Arahna777

Голубая мечта Грана [ТВ-1] — отзывы

1. ivan_d | СА?: 16 лет 6 месяцев | отзывов 96, их сочли полезными 1531 раз(а)2017.07.05

Чтобы описать этот сериал потребуется толика воображения. Вспомните рекламу сока с детским утренником, ну ту где «я абрикос, на юге рос», «а я томат» и прочее. Представили? Ну, понеслась. :)

«- Я главный герой. Я колю дрова в доспехах, хожу с ошалевшим видом и регулярно побеждаю инстинкт самосохранения.
- Я главная героиня. Я мило выгляжу, вечно влипаю в неприятности и умею выразительно кричать «Хааай! » по любому поводу.
- Я главный злодей. Я очень злой, творю разновсяческие злодейства и смеюсь мерзким злодейским смехом (а то вдруг кто не поймёт).
- А я летающая фигня. Я совершенно бесполезен и не нужен для сюжета, зато умею противно пищать.
- Я рыцарша. Я люблю зверушек, режу мечом всё на свете и не понимаю, как оказалась среди идиотов.
- А я просто злодей. Я ростом с табуретку и поэтому очень злой. У меня тоже есть злодейский смех, но пожиже.
- А я ремонтник. Ещё я навигатор, снайпер и умею открывать люки в канализацию в тот момент, когда надо спасти главных героев. В любое время. В любом месте. Даже посреди чистого поля. (В этот момент у меня началась натуральная истерика, и я решил досмотреть до конца. Ну так, чисто ради поржать).
- А я магичка. Я умею колдовать (мало) и пищать (много и противно).
- Ну а мы куча случайных персонажей, чьи имена вы даже не будете пытаться запомнить. Мы тоже умеем пищать на все лады и раздражать зрителя.
- А я сюжет. И посмотрев на весь этот бардак, я решительно отказываюсь принимать в нём участие…»

Вот что получается, когда при экранизации игры забивают на сценарий. Да что там сценарий, судя по авторскому составу, тут и без сценариста решили обойтись. Последствия на лицо: 13 серий слабо связных кусков истории, никакое раскрытие персонажей, полные кусты роялей и непрекращающееся повальное пищание (видимо, кто-то решил, что это нравится зрителю). А самое удивительное, что это донце – лидер продаж дисков. Может быть игра была действительно хорошая, но по сериалу этого точно не заподозрить. Единственное, что тут есть хорошего – это графика, пейзажи и дизайн персонажей. Собственно ради них можно рискнуть посмотреть, желательно без звука. :) 4/10.

+49Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

2. Drimg | СА?: 14 лет 5 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 6 раз(а)2017.08.31

После просмотра оценка 6/10, т.к. данное аниме относится к категории "на безрыбье" и это хорошо. Приключения - есть! Фентези - есть! Картинка есть! Ведь мы все знаем, что с тегами есть есть ТАКИЕ произведения, которые уж если и заставишь себя посмотреть, то подумаешь или что еще хуже оставишь отзыв на тему "зачем, зачем я посмотрел это аниме!! Шлак, Бесполезная трата времени! ", и все в таком знаете унылом духе."

1.За что я люблю жанр "приключения" - так это за то, что герои идут куда то по дороге, с ними что то случается и так до цели этого путешествия, как известно никакое приключение не обходится без преодоления препятствий.
Приключение нельзя представить как обычная рутинная дорога в школу/работу, где максимум что с тобой может произойти это ты упадешь, или вляпаешься во что нибудь по дороге. Так вот и в данном случае наши герои идут куда то и что то постоянно происходит с ними из ряда вон выходящего из рамок обыденности. И мы плавно переходим к другому жанру
2. Фэнтези, что Вы себе ассоциируете с данным жанром? Вот у меня к примеру это магия и драконы ну и эльфы - классика, среди всех магия главное, альфа и омега. К примеру в тайтле нет магии, но есть штуки стреляющие огнем, молнией, льдом - то вероятно это панк или фантастика или еще что нибудь что. Ведь нельзя взять и собрать магию на коленке из подручных материалов. Есть непонятные большие стреляющие штуки парящие в небе и это не драконы - то поздравляю скорее всего это, летающие машины или роботы. Ну и повторюсь что эльфы классический расовый признак фэнтези.
В данном произведении все это есть и магия призыва, что важно драконов! И приключения т.к. есть очень большая вероятность того, без приключений вызвать на подмогу мощных монстров просто так нельзя, а нафига, послать его в магазин?
Далее аниме по игре - ну да и тут это то же есть - вроде как сюжет, но скажите мне в какой rpg что в прошлой что в нынешней сюжет был важнее процесса? Ну то есть вот глав. гад - шаблонный или скажем каноничный, он как бы есть, ну так надо и все. Как и есть вся наша шайка героев-приключенцев, слизанных из не одного десятка франшиз - пожалуйста! Вот например ГГ не сколько крутой, столько удачливый парень с мечом и в основном он должен искать пути решения проблемы, ибо есть те кто и мечом в пати машет лучше и фаерболы кастует больше. Или вот глав. героиня или "принцесса" за которой охотится глав. гад, из-за ее необычных сил. Ведь как можно гонятся за обычной, нечем не выделяющейся девчонкой из многих? Ну и есть все остальные герои, ну там защинтик принцессы, мастер на все руки, везде есть такое. Они собранные в единое целое называется "пати", да Вы просто посмотрите на них! Достаточно посмотреть на них как, вспоминаются их клоны, тысячи их!
Честно при условии, что Вы смотрели много разнообразного аниме и есть что помнить. Какие к черту переживания за ГГ, его кул. стори, какой он бедный и несчастный, когда ты про себя произносишь "да Вас десятки таких"?? Какие настолько важные цели могут быть Глав. гада, что бы его понять и может быть простить за его злодеяния когда они все ну вы поняли.
Мысленно представить сюжет можно как прямую линию - вроде как да, что то толкает всех героев идти вперед и есть какая то цель, но все это неважно! Важно только то, что они это делают, а именно идут куда то, к какой то цели, по каким то причинам, всеми доступными им способами.
Если ещё короче как быстро и вкратце посмотреть какую нибудь JRPG не играя в неё. А все здешние шаблоны или символы я оставляю для символично мыслящих.
Подведя итог написанный вначале почему 6/10 а не выше или ниже тут все просто и без лишних рассуждений:
Воспоминания об аниме спустя какое то время оказались приятными, приятными карл, не смотря на то, что пришлось приложить усилия, что бы вспомнить его среди кучи других таких же одноразовых произведений.

3. Garnet | СА?: 15 лет 10 месяцев | отзывов 176, их сочли полезными 207 раз(а)2018.01.11

Что можно сказать про это аниме? Оно, конечно, красивое, теплое и ламповое. Практически сказка для всей семьи, правда, с большим упором на детей. Количество кавайнейших тян на квадратный метр просто зашкаливает. С любой -
хоть сразу под венец! Но на этом субъективные плюсы заканчиваются, и начинаются объективные минусы. Враги балбесы, но вместо того, чтобы воспользоваться этим и вырезать их всех под самый корешок, герои предпочитают выдать им символического пинка, чтобы они, конечно же, вернулись снова и получили еще люлей, до следующего раза. Непонятный ящур, сопровождающий ГГ, вероятно, добавлен исключительно ради кавая, хотя вызывает желание достать BFG и выдать немножко красных оттенков окрасу этой рептилии. Лурия заставляет ХОТЕТЬ, но ее наивная кавайность со временем приедается и даже начинает раздражать. Сюжет как-то наивен и не особо содержателен, герои банально превозмогают, не давая за них поволноваться... В общем, аниме помазано мёдом и посыпано стразиками. Отдыхается под это аниме неплохо, но те, кто ищет шедевры, могут проходить мимо.

4. SabrinaII | СА?: 6 лет 12 месяцев | отзывов 12, их сочли полезными 10 раз(а)2018.01.30

Мне это аниме понравилось бы всем если бы не несколько но. Болих таких Но. Размером с упомянутого в последней двенадцатой серии Левиафана.

Первое Но: Аниме не закончено. Капитально так не закончено. Такое чувство что от всего сюжета показали от силы треть, а потом сказали все берите свои чаплашки из под попкорна и выметайтесь из кинозала. Кина больше небудет, киньщик заболел. Середину и конец додумайте сами.

Второе Но: Оно упирается в первое, либо растянут сюжет, либо нехватило серий. По сути там можно было минимум еще столько же серий сделать. А то нам говорят что карта это шесть кусков хрени. Спасенный первозверь дает жрице пати ( Лурия ее звать ) кусок карты к какому то острову ( видимо того куда сбег папка Грана ) всего кусков надо шесть тогда они покажут полную карту. Куска у нас всего три. Огненный, Ветряной, Водяной и скорее всего раз ЛуЛу призывала и Иггдрасиль то еще и земляной. Если брать во внимание конецепцию чертырех стихий то карта по идее собрана, но кусков должно быть шесть вроде. А значит герои еще даже первую задачку квеста не завершили. А потом ведь карту еще надо расшифровать, найти маршрут, долететь и т.д. Вообщем торт конечно довольно вкусный, но одного куска откровенно мало.

Третье но: Абсолютно бесполезный дракончик маскот. Он нифяга не делает, не умеет и по сути если заменить его на какого другого летающего фамильяра то сюжет никак не пострадает. В маморитае принцески отличились все. Даже сама принцесска пару раз. Но дракончик по сути абсолютно ненужная и бесполезная деталь их механизма.

В аниме есть три хороших вещи: Милые герои, красивые пейзажи и приятная музыка. Все.

Из неприятных.! ОНО КАПИТАЛЬНО НЕ ЗАКОНЧЕНО! И судя всего продолжать его уже не будут а жаль. Гран мне понравился, а вот замена его на тян с каким то диким никнеймом в последней сериа аля ове не понравилась свосем. Поэтому ставлю три. За графон и милашку Грана.

5. 1590KAZAK1590 | СА?: 13 лет 11 месяцев | отзывов 199, их сочли полезными 647 раз(а)2019.05.16

Ну такоое...
Сюжет: Парень находит свалившуюся с неба девушку, за которой охотятся злые люди, и решается ей помочь. Они отправляются в путешествие на встречу приключениям.

Вся завязка, я бы даже сказал, что всё аниме выглядит как кат-сцена к видеоигре. Да и персонажи ну просто кричащие стереотипы: воин, маг, стрелок, саппорт, паладин... От этого достаточно забавно увидеть первоисточник.

Но в целом, всё не так уж и плохо. Стандартный, но не самый плохой сюжет. Да и персонажи хоть и шаблонны, но не раздражают, я бы сказал, что они органично вписываются в историю. Жанр роуд-муви в аниме - редкость, так почему бы не глянуть?

P.S. А няшка тайтла - Каталина-чан ^_^

6. VitoFirst | СА?: 11 месяцев | отзывов 71, их сочли полезными 124 раз(а)2023.06.22

Поначалу "Фантазия Гранблю" меня заинтересовала - неплохая рисовка, милая девушка падает с неба к главному герою (довольно часто встречающееся начало), без раскачки начинаются приключения. Потом я увидел разнообразные острова в небе и летающие корабли, и подумал, да вот же оно! Но по мере развития сюжета испытал разочарование.

Персонажи какие-то невероятно наивные и по ходу сюжета не умнеют. Злодеи выглядят просто нелепо и карикатурно. Из-за этого аниме выглядит по-детски в плохом смысле слова. Механики со всеми этими сущностями, которые Лурия поглощает и призывает, не проработаны до конца. Некоторые персонажи внезапно появляются и пропадают, и хочется спросить: "Зачем ты тут вообще?" Типа, таинственность...

Ну и гвоздём в гроб стала концовка, когда вскрылся минус первоисточника - мобильной игры. Авторы вспомнили, что вся суть данного аниме - это реклама игры, и изо всех щелей полезли толпы каких-то неведомых персонажей. Кто эти чёртики из табакерки?? Заткните дыру, из которой они вылазят! Думал, хоть в спешле после сезона можно будет расслабиться, но нет - там другой главный герой, его женская версия, да и набор спутников изменён. Я понимаю, что в игре, скорее всего, при создании персонажа можно выбрать пол героя, но в аниме это адекватно реализовать не смогли.

Итого, жаль, что такой красивый мир не смогли реализовать до конца. Летающие корабли, милые тянки, но слабый сюжет, который чем дальше, тем сильнее разваливается. Можно посмотреть с детьми, а вот взрослой аудитории вряд ли зайдёт.