MELCHIOR
Froade
crafter
SmallSs

Класс убийц [ТВ-2] — отзывы

1. Nelvy | СА?: 10 лет 3 месяца | отзывов 11, их сочли полезными 53 раз(а)2016.07.08

Великолепно. Всё-таки умный автор - а Мацуи Юсэй определённо умён - очень много значит. Замечательный рассказ о взрослении, о том, что значит учиться и учить, что такое настоящий учитель и что он может дать - и даёт - ученикам... Ни одной фальшивой ноты, прекрасный юмор и не менее прекрасная трагедия (именно трагедия, а не драма).
Потрясающая концовка. Смотришь и думаешь: вроде бы могло быть иначе, вроде бы... А потом понимаешь: нет.
Иначе. Быть. Не могло.
И это - правильно.

+18Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

2. Froade | СА?: 10 лет 11 месяцев | отзывов 8, их сочли полезными 25 раз(а)2016.09.02

Удивительно, насколько неверное впечатление у меня сложилось поначалу этого аниме, я ожидал обычной повседневности с небольшим количеством юмора в слегка необычном сеттинге. Но! все оказалось не так просто, помимо того, что лежало на поверхности, у этого сериала еще была и глубина. Нет, этот сериал не подрывает фундаментальные взгляды на жизнь, не рвет шаблоны, он просто показывает отношения ученик-учитель и делает это под необычным углом, хотя это и не сразу заметно. Но постепенно появляются мысли: а что если бы мой учитель был идеальным? были ли у меня таланты, которые так остались никем не замечены? изменилась бы моя жизнь? кем бы я стал? вслед этих размышлений, понимаешь, что теперь это уже твоя ответственность, ведь все мы рано или поздно становимся учителями.

Сложно вспомнить еще аниме где было столько же действующих лиц, и лиц не одинаковых и безжизненных, а вполне уникальных и запоминающихся. При этом, конечно, были основные персонажи и второстепенные, но разница между была минимальна, по сравнению с пропастью во многих аниме, где кроме двух-трех персонажей, остальные - серая масса, которые даже не прорисованы толком и мы знаем, что такие долго не живут. И все это выглядело гармонично, даже образ и вид учителя со временем мне стал казаться самым естественным, будто бы все хорошие учителя выглядят так и никак иначе)

Естественно были в этом и недостатки, все таки многие попытки убийства мне казались глупыми и за ними не было интересно наблюдать, периодически персонажи поступали нелогично и тп. Были просто скучные моменты и посмотрев несколько серий спокойно оставлял просмотр. Возможно, если бы я сразу смотрел эту картину под другим углом мне понравилось бы больше.
В итоге получился приятный сюрприз, хоть и не шедевр, но я точно знаю, это аниме я не забуду, второго такого просто нет, а это для меня много значит, поэтому поставлю необъективную 9/10.
"У тебя есть слабость? сделай ее своим вторым клинком! "

+8Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
этот пост закрыт для обсуждения (нет ответов)

3. Megalomania | СА?: 13 лет 4 месяца | отзывов 341, их сочли полезными 151 раз(а)2016.09.28

Продолжение просто шикарное!
Здесь учли всё то, чего не хватило первому сезону.
Более раскрытые и интересные персонажи, романтическая линия, трагедия.
Конец предельно ясный и не оставляет равнодушным.
Влюбляешься в героев настольно, что очень жаль было расставаться.
Да и несмотря на позитивную ноту аниме и, в какой-то степени, лёгкость; работа учит простым, но таким важным истинам, благодаря которым мы имеем право называть себя людьми.
Идея того, что об этом нам повествует переставшее быть земным существо, говорит о многом.

+9Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

4. Supersoberguy | СА?: 15 лет 3 месяца | отзывов 175, их сочли полезными 376 раз(а)2017.02.10

Класс Убийц оставляет самые японские положительные эмоции, с привкусом грусти и пустоты, не давая передохнуть ни на одну серию, насыщая события разными поворотами и хитросплетениями. Но, обо всём по порядку.

Первый сезон Класса Убийц предоставил массу новых чувств – такого успешного сплетения жанров ещё не было. Да, японцы любят снимать про школьников; да, японцы любят подачу слова «сенсей» не просто как «учитель», как мы можем понимать в школьной или университетской роли, а как человек, который наставляет, учит жить, учит быть людьми, учит развиваться. Пример популярности бессмертного GTO с Онидзукой во главе является ярчайшим примером того, что «школьный сенсей» будет выигрышем в народе.

Остаётся только одно – превзойти GTO. Но как? Добавить разных второстепенных персонажей школьников – не вариант. Там можно до посинения добавлять или убавлять количество – не поможет и не разнообразит в первоначальной фазе привлечения масс. Добавление ещё одного жанра в уже существующие «школа» и «учитель» тоже может слишком всё запутать. Условные «повседневность» замедлят динамику; «боевик» - слишком поверхностно; «фантастика» - расплывчатость развития сюжета; «романтика» - теряется фокус «учителя». И так далее и тому подобное.

Выходит, нужно поменять «учителя».Зачем обычный учитель? Ведь, если сделать учителя сверхсуществом – станет гораздо веселее.

Развитие второго сезона берёт своё начало напрямую с конца первого сезона, продолжает свою сюжетную линию с неумолимым обратным отсчётом времени – школьный выпускной, 13 марта.

Ограниченность по времени даёт очередную психологическую отметку в «завершённости» сюжета, которая обязательно и пренепременно должна иметь какой-то, но финал или смысловое окончание к указанной дате. Это вам не поиск эфемерного One Piece или бесконечная история Гинтамы. Также, это и не спущенная в утиль концовка по причине «ну, нужно бы уже заканчивать», когда по тем или иным обстоятельствам, Юсэй-сенсей вынужден закончить своё творение, вынуждая себя зашивать всё белыми толстыми нитками в сложном сюжете. Всё развивается гармонично и логично.
Значит, что отведённое время, которое сам себе поставил – он будет вкладывать в качество каждого главы, каждой реплики, каждого действия персонажа. Ведь никакой халтуры нет, нет чувства, что «и так сойдёт». Всё подано прекрасно.

Подано, увы, или же нет, с фирменным японским чувством грусти, которое иногда не вяжется с мышлением западного мира, который не видит красоты в грусти, драме, смерти и убийстве. Но смысл и красота есть во всех этих вещах.

Конечная цель творения – убийство своего учителя и сверхсущества будет обозначать, что ученики смогли превозмочь своего наставника; они смогли эволюционировать и стать кем-то, кто уже лучше во всех смыслах, чем их наставник; они развились дальше и смогли стать на ступень выше. А это значит, что смысл жизни ученика и наставника претворились и совершились полностью. Цикл продолжится и новое поколение придёт на смену нынешнему, будучи лучше, умнее, быстрее, сильнее, хитрее во всех параметрах.

Прекрасный шедевр! Всё стоит на великолепном сюжете, который стóит внимания всех. Можно закрыть глаза на слишком уж спрайтовую графику и среднюю анимацию, но нельзя не отметить саундтрек и музыкальное сопровождение в целом, равно как и работу сею – ты им веришь. А это, вкупе с отличным сюжетом – самое важное.

5. el soko | СА?: 3 года 3 месяца | отзывов 22020.11.08

Почти тоже самое что и первый сезон, но драматичней, скучней, плюс пару хоррор сцен. В общем те же детские сцены, истории, персонажи, и всё ровно просчитано, и работает. Хотя вот взрослому это всё скучно до жути, так как аниме не предлагает ничего нового, просто шаблонное построение того что считается популярным среди детей

6. Darkspele | СА?: 13 лет 7 месяцев | отзывов 264, их сочли полезными 1254 раз(а)2022.10.31

Спустя столько лет у меня наконец-то дошли руки до второго сезона этого произведения. И что сказать? Он все еще хорош. Не идеален конечно, но просмотра достоин. Забавно как за, казалось бы, нелепой идеей (сами подумайте: школьникам нужно убить их учителя - желтого сверхскоростного осьминога. звучит как бред) может скрываться весьма не тривиальное произведение на тему отношений учителя и его учеников. С одной стороны оно дает понять, что учитель - это не просто "ретранслятор" школьной программы в умы подрастающему поколению, а прежде всего тот кто помогает ученикам искать самих себя. Слишком пафосно? Да, пожалуй. Но ведь и в самом аниме таится одна невысказанная проблема: Коро-сенсей - идеальный учитель. Вот только приблизится к нему может лишь тот, кто и сам не является человеком. Как-то это пессимистично не находите? Чтобы в нашем мире поспевать за всеми изменениями, уделять время всем ученикам нужно просто "не быть человеком". Немного странный вывод из просмотренного, не находите? Но какой уж есть.
Но зачем грузить всех этими рассуждениями. Главное - данное аниме отлично смотрится, имеет пачку более-менее неплохих персонажей, хорошую мораль и (о чудо!) стоящую концовку. Да, автору порой отказывало чувство меры - Янагида и Жнец (который ученик) скучные, вымученные и абсолютно ненужные повествованию злодеи, но это лишь небольшие проблемы. Так посмотреть его советую без всяких оговорок.

7. VitoFirst | СА?: 9 месяцев | отзывов 66, их сочли полезными 105 раз(а)2024.03.10

"Класс убийц" - одно из тех аниме, в которых история раскочегаривается после первого сезона, так что второй мне понравился больше. Рассказывается тут о гиперзвуковом жёлтом осьминоге Коро-сенсее, который обучает детей в дискриминируемом Е-классе. Он заявляет, что является одним из тех, кто уничтожил Луну, и если его не убить за год, то уничтожит и Землю. Так что попытками убийства дети и будут заниматься в перерывах между учёбой. Тем более, что правительства планеты обещают за успех кругленькую сумму. Звучит довольно абсурдно, но на деле история оказывается не такой простой.

В первом сезоне упор больше делался на комедийные ситуации и знакомство с многочисленными персонажами, а вот во втором персонажей уже раскрывают, а сюжетные тайны распутывают. Например, становится понятно, почему для Коро важно учить школьников разным способам убийств, ведь это явно не самый очевидный способ воспитания детей. Коро просто сам в этом хорошо разбирается, вот и учит тому, что лучше всего знает.

Однако стоит отметить, что Коро-сенсей обучает не только убийствам. Он в одну каску учит детей почти всем предметам (кроме физкультуры и английского) и делает это очень умело, вкладывая всю душу в обучение. Отношения учеников и учителя - лучшая часть данного аниме. Коро не просто учитель, который оказывает услугу по помещению знаний в черепные коробки юных балбесов, он Наставник. К нему можно обратиться за жизненным советом, он ищет индивидуальный подход к каждому ученику. Он учит учиться, поощряет свободу детей, но присматривает, чтобы она не переросла во вседозволенность. Он подталкивает учеников к принятию самостоятельных решений, но в то же время помогает их талантам раскрыться. По подходу чем-то напоминает персонажа Робина Уильямса из фильма "Общество мёртвых поэтов", ну кроме убийств, конечно. Да и мне повезло столкнуться в школе с несколькими учителями, для которых обучение детей - не просто работа, а призвание.

Прямое противопоставление Коро-сенсею - это директор школы Гакухо Асано. Именно он выстроил систему, где ученики одного класса подвергаются дискриминации. По его задумке это подстегнёт учеников других классов лучше учиться. Он ломает психику ученикам и чуть ли не запихивает в них учебный материал. Директор имеет свою трагичную историю, но всё равно оставляет крайне неприятное впечатление.

Зато персонажи других учителей Е-класса, Ирины и Карасумы, получились отличные. Яркие, со странностями, но заботливые, за ними всё время было интересно наблюдать. Много детей из класса авторы раскрыли. Не всех, конечно, иначе ещё пришлось бы один-другой затянутый сезон добавить. Основной кандидат на звание главного героя - Нагиса-кун, хотя он и не старается перетягивать одеяло на себя.

Из плюсов ещё стоит отметить неплохую рисовку. Из минусов то, что некоторых учеников я так и не научился за два сезона различать. Последние серии показались мне несколько затянутыми, будто авторам выделили эфирного времени с запасом.

Кому интересна законченная история с юмором, абсурдными ситуациями, элементами трагизма и акцентом на отношениях учителя и учеников, можно обратить внимание. От фантастической части со спасением мира не стоит ждать слишком многого, зато наставническая часть получилась на славу.