Prostak
Nimmo
GintaSan
Blood Lad

Изо всех сил!! — отзывы

1. castor-polux | СА?: 11 лет 5 месяцев | отзывов 203, их сочли полезными 2122 раз(а)2017.03.31

Наконец-то вышел споккон про действительно крепких парней. Одна только эта особенность придает сериалу дополнительный шарм и пробуждает интерес к просмотру.

Объективности ради, стоит отметить, что аниме сделано в «классическом стиле» и потому никаких неожиданностей или прорывов в спортивной тематике от него ждать не стоит. В общем-то, все как всегда: слабая команда, со старым снаряжением, отсутствие толкового тренера и преданная забвению цель. Но, есть игроки с сильной мотивацией, любовь к регби и несколько «удивительных» первогодок.

Завязка чуть ли не полностью повторяет «Волейбол»: оно и понятно – с одной стороны классика, с другой уже проверенный рецепт успеха. Именно по этому, в развитии сюжета нет никаких сюрпризов, но в данном случае это далеко не недостаток – и пусть зрителя нечем удивить, но в то же время совершенно нечем и разочаровать, а ведь это, пожалуй, главное, для любителей данного жанра.

Главное достоинство, на мой взгляд, это то, что у сериала есть «мышцы». Даже самый низкий и слабый игрок в команде даст фору любому далекому от спорта ровеснику: смотришь на это и радуешься, ведь именно так все и должно быть.

Герои своим энтузиазмом «заражают» зрителя и побуждают прямо сразу после окончания серии бежать тренироваться. Произведение просто источает мотивацию, а ведь для спортивного аниме побуждение к действию – это первоочередная задача.

Грамотная режиссура помогает погрузиться с головой в атмосферу происходящего: будь то тренировка или же официальный матч – зрителю напрямую передается напряженная атмосфера и порой кажется, что вот-вот на всей скорости врежутся именно в тебя.

К минусам можно отнести, пожалуй, все то, что присутствует в классических спокконах – непомерный пафос.
Сразу следует оговориться, что упоминая пафос, будем подразумевать не громкие заявления, высокопарные речи и страдания, а спортивную и тренировочную «драматизацию».

Речь вот о чем: героями сериала являются старшеклассники обыкновенной старшей школы, ни воспитанники Училища Олимпийского резерва, ни профессиональные спортсмены, а обыкновенные школьники. Никто для них не организовывает специальный режим посещения занятий, облегченную учебную программу или отсутствие экзаменов: то есть все как у всех, но еще плюс к этому постоянные тяжелые тренировки в клубе. Пока все выглядит логично и ничто не «режет» глаз. Но вот у команды появляется тренер и система подготовки игроков претерпевает значительные изменения и что же мы видим?

«Золотая неделя». Выходные. Спортивный лагерь. С раннего утра и до самого вечера ребята тренируются в поте лица, практически валятся с ног от усталости. После ужина ложатся спать и практически мгновенно засыпают. Но вот где-то по середине ночи один товарищ просыпается и идет… нет, не «на звезды посмотреть», а на длительную пробежку. Он полагает, что дополнительно тренируясь станет сильнее и принесет больше пользы команде. Далее оказывается, что он не один такой умник, и к нему присоединятся чуть ли не вся команда…

Приведенный выше пример не единичный случай, он хорошо отражает «тренировочный пафос» многих спокконов. Зрителю часто показывают, как спортсмены тренируются чуть ли не круглые сутки, бегая и под дождем, и в мороз, загоняя себя и при этом становясь сильнее. Это все полнейшая чушь.
Процесс отдыха и восстановления для тела не менее важен, чем сам процесс тренировки. Человеческий организм просто не в состоянии постоянно «выдавать полную мощность» и если построить тренировочный процесс неграмотно и не отдыхать, то тело само устроит себе отдых. Накопившаяся усталость приведет к перетренированности, а там до высокой температуры и последующих осложнений уже рукой подать.

Конечно же, к недостаткам претензии, перечисленные выше можно отнести с очень большой натяжкой – если уж сильно придраться. Но ведь всегда хочется, чтобы понравившийся сериал стал еще лучше.

Подводя итог, следует отметить, что как споккон, произведение состоялось – оно пробуждает тягу к спорту и заряжает позитивом. Хочется продолжать болеть за команду, следить за ее успехами и видеть постепенный рост игроков. Будем надеется, что тайтл не предадут забвению и мы увидим дальнейшее восхождение ребят к вершине.

2. Bolshoibrat | СА?: 7 лет 10 месяцев | отзывов 20, их сочли полезными 158 раз(а)2017.04.25

Смотря этот спокон, долго не мог понять, а что с ним в принципе не так. В ходе просмотра не раз и не два вспоминался бородатый анекдот про фальшивые елочные игрушки. Да, те самые, которые выглядят как настоящие, но вот радости от них никакой. И, в отличие от анекдота, ссылаться на возраст вроде глупо, если и повзрослел я с момента просмотра третьего сезона волейбола, то не на столько, чтобы это сказалось, а волейбол то как раз радовал по полной.

Дальше возможны спойлеры.

Озарение пришлось как раз на схватку с последним боссом, те на схватку с академией Рёин или как их там звали. На нее выделили аж целых 2 серии эфирного времени. Две. Ага, из 25. На главного супермегагипербосса. При том, что анонсировали эту эпичную схватку еще в 20 серии, после чего наши друзья еще полторы серии эпично ссались, лажали в матчах с другими командами, тренировались, жрали, спали, зря еще на пляж не сходили, дабы времени эфирного побольше убить. И тут меня осенило: на матчах не делается акцент.

Практически любой спокон строится по понятной и естественной логичной схеме. В начале- завязка в виде человека или команды, которая хочет добиться, а дальше повторяющийся цикл:я/мы слабые, камбаре, камбаре, камбаре, встреча с достойным соперником, преодоление достойного соперника, появление на горизонте нового, еще более достойного соперника, return, для аромата разбавить парой левых серий для раскрытия побочных персонажей и так пока зрителям не надоест. Естественно, что наиболее насыщены эмоциями моменты преодоления соперника, те матчи или турниры либо что там в данном конкретном спорте их заменяет. Матч-вершина, пик усилий, на них делают понятный акцент в большинстве споконов, но...тут этого нет.

Начнем с того, что наша зондеркоманда за все 25 серий не провела ни единой официальной игры. От слова вообще. Они как бомжи по подъездам в морозную ночь шарахались от одной товарищеской игры до другой до победного конца. То, что в других сериалах на 25 серий растягивали на 10 серий максимум, тут заняло весь хронометраж. Сами товарищеские игры показаны очень блекло и смазано. Я в одной из предыдущих рецензий сетовал, что японцы не умеют рисовать и показывать интересно футбол, но чую, что с регби они знакомы еще меньше. Что странно, например Айшилд 21 2005 года выпуска я посмотрел с большим удовольствием. Вроде регби от американского футбола не на столько отличается, чтобы так лажануть. Или конкретно режиссер этого аниме ни черта не спортсмен, короче, он художник, он так видит, быстрее, купите кто нибудь ему очки. Я вообще не впечатлился регби из этого аниме. Бывало, как посмотришь серию Волейбола, сразу сыграть охота, а уж баскетбол, которому в школе и универе отдал кучу времени и сил, просто вызывает восторг, если снят хорошо. Тут же лишь пара моментов за весь сериал вызывала подобные желания. А уж тактические моменты тут и вовсе от дна не оторвались, такое ощущение, что единственные доступные регбисту приемы-бодаться с противником в захвате, пинать мяч ногами и бегать с ним в руках. Особенности защиты, тактические построения, финты для преодоления обороны? Полноте, милейший, пнем мяч, а там уж наш Флеш местного разлива примчится. Или поиграем в бульдозер, тараня всех на своем пути до тех пор, пока нам не попадется персонаж с более пафосной прической, который естественно прорыв остановит. Видно, что режиссер даже и сам стеснялся всего этого убожества, потому и не акцентировал внимание на играх.

Чем занять время, которое должно было пойти на показ игр, но нам стыдно? Давайте дадим серию воон тому дылде, расскажем про его тонкую душевную ориентацию и моральные страдания от того, что он кого то там зашиб. Еще одну серию вооооон тому дурачку, расскажем про его родителей, погибших в аварии, про старшего брата-злодея (хотя уже через 10 минут он вдруг станет миляхой), и их судьбину злодейку, потом пол серии покажем страдания какого то хиляка, который от тренировок начал блевать, но продолжает говорить про то, как ему с парнями было хорошо. Пару-тройку серий отдадим миляге-капитану с замом, и их тяжелым отношениям с семпаями, которые не хотели на местное Кашизоно, потом еще пару серий на историю, как зам капитана собственно милягу-капитана заманивал в клуб, серию потратим на то, чтобы показать, как тренер бухает с друзьями, и еще пол серии на какого то типа из команды противника и его сложную дружбу с другим типом из команды противника. Ну и в нагрузку серий 10 усердных тренировок по передаче мяча на бегу и копанию ям на пляже. Что, еще что то осталось? Ладно, хрен с ним, впихнем туда пару игр, только не переусердствуйте там, у нас лимит времени не бесконечный.

Итог закономерен. В начале за счет новизны и в ожидании обычной канвы ты следишь за тренировками, и прочим шлаком, ждешь, когда наступят матчи, хитрые финты, коварные планы, ждешь, ждешь... К 25 серии ждать становится нечего, и ты чувствуешь себя обманутым ярким фантиком, за которым нет конфеты. Той самой, которая позволяет пропускать мимо ушей картонных героев, их пафосные фразы и отсутствие логики (тут все именно так).

За отсутствие конфеты-5/10, не рекомендую.

+9Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

3. Dunia | СА?: 16 лет 3 месяца | отзывов 31, их сочли полезными 114 раз(а)2017.10.12

Безумно сырая работа! О_О
Ну каааак, как можно снимать спортивное аниме... где про правила ни разу не сказали?! НУ хоть малец, ну хоть чуть-чуть?! Из сего творения мы получаем скудные познания где какие номера стоят в начале игры, и что значит 10-ти метровая линия?! И все? За 25 серий?! А не, вру, в начале где-то сказали, что если хочешь узнать правила - погугли сам. М-дя... я тогда еще подумала: "Крутое объяснение! Интересно, а это не меня ли авторы послали?" Дальнейший просмотр показал - угу, моя была права!

Герои. Ммм... не ну на первых трех сериях мне было интересно какие насекомые были прототипом героев со странными хаерами! Прям сидела, и гадала. А вообще: где логика? Нет, ну реально, где логика в странных образах некоторых героев?! Они даже не ГГ. Они просто какие-то странные побочки массовики. Зачем было их настолько выделять? Парень с какими-то странными ресницами и глазами, и взрывным характером, вообще мало раскрыт. Мы о нем узнали - бегает быстро, проблемы с родаками, и эмоциональное хамло. Усё! О толстеке замкомандира и то больше инфы. А он выглядит как "двое из ларца" с другими упитышами. Так что герои мну озадачили своей... странной нелогичностью. Так и не смогла понять, в чем там была заморочка. Все равно их толком не раскрыли.

Сюжет. Ммм... как бы помягче и цензурно?.. А нет особого сюжета. Вот реально! Кажется, что тут типа про игры, про спорт. Но если посмотреть на 25 серий, и попытаться двух предложениях пересказать сюжет, то понимаешь... а сказать, то нечего. Кроме того, что это аниме про школьную команду регби. Все. Ни развития, ни структуры... Да и серии, по динамике своей какие-то странные. То на серию семейные (кстати, вообще не уместны) разборки сильно массовочного героя, который погоды вообще не делает, то за 5 минут целую часовую товарищескую игру впиндюривают. То серию тренеруются, то пару серий пытаются товарищеский матч играть.

Рисовка. Смотрела-смотрела, смотрела-смотрела и не могла понять - что не так с этим аниме! Поняла... Это аниме было для девочек. Там ТАКИЕ в начале сериала конфеееетки. Фигуры... как леденцы. Так бы и облизала мррр мррр кхе-кхе.. прошу прощение. увлеклась. Это для взрослых девочек...было. И даже были такие.. мррр сенэн-айные ужимки, намеки, такие угу-угу. А потом решили, что сериалу нужен юмор.... Нелогичные не впопад какие-то странные шуточки! О_О Рисовка, к концу сериала стала настолько... скучной, невыразительной, что большинство героев второго плана - стали вообще одинаково-безликими. Не чита тем Атлантам, что нам показали в начале. Моя расстроилась : ( Если сюжета особого нет, смысла тоже, то хоть бы для глаз усладу оставили. Но нет! Последней отрады сериала отобрали. Шмыг.

Тем ни менее, оценила я его как 7/10, потому что в начале глазки мои отдохнули на красивых телах!

4. Supersoberguy | СА?: 15 лет 4 месяца | отзывов 175, их сочли полезными 376 раз(а)2020.01.09

Если у вас есть несколько свободных вечеров, которые вы пренепременно хотите слить в утиль и Тартарары - то Изо всех сил явно для вас. Данное творение будет отвергать аудиторию своей абсолютной бессмыслицей и противоречиями с первых кадров - в суровую игру регби играют гипертрофированно накачанные или жирные женоподобные стесняшки, от которых становится противно только посмотрев на них. И это заявление распространится на большинство зрителей, не смотря на их рамки открытости ко вседозволенности и высоким барьером ко всякого рода толерантности.

Данное аниме будет смотреться очень долго, мучительно, страдательно и беспощадно. Нет ни завязки, ни целей, ни героев, за которых будешь болеть душой - ничего. Не будет ни драмы, ни комедии, ни спорта - эти термины будут явно оскорблены ассоциацией с этим тайтлом. Ни в коем случае не смотреть, так как это будет означать, что даже впустую прожитые восемь часов хронометража при просмотре будут по КПД ниже, чем просто лицезрение темноты поздно ночью во время бессонницы.

Эту работу не спасает очень хорошая графика. Это единственное, что тут можно выделить, но TMS или MadHouse на этом только и ограничились, так как анимация средняя, опенинг/эндинг халтурны, сею орут и Бог с ними - они только на это и горазды. Увы, и ведь и на эту работу будут свои зрители и фанаты. Остаётся только посочувствовать недальновидности и бренности их времяпрепровождению за таким ужаснейшим просмотром.

этот пост закрыт для обсуждения (нет ответов)