Faust-88
Flying Dutchman
Lantur

Врата [ТВ-2] — отзывы

1. iseleznev | СА?: 10 лет 12 месяцев | отзывов 50, их сочли полезными 628 раз(а)2016.03.26

Когда еще выходил первый сезон Врат, он вызвал крайне разную реакцию у зрителей. Кто-то восторгался смелостью и оригинальностью истории, а кто-то возмущался абсурдности и глупости самой задумки. И я не думаю, что по окончанию второго сезона, эти люди придут к единому мнению, поэтому лучше поделюсь своим.
На мой взгляд второй сезон вышел не только не хуже, но и лучше первого, в плане сюжета, драматичности и накала страстей. Мы увидели несколько интересных историй, переплетенных одной сюжетной линией и в конце приходящих к логическому завершению. Раскрыли старых героев, с несколько новой стороны, насладились эпическим сражением с драконом и ближе познакомились с дворянским обществом Империи, наполненном интригами и заговорами.
Может быть кто-то скажет, что такие интриги не дотягивают до уровня Игры Престолов, а такие битвы с драконами местами смотрятся комично, но лично я получал удовольствие от просмотра, при выходи каждой серии. Во многом это заслуга героев, которые полюбились мне еще с первого сезона. Хотя теперь Тука раскрывается нам с более драматичной стороны. А после арки города магов, мне очень полюбилась и Лелей, которая в первом сезоне не вызывала особого интереса. Каждый герой, предстал перед нами с новой стороны, и я этому очень рад.

Не буду лепить спойлеры, так как если вам понравился первый сезон, я настоятельно рекомендую вам посмотреть второй. Многие недочёты и недоработки, которые мы видели до этого, были исправлены, а сюжет стал куда более глубоким и многогранным. Так что не пропустите это аниме, а если вы не знакомы и с первой частью, скорее исправите это. Ведь Врата, одно из немногих аниме нашего времени, которое стремится рассказать подобную, весьма смелую, интересную и захватывающею историю. В столь красивых и ярких декорациях.

9 из 10ти.

+24Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

2. castor-polux | СА?: 11 лет 4 месяца | отзывов 203, их сочли полезными 2122 раз(а)2016.03.27

Врата: там бьются наши воины. Такое громкое название. Наверное, оно должно вызывать чувство гордости у Японцев и пробуждать уже долгие годы спящий патриотизм. Только вот возникает закономерный вопрос: «А какого лешего ваши воины там вообще делают?».
Авторы изо всех сил пытались сделать картинку как можно более благовидной: дескать, японцы совсем не агрессоры, а только защищались поле вероломного нападения в Гинзе, приоритетом своим считают совсем не полезные ресурсы, а спасение собственных граждан, да и вообще, несут только мир, знания и свет. Глядя на то, как это осуществляется просто нельзя не вспомнить старую шутку: «У вас еще нет демократии? Тогда мы летим к вам».
То, что авторы посчитали для себя более важным в процессе создания сериала, видно сразу: сюжет довольно слабый, многие события непоследовательны, да и графика местами халтурная; но как только происходит переход к военным действиям – качество моментально меняется. Под торжественную музыку зрителю демонстрируют отлично прорисованную военную технику и экипировку, динамичные сцены стрельбы и рукопашного боя, слаженную работу артиллерии и ВВС. Только вот все это оставляет уж очень неприятный осадок…
По сути, нам детально и красочно показывают, что происходит при столкновении двух цивилизаций, одна из которых развита несравненно больше второй. Причем, вторжение бойцов конкисты на американский континент, с их лошадями, стальными доспехами и оружием, просто не идут ни в какое сравнение с показанным вторжением японских сил самообороны в средневековый мир. Люди уничтожаются жестоко и цинично, договоры на добычу полезных ископаемых заключаются по тому же методу, по которому у индейцев купили остров Манхеттен. Одним словом наглядно показано: у кого сила, тот и прав! Годы прошли, а японские имперские замашки никуда не делись. Не так давно они приняли законы, дающие значительно больше свободы действий своим силам самообороны, а тут еще подобные сериалы выпускаются. Стоит задуматься…
Политические игры показаны также, как их показывают в подавляющем большинстве аниме – никак, а точнее плоско и примитивно. Чего-либо заслуживающего внимания в остальном сюжете просто нет, за исключением, пожалуй, убийства дракона и его детенышей с особой жестокостью. У животного был свой ареал обитания, свой образ жизни: не хочешь с ним сталкиваться – не селись поблизости. Зрителю же заявляют: вредное животное должно быть истреблено. Руководствуясь такой логикой можно оправдать истребление любого животного: и тигра, и медведя, да вообще кого угодно. Рассуждения в таком направлении ни к чему хорошему не приведут.
После просмотра, зритель должен сразу подумать о вступлении в ряды сил самообороны: это интересно и круто.
Мне же после просмотра подумалось, что те, кто ждет контакта с высокоразвитыми пришельцами, в надежде получить знания и технологии, очень сильно заблуждаются относительно исхода контакта.

+50Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
этот пост закрыт для обсуждения (нет ответов)

3. Yami no Kage | СА?: 12 лет 5 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 3 раз(а)2016.03.28

Не вдаваясь в бессмысленные моральные терзания хорошо-плохо, правильно- неправильно..

Сериал интересный, со временем и выходами новых сезонов достойный пересмотра (склероз не маразм - каждый день открытия)

Для меня довольно оригинальный сериал с незаежженым сценарием.
По типажам героев не будем ничего говорить, ибо типажи во многом стандартны.
Сюжет не сплошные рояли в кустах, но и не линеен.

Я бы поставил 8 из 10 по причине сильного оцензуривания и вытягивания на PG-13 возрастной рейтинг произведения NC-21

В целом произведение хорошее и смотрибельно, даже если читал альтернативные (по-другому финт ушами с оцензуриванием назвать не могу) источники сюжета в виде манги.

Сериалу можно дать штампик [approve]

4. BorisVorontsov | СА?: 12 лет 8 месяцев | отзывов 158, их сочли полезными 478 раз(а)2016.03.31

Первый сезон был забавнее, слишком уж в продолжении ударились в серьезные интриги и политику, значительно ослабив пафос и веселье от поведения персонажей. "Пришельцы" из Японии и их девайсы в фентезийном мире перестали быть диковинкой, то бишь пропала изюминка сериала, а сюжетные перипетии не имеет смысла рассматривать как нечто серьезное, это развлекательный продукт и следовало бы оставаться таковым до конца. Обитатели сказочного мира - для моих глаз услада (даже не хочется что-то дальше смотреть, чтоб не забыть), они по сути и вытягивают второй сезон, погрязший в банальности ходов, которые легко предугадываются и тысячи раз везде показаны и написаны. Правда отмечу насыщенность сюжета, смотрится легко и без зевоты. Тем не менее, интересно смотреть, достойное продолжение чуть в другом направлении и можно мечтать "а что если...". Добавил кое-каких героинь в список полюбившихся, а это еще один из важных для меня показателей, что аниме удалось на славу.
8/10 концовка позволяет сделать продолжение истории, буду ждать и надеяться. Рекомендую к просмотру.

5. JlEC | СА?: 15 лет 4 месяца | отзывов 10, их сочли полезными 119 раз(а)2016.03.31

"Вот оно! " Подумал я когда посмотрел первую и вторую серию. Наконец то нормальное фэнтези с интересной задумкой и весьма не плохой картинкой. К сожалению, каждая следующая серия вызывала только восклицание "КАКОГО?! " и всё больше и больше разочаровывали. И если до конца первого сезона ещё оставалась тень надежды, что повествование войдёт в какое-то логическое русло, то второй сезон окончательно её растоптал.

С моей точки зрения это анимэ может понравиться если:
1). У вас мировосприятие подростка (от возраста не зависит), вы не имеете хотя бы малейшего представления что и как устроено в НАШЕМ мире, и слова логика и мотивация для вас пустой звук.
2). Вам хочется посмотреть как современная армия, используя новейшую технику разносит в пух и прах средневековую пехоты и рыцарей. (Вероятно вы переиграли в Civilization).

Мир за вратами прописан не плохо, вроде и логично объяснено обилие рас и уклад жизни. Магия имеется и даже полубоги. Но как только открываются врата в НАШ мир, всё буквально сметает лавиной идиотии.

На экранах один перл круче другого, причём если поведение коренных обитателей ещё объяснить можно, то поведение японцев... Приведу несколько примеров на вскидку. Дальше пойдут СПОЙЛЕРЫ.

- В Японии открылись врата в другой мир... Она поспешила сообщить это всем, ЗАЧЕМ? Почему они не могли быстренько отцепить всё, врата чем нибудь замаскировать, а официально сослаться на секту фанатиков РИМЛЯН или чего то такого и сказать, дескать они там, ну не знаю, газ какой то распылили (вызывает галлюцинации, драконы привиделись). Для людей нашего мира это во первых звучало бы более правдоподобно, во вторых не было бы проблем с другими странами и появилась бы хоть не большая логика в происходящем.
- Но случилось как случилось и другие страны узнали об этом. Нет ну вот серьёзно, неужели Японии кто нибудь бы позволил туда в одиночку тыкаться своими силами самообороны? Если даже отмести самый печальный сценарий, что США попробовало бы захапать врата себе, то как минимум созвали бы ООН и послали туда международную миссию под эгидой ООН. И Япония бы слово против не сказала, чай не дураки.
- Хорошо, Японцы попали в другой мир и на них напала средневековая армия, которую они в винегрет покрошили. Какого лешего эти "рыцари" не отступали а пёрли вперёд, когда уже видно было что шансов нет? Да они должны были обосраться ещё на моменте когда танки стрелять стали. Инстинкт самосохранения? Не слышали.
- За кой фиг другие страны пытались гостей из-за врат спереть? Смысл какой? Повод вторгнуться туда придумать? Так вроде вон сейчас за окном что происходит, говорят "мы хорошие, они плохие" и этого хватает, нафига эта комедия с похищением?
- В этом мире есть МАГИЯ! МААААГИИИЯЯЯ мать его! Там люди (и не только) могут натурально кидать огненные шары, летать и т. п. Какого вы посылаете разведывать ресурсы, но на такую "маленькую ненужную" вещь внимание не обращаете и не исследуете... Не говоря уж о бессмертных полубогах.
- Нахрена они при спасении послов так долго медлили (а-а-а тут журналисты, незя), а потом пол города зачистили? Что мешало послать несколько вертолётов с прикрытием, накидать на врагов слезоточивого газа или чего-то подобного, забрать своих (можно даже не только своих) и свалить никого не убивая? И если уж вы там выкасили половину вражеской армии, которая ничего вам сделать не может, почему не вошли во дворец и союзную принцессу не спасли? Нахрена это "нееет, мы не можем, так нельзя, уходим". Гуманность проснулась вдруг или что?

Блин увлёкся, хотел пару примеров, а получилось... Словом всё анимэ состоит из такой фигни, это я ещё про ГГ и его свиту ни слова не сказал и типажи персонажей. Так можно до утра сидеть разбирать...

Словом анимэ для малолетних японцев, чтобы показать, наша армия "гуманна" и "крута", со сплошной дырой вместо сюжета... Понравиться взрослому человеку только если тот удовлетворяет одному из 3-х пунктов выше.

Сплошное разочарование 4/10

+29Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (есть 41 ответов)

6. kiova | СА?: 18 лет 6 месяцев | отзывов 21, их сочли полезными 53 раз(а)2016.04.01

Армия средневековых рыцарей вторглась в самый центр Токио из Врат. Рыцари, драконы, орки и прочие зубастые твари напали на беззащитных гражданских и убили множество невинных людей. Силы Самообороны Японии тут же нанесли контрудар: танками и ударными вертолетами уничтожили всю пехоту, истребители быстро разобрались с драконами и прочими летающими тварями. Враг, понеся огромные потери, бежал в обратно во Врата.
Тут же Япония отрядила разведывательно-ударную экспедицию, равную приблизительно механизированной десатной бригаде, укрепленной батальоном танков, САУ плюс ударная и транспортная авиация.
Стоит ли говорить, что у бедных средневековых рыцарей против современной огневой мощи не было никаких шансов? Когда один взвод пехоты может легко уничтожить тысячу средневековых солдат почти без потерь со своей стороны. Плохих парней с мечами расстреливали из автоматов, пулеметов, минометов, взрывали гранатами. Парочка ударных вертолетов обращает в бегство целую армию. Если вдруг откуда-то вылазил дракон - то против гаубиц и ракет "воздух-земля" даже он ничего не может поделать.
Короче говоря, добро победило зло, поставило на колени и пристрелило.

7. Fandom | СА?: 17 лет 11 месяцев | отзывов 25, их сочли полезными 193 раз(а)2016.04.03

С GATE реально забавная вещь получилась. Когда еще можно у видеть откровенный гимн милитаризму, обернутый в достаточно увлекательную историю. JSDF просто обязаны были оплатить хотя бы часть бюджета по созданию этого аниме сериала, а потом дать его создателям премию за повышение престижа службы в Силах Самообороны. Сложные операции с использованием различных родов войск и с нулевыми потерями, высокопрофессиональные бойцы, все, как один, имеющие высокий культурный и моральный уровень, в общем - это все просто обязано быть мечтой любого молодого японца, даже если он законченный толстый отаку, наращивающий жир сидением целыми сутками перед телевизором/компьютером.
Рекламу вооруженных сил на таком уровне я видел только в "Звездном десанте" Верховена, но там фильм был немного о другом.

GATE ставит очень широкий круг вопросов, начиная от военного и заканчивая культурным взаимодействием двух цивилизаций находящихся на разных уровнях технологического развития. Пример индейцев Америки, встречи португальцев с индусами и взаимодействие англичан с Китаем, разумеется, на кое-что намекает, но давайте отбросим плохие предчувствия, ведь это все еще начало культурного обмена, а поэтому магия красивая, драконы пока существуют, пулемет еще не вошел в обыденную жизнь, а боги только маячат где-то на горизонте, практически не вмешиваясь в жизнь не сильно интересных им смертных.

Главные герои, в принципе, делают то, что им положено делать - путешествуют, дерутся, спасают принцесс между делом и попутно создают комплексы неполноценности у окружающих их принцев и наемных убийц. Разумеется, нужно максимально расширить видовое разнообразие гарема включив в него как минимум по одному представителю каждой расы. К счастью, остроухое прибавление мелькает не так уж и часто, а то что-то скучновата получилась - без всякой индивидуальности. Из предыдущих членов хотелось бы отдельно выделить Рори - не так уж и часто убийца, получающий откровенный кайф, причем не только на психологическом уровне, от перевода живой материи в неживую, становился одним из откровенно положительных героев, более того одним из самых симпатичных.
Т.к. масштаб растет вполне закономерно, Итами уделяется меньше времени, зато появилось больше политики, взаимодействий между различными фракциями, даже государствами и королевской семьей.
Кстати, о королевской семье, точнее, о принцессах - честно ждал полу-хентай, особенно вспоминая первые серии, тем более у японцев аниме подобной тематики просто завались, но спасибо авторам, они все-таки остались на грани и не соскользнули в откровенное непотребство, вообще за умеренность в подобных вещах ).
Кретин-принц - персонаж вполне жизненный, в истории и не такие фрики встречались, хотя их жизненный цикл оказывался обычно не таким уж и долгим (достаточно вспомнить Калигулу, которого через 4 года не хотел придушить только уж совсем оторванный от реальности человек), а личностей помельче, которые, имея очень хорошие стартовые позиции, умудрились сфэйлить везде и во всем, так и вовсе не сосчитать в нашей истории.

Конечно, реалист в моей душе немного попискивает с вопросами вроде "как удалось притащить транспортные самолеты через врата?", "где тот бесконечный поток автомобилей с ресурсами, которые необходимы полноценной военной базе?" или "почему я не помню, чтобы люди меняли магазины у винтовок?", но его голос достаточно просто заткнуть, приняв это как данность мира этого аниме.

Честно говоря, хотелось бы посмотреть следующий сезон. Действительно интересно, куда заведет автор и как он из этого потом выберется.

P.S. Я, конечно, не читал ранобэ, но в аниме говорилось, что врата являются временным сооружением, и наиболее интересная/трагичная страница в этой истории может быть, если они неожиданно закроются.
Современная армия, в отличии от средневековых, сколько нибудь долго на подножном корме прожить не в состоянии и дальше будет неминуемое сползание на уровень максимально достижимый при том уровне развития технологий.
Те же японцы, когда-то сняли очень любопытный фильм про подразделение сил самообороны с танком и вертолетом, попавшее в средневековую Японию, и оказавшееся не в состоянии преодолеть барьер между различными культурами. пусть и говорящими на одном языке.

8. deroyd | СА?: 8 лет 9 месяцев | отзывов 201, их сочли полезными 342 раз(а)2016.04.03

Огорчился, что после просмотра 1 сезона я не оставил комментарий.. Хотелось сравнить ощущения ТОГДА и сейчас.
Но, всё же, смело заявляю, что 1 сезон вышел куда лучше, чем этот.

начну пожалуй с того, что ранобэ не читал, но уверен, что это конец. А потому скажу вот что. Такая концовка просто разочаровывает. Нет, правда. У сериала с таким началом и превосходным первым сезоном такой ужасный и нудный что ли 2 сезон. Никаких изменений в расстоновке сил между Империей и ССЯ. Неужели было сложно придумать какой-нибудь неожиданный ход, в плане каких-нибудь супер магов за сторону империи или, быть может, чтобы врата открылись ещё где в мире и началась вражда между не только ССЯ но и какими-нибудь левыми (ну, чтобы не было конфликта в "нашем мире" можно было бы сделать их своего рода наёмниками или какими-нибудь террористами, которые бы подкупились золотом того мира и возможностью воевать, живя в комфорте и со зверодевочками).
Можно же? Или ещё какой ход придумать.

Вместо этого нам дают какое-то мессиво и нещадное уничтожения всея живого силами самообороны, когда они добиваются своих целей.

У меня нет слов как описать своё разочарование. Я ждал поистинне захватывающей истории во 2 сезоне и каких-нибудь баталий не в одни ворота и супер-пупер-мега поворотов в сюжете. А в итоге имеем то, что имеем. Ну, да, закончили. Отделались от фанатов хеппи концовкой и не сильно нагрузили. Все поженились, все помирились, все убежали.
Единственная надежда это то, что они решатся продолжить. Ведь дали "задел" для проды. Виновник торжества остался жив и мигрировал и с ним его подстилка-мега подлая и умная, которая осознала, что добившись желаемого так и осталась несчастной.

Обидно что сериал не оправдал надежд. На сим закончу.

7.5 из 10 этому сезону.

ответить (есть 5 ответов)

9. WildRoseOfWinds | СА?: 11 лет 11 месяцев | отзывов 4, их сочли полезными 4 раз(а)2016.04.08

Достойное продолжение 1го сезона. Жаль только, если все закончится именно на этой ноте (ова не помешает), так как не все доведено до конца и если все оставят так как есть, то я не понимаю смысла в нескольких сюжетных линиях - зачем их тогда вообще добавили?! Для красного словца?! Просто чтобы показать, что японская армия ух какая хорошая - и в атаке, и в шпионаже ей равных нет? Но это же глупо! С самого начала сериала было показано, что она и так супер-пупер, зачем еще больше тогда это подчеркивать? В общем, я все же надеюсь, что продолжение будет.
Что же касается оценки - 9/10, но только мелких моментов, из-за которых радость от просмотра несколько снизилась и опять же из-за такой вот концовки, такого вот сюжета, где почти все ясно с самого начала, но не смотря на это анимешка мне понравилась

10. gvidofd | СА?: 7 лет 11 месяцев | отзывов 34, их сочли полезными 77 раз(а)2016.04.09

Отчасти соглашусь со всеми рецензентами, мое мнение о данном сериале находится где то посередине между обожанием и пофигизмом. С одной стороны просто забавно смотреть на эту вакханалию, когда отряд спецназовцев при поддержке танков и авиации "укатывает" фэнтезийных рыцарей. С другой стороны сюжет (не столько даже ляпы, как их описывают некоторые, в этом плане можно в любом произведении их найти, здесь же есть "ПРОБЛЕМЫ ПОСИЛЬНЕЕ") попросту сведён к "действия ради зрелища и выдавливания чувств", когда "герои" забрасываются рукой автора куда либо просто для того, что бы потом красиво и зрелищно "всех укатать", а не для того, что бы раскрыть сюжет, развить персонажей или вообще куда либо продвинуться. При этом персонажи остаются шаблонными и даже хуже - не раскрывают даже тех штампов, ради которых были созданы. Просто пример - тёмная эльфийка, которой в финале 1-ого сезона заманивали зрителя на продолжение просмотра, а вся её "сюжетная линия" свелась к очередной бредовой ситуации ради "раскатывания дракона", а самого персонажа вообще не раскрыли и хуже того, даже граммотно не "вписали в гарем".
Вкупе всё вышеописанное оставляет очень смешанные чувства и, к сожалению, невозможность порекомендовать произведение кому либо, кроме заядлых анимешников или тех, кто мечтал посмотреть как "винтовка прострелит латный бронник".
Оценивать никак не хочется, с одной стороны тупо ниочём, с другой - пара моментов очень порадовала и запомниться надолго.

11. Silfarion | СА?: 10 лет 7 месяцев | отзывов 126, их сочли полезными 439 раз(а)2016.05.07

Второй сезон Врат меня приятно порадовал. Мало того, что не сбавили оборотов, так еще и кое-где прибавили. Единственное, что во втором сезоне исчезло, так это ощущение самой фишки врат и возможности путешествия между мирами. Мир за вратами стал для зрителя уже чем то обыденным. Но смотреть интересно, события увлекают. Причем я не могу вспомнить сильно провисающих моментов. Единственное, что смотрелось скучно (относительно остального), так это серии со сдачей экзамена Лелей, а все остальное выглядело отлично. Особенно бой с драконом и спасательная операция в конце.

Многим не понравилась пропаганда милитаризма в Gate. А вот мне, напротив, понравилось то, как японцы изобразили JSDF (силы самообороны Японии). Ясное дело, что их крутость прилично утрирована, но зато как престиж JSDF то поднимется в Японии. Для них – это плюс, безусловно. Будь я японцем, меня бы непременно проняла гордость, что вон какие классные ребята, оказывается, служат в JSDF.

С музыкальной и визуальной стороны ничего особо не изменилось. Новый опенинг неплох, но до первого ему далеко. Эндинг никакой, как и в первом сезоне.

Единственное, что мне действительно не особо понравилось в Gate – это попытка сконвертировать произведение жанра сэйнен в сёнен. Причем эта конвертация оборвалась где-то на середине, и получившаяся химера теперь обладает качествами обеих этих жанров, но в то же время не является чем-то конкретным и определенным. В чем, собственно, заключается диссонанс:
1. На явные убийства, насилие и милитаризм порой накладывается атмосфера, больше свойственная подростковым сёненам. То есть, тут есть все детали, позволяющие поставить возрастной рейтинг R или R+, но сама атмосфера порой едва до PG-13 дотягивает. Вот этого я не могу понять. Если уж делаете аниме 17+, так почему бы и атмосферу соответствующую не сделать?!
2. Бессмысленный и порой абсурдный фансервис (благо, во втором сезоне его свели к минимуму). То есть вот серию назад на экране были заговоры и убийства, а сейчас персонажи плескаются в водичке, выполняя свою фансервисную роль. Во втором сезоне еще и для лоликонщиков подвезли немного радости.
3. Чардизайны. К мужским у меня претензий нет, поскольку они более-менее соответствуют жанру, а вот женские словно взяли из какого-то гаремника. Ну не такими я представляю героинь якобы серьезного произведения. Они должны быть суровее что ли и серьезнее. Вот в манге женские чардизайны отличные. Но больше всего тут пострадал образ Курибаяши. Ее уменьшили раза в 2, а то и 3. Слишком уж мала её комплекция в аниме, чтобы в рукопашной раскидывать направо и налево здоровых мужиков. А вот здоровая и мощная Курибаяши из манги вполне была на это способна. Не понимаю, почему нельзя было сохранить её образ из манги, впрочем, как и большинства других персонажей.

И хоть минусов набралось уже немало, на самом деле они не особо напрягают при просмотре. Просто без них аниме заслужило бы несколько большей оценки, по крайней мере, от меня. Gate – это как раз тот самый случай, когда и третий сезон не будет лишним.

12. Darkspele | СА?: 13 лет 8 месяцев | отзывов 266, их сочли полезными 1262 раз(а)2016.05.08

Данное аниме можно четко разделить на две части. С одной стороны - это приключения Итами и его гарема, а с другой глобальный сюжет о политике и взаимоотношениях стран.
Первая часть несмотря на достаточную предсказуемость и простоту сюжета, смотрится довольно интересно. Персонажи, как и в первом сезоне, вызывают симпатию и на их приключения хочется смотреть. И если бы все аниме было посветили именно их приключениям я порадовался бы сильнее, ведь вторая "политическая" часть сделана явно хуже. Если в первом сезоне главным противником был Император, то в этом на первый план выходит Зорзал. Вместо хитрого и расчетливого политика нам подсовывают самоуверенного, жаждущего власти, глупца. Как противник он абсолютно не воспринимается. Драма, что пытаются преподнести, не работает ведь все это выглядит наигранно. Почему они не могли эвакуировать своих послов? Ради драмы. Многие тут обвиняют данное аниме в пропаганде милитаризма. Наверняка это так, но тогда это очень странная. Ведь тот же Итами нарушает приказы (и его еще покрывают). Сами военные вообще забыли о таких словах как "шпионаж" (у вас был шпион в свите Зораала, но ему не дали никаких приказов), "диверсионная операция" (либо ничего не делают, либо захватывают полгорода), "управление общественным мнением" (да через неделю от Зорзала бы вся армия сбежала). Нет нужно вломиться напрямик, выкашивая солдат, хотя по факту виноват лишь один властный принц (очень миролюбиво, ага).
И закончили все "сахарной" концовкой: все живы, счастливы, да еще и пару себе нашли.

Вывод: если бы в данном аниме сконцентрировались бы на приключениях Итами, получилось бы гораздо интереснее. Политика это явно не сильная сторона автора и лучше было оставить ее лишь как фон для приключений.

13. Supersoberguy | СА?: 15 лет 4 месяца | отзывов 175, их сочли полезными 376 раз(а)2016.07.01

Врата [ТВ-2] является прямым продолжением первого сезона. Целостность картины не нарушена и имеет отличный итоговый вид. События второго сезона продолжаются таким образом, словно не было перерыва между двумя сезонами. Это настолько непривычно в наши дни, где частенько режиссёры халтурят и используют по максимуму возможности для растягивания, рекапа, замедления процессов и прочих уловок, что видеть сериал, в котором нет халтуры - дикость.
К сожалнию, многим может не понравиться сюжет и тот факт, что, как это часто бывает у японцев, начиналось всё за здравие. А кончается всё, как известно, за упокой. Вратам этого избежать не удалось. Первые серии были захватывающими. Настолько захватывающими, что просмотр первого сезона не был отвлечён даже едой и прочими заботами. Последним таким событием было Вторжение Гигантов, когда с момента начала и до конца отвлекаешься по минимуму на всё постороннее. Но, второй сезон Врат оставил неприятный осадок. Серии проматываются, сюжет не слабо натянут, музыки новой нет интересной. Что осталось на высоте - рисовка, графика, детали. Всё остальное - ниже среднего уровня. Ни игры сею, ни эмоций, ни острых сюжетных поворотов... Увы...
Посмотреть стоит только на раз. Но столько было ожиданий и столько кредита было выдано... Однако, оказалось, что это очередной загубленный потенциальный шедевр.

14. unihorn | СА?: 15 лет 11 месяцев | отзывов 86, их сочли полезными 196 раз(а)2016.07.08

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ.

По поводу "непобедимых Сил Самообороны Японии" выносящих с пол пинка фэнтезийных дикарей коим нечего противопоставить"...

А вот так ли уж нечего?..

Давайте посмотрим...

Вот, к примеру, у нас есть Огненный Дракон. Броня танка, маневренность вертолета, боевая скорость не уступает истребителю; дыхнет мало не покажется, ну а лапками раздерет все не хуже ОБЧР: это ТТХ из аниме (истребитель против него, мягко говоря, не очень эффективен).

Двух маленьких драконов завалили лишь свалив групповым выстрелом эскадрильи истребителей на землю, и расстреляв взводом тяжелой артиллерии (причем выстрелов понадобилось много). Это маленьких... Большой точно по круче и крепче будет.

Да. Дракоши дикии. Но их можно приручить чего показала наша апостальша, младшая сестренка нашей готической Лоли. Да, она апостольша, типа полубог... Но возможность то есть (и далеко не ыакт, что это не сможет сделать и опытный, удачливый человек). Да и кто этих апостольш знает... Они-же ветренны все... Втемяшится в голову помочь людишкам против "японского агрессора", и... :)

Дальше или вот наша Лоли Меркуриевна... Не напрягаясь вырезала несколько взводов хорошо вооруженного спецназа. Есть вполне себе обоснованное подозрение, что она и танкам шороху наведет...

А уж какой она саппорт... Могущий брать раны на себя... И, весьма, крепкая заметим... Приняла на себя кучу предназначавшихся главгеру, смертельных, драконих атак, и ничего: отделалась лишь ковотечением, слабостью (причем лишь по меркам апостольш), ну и да, удовольствия явно не испытала (но, добровольно "связав себя контрактом", герочески (в прямом, а не язвительном, смысле этого слова) не жаловалась)...

Далее...

Да... Все эти жрицы и апостолы сами по себе... Но вот вдруг нашей Лоли все надоест, и она перейдет на сторону врага (благо на половине ССЯ ее держит лиш уважение и интерес к глав геру и дружеские чувства к его спутницам)? А там и сестрица ее, младшая, решит, что на фиг со старшенькой драться, веселее объединится и дать леща японцам...

Дальше... Наша мелкая магистарша (ну почти магистарша) магии...

Войдя в аффект она залеветировала кучу ржавого колюще-режущего барахла в нашего огненного дракошу по рукоятку (это с учетом того, что базуки его не брали (а в глаз попасть оказалось попасть далеко не так просто.

А наша дочка эльфочка (которая старше папши лет так на 70, как помню) вообще необладая особыми способностями (как минимум для эльыа), ввойдя в еще большее состояние аыыекта, запустила на дракошу дичайшую кару небес...

Да, под конец взорвавлась и взрывчатка Си-4... Но вот, боюсь, к этому моменту дракоша уже был не жилец...

Дальше мельком кинутая, одним из темных эльфов, фраза про одно из разбросанных вокруг гнезда дракоши колюще-режащих предметов: "Вау, волшебный меч"... Дальше эти мечем, этот эльф, правильно, проткнул броню дракоши... Броню сравнимую с танковой, напомню. При этом заметим ПРОТКНУЛ. Даже если предпоожить что эльф на был недюжей силы, его меч НЕ СЛОМАЛСЯ, а, именно, ПРОТКНУЛ...

То что воин когда-то владевший этим мечом погиб не показатель... С разяренным то быком торадорам, драться сложно, и, частенько, победа, может остаться за быком...

А там мельком брошенная (во время дружеской дуэли нашей мелкой невозмутимки, с уже своей старшей сестрой), старой магиней, фраза о том, что старшая сестрица, своей магией минералов, МОЖЕТ МЕНЯТЬ ФИЗИЧЕСКИЕ ЗАКОНЫ И БАЗОВЫЕ ПРИНЦИПЫ...

Ту-даже можно отнести и завистливо-восхищенное (во время одного из спасений нашей, мелкой, магички от рук убийц) восклиыание нашего героя (нам в Силы Самообороны магов)...

Ну а уж по рукопашке, и простые бойцы, нашего мира за вратами, порой, не шибко то уступают спецназу...

А вот теперь представим... Наша мелкая магичка, направляет магически закаленные клинки, против тяжелой техники ССЯ...

Ну или наша эльфочка ее поджаривает с неба...

Ну или старшая сестренка нашей. мелкой, почти магистерши магии, так ыизические принципы меняет...

А наша, ветренная, Лоли решила поразвлекаться и направить свои топорики против надоевщих ее японцев...

А ее сестричка бросит на бедные головы ССЯ кучу дракошек...

Ну и там, под конец, если после первых что останется, может и остантся что для наших зверолюдок-ниндзя, или там (любящих отбивать стрелы мечом, что в обычном состоянии для человека невозможно, посему это тоже магия считай (и этот факт, по идеи, должен быть известен профессиональному военному консультанту, что консультировал техническую часть аниме рыцаршам розы... Особенно при сапорте нашей Лоли и ей подобных (тут толпой, танки, вынести можно (но Лоли и ей подобным, да: будет больно...

Посему не знаю куда завернет автора оригинальной манги его фантазия (или, уже, завернула, коли манга окончена)... Но ощущение что нашему, средневековому, миру таки, коли что, есть чем ответить (и все, тупо, упирается лишь в разобщенность, свои интересы, и иже с ним) меня не покидает...

Как не покидает и ощущения, что перфоманс нашей Лоли Меркуриевны (когда, в первом сезоне, она расправилась с кучей спецназа, в том числе японского, справедливо завоеваы у гибнущих спецов определение "это чудовище") вполне себе известен "сильным мира сего" с "нашей стороны"...

В общем, лично я, увидел очень много скрытых ружей...

И если они, в итоге, выстрелят тот это будет просто шикарно... Благо и "японские политики" оказались далеко не столь благородными (в том числе и для "спасения своих подданных") как они твердили об этом "по ту сторону" (и одна из возможных причин конфликта, что может вынудить вынудить наш, мирок "по ту сторону", сплотится, и выставить свои козыри описаные выше, могут быть, именно, "излишние амбиции" политиков по "сторону эту")...

А там принц наш, конечно, та еще тварь (пускай и не без определенных понятий о чести и долге)... При этом обиженная и испуганная.... Но он ЯВНО НЕ ДУРАК, а лишь играет его (хотя опыта и знаний, у него, таки, пожалуй, не хватает, но такие, обычно, быстро учатся)...

А уж интриганка Туле точно не дебилка...

Да и принцеска, хоть и идеалистка, но тоже не дурочка (а идеализм также лечится, как и недостаток опыта и знаний)... А уж ее папаша...

Вот...

15. Lemio | СА?: 11 лет 2 месяца | отзывов 27, их сочли полезными 399 раз(а)2016.07.13

Напишу впечатление сразу от первой и второй части, ибо по сути они есть один сезон из 24 серий в котором нет сюжетного или иного разрыва.

Мы имеем сериал на уже давно модную, причем не только в аниме, тему «попадунства». Иной мир, другие рассы, магия и так далее. Начало вроде бы настраивает на серьезный лад. Главный герой взрослый - 33 года служит в войсках самообороны Японии (а не учится в «старшей школе» на пилота обчр). Серьезное нападение с жертвами через врата, серьезный ответ, экспедиция в новый мир, политические проблемы с другими странами которых тоже интересуют эти территории и ресурсы, есть даже сюжетные «взрослые» моменты 18+ когда, например, вполне прямо говорят что при взятии города мужчин убьют, а женщин изнасилуют. Так сказать все «по взрослому», вот только посмотрев пару серий понимаешь что данная «серьезность» не более чем ширма для подростковой аудитории дабы привлечь ее интерес «взрослым» антуражем, а дальше начинается тот самый сёнэн или «анимешный цирк с конями».

Итак главный герой. Извините, но он ояш, ибо это не возраст, а состояние души. Бог с ним что он «отаку», но там явный «маморизм головного мозга» ака стремление защищать сирых, убогих, а уж если «девушка в беде», так это сразу «срывай стоп кран». Как результат спасенные дамы начинают томно страдать по герою, но вот дальше этого развития нет поскольку «ггаррем ннаддаа». В итоге герой периодически оказывается чуть ли не в одной постели с дамами, но дальше этого дело не идет. Для школьника может и нормально, а вот взрослый дядька с таким инфантилизмом смотрится уже несколько странно.

Ну да бог с ним, посмотрим другой момент - политические игры вокруг врат. Для начала было забавно смотреть понимая простую вещь - появись в Японии такие врата на самом деле, то завтра ни их месте без вариантов будет стоять американская военная база и никакие «силы самообороны» туда и близко не пустят, Япония как бы до сих пор оккупированная страна, если кто не знает. Но это так, к слову. На самом деле это могла быть интересная часть сериала, но по факту мы имеем два постулата - другие страны хотят наши ресурсы, но боятся нас и тупят, так что ничего им не дадим, а второе традиционное - «плохие политики мешают хорошим военным». Ну и отдельной хохмой это имея подавляющее военное превосходство Японцы изображают из себя чуть ли не ангелов и носятся с каким то «мирным договором», спасением гражданских (не японцев) и прочим бредом. Всю свою реальную имперскую историю япы ураганили на захваченных территориях так, что корейцы, китайцы, малайцы их до сих пор люто ненавидят.

Ну а теперь про тех самих «хороших военных», то есть силах самообороны Японии. Вот уж где, на мой взгляд, «детский сад в полный рост». Военные все как на подбор с плаката «вступай в силы самообороны». Смело рвутся в бой врагов побеждать, а слабых защищать. За все хорошее против всего плохого, но главное по закону и приказу начальства. Прям эталон. Отдельно скажу про моменты «героических сражений». Когда люди с автоматическим оружием, артиллерией и авиацией воюют против мечей, копий, стрел и луков, а все это подано с жутким пафасом, под «полет валькирий», то смотреть порой просто неприятно, потому что это не бой, а бойня, пусть даже необходимая в сюжетной ситуации, но гордится там особо нечем, а вместо бодрых рапортов после ее окончания, куда вероятнее вывернутые желудки и психическое расстройство. И порой задаешься вопросом - зачем убивать тысячи человек когда достаточно нейтрализовать одного командира и вопрос будет снят. Но нет надо устроить показательное побоище, а потом бежать спасать детишек которых они вполне могли сделать сиротами расстреляв их отцов (солдат не из вакуума набирают, а из обычных семей). В общем слишком много пафоса. Пафоса и глупости. Глупости которые подмечаешь порой даже в мелочах. Например - экспедиция готовилась несколько месяцев и имелось в наличии несколько тысяч пленных, но не подготовлены нормальные переводчики - группу разведчиков для контакта с местными посылают с книжками из серии «моя твоя плёхо понимать». Или гора трупов больше пятидесяти тысяч тел лежит и разлагается недалеко от лагеря и их никто не хоронит. Ну и так далее.

Подытоживая скажу что написанное выше есть итог некого разочарования от того, что интересную тему так и не смогли развить во что то большее вернувшись к банальному набору приемов, хотя какие то смутные предпосылки вроде бы были. Плохим я тайтл точно не назову, смотрел не без интереса, а уж любители эльфиек, принцесс, кошко-девочек, лоли-богинь и прочих отакуновских радостей будут более чем довольны. Еще в плюс можно записать что сюжет развивается плавно особых провалов нет, нить повествования не теряется и все сюжетные линии к концу более менее закроют. Героев много, но в них не путаешься (ну кроме некоторых совсем второстепенных персонажей из военных). А еще солдат самообороны местные называли «зелеными человечками». Известные параллели позабавили.

Итоговая оценка что то между 6 и 7.

16. desatobezan | СА?: 2 года 7 месяцев | отзывов 12016.08.18

Аниме неплохое, гг не ояш, при виде полуобнаженных девушек не краснеет и вообще ведет себя в основном адекватно (Кроме моментов с его любовью к своему хобби... Ему открылся дивный новый мир, словно из его фантазий! Всё то, что он так любит, прямо перед ним: кошкодевочки, готик-лоли, эльфы, драконы и прочие фэнтэзийные создания просто облепили его, но нет, ему всё ещё нужны сраные книжки и манга (Повествующие про то же самое.
Иногда вымораживают недочеты в проработке сценария. Хоть это всего лишь художественное произведение, но обычную логику и здравый смысл еще никто не отменял. Почему они катаются в разведку на тентированном хамви, когда в том мире повсеместно распространены луки (И применяются горящие стрелы), как они могут так глупо вылезать из него в самых неподходящих ситуациях? Почему они так глупо и мало используют 50-й калибр? Почему охрана базы так плоха, что темный эльф легко смог подбежать прямо к солдату и даже не получить команды остановиться. Также ужасна охрана торгового города, солдаты в нем праздно шляются и пьянствуют. Где все те обещанные провокации и партизанская война? С такой охраной для них открывается очень широкий простор. При этом как премьер печется об нарушении нечетких средневековых границ и о мнении СМИ относительно спасательных (!) операций, так и совершенно не замечает проделок Итами (Как и не замечают их вечно бдящие СМИ)... Почему "спицназ" США и России так слаб и даже не имеет ПНВ и тепловизоров? В США все ПНВ и ТПВ продали в Японию, а в России еще не изобрели?) Все тупят, умирают, и только бесстрашные и стойкие японские спецназовцы умеют выжидать, работать в команде, а также стрелять и не стрелять, как того требует сценарий.
Да и вообще весь окружающий мир крайне тугой и впихнутый в очень тесные рамки глупого эпического сценария.
Ну и плюс еще не раскрыта тема полубогов и богов. Нам не показывают никого, кроме Рори и еще какой-то эпизодической богини-злодейки. Где они? Кто они? Какие их мотивы? Как люди, такие же, как и наши герои, т.е. пришедшие в этот мир из врат, смогли стать этими богами (А также овладеть магией, а это значит и наши герои могут?! Ведь магия, как можно увидеть из эпизода с выходом в наш мир, действует и у нас)? В этом мире есть чёртова МАГИЯ и боги овер9000 силы, а японцы вообще не обращают на них никакого внимания...
А ведь эти боги легко смогли бы уничтожить всех этих японских супервояк! Ведь на деле все войска нашей Земли не имеют никакой реальной силы против богов в этом мире (Разве что атомную бомбу притащить). Почему империя при вторжении в иной мир не заручилась помощью магов и богов?
Никто нам на эти вопросы ответы не даёт, даже не намекает.
Обидно.
По моему мнению тянет на 7/10. Продолжение жду, надеюсь на развитие темы с местными богами и циклами врат.

17. irenika | СА?: 15 лет 2 месяца | отзывов 565, их сочли полезными 3893 раз(а)2018.12.06

Наглядный пример хорошего сюжетного гаремника. Жанр совершенно не мой - но посмотрела без отрыва за пару дней.

В основных плюсах:
- классно снято, скучать и смотреть на таймер "сколько там до конца серии" - не приходилось ни разу;
- политические выкрутасы. Кто любит наблюдать все эти "что говорят, а что подразумевают на самом деле", "что выставляют напоказ, а ради чего по факту делают" - добро пожаловать, это просто праздник какой-то!
- оригинально. Я не подберу слету 2-3 аналога, которые бы затрагивали подобные темы настолько обстоятельно ("а что если вдруг появится новый континент с ресурсами - как тогда основные игроки делить его будут?)".

В основных минусах:
- ода отакуизму и слишком уж на отаку рассчитанные типажи героинь;
- идеализация японских военных (у них там есть точно такая же дрянь, как и везде, хотя бы потому что служат тоже люди, но ни одного негативного "персонажа в форме" зрителю не показали);
- карикатурность власть имущих. Особенно на стороне империи. Понижает сразу возраст потенциального зрителя до подросткового.

О том как круто, что главный герой тут взрослый - говорить не буду, с ним та же проблема, что и со всеми здешними персонажами: авторы то одно от них хотят, то другое. Например вот глав.гер: иногда он говорит оч правильные вещи, а иногда ведет себя... как подросток-девственник. Но при этом кто-то неплохо так контролирует этот весь процесс, и критической точки эта непоследовательность не достигает, т.е. интерес к действию с такими героями не угасает в ноль. Но скачки есть, безусловно.

О том, что здесь периодически в мозг бьет сигнал "не верю! " на какие-то поступки, реакции и последствия (особенно ближе к концу) - говорить тоже не охота. В конце-концов, это в первую очередь гаремное фэнтези. То самое, где обычно тупое "хи-хи" "ха-ха" "мы сами не знаем куда мы идем и зачем, да не особо и хотим" и постоянные ужимки-смущашки-избивания главы гарема его девочками. И здесь это все тоже, разумеется, было. Но! В терпимых дозах. Так чтоб не отвлекать все-таки от сюжета, который в кои-то веки потрудились сваять.

О том, что остановились на середине истории, причитать тоже бесполезно. Это суровая действительность нынешней индустрии. Поставили красивую паузу - можно додумать, а можно почитать. Как реклама первоисточника - выполнено на ура.

И тем не менее, за 3 последних абзаца я сниму 3 балла с оценки. Даже с учетом того факта, что давно я ничего не смотрела с таким интересом. Тут уже время покажет - стоил просмотр времени или нет, или что из этого всего вспомнится через месяцок-другой.

этот пост закрыт для обсуждения (есть 27 ответов)

18. Zigzain | СА?: 7 лет 2 месяца | отзывов 60, их сочли полезными 314 раз(а)2019.02.28

После первого просмотра сериала, голова была забита всяким политиканством и вопросами гуманности действий японских войск, но потом однажды просто захотелось его пересмотреть, что я собственно сделал, и он открылся для меня в совершенно новом свете:

В сериале поистине прекрасные и хорошо раскрытые персонажи. Лейтенант Итами с его вечно ленивой физиономией и стремлением избежать ответственности, благодаря своим качествам, таким как уравновешенность, самообладание, умение ориентироваться в сложной обстановке и принимать наиболее правильные решения, добивается успеха, хотя нам и показывают, как обстоятельства его фактически тащат по жизни. Он всегда справляется с возложенной на него ответственностью, пусть и с трудом, но выполняя обязательства - будь то женитьба, командование, подготовка в спецотряде или отряде рейнджеров, случай в Гиндзе, спасение Туки или уничтожение огненного дракона. Не супергерой! Этакий надёжный увалень, который не просто так носит свои погоны и не с пустого места получил такую славу. Как главный герой и мужчина, он вызывает большое уважение, а весь фасад с его косяками и сложным прошлым, делает его ну совсем своим парнем и весьма располагает. Итами отлично взаимодействует со всеми персонажами действа и как-то сам опутывается ниточками добрых связей. Лелей, которая открывается только во втором сезоне и к которой проникаешься тёплыми чувствами и желанием держать такое сокровище как можно ближе к себе. Талантливая девочка и такая милашка, когда спит! У меня аж пару раз сердце ёкнуло... Рори - это вообще бриллиант сериала! Даже скорее - розовый сапфир. Персонаж, из-за которой мне захотелось его посмотреть. Её образ действительно не оставляет равнодушным. Я представляю, как задолбались аниматоры прорисовывать её волосы, костюм и алебарду. Ну просто куколка из коробки, очень дорогая куколка! Игриво-разрушительно-нежный характер: изюминка, которой очень бы не хватало для придания фентезийности всему сериалу, не будь её там. Очень понравилась сцена с дебатами в парламенте, которую несколько раз пересматривал: как-то сразу верится, что ей почти тысяча лет. Принцесса Пина, над мытарствами которой было очень забавно наблюдать. Наверно, самый буйно-пришибленный персонаж сериала: яойщица, латентная мазохистка, регулярно мотаемая обстоятельствами и доводимая до белого каления. Ей наверно было сложнее всех участников действа. Даже малышка Шерри, которая внезапно выползла из разряда поддержки на передний план, выдав то, что я ну совершенно от неё не ожидал. Как же не влюбиться в такую маленькую умницу и кокетку? Сугавара-доно сражён наповал! Сцену их воссоединения пересматривал несколько раз. Это прекрасно!

В общем, второй раз сериал смотрится с пребольшим удовольствием, а вся эта политота уходит на второй план: а как иначе нам бы показали боевые вертолёты, шинкующие рыцарей в доспехах и "фантомы", сбивающие огненных драконов? Привет, "Цивилизация". Это было очень круто! Замечательное зрелище, ради которого не стоит включать сложные щи [диванного] иксперта по военным действиям и политике. У нас тут всё-таки аниме!

Замечательная музыка, действительно яркий, красочный и фентезийный сериал!

В качестве PS: зря они уменьшили Курибаяши. Шутки про неё понял, как только увидел оригинал с ранобэ.

19. foenix666 | СА?: 14 лет 11 месяцев | отзывов 14, их сочли полезными 28 раз(а)2019.03.10

Вот тут пишут почему это, почему то, вот если ворота закроются. Тьфу! Это же аниме блин, а не документальное кино. Аниме без ОЯШа в главных героях. Без ОЯШа Карл! (недеюсь все знают мем про Карла, гы!)Да только один этот факт сразу накидывает несколько баллов к итоговой оценке. Сама по себе тема не нова. У япошек есть фильм "Спецназ против Самураев". Довольно скверный кстати. И если в нём эта тема выглядит ужасно, то вот анимационный вариант очень даже ничего, поэтому я Врата посмотрел с большим удовольствием. И таки да, я подхожу под все пункты JlEC

"С моей точки зрения это анимэ может понравиться если:
3). Вам нравиться наблюдать за крутым, но скромным парнем со своим мини гаремчеком вне зависимости от сюжета или декораций вокруг."

20. VZbitten | СА?: 13 лет 11 месяцев | отзывов 4, их сочли полезными 4 раз(а)2020.04.08

Очень интересное получилось аниме, Смотреть его также увлекательно, как наблюдать группу спецназовцев в полном вооружении, зачищающих детский сад, где самая большая угроза нянечка с ночным горшком наперевес. Не знаю, на что рассчитывали создатели данного творения, но у меня после просмотра сложилось впечатление, что японские силы самообороны годятся только избивать безоружных инвалидов. Если бы они показали, что солдатам не нравится избивать по сути беззащитных дикарей, это бы смотрелось бы не так мерзко, а тут они даже бахвалятся этим и радостно кричат о "первом настоящем бое".
Это аниме можно было бы "спасти", если бы они сняли что-то вроде "Пропавшего легиона" Гарри Тертлдава, когда группа солдат попадает в другой мир и пытается выжить, применяя современную тактику к условиям "средневековых" войн.

21. comanch | СА?: 7 лет 2 месяца | отзывов 18, их сочли полезными 49 раз(а)2020.07.23

Противоречивый сериал. (//спойлеры\)

Второй сезон послабее первого, так как главная увлекательная идея про столкновение цивилизаций сходит на нет, а каких-то интересных сценарных ходов на замену не завезли.

Сериал в целом оставляет странное впечатление. С одной стороны интересно наблюдать за столкновением разных эпох, с другой постоянное истребление беззащитных по сути людей. С одной стороны интересные персонажи, с разными характерами, с другой стороны блеклый сценарий, тоже самое и графика, то густо, то пусто. Милитари пропаганда японской военщины, но есть вкрапления юмора. Смотреть интересно, а послевкусие скорее негативное.

Запомнился момент, когда при защите Италики, умирающий средневековый воин говорит Рори, что-то наподобие: "разве эту бойню можно назвать войной?". Тогда даже подумалось, что, возможно, Рори видит угрозу своему миру и будет изображать из себя няшку, только для сбора информации о врагах, но это скорее фантазии. Было бы здорово, если в гипотетическом продолжении, силы фэнтази мира объединились и дали военным достойной отпор. Все-таки, в отличии от обычных "дикарей" у них есть магия, есть "полубоги" и возможно еще много секретов, то есть потенциально этот мир вовсе не так слаб и прост.
Но вряд ли у авторов были такие намерения.

Неплохой, не лишенный достоинств и увлекательности сериал, в котором довольно интересные и милые персонажи, без всяких моральных страданий убивают множество "врагов", которые перед ними практически беззащитны, а японская армия выкашивает десятки тысяч мечников из минометов и пулеметов.

P.S. В сериале есть определенные нотки того, что происходящее не очень то и справедливо или мне показалось, но зритель имеет возможность воочию увидеть столкновение современной армии и фэнтезийной, винтовок и луков и вынести свою оценку, то есть там, где можно увидеть рекламу милитари, можно найти и антирекламу.

ответить (есть 11 ответов)