, музыка, локации, битвы, всё на крайне высоком уровне. Сюжет тоже отличный, не топчется по теме ивентов и полностью реабилитирует сериал в моих глазах. А то как-то в финале прошлого сезона сильно сдал и топтался на месте.