Скитальцы — отзывы

1. hollyknight | СА?: 9 лет 7 месяцев | отзывов 47, их сочли полезными 470 раз(а)2016.12.24

В одном фэнтезийном мире между людьми и Чёрным Королём, повелевающим местными фэнтезийные полулюдьми, развязалась война. И призвали обе стороны себе в помощь силы из параллельного по отношению к ним мира – земного, в лице самых великих воинов и магов всех времён и народов, из когда-либо существовавших на земле. И началась великая битва… ВЕЛИКИЙ ТРЭШ И УГАР!

Аниме Скитальцы – это путь воина, который можно увидеть в рассуждениях Нобунаги о боевой стратегии, суровых, но благородных и безрассудно смелых поступках Тоёхисы, в словах Ольмины о скитальцах: «Для них важно только одно – сразить врага», «Их отличие от нас только в одном – в отношении к жизни и смерти». Но – это путь воина языком трэша и угара: уничтожение злодеев брутально, с кровищей, в буквальном смысле, смешивая их с дерьмом, с последующим их превращением в "боевые отравляющие вещества" и порох.

«Призывной пункт» скитальцев – воинов армии света представляет собой длинный белый коридор с множеством дверей – портал между мирами. В коридоре за столом сидит человек в очках, с сигаретой и читает газету с чужемирными новостями, транслирующимися в ней, благодаря её мистическим свойствам, в режиме реального времени. Человека зовут Мурасаки. Он вербует скитальцев для их отправки в параллельный фэнтези-мир. На столе: сигареты, пепельница, термос с чаем, табличка с надписью «обеденный перерыв». Вот такой здесь проводник в параллельный мир. Нет, это не проводник в параллельный мир, это завхоз-распределитель какой-то. Да и сам портал между мирами, наверное, и должен быть коридором, правда, вряд ли, именно таким. Это больше похоже на обычный офис, нежели чем на портал для переправки в параллельный мир. Посланница мрака с мрачным именем Изи (лёгкая), рекрутирующая воинов тьмы – отродий в античеловеческую армию. У неё тоже есть свой призывной портал, но уже в виде длинного чёрного коридора. В коридоре – её кабинет мрачной шахматной расцветки. В кабинете: диван с подушкой и плюшевыми игрушками, столик с зеркальцем, тапки. Кабинет тёмный, и не просто тёмный, а ещё и готичный. Его готичность подчёркивают, выглядывающие из темноты, розы в вазе. Одним словом, ни что не должно вызывать сомнений в том, что перед нами личность тёмная. Среди прочих тёмных атрибутов у неё есть ночной колпак, ночнушка, заяц со штопаным ухом и табличка с надписью «Сплю. Не беспокоить». Она, как и Мурасаки, тоже наблюдает за новостями, но только – по ноутбуку местной марки «Изи», на её собственном новостном канале в рубрике «Black load onslaught», что, скорее всего, должно переводиться, как нечто среднее между «Выгрузкой чёрного десанта» и «Натиском тёмных сил». В общем – пафосно и честно.

Национальные герои и другие легендарные личности с их безбожно протроленными образами, ролями и способностями. Чтобы не спойлерить я не буду называть персонажа, сжигающего всех огнём, и не буду говорить о том, как именно огонь ассоциируется с его именем, а также не буду называть имя морозящей всех русской героини, про которую можно запросто сказать «Она русская и это многое объясняет», а ещё лучше: «Она русская и поэтому морозит всё вокруг к чёртовой матери» (очевидно, многие иностранцы убеждены, что Россия и мороз – это одно и то же. Ну, а к тому, что русские в аниме хорошими не бывают, я полагаю, наш зритель уже давно привык). Знаменитые гангстеры, великие полководцы, вояки всех мастей, самолёты, драконы, крупнокалиберные пулемёты и магия. Это просто дичайшая мешанина из всех, кого только можно и из всего, чего только можно. Кого и что сюда ещё не добавили? Трэш Скитальцев – это оголтелая брутальность и лёгкомысленная комичная безбашенность. И да, это весело. Брутально и при этом весело. Да, так бывает. По крайней мере, в Скитальцах получилось именно так. Самураи, разбойники с дикого запада, эльфы, римский военачальник, японский лётчик и волшебники дерутся, цапаются, валяют дурака и борются со злом. Суровые воины, дурачащиеся во время боя – это война или детский сад? Нет – это трэш и угар! А что же произойдёт, если этим детишкам в руки попадёт пулемёт? Хотя нет – уже попал! А Мурасаки, наблюдая за их действиями в своей мистической газете, сказал: «Дерзайте, скитальцы! В этом мире нет закона, определяющего как всё должно быть. Меняйте мир, выверните его наизнанку! » А я бы ещё добавил – и устройте настоящее шоу! И оно должно продолжаться! Ведь, Скитальцы и созданы ради шоу. Безбашенного, дикого и угарного!

И кого тут только нет – эльфы, гномы, хоббиты, дворфы, а есть ещё тролли, и главный из них – это, естественно, украшение сериала мисс очкастые сиськи и мисс угар Виктория… ой, простите, запнулся… Ольмина. Она, по-моему, троллит скитальцев не меньше, чем они её. Например, она сразу и чётко определила, что наши скитальцы – не отродья, по одному простому и очень милому признаку – отродья шуток не понимают! Вот так и определила! Персонажи как на подбор. Наши три самурая. Я не знаю, похожи ли они на свои реальные исторические прототипы, да и мне это, честно говоря, по барабану. Я знаю одно – они роскошны, идеальный подбор типажей. Обаяшка Изя. Шикарная отрицательная комичная героиня. Мурасаки. С моей точки зрения, самый загадочный и харизматичный персонаж сериала. Он появляется редко, но всегда – в точку. И, конечно же, королева сериала Ольмина – Виктория Серас, скитальцовская версия. Столь удачный образ, созданный ещё в Хельсинге, автор решил использовать повторно. И грех было бы это не сделать, ведь Серас и Ольмина просто блистательны! Серас – невинная овечка с клыками и противотанковым ружьём. У Ольмины ружья и клыков нет, зато есть магия. Но главное её оружие – это её невероятная супертролльская сила. Да и вообще, немало типажей героев перекочевало из Хельсинга в Скитальцы. Наёмники Хельсинга и гангстеры в Скитальцах. Изи чем-то напоминает Рип Ван Винкль и Юмиэ Такаги, а одно из воплощений Алукарда – это самая настоящая Изи. Зорин Блиц и Жанна. Зорин, впрочем – образ куда более сильный и яркий, нежели Жанна. Изьке же, наоборот, в Скитальцах была отведена более значимая роль, и раскрыта она оказалась лучше, чем Винкль и Юмиэ в Хельсинге.

При всей своей трешовости, сериал отнюдь не бессмысленен, и в нём даже есть некая философская грань, хоть это и философия через призму угарного трэша. Выразительная графика, насыщенный, разнообразный, интригующий сюжет – это просто мир разбушевавшейся трэш-фантазии. А что произойдёт, если такую сумасшедшую вещь, как фантазия соединить с не менее сумасшедшей вещью – трэшем? Ну, смотря как соединить. Может получиться бред, а может – конфетка. В случае Скитальцев больше подходит слово «салат». Фантастический трэш-салат с огромным количеством самых разных, самым невероятным образом смешанных, фэнтези-ингредиентов. И это НЕ похлёбка из не пойми чего, как это часто бывает в трэш-произведениях. Это НЕ доводит зрителя до состояния, при котором у него от неспособности въехать в происходящее отвисает челюсть, он лишается дара речи и чувствует себя полным идиотом. Это просто угарно и весело, да к тому же ещё и красиво. Вот такое блюдо мне по душе. Оно реально вкусное и дико кайфовое. И да, это наследие Хельсинга, его старые добрые традиции, нашедшие в Скитальцах своё фэнтезийное воплощение, на этот раз с большим уклоном в юмор, нежели чем в брутальщину. По причине наличия ярко выраженной комической составляющей, в Скитальцах отсутствует и хельсинговский драматизм. Но за драматизмом – в Хельсинг, а в Скитальцы – за ломовейшим угаром! И пусть эта новая интерпретация Хэльсинговских идей оказалась не такой масштабной и грандиозной, как в Хельсинге, но зато это получилось совершенно по-другому и очень свежо, что лично мне очень понравилось. И даже более чем. Многое из того, что так полюбилось в Хельсинге, в Скитальцах заиграло новыми яркими красками. Но, чего-то в Скитальцах мне всё же не хватило, и так хочется чего-то ещё. Продолжения! Второго сезона!

БОЛЬШЕ ФЭНТЕЗИ, ТРЭША И УГАРА!
THE TRASH MUST GO ON!

+29Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

2. Skromnik | СА?: 6 лет 8 месяцев | отзывов 37, их сочли полезными 676 раз(а)2016.12.24

'Drifters' в двух словах - Кровь и Пафос или история о том, как кучка японцев покоряет мир...

Многообещающий проект от создателей Хелсинга сразу же приковал к себе внимание широкой аудитории:
Ещё бы! Каждый, кто видел овашку про Алукарда, должен помнить его образ с любимыми пушками в припадке по-настоящему злобного смеха или же безумного паладина Андерсона, читающего стихи из библии и одновременно разрубающего противников своими клинками. По сути именно фирменная стильная рисовка сделала то анимэ известным, можно сказать эталоном Пафоса. Лично я до сих пор всегда удивлялся почему такой крутой стиль использовался только там? И вот оно! Свершилось!
Что ж, давайте разбираться ВИН или СЛИВ?

Но сначала о птичках - пафос вообще такая хитрая штука, что грамотное его использование производит на зрителя феерическое впечатление:
* Всякие 300 спартанцев и прочие голливудские фильмы только на нём и выезжают.
* Из анимэ, конечно, Код Гиасс - жест Лелуша взорвёт любой датчик пафоса!
* Гурен Лаган - эпик и пафос просто шкалят - там галактиками швыряются, шутка ли!
* Тетрадь Смерти - более эпичного способа записать в тетрадь что-либо я никогда не видел!
С другой стороны, КАЖДОЕ шлако-анимэ про фэнтези содержит тонны пафоса, однако это скорее раздражает - прощальные речи злодеев, перед тем, как гг размажет их ровным слоем по асфальту, практически всегда не впечатляют, ибо шаблонны чуть менее, чем полностью. Да и к тому же пафосная сцена должна быть соответствующе подготовлена эпическими событиями, особой атмосферой или хрен знает чем ещё.
В общем, сделать произведение, основанное на пафосе, да так, чтоб понравилось - задачка не из лёгких!

Давайте перейдём теперь к делу.
Итак, сам сюжет у нас посвящён приключениям попаданцев в фэнтэзи мир. Но, внезапно, это не куча ОЯШей, а вполне реальные великие исторические личности, которые в момент своей трагической смерти были телепортированы в мир меча и магии по воле местных божеств, выглядящих, как пара клерков в какой-то конторе.
Вообще-то история незамысловатая - есть скитальцы злые под предводительством Тёмного властелина, которые хотят поубивать всех людишек и создать рай для всякой нечисти, а есть добрые и благородные,
которые просто хотят власти :). За 1-й сезон считай ничего серьёзного и не происходит - дрифтерсы собирают могучую кучку, встречая других дрифтерсов, а тёмные силы что-то делают там далеко...
Но анимэха эта смотрится ради другого:
* Пафосные речи Набунаги, а также стильное разрубание пополам катаной какого-нибудь неудачника, экипированного всего лишь в тяжёлый доспех.
* Ну и, собственно, хочется узнать какие ещё исторические личности попали в этот мир, какой образ им тут нарисуют, и какую роль они сыграют.
Короче, персонажи здесь тащат!

Японцы были бы не японцами, если б не их патриотизмЪ - чуть ли не половина попаданцев сбежала понятно с каких островов. Однако, что интересно, там засветились и наши предки, причём выбор получился весьма
неожиданным - Анастасия Романова и Григорий Распутин. Ну, Распутин ещё ладно, а вот Настю за что? Я так полагаю, что им (авторам) нужны были личности, погибшие при необычных обстоятельствах, и именно из того времени, чтобы в нужный момент Настя лично сказала, что Российская Империя проиграла Японии :).

Впрочем, парочка русских на стороне зла, а баллом рулят японские самураи - Тоёхиса Симадзу и Нобунага Ода (тот самый 'Демон-повелитель Шестого Неба', которого пихают в каждое 2-е анимэ или игру).
* Есть ещё лучник Ёити Насу, который на удивление также крут в битве и бесполезен во всём остальном, как и старый добрый Леголас.
* В противоположность ему Набунага - главный двигатель всей истории и генератор пафосных речей уровня Хелсинга - мне кажется за ним интересней всего наблюдать, всё-таки как главный стратег он иногда поясняет занимательные военные хитрости.
* А вот Тоёхиса каноничный ГГ с большими мускулами вместо мозгов. Жизненное крэдо - сначала делай, а потом... думать будет Набунага... Но самурайский кодекс блюдёт…
Вот про завоевание мира этой троицей и будет идти речь.
-------------------------------------------------------
В принципе анимэ годное, но прям вином не получается его назвать - всё-таки есть достаточно минусов:

* Во-первых, образы некоторых скитальцев
Сен Жермен, за что же тебя так? Чо это за размалёванное пугало, а? Я понимаю, конечно, что у нас весь сезон осень-2016 про личностей нетрадиционной ориентации, но, блин, этаж трэшовый полу-самурайский боевик с кровищей!
А Ганнибала за что? Почему образ старика-маразматика с недержанием...?
Там можно и за других поругать, но, наверное, это всего лишь вкусовщина.
А вот то, что нормально показали меньше половины Скитальнцев, а остальных лишь обозначили, как замануху, чтобы ждали 2-й сезон - некошерно!

* Во-вторых, собственно, экшен...
Если честно, то пациент скорее мёртв, чем жив - слабова-то! Для такого проекта с множеством махачей полустатичные картинки? Серьёзно?
Денег что ли тоже не додали? Стильная рисовка, конечно, тащит, но битвы со злыми дрифтерсами смотрелись средненько...

* Кстати, о рисовке. В подражание Хелсингу здесь периодически показывают комические вставки с крайне упрощённой рисовкой. Они не хуже и не лучше, чем в Хелсинге, но мне просто не нравятся – слабый юмор. Хотя они нужны, конечно, скорее для контраста, чтобы разрядить обстановку.

* И наконец, внезапно, анимэ старается быть более логичным, продуманным и реалистичным...
Да, вы не ослышались - кровавый пафосный трэшак хочет быть реалистичным :)
Т.е тут из трупаков делают селитру, производят мушкеты (уже не из трупаков XD), стратегию нападения или дальнейший план действий разрабатывают, рассказывают всякие детали про устройство местного мира и т.д. (всё достаточно поверхностно, однако и этого обычно нет в фэнтэзи-анимэ)
Вообще-то это круто! Так причём тут минусы?
А при том, что изначально сабж мне представлялся, как идейный последователь Хелсинга, т.е именно бессмысленный и беспощадный трэшак с морем пафоса, но как только начинается хоть какая-то логичность и правдоподобность, то пафос умирает. В результате его было недостаточно, а вернее он производил не слишком яркое впечатление.
Вспоминая Хелсинг, когда Алукард на горящем самолёте падает на корабль посреди моря, сметая там всё, а затем под пение церковного хора выходит из пламени, и на фоне обломки самолёта образуют горящий крест - вот это ДА! Вот это пафос! А про слово реализм вообще забываешь, и это круто ^_^! В сабже и близко ничего подобного не было.

Получилось так, что я несколько другого ждал - больше экшена, больше пафоса, меньше правдоподобности :) - но тем не менее вполне доволен просмотром.
Анимэ необычное, очень стильное с прекрасным звуковым сопровождением (особенно хочется отметить опенинг).
Хоть история и незакончена, но официально обещали 2-й сезон, так что будем ждать - 8 из 10

+8Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

3. castor-polux | СА?: 11 лет 5 месяцев | отзывов 203, их сочли полезными 2122 раз(а)2016.12.24

Истории о людях, попавших в чужие миры очень популярны и потому эта тема регулярно используется авторами как в литературе, кино, так и в аниме. Только вот в аниме есть одно существенное отличие – зачастую главными героями подобного рода историй становятся обыкновенные школьники. Но стоит отметить, что обыкновенный японский школьник это отнюдь не самый яркий представитель молодежной среды – он не только не является отличником в учебе и спорте, но зачастую представляет из себя самый что ни на есть асоциальный элемент общества. А как еще можно охарактеризовать человека, ведущего если не образ жизни затворника, то уж точно не душу компании, не участвующего в клубной деятельности и совсем не имеющего практических знаний и умений.

Так вот, когда в истории главным героем является подобный человек, то на адекватное ее развитие рассчитывать не приходиться. Потому, чтобы хоть как-то помочь своему «протеже» авторы прибегают не к самым красивым приемам (да, те самые рояли в кустах), тем самым собственноручно убивая свое творение.

Какое же отношение все вышесказанное имеет к данному сериалу? А самое что ни на есть прямое – все перечисленное в аниме отсутствует! Уже только это автоматически поднимает статус Drifters и располагает к просмотру.

Итак, чего нет в проекте разобрались, а что же есть?
Есть история о людях, попадающих в фентезийный мир, населенный эльфами, гномами, драконами, гоблинами и прочей нечистью. Пока, вроде бы все типично, для подобного жанра, но… Переносятся в сей дивный мир не случайно, а по воле неких загадочных личностей и не простые обыватели, а самые что ни на есть герои из различных стран и эпох – самые элитные бойцы, полководцы и стратеги.
Живущему ради сражений не важно где сражаться и с кем – он упивается битвой.

Герои даже и не помышляют о том, чтобы расстраиваться по поводу случившегося или долго размышлять о происходящем. Зачем? Они люди, а значит, действуют по собственной воле и плевать им на чужие планы относительно их собственных судеб – свою историю они будут создавать сами.

В общем-то, практически для всех участников этой истории все сложилось довольно удачно – их отправили в мир, где личные навыки и таланты раскроются в полной мере и могут быть наиболее полезны. Это понимает и Ода Нобунага, прямо упиваясь происходящим, да и Тоёсиха Симадзу на пару с Ёити Насу вполне себя комфортно чувствуют. Воистину – это оказался очень удобный для них мир!
Получается, что затеянной игрой (а это именно игра для «высших существ») наслаждаются три стороны: Скитальцы, с одной стороны, Заблудшие с другой и Game masters, за всем происходящим наблюдающие, с третьей. Только вот «коренным» жителям этого проклятого мира плохо – как бы ни развивались события, они все равно будут страдать, в большей или меньшей степени. Благо, что они об этом ничего не знают, лелея надежду на «светлое будущее».

По поводу структуры сериала можно отметить следующее: качественный дизайн персонажей, с прорисовкой множества мелких деталей, приятно радует глаз. Высокая динамика, без статичных картинок делает зрелище захватывающим и способствует погружению зрителя в происходящее. Сюжет развивается в высоком темпе, без провисаний, позволяя за довольно небольшое экранное время охватить порядочное количество событий. Характеры персонажей раскрыты ровно на столько, на сколько требует происходящее на данном этапе развития истории.

Единственное, что немного напрягает, так это несколько большое количество Скитальцев с самого старта сериала: многих очень мало показывают, да и на сюжет они вроде как не имеют большого влияния, под некоторых создаются незначительные события, чтобы хоть как-то оправдать их присутствие (как для Ганнибала, либо летчика и капитана авианосца). Хотя, зрителю недвусмысленно дали понять, что многое станет на свои места в следующем сезоне.

В общем, сериал получился хороший, а потому наличие продолжения очень радует.

4. graf_Proshka | СА?: 6 лет 4 месяца | отзывов 183, их сочли полезными 1116 раз(а)2016.12.24

Уникальное аниме, которое создало не просто свою вселенную, но и образ мышления, менталитет жителей, некое подобия духа вселенной, невзирая на весь тот бред который был вложен в основу произведения мангакой.

Но обо все по порядку.

Итак. Сборная солянка разнообразных исторических личностей и просто психов разного калибра представляют вам короткий курс по геноциду и завоеванию сказочной вселенной за квартал. Отличительные черты курса: кровожадность, уровень шизофрении и прочих психологических заболеваний зашкаливает, война присуща только этой вселенной, высокий уровень реализма (не путать с реальностью), оригинальная и главное интересная графика ( тут отдельно спасибо за вездесущих терминаторов), битва стратегий.

В основе сюжет до одурения скучный. Банальщина в виде очередного экшена об пападенцах. По законам жанра когда идеи заканчиваются в шоу приглашают известных личностей. Так и поступил автор сего произведения. И так на сцену выходит тройка известных в Японии Тоёхиса Шимадзу, Ода Нобунага и Ёйчи Насу. Там где то рядом были какие то октябрята, девочка с сиськами четвертого размера, империи, эльфы и прочая ерундень присуща попаденческим историям, но вся эта мутотень как то отошла на третий план очень быстро и стала лишь необходимыми декорациями, для того что бы сюжет был логичен. А он логичен, в рамках этой вселенной. До одурения логичен, к моему удивлению. Каким то чудом это зборище маньяков, убийц и психически больных людей вызывают не просто интерес, а еще и некоторое восхищение, при этом оставаясь логичными.

Честно говоря до сих пор не понимаю как авторам удалось из подобного набора штампов и бредней создать подобное затягивающее и интересное произведение. Куда ни глянь сплошь психи и маньяки, которые только и жаждут как грохнуть пару сот человек. И грохают.
Таёхиса весь сериал воспевает войну с неутолимой жаждой срубить чью то голову. Коллекционер что ли? Нобунага еще тот старый маньячелла с неутолимой жаждой к разрушению и власти. Ёйчи ради соревнование положит столько людей сколько потребуется. Про противников вообще говорить не стоит. Мало того что у них сдвиг по фазе настолько глубокий, что даже такие как Таёхиса становятся похожи на агнцев божьих в сравнению с ними, так еще и сверх возможности получили. И в этой мясорубочке внезапно вместо здоровых мужиков с окровавленными по плечи руками внезапно появляются чибики и начинают устраивать цирк. Мозг прощай, было приятно познакомиться. Ага)

Нет конечно если остановиться, не спеша подумать, внимательно рассмотреть персонажей, сюжет и повороты сюжета, то можно конечно к многому придраться, но как то не успеваешь. Даже глупейший поступок Таёхисы оставить в живых Жанну Дарк потому что она женщина проглатываеться. Трешак такой шустрый, что банально на детали не успеваешь обратить внимание, и фиг с ними. Противостояние зла с абсолютным злом набирает обороты и тут уже не до деталей.

В общем и целом могу сказать, что это произведение является зачетным трешаком, объединившим в себе триллер, боевик, пародию, комедию, Фентези и хорор. Главные герои продуманы и раскрыты с всеми своими отвратными и не очень качествами таким образом, что становиться ясно кто из всего этого набора позитивный персонаж. И сомнения не возникают.
Вселенная стандартна. К такому мы уже привыкли. Не стандартность начинается тогда когда начинают действовать персонажи. Действуют они жестко, не достаточно жестко для реальность, но слишком жестко для комедии. Своими поступками они создают неповторимую атмосферу и вселенную с своими менталитетом, образом мышление и характером. Эта вселенная где то на пол-пути от нашей. На пол пути куда? А это уж пусть каждый решит. Она может быть на пол пути в ад или в рай. Накал страстей и темпо-ритм повествования такой, что не успеваешь опомниться как 12 серий уже позади.
Главная проблема сериала в открытой концовке. Точнее говоря её просто нет. Продолжение придется ждать.

В заключение: если кровь, гора трупов и необходимая жестокость не смущает вас, то этот трешак неоспоримо стоит смотреть.

+8Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

5. FoxR | СА?: 9 лет 4 месяца | отзывов 9, их сочли полезными 69 раз(а)2016.12.24

TL;DR версия - сценарий этого аниме короче раза в два или три чем любой из четырёх предыдущих отзывов. Хронометраж этого аниме 4 часа. Как это возможно? Очень просто, ОДНИ И ТЕ ЖЕ диалоги крутятся подряд в течении 12 серий.

Полная версия:
Представьте себе аниме про покемонов в котором тренеры как бы есть, но чисто номинально и где-то за кадром, а покемоны вылезают из покеболов на двухминутную битву раз в пять серий и весь хронометраж занят исключительно общением этих самых покемонов. По хардкору. Без перевода, без субтитров, без ничего. Сплошное "Пика-пика" и "Слоупок слоу" в течении 4 часов. Вот это и есть дрифтерс - убогая калька с десятков других аниме про битвы существ с ограниченным словарным запасом. Серьёзно, я наизусть помню все диалоги в аниме: Тоёхиса говорит "Я заберу твою/его/их головы", Нобунага говорит "Испражняйтесь в яму, будем делать порох. Порох страшный", Ёичи ничего не говорит т.к. его единственное предназначение это выглядеть как женщина, Ольмину тоже ничего не говорит ибо она местный капитан Прайс - её задача открыть дверь и пропасть из кадра до следующей двери, командир октобристов говорит "Октобристы, октобристы, надо собирать дрифтеров, вау дрифтеры", а французский гей говорит "Империя падёт, пора сливаться". ТАм вроде бы есть ещё пара персонажей, но нужно быть плотником 7-го разряда, что бы наверняка утверждать, что это не мебель. Ой, ой, я же совсем забыл предупредить, что это спойлеры. Теперь и вы знаете наизусть все диалоги в дрифтерс! Увы, в аниме ничего нового вам уже не увидеть. Хотя это скорее благословление, чем проклятье.
Итог:
Слегка повторюсь, но тем не менее в течении всего аниме реально ни о чём другом кроме вышеперечисленных тем не говорят. Можно было бы ещё написать про совершенно убогие сражения (за исключением первой серии), про хорошие идеи запоротые самым тупым образом, но в этом нет смысла ведь всё, что в этом аниме является не диалогами (а точнее не одим и тем же диалогом повторённым 100 раз) занимает столь малую крупицу времени, что качество этих фрагментов ни на что бы не повлияло будь они хоть трижды гениальны. В общем второсортная смесь дня сурка и покемонов. Если бы не волна популярности третьесортных аниме про попаданцев в другой мир, то мне кажется экранизация дрифтерс свет бы не увидела.

+21Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (есть 7 ответов)

6. Ikunuman | СА?: 7 лет 12 месяцев | отзывов 17, их сочли полезными 366 раз(а)2016.12.24

Не успел убить своих врагов в прошлой жизни, найди их в новой и закончи работу.

Начнем с того, что данное аниме стало для меня настоящим открытием этого сезона. После так сильно разочаровавшего меня продолжения Берсерка, которое было просмотрено без какого-либо удовольствия, я отбросил всякие надежды увидеть хороший сенен, с морем пафоса, кровищи, крутыми, харизматичными персонажами. Но тут моему взору предстал Drifters. Отличная рисовка, как в графическом, так и в стилистическом плане, простой, но захватывающий сюжет, без сопутствующих псевдодрам, розовых соплей на пол серии, и извечного вопроса «Почему?». В этом аниме есть именно то, что от него ждешь с первых минут просмотра, и это великолепно. Во время его просмотра не нужно задаваться вопросом, как Тоехиса обычным самурайским мечом крошит людей на куски, режет доспехи противника, его оружие, да и вообще все, что попадется ему на глаза, не нужно сомневаться в том, как через врата пролез самолет или авианосец, почему одних героев наделили сверхспособностями, а других нет, надо отбросить все сомнения и просто наслаждаться действом.

Сюжет данного аниме крутится вокруг двух богов смерти, проводников в иной мир, хранителей врат, социальных работников, да, называйте как хотите, суть в том, что решить свой спор, они собрались весьма оригинальным образом, а именно, взять один из параллельных миров, которыми они заведуют, и посмотреть, кто сможет его защитить, а кто уничтожить. Так все главные герои, собственно, и оказались в этом мире, и стали они далеко не первыми скитальцами и отродьями, пришедшими сюда. А дальше наши герои и протагонисты схлестнуться в бою, и кто в нем победит, тот и прав. По сути, рассказать про это аниме можно немногое, в нем нет запутанного сюжета, или неожиданных поворотов, в нем не раскрываются достаточно детально персонажи, или мир, в котором оказались главные герои, нам дают понять основные моменты. Есть великие, и не очень, воины с одной стороны, есть преданные, или погибшие бесславной смертью с другой, есть мир погрязший в межнациональных войнах и дискриминации, или, даже, попытках полного искоренения некоторых народов, а дальше сражайтесь. У каждого из главных героев истории есть свои мотивы: один считает, что это шанс продолжить свой бой и заработать славу, другой хочет подчинить страну и сделать ее великой, правя из тени, третий так и не смог превзойти братьев в мастерстве и храбрости, и пытается наверстать упущенные возможности.

Значимое место в нашей истории отведено становлению военного дела, подготовке солдат и эволюции вооружений, которые, в мгновение ока, могут изменить исход любого сражения, и сделать, даже, из простого селянина солдата, способного сразить на поле боя ветерана. Не раз, в данной истории, нам доведется слышать внутренние монологи одного из главных героев, Оды Нобунаги, о том, как важны средства коммуникации, или дальнобойные войска, о том, как правильно выбранная тактика и место сражения могут скомпенсировать численный перевес и превосходство снаряжения противника. Все это смотрится весьма занятно и не портит общую картину.

Что стоит отметить, и за что поблагодарить авторов, так это за то, что они не скатились в тупой сенен, где герои со сверхспособностями по пять шесть серий пытаются вынести друг друга. В нашем случае, схватки между скитальцами и отродьями выглядят весьма лаконично и зрелищно. От этого история получила отличный темп развития, герои не сидят на месте, постоянно что то происходит, вводятся новые персонажи и локации.

К минусам, я бы отнес, большое количество комичных вставок, нет, местами они и забавные, но их уж слишком много. Выбор исторических личностей для данной истории, на мой взгляд, также оставляет желать лучшего. Нет, серьезно, сколько в мировой истории прославленных, легендарных полководцев и воинов, такое ощущение, что автор первоисточника воспользовался первыми ссылками гугла по запросу «Великие исторические личности (указать страну)», где Король Артур? Наполеон? Бисмарк? Почему, в каждом втором аниме, где затрагивается средневековая Европа, я вижу Жанну Дарк?

Резюмируя. Данное аниме является достаточно хорошим сененом. Сложно сказать, претендовал ли данный тайтл на какое либо признание, или высокие оценки, но если это так, у него не получилось. Авторы представили нам очень крепкий среднячок, который отлично смотрится, не напрягает вашу голову школьными кружками, драмами, или персонажами, готовыми всех защитить и все превозмочь. Тут есть действо, нетривиальный сюжет про попаданцев, достаточно колоритные персонажи, хорошая рисовка и музыка.

Моя оценка 8/10.

7. guts1 | СА?: 8 лет 1 месяц | отзывов 2, их сочли полезными 26 раз(а)2016.12.25

Главная причина, почему я разочаровался в этом аниме, в том что я слишком многого от него ждал. Первая серия ввела меня в заблуждение, после неё я решил дождаться выхода всех серий и посмотреть залпом, будучи уверенным, что сериал будет соответствовать определённым критериям. Но так ли они были завышены? В моём понимании, всё что требовалось от этого аниме - это море экшена с красивыми боями, притом хотя бы иногда (больше двух раз за 12 серий) равными, а не просто рубилово болванчиков, и в общем-то это всё, чего я желал. Но реальность жестока, и это оказалось непосильной задачей. При том, что сама идея располагала именно к такому серьёзному, боевому аниме, но почему автор решил пойти в сторону натянутой комедии, в которой каждая шутка заставляя меня вздыхать и задумываться на какую вообще аудиторию это рассчитано. Сцены экшена довольно редки, и головы летят так быстро, что кажется автор нарочито торопится закончить с этими формальностями и перейти к тому, чтобы оголить свои фетиши и потрясти ими, прямо перед лицом зрителя.

Персонажи? Мне сдаётся, что большинство исторических личностей обиделись бы, узнав, что они стали типовыми, клишированными образами аниме-персонажей, которым лишь дали имя известного человека. Вместо того, чтобы раскрыть уникальность великих людей, лучше в который раз пошутить про сиськи одной из героинь, стабильное количество шуток на эту тему, по 2-3 штуки в серию. Могу представить как проходил творческий процесс:
-Слушай, может придумаем какую-нибудь оригинальную шутку, хотя бы отдалённо претендующую на юмор?
-Погоди, а разве шутки про сиськи кончились?
К сожалению, персонажи так и остаются удивительно шаблонными, и эту Жанну Дарк, и эту Анастасию Романову мы видели много раз, правда под другими именами и лицами. Распутина то за что превратили в безликую версию какого-то ояша? Даже трансвеститы, являющиеся местной изюминкой, особо не удивляют. Про эльфов, гномов, людей и прочих личностей с заднего плана и говорить нет смысла, более картонная массовка навряд ли возможна даже из картона. Отличительная черта эльфов - это одинаковые лица и практически полное отсутствие гордости и свободолюбия, ну пока гг им не сказал, что надо хотя бы сделать вид, ну а у гномов есть бороды и они увеличиваются на глазах, по мере приёма пищи, а в целом, точно такие же эльфы.

К счастью, всё это можно оправдать словом «трэш», мол, ну ты чего, тут всё так безбашенно, адреналиново и вообще трешово, но даже в этом плане что-то не так. Наблюдая за этой безбашенностью вполне можно уснуть, и глубоко задуматься о чём-то о своём во время очередной наитупейшей шутки. Видимо в трэш мне лучше не соваться, тем более любителей порыться в нём и так хватает. Лишь обстоятельство несоответствия моих возложенных надежд, вынудило меня написать такую, с первого взгляда, негативную рецензию, на самом деле, и плюсы есть, в некоторых моментах моя страсть к катанам и крови была удовлетворена, а потом начинались шутки про сиськи...

7 из 10, за опенинг и первую серию.

+18Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

8. iseleznev | СА?: 10 лет 12 месяцев | отзывов 50, их сочли полезными 628 раз(а)2016.12.25

Надоели тупые ОЯШ? Вас утомляют слезливые школьницы со своими надуманными проблемами? Вас тошнит от педиковатых мальчиков-фигуристов или пищащих лолей?

Тогда вам к просмотру рекомендуется аниме Скитальцы – пожалуй самый брутальный экшен, со времен Хеллсинга.
С самого начала это аниме задает ритм, в котором оно уверенно будет идти до самого последнего эпизода. Перед нами предстает сцена жестокой, кровавой битвы, в антураже средневековой Японии и главный герой – бесстрашный мечник, кровожадный убийца и просто славный парень - Тоёхиса Симадзу. Сокрушив сотни врагов, он с честью погибает на поле битвы. Но вместо реинкарнации или вечной жизни в загробном мире, его ждет куда более интересная судьба.
Таинственный человек забрасывает его в мрачный, фентезийный мир. Здесь правит тирания и угнетение. Местные эльфы и гномы живут в унижении, перед своими человеческими хозяевами, вынужденные терпеть все, что выпало на их несладкую долю. Нашему герою предстоит новое сражение, за освобождение этого мира, бок о бок, с такими же жестокими, отмороженными и кровожадными подонками, как и он сам. Цель сражения –спасение мира. Благородная задача, но не методы, которые будут использовать наши герои.
По мимо Тоехисы, в центре истории встанут немало известный Ода Набунага, и менее известный Еити Насу. А второй план разбавят еще пара десятков известных героев, из самых разных эпох. Тут вам и римский военачальник, и карфагенский воевода. Сумасшедший летчик, и пара бандитов с дикого запада. Всех их объединяет одно. Они убийцы, которые не останавливаются не перед чем, для достижен6ия цели.
Аниме скитальцы не терпит компромиссов. Враги наших героев захлебнутся в крови, а их союзники будут дрожать в страхе, перед силой и жестокостью, с который троица будет идти по выбранному пути. Эффектные батальные сцены, речи персонажей, после которых вам сложно будет донести свои огромные яйца до кухни, чтобы навернуть борща. Грудастые девицы. Ну и конечно МЯСО. Все это облачено в стильный дизайн, который напомнит вам старый добрый Хеллсинг. Взрывной экшен и конечно щепотка юмора, которая разбавит атмосферу между кровожадными сражениями фанатичных садистов, антагонистов и всевозможных ублюдков. Которые можете не сомневается, встретят свой конец, по частям, в море крове и отчаянных криков.
Скитальцы по-настоящему великолепный боевик, который не оставит равнодушным как любителей старой классики, так и молодых зрителей, любящих хорошие истории.

Это аниме получает твердые 9 из 10ти, а мы будем надеется, что Судзуки Кэнъити еще порадует нас подобными проектами, в ближайшее время. Всем стальных яиц, господа.

9. Maxnothman | СА?: 7 лет 6 месяцев | отзывов 4, их сочли полезными 17 раз(а)2016.12.28

"Скитальцы" могли стать отличным событием сезона: красивая графика, интересный сеттинг, "взрослые" и "реальные персонажи", заявка на пафос и брутальность с реализмом, своеобразный юмор, завязанный на сеттинге. Но что-то пошло не так...
Дальше будут спойлеры.
А ответ довольно тривиален: даже самую красивую рисовку, интересных персонажей, сеттинг, может испортить плохой сюжет, тонна идиотизма и просто глупость. Но обо всем по порядку.
С первой же серии мы видим - герои тут - терминаторы, их не убить, при этом они убивают мановением руки. И в общем-то для подобного жанра это нормально, мы ждем эпических битв между сверхкрутыми персонажами.
От того что герои - это реально жившие люди, при этом уже далеко не японские школьники, ждешь, что они будут перенесены более-менее соответствующими самим себе.
Авторы решили принести в сюжет "реализм" - тут тебе и стрелы смазывают экскрементами, травят колодцы, при штурме есть какая-то тактика, и ее даже придерживаются, и есть даже производство пороха (а про порох надо обязательно сказать отдельно!) весьма специфическим методом.

Но что из всего выше перечисленного могло пойти не так? Как оказалось все вместе:
1. Это аниме очень японское. Под этим я подразумеваю то, что "положительные" герои тут японцы, причем не просто японцы, а супер японцы - все как на подбор герои с пропагандистских плакатах, идеальные в своем воплощении. "Все остальные" - граф Сен-Жермен тут дикий транс с жгучим желанием всех предать и армией мускулистых гомосексуалистов. Жанна Д'арк просто безумная девица, которая хочет всех убивать и все жечь. Без причины, без следствия (то что ее саму сожгли мягко говоря не повод для такого характера). Распутин - интриган и темный маг (ну хоть тут попали куда надо!), но при этом бесхарактерный и тусклый. Анастасия - тут ради фразы "И этим японцам мы проиграли". И так далее. На всем протяжении сериала японцы и Япония - унтермерши, самые крутые войны, самые крутые тактики, от их вида в страхе потеет и сглатывает любой. И может будучи японцам такой подход будет на ура, во всех остальных случаях возникает невольный вопрос - если хотеть специально показать крутость островного народа, зачем брать реальных героев из других стран и клюквенно и карикатурно над ними измываться?
2. "Реализм". Если первая серия дает понять, что нас ждет кровавый и в общем-то типичный слэшер, то далее по сюжету мы видим попытки вставить реализм и логику. И, по началу это действительно смотриться, но на фоне абсолютной тупости происходящего этот "реализм" явно не к месту. Не будь его, было бы проще воспринимать происходящее, но раз попытались сделать серьезное лицо, нужно соответствовать - и вот почему.
2.1 Вы воин и будучи при смерти попадаете в некий совершенно чуждый мир, там встречаете таких же "попадунов" из разных эпох. Что вы захотите сделать? - Конечно, начать убивать всех подряд и захватывать все вокруг. Появляется непонятно кто, называется магом левой организации и говорит что нужно уничтожить других "скитальцев" (но называет их конечно по другому), потому что они "плохие" и хотят "всех убивать" (тут невольно улыбаешься - так какие скитальцы какие? Вроде бы все маньяки, желающие только убивать. Но эта идея, что хороших нет, спотыкается об национализм - хорошие есть и вы точно должны знать кто. И это грустно.) почему бы и да? Тут логика начинает трещать по швам - будь это просто брутальный слешер все бы махнули рукой, мол так и надо - но тут мы делаем серьезную мину при паршивой игре. И если честно выходит так себе
2.2 Армия черного короля использует тактику при захвате крепости? - Выглядит круто, НО на фоне совершенно идиотских солдат этой крепости смотрится нелепо.
Вы отравляете стрелы, колодец, строите план по засаде - круто, спору нет, НО зачем? Если терминаторы из другого мира всех перебьют и перестреляют одной левой. Солдаты ведут себя как второклашки с палкой. Армия, которая десятилетия ведет непрерывные войны и захватывает в анальное рабство всех и вся? Дисциплина? - тут просто слешер, причем судя по всему скитальцам даже не надо напрягаться. 40 лет эльфы в рабстве? Завтра будут стрелять из лука как бывалые.
Отбили деревню, пора захватывать замок. Хитрая тактика с переодеванием - сделано хорошо, НО зачем? Если армия врага - это дебилы-второклашки с ДЦП? Зачем все усложнять, делать красиво с умным видом, если буквально в следующем кадре выступает не реализм и смекалочка - а бездонная тупость происходящего?
И так раз за разом - интересная идея убивается об тупость и ляпы. Зачем пытаться пихнуть логику туда, где она будет смотреться как кусок телятины в веганском ресторане?
2.3 Местный мир. Как они вообще выжили? судя по поведению местных, не будь скитальцев они бы даже с деревьев не слезли. Почему местные солдаты ведут себя как дети с умственной задержкой? Почему местные гномы по мановению превращаются в грозную силу, но при этот каким то образом слились тем солдатам? Зачем непонятно кто (да еще с непонятно какими мотивами) кидает в этот мир скитальцев? И тех других? Почему кидают самураев и парней с луками, а не бригаду танков начала 21 века? Почему не кинут конструкторов, людей с мозгами? Почему так все глупенько? Вы скажете кровавый слешер, тут так можно - и будете правы, но как уже успели заметить, у нас не "просто слешер", а умная и интересная и взрослая история. И она действительно была бы такой, если бы над сюжетом, персонажами, миром поработали хорошо - есть все задатки. Надеюсь ко второму сезону это поправят (хотя кого я обманываю).

После себя "Скитальцы" оставили противоречивые чувства. С одной стороны нельзя не признать красивую рисовку, интересные моменты, местами неплохой юмор на историческую тематику. С другой стороны нельзя не заметить несвязность сюжета, откровенно пропагандистских героев, убивающих весь характер персонажей. Глупость большей части происходящего, которая просто погребает под собой интересные моменты. Персонажи, которые вроде бы взрослые, да еще и реально существовавшие, но при это ужасно карикатурные (с толстым слоем японского национализма в худшем его проявлении), до глупости безумные и часто повторяющие фразы, которые приедаются и уже откровенно не звучат. И еще много можно сказать, но пора закругляться
Может это только первый сезон, и ко второму большую часть исправят, но в это верится с трудом. А пока:
Если вы 12-летний японский школьник с задержкой развития (ну или 16 или даже 20) то вам понравится на все 11/10. Смотреть просто необходимо.
Если вы просто хотите насладиться картинкой, ненужным убийством ничего не значащих людей, вы не хотите вдаваться и следить за сюжетом, откровенный национализм и пропаганда вас просто не трогает (вы его даже не замечаете) то смотреть стоит это где-то между 7/10 и 9/10. Если смотреть исключительно глазами отключив мозг то это конечно обязательно к просмотру.
Если от любой истории вы хотите интересного сюжета, хороших выверенных поворотов, проработанных персонажей, вас мутит когда вам жирно пихают националистические идеи других наций, от глупости персонажей/диалогов/ситуаций вы получаете душевную боль, то лучше пройдите мимо, ну или в страшном БДСМ порыве взахлеб посмотрите, если сможете.

Лично для себя решил - 6/10. Хорошая рисовка не спасает халтурный сюжет. Смотреть можно, но как-то не очень... Смотреть стоит всем, чтобы просто решить для себя лично, что же перед вами. Ждем второй сезон и надеемся, что он будет лучше, но готовимся к тем же граблям.

+11Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
этот пост закрыт для обсуждения (нет ответов)

10. 1590KAZAK1590 | СА?: 13 лет 11 месяцев | отзывов 199, их сочли полезными 647 раз(а)2016.12.31

Достойный тайтл в тухлом осеннем сезоне.
Это, блин, как аниме Gate. Только в фентезийное средневековье попадают люди из хардкорного японского средневековья. (Как бы не только из японского и не только из средневековья, но целевая аудитория всё-таки японцы и им интересно смотреть на японских героев своей истории.)

Короче. Тут есть отрубание голов, изнасилованные эльфийки и прочая няшная жесть, а также юмор и крутой оппенинг, так почему бы и не глянуть?

P.S. А ещё там есть армия гомосеков... Реально, целая армия гомосеков о_О

11. deroyd | СА?: 8 лет 10 месяцев | отзывов 201, их сочли полезными 342 раз(а)2017.01.04

А как начиналось..

Вообще, частенько такое замечал, что сериал начинается многообещающе, а потом "ждём вас во втором сезоне".
Вот не умеют нормально.
Данный сезон вообще не внёс никакой по сути ясности в происходящее, да, познакомил с героями и окружением и всё.
Рисовка от серии к серии хуже, либо такая и была, не поймёшь. Кровь потихоньку перетекает в виноградный сок или что-то типо того.
Всё больше нечётких очертаний персонажей и общих планов, меньше прорисованных сцен и анимации.
После алхимика я привык уже к этой простенькой анимации во время юморных сценок, но это не значит, что её можно тоннами лить на нас и мы схаваем.

Очень много исторических лиц, да, интересно.
Средненькие бои, средненькие повороты сюжетные. Смотреть можно, но.. зачем? Что особенного?
Хороший такой опенинг, мощный. И графика лучше, чем в сериале (ха-ха-ха-ха-ха).
Думаю, завлёк данный тайтл многих и как реклама он хорошо сыграл, но как сериал - отстой.
Может быть если бы я был фанатом берсерка, ванхельсинга и т.д. я бы тоже начал его читать, но.. нет.

7 из 10. Немного разочарован

12. Noun | СА?: 9 лет 1 месяц | отзывов 9, их сочли полезными 80 раз(а)2017.01.08

Есть такие произведения в киноискусстве, которые можно узнать буквально с двух—трёх кадров: они полны озарения, искрой бьющей зрителя. Даже не обязательно смотреть их — достаточно просто зацепить краем сознания, чтобы спустя годы интуитивно узнать. В анимации этому внутреннему творческому свету присущи немного другие спектры, но принципы диалога автора и зрителя те же: увлечь, заставить размышлять, сопереживать, созерцать. Это может показаться преувеличением, а всё из-за того, что подобная характеристика вполне может быть применена, как кинематографическому шедевру с ярким киноязыком, так и к обыкновенной кричащей квазихудожественной пустышке. К «Скитальцам» же можно применить все эти противоречащие друг другу определения и не только их: этот аниме сериал пытаются стать таким эклектичным конструктом, вобравшем в себя множество несочетаемых черт.

Контуры огромного алхимического котла размером с фэнтезийный мир намалёваны густыми красками, смешанными с кровью и тяжёлым воздухом мрачного неба, отравленного огнём, дымом и безумным блеском глаз. Умелой рукой таинственные экспериментаторы — Изи и Мурасаки — порождают столкновения и компромиссы между магией и наукой, между людьми и чудовищами, между разумом и грубой силой. На дно мирового котла, как на игральную доску, роняют всё новые и новые чёрные и белые фигуры великих людей, которые танцуют в этом бурлении воображаемой истории.

Исторические фигуры, повинуясь гротескному ритму аниме будут то нелепо шутить, то резать головы, то произносить куртуазные речи. На первом плане японцы: Тоёхиса Симадзу, Нобунага Ода и Ёити Насу; на втором плане: Ганнибал, Распутин, Абэ-но Сэймэй и многие другие кадры из разных государств и эпох — будут на практике доказывать роль личности в истории. Формально в аниме две враждующих стороны: скитальцы и изгои, но ни одну из сторон нельзя назвать ни злом, ни добром: тут скорее происходит столкновение политических моделей, мировоззрений, странно переплетённых и порождающих внутренние и внешние конфликты. Центральной темой становится невозможность преодолеть проклятие войн, генетически вплетённых в судьбу людей.

Экранизация манги Коты Хирано вмещает первые сорок шесть глав, достаточно щепетильно уложенных в двенадцать серий. И не является, на мой взгляд, ни пародией, ни трэшем, а скорее некоей гротескной смесью жанров, рождающий текучий калейдоскоп, который втягивает зрителя в рефлексивный омут поиска собственных ответов на собственные вопросы.

13. Tenshi | СА?: 17 лет 10 месяцев | отзывов 13, их сочли полезными 32 раз(а)2017.01.18

Аниме страдает теми же болезнями, что и "Хэллсинг", а именно наличием идеи, но отсутствием ее реализации. Хэллсинг (оригинальный) под конец слился - причем мне надуманная концовка в ТВ понравилась даже больше, чем концовка оригинала, что говорит о бездарности мангаки.

Были надежды на Drifters, но уже судя по 5 сериям можно охарактеризовать эту беготню "скитальцев" одним словом - бред. Дело даже не в реалистичности и не в пафосе превосходства японцев над всея миром (один средневековый японский воин в одиночку кромсает сотни европейских рыцарей в доспехах), а в том что сюжет уныл, подача унылого сюжета, временами перемешанная с глупым кривлянием персонажей также уныла. Треш, жестокость и насилие - вот и все, что можно увидеть в данном сериале.

Не знаю как другим людям, но мне на это смотреть неприятно как минимум.

В качестве примера интересного аниме с трешем и насилием приведу JoJo's Bizarre Adventure. В нем есть и харизматичные персонажи (в том числе и злодеи) и своя стилистика и качественная рисовка и интересный сюжет.

А здесь что за злодеи - аморальные уроды-рыцари-европейцы или злосчастный Адольф (он еще в Хэллсинге выбесил). Мангаке явно не дает покоя данный персонаж... Просто скучно на всю эту мышиную возню смотреть.

3/10. Смотреть здесь просто не на что...

+11Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
этот пост закрыт для обсуждения (нет ответов)

14. tobikkksss13 | СА?: 11 лет 9 месяцев | отзывов 119, их сочли полезными 191 раз(а)2017.02.08

Люблю комиксы Коты Хирано.Во-первых за интересный и узнаваемый стиль персонажей, во-вторых за отсутствие школьников, в-третьих за отменный боевик, в четвёртых за персонажей. Я бы даже затянула речь как майор Монтана, но я не такая красноречивая как этот упитанный нацист.
Если в прошлый раз Хирано создал кровавую историю из страхов Европы (Инквизиция, вампиры, фашисты), то теперь смешал японских и не очень исторических личностей разных эпох в сеттинге классического фентази. Тут даже хоббиты есть.Вернее, их упоминали пару раз. Причём личностей надёрнули прямиком из лап смерти. Это чем-то напоминает "Град обречённый" Стругатских, но только начальной задумкой. А теперь к самому сериалу.

Господа я люблю боевики.
Люблю это нарушение законов логики и физики, люблю брутальных героев, люблю дурацие идеи ради крутости, люблю пафос боевиков, люблю непомерно крутое оружие, люблю стильных и глупых злодеев боевиков...Короче майор упомянутый выше во мне никак не успокоится. Ну и вы поняли.

А боевики от Хирано люблю ещё больше. Он умеет создать больных ублюдков, помешанных на насилии, но при этом и сочувствуешь и они имеют человеческие качества. Алукард ненавидит недовампиров, потому что ищет достойного противника ради *спойлер* (И это задолго до выхода Сумерек. После это выглядит пугающе актуально.)... Здесь же Тоехиса не считает хорошим убивать женщину и драться с безоружными.А грозный Ода Нобунага (чьей улыбки страшней только его же смех) грустно усмехнётся, узнав, что его сын погиб в бою, а не бежал. Такие мелкие черты делают персонажей человечными и глубже. Предупреждаю сразу, имён знакомых только знатокам японской истории здесь много.Очень много. Если в манге переводчикам приходилась делать отдельные страницы пояснений, то здесь же этого нет. Я смотрю аниме уже много лет, но из местных знаю только Оду, Акети, Абе, Хиджикату и ...всё.И то это только в основном по Sengoku basara (до этого аниме она была самой отвязной версией многих исторических личностей Японии ), так что можно не считать. Ну, а бедного Хиджикату вообще любят авторы наравне с Нобуногой пихать в сюжет. Наверно, самая похожая внешне версия первого была только в Войне эпохи Бакумацу . И это на моей памяти.Может, кто лучше разбирается и меня оспорит. Но так это объясняет сложности при просмотре.

Но фирменный хирановский пафос всё исправляет. Смотреть как самолёт борется с драконом под смачную ругань пилота забавно и задорно. Или как в финале Тоехиса доводит выдержанного Хиджикату до того, что истинные самураи бросают мечи и идут бить друг другу морды по-старинке. Есть даже "поучительные" моменты.Например, про то, что неправ Тайлер был, можно и без мыла всё подорвать, а дерьмом и прочими отходами. Ну и забавно смотреть как японцы и европейцы называют друг друга варварами. Юмор часто сходится к узнаванию личностями будущаго и реакцией "Борискунацарство?" и странностями в поведении персонажей, но это хорошо разгружает после мрачных моментов и хорошо веселит.
Графика и анимация хороши.В последних сериях, немного хуже, но оно и понятно. При этом всё равно выглядит красиво.Тут и переходы света и красиво пролетающий пепел.Благо здесь часто жгут чего-то . Музыка тоже на высоте.Здесь соединились подробная анимация ОВАшек по Хеллсингу и чудесная музыка из его же тв-версии, так как композитор остался тоже. И он снова радует отличным и атмосферным саундтреком.
Единственный минус-это коротковатость.Хирано мееедлеено рисует мангу и поэтому сериал едва её нагнав заканчивается в духе продолжение следует.Конечно можно начать читать комикс, но зная его "скорость" ждать придёться долго.Но думаю, оно того стоит.)

Итого:отменный боевик с харизматичными персонажами в мире фентази с отолчной анимацией и музыкой.

P.S.Забавно, что и Скитальцы и Изгои борятся за одно и тоже по сути.Интересно посмотреть на финальный поединок их. Ещё интригует скромный мужчина с...огромным авианосцем, что содержит гильдию и в финале заключает какой-то союз. Он и пилот с Цепионом весьма интригующие личности, которые будут позже в сюжете похоже.Не обошлось без русских.Жаль, харизматичного Петра I японцы игнорируют, поэтому здесь пока только Анастасия Романова (почему-то с серыми волосами и
и большой грудью) и Распутин (вместо старца с рясе и с безумным взором - женоподобный очкарик, в костюме из Ромео и Джульетты.)

15. Striker_Killed | СА?: 3 года 10 месяцев | отзывов 42, их сочли полезными 35 раз(а)2017.02.17

После просмотра OVA-эпизода можно не смотреть первые два эпизода, что делает аниме 10-и серийным. Музыка из эндинга стала хуже, чем в OVA-эпизоде, но в финальном эпизоде вставили другую музыку, которая порадовала. Опенинг по музыке хорошо. Выполненный графический стиль в виде рисунка опенинга и эндинга выгладит красочно и интересно. Присутствие некого накала страстей и юмора безусловно красит аниме, но в некоторых эпизодах их было в недостаточном количестве для более благоприятной атмосферы. Сюжет очень интересно, в плане того, что исторические персонажи вошли в фэнтезийный мир, и два мира перенимают знания друг друга. Сами персонажи проработаны в таком более карикатурном стиле, по характеру сложно сказать, в действительности ли персонажи были такими, какими нам показывают их, кажется, исторические персонажи с утрированным характером. Баталии довольно таки красочные, много огня, крови, для любителей экшена и слэшера. За 12 эпизодов развитие событий не продвинуло к кульминации сюжета, что гарантирует должный выпуск второго сезона. Стоит ли ждать и смотреть второй сезон? Пожалуй, ради, разве что, таких же увлекательных, красочных баталий, но отнюдь не ради сюжета. Сюжет становится не таким разносторонним, как сулил нам OVA-эпизод. Всё скатывается к дву противоборствующим силам, воюющим за две неизвестные стороны и неизвестный фэнтези-мир. Безусловно, если вам достаточно интриги того, кто же одержит победу и почему одни стремятся всё уничтожить, а другие хотят узурпировать власть, то конечно стоит ждать продолжения. Лично для меня из хорошего начала аниме вышло к плохой середине и докатилось до нейтрального отношения к этому аниме. Оно, пожалуй, не хорошее, но и не плохое, смотрибельно, но скучновато, лишь редкие шутки, пару невероятных и непредсказуемых действий, перевернувших ход событий, и очень хорошие сражения хоть как-то украшают довольно-таки необычный, но скучноватый сюжет. Ну и персонаж грудастой девушки, проработанный лучше всех из тех, что присутствуют в этом аниме, это и понятно, для привлечения любителей этти, сисек и всему такому подобному, что я оценил, украшение ли это - безусловно, но то ли, ради чего стоит смотреть это аниме - нет.

6 из 10.

16. Cobalt | СА?: 8 лет 8 месяцев | отзывов 12, их сочли полезными 43 раз(а)2017.02.27

Вообще следует начать с того, что манга Коты Хирано - это средоточие треша и содомии, но при этом с гениальными вкраплениями исторических отсылок и отсылок к нынешней культуре, в гармоничном сочетании необычного сеттинга и нестандартного графического оформления, хотя и очень стильного и выделяющегося. Аниме вообще стилистически отдавала уже легендарным "Хеллсингом", а манга так и вовсе была хороша, да, Кота не переплюнул предыдущее своё творение в общих чертах, но всё же в некоторых аспектах "Скитальцы" вышли получше, и всё бы прекрасно, если бы не реализация данного творения в формате аниме, об этом подробнее.

Самая первая придирка, как ни странно - повествование. Оно мне показалось совершенно убогим и затянутым, вот честно, в манге всё было куда динамичнее и ярче, живее и круче, в аниме же слишком дотошно и дословно всё пересказывают, это плюс - если соблюдаешь баланс, здесь же Судзуки Кэнъити будто и вовсе не слышал о таком термине, режиссура явно подкачала, нужно было пригласить в качестве режиссёра Хироюки Танаку, который явно умеет делать хороший экшен и мастер постановки, но увы, его несправедливо обделяют и в качестве главного режиссёра он был лишь в 2006 (или 7), сняв "Клеймор", да пятую OVA "Хеллсинга", а я ведь до сих пор помню налёт фашистов на Англию под "Akuma Stocking". В итоге - режиссура хромая и часто хочется зевнуть на пафосных монологах и затянутом зрелище.

Вторая же придирка - анимация. Стиль Хирано требует больших бюджетов и минимум статики, почему, почему экранизацию отдали студии, которая только околохентайные аниме, типа "Стигматов Квайзеров" и делала? Чем это было обусловлено, дать дорогу дебютантам и испоганить столь редкие экранизации произведении мангаки? Уж знаете, у студии ни опыта, ни денег, на вывозе только первоисточник, анимация реализована ужасно - статика, кривые лица, местами слишком плохая прорисовка, честно, лучше бы проверенным Madhouse или Satelight, которые работали над "Хеллсингом" отдали, получилось бы куда лучше, даже с такой режиссурой.

Но да ладно, поговорим же о плюсах, а они всё же есть, первый плюс - это божественная музыка Мацуо Хаято и моего любимого Ясуси Исии, его блюз просто вытаскивал из гроба повествование, (Курода и Курата также молодцы, ага) когда звучала Chakra Destiny, Voodoo, Revolution и особенно Rurõ no Zakuro...услада для ушей и ностальгия по мотивам ТВ "Хеллсинга". А Мацуо как всегда хорош, не зря вновь подключился Варшавский Симфонический Оркестр (как было с OVA "Хеллсинга"), композиции очень дополняли аниме и их вполне можно послушать отдельно от сериала, что является огромным плюсом саундтрека.

Ну и, в принципе это всё, только один плюс у аниме, но если зритель не знаком с мангой, то ему наверняка понравится сие оригинальное зрелище, преисполненное крови и смеха, а также некоторого треша и историчности - вообще сия концепция очень интересна, лично я даже углубился чутка в историю и почитал о всех личностях, вот бы о личностях Руси подобное было, но увы, Церковь не пропустит и дальше будет делать что-то убогое, типа "Дети против Волшебников", но да ладно, отклонился от темы. "Скитальцы", несмотря на все недостатки - одно из лучших аниме 2016 года, что немало меня печалит, индустрия будто деградирует и капля оригинальности сразу приветствуется и награждается званием "Победа Сезона", обидно господа, очень. А от меня 5/10, чисто из уважения к мангаке и композиторам.

этот пост закрыт для обсуждения (нет ответов)

17. Silfarion | СА?: 10 лет 7 месяцев | отзывов 126, их сочли полезными 439 раз(а)2017.04.03

Интересная идея родилась у автора – собрать в кучу множество выдающихся исторических личностей из разных эпох и посмотреть, что из этого получится. Идея практически беспроигрышна, если у того, кто ее воплощает, есть богатое воображение, толика таланта и кое-какое знание всемирной истории. И судя по тому, что получилось вполне неплохо, у автора Хелсинга всего этого хватает. Однако, не без недостатков – куда уж без них. Правда, эти недостатки можно нивелировать, если взглянуть на них под другим углом.

А где, собственно, посыл? А его тут нет. Именно на это я был настроен перед просмотром, что в итоге не дало мне разочароваться в том, чего тут и не должно было быть. У меня были определенные опасения на этот счет, поскольку подобные тенденции имели место быть и в Хелсинге. Но это не столько просчет автора, сколько его творческий стиль и почерк. Ну вот не ставит он перед собой цель погрузить зрителя в пучину размышлений. Зато развлекать получается отлично.

А где, собственно, концовка? А ее тут нет. Это претензия уже не столько к первоисточнику, сколько к экранизации. Вместо точки или хотя бы запятой последняя серия поставила пробел. Какой-либо завершенности не чувствуется вообще. В меня сейчас полетят тапки, мол, вообще-то анонсировали второй сезон, но разве это означает то, что первый не надо хоть как-то логически завершить?! Ощущения такие, словно закончилась очередная серия, но никак не сезон.

Юмор в Drifters построен на отсылках и взаимодействии персонажей из разных эпох, что создает забавные ситуации и порой очень доставляет, особенно, если эти отсылки понимать. Может показаться, что юмористические вставки иногда совсем не к месту, но это только в том случае, если рассматривать Drifters, как серьезное произведение, коим оно не является.

Все остальное на более чем приемлемом для просмотра уровне. Нравится то, что долго не запрягают и не топчутся на одном месте. Какие-либо выводы делать пока сложно, так как показали нам, судя по всему, лишь завязку. Но аниме определенно заслуживает внимания. Продолжение смотреть я, скорее всего, буду, поскольку банально интересно, каких исторических личностей сюда еще запихнут и как обыграют их образы.

18. Supersoberguy | СА?: 15 лет 4 месяца | отзывов 175, их сочли полезными 376 раз(а)2017.05.22

Хирано-сенсей имеет очень редкий дар делать породистые и статные шедевры, которые отличаются от всего того, что можно увидеть. Создатель небезызвестного Хеллсинга взялся за совершенно новый сеттинг, который будет держать интерес зрителей до самого конца.

Всё то, что было в Хэллсинге самым сочным и ярким, перекочевало в Скитальцев, только с существенными улучшениями и дополнениями. Хирано-сенсей сохранил всю ту же кровожадность и жестокость, анатомически показывая всю прелесть таких жанров, добавив ко всему этому не менее хорошую и странную историю в не самом обыкновенном мире. Мире, где смешались герои разных времён, культур и эпох, где перемешались Ганнибал, Сципион, Ода Нобунага, Святой Жэрми, юная Анастасия Романова и Жанна Аркинская. Всё это происходит в мире, фэнтэзийном мире, который берёт истоки у Толкиена и Перумова вместе взятых, с гномами, эльфами, гоблинами и драконами.

Типичный B-movie вашего детства.

Настолько типичный, что вывеска "Зомби Иисус против Робота Гитлера" не будет казаться трэшовой и лишней. В этом аниме всё настолько трэшово и лишне, что это настолько свежо и необычно от всего того ужасного потока слащявых аниме среиалов в индустрии, что хочется восклицать "Больше! ".

Хентайное прошлое Хирано-сенсея даёт о себе знать, так как хентайные произведения с примесями ужаса или всякой гадости имеют свойство быть очень красиво прорисованными и поставленными. Настолько сочной графики и рисунков я не видел давно. Всё стильно. Местами топорно. Но характерно и своеобразно. Правда, увы, фансервиса тут ровно столько, чтобы не отпугнуть зрителя штампом индустрии - его достаточно.

История кажется туповатой и самой типичной - противоборствуют друг другу две организации, которые имеют свои интересы в своей борьбе. Однако, всё зиждется на героях и развитии сюжета. Да, даже сюжет и сеттинг особо никогда не должен стоять во главе угла, так как главное - развитие сюжета и линии персонажей друг с другом (вон, Школа-тюрьма не даст соврать).

Если вы прожжённый аниме отаку с огромным опытом и видавшим виды авантюрист в индустрии, или же будь вы только начинающим посматривать "эти японские мультики" туристом, Скитальцы придуться всем по вкусу. А это - признак шедевра, как минимум.

19. tobikkksss13 | СА?: 11 лет 9 месяцев | отзывов 119, их сочли полезными 191 раз(а)2017.08.29

Господа, я люблю боевики.

Люблю комиксы Коты Хирано. Во-первых, за интересный и узнаваемый стиль персонажей, во-вторых за отсутствие школьников, в-третьих за отменный боевик, в четвёртых за персонажей. Я даже затянула речь как майор Монтана, но я не такая красноречивая как этот упитанный нацист.

А боевики от Хирано люблю ещё больше. Он умеет создать больных ублюдков, помешанных на насилии, но при этом и сочувствуешь и они имеют человеческие качества. Алукард ненавидит недовампиров, потому что ищет достойного противника ради *спойлер* (И это задолго до выхода Сумерек. После это выглядит пугающе актуально.)... Здесь же Тоехиса не считает хорошим убивать женщину и драться с безоружнымиГрозный Ода Нобунага (чьей улыбки страшней только его же смех) грустно усмехнётся, узнав, что его сын погиб в бою, а не бежал. Такие мелкие черты делают персонажей человечными и глубже. Предупреждаю сразу, имён знакомых только знатокам японской истории здесь много.Очень много. Если в манге переводчикам приходилась делать отдельные страницы пояснений, то здесь же этого нет. Я смотрю аниме уже много лет, но из местных знаю только Оду, Акети, Абе, Хиджикату и ...всё.И то это только в основном по Sengoku basara (до этого аниме она была самой отвязной версией многих исторических личностей Японии ), так что можно не считать. Ну, а бедного Хиджикату вообще любят авторы наравне с Нобунагой пихать в сюжет. Наверно, самая похожая внешне версия первого была только в Войне эпохи Бакумацу . И это на моей памяти.Может, кто лучше разбирается и меня оспорит. Но так это объясняет сложности при просмотре.

Графика и анимация хороши.В последних сериях, немного хуже, но оно и понятно. При этом всё равно выглядит красиво.Тут и переходы света и красиво пролетающий пепел.Благо здесь часто жгут чего-то. Музыка тоже на высоте.Здесь соединились подробная анимация ОВАшек по Хеллсингу и чудесная музыка из его же тв-версии, так как композитор остался тоже. И он снова радует отличным и атмосферным саундтреком.

Единственный минус-это коротковатость.Хирано мееедлеено рисует мангу и поэтому сериал едва её нагнав заканчивается в духе продолжение следует.Конечно можно начать читать комикс, но зная его "скорость" ждать придётся долго.Но думаю, оно того стоит.)

Итого:отменный боевик с харизматичными персонажами в мире фентази с отличной анимацией и музыкой.

P.S.Забавно, что и Скитальцы и Изгои борятся за одно и тоже по сути.Интересно посмотреть на финальный поединок их. Ещё интригует скромный мужчина с...огромным авианосцем, что содержит гильдию и в финале заключает какой-то союз. Он и п илот с Цепионом весьма интригующие личности, которые будут позже в сюжете похоже.Не обошлось без русских.. Жаль, харизматичного Петра I японцы игнорируют, поэтому здесь пока только Анастасия Романова (почему-то с серыми волосами и большой грудью) и Распутин (вместо старца с рясе и с безумным взором - женоподобный очкарик, в костюме из “Ромео и Джульетты”.

20. Ferrante_89 | СА?: 13 лет 3 месяца | отзывов 207, их сочли полезными 856 раз(а)2017.09.29

В нашем зацензуренном мире практически не осталось места для жизни. В последнее время аниме выходит все больше рафинированное, без каких-либо намеков на реализм. Вообще удивляюсь, как такой трэшак с обилием крови и жестокости таки пропустили в эфир.

Кото Хирано... И вновь мы видим те же фишечки, что и в «Хельсинге»: светящиеся глаза, белые перчатки, усы, очки, религиозные и политические фанатики, и бедная несчастная Европа с ее именитыми персонажами. Зацензуренный мир убрал сигареты, сексуальность героини, пофигизм главного героя, а также всякий намек на отношения, заменив все это на пафос и напрочь отбитую бошку Тоё.

Собрать кровь, сиськи и драйвовый экшн в эпик-вин удалось лишь раз в далеком 2010 году. «Скитальцы» бледны по всем фронтам, начиная от главного героя, место которому на скотобойне, и заканчивая скупой анимацией. Сюжет я бы сказала, что это хард-версия «Лог-горизонта» и еще не пойми чего, но виданного далеко не раз. Смотрится скучновато, наверно, потому, что убивает пафос, и нет ничего примечательного или характерного в персонажах.

21. maximum | СА?: 14 лет 6 месяцев | отзывов 209, их сочли полезными 381 раз(а)2018.02.09

Очень занятная анимеха, задорная, драйвовая, интересная, как в плане сюжета, так и в плане приключения. Правда вот рисовка откровенно то ли грубая, то ли пошлая, то ли неряшливая, такое редко встретишь. но мне в итоге рисовка не понравилась. Не скажу что это 10 из 10, далеко не так, скорее 8 из 10, но то что интересно наблюдать это точно, да и сюжет о путешествиях во времени и когда не 1 героя бросает в фентези-мир, а целую пачку, да еще из разных веков... это тем более интересно. Да и еще тут явный Саурон и Мордор на подходе, а эльфы-гномы-люди в альянсе, так что почему нет?) Интересная версия своего Властелина колец. Но честно, очень многое от него не ждите, смотрите без высоких ожиданий и получите удовольствие, юмор также присутствует, примитивный, но есть. Ну а пока ждем следующие сезоны, жаль что этот такой короткий оказался!

22. EarisSan | СА?: 15 лет 1 месяц | отзывов 27, их сочли полезными 36 раз(а)2020.03.17

Типичный боевик хорошего качества, красивая графика и подходящая музыка. Если ищете что-то именно из жанра сейнен, посмотрите Скитальцев. Ничего особо глубокого там не было, основная философская идея с моей точки зрения в борьбе разных рас друг против друга, и кто в такой ситуации прав, а кто -- зло. Но эта идея скорее побочная, главной идеи как таковой нету. Аниме просто про полководцев и разные военные тактики. Кстати, из полководцев я знала только европейских, и то не всех, постоянные исторические ссылки и упоминание разных имен, которые мне ничего не говорили, немного напрягали. Но тем, кто в военной теме разбирается, понравится. Мне лично понравилось, что "злые" персонажи те, кого отвергли люди в прошлой жизни, и они обозлились на мир или на человечество, и решили в следующей жизни его уничтожить. Наверное так и бывает. Еще понравилась идея, что люди, которые живут в спокойные времена, основываются на моральные уставы своего социума, а те, которые постоянно в войне и окружены смертью и всякими другими, как они говорят, "сумасшедшими" вещами, создают себе свой собственный моральный кодекс, не зависящий от других людей, интересная идея. Ну и рассуждения о том, как технология меняет стратегии и боевой порядок, были занимательны. Для женской аудитории стоит упомянуть, что немного переборщили с сексизмом, но что уж с этих японцев взять. Зато фансервиса почти нету. Ну, женских персонажей почти нету, может поэтому :)

Итог, поставила 8/10, то есть было интересно, но не зацепило. Учтите, что первые три серии было нудно смотреть, так как мне лично идея скитальцев особо не понравилась, но с четвертой серии пошло намного лучше. Продолжение посмотрю, в надежде, что в конце обе стороны заключат союз и будут жить бок о бок долго и счастливо :D.

23. Tuskar | СА?: 10 лет 3 месяца | отзывов 174, их сочли полезными 307 раз(а)2024.03.26

Собственно главная проблема подобных тайтлов незавершенность сюжета. К тому времени как может быть выйдет второй сезон, уже о первом и забудут. Впрочем, это не останавливает производителей, и мы видим к примеру "Врата Штейна 0", от которого у многих еще помнящих первый сезон, сильное разочарование. Вообще не следует такие перерывы делать - ибо коли уж взялись делать - весело, с задором, подобрали и студию, и режиссера, надо и продолжать в том же духе, ковать железо надо пока горячо. Но что-то там и манга застопорилась, и второй сезон будет ли - вопрос. А размах-то был аж на четыре сезона. Обсуждать сюжет данного очередного коллективного исекая, да еще с намеком что Япония родина слонов, не имеет смысла, ибо его полнейшая недоделанность ровным счетом ничего о какой-то внятной канве нам не говорит, а вот порассуждать, кого же имел в виду автор под персонажем Black King, можно.

Кроме банальных версий замечу, что стрекоза на посохе (которая может намекать на очередного японского слона) может быть и муравьиным львом (имаго данного существа выглядит идентично со стрекозой), а это насекомое уже имеется и в средневековых европейских бестиариях, а следы на руках могут быть так называемыми стигматами - опять же тут мы возвращаемся к (прежде всего) католической религиозной школе, где подобное явление - болезненные кровоточащие раны, открывающиеся на теле отдельных католических подвижников под влиянием религиозной экзальтации - не то чтобы частое явление, но не совсем уж исключение. Пожалуй известнейший из носителей стигматов Франциск Ассизский, основатель ордена францисканцев. Также знаменитый носитель стигматов - основатель ордена госпитальеров Иоанн Божий. В целом по статистике считается, что за 700 лет во всем мире было зарегистрировано около 300 случаев стигматизации. Если исходить из предположения что все занесенные - обычные люди без сверхспособностей и божественного (или приближенного к нему) статуса, а персонаж именно со стигматами (если это принять за стигматы), то это кто-то из тех, на ком они проявились, вероятно кто-то из раннего либо высокого Средневековья.

То, что от Black Kinga отваливаются куски, может свидетельствовать что до занесения он страдал каким-то заболеванием навроде проказы или сифилиса либо его долго пытали каким колесованием. Кроме этого, все эти стигматы могут быть следствием пыток. Исходя из приближенных Короля - французов, возможно он сам тоже француз. Если учесть явные намеки на религиозность персонажа перед занесением, я бы не исключал, как вариант, Жака де Моле, магистра разгромленного ордена тамплиеров. Его скорее всего пытали перед казнью, он был казнен сожжением. Впрочем, все же это мелковатая фигура для столь высокой должности. Black King стратег, тактик, политик высокого уровня, как позиционируется в аниме. С другой стороны там и фигни всякой занесенной хватает среди его генералов да и среди самих занесенных.

Одет Black King в монашескую рясу, кои носили монаси в средневековой Европе, да и до сих пор носят. Это очевидно намекает опять же на кого-то из близких к католичеству, и, судя по его знаниям, не обремененным новшествами типа пороха, к средне- либо раннекатолическим традициям. То как внешне позиционируют нам этого персонажа, очень похоже по экспрессивности на памятник одному из основателей Реформации Савонароле в Ферраре.

Если подытожить, автор закинул весьма странный набор персонажей куда-то - чтобы они там передрались, а личность главного антигероя сокрыл в тумане. Сделал это специально - чтобы добавить интриги. А может сам еще и не определился - такое у авторов бывает, когда в планах длинная история в n-томах. Обсуждение на форумах и в соцсетях в попытках определения личности персонажей подстегивает интерес к сериалам, добавляя им толику популярности.