DarkFlux
ataryq
ID Snow
Demiurge-kun

Полулюди [ТВ-1] — отзывы

1. graf_Proshka | СА?: 6 лет 4 месяца | отзывов 183, их сочли полезными 1116 раз(а)2016.04.09

Полулюди - лучший аниме сериал с точки зрения 3Dграфики. Есть, конечно, еще много огрехов, но тем не менее графика сделана на достойном уровне.
Что ж касаеться сюжета и постановки, не все так гладко. Конечно, сама идея в целом превосходно реализована, но вот с деталями напортачили знатно, что довольно сильно подпортило впечатление от просмотра. В особенности 12тая серия просто таки разочаровала набором глупостей и нестыковок.
Но давайте все по порядку. Персонажи. Нагай очередной школьник в аниме. К счастью, автор продумал его характер и выявил в том числе через него человеческую сущность, благодаря чему ему сопереживаешь. В раскрытии его характера тоже было допущено пару знатных промахов, но об этом позже. Главный антигерой: Кепочник, он же Сато, классический отрицательный герой, тем не менее с своей особенной харизмой, характеру которого многих деталей не доставало аж до последней серии сезона. Тосаки и Идзуми получились невнятными с не совсем ясной принадлежностью, к какой категории персонажей их отнести. Возможно, такова задумка автора, и их персонажи проявятся интересней в дальнейшем. Пока они таинственная пара (с своими тайными интересами), которая работает на правительство, которое в свою очередь выступает в роли авторитарного монстра по отношению к полю людям.
Как я уже говорил, авторами было допущено очень много промашек по деталям, которые портят сериал. К примеру, Нагай в целом получился обычным человеком с довольно развитым интеллектом и инстинктом самосохранения. Хороший персонаж. Однако в попытке показать, что моральные принципы не чужды Нагаю, автор перегибал палку в первой половине сериала, и частенько это выглядело неуместно и глупо, в особенности при побеге из тюрьмы. Более того, не полно. Ближе к концу сериала стало очевидно, что в Нагае победил инстинкт самосохранения. Нагай запер Нагано и жил в деревне нормальной жизнью и всячески не собирался вмешиваться в дела Сато. В конце же, когда образ по сути был сформирован, внезапно Нагай меняет свои убеждения и начинает действовать иначе, возвращаясь к непонятному состоянию (которое в принципе было понятно, учитывая обстоятельства). Получились своеобразные качели, которые вполне могут быть задумкой автора. Главная проблема в том что эти качели были реализованы подобным рваным и непоследовательным образом. С Сато несколько иная ситуация. Весь сериал его образ становился все отрицательней и отрицательней, и лишь в последней серии хоть немного стало понятно, что он из себя представляет, каковы его мотивы. Проблема с Сато в том, что даже в последней серии сезона не ясны в полной мере причины и мотивы его действий. Очень сильно не хватает хотя бы какой-то предыстории Сато. Возникла ситуация, что образ вроде хорош, но, задумавшись на минутку, понимаешь, что по факту пока лишь набор каких то штампов, которые с трудом умещаются в одном герое. Все огрехи, описанные выше, мелкие и легко могут быть списаны при добротной развитии характеров в дальнейшем на задумку автора: мол, не время раскрывать все карты. Тем не менее лично мне это подпортило впечатление.
По сюжету в целом полно подобных мелочей. Это и эксперименты, которые ставились над полулюдьми. Такое впечатление, что мир вернулся на лет этак двести назад. Это и травля полулюдей. Ведь логичнее государству использовать их, а не гоняться по всей стране и придавать каким-то диким экспериментам по форме и содержанию которые из позапрошлого века. Это и мотивация персонажей, которая похожа на качели. И многое другое, в особенности в 12той серии.
Но все это мелочи, и в целом сериал смотрелся увлекательно и интересно, развивая очередную любопытную тему: "а что если". Обдумывая в очередной раз человеческую сущность, сущность общества и власти. Вывод: интересно. А главное интересно, что будет дальше.

В заключение: сериал по интересу и зрелищности выше среднего. Любителям триллеров, боевиков и мистики рекомендую в первую очередь.

+14Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

2. a6colute | СА?: 11 лет 11 месяцев | отзывов 250, их сочли полезными 1107 раз(а)2016.04.09

Отвратительное аниме.

Отвратительные персонажи. Что ГГ, трусливый и жестокий школьник, думающий только о своих шкурных интересах. Что дед, который просто воплощение марти сью. Причём с откровенно садистскими наклонностями. Причём даже рисовка персонажей здесь отталкивающая. Только усиливает неприязнь, возникающую к ним при самом первом их появлении на экране.

Отвратительный сюжет. Во-первых, он до жути банален. Особые люди, на которых охотятся обычные человеки и которые вынуждены постоянно бежать от преследования. Сколько таких было аниме? Десятки? Сотни? Тысячи? Зачем мне смотреть ещё одно? Во-вторых, множество роялей и откровенной глупости. Например, когда дед пошёл на штурм "крепости". Ну неужели они не могли нормально подготовиться? Разведку провести, информационную подготовку и т.д. Неужели у них спецслужб нет? Информаторов, осведомителей? Почему их атака застала почти полностью врасплох? Ну что за ерунда вообще? В третьих - затянутость. Повествование жутко нудное и скучное. Море разговоров не о чём. Слишком много времени уходит на буквально обсасывание каких-то незначительных в глобальном плане событий. На одно только бегство ГГ с другом в начале ушло целых 2 серии! Притом, что чего-то интересного там было раз-два и обчёлся.

Отвратительные жестокость ради жестокости и кровь ради крови. Откровенно примитивные и варварские методы исследований. Способы борьбы с полулюдьми, которые откровенно неэффективны, зато очень эффектны и кровавы. А то что при этом посылаются к чёрту логика и здравый смысл... а кому есть до них дело-то в аниме? Ну и что, что за 16 лет исследований полулюдей можно было спокойно изобрести и быстротвердеющий пластик, и какие-то суперпрочные смирительные рубашки, и мгновенно парализующий газ. Да что угодно. Вариантов масса. Даже ГГ додумался использовать против себе подобных чудесные грибочки. ГГ, который в бегах и который про полулюдей узнал совсем недавно. А тут правительственная организация, лаборатории, учёные, больше 10 лет исследований... и полный пшик на выходе. С шашками (автоматами) на танки (полулюдей). Ну что это за фигня, а?

В общем, 25 баллов из 100. И... ладно. Пусть будет так.

+18Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (есть 17 ответов)

3. hollyknight | СА?: 9 лет 7 месяцев | отзывов 47, их сочли полезными 470 раз(а)2016.04.09

(СПОЙЛЕРЫ)

Получеловек. Фактически, здесь поднята классическая тема «другой, чужой». Но, в Ajin она раскрыта достаточно оригинально. Такого аниме не было давно, и именно что-то подобное так давно хотелось увидеть. На мой взгляд, Ajin – вообще, одно из самых необычных аниме последнего времени. И 3D-графика, к слову говоря, смотрится тут очень органично: свежо, ИНАЧЕ, чем многие привыкли, ПО-ДРУГОМУ – эдакая смысловая перекличка с темой сериала. И, кстати, 3D здесь очень качественное: хорошо прорисованные детали, гладкие, чистые линии, достаточно реалистичная динамика. А некоторая неестественность (фактически – необычность) только делает последнюю особенно привлекательной.

О персонажах. На самобытность, оригинальность и харизматичность им, прямо скажем, жаловаться не приходится. Тосаки. Сложный человек, очень неоднозначный, ради достижения своей цели готов на всё, даже на жестокость. Профессор Огура. Полусумасшедший учёный, шут гороховый, но – принципиальный. Сложно понять, чью он сторону занимает, складывается ощущение, что наука – это единственное, что его интересует. А, ну да – наука и сигареты, конечно же. Идзуми Шимомура. Я не уверен, что она действительно необычна сама по себе – по своему типажу и характеру, но, по крайней мере, в 3D-исполнении она блистает: особенности фигуры, движений, мимики, выражения глаз. Сато. Считаю, что он вполне способен порадовать тех, кто соскучился по полноценным злодеям, то есть – по таким, какими они и должны быть.

Судьба здесь сводит вместе очень разных героев, а их отношения часто оказываются многогранными, сложными и непредсказуемыми. Нагай Кэй, вроде как, плюющий на людей, темнее менее, достаточно тесно с ними контактирует. Преследующий полулюдей Тосаки, тем не менее, действует в паре с получеловеком Идзуми Шимомурой. Жёсткий рационалист и преданный самоотверженный слуга. А только ли обязательства их объединяют? Тут не всё так просто. Работают рука об руку стоящие, во многом, на разных позициях профессор Огура и Тосаки. Волей-неволей, всем им приходится стараться понимать друг друга, точно так же, как и получеловеку, необходимо сначала изучить своего призрака из НЧМ для того, чтобы иметь возможность управлять им. И, кстати тандем получеловек-призрак из НЧМ – тоже отдельная история, и тут тоже много загадок и вопросов, и готовящихся зрителю ответов на них.

Одна из важных и ключевых особенностей Ajin – это то, что главные персонажи не являются однозначно положительными или отрицательными, а находятся где-то между, на распутье, что, кстати, и является одной из составляющих внушительной интриги Ajin. Интрига – вообще, на мой взгляд, одна из сильнейших сторон сериала. В частности: подолгу остаются не до конца ясными положения, роли и мотивации многих героев. С самого начала мало что известно о полулюдях и призраках из НЧМ. И всё это создаёт огромные просторы для фантазии.

Ajin – это напряжённая атмосфера, сильные эмоции, азарт, динамичное, экстремальное, яркое, эффектное действие. Это аниме необычное и масштабное, здесь много всего, и здесь есть на что посмотреть. Что я и советую всем сделать. Оно может понравиться или не понравиться, но незаметным и проходным станет вряд ли.

+26Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

4. deroyd | СА?: 8 лет 10 месяцев | отзывов 201, их сочли полезными 342 раз(а)2016.04.10

Это определённо должно быть вином сезона, так как в таком жанре уже давно ничего не выходило да и идея классная.
Тут вам и приключения и мистика - вообще найс.

Конечно, по-началу, 3д будет вам бить в глаза, но уже после 1 серии - что довольно скоро, думаю, вы привыкните. Для меня это далеко не 1-ый сериал с 3д графикой, могу отметить, что работа этой студии - "Рыцари Сидонии", тоже с 3д, была столь же интересна.

С чего бы начать.. Очень нестандартный главный герой, правда что эгоистичный, прям совсем совсем, а может просто честный? Ведь все люди эгоисты, а он просто на 80 % из эгоизма и 20 из воды.

Для меня, в этом сериале всё было очень даже годно и просмотром я увлёкся, моментально досмотрев и не отрываясь, Но, как и отмечал кто-то выше, не обошлось без минусов.

1) Слишком быстро забывают персонажей, которые были в первой половине фильма (Кай, сестра и т.д)
2) Непоследовательность действий некоторых персонажей
3) У некоторых персонажей вообще не менялись выражения лиц, потому казалось будто они наркоманы какие аль чего ещё. Понимаю, это 3д, но у всех персонажей остальных можно прикинуть по мине что-то, а у Кая того же всё время пустой взгляд в никуда да ещё и всё время смотрит не на собеседника при разговоре. пугает он меня

Во всём остальном, очень даже хорошо. Я просто был поражен, что наконец-то что-то новенькое, по-мимо романтики, гаремников, попаданцев и прочего вышло.

Просмотром доволен. Но, так как тут строится всё на "динамике" и самих боях призраков и вообще тут главное не разговоры, думаю не столь интересно будет читать мангу. К сожалению..

9.5 из 10 определённо.

5. Cobalt | СА?: 8 лет 8 месяцев | отзывов 12, их сочли полезными 43 раз(а)2016.04.12

Итак, аниме под названием "Ajin", адаптация манги авторства Сакура Гамона, произведение в Японии довольно нашумевшее и была очевидна аниме-адаптация, студия, взявшаяся за адаптацию известна разве что своей специализацией над 3D-анимацией, но а теперь о самом аниме.

Начало довольно обычное, вот уж думаешь : Опять школьник, опять необычный школьник, необычные существа, презираемые людьми, да ещё и мыльная и дерганая аниматроника... Но к анимации привыкаешь, затем понимаешь, что будь у этого аниме стандартное 2D, то вряд ли бы получилось передать атмосферу некоторого мрака, жестокости и безысходности. Что касается героев, то лично мне понравился двинутый профессор и сам Нагай Кей, так как он рационален, первую половину сериала притворялся обычным, но дальше его истинный лик открывается все больше, понравится ли зрителю такая метаморфоза? Наверняка, ибо хоть какой-то ростам персонажей, что редкость в наше время, злодеи? Харизматичные, но мотивы Сато пока остаются неизвестными, однако уже из начала можно предположить, почему он ополчился на людей. Битвы призраков очень зрелищны и динамичны, однако их на все аниме всего 3, но зато каких, да ещё и под музыку от Юго Канно! Некоторые композиции можно прослушивать отдельно от сериала, что уже о многом говорит, опенинг запоминающийся, но очень много спойлеров, что за тенденция пихать спойлеры в заставку? Эндинг так себе, на мой взгляд рассчитан скорее на женскую аудиторию тайтла, если таковая имеется.

Подведены итоги: персонажи неплохие, несмотря на картонность некоторых из них, музыка на высоте, композитор "Психопаспорта" не подвел - это огромный плюс в сторону сериала, видеоряд хорош, не верьте графодрочерам, главное ведь не графика... В общем мы имеем очень годный мрачный боевик с эффектныменя экшеном и шикарной музыкой - 8/10 (спойлер! плюс балл за 12 серию и эпичный вынос небоскреба, спойлер!)

6. muayo | СА?: 6 лет 11 месяцев | отзывов 42, их сочли полезными 74 раз(а)2016.04.16

Ajin для меня один из столпов этого сезона наряду с Erased. Аниме годное, я даже за мувик поставила 9-ку. Что хорошего в первой половине сериала, практически нет отступлений от манги, я заметила только одно и то небольшое. Вторая же часть меня расстроила. Все перевернуто с ног на голову. В манге был призрак с крыльями, тут его почему-то не показали. Сато врезал самолет в здание фармацевтической компании, тут этого тоже нет (это самый главный минус, я думаю это бы выглядело очень эффектно). Полиция не нападала на деревню, в манге там по-другому история развернулась. Вобщем единственный плюс этой самодельни это эпичный бой призраков в последней серии.

Касательно музыки и графики, это на вкус и цвет, но я в восторге например. Со студией Polygon я не особо знакома, и насколько помню они в этом году собираются сделать полнометражную экранизацию BLAME, жду с нетерпением.

7. doc11111 | СА?: 9 лет 10 месяцев | отзывов 6, их сочли полезными 8 раз(а)2016.04.18

Безоговорочный шедевр в своем жанре, настолько уникального и интересного сюжета в аниме-сериалах не было уже много лет. Детям это аниме запрещено смотреть, т.к. здесь очень много убийств, жестокости, пыток и крови. Если Вам надоели однотипные сюжеты в аниме-сериалах, то это аниме будет для Вас как глоток свежего воздуха. Настоятельно рекомендую к просмотру. Моя оценка: 5 из 5.
Приятного просмотра.

8. ivan_d | СА?: 16 лет 6 месяцев | отзывов 96, их сочли полезными 1531 раз(а)2016.04.22

Сериал оставил крайне неоднозначное впечатление. Не могу сказать, что не понравилось, потому что смотрелось довольно бодро и с интересом. Но, с другой стороны, он пуст. Конфликт нагнетается очень искусственно: неприязнь к полулюдям явно превосходит степень их чуждости и вредоносности. Для боевика это может быть и вполне достаточным обоснованием, но про сколько-нибудь значимый сюжет после этого можно забыть. К тому же слишком много показного насилия и жестокости... ради показухи. Мол, смотрите какие люди плохие, фу такими быть.

После первых эпизодов вполне можно и перестать замечать корявую графику, но лучше она от этого не становится. Музыкальное сопровождение, наоборот, довольно удачное - оно органично вписывается и почти незаметно. Неплохо вышли персонажи - они вызывают очень интересную реакцию, я бы назвал её положительным раздражением. Это когда персонажи вызывают неприязнь не тем, что плохо прописаны, а именно своей отталкивающей сутью. Особенно удачно вышел характер гг - он не положительный и не отрицательный, он рационально эгоистичен и расчетлив, а его хорошие поступки - отражение его желания сохранить фасад "достойного человека". Довольно гнилой образ идеального приспособленца, но чертовски убедительный. Думаю, потом в сюжете автор разобьёт его нехитрые иллюзии и парень пойдёт вразнос.

Насчет продолжения как раз самые большие сомнения. Гг с подельником решают бороться. Но так как бороться им собственно не за что, то бороться они будут против. Почти уверен получится тушение пожара бензином. Будет море крови, кучи трупов и очень мало смысла. Но своего зрителя найдёт. Пусть будет 7/10 - неплохо, но не более.

P.S. Вопрос к читавшим первоисточник: а поехавший дед и наемник из первой серии - это случайно не один и тот же человек? А то уж очень он любит в войнушку играть, прямо видно, что удовольствие получает.

ответить (есть 6 ответов)

9. Asamary | СА?: 8 лет 10 месяцев | отзывов 34, их сочли полезными 72 раз(а)2016.04.25

ОЧЕВИДНЫХ СПОЙЛЕРОВ НЕТ, НО МАНГА УПОМИНАЕТСЯ.
(Общей идеи нет, так некоторые моменты)

3Д графика оказалось не такой уж ужасной. (есть куда стремиться, но к 3-ей серии о ней забываешь). Сюжет делает свое.

Аджин хорош именно, как экранизация. Обычно критерии оценки хорошего аниме по манге какие? Сняли по манге - вин, начали оригинальничать - все пропало. Редкий, очень редкий случай, когда дополнительные сцены и изменения в сюжете органичны и не вызывают возмущения. Добавили несколько моментов, которые вроде "пропустили" в манге и концовку поэпичнее сделали. (хотя Сато в самолете мне все-таки не хватило, да и очевидный ляп появился: он же спокойно мог с оружием с здания сигануть).

Понравились приглушенные, сероватые тона и визуальный стиль оп/энд-га.

Хорошие бои. Опять-таки это все графика. С обычной рисовкой так не вышло бы.

Возможно Аджина рано экранизировали. Из-за чего и брошенные персонажи есть (сестренка и друг из первых серий) и вырезанные тоже (на крылатого призрака и намека не было). Сама манга, как мне кажется, еще на довольно таки ранней стадии, слишком много открытых вопросов, поэтому в ближайшем будущем на 2-ой сезон я бы не надеялась (по крайней мере пока в манге вторая волна не закончится). А если такой вдруг наметится, то большая вероятность того, что он уйдет от манги в окончательные дебри.

У меня 9-ка. Натянуто? Да. У меня был действительно низкий уровень ожидания.Думала, дроп, и даже не надеялась дотянуть до конца, но порадовало очень. Кей - расчетливый, но не жестокий, Тосаки - жестокий, но не достаточно холодный (что поделать, любовь все дела), Накано, который на самом деле должен быть гг, ибо при таких амбициях где-то в другом месте он мог бы валить титанов, ученый, который за пачку сигарет спасет родину, милая бабуля, у которой припрятаны денежки на новый айфон и которая вовсе не прочь побыть заложником "как в кино" (чем же она в молодости занималась?), в общем чего, а стандартных персонажей и очевидных штампов нет. Снято по хорошей манге, но чувствуется незаконченность и формат маловат. Динамично и довольно оригинально. По крайней мере с ходу что-то похожее вспомнить не удалось. (Единственное, что пришло на ум, это Эхо Террора, но там антигерои были не антигерои вовсе, и все скатилось в романтику и сезде. хэштег жизньболь)

Кстати, ОТЛИЧИТЕЛЬНАЯ ЧЕРТА Аджина - здесь нет главной героини! Вообще! Если память не подводит, то девушки у нас две: сестренка (не то что бы совсем не вариант, но не в этом случае) и помощница Тосаки, которая пока на эту роль не претендует и... э, бабуля? Такой вот расклад, так что вакансия открыта, ведутся поиски.

10. yare | СА?: 19 лет 3 месяца | отзывов 56, их сочли полезными 435 раз(а)2016.05.10

Ну что, братие? И сестрие, конечно, куды ж без вас? Ударим логикой по маразму? Или все ж не стоит? Может - да ну ее, логику эту? Прям как авторы данного сабжа поступим? Наплюем на нее, да и предадимся всепоглощающему креативу на почве аллегорий и аллюзий? Или таки нет? Вот прямо и не знаю…

А все ж не получается совсем без логики, поскольку уже привыкли как-то…

А логика упрямо лезет и вопиет о следующем. Во-первых. Исследования. Исследования? Исследования?! . ИССЛЕДОВАНИЯ?!? (Мне продолжать, или и так все всем уже понятно?) Нет, ну нам ясно, что у автора не стояло цели состряпать глубоко научную и непротиворечивую концепцию программы по изучению того, о чем он сам не имеет ровно никакого представления… хотя сам же, вроде, и придумал… ну да ладно. Но, создается впечатление, что он когда-то где-то перечитал «Молота ведьм», что ли… или просто конченый садист по сути… или… Ну я даже и не знаю – что? Поэтому сливаем эту тему, так как слов у нас нету – одни нецензурные, которые писать мы не станем.

Во-вторых. Если судить по уровню интеллекта автора, то в Японии с идеями – глубокий кризис. Поскольку даже я, который обо всем этом узнал только с началом просмотра первой серии сего творения, и то к третьей уже напридумывал как минимум несколько десятков способов эффективной борьбы с полулюдьми. Да что там борьбы – эффективного сосуществования (причем без необходимости пилить друг друга болгаркой). Чтобы, значит, не ловить их, как тараканов, а они бы сами к тебе шли, да еще и в очередь становились. Но, видимо, у автора это в голове не укладывается и на сие фантазий не хватило-с. Н-да… А ведь было бы интересно. Но – кина бы этого не было… А было бы другое.

В-третьих. Сцена «захвата» «спецназом» (тьфу ты, ёпрст!) Кепошника этого разнесчастного. Сато который. Будь у реального спецназа (любого, а не только японского, если он у них там вообще есть, конечно) столько же мозгофф, сколько у автора, придумавшего это непотребство, преступники и террористы вершили бы свои темные дела пластмассовыми детскими пистолетами и хлопушками и спецура такая сама себя успешно бы перестреляла в процессе своих спецопераций. Что нам и продемонстрировали бравые японские рисованные авторами вояки. Надеюсь, они там у них и на самом деле такие же, поскольку мы с ними до сих пор в состоянии войны. Наши, видать ждут – когда же они там друг друга все же, наконец, сами перестреляют к свиньям собачьим, чтобы потом можно было на пулях сэкономить. Связи противника не лишили (очевидный наушник в ухе не заметили). Штык-нож ему в башку не воткнули (чтоб труднее было оживать гаду). Стальными браслетами по рукам-ногам не сковали (не было – в Японии железа только на катаны хватает, на наручники спецназу пластмассовые хомуты идут). Зато под обстрелом снайпера не спеша эдак, прогулочным шагом, постреливая в направлении друг друга (про свободные и перекрытые сектора огня там тоже не слыхали – нахрена?! , ведь главное – личная храбрость и преданность императору! , да и щиты есть!) тащили бедолагу куда-то, не пойми куда, простояв перед этим на месте полсерии… В общем, поделом им, дебилам, потому что, если бы они случайно все-таки выжили, то их всем скопом следовало немедленно отдать под трибунал вместе с начальством, которые дало в руки умственно неполноценным идиотам боевое оружие.

В-четвертых. Как можно взаимодействовать ученым разных стран? Вы не знаете? А автор – знает! Необходимо их похищать и ломать им пальцы. Систематизировать полученную при этом информацию не следует – необходимо полностью положиться на интуицию, фотографическую память (ну, ежли есть, а ежли нет – то и хрен с ей!) и наитие. Делиться данными ни с кем, ни в коем случае нельзя – а то подсидят и захватят власть. Записывать что-то тоже недопустимо – так уменьшается ценность и нужность головы, в которой эти данные только и должны храниться. А не очень ценную и, следовательно, не нужную голову в Японии что? Правильно – такую голову там сразу отрубают нахрен! (Видать – в целях экономии – еды, воды и воздуха.) Такая концепция научных изысканий… У автора…

В-пятых. Для чего что-то кому-то объяснять, заморачиваться каким-то взаимодействием разных служб, подразделений и ведомств? Гораздо эффективнее назначить одного чувака – Тосаки-сана вот, к примеру (он у них в очках, значить - самый умный), расхлёбывать все это гов… э-э… проблемы. И посадить там вокруг за стол еще пяток-другой каких-то волосатых чуваков, которые ваще нихрена и ни в чем не понимают, ничего ни о чем не знают, но зато имеют право на Тосаки-сана как хотят орать, унижать его, смещать с должности, ставить на нее обратно и пр. Зачем? Дык! – чтобы Тосаки-сан от рук не отбился! Понятно же! Гы-гы… Ну, и веселее так как-то… Кто такие, зачем, для чего – х. з.! Но орут классно! И главное – все время не в тему! Самое то!

Можно долго изгаляться – в-шестых, седьмых, десятых и т.д. Но уже надоело.

Резюме – думать все же надо головой, авторы-саны, а не ж… тем, чем вы там думаете, когда сочиняете такое г… то, что в итоге у вас получается.

И, ведь что обидно, а? Обидно, что техническое воплощение – просто офигенное! Музыка нормальная, в кои-то веки! Опенинги-эндинги хорошие! Сэйю молодцы в целом. Смотрится так, словно кино, а не анимэ на экране. А, согласитесь, для анимэ, которое традиционно в плане графики хромает на все ноги, это не просто хорошо, а невероятно хорошо! Планка графики – выше любых возможных ожиданий! И ТАКОЙ графикой нарисовано такое откровенное Г… ну, в общем, могло быть лучше в плане продуманности сюжета.

Хотя, конечно, если логику отбросить, то смотрится бодренько. Даже интересно – чё там дальше напридумывает автор-сан. Хотя и заранее страшно. «Страшно интересно» – вот самое то для описания ожиданий от продолжения.

+8Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

11. Epepe | СА?: 7 лет 9 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 9 раз(а)2016.05.21

Не смог смотреть из-за графики. Она ужасна. Графон очень напоминает плохой игровой движок, знаете эти плавные движения людей и предметов? Мимика нулевая. Ни капли той специфики, которая отличает аниме от остальной мультипликации. Но люди не жалуются особо в коментах, знач не всех это парит.

12. Silfarion | СА?: 10 лет 7 месяцев | отзывов 126, их сочли полезными 439 раз(а)2016.06.11

Вот чем-чем, а самобытностью и оригинальностью малоизвестная студия Polygon Pictures умеет удивлять. Сперва Sidonia no Kishi, а теперь и Ajin. Ajin – это отличный представитель жанра триллер, который среди аниме встречается не так уж и часто.

Стиль повествования мне понравился, особенно в первых сериях. Как триллер, аниме оправдывает себя неплохо: накал держится, события интригуют и увлекают, а догадаться, что будет дальше порой очень трудно. Также понравилось то, что в аниме отсутствует зацикленность на каком-либо персонаже. Главный герой, например, добрую половину сериала сидит в глухой деревне и наблюдает за основными событиями со стороны, жуя печеньки.

На чем следует сделать акцент, так это на персонажах. Многие из них неоднозначны и противоречивы. Начну, пожалуй, с главного героя. Кей Нагай хоть и является старшеклассником, но очень сильно отличается от привычного образа школьника. Он не крут. Вообще. Ни в начале повествования, ни в конце. О удивительно, но Кей также не обделен инстинктом самосохранения и умеет пользоваться своим весьма незаурядным интеллектом. Я бы даже сказал, что сохранность своей шкурки для него стоит на первом месте. Плохо ли это? Определенно нет. Именно эта его особенность вкупе с рассудительным хладнокровием создает у зрителя весьма необычный и специфический привкус. Привкус натуральности. Словно попробовал только что сорванное яблоко с дикой яблони после того, как годами ел тепличные яблоки. Сестра называла его отбросом, но таковым он выглядит лишь на фоне бравых и неуязвимых героев жанра сёнен. На фоне этих ребят Кея смело можно назвать трусом, но это не та трусость, которая сковывает движения и разум. Она не позволяет совершать опрометчивых поступков и играет только на руку. Неспроста ведь Сато заинтересовался в нем, подметив нечто особенное в его характере. Кей совсем не похож на крутых и сильных персонажей, которые готовы по первому зову прокричать фразу “Ore ga mamoru” и ринуться в бой. Но в то же время его мало что роднит с беспозвоночными созданиями в духе Юкитеру Амано из Mirai Nikki или Икари Шинджи из Evangelion. Кей не будет совершать безумства с долей вероятности, стремящейся к нулю, как это любят делать сорвиголовы из сёненов, но и не будет труситься от страха под столом, обвиняя всех подряд в своих неудачах. Он будет действовать, но только при значительном шансе на успех и благоприятствующих обстоятельствах, либо если его загонят в угол.

Шляпник. Я все ждал, когда же покажут его трагическое прошлое, чтобы хоть как-то оправдать безумства, творимые им на экране, но этого не случилось. Настолько я привык к картонным антагонистам, которых ГГ своей праведной дланью наставляет на путь истинный, что до конца ждал подвоха в образе Сато. “Ну не может поехавший злодей оставаться таким же безумным до самого конца” – думал я, но оказывается, может. Причем это как раз тот антагонист, которого при всем желании понять не получается, как ни старайся.

Тосаки – еще один весьма неоднозначный персонаж. Если Кей – это протагонист, а Сато – антагонист, то Тосаки находится где-то между ними. Нас не побуждают ни переживать за него, ни ненавидеть его. В этом плане он нейтрален и преследует свою цель, т.е. по сути – это третья сторона конфликта. Ему абсолютно безразличны желания и цели, как Сато, так и Кея, и его забота – это просто ловить полулюдей и отдавать их на опыты. Объективно это вовсе не злодей или отрицательный персонаж. Он просто делает свою работу. Субъективно же, отношение зрителя к нему будет склоняться все-таки в сторону антипатии, поскольку он противостоит протагонисту как-никак.

Как ни странно, но 3D-графика отлично вписалась в аниме. Будь это школьный слайс, то выглядела бы она абсурдно, а вот в динамичном триллере смотрится отлично. Чего только стоят жутковатые антропоморфные IBM. Вообще подобная графика сыграла аниме только на руку, сделав и так весьма нешаблонное произведение еще более уникальным и запоминающимся. Анимация, кстати, тоже на отличном уровне. Движения персонажей необычайно плавны, что поначалу выглядит непривычно, но через пару серий дискомфорт пропадает.

Музыка хороша. Чего только стоит основная тема аниме, которую можно услышать практически во всех напряженных моментах. По своему стилю исполнения трек очень напоминает музыку Ханса Циммера. Сейю также потрудились на славу. Очень понравилась работа сейю Сато, которому отлично удалось передать садистскую сущность Шляпника. А вот Мамору Мияно в качестве сейю Кея звучал необычно. Отыграл то он отлично, но я привык его видеть скорее в роли крутых и уверенных в себе персонажей.

Мой финальный вердикт касательно Ajin-a будет положительным. Это очень неплохой триллер с интересными живыми персонажами. И тут действительно есть на что посмотреть. Плюс ко всему необычная графика отлично разбавляет уже немного приевшуюся стандартную рисовку.

13. BrNone | СА?: 2 месяца | отзывов 1, их сочли полезными 2 раз(а)2016.11.17

Очень понравилось!

Редкий зверь - фантастика/приключения, направленная на взрослую аудиторию и не скатывающаяся в сопли или треш.

Очень понравились сюжет и персонажи. Чем-то напомнило Fate/Zero - никакого четкого деления на добро и зло. Каждый персонаж обладает своим наборов вполне себе отвратительных недостатков, и вам решать кому здесь больше сопереживать. Персонажи обладают логичной мотивацией и при этом достаточно умны. За их противостоянием, а оно здесь не бинарно, следить весьма интересно, как и за социумом мира с полулюдьми.

Это именно что крепкая фантастика, без попсового шапито: без гарема, без фансервиса, без лишних соплей, без трешака. Очень нехватает в современном аниме такого, вместо очередных панцушотов.

Рисовка, да, трехмерная. В целом, я к ней привык еще на Рыцарях Сидонии (но здесь еще и персонажи куда более интересные, имхо). Единственное - анимацию могли бы и поплавнее сделать. Но визуальные недостатки все равно стоят просмотра, если вы любитель серьезных жанров.

14. Demiurge-kun | СА?: 4 года 10 месяцев | отзывов 9, их сочли полезными 4 раз(а)2017.08.01

Хм...
Хм...
А что сказать-то? А больше нечего. После шести часов марафонного просмотра, с перерывами на покушать и подумать, что еще можно сказать по данному тайтлу. А ничего! Давайте по порядку.
Никогда не уважал 3D-вставки в аниме, ибо это халтура, однако, в данном случае - все аниме выполнено в 3D, так что навязывать собственные стандартные оценочные критерии не буду. Тем не менее, выделяется во всем этом какое-то несоответствие, проявляющееся в кукольности анимации и некотором торможении картинки, которая местами будто дергается. К счастью глаз привыкает к этому уже к моменту просмотра 3-4 серии, а неплохо проработанные боевые сцены гонят мысли о криворукости аниматоров прочь.
Саундтрек хорош, что вполне обычное явление для современных тайтлов, опенинг утащил в личную фонотеку.
Сюжет середняковый, и именно в нем и проблема. Изначально нас знакомят с правилами мира, героем, его окружением, жизнью, а затем начинается основное действие. На этом моменте интерес растет пропорционально, однако, с середины большую часть эфирного времени отдают антагонисту (ам), тем самым наводя на мысли о том, а действительно ли Нагай главный герой? Это сбивает с толку, заодно роняя планку интереса. К тому же поражает нелогичность некоторых сюжетных моментов, которых к финалу становится все больше и которые уже не так прикрыты. Я люблю непредсказуемость сюжета, но терпеть не могу непредсказуемость персонажей, которых зритель должен знать как облупленных для адекватного сопереживания, на мой взгляд. Ведь в конце-концов, главный герой на то и главный, чтобы зритель проводил между ним и собой параллели, сравнивая с собой и сопереживая ему как себе. Однако тут ГГ - образец непредсказуемости и я бы даже сказал, неадекватности, поскольку разительные изменения в поведении парня наводят на мысль о психическом расстройстве. Кто хочет сравнивать себя с психом?
Концовки нет как таковой, что возможно является результатом жадности студии, экранизирующей мангу до выпуска всех томов основной сюжетной линии. Нам намекнули на гарантированное продолжение, а подобные выкрутасы я терпеть не могу еще с Токийского Гуля.
В итоге и выходит то самое: Хм...
Если есть свободное время, а все годные тайтлы из копилки закончились, то просмотр условно рекомендован.
Если есть в планах что-то поинтереснее, то можете смело пропускать или откладывать данный тайтл. Ничего вы не потеряете.
Личная оценка: 7, 0

Всех благ вам и годных тайтлов в копилочку.

15. Djon_117 | СА?: 4 года 12 месяцев | отзывов 42, их сочли полезными 72 раз(а)2017.09.02

Дайте человеку цель, ради которой стоит жить — и он выживет в любой ситуации.
(Иоганн Вольфганг фон Гёте)
Стоило бы начать с этой цитаты свой комент, если бы ГГ не был бы бессмертным. Если грубо говоря он циник, причем таких как он еще поискать надо. Люди для него всего лишь инструменты. Он с ними контактирует, лишь до тех пор, пока от них есть польза, как только профита становится мало, он их бросает без всякого угрызения совести. Так он поступил со своим лучшим другом, своими знакомыми, одноклассниками, союзниками, и да же с собственной сестрой.

Имея превосходный аналитический ум и холодный рассудок он мог бы запросто стать лидером школы, ведя себя по другому с людьми, которые его окружают. Это и подмечает Хирасава (один из наем нанятых Тосакой). Как-то разговаривая с профессором Ограй ГГ задался вопросом, я поступаю так с людьми, потому что ничего к ним не чувствую, на что профессор сказал, что ему стоит поменяться. И наш герой неожиданно для себя самого меняется. К моему глубокому восхищению к концу тайтла лед тронулся, и он перестал быть тем "бесчувственным животным", каким он являлся. Встреча с бабулей, потеря боевых товарищей, страх потерять сестренку, помощь его лучшего друга, и неожиданная помощь и покровительство Тосаки. А так же Встреча с профессором, и разговоры о своем будущем. Его способность строить сложные планы, принимать решения основанные на холодном расчете и прогматизме, а не на эмоциях и привязанности ценится как его союзниками, так и врагами. Он становится одним из главных ключей в победе над Сато и его кливретами.

Главный Антагонист в лице Сато выполнен добротно. Он как джокер, хочет видеть мир в огне. Он сам признался, что для него чем сложней преграда, тем интересней. Он любит убивать, он этим наслаждается. А все эти разговоры про права Аджинов, независимое гос-во, возмездие, пустой треп. Он да же Танаку и ГГ спасал из лап правительства не по доброте душевной, а из корыстных побуждений (они должны были стать ему надежными боевыми товарищами, которые злы на мир, и людей которые их не приняли, охотились на них, убивали и ставили эксперементы. Танака стал соратником Сато, а ГГ нет). В конце его кливреты поняли, что он просто маньяк, жаждущий битвы а борец за права Аджинов как скажем Эрнест Чигиваро или Симон Боливар, и предают его, но для них уже поздно.

Все герои выполнены добротно. Буть то Тонака, Изуми, Кайто. У каждого свой характер, своя история, свои мотивы и убеждения. Каждый поступает так или иначи руководствуясь собственными желаниями и это мне нравиться. Они не картонные и не шаблонные персонажи, они живые. И у каждого из них достаточно экранного времени, что бы раскрыть себя, и самое главное, есть эпизоды где они себя раскрывают. Вспомните хотя бы эпизод с блондинкой на каблуках и Американским агентом. Как Амекреканский служащий над ней издевается, и в конце концов получает по заслугам.

Реалистичность мира выше всяких похвал. Я бы сказал не хуже любого современного сериала типа Каприки, Континуум, За гранью. Есть, конечно, глупые эпизоды, но от них никуда не деться, все же их не так много, что бы на них заострять вниманте.
Отдельно хочу отметить высокий уровень жестокости. Если вы не любити море крови и убийств, это аниме не для вас. Зато экшен, боевые сцены, динамика повествования, крутые повороты сюжеты, все выполнено добротно. Напряженность в сериях довольно высокая, ты действительно переживаешь за Героев.