unihorn
Otani Miho
DubovikSerj

Морская академия — отзывы

1. Maxfire94 | СА?: 8 лет 2 месяца | отзывов 5, их сочли полезными 18 раз(а)2016.06.27

Вначале я ожидал повседневность в антураже морской школы для девочек.Тем более, что кавайный чардизайн располагал.Но в первой серии их распредели по кораблям и отправились на учения.А потом вообще началось невероятное: на них напал инструкторский корабль и все завертелось...Команды судов Академии массово сходят с ума, возникают странные электромагнитные помехи, а Харекадзе обьявляют вне закона до выяснения обстоятельств...Бедные морские няши ведут один напряженный морской бой за другим, а в редких промежутках между ними ведут насыщенную школьную жизнь.В общем, смотреть все это было интересно и девочки милые:)

+11Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

2. Shougen | СА?: 2 года 5 месяцев | отзывов 6, их сочли полезными 78 раз(а)2016.06.29

Юные представительницы прекрасного пола за суровой мужской работой! Фееричные морские баталии сменяются буднями курсанток академии, впервые вышедших в море, со всеми вытекающими!
В данном случае меня, как любителя военной истории, в первую очередь интересовали именно корабли. Было интересно посмотреть на ТТХ японских эсминцев типа "Харэкадзе", линейный крейсер типа "Конго" и немецкий тяжёлый крейсер типа "Дойчланд"! Ну и конечно же, линейный корабль типа "Ямато" - красавец "Мусаши"!
На мой взгляд такие фильмы призваны в первую очередь пробудить в подрастающем поколении японцев интерес не только к Силам самообороны, но и к военной истории Японии! Мне это определенно по духу!
P.S.: Опеннинг зацепил!

3. jhon | СА?: 16 лет 5 месяцев | отзывов 24, их сочли полезными 27 раз(а)2016.07.02

Если говорить кратко - хороший экземпляр боевых девочек на военной технике. Если не придираться к реалистичности, то вполне годный сериал с нормированной дозой моэ, кораблей и толстых котиков.
Музыка и графика без нареканий - корабли выглядят красиво, море мокрое, а фоновый звук вполне соответствует.
Поставил 8 из 10 не задумываясь.

4. unihorn | СА?: 15 лет 11 месяцев | отзывов 86, их сочли полезными 196 раз(а)2016.07.04

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ.
-------------------

Учебный эсминец женской, морской, академии отправился в свой первый, настоящий, поход...

Но во время него случилось то, что никто не ожидал: на "Солнечный ветер", управляемый зелеными новичками, по непонятной причине, напал флагман эскадры.

Девочки были вынуждены принять бой, или погибнуть... И, после того как они, чудом, вывели агрессора из строя, и смогли выбраться с навязанного им поля боя, их объявили предателями и дезертирами... Маленький, поврежденный, эсминец израсходовавший почти весь свой боекомплект оказался один против всего мира...

ДАЛЬШЕ СПОЙЛЕРЫ.
----------------

Очень многообещающая завязка... Обещавшая сюжет если не в духе Риваса, то точно в духе Титании...

Корабль зеленых чудачек поставленный перед фактом необходимости выжить или умереть; и, посредством стояния пред лицом угрозы, сплачивающаяся, через "внутреннее нехочу" и взаимные противоречия, в серьезную, боевую, силу; стараясь, при этом сохранить себя такими как они есть...

А там само-собой напрашивалась-бы странность формирования экипажа из весьма странных личностей... И назначения их капитаном вроде совсем не приспособленной для этого девчушки...

Частично в этом направлении сюжет и двигается... Но...

Но... Все испортили "инопланетные хомяки захватчики" (ладно, не "инопланетные" :) ). Которая, сразу зарубила все возможные серьезные объяснения происходящего (вклучая "странности экипажа" :... Причем и развитие идеи этих хомяков было зарублена, считай, в самом начале (почти ни как не объяснив (лишь парой невнятных сцен), что и зачем).

Ну или, точнее, они оказались первым звоночком "сворачивания не туда".

Превратив изначально серьезную и многообещющую идею в весьма милый, но, увы, середнячковый (пускай и, ихо, крепко), сериал.

Сериал, при этом остается, повторяю весьма милым. И с рядом хороших идей.

Скажем из последних не могу не отметить, например, весьма реалистичные и логичные морские стычки (причем реалистичные если смотреть на них от лица моряка).

Весьма реалистичные и логичные суда.

Суда с весьма реалистично показаным процессом взаимодействия членов экипажа во время управления и выполнения боевых задач: нет волшебных кнопок; приказ из ходовой рубкой (о том-же увеличении скорости хода; или открытии огня), опосредовано, выполняется цепочкой из множества людей и капитан (или там командир Боевой Части) лишь ее начальное звено... И от слаженности работы каждого в этой цепочки зависит очень многое...

Довольно реалистично (с поправкой на тип и характеристики героев понятное дело : показан и внутресудовой быт.

И т. д. И т. п.

Видно что оригинальную мангу (ну или что там, еще, было источником аниме) писал фанат ВМФ (который, возможно, сам является моряком).

Лично я, по логичности, реалистичности, и точности того что показано (коли касаться технической части и всего с ней связанного), поставлю сериал сильно выше чем его "аналог": KanColle.

Но... Могло быть много лучше и интереснее... А так мы получили в итоге симпатичный (пускай и с определенным потенциалом пересматривания) сериальчик не хватающий звезд с неба, и вряд-ли могущий занять высоты в рейтинговых чартах...

Но да, еще раз повторяю, посмотреть его приятно; персонажи достаточно живые и вызывающие чувства... Но не ждите чего-то большего...

ответить (есть 13 ответов)

5. FoxR | СА?: 9 лет 4 месяца | отзывов 9, их сочли полезными 69 раз(а)2016.07.09

После первой серии складывается впечатление, что маховик японской реваншистской пропаганды совсем разошёлся и сейчас будут показывать очередной шедевр навроде girls und panzer, но увы. Во второй же серии аниме резко проседает, а в пятой окончательно падает в пучину бесчисленных сюжетных дыр, реплик в стиле капитана очевидности, откровенной ахинеи и по большому счёту "повседневности в антураже морской школы для девочек".
Вот оказался например корабль героинь посреди минного поля. Вперёд на разведку посылают 2 катера. По воле сценариста один из катеров для чего-то решает разогнаться до первой космической на минном поле и естественно подрывается.
С корабля отправляется третий катер, чтобы спасти экипаж (который естественно выжил после взрыва корабельной мины). Вы можете подумать, зачем спускать на воду ещё один катер, если в разведке было два катера? Вот. Второй катер уходит на другой план бытия, просто исчезает, чтобы не мешать ГГ спасать утопающих. Так вот, после того как экипаж взорвавшегося катера возвращают на корабль - минное поле отправляется вслед за вторым катером на другой план. Больше его ни разу не показывают и не вспоминают. Ну или весь корабль перемещается на план, где нет минного поля.
Или ещё пример. Весь финальный бой строится на том, что надо показать в кадре современные корабли, но противником является корабль второй мировой, который по логике ничего не может противопоставить современным торпедам с самонаведением. Поэтому он просто становится неуязвимым. Миллион торпед попадает ему в борт и даже не царапают.
Вакцину от вируса неизвестного человечеству, который как бы должен был играть основную роль в сюжете, синтезирует не просто курсантка на боевом корабле посреди чистого моря спустя серию после того как узнаёт о нём, а синтезирует в 10-и секундной сцене после ендинга.
Ещё часть персонажей периодически прямо по среди сюжетных сцен ловит синдром ветерана и флешбеки из Вьетнама. По идее это всё должно было выливаться в некую мораль, но логическую подоплёку под это просто не завезли, лол. Представьте как абсурдно это выглядит: значит командует ГГ кораблём по середине боя и тут резко падает на колени хватается за голову и начинает плакать. Потом успокаивается и всё возвращается в русло обычного повествования, как будто бы ничего и не было.

В итоге первая серия 11/10, четвёртая 9/10, а остальное жуткий несмотрибельный треш.

6. Kacc | СА?: 16 лет 8 месяцев | отзывов 63, их сочли полезными 147 раз(а)2016.09.11

Красивая но бессмысленная. Можно прокручивать 50% и смысла не потеряется.
Не знаю, хотели ли сделать моэ-боевик, увы не смотрел танкисток поэтому же. Ничерта не вышло.
Если вы думаете посмотреть хотя бы на сражения на воде, то тот же фансервисный "Флотская коллекция" имбовее.
В школьной форме в отсеке двигателей -просто вынос. ДДа и вообще девочки в рубке это боль. Вроде можно представить что это чуть более взрослые женщины нежели нарисованные но все равно не удается осмысленно понять всю картину. Некий трэшачок не знаю для кого.

7. quadrate | СА?: 7 лет 6 месяцев | отзывов 16, их сочли полезными 33 раз(а)2016.11.13

Когда начинаешь смотреть подобное, сразу же надо отдавать себе отчёт, что не стоит требовать от этого реалистичности. Я собрал волю в кулак, и решил попробовать. И у меня получилось. Поэтому, в моём отзыве про реалистичность не будет.

Красиво нарисованы корабли.

Начало хорошее, и в первые несколько серий сюжет лихо закручивается и хочется смотреть, чтобы узнать что же дальше.

Это всё.

Кроме красивых кораблей и интригующей завязки ничего нет. Развязка скучная и глупая.

В избытке представлены разнообразные мелкие недочёты. Авторам явно было сложно тянуть волынку аж целых 12 серий. Филеры бог с ними, они тоже могут быть хорошими. Слишком много времени занимают моменты, вроде того когда весь экипаж по очереди кивает друг другу головами, кто-то хватается за голову и совершает прочие бессмысленные действия. Очень порадовал момент про трещину в корпусе, когда на помощь прибегают 3 девочки из разрушенного боевого отделения, вода хлещет в отсек, а они секунд 15-20 спокойно беседуют). Вообще-то могли бы и совместить беседу с действием! И так в каждой серии. Правда, если бы авторы выполнили мои пожелания, то, боюсь, кино бы получилось четырехсерийным. Последняя, казалось бы, ключевая, серия - ничем не выделяется из ряда предыдущих. После того как герои уже многократно, пусть и с фантастическими элементами, "ходили под смертью", надо было придумать что-то ещё. Абордаж тоже как бы уже был, поэтому его даже не стали показывать).

В общем, я поставил 5 из 10, разок можно посмотреть.

8. Garnet | СА?: 15 лет 10 месяцев | отзывов 176, их сочли полезными 207 раз(а)2017.05.07

Ну что ж, смотреть это аниме по собственному выбору я, скорее всего, не стал бы. Но поскольку этих тян хотят добавить в WOWS, решил разведать обстановку.
С первой же серии становится очевидным, что это пародия на Girls und Panzer, поставленная на корабельные рельсы. И с каждой новой серией приходит понимание того, что пародия эта крайне низкосортная. С одной стороны, можно похвалить сериал за то, что начало было без лишних прелюдий. Как говорится, из князей в грязи, с головой. Но с другой стороны...
Ну, понятное дело, что у идейного клона "танчиков" с реалистичностью не то что плохо, а вообще никак. Маленькие хрупкие девочки, управляющие стелс-крейсером. Почему стелс? Да потому что никто не может по нему попасть. Даже навороченный суперлинкор с 10км с полного залпа и с экипажем из отличниц морского дела. Такие отличницы, видимо, гениальные. Много там чего было антинаучного - я не стану тут распинаться. Идея, думаю, ясна. Вообще, команда превозмогает ну прям нагибательно, безапелляционно.
Но есть у данного аниме куда более отталкивающая вещь - это девчачья атмосфера, от которой тошнит. Если вас тошнило от нее в танчиках - посмотрите на нее здесь, и к танчикам у вас сразу выработается иммунитет, потому что в танчиках хоть было на что посмотреть помимо этого. Дурацкие разговорчики о простых женских радостях и страданиях, слезливые улыбочки и прочая мерзость, употребляемая больше без повода, нежели по онному. Авторы явно не понимают, что такое драма и как ее правильно употреблять. Сюжет хоть и не дает особо отдохнуть на филлерах, но мне лично не понравился. Кровавой драмы маловато. В таком жанре не может не быть крови.

9. Supersoberguy | СА?: 15 лет 4 месяца | отзывов 175, их сочли полезными 376 раз(а)2017.05.24

Хайфури предстаёт типичнейшим моэ-кавай-аниме в одном из самых не типичных сэттингов - морские баталии на ликорах, эсминцах и крейсерах. Если условно представить "Играй, Эфониум", "Кейон", "Бакуон" и прочие такие виды аниме, где группа разношёрстных девочек покоряют для себя свойственные им вершины, то не ошибётесь с общим настроем на аниме, - Хайфури ничем не будет отличаться от этой серой проходной массы. За исключением того, что музыкальные, скеттовые или мотоклубы уже давным давно считаются избитыми и ничем не выделяющимся, то флотилия - совершенно другой разговор.
Сюжет аниме интригует ровно настолько, чтобы не выключить его через две-три серии. Так как в первые серии не совсем понятно, что к чему и почему события разворачиваются именно в таком ключе, но, как это обычно бывает у Ниппонцев, аниме раскрывается в середине сезона. Слава IMS за то, что первые серии терпят и выезжают за счёт красивой графики, примеси фатализма и морских боёв - необычное совмещение в нынешней индустрии аниме.
Однако, насколько Хайфури может быть хорош с одной стороны, со временем приходит понимание того, что это просто красивая упаковка; Обёртка. Неправдоподобная история-сказка, которая может быть осуществлена только в женско-детском аниме, так как в морских боях невозможно обходиться без жертв и настоящего фатализма. Да и как его ожидать, если по сюжету, юные выпускницы в коротеньких юбочках и необсохшим молоком на губах дают командование над морскими кораблями и пускают их в открытое море. Это если смотреть только немного, а вот если начать глубже, - то можно к очень многим вещам придраться.
Но, есть ли смысл? Хотелось бы чего-то реалистичного, - жанр военных драм всегда к нашим услугам. А создатели Хайфури не хотели таким заморачиваться. И им удалось создать абсолютно лёгкую и непринуждающую ни к чему вещь, которой можно насладиться за пару вечеров. Не ищите в ней того, чего нет.

10. Kitsune74 | СА?: 4 года 7 месяцев | отзывов 6, их сочли полезными 12 раз(а)2018.06.16

Оказывается, у этого аниме очень простой секрет – его надо было посмотреть дважды, чтобы правильно расставить акценты и понять то, что хотели сказать авторы. В первый раз это не очень получается, т.к. следишь за сюжетом и ловишься на его ложные повороты. Причём ловятся многие, судя по некоторым комментариям.
Вот эта, например, история с хомяками. Некоторые решили почему-то, что сериал именно об этом – о борьбе с неведомым биологическим оружием и спасением человечества от него. И справедливо возмущались – мол, как же так, убили всю интригу чуть ли не в середине аниме, и вообще всё скомкали как-то. А ответ-то прост на самом деле – Haifuri вовсе не об этом.
Это аниме – о том, как разобщённая поначалу, ничего не знающая друг о друге компашка троечниц превращается в настоящую команду. Команду с большой буквы. И хомяки – это просто ещё один этап, ещё одна веха на этом нелёгком пути. Потому что есть кроме них и другие сложности, которые надо преодолеть. И эти сложности как раз-то и превращают экипаж Harekaze в ту самую «одну большую семью», о которой говорилось в начале сериала. Посмотрите, какими они были в первой серии. И посмотрите, какими стали в последней. Особенно в самом финале.
Вот о чём на самом деле Haifuri. А не о хомяках каких-то.

11. Zigzain | СА?: 7 лет 3 месяца | отзывов 60, их сочли полезными 314 раз(а)2019.04.17

После просмотра через какое-то время понимаешь - а сериалец-то зацепил! Первый раз я познакомился с Haifuri после AMV на песню Sabaton - Resist & Bite. Это конечно нечто! Море эмоций: няшные тяны на кораблях, залпы главных калибров, торпеды, манёвры - всё это под тяжелую музыку. Что это сейчас было?! Мои глаза! Моё восприятие! Хочу ещё этой дури. Везите! Вот так я его и посмотрел.

Был полный когнитивный диссонанс: нечто сугубо мужское, брутальное и милые девочки, которые весело резвятся на кораблях. В этом определённо есть что-то прекрасное и действительно цепляющее. А так же - дамы в военной форме. В сериале нет ненужных пояснений "как и почему", нет нудного пути, наполненного тяжелыми страданиями женщин, чтоб хотя-бы ступить на палубу корабля: вот вам команда из девочек, вот вам корабль, прошу - отплывайте, командуйте!

Ценна атмосфера на каждом корабле: на Солнечном ветре - абы как, но зато весело и дружно. На Адмирале Шпее - строго и чётко. На Ямато - серьёзно и масштабно. Любая встреча - море радости! Сугубо женские фишки типа готовки, вечеринок, купания и загорания на палубе или проблем с туалетной бумагой. "Течь в машинном отделении, торпедный аппарат вышел из строя, РИСОВАРКА вышла из строя!" Это очаровательно! Сериал вообще можно охарактеризовать этим словом - очаровательно. Ещё и уютно, ведь что может так располагать, как жирненький котик! Незыблемое "мерило" уюта и тепла, которого при том озвучивает мужчина, что весьма забавно. Главный самец сериала.

Капитан - очаровашка. По ней и не скажешь, обычная такая девочка, ан нет - капитан! Надевает свою фуражку и бойко раздаёт команды. Трусиха рулевая - очаровашка, буйная оружейница - очаровашка, "братаны" - без комментариев. Прелесть, куда не глянь.

В голове вертится много вариантов сеттинга, при котором тянов могли бы допустить на боевые корабли - "это был тяжелый 41, был сформирован отряд из девушек-морячек для... это - параллельный мир, в котором девушки... корабли... тьфу!" Лучше смотреть и наслаждаться, и не лезть в дебри реалистичности происходящего, хотя понимаешь, что одна шальная пуля с того же Ямато могла бы разворотить и отправить на дно весь этот цветник. Сеттинг весьма себе годный, хотя бы тем, что не нарушает общей лёгкости сериала и показывает то, что нужно, а именно - взаимоотношения девочек. Взаимоотношения вот в таком не свойственном для них антураже. Любо, очаровательно!