MIRAG-ZNTU
Purity
totentanz
smigles
Klasit12345

А ты думал, что твоя жена в онлайн-игре на самом деле не девушка? — отзывы

1. hollyknight | СА?: 9 лет 6 месяцев | отзывов 47, их сочли полезными 470 раз(а)2016.06.24

Школьный клуб онлайн-игр, состоящий из одного парня и нескольких девушек, причём, одна из них – его виртуальная жена. Но, это – не гаремник и даже – не романтика. Девушка-«жена» главного героя настолько, скажем поскромнее – экстравагантна, что, всё в данном случае закручивается, именно вокруг этого, и романтика уходит очень далеко на задний план. Также, давайте, попросту, обратим внимание на название аниме: «А ты думал, что твоя жена в онлайн-игре на самом деле не девушка?» Но, почему же это – не романтика, когда в названии присутствуют такие красноречивые слова, как «девушка» и «жена»? Да, потому что название этого аниме – это ни что иное, как опровержение известного афоризма «В Интернете женщин нет! » И дело тут вовсе не в женщинах, в Интернете, вообще – много чего ненастоящего и виртуального, а нам же говорят – нет, и геймеры тоже могут жить реальной жизнью. Неслучайно деятельность клуба предполагает помимо онлайн-игр, ещё и офф-лайн встречи. Взрослая учительница совершенно спокойно заодно может быть и кавайным игровым персонажем Нэко-Химэ, прожжённые задроты-геймеры могут оказаться адекватными людьми, и заядлых геймеров можно встретить даже среди, казалось бы, самых ядрёных «реальщиков». Вообще, изначально здесь всё было построено на сочетании виртуального и реального. Собственно, и юмор. Очень неплохо показана самоирония хикки-игроманов, приверженность исключительно «жизни нормальной старшеклассницы и не в коем случае – не отаку-геймерши» Швайн, очень позабавила и сама кавайно-няшная Нэко-Химэ.

Так было первые четыре серии, и это было смешно, но затем – такое ощущение, что авторы забыли о том, что они собирались показывать, а я напомню – это противопоставление «игра-реальность». И взамен этого у зрителя появилась возможность, сначала на протяжении пары серий просто полюбоваться фантастической неадекватностью нашей кавайной пучеглазки, потом к этому добавилось ещё и несколько серий шикарнейших летних лагерей, пляжей, отелей, фамильных замков и прочего чёрт знает чего. А закончилось всё увлекательной (я подчёркиваю – увлекательной) онлайн-игрой.

P.S.: Это уже 4-я серия популярного сериала, а он всё ещё интересен? Мы вам расскажем, как запросто превратить его в полую ерунду!

2. irenika | СА?: 15 лет 2 месяца | отзывов 565, их сочли полезными 3892 раз(а)2016.06.24

Внезапно этот сериал вошел у меня в небольшое число хорошо смотрибельных в сезоне. Внезапно - потому как совершенно не на меня рассчитан: гаремы я не люблю, а в играх ничего не понимаю. Так зачем же я его смотрела?

Во-первых заинтересовала тематика «живой человек vs виртуальный (=его игровой персонаж)».
Во-вторых - это тот редкий тип гаремника, где симпатии паренька определены и неизменны до финиша (поэтому многие говорят, что это «ромком», но извините - нет).
В-третьих само действие не скатилось в стандартный клубный слайс, в котором кроме унылых межличностных потасовок, плоских шуток и фансервиса ничего нет - тайтл действительно об играх, вернее об игре, в которой персонажи проводят, как и полагается по задумке, существенную часть эфирного времени.

Типажи, по-большому счету, стандартные, но главная героиня очень понравилась - живой интересный образ, на фоне которого типовая цундэрка, типовая президент студсовета и типовая прикидывающаяся глуповатой подружка, просто померкли и ушли в фон. Да и паренек центральный, не такой безмозглый как обычно оно бывает, и хоть как-то свои чувства старался проявить.

Игровая составляющая мне как не геймеру не всегда казалась логичной и понятной, но подробно это комментировать не буду, просто не в теме.
Зато юмор и некоторые ситуации были забавными, интересно и с душей сделано.
Короче время на просмотр потрачено не зря, приятно-познавательно-весело. Неплохо поможет забить пару-тройку вечерков, особенно тем, кто попадает в ЦА.

3. Несущий | СА?: 10 лет 2 месяца | отзывов 157, их сочли полезными 2129 раз(а)2016.06.25

“Это же гаремник! ” – подумал мозг. “Вот это сиськи.” – прореагировал орган ниже пояса. “Ничего особенного, но посмотреть можно.” – пробежали мангу глаза.

… поэтому на всеорганизменном консилиуме было решено посмотреть пару серий, а там как пойдёт. На удивление пошло очень даже ничего. На очень сильное удивление.

Как-никак завязка у сюжета самая что ни на есть банальная и настраивающая на не очень хороший лад. Хидэки Нисимура (он же Русиан) - обычный игрок в ММО. У него есть маленькая гильдия на 4 человека, жена и шрам на душе: когда-то в игре он признался в любви одной девушке и его отшили. Почему? Потому что она оказалась парнем. Поэтому когда гильдия решила устроить сходку он уже был готов увидеть вместо милой жёнушки тридцатилетнего амбала. Но каково же было его удивление, когда ВСЕ его согильдийцы оказались девушками! Даже жена. Один недостаток - ну не может она отличить игру от реальности. Вот и будут наши герои как-то её переубеждать. Или она их...

Не знаю как обстоят дела в первоисточнике, но манга-адаптация - сплошная стена текста. Почти 2/3 каждой страницы отводится на болтовню на самые разнообразные темы, и читать всё это было... немного утомительно. Поэтому и подозрения были вполне себе весомые - всё-таки такое бесконечно трындеть могут позволить себе только Гатари. Но пронесло. Диалоги конкретно подрезали, а учитывая то, что в основном они были ни о чём - это пошло происходящему только в плюс.

А что есть происходящее-то? Вопреки предсказаниям мозга, на деле сериал оказался не гаремником, а обычный ромком. Есть главная жена и есть крутящиеся (дабы утолить все фетиши ЦА) вокруг ГГ самки, которым явно ничего не светит (а они особо и не пытаются). И жена в данном контексте употребляется в самом что ни на есть прямом смысле, что придаёт происходящему некую оригинальность и выделяет среди толпы собратьев по жанру.

Как я уже сказал выше, Нетоге - ромком. Романтическая комедия, если нужно расшифровать. Хотя в данном случае будет лучше сказать "романтика с элементами комедии". Поясню. Шуток тут мало. А какие есть - не заставят вас упасть под стол от смеха. Они являются всего лишь вишенкой на торте романтической составляющей. Ако с Русианом постоянно вместе, и именно на этой парочке держится весь сериал. Зрителю одновременно и весело и грустно - с одной стороны за героев радуешься, а с другой - завидуешь чёрной завистью.

Остальные герои тоже неплохи, но степень того, насколько тот или иной персонаж понравится зависит от вкусовщины. У меня например фетиш на учителей, так что появление Некохиме я ждал как манны небесной. А потом и её гвардии. До этого аниме я не очень понимал всякие фан-клубы, но теперь... Смерть за Некохиме!

Кхм, несколько отвлёкся. Подытожу. Нетоге - неплохое, интересное, и в своём роде самобытное аниме. Тот кто такой жанр не любит - пройдёт мимо. Кому же такое нравится - насладится неплохим зрелищем и от души повеселится. Я отношусь ко второй категории, так что смело поставлю 7/10.

+26Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (есть 7 ответов)

4. ShibaBrother | СА?: 3 года 2 месяца | отзывов 87, их сочли полезными 260 раз(а)2016.06.25

Что нам обещали - Романтический около-гаремник про отношения очередного ОЯШ-а с набором девиц, одну из которых он учит жить в реальном мире.

Что мы получили - среднего качества тайтл про игроков в ММО с вымученной до абсурда любовной линией, где самым проработанным персонажем оказывается картонная цундаре.

Собственно, несмотря на то что сам сериал тянет на шестёрку или семёрку из десяти, у него есть две очень большие проблемы. Первое, это слив всех романтических линий уже после первых попыток их обозначить. У вас героиня тихоня без друзей? Хорошо, пусть она уже в первой серии окажется сексуальной дурочкой, которая вешается на первого кто пойдёт ей на встречу. Господи, она начала пресследовать гг уже после того как он просто рассказал ей как выйти из игры. И всё это подаётся как история большой любви. У вас героиню хиккимори хотят лечить от задротского образа жизни? Хорошо, пусть уже спустя пару серий всё всё это будет оставаться только словами, а даже сами герои будут воспринимать неадекватность героини как милые няшности. У вас герой принципиально не хочет смешивать игру и реальность? Хорошо, пусть уже во в четвёртой серии он открыто заявляет о своей любви к ней, при этом фактически сам же себе её аргументирует в ответ на своей же намёк, что он не испытывает к ней чувств.

И такого в сериале пруд пруди. Сначала героиня, извиняюсь за выражение, чуть ли не раздвигает ноги перед героем, а потом она стесняется даже вполне невинных попыток одноклассниц поддержать с ей разговор. Почему имеющая хорошее чувство стиля и внешность, героиня, искусственно закрылась от остальных и ведёт образ псевдо-задрота, нам в итоге так и не объяснили. Святая наивность как у Моки? Социальное расстройство как у Куроко? Нет, она стеснительная и без друзей просто потому что так надо. Самое смешное то, что при этом Ако вполне удачно выполняет роль моэ и ревнующей простоватой девушки ГГ, что вызывает сомнения в том, что авторы просто не умеют прописывать типажи. На втором же плане у нас более менее стандартные персонажи вроде цундаре, президента школьного совета, милой учительницы 20+ и глупой школьной подруги. Причём первые два ВНЕЗАПНО играют роль корешей главного героя, что для той же цундаре довольно оригинальное использование, признаю.

Если рассматривать сюжет, то романтика здесь крайне вытянута из пальца, ибо у отношений героев банально отсутствует конфликт или проблема. Любовный треугольник как в True Tears или мешающий официальной паре гарем? Неа, вся романтика в сериале построена на пустом мимишничанье и высасыванию проблем из пальца с последующим их не менее высосаным решением, чего только стоит выдуманный батхёрт главного героя по поводу признания в любви, хотя до этого он уже "тусит" с героиней и на её вопросы о любви отвечает утвердительно. В итоге, вместо получение удовольствия от романтического юмора, зритель будет только всё больше хейтить эту пару. Это как если бы в ВатаМоте Куроко решала свои социальные проблемы после пары пафосных слов поддержки, или за три минуты получала себе бисёнена в мужья, т.е превращая сюжет о борьбе с проблемами в фактическую насмешку.

В целом, перед нами около повседневность с идиотской романтической линией про геймеров. Попробуйте вставить в Кейон сюжетную линию о том, как Юи бегает за каким то куном, а он краснеет и кавайничает от общения с ней, при этом изображая всё это с очень серьёзным видом, и вы поймёте что я хочу сказать. Я ставлю 67 из десяти хотя бы за ГРАФОН и ММО линию в сюжете, остальное к сожалению состоит из безинициативного мимишничанья с видом настоящей романтики. Хотя если же таки рассматривать сериал как чистый тайтл о геймерах с туповато-моэйной обёрткой, то можно поставить и выше, главное, насколько серьёзно вы всё это воспринимаете.

+13Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

5. Darkspele | СА?: 13 лет 8 месяцев | отзывов 266, их сочли полезными 1261 раз(а)2016.06.26

В современной обществе MMOrpg получили широкое распространение, число игроков исчисляется миллионами. Ведь теперь одинаково играют не только школьники, но и офисные служащие, домохозяйки, учителя и многие другие. И такая обширная тема не могла остаться без внимания аниме индустрии. В данном аниме попытались показать вопросы взаимодействия "реала" и виртуальной реальности. И насколько человек остается собой даже играя за своего персонажа... Жаль что дальше робких попыток дело не ушло. Приоритеты расстановлены слишком странно. Казалось бы основная тема - "проблема Ако", которая не может отличить реальность и игровой мир и герои хотели как-то помочь ей, да и клуб изначально был создан для этого. Но на самом ли деле, они что-то предпринимают или только делают вид? Не используют и они "проблему Ако" как отговорку, еще одну причину продолжать играть? Может весь этот клуб лишь сборище эгоистов, которых на самом деле все устраивает? Да и нужно ли им что-то менять? Ведь если задуматься на самом деле у них нет проблем. Русиан хоть и пытается изменить Ако, хотя может ему просто льстит ее поведение и ему не так-то просто отказаться от этого?. Ведь если бы он захотел, то стал бы взваливать на себя эту ответственность. Швайн получила, хоть и во временное пользование, более мощный компьютер. Глава получила возможность "легально" играть, не прячась от строгих родителей, для нее этот клуб на самом деле был "выгоднее" всего. А Ако просто проводит время в компании "согильдийцев". Вот и получается, что на самом деле до Ако нет никому дело, даже ее матери, которая очень интересно реагирует на такую проблемную дочь.
На самом же деле проблем у героев просто нет, что очень обидно ибо без конфликтов у героев нет шанса измениться по ходу повествования. То есть в результате было получили очередной середняк на тематику школьных клубов. Жаль конечно, если бы автор столкнул персонажей с более серьезными проблемами могло бы получится довольно интересно.
P.S. если бы Некохиме на самом бы деле оказалась мужчиной средних лет было бы забавно.

6. 1590KAZAK1590 | СА?: 13 лет 10 месяцев | отзывов 199, их сочли полезными 646 раз(а)2016.06.27

Оторванный от реального мира ОЯШ берёт шествие над ещё более оторванной от реального мира ОЯШкой... Где-то я это уже видел -_- (Chuunibyou Demo Koi ga Shitai или же Denpa Onna to Seishun Otoko?)

В общем, главный герой играет в ММОРПГ и состоит в маленькой гильдии. Великий бог корейского рандома сделал так, что все участники этой гильдии учатся в одной школе, и наш ОЯШ -единственный парень, среди малинника.
И начинается весёлое...ничего.
Малинник совершенно не используется по назначению, а в аниме сплошь и рядом натянутые шутки на ММОРПГ тематику. С некоторых моментов я, конечно, усмехнулся, но не более.

После просмотра аниме без шуток, сюжета и хотябы лютого кавая, закрадываются подозрения о бездарно потраченном времени.
Как-то так.

7. castor-polux | СА?: 11 лет 4 месяца | отзывов 203, их сочли полезными 2122 раз(а)2016.06.29

Жизнь современного человека назвать размеренной и спокойной просто язык не повернется: работа рядом с домом – роскошь, два полноценных выходных – редкость, а времени на общение с друзьями и подавно нет. Выходом из казалось бы патовой ситуации явились социальные сети и онлайн игры: можно и отдохнуть и пообщаться в любое удобное время суток, при этом не тратя времени на дорогу до места сбора веселой компании. Все бы хорошо, если бы не одно «но»… Молодому «среднему классу» всё-таки необходимо создавать семьи, а для этого нужно знакомиться «в реале», а на это опять-таки времени нет. Данное обстоятельство стало проблемой, которая начала приобретать угрожающие масштабы. Что же делать?
Множество «светлых умов» бьются над ответом, пытаясь не допустить демографического кризиса в развитых странах постоянно что- то предлагая. А вот авторы данного аниме то ли в шутку, то ли всерьез предложили свой слегка странный выход из создавшейся ситуации: пробуйте пожениться в игре – вдруг и в реале все срастется?
« В каждой шутке есть доля шутки» - эта мысль и дает путь к отступлению для авторов в случае идейного провала: «да ведь мы же просто шутили, зачем же воспринимать все так буквально», - скажут они в случае нападок со стороны. Но вот если «идея выгорит» - тут уж по праву можно все лавры присвоить себе.
Такие мысли при просмотре приходят именно из-за того, что уж не больно-то рьяно пытаются решить проблему разделения игры и реальности для запутавшихся геймеров. Вся ситуация кажется просто милой: симпатичная девчонка слегка путается и частенько переносит модели поведения в игре на реальною жизнь. Подумаешь, тоже мне проблема – все равно ведь мечтает стать домохозяйкой… А вот попробовать виртуальную свадьбу все же стоит: не получилось с первого раза – не беда, пробуй еще и еще, ведь путь к звездам тернист. Тем более это очень весело: виртуальная влюбленность - виртуальная свадьба – виртуальная измена – виртуальный развод – и все по- новой!
В общем-то, порадовало то, что «комедия» оказалась на самом деле комедией: сериал получился очень позитивным и забавным. Особенно удачно получились диалоги, явившись примером того, как нужно прорабатывать этот аспект при производстве аниме. В конкретном данном случае разговоры героев очень необычные и непредсказуемые и это не только смешно, но и помогает раскрыть образ каждого героя более полно и сотворить из «картонки» живого персонажа.
Немного перестарались с фансервисом – его в сериале очень уж много и, судя по всему, авторы прямо из кожи вон лезли, чтобы «зацепить» зрителя. Только вот на мой взгляд не получилось это у них: женские персонажи хоть и милые, даже вроде как разнообразие некоторое присутствует, но как-то маловато в них индивидуальности, отсутствует «изюминка» что ли. Одним словом девушки получились какими-то не запоминающимися – закончил просмотр и тут же из памяти напрочь исчез их «светлый образ».
Таким образом, благодаря оригинальной идее и легкому юмору смотреть сериал совсем не скучно, единственным «побочным действием» можно считать появляющееся желание сыграть в ММОРПГ…

8. Lemio | СА?: 11 лет 2 месяца | отзывов 27, их сочли полезными 399 раз(а)2016.06.30

Напишу от имени тех кто более менее «в теме» онлайн игр и всего что с ними связанно. (Активный стаж около 8 лет, но это так к слову.)

Впрочем сначала не про это. Сериал понравился по двум причинам. Первая это то что это действительно не гарем. Есть один мальчик, три (дальше больше) девочек, школьный клуб, «розовая пора юности» или, как она там называется у японцев, и казалось бы «вот сейчас начнется», но нет, слава богу, не в этот раз. Вместо внезапного коллективного женского страдания по «идеальному куну» имеем вполне вменяемую историю про будни старшеклассников играющих вместе в одну онлайн игру и учащихся в одной школе. Романтику, комедию и повседневность соединили в хороших пропорциях, смотрится все легко, весело и приятно. Единственно чего я боюсь, что если будет второй сезон там может случиться всякое, вон в Ореимо тоже вроде бы «ничто не предвещало» беды, а закончилось известно каким образом.

Теперь о второй причине и тут будут небольшие спойлеры.

Меня порадовало что авторы явно хорошо знакомы с миром онлайн игр и достаточно объективно показывают как его плюсы так и минусы. Я раз за разом ловил себя на чувстве дежавю, а порой откровенно удивлялся говоря про себя «да у нас все так же было». Людям далеким от все этого может показаться что «так не бывает» и «глупости все это», но вот да, бывает и еще как. Единственно стоит отметить что в большей мере ситуации из этого аниме характерны для игр «социального» типа, когда игра как таковая со временем становится «интерактивным чатом» и сам игровой процесс будет несколько вторичен по отношению к общению и людям с которыми ты играешь.

Многим «непосвященным» кажется что перенос романтических отношений из игры в реальность есть что то редкое, странное, необычное, а порой и неправильное. Так вот это совсем не так знаю массу примеров когда отношения в игре заканчивались свадьбой на самом деле. Люди всегда остаются людьми и где они познакомились в игре или в автобусе по сути не так важно, скажу больше - порой в игре куда легче узнать и понять человека поскольку имея некий «щит виртуальности» люди раскрываются куда быстрее и полнее чем при личном общении.

Однако вернемся к нашему аниме сериалу. Многим в первую очередь покажется странным поведение главной героини которая не отличает игру от реальности а еще будучи «застенчивым интровертом» вдруг начинает чуть ли не демонстративно «вешаться на мальчика» у всех на виду. А по мне так нет тут ничего необычного, ибо именно в силу своей застенчивости ей сложно осуществлять все «нормальные подростковые ритуалы ухаживания», а вот отыгрывать привычную роль «жены» ей куда проще, чем собственно она и занимается и, на мой взгляд, она именно «отыгрывает роль», чем действительно не отличет отношения виртуальные от реальных. В ситуации когда персонажем ее «супруга» играл другой человек она почти сразу поняла, что ее обманывают, а это значит, что девушка достаточно четко отделяет игрового персонажа от реального человека. Собственно что то похожее, пусть в менее «анимешной форме», я порой наблюдал на оффлайн встречах, когда незнакомые по сути люди уже через несколько минут начинали вполне успешно общаться именно согласно своим игровым амплуа.

Или взять, например, главу гильдии, барышню любительницу донатить, проще говоря вкладывать реальные деньги в игру. Люди далекие от онлайн игра даже не представляют порой сколько денег может улететь в игру у таких людей. А когда узнают крутят пальцем у виска, дескать как можно тратить деньги на такую несуществующую ерунду. Особенно забавно слышать это от, например, от мадам у которой в шкафу стоит 200 пар туфель или от человека меняющего авто раз в пол года лишь бы не было хуже чем у коллег на работе. «Понт дороже денег» - правило верное для любых реальностей, тем более что в игре это может оценить несколько тысяч человек (а то и больше), а не только пара подружек или десяток коллег. А уж в ситуации из серии «когда разговор идет о чести семьи - разговор о деньгах неуместен» я даже говорить не буду. Так что персонаж главы вполне реальный видели мы и таких. (Плохо или хорошо это уже другой вопрос)

Другой пример - учительница, взрослый человек, который «играет в игрушки». Спору нет значительная часть игроков это подростки, но онлайн игры давно вышли за пределы этой возрастной группы. Приходилось встречать людей разных возрастов, профессии, социальных и материальных груп. Был, например, суровый дядька работающий в спецслужбах который по работе регулярно «мочил в сортире» сами знаете кого, а вот отдыхал от этого в игрушке вполне анимешной тематики. Было и такое.)

Еще вполне реальная и, увы, обыденная, ситуация со взломом аккаунтов. История в сериале когда у парня украли пароль и удалили персонажа очень похожая на ту, что я видел, даже поведение людей было такое же - девочка плакала, а парень крепился и успокаивал ее, хотя было видно что он тоже переживает особенно от бессилия. Ну и потом все вместе помогали восстанавливать вещи, искали взломщика, общались с админами, короче та еще эпопея была, есть что вспомнить.

Еще забавный момент когда несколько «профи игроков», с легкостью «разбираются» со много раз большим числом «непрофи», а те в ответ могут разозлиться, собраться вместе, взять, так сказать, «волю в кулак» и надавать люлей в ответ не ожидающим такого топ игрокам. Приходилось так сказать участвовать, причем, как в роли тех, так и в роли других.)

К чему я собственно все это рассказываю? А к тому что в сериале масса моментов отсылающих к реалиям онлайн гейминга. И если вы увлекались этим, то смотреть будет в разы интереснее - увидите много знакомых историй, ситуаций и моментов, а где то может и себя узнаете. Будет что вспомнить, над чем посмеяться и попереживать. Отдельный привет игравшим в Ragnarok Online, уж очень много похожего взято именно их этой игры - одни «поринги» чего стоят.

В общем я поставил аниме 9. Может и несколько завышено, но как человек всегда игравший танком как и главный герой и тоже «натерпевшийся» от «рассеяных хиллеров» я просто не мог поступить иначе.)

+11Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

9. Fafnir77 | СА?: 12 лет 4 месяца | отзывов 35, их сочли полезными 162 раз(а)2016.12.08

Немного пугающее аниме о том, что с японской молодёжью всё реально плохо...
Обратим внимание на следующие обстоятельства.
Стандартный гаремник. ОЯШ живёт один в пустом особняке без родителей и финансовых проблем. Потом на него начинают липнуть разноплановые барышни. Причины - он добрый, он защищун, он сверхсильный, он всё сразу (Марти Сью). Таким образом подросток-зритель проецирует героя на себя, получая нехитрые фантазии - вот я обычный, но стоит мне прокачаться и показать свою надёжность и доброту - и будет мне счастье.
Установка данного аниме - сиди в азиатской ММОРПГ и задрачивай. И всё. Гарем обеспечен. Боевые подруги принимают материальную форму и начинают восторгаться крутым геймером - ведь это единственный показатель настоящего успеха у девушек!
Для справки - сейчас японское общество стремительно дряхлеет, находясь в жесточайшем демографическом кризисе. 40% молодых людей (!) никогда не вступят в брак. 20% девственников под 40 лет, 10% хиков (массовая болезнь исключительно в этой стране).
Что касается сабжа - анимация средненькая, в чардизе явно переборщили с глазами. ФС как минимум странный - то его нет, то перемычку от трусов крупным планом на весь экран. Мелкая-чиби-цундере-петтанко-бывшая одноклассница будто склеена из набивших оскомину архетипов. Грудастая-властная-богатая-президент-брюнетка-длинноволосая из той же оперы. Эпизод с пляжем/источниками я уже проматываю, он во всех сериалах под копирку.
Психологические проблемы героев высосаны из пальца - лишить бы их интернета месяца на три - и в спортивный лагерь, там дурь быстро бы и выветрилась.
Так что удовольствия от просмотра я не получил, впрочем - года с 2008-го аниме-индустрия попала под иго копипасты и штампует повторения одних и тех же сюжетов и стремительно катится в однообразный унылый треш (впрочем, как и Голливуд - Марвел у кого нибудь ещё в печёнку не полез?).
Впрочем, блондинка с хвостиками уже не плохо.
6 унылых РПГ-задротов из 10.

10. deroyd | СА?: 8 лет 9 месяцев | отзывов 201, их сочли полезными 342 раз(а)2018.07.02

Ну, что можно сказать. Давно откладывал, изначально не хотел смотреть из-за неизвестной студии и из-за названия/обложки.

Перво наперво нужно сообщить, что сериал превзошёл мои ожидания. Он вышел чуть лучше, чем я думал он сможет себе позволить.

Основными "плюсами" сериала я выделяю его комедийную составляющую и то, что просто необычно для выходящих в наше время комедий про ОЯШей - тут есть определённая пара, и вся история строится по сути не то чтобы вокруг них, но они явно ближе всего к центру истории.
А сам центр истории составлен ещё и из их двух друзей.
Вот эти два момента (комедия + пара, не гарем) я выделяю основными положительными чертами. По-мимо годной (сносной) рисовки и местами классной музыки (там был саундтрек, который часто врубали, тоже был клёвый).

Также удивил новый подход к освещению темы ММОРПГ, я давно ничего про это дело вроде бы и не видел, если не считать сериалы про попаданцев и про параллельные миры.
При этом интересная идея про освещение параллельно с реальным миром и игровой, и их сплетения. Весьма интересно было.

Сериал смотрится легко. Шутки позволяют местами не только улыбнуться, но и действительно похохотать слегка даже. Нагрузки на мозг минимум, что правда и не ставилось во главу угла.
Фансервиса тут правда всё же многовато, это да.

Если оценивать сюжет и персонажей, то я бы сказал так.
Персонажи, естественно, не оригинальные. Я бы грубо сериал назвал смешением следующих (и по сюжету и по персонажам):
- Коносуба
- D-Frag
- Overlord
- У меня мало друзей

Из каждого из этих сериалов будто взяли по чуть-чуть.

Во-первых, что бросается в глаза: персонажи. Типичный как и цвет волос так и поведение.
Своеобразная отсылка на "У меня мало друзей", с персонажем Швайн (в "УМД" была "мясо" всем хорошо запомнившаяся).
Образ главы клуба напомнил что-то близкое к D-Frag. Про донаты вроде также была тема в Оверлорд и отдельные моменты местами. Коносуба почему? Ну потому что тут также высмеиваются неумелые маги / поддержка.
Тут же наша "хил", которая ничего не может, и маг, который очень мощный, но часто бесполезный.

Сериал заслуживает просмотра, но я бы не стал смотреть продолжение, как и пересматривать его. Скорее рад, что посмотрел, чем сожалею.

P.S.: пробежался по отзывам, и, действительно, соглашусь с одним комментатором, также очень "смахивает" на "Чудачество любви не помеха", когда чудачку чудак правил. Это, я так полагаю, также своего рода уже приём у японцев.

6 учительниц с ушками из 10

11. Hitoribocchi | СА?: 14 лет 10 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 2 раз(а)2021.12.21

А ты думал, что это аниме будет напоминать NHK ni Youkoso?

Зачем смотреть подобное аниме, если не любишь онлайн-игры? Правильно, хотим драму и мораль, что из вас выкачивают деньги, а вся ваша "любовь" - малолетний пацан или пузатый дядька по ту сторону экрана. Поэтому сразу скажу, что отзыв не то, чтобы объективный.

Совершенно штампованные и унылые персонажи. Рисовка халтурная. Большинство ракурсов на уровне прыгающей груди местных героинь. Для целевой аудитории жанра "этти" слабовато, но фансервис старались проталкивать изо всех сил.

Сюжет вертится вокруг идеи, что поженить персонажей в онлайн-игре - это не проапдейтить пару полей в SQL-таблице на сервере, а перенести обязательства в жизнь за пределами игры. Хорошо, к сюжету придираться не будем - кому-то хочется посмотреть и на такую несбыточную мечту, что все ваши друзья в игре - на самом деле памелы андерсон из вашей школы, которых кроме убийства драконов с нашим героем ничего не интересует.

И можно было даже такой сюжет превратить во что-то годное. В конце концов, первые четыре серии не вызывают ярого отвращения, есть даже некоторая особенность, что все подруги главгероя - не его гарем, что казалось очевидным. Но нет, дальше включается набор совершенно избитых сюжетов "игруны на пляже", "игруны в гостях у местной одзё-сама", "игруны побеждают задротов, накупив волшебных зелий". Неожиданно, в середине поднимается тема информационной безопасности, мол, вашего драгоценного эльфа могут и взломать, если вводить пароль где ни попадя.

Поклонникам онлайн-игр вряд ли понравится местный игровой процесс. Даже далекому от таких вещей зрителю кажется, что ребята очень любят свою игру, но совершенно не умеют в неё играть и всё держится на принципе "заплати и победи". "В наши времена за IDDQD денег не брали" - демонстративно брюзжит автор данного текста.

Быть может, что-то хорошее приберегут под конец, чтобы зритель не кинулся писать гневный отзыв? О, нет. Прямо последние две минуты больше всего хочется выключить сей бессмысленный балаган и пойти пересматривать Koukaku Kidoutai какой-нибудь.

Надеюсь, кто-то попадёт в целевую аудиторию данного аниме и не согласится со мной. Не всем же терять нервные клетки от такого "шедевра".