ewgenia

Агент паранойи — отзывы

1. floopy2005.03.22

Плохо. Очень плохо. Обидно смотреть как потенциально интересная идея, безжалостно загублена откровенной халтурой сценариста. Вдвойне обидно, ведь сериал начался, как говорится, "за здравие" (И интересная идея у создателей была, художники и аниматоры постарались на славу, и музыкальная тема, отдающая ,как и должно, лёгким безумием + Сатоси Кон в роли режиссёра, не слабо, ведь правда?). Почему всё так плохо, спросите вы? Попроббую обьяснить достаточно кратко. История начинается как детективный триллер с элементами социальной психологии. Затем режиссёр аккуратно вводит элемент безумия, что, впрочем, только приветствуется, если бы не одно малюсенькое "НО". С каждой серией безумие нарастает, но после второй половины сериала действо начинает стремительно вырождаеться в такую несусветную глупость, что режиссёра становится просто жалко. Не ждите кульминации безумия. Её тут просто нет. Зато наматывание лапши идиотизма на уши зрителя есть. Вторая половина сериала - вообще нечто очень невнятное, создаётся впечатление, что сценарист во время бурной работы просто внезапно забухал, или впал в жуткую депрессию, или отдыхал на горячих источниках, вот уж не знаю как там дело было, (у меня ведь нет такого верного агента, как у Экслера, дабы удостовериться точно ;) ) доверив работу своему сыну-старшекласснику. Честное слово, не ожидал такого от Кона. Как положительную сторону этого сериала хочу отметить лишь безукоризненное воплощение. Такие вот дела...

+15Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

2. The LxR2005.04.20

К нижесказанному добавлю, что не все так плохо, как утверждает floopy. Сценарий сериала был написан из рассчета, что главным героем его будет не человек, не группа людей, а явление, человеческая черта. Именно против нее борется в конце главный герой, а не против воображаемого Мароми. Не могу точно выразить, как эта черта называется, но я всегда чувствовал ее неумолимое присутствие во всех без исключения окружающих меня людях... Желание уйти от ответственности? Постоянная ложь? А возможно реальность? Одно я понимаю точно - если долго лгать самому себе ни к чему хорошему это не приведет. Смотрите сериал и, возможно, вы сможете выразить эту идею, ибо за всем этим бредом скрывается вполне реальная и ощутимая проблема.

3. George Shuklin2005.07.19

Не рискну давать полный обзор, но Paranoia Agent имеет вполне конкретную идею, ради которой всё и делается. Это банальный бунт против коммерциализации и индустриализации общества, аккуратно разложеный в цветастые пакетики и хорошо продающийся. Ровно по Пелевину.Главная идея - это не безумство героини, это общество, которое любое безумство, любую форму эскапизма, шизофрении может использовать как источник денег. Любой объект, лишь только он станет интересом толпы, будет успешно подхвачен индустрией, возведён в ранг идола. Да и сама толпа вовсе не против такого, и история с shounen batto пример того, как общество, следуя привычному стилю "что показали по ТВ - то есть правда" само создаёт то, что ему показали.

4. Сергей Холод | СА?: 19 лет 6 месяцев | отзывов 10, их сочли полезными 25 раз(а)2005.07.19

Эта работа Кона многофакторная, многогранная. И она раскладывается (как и полагается правильным шизоидным работам) в спектр, но не по единовременным слоям, как в Лэйн, и не по личностям, собранным в одном месте, а в наиболее полный – по времени, пространству, лицам, эмоциям. Ширина такого спектра необычайно высока. Настолько, что многое, к сожалению, так и осталось за кадром. Нам же остаётся только лицезреть некие интегральные свёртки, разворачивать которые бывает сложно.Не всё в сериале оказалось ровным. Гибель одного персонажа порвала и без того зыбкую паутину (именно паутину, а не нить) повествования, и на некоторое время язык психических являений сменился демонстрацией состояний. Хотя, возможно, это только я не проникся.На фоне этого развала сюжета отдельная серия (та самая, про три возраста добровольного ухода) кажется самостоятельным шедевром.Материализация же безумия, наступившая в финале, способная только отпугнуть, пусть и поставила всё на свой место, но я более чем уверен, что в отличии от других психических феноменов, она в учебниках по психиатрии не описана, поскольку фиктивна и целиком лежит на совести автора сценария.

5. Юлия2005.11.09

Агент паранойи.
Несмотря на серьезные психологические вопросы поднимаемые в сериалы, смотрится он на удивление легко, на одном дыхании.
Сериал производит впечатление очень личного произведения. И в то же время каждый может найти что-то для себя. Сюжет так же интересен.
Необычна мысль, что не только целеустремленность, настойчивость, стремление к победе помогают в борьбе с «Злом», но и отрицательные свойства человеческих душ (в данном случае страх и инфантильность) способны материализоваться, выпустить во внешний мир внутренних демонов.
Так же мне кажется важной проблема перекладывания ответственности за решение проблем на «того, не знаю кого» или «само рассосется».
Калейдоскоп и разнообразие психологических проблем, освещенных в «Агент паранойи» помогает осознать свои кажущиеся ерундовыми проблемы, и спровоцировать действия к положительному их разрешению.

6. DiverOfCloud | СА?: 8 лет 12 месяцев | отзывов 29, их сочли полезными 36 раз(а)2005.11.27

Мрак окружающей нас современной реальности и невыдуманные проблемы повседневности - вот что является основой этого аниме. Очень приятно смотреть такие вещи... немногие отваживаются показывать то, что есть на самом деле с _такой_ стороны. Прикольная музыка, особенно вступительная, которую я, проигнорировав привычку прокручивать опенинги, слушал все 13 серий, прикольная графика, отличный сюжет - одновременно и интригующий и пугающий.
Смотреть обязательно... а вот результат просмотра будет зависеть только от вашего мышления :)

7. kremcus | СА?: 10 лет 5 месяцев | отзывов 8, их сочли полезными 12 раз(а)2006.04.17

Очень сложное произведение! Настоящее интеллектуальное испытание. При этом не все, понявшие этот сериал и целевую направленность режиссера, в итоге «принимают» его. И тут мнения делятся. Одни восклицают: «Жуть! Пир шизофрении! Уау! Круто!». Другие же: «Жуть! Бред! Никогда больше не посмотрю снова».

Мнения эти складываются из способности зрителей раздвинуть границы своего восприятия. Способности допустить, что паранойя, как индивидуальное психологическое состояние, так и массовое, в определенный момент может воплотиться во что-то реальное и разрушительное. И в данном случае, мистико-психологический фон фильма, как нельзя лучше передает эту идею. С моей точки зрения, Кон пытается донести до зрителя тот факт, что этот катаклизм уже имеет место в реальной жизни. Нет, не рушатся города, черная масса не поглощает многотысячное население, но общество сжигает себя изнутри, болезнь разума развивается в геометрической прогрессии, и для режиссера эти явления равносильны.
Ставлю 9 баллов, исключительно из-за того, что мне не удалось до конца разобраться в некоторых моментах. К примеру, в назначении таких персонажей, как старик-прорицатель и бездомная старуха.

8. Гость2006.04.30

Гениальное произведение. Блестящая игра со стилями и сюжетами - работа настоящего мастера, которому все в его искусстве подвластно. Каждая деталь имеет смысл, в каждой серии есть о чем задуматься. Главная идея заключена в трех фразах:
"Нельзя убегать от судьбы. Нельзя абстрагироваться от реальности. Нельзя заниматься самообманом".
И нет там никакого фатализма. Совсем наоборот, весь сериал пронизывает мысль: человек творит свою судьбу сам.

9. Lonly-Lockly | СА?: 6 месяцев | отзывов 3, их сочли полезными 20 раз(а)2006.05.01

Не буду говорить много о гениальности этого аниме, прокомментирую только последнии серии. Не знаю, заметил ли кто, но конец подозрительно похож на конец "Евангелиона". Возможно я ошибаюсь, но многие кадры практически совпадают с "Евой", еще и звуки цикад: ведь звук должен нести смысловую нагрузку, а какой смысл у цикад: или показать время года, но это вряд ли важно, или вызвать ассоциацию с "Евой", тем более, что звук ни как не отличается. Так же и идея последних серий. Проблемы, возникающие перед Синдзи совпадают с многими ключевыми проблемами "Агента": бегство от мира, страх решений и т.д. Совпадают их решения: "Нельзя убегать от судьбы. Нельзя абстрагироваться от реальности. Нельзя заниматься самообманом", и методы решений: внутренняя, психологическая "работа"(не хватает только аплодисментов (как при "просветлении" Синдзи) в "Агенте", когда Цуки берет в руки мертвую Мароми и говорит, что она виновата). Совпадает конец: Синдзи, решая не создавать всех "едиными", опять возвращает все обратно, и понятно, что всё повторится, также и в "Агенте": старого прорицателя заменяят юный. Я не буду точнее раскрывать идею, поскольку сам не до конца прояснил для себя, но кому интересно, тот может пересмотреть последнии серии "Евангелиона" и "Агента паранойи" и сравнить.

10. Mahi | СА?: 17 лет 2 месяца | отзывов 20, их сочли полезными 75 раз(а)2006.05.15

Удивительное аниме. Удивительное тем, что довольно серьезные жизненные проблемы (давление общества на личность, например) имеют... э-э-э... мягко говоря... гротескное воплощение. Многие могут провести аналогию с "Евой", но там был не гротеск, а этакий мистическо-апокалипсический... даже не знаю что... вообщем нечто. А здесь... Вся история мальчика с битой тянет на лсд'шный бред. Причем бредовость истории возрастает в экспоненте с 1 серии 2-ой DVD'шки. К последней серии бредовость возрастает ДАЖЕ ДО... :) Впрочем нет. До "Catsoup"'а не дошел еще никто. :)
Но все вышенаписанное не является критикой (Боже упаси!). Несмотря на все 'но' это серьезное аниме серьезного режиссера о серьезном мире. Я просто не долюбливаю такой стиль аниме - вот и возникаю. :) За некоторые серии можно даже присудить... Ну Оскара в Японии нет, но что-то в этом духе... :) Серия про Клуб Самоубийц в моем персональном рейтинге входит в top 10 моих любимых серий из аниме и стоит рядом "Концом Евы" и "FLCL". О достоинствах можно спорить, он это 100 процентный 'Must Watch'.

11. T_Fujita | СА?: 4 года 8 месяцев | отзывов 52, их сочли полезными 159 раз(а)2006.05.21

Нет, это не шедевр, но очень близко удалось "Агенту паранойи" приблизится к этому гордому званию. Вот скажите, много ли вы можете назвать аниме на социальную тему? А аниме, где затрагивается психология не только трудных подростков, но и совершенно разных людей, различного возраста, социального положения? "Агент паранойи" может казаться непонятным и сумбурным, временами полностью скатываясь до бреда шизофренника, но это я достоинством никак назвать не могу. По-настоящему достойная вещь может быть понятна далеко не каждому, но вставлять откровенный абсурд, словно показывая этим свою гениальность,- это не есть зер гут. В остальном - никаких нареканий, всеотлично, за исключением серии про аниме-студию, она какая-то совсем лишняя. Все эти психологические проблемы и комплексы показаны очень достоверно, особое внимание уделено эскапизму (на примере сразу нескольких персонажей). Особенно понравилась мне серия про жену полицейского: эдакий протест самоубийству, призыв быть сильными и жить если не ради себя, то ради близких. Показано все это очень просто и понятно, но оттого эффект лишь усиливается. А в целом... Если считать того самого маньяка с битой, Мароми и коллективное бессознательное одним и тем же, то сам "Агент паранойи" лишь аллегория всего этого, воплотившая в себя проблемы, общие для всего человечества. Такие вещи встречаются очень редко и иногда они просто необходимы.

12. Namazu | СА?: 3 года 7 месяцев | отзывов 3, их сочли полезными 7 раз(а)2006.06.05

Прекрасное и необычное аниме, метафорически демонстрирующее бредовость современной жизни. Причем разнообразие сторон, с которых рассматривается проблема, выше всяких похвал. И, что не может не радовать, много внимания уделено иронии, иногда даже высмеиванию некоторых явлений.
В общем, моя оценка 10 из 10-ти, в первую очередь за потрясающую жизненность сериала. По-видимому, я воспринимаю мир примерно так же, как и автор.

13. effrit | СА?: 13 лет 4 месяца | отзывов 176, их сочли полезными 863 раз(а)2006.06.06

Да, сериал замечательный, но самую каплю затянутый, на мой взгляд.

Серии в виртульном мире можно было сократить раза в 4, т.к. гораздо интереснее был сам факт переплетения этого мира с миром реальным, а смотреть на бои супер_парня с виртуальными чудовищами - стало уже скучно.

Мне кажется, если бы авторы соблюли пропорции "Актрисы тысячелетия" (где два героя так же резво скакали в переплетениях реальности и фильма, следуя за главной героиней), то было бы совсем хорошо.

Но даже с этой оговоркой сериал достоин многократного просмотра, так как содержит мощные психологические/социальные моменты прямиком из жизни, поданные часто под специфическим юмором, а иногда и без оного, в чистом виде.

Ну и, конечно, "параноидальное" настоение передано на 100%. Ощущение, что мир сходит с ума, не покидает на протяжении всего сериала, а "переключение" персонажей в режимы "обычных человеков" только подчёркивают сюрреализм происходящего.

В общем, это сериал про субъективизм нашей общей реальности, про границы воображения, которые часто перекрывают всё то "объективное, данное нам в ощущение", порождая забавные, странные и страшные химеры...

14. triton | СА?: 2 года 12 месяцев | отзывов 5, их сочли полезными 2 раз(а)2006.07.07

Не зацепило и не удивило. Не поверил резкому переходу от повседневности к масштабным-сюр-сценам. Слишком похоже на главное творение 90-х получилось, особенно на полнометражное дополнение (альтернативную концовку).

До этого переключения все было очень даже хорошо. Кроме серии про клуб самоубийц, впечатление произвели истории двуличной сенсей и её не по годам самовлюбленного ученика. Великолепно(!!!) передана атмосфера маленького рыбацкого(?) городка 50-60-х. Меня там не было, а я уже ретроград, тяжелая но доброжелательная обстановка. Откуда Сатоши родом? с Хоккайдо!

Абсолютно лишняя серия – про производство аниме. Заливщица работает в 2D, а пейзажист кистью Т_Т. Сейю оказывается работают непосредственно на студию и непосредственно на студии.

Такое ощущение что режиссер, в последних сериях, был не до конца честен сам собой. Даже если это не так, думаю автор должен работать для себя лично, не задумываясь о том сколько иен получит сериал (мувик, OVA). Только добавляя частицу себя можно произвести то, что заставляет сердце биться чаще. Весь Евангелион смотрится великолепно, с оговорками на бредовое изображение мира. Из-за проработки персонажей, и вообще отличной постановки. Таково «Яйцо Ангела», которое я считаю главной работой Мамору. Смотреть трудно, давит, а не выключишь, так чисто, из души исходит!

Сравнения может некорректные, но как триллер Paranoia Agent слаб, несмотря на моё Кону Сатоши уважение.

15. homa1987 | СА?: 11 лет 7 месяцев | отзывов 92, их сочли полезными 107 раз(а)2006.11.19

Введение:
Мы живём в мире информации. Нас окружают разные правила ,аксиомы, методы, и тд. и тп. Мы создаём информацию, а информация создаёт нас. Но восприятие у каждого человека индивидуальное, мозги разные, данных много и они трансформируются, теряя прежнюю форму. Некоторые не выдерживают напора. Их начинает клинить на одной и той же идее. Так появляются параноики.
Непосредственно о сериале:
Он создан из объединённых общим сюжетом банальных историй людей, подверженных различным паранойям. Не знаю как вы, а я и в реальной жизни на них нагляделся, но выведения из паранои здесь оригинальное. Использован старый проверенный способ выбить дерьмо из башки – физическое воздействие тяжелым предметом. Оригинальность в «докторе» с бейсбольной битой и на роликах.
Сложившееся мнение:
Не люблю анимэ-детективы. Не узрел воспеваемой всеми психологии. Если она и есть, то очень простенькая и незначительная. Ждал большего.

16. Гость2006.12.14

Разумеется, аниме «Агент Паранойя» следует сравнить прежде всего с «Евангелионом», но не в плане сходства, а в плане коренного различия данных сериалов. Я имею в виду не их качество (хотя у Евы оно, что и говорить, повыше). Речь идет об идее и персонажах. Все герои «Евангелиона» – яркие и сильные личности. Именно сильные, готовые бросить вызов миру и разорвать кольцо бездушных обстоятельств. (Вспомните, как Синдзи взбунтовался против роли марионетки, уготованной ему отцом, или как безоружная Рей бросилась на ангела, чтобы погибнуть вместе с ним). Трагическое противоречие между духовной мощью человека и объективной невозможностью направить эту мощь в нужное русло ощущалось почти всяким, кто видел NGE. Не то в «Агенте Паранойя». Там персонажи смирились и сломались; они настолько жалки, что не вызывают никакой симпатии. А это не здорово. Ибо без симпатии к героям нет симпатии к фильму. Конечно, «Агент Паранойя» может нравиться, но так, как нравятся врачу разрезаемые им трупы. Одним словом, сие творение Кона Сатоси – декадентский сериал, очень и очень на любителя.

P.S. Кстати, я так и не уяснил ни из фильма, ни из комментариев: парень с битой – это живой человек или материализовавшийся фантом? Хочется, чтобы верным оказалось последнее предположение, потому что маньяки задолбали.

17. zulu_globe | СА?: 5 лет 12 месяцев | отзывов 21, их сочли полезными 43 раз(а)2007.01.17

Честно говоря, еще отхожу от просмотра данного творения... А впечатлений, скажу я Вам, немало...

Итак, по порядку...

Графика заслуживает похвалы. Аккуратные модели, обоснованная смена стилей... В бщем - восхитительно...
Озвучка - основная тема просто ужасна... Мелодии, которая так грузила бы, я не слышал со времени просмотра "Реквиема по мечте" (если кто не знает - это такое кино про наркоманов, к аниме не имеет ни малейшего отношения)... Этот трек, будучи прослушан впервые, ввел в какое-то совершенно непонятное состояние, не знаю даже как описать... Бесподобно, зачет...

Сюжет... кгхм... я боюсь даже начинать... Скажу только, что это действительно классный, небанальный, закрученный и продуманный до мелочей сюжет, заслуживающий отдельной 10-ки... Это, пожалуй, первое аниме, которое может сравниться с "NGE" по степени загрузки смотрящего... Но "NGE" не так захватывает, как "Paranoia Agent"... Вся история прямо-таки пропитана психическим расстройством, известным как "параноя" - начиная с первых кадров и до самого конца не отпускает мысль, что все происходящее - размышления какого-то глубоко депрессивного человека... Полностью размытая грань между реальностью и вымыслом порой заставляет задуматься над собственной вменяемостью... И вообще многие сцены дают неплохие темы для размышлений... Аниме однозначно непростое и, как говорится, - "на любителя" - не все поймут, не все оценят... Прекрасно понимаю, что это странно, но у меня почему-то навевает ассоциации с "FLCL"... Но если в "Фури-кури" все шуточки, то здесь подобный же беспредел, но с серьезной тематикой...
Все, заканчиваю, поскольку ухожу в рассуждения...

Итог: ставлю (9,8/10) - потому что под впечатлением... каких либо существенных недостатков не нашел... смотреть всем не советую... не товар на массового потребителя, далеко НЕ MUST SEE.....

18. batou | СА?: 1 год 11 месяцев | отзывов 4, их сочли полезными 13 раз(а)2007.04.14

Великолепная вещь, но ее трудно кому-то рекомендовать - просто потому, что трудно советовать любителю аниме не поворачиваться спиной к реальности. :) Я бы не стал называть сюжет мистическим, скорее, это социальная метафора (скучно звучит, правда? зато показано хорошо). Подросток с бейсбольной битой - не реальный человек и не фантом, а социально обусловленная иллюзия. Нечто вроде коллективного бреда, которым не может страдать один человек, а только толпа. Этот подросток не существует ни в каком смысле слова, как не существует драная куртка Цуме из "Волчьего дождя". Оборотень Цуме не может внушить окружающим свое человеческое обличье расхаживающим в голом виде, это будет уже слишком. И потому воображает себя в подходящей его образу человеческой одежде, а люди, утратившие способность смотреть в лицо реальности, соглашаются эту одежду увидеть. Хотя ее нет, как и человеческого тела Цуме. Так же и с битой в "Агенте паранойи". Ее нет, но, поскольку совсем уж впавшие в социальный транс особи не выживают, смерть реализуется в виде распространенного социального страха - страха перед подростком-хулиганом. А в финале отвергнутая реальность не вмещается даже в этот образ и предстает совсем уж непристойным городским ужасом, чем-то вроде переполненной канализации. Она такая, эта реальность - только отвернись, зальет добром по уши... Еще раз повторюсь: не такая уж сложная, но очень точная вещь.

19. Shokaku | СА?: 5 лет 11 месяцев | отзывов 36, их сочли полезными 396 раз(а)2007.04.23

Дамы и господа, если вы смотрите аниме исключительно ради развлечения и любования на интересных девушек/юношей, то за "Агента паранойи" вам лучше не браться--впустую потратите время. Если же вы не чураетесь интеллектуального (извиняюсь за выражение) зрелища, то найдете в этом сериала много интересного для себя.

В "Агенте паранойи" больше всего удивляет и привлекает психологический реализм и
достоверность происходящего. Звучит обсурдно, но я свою мысль готов обосновать. Под детективной оболочкой и приправой из абсурдно-сюрреалистических фантазий вдумчивый зритель безо всякого труда разглядит глубину и актуальность поднятых Сатоши Коном вопросов. Человек, ставший заложником своего прошлого. Человек, оказавшийся в положении изгоя. Человек, сражающийся со своим alter ego... На протяжении 13 серий перед нами безжалостно и изобретательно препарируют человеческие беды, проблемы и слабости. Спектр изображения широк: от циничной иронии (старушки-сплетницы) до одухотворенного пафоса (жена полицейского), от разнуздонного абсурда (аниме-студия) до пугающего реализма (отец-педофил). Сериал не является театром абсурда именно по той причине, что изображает Реальность. Да, реальность эта отражена в кривом зеркале, но, как говорит старая пословица:
"Нечего на зеркало пенять, коли рожа крива". И Сатоши Кон разглядывает эту самую "кривую рожу" с большим удовльствием:умеренная мизантропия и здоровый цинизм только украшают его творение.

"Агент паранойи"--произведение, во всех смыслах неформатное, и не предназначенное для развлечения публики. Я не буду называть его уникальным, великим, культовым--все эти ярлыки недорого стоят, да и от истины далековаты. Но хотелось бы заметить: аниме, которые нас развлекают-много, а вот аниме, которые заставляют нас задуматься, встречаются не так часто, как хотелось бы. И "Агент паранойи"--одно из их числа. 9/10.

20. TopUpdate | СА?: 17 лет 12 месяцев | отзывов 191, их сочли полезными 244 раз(а)2007.05.26

Удивительная аниме Проводник Безумия, я даже не мог подумать что это аниме окажется на столько интересным. Аниме не давит какой-то психологической нагрузкой, всё просто и понятно, какой-то маньяк нападает на людей с одной стороны, а с другой очень многое не понятно. Что за парень с битой. Зачем он нападает на людей. Зачем показывают серию с клубом самоубийц, тупых сплетниц, выдумывающие сплетни на лету, учителя с двуличностью. Бредовость и комичность, плюс пару странных серий, делают эту аниме одну из самых оригинальных, на фоне других мной просмотренных, в жанре ужас-триллер. И песня в опенинге тоже бредовая после просмотра Проводника Безумия так и хотелось встать и кричать Ааааааа рииииия Ааааа иииии еееее.
p.s 8 баллов, Просто потрясающая работа. )))

21. Taema-sama | СА?: 17 лет 8 месяцев | отзывов 39, их сочли полезными 409 раз(а)2007.06.04

10 из 10. То есть очень понравилось.
Вначале сериал смотрелся с чувством, с расстановкой, медленно вкушая серию за серией. Но после пятой дегустация лично у меня закончилась и началось настоящее пиршество для глаз, ушей и ума. О да, Сатоси Кон порадовал на славу: это великолепное анимэ.
Прежде всего, визуальная сторона вопроса: здесь очень много той самой настоящей Японии из романов Кобо Абэ – со всеми присущими ей социальными проблемами и трудностями, с обыкновенными японцами, среди которых так много тех самых «маленьких» людей, которые совершенно не годятся в герои, но которые и являются основным материалом для историй про Жизнь. Смотришь серии – как будто читаешь главы романа. Очень разнопланово всё получилось, но при этом – и сюжет, и графика, и музыка – всё в едином стиле, и ни разу авторам не удалось выбиться с выбранной, так сказать, колеи.
Да, и в кои-то веки японцы в анимэ похожи на японцев! =)))
Опенинг и эндинг просто суперские. Впрочем, вообще ОСТ великолепный. Атмосферный и красивый.
Сюжет тоже очень понравился. Опять же потому, что чувствуется национальная мистическая традиция: есть у японцев такое поверье, что очень сильные эмоции способны к материализации (кажется, это вообще основной принцип классического японского триллера). Собственно говоря, при просмотре данного анимэ не стоит об этом принципе забывать, иначе вся эта сюжетная мешанина может показаться бредом. Ведь здесь есть практически всё: и драма, и комедия, и повседневность, и ужасы, и детектив, и фэнтази, даже чуть-чуть эротики. Но в целом, не смотря на все сюжетные выкрутасы и перипетии, это просто очень запутанная история одной маленькой девочки, вылившаяся в настоящий психологический детектив.
Детектив, кстати, классный – довольно долго сюжет сохраняет свою непредсказуемость, практически, до самого конца.
Ещё в плюсы данному анимэ запишу то, что сериал, с одной стороны, заставляет зрителя задуматься о значении собственных поступков, но, с другой, делает это как-то ненавязчиво, совершенно не напрягая излишней моралью. Хотя несомненен тот факт, что тонкая психологическая игра сюжета рано или поздно приведёт к такому выводу: вся жизнь должна быть наполнена осознанностью – осознанностью поступков, мыслей, слов, действий... Сатоси Кон как бы лишний раз нам напоминает, что не стоит об этом забывать. Ну да, в свойственной ему манере, языком мистического вертепа (вот теперь не удивительно, что именно этот человек является создателем «Паприки»). Но, чёрт возьми, гениально же получилось!
Конец не удивил, но всё-таки порадовал. Да и не то, чтобы положительностью, но какой-то жизнеутверждающей оптимистичностью, верой в лучшее... Как будто автор хотел сказать, что у всего в этой жизни бывает второй шанс. Даже тогда, когда его на самом деле может и не быть.
А вот ничего плохого про это анимэ сказать не могу. Даже не могу сказать, что серий мало – как раз в меру. Больше и не надо. Так что побольше бы таких анимэ =)

+10Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

22. dryoldscholar | СА?: 3 года 3 месяца | отзывов 29, их сочли полезными 334 раз(а)2007.06.11

«Агент паранойи» – работа выше всяких похвал, как в техническом, так и в содержательном плане. Подробнее обо всём этом уже сказано в предыдущих комментариях. Хочется только указать на одну принципиально важную деталь, которая так и осталась незамеченной.
Несмотря на все попытки создать атмосферу легкого безумия, в своей основе «Агент» – произведение сугубо рассудочное и моралистическое, и мораль его проста и понятна: «Не надо бежать от своих проблем. Пытаясь бежать, вы только усугубляете их». Вот только весь пафос этой, несомненно, полезной мысли разбивается именно о «рассудочную и моралистическую» форму, в которую она облечена (возможно, так и было задумано? – кто знает).
Всё, что есть в «Агенте» (как удачного, так и не очень), идёт только из головы. Неудивительно, что и попадает это «всё» только лишь в голову, да там и застревает – никуда дальше головы не проходит. Может быть, именно поэтому картина заканчивается той же самой сценой, с которой она началась: все люди заняты исключительно сами собой и предпочитают прятаться от проблем, никто друг другу не нужен и ничего не желает менять. «Парень с битой» побеждён, а ничего не изменилось. Показанная нам история так и будет идти по кругу, повторяя себя вновь и вновь.
В конечном итоге весь фильм (если абстрагироваться от того, что он, в самом деле, увлекателен и красив) по своей сути представляется мне пятичасовым роликом на тему «Курение вредит вашему здоровью!». Разумеется, все согласятся с этим утверждением, но разве есть хоть кто-то, на кого эта фраза произведёт впечатление, заставит бросить курить или хотя бы задуматься о чём-то?
Resume. Полностью разделяю мнение А.Фадеева: «почему же в аниме, серьезном аниме, не высказаться по-простому, не исповедаться начистоту, не сказать, где и что болит…?»

23. Dracus | СА?: 12 лет 4 месяца | отзывов 30, их сочли полезными 217 раз(а)2007.06.16

Начиналось все просто отлично. Была видна заявка на масшатбный психологический анализ, замешанный на детективном сюжете, как на носителе. Великолепно были показаны проблемы "убегавших" (серия про раздвоение личности - любимая во всем сериале - вообще ударила атмосферой _настоящего_ ужаса и трагедии). Но уже после серии с самоубийцами (которая, хотя сама по себе и неплоха, под впечатлением от предыдущих серий воспринималась лично у меня с некоторыми затруднениями) планка стала резко падать вниз. Конец вообще контрастирует с началом - действительно, как уже говорили выше, вроде как просматривалось изначальное желание показать борьбу с самой проблемой, а не впутывать некую монстрячную собачку. От "чувства кожей" безумия "убегавших" не осталось и следа  . В общем, подводя итог, можно сказать, что начало превосходное, а вот конец слили. Хотя я допускаю, что, возможно, я не так понял главную мысль сериала в том виде, в каком он все-таки вышел целиком (в частности, допускаю из-за того, что важные комментарии старичка после титров заметил уже после просмотра всего сериала).

24. dryoldscholar | СА?: 3 года 3 месяца | отзывов 29, их сочли полезными 334 раз(а)2007.06.19

Сформулировал иными словами, что же мне больше всего здесь не понравилось. «Парень с битой» – удачнейшая находка, великолепный, ёмкий образ, которому суждено стать нарицательным. Сразу становится ясно: кто когда кого и чем стукнул, и откуда у тебя самого эта шишка на затылке!
В сериале всё было великолепно до самого конца. Но ведь в что сериал удачным? – Финал, который сам должен быть как удар битой! Именно таким ударом финал становится в «Евангелионе», «Эльфийской песне» или «Серокрылых». В «Агенте» к последней серии тоже была накоплена критическая масса для оглушительного взрыва, и она даже сдетонировала, однако взрыв вышел слабоват. Почему?
Когда умирающая жена полицейского говорит «парню»: «Ты такой же, как Мароми», и тот впервые пугается и убегает – это сильный момент. Когда молодой полицейский заставляет Цукико вспомнить, как же на самом деле погибла Мароми – это сильный момент (да, причина всех человеческих трагедий – это не вовремя погибшие щенки!). Но дальше напряжение резко падает.
Старый полицейский говорит «Я не верю!», и все его иллюзии тотчас рассыпаются. «Молодой полицейский находит ту самую «волшебную» биту, и вдруг оказывается, что «парня» можно просто побить ей. Цукико просит прощение у собачки Мароми, и «парень с битой» тотчас уходит. В результате решение всех проблем приходит к героям с той же лёгкостью, с какой его приносил им «парень с битой». Видя это, хочется самому сказать «Я не верю!». Так не бывает. (Точнее – бывает, но только в не слишком удачных фильмах) Поэтому-то и возникает некоторый диссонанс между двумя лейтмотивами картины: «человек – сам хозяин своей судьбы», и «чему быть – того не миновать». Решение вроде бы было найдено, однако этой истории всё равно суждено будет повторяться по кругу (хотя, в этом-то, возможно, и вся суть «Агента», но в таком случае лично до меня эта суть так и не дошла).

25. Norton | СА?: 1 год 7 месяцев | отзывов 27, их сочли полезными 53 раз(а)2007.11.10

Похоже, в Японии есть свой Джонатан Свифт. Конечно, сложно сопоставить таланты Сатоси Кона и Свифта, но острая социальная критика с позиции гуманизма, выраженная в сатирической форме в "Paranoia Agent", позволяет провести параллель между этими двумя "островными диссидентами".

Думаю, если бы Р. Бенедикт захотел при помощи художественных образов раскритиковать "общество стыда", он бы снял "Агента паранойи". Но во времена автора "Хризантемы и меча" аниме еще не снимали и идеи Уолта Диснея только ждали своей "реинкарнации" (или "заимствования" :-) в японской мультипликации. Вместо Рута, общество утративших индивидуальность "контекстуалистов" высмеял, если его можно так назвать, японский "западник" Сатоси Кон.

Что же это за социальный феномен, "парень с битой"? Есть такое специфическое японское нервное расстройство, когда человека охватывает паралич, и он не может сдвинуться с места часами, а иногда днями. Вот это и есть "парень с битой". Когда вся твоя ценность базируется на мнении окружающих, единственным средством избежать социального давления (стыда) "сохранив лицо", является "демонстрация" объективных причин своей реальной или возможной девиации (отклонения от предписываемой социальной нормы поведения). Проще говоря, человек всегда просто человек и ему свойственны ЛИЧНЫЕ недостатки, он не может быть всегда "идеальным". Но поскольку "контекстуализм" толкует твою ценность только в аспекте социально полезной функции и единственной основой идентификации личности в "обществе стыда" является мнение окружающих, ты не можешь просто взять и сказать – я такой, какой есть, и моя ценность – это МОЯ ценность, а не общественно полезная роль; или – плевать мне на эту работу, я человек, а не робот; или –а да, ВИНОВАТ, ошибся/проявил слабость, с кем не бывает; или – ну не могу я поступить в институт (одна из самых распространенных причин самоубийств в Японии), но я от этого не становлюсь хуже/лучше других, просто мое призвание в чем-то ином; или – МНЕ это не нравится/нравится и я не буду/буду это делать и т.д. Но сказать-то нечто подобное хочется, да вот только "контекстуалист" не знает, что он хочет сказать и как это сделать. И невыраженные переживания под воздействием социального давления находят себе "путь к жизни" в лице "альтер-эго", действующего "помимо воли". Либо выражаются непосредственно телом через психосоматические расстройства. Или же человек просто кончает жизнь самоубийством. Еще один способ избежать давления, это погрузится в "мир прекрасных бабочек" ("Ковбой Бибоп") – мир грез, скажем, аниме (слово "отаку", как известно, в Японии имеет негативный контекст) – привет кавайному Мароме.

Загнанный в японскую "культурно-корпоративную" этику, человек утрачивает индивидуальность и превращается в робота, способного лишь выполнять социально полезную функцию (привет аллюзиям "о роботах" в аниме и японской культуре) и имитировать, поскольку "своего" уже ничего не осталось. Противоестественность такой "инструментализации" личности очевидна и невыраженные эмоции "псевдо-робота" канализируются путем общественно приемлемых форм – через упомянутый "мир грез" аниме и манги, с его жестокостью, порнографией и "кавайностью" – в общем, удовлетворением желаний на любой вкус. Потому так и захлестнула Токио "волна грязи" когда пропал Мароми (воплощение кавая) – этой самой грязи некуда стало "канализировать" ("Неудовлетворенные желания поклонников Мароми дали парню с битой неограниченную силу"). В общем, и грезы - зло, но и без них никак, потому что "зальет". Впрочем, тема баланса грез и реальности, а также самоценности человека вне зависимости от социального контекста ярче продемонстрирована в замечательной "Паприке" – думаю, одном из лучших, как на мой вкус, аниме.

Во всех сериях "Агента паранойи" критически осмыслена зависимость японца от мнения окружающих и те жуткие последствия для личности, к которым такая зависимость приводит: личность подменяется имитацией; утрата значимости в глазах окружающих (популярности) приводит к саморазрушению; подавляемое "альтер-эго" окончательно расщепляет душу; сочувствие уступает место эксплуатации популярной темы...

Какое же решение проблемы предлагает японцам Сатоси Кон? Думаю, в последнем эпизоде это показано достаточно очевидно – Цукико перестает беспокоиться о СТЫДЕ перед отцом (аллюзия - общество) за свою слабость, а испытывает ЛИЧНОЕ чувство ВИНЫ за раздавленного песика. И "парень с битой" прощается с Цукикой. Думаю, внимательный зритель обратит внимание на схожесть "эпизода с песиком" на "Евангелион" – те же зной, цикады и страх перед отцом. Да и решение предлагается схожее – принять себя таким, каков есть, – в том числе и свою "темную половину", – попытаться понять себя и простить, а не оглядываться на мнение окружающих. В этом "Агент паранойи" вовсе не оригинален даже среди аниме.

Думаю, тем любителям аниме, кому "по барабану" социальная критика, смотреть "Агента паранойи" не следует. Хотя последнюю серию "Агента" стоит посмотреть всем, кто ценит психологизм в аниме. А тому, кто все же решился "пройти" все серии и хочет избавиться от мрачного настроения сериала и получить эстетическое удовольствие, просто необходимо посмотреть "действительно последнюю серию" "Paranoia Agent" - "Паприку" :-)

26. Xirurg | СА?: 16 лет 8 месяцев | отзывов 312, их сочли полезными 2670 раз(а)2007.12.08

«Господа, господа и когда же в конце-то концов жюри конкурса «Наша сладость года, Мароми в розовом» вынесет свое строгое, но непредвзятое решение по поводу финалистов. И так уже не один час ареопаг совещается, но результаты не оглашены и волнение нарастает! И публика вся в напряжении и участники уже проголодались и уже начинают нервничать. Вот даже моя, заметьте хорошо выдрессированная мароми, кстати, оцените какие безукоризненные формы и царственная стать, начинает плотоядно облизываться, глядя на возможных конкурентов и даже на зрителей. Все имеет свои границы. Даже у моей мароми, имеющей, между прочим, я вам честно скажу лучшие рекомендации от психиатров, ой, простите маромиведов – терпение то же не безгранично. Взращенная на лучших кормах от японских производителей, она стойко и мужественно переносит все трудности столь ответственного конкурса. И не пищит истерично как мышь-переросток, как это делает мароми вот этой тощей дамочки слева! Тоже мне мароми выискалась! Видать, вы ее кормили за счет тех денег, что оставались у вас на сдачу от дешевой косметики, что на вас килограммами наложена. Такая же худая, как и ее хозяйка и токая же «умная». Нет, милочка, этот номер у вас не пройдет! Ишь удумала, нацепили юбку в стиле «смерть пуританству» и жюри вашу мароми выберет лучшей представительницей породы? Этому не бывать!

Это кто там кричит, что мою мароми вообще следует исключить из конкурсантов за применения допинга? Мол, моя мороми на стимуляторах и синтетических гормонах вскормлена! Неправда это! Наглая это ложь! Я ее только натуральными и экологически чистыми кормами марки «Мания и компания» кормил. Во всем себе отказывал, крошки счастья себе позволить не мог! Отнимал последний кусок надежды на лучшее у детей своих. Любви и ласки у жены моей, покоя у себя - наконец! Все чтобы мароми наша росла лучше и сильнее всех. И работу я бросил оттого, что начальство все мешало мне правильно мароми воспитывать. Отвлекали по малейшим пустякам, заставляли тратить мое драгоценное время не на любимицу мою, а на дурацкие планы реконструкции. И соседи мои, сволочи, все пытались душку - мароми отравить! Не правиться им понимаешь, что у мароми иногда зубки чешутся. Все норовят окорока свои бесстыжие подставит, что бы жалобу потом наклепать в суд. Все из зависти ко мне сплетни и слухи распускают! Только не пройдет у них эта провокация, станет моя мароми победителем, получит главный приз и золотую медаль. Вот тогда и, заживу, я счастливо и все горести и беды мои будут позабыты!

А что за шум там слышен? Что выходят судьи из совещательной комнаты? А это что еще за явление сопляка народу? Откуда взялся это недоросль в кепке и роликовых коньках? А где судьи? И зачем этот пацану золотистая бита нужна? Э, поосторожнее, слышишь ты шкет, не размахивай дубиной! Я тебя научу старших то уважать! А, ты чего гад дерешься?! Куда только милиция смотрит? ААА! Не надо……………»

Я написал вышеприведенное как пример того, что эти проблемы, «язвы» общества, рассматриваемые в этой работе Кона Сатоси, вовсе не являются сугубо японскими, а скорее общечеловеческими. И наше постсоветское пространство не исключение из правил. Тема гнета общественного мнения, слухов и домыслов актуальны всюду и всегда. Есть такое пролетарское изречение: «Скорость стука превышает скорость звука». Пару месяцев назад пришлось наблюдать воочию, когда население одного региона захлестнула такая волна нелепых слухов, что массовая истерия и чуть ли не паника была буквально осязаемой. Эти слухи передавали и люди с высшим образованием и домохозяйки, и подробности с течением времени становились все более, невероятными и масштабными. Иррациональность легко преодолела границы разума, и смотрелось подобное со стороны довольно жутко.

У каждого из нас своя мароми. Кто-то хочет найти жену в точь-точь как Аянами Рей, Кто-то взрастить дочь как Нана. Иметь сестру как Реки. И непременно иметь служанку как Харука Харукара. И этот список можно продолжать еще очень долго, и прочими персонажами аниме это явно не ограничивается, идей фикс бессчетное число. Каждый хочет иметь в качестве мечты/спасителя лично ему очень личное и родное. Что поймет и пожалеет, несмотря на все неудачи и обиды. Ради чего надо ходить на работу, терпеть вредное начальство, выдерживать злобные взгляды старушек-сплетниц. И ехидные улыбочки коллег по работе. Нужна людям отдушина, свой мирок, своя раковинка, чтобы не захлестнула всех волна грязи ненависти и страхов. Только сколько от себя не беги, в конечном итоге не скрыться. Вот он Шоунен Бато притаился рядом. За соседним углом. В темной комнате. В криминальных новостях и газетных заголовках. В массовых фобиях про масонских ложи и фашизме скинхедов. Везде притаилась его хитрая натура, порой сразу и не разглядеть. Все бегут люди и бегут от себя. Замещают средствами цель понять и принять себя. Может быть хватить? Пора разбить фальшивый мирок иллюзий и набраться смелости взглянуть в лицо правде, какой бы горькой она не была?!

Такие произведения обществу нужны как глоток свежего воздуха. Как хороший повод задуматься о том, что собственно давно, годами наболело. И что высказать на прямую сложно, по тому, как весьма боязно и стыдно. Наглядная агитация в стиле: «бросай курить, завязывай с алкоголем, занимайся спортом» чуть ли не каждом углу налеплено. И что работает подобное в глобальном смысле? Вот то-то же! Приказной порядок исполнения способен убить на корню все зачатки энтузиазма. С людьми надо по тоньше да похитрее обходиться и тогда положительный результат вполне может быть достигнут. Для этого такие произведения и необходимы. Нет в них оригинальности? А в жизни среднестатистического человека ее много? Не все всем понятно? А смысл жизни людской всем понятен?!

Такая острая социальная сатира сюрреалистических и даже подчас гротесковых масок личин человеческих и с вихрем острохарактерных зарисовок не всем придется по душе. У каждого свой путь. Кому-то нужно снимать неоднозначные фильмы, кому-то их любить и понимать.

У меня сначала промелькнула наивная и глупая мысль в отзыве объяснит, смысл каждой серии, каждого «больного вопроса» общества и личных проблем героев. Каждой аллегории, каждого шаржа, каждого нюанса палитры самоиронии и сарказма. Но зачем лишать такого удовольствия отдельного зрителя? Я за такое самоуправство спасибо бы не сказал. Чем крепче орешек, тем более сладко ядрышко. Ломать голову очень сильно не пришлось. Вещь хоть и изящная, но доходчивая, как в отдельных случаях, так и в контексте в целом.
«Так почему же в аниме, серьезном аниме, не высказаться по-простому, не исповедаться начистоту, не сказать, где и что болит, зачем все это куда-то вглубь засовывать»? Публика хочет разоблачения? Будит вам разоблачение.
Сейчас приведу показательный пример. Вот такая зарисовка:

Приходит человек к врачу и говорит: «Понимаете, доктор, в последнее время, меня какое неопределенное чувство тревоги гложет. Покой позабыт, и здоровье мое изрядно пошатнулось! На первый взгляд все нормально, и дела на работе и дела семейные. Но постоянное чувство, что во мне что-то непонятное и оттого пугающее сидело годами и теперь вырваться наружу хочет. А вдруг это меня сможет контролировать сможет, вдруг я что- то плохое сделать могу? Помогите доктор, прошу вас»!
Доктор: «Это у вас батенька синдром хронической усталости, все клинические признаки на лицо. Вам просто нужен временный отдых и покой. Вот я вам вот что выпишу……..а кстати, есть одно новое, но очень эффективное средство, рекомендую. Ни каких побочных действий и крайне мало противопоказаний. Принимайте по полтаблетки в день и почувствуете себя лучше, приходите через неделю тогда и посмотрим на ваше состояние».
Через неделю. Посетитель: «Спасибо огромное доктор, все проблемы как рукой сняло. Чувствую себя превосходно. В теле приятная такая легкость образовалась».
После ухода пациента врач звонит приятелю-коллеге и говорит: «Ты был прав Семеныч, уже у десятого пациента положительная динамика наблюдается. И психосоматика и физиология нормализовалась. Все довольны, хронизация остановлена, ремиссия явная. И это в совершенно разных клинических случаях! И конфликтов меньше и хлопот у меня поубавилось. А вот Иванов, ну ты помнишь, он еще в академии был упертый как осел, все упорствует. Не хочет он, понимаешь, совесть марать, чистоплюй гордый. А намедни, слышь, один его пациент на него в суд подал. Теперь этот остолоп по инстанциям бегает и всем доказывает, что он не верблюд. А ведь ты ему говорил не раз: «назначай своим пациентам ……и хлопот не будет.
А кстати, ты слышал, что ходят упорные слухи о том, что этот антидепрессант и транквилизатор…..при длительном применение способен вызвать суицидальные наклонности и, что хуже - реактивное психозы с аффективными состояниями. И что случае участившихся в последнее время инцидентов с …… напрямую связаны с приемом ……? Что ты слышал по поводу этого? И еще есть масса сплетен о том, что отмена препарата вызывает стойкую дисфорию и абстиненцию. «Ломки» вплоть до галлюцинации и психозов. Что думаешь про это?
Семеныч: «Расслабься старик и не парься! Все это домыслы. Эти сплетни распускает конкурирующая фармацевтическая компания. Свой товар хотят пропихнуть на рынок вот и устраивают пиар-акции. Ну, есть случаи с неадекватными невротиками, что ж из-за пары случаев нужный препарат отменять? На Западе подобные препараты давно апробированы. И на пенициллин у ряда лиц есть аллергическая реакция. Что ж теперь антибиотики запретить прикажешь?! На второй твой вопрос, отвечая популярно. А ты препарат полностью и не отменяй. Назначай ты его в половиной дозе, для профилактики. Не заворачивайся, и тебе хлопот меньше и пациенты тебя боготворить будут. А кстати, ты за новую свою «тачку» весь кредит выплатил»?
Доктор: Не совсем, черт их дери. На днях заеду в головной офис сети аптек, получу свой процент с объемов продаж этого ….тогда и полностью расплачусь».

Если кто-то думает, что я шучу – тот сильно ошибается! Официальная медицина про это громко молчит. Врачи обсуждают эту тему только между собой. Через пару лет такие «мароми» будут применяться повсеместно. Вот тогда можно будит оценить какие же шаунен бато у нас, т. е простите за прямоту, у Вас появятся.

Р.S Хотелось бы надеется, что мои опасения надуманы. Что это только моя паранойя. Очень бы хотелось. Написал свой отзыв еще до недавнего инцидента в США! Неужели я все-таки прав?!
Р.Р.S Я вас предупредил. Вам самим решать какого же «шаунен бато» вы хотите слепить на основе полученной информации.

27. Norton | СА?: 1 год 7 месяцев | отзывов 27, их сочли полезными 53 раз(а)2007.12.09

И все же "Агента паранойи", мне кажется, интересно рассмотреть с позиции концепции "общества стыда" и "общества вины", которую предложила антрополог Рут Бенедикт в "Хризантеме и мече". Бенедикт настолько четко и просто идентифицировала одно из основных свойств японской культуры, что, кажется, японцы до сих пор рефлектируют над ее книгой, а концепция "общества стыда" превратилось в некую методологическую основу для анализа социальных явлений (см. Юдзиро Накамура "Зло и грех в японской культуре").

Мне показалось, что рефлектировал над концепцией "общества стыда" и Сатоси Кон в своем "Агенте паранойи". Суть отличия "общества стыда" от "общества вины", как их описала Бенедикт, в следующем: "Общество, в котором предписываются абсолютные критерии морали, которое зиждется на воспитании совести у каждого его члена, представляет собой "культуру вины", а вот в рамках "культуры стыда" нет оснований беспокоиться о совершенном проступке, "пока люди не узнали". Однако, с другой стороны, Бенедикт отметила, что "социальное давление в Японии, пусть даже принятое добровольно, слишком многого требует от индивида. От него требуется скрывать свои эмоции, отказываться от своих желаний, все время видеть в себе представителя семьи, организации, нации".

Юдзиро Накамура выделил в таком подходе следующие основные отличия культур "стыда" и "вины":
1) В противовес западным "культурам вины" Япония являет собой "культуру стыда"; ее отличительная особенность в том, что человек обостренно восприимчив к оценке своих действий со стороны окружающих.
2) В отличие от "культур вины", основанных на переживании личной вины, в "культурах стыда" моральным фактором становится чувство стыда, вызванное неумением соблюсти баланс и неспособностью следовать общеизвестным, отчетливо артикулированным предписаниям правильного поведения.
3) Высшая добродетель в "культуре стыда" – это "знать стыд"; человек, знающий стыд, истинно добродетелен, что соответствует понятию порядочного человека с чистой совестью в западной этике.

Собственно, последнюю серию "Агента паранойи" можно заподозрить в пропаганде "западных ценностей" :-). (Потому я и назвал Кона "западником :-)). Когда героиня перестает беспокоиться об одобрении отцом (суровый отец выступает тут как символ жесткого японского общества), т.е. социальном одобрении/неодобрении своего поступка, и испытывает вполне христианское лично чувство вины происходит замена этики стыда на этику вины. Таким образом, релятивистская мораль "общества стыда" (пока люди не узнали, не о чем беспокоится), замещается христианской моралью "личной вины" (извинение перед мертвым Мароми является своеобразной исповедью). "В системе социальной регуляции, основанной на стыде, человек не испытает облегчения от исповеди. Более того, человеку в таком обществе очень трудно дается признание в совершении неблаговидного поступка". Вот это осложнение в артикуляции переживаний и создает "парня с битой". Когда же исчезает беспокойство о внешней оценке твоего поведения и нет надобности "изолировать" "скверную" частицу своего "Я" (которая, в таком случае, обретает собственную жизнь и превращается в "альтер-эго") и акцент смещается на абсолютную значимость поступков и невозможность скрыть их от себя, тогда исчезает и потребность в "альтер-эго" и сама основа его существования – "парень с битой" исчезает.

Разумеется, разделение на "стыд" и "вину" как критериев доминант поведения в рамках различных культур довольно условно. Стыд испытывают и в западных обществах (часто не испытывая вины). Скорее тут можно говорить о специфическом христианском сознании, для которого важно не так внешнее следование предписаниям закона (в отличие от иудаизма), а внутренняя честность с собой в осознании совершенного зла (неприятие "фарисейства") и стремление исправиться, даже если о твоем "зле" другим и не известно.

Как отмечается (Конти Итикава, Юдзиро Накамура), японскую культуру можно рассматривать как культуру ситуационной этики, в противоположность христианской этике моральных абсолютов. В культуре стыда мораль лишь релятивная норма. Характер ситуационной этики в том, что человеку нужно соответствовать определенной ситуации, а добро и зло различаются в зависимости от конкретных обстоятельств. "Особенность "культуры стыда" состоит в том, что ее носители живут не по абсолютным, раз и навсегда установившимся критериям, а по критериям относительным, ситуационным. Так, конечно, жить проще, но не очень-то получается на практике. Часто некий относительный критерий в силу обычая или внешних обстоятельств приобретает постоянство, абсолютизируется, начиная оказывать давление на людей. В этом и кроются нивелирующие, стандартообразующие силы японского общества".

Вот эта вот "относительность зла" в японской культуре, беспокойство о том, что для японца зло становится таковым лишь тогда, когда о нем узнают и осуждают окружающие и является предметом рефлексии Сатоси Кона в "Агенте паранойи". Ведь социальное неодобрение не уничтожает зло, а лишь загоняет его "в подполье", где его как будто не замечают. Вот и получается некая "двойственность" людей и объектов в сериале, когда противопоставляются общественно одобренное поведение и поведение вне социального контроля (когда исчезает единственный сдерживающий фактор - стыд): днем полицейский - ночью грабитель и насильник, днем скромная служащая - ночью развратная потаскуха и т.д. Но такое "запертое" зло либо ведет к саморазрушению (Takeo Doi "Anatomy of Dependence – A culture of Amae"), либо, рано или поздно вырывается грязевыми потоками на улицы Токио. И не только как метафора в аниме Сатоси Кона. Как отмечает Юдзиро Накамура: "Когда патриарх "Аум-синрикё" Асахара, опираясь на буддизм Алмазной колесницы, проповедовал полезность убийства, его экстремизм вызвал у большинства японцев растерянность. Казалось, они впервые слышат столь еретические воззрения, якобы восходящие к тибетскому буддизму. Между тем подобная точка зрения на Зло в целом и на убийство в частности исторически отнюдь не чужда японцам... Вот почему японское общество с такой легкостью поддается массовым настроениям и поветриям; человек и сам не замечает, как оказывается вовлеченным в какое-нибудь коллективное безумие. При этом невозможно установить, кто, собственно, виноват в случившемся... До поры до времени японскому обществу удавалось довольно ловко избегать противоречий, заложенных в идейном промежутке между буддизмом и христианством, однако условия в мире изменились. Само время требует, чтобы мы всерьез взялись за осмысление проблемы Зла и Греха в самом широком смысле, включив в поле зрения и теорию познания, и буддизм Алмазной колесницы...".

Удалось ли такое осмысление социальных проблем в художественных образах Сатоси Кону? Думаю, от части, да. И предложенное решение, как по мне, очевидно – лишь смещение на позицию "этики вины" (обретение христианского сознания) главной героини позволило ей избавиться от своей "тени". Разумеется, поднятые Коном проблемы не являются сугубо японскими. Просто в Японии они наиболее рельефно выражены именно в аспекте "культуры стыда", которая, мне кажется, является своеобразным вариантом "бегства от себя". Ведь куда проще подчинить свое "Я" неким общественным правилам, групповым интересам, государству, нации, идее (или оправдать девиацию социальной средой, "природой" человека и т.д.), чем принять личную ответственность за свою жизнь и свои действия. Как отмечала Рут Бенедикт: "когда японец предпринимает, в соответствии с некими установлениями, какое-либо действие, он исходит из того, что люди непременно поймут его поведение вплоть до самых тонких нюансов. Отсюда рождаются уверенность и чувство безопасности, служащие японцу жизненной опорой, – и всем своим воспитанием он ориентирован на такой стиль поведения". В том или ином смысле у всех существует подобное искушение – приспособиться то ли к социальной среде, то ли к удобному мировоззрению, к выгодной позиции - словом ко всему, что снимет с нас личную ответственность и оправдает наши злодеяния. И только благодаря этому возможны кошмары массовых убийств и зверств – будь то зверства NSDAP, ВКП(б), КПК, тех же японцев или любые другие, совершаемые во имя "идеи", "нации", "державы", "императора" или определенной социальной группы.

Последнее замечание, безусловно, выходит за пределы предмета художественного осмысления "Агента паранойи", но, мне кажется, связано с ним доминированием релевантной морали и бездумной зависимостью многих людей от доминирующих взглядов, идей, оценок которые не подвергаются сомнению и не сверяются с моральными императивами, поскольку "все так делают/думают". И в то время как Сатоси Кон предлагает японцам стать "обществом вины", не превращается ли постепенно весь мир в "общество стыда" – когда нет абсолютного зла (греха) и оно (зло) существует только тогда, когда стало известно и (главное) осуждено другими?

28. Гость2007.12.27

Проблема «массовых психозов» живо интересовала еще таких «одиозных личностей», как Гитлер или Сталин – после них, говорят, остались целые библиотеки, забитые томами по вышеназванному предмету. Вот и Сатоси Кон не остался в стороне и снял своего «Агента Паранойи» - историю тотальной истерии в эпоху развитых (средств/технологий) масс-медиа.
«Агент Паранойи» намеренно строится на известном контрасте: содержание – форма. То есть, на вопиющем (сильный эпитет!) несоответствии одного другому.

Достаточно вспомнить «Boogiepop Phantom», - вещь по духу наиболее «Агенту» близкую – где сюжет/содержание передавался вполне определенными красками (а иногда их отсутствием), весьма точно выражающими необходимое настроение – в итоге получалась вполне определенная (общая) атмосфера. Казалось бы, прием на зрителе проверенный (и не однократно), более того, есть возможность значительно улучшить существующую технику (а возможность бывает не всегда), попытаться превзойти (можно, конечно, и попытаться) – и т.д.

В «Агенте», однако, ничего подобного замечено не было; Сатоси Кон решил «пойти от обратного» и отделить одно от другого – снять в общем-то жуткую (отнюдь не веселую) историю (о безумии) в ярких солнечных красках, с персонажами, будто бы перекочевавшими в «Агента» из какого-нибудь (добротного) комедийного сериала/фильма. Чисто формальный на первый взгляд прием оказывается на деле продуманным психологическим ходом. Исполнение (форма) и сюжет (содержание) не то, чтобы дополняют друг друга, скорее, наоборот, как бы отрицают (ключевое слово: как бы) – превращаются в отражающие друг друга зеркала, из-за чего не только достоинства, но и количество возможных трактовок возрастает до «___» (число проставить по собственному усмотрению). Ход эффектный, ничего не скажешь: заявленное выше (мнимое) отрицание позволяет до предела обострить темы «сумасшествия», «страха», «одиночества» (куда же без одиночества; одиночество – универсальная мера вещей!), «изоляции» и т.д.

«В лунном свете клоун не смешон», - как сказал кто-то из американцев. В «Агенте» с успехом применяется та же техника: лунный (в данном случае: солнечный) свет позволяет взглянуть на клоуна (в данном случае: кого-либо из персонажей) «под другим углом», «в ином аспекте», «с новой стороны» (понравившееся подчеркнуть).

Да, солнца в «Агенте» уж очень много. Большая часть действия разворачивается днем, да и ночные, кстати сказать, сцены – далеко не такие темные (ну, правильно, Токио – не Сочи), как принято. В связи с этим (хочешь – не хочешь) вспоминаются идейки Чижевского («Земля в объятиях Солнца») о, так сказать, «солярной первопричине» многих исторических (и др.) событий. Помнится, согласно составленным Чижевским таблицам, именно солнце было ответственно не только за резкое возрастание больных сифилисом в Европе 17 – 18 веков, но и (ни много, ни мало) за Французскую Революцию. Что уж говорить о паранойе, тем более, что солярная природа безумия имеет богатую историю. Достаточно упомянуть несколько имен: Гельдерлин с его «Гимнами к Солнцу» (после которых он, кстати, и спятил), Ницше, Арто, из наших – Андрей Белый.

Помнится, солнце сыграло в их жизнь роль роковую… То есть солнце, которое присутствует в «Агенте» в чрезмерных для триллера (пусть это и не совсем триллер) количествах, в какой-то степени значительно усиливает (усугубляет) нарастающую паранойю (вариант: энтропию). В сценах, где действие разворачивается в метро, вагоне поезда и т.д. заметить это легче всего: давка, жара, все потеют, раздражаются – в общем пошло поехало, а там уж и до клиники недалеко… (Если не ошибаюсь, у Бредбери был похожий рассказ про двух старичков, которые от нечего делать занялись похожими вычислениями – воздействием солнца на психику – и даже сумели предугадать убийство.)

Другой важный элемент «Агента» - масс-медиа. Сатоси Кон не первый кто (буквально ребром!) поставил вопрос о воздействии масс-медиа на человеческую психику. Сотворение (слабо за 7 дней?) средствами массовой информации кумира было лишь первой ступенью (эта не та лестница, которая ведет на небо!). В конце концов, можно создать некий идеальный образ певца/актера (благо и технологии в принципе несложные), а можно, к примеру, и парня с битой (помните: «он один, но он не одинок»). По сути, масс-медиа невольно (или вольно) разжигают массовую истерию – телевидение, Интернет, газеты… А по проводам (и каналам сотовой связи) может идти не только любовь, но и вполне себе нефиговое сумасшествие – в качестве бонуса к «стандартному пакету услуг». Кстати, мобильников в «Агенте» едва ли не больше, чем солнечных лучей…

Особо стоит упомянуть о социальном аспекте, чрезвычайно для этого фильма важном. Очень часто – почти всегда – безумие возникает вследствие чувства «социальной неполноценности» и не важно у кого – у любимчика всей школы, в одночасье потерявшего всеобщее расположение или у именитой дизайнерши, пребывающей в глубоком кризисе и больше не являющейся полезным винтиком в уродливой социальной машине, которая продолжает работать и не собирается ждать (у машин – свой график (и трафик)). Положение в обществе, не смотря даже не отсутствие более-менее четкой иерархической лестницы, по-прежнему решает все – вплоть до душевного здоровья. Общество потребления – это уже не столько общество «людей потребляющих», сколько общество «людей потребляемых».

Желание быть включенным в «социальный процесс» (мегаломания, черт побери!) порождает в коллективном сознании чудовищные фантомы, извращающие любую логику и здравый смысл. (Ну, лечили же когда-то сифилис ртутью…) В изначально больном обществе не может быть здоровых людей, норма и аномалия давно поменялись местами – и уже не важно, будешь ты (товарищ! гражданин!) убегать от своих проблем или нет. «Агент Паранойи» - глубоко пессимистичное, безжалостное (на грани цинизма) аниме, старательно избегающее прямых путей (и высказываний). (Ну да, искусство вообще частенько выбирает обходные пути…) Простота, ностальгия по которой дает себя знать, с лихвой компенсируется черным юмором, сарказмом и (как ни крути) чувством безысходности. В финале все возвращается на круги своя, каждый получает по заслугам (помните: аномалия=норма): кто-то теряет работу и жену, которые были для него всем, кто-то – рассудок, заняв место одного из «агентов» (место-то вакантное). Ну а что вы хотите от общества, где только сумасшедшие могут быть счастливы?
Оценку таким вещам ставить бесполезно – сколько не поставь, все мало…
- Furnace Leader г. Москва -

+10Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

29. bartleby | СА?: 12 месяцев | отзывов 5, их сочли полезными 10 раз(а)2008.02.25

О чем Paranoia Agent?
О безумии.
А о чем еще?
О том, что безумие - это больно и мерзко.
А еще?
О том, что каждый уважающий себя человек должен, мобилизовав все вверенные ему силы, сопротивляться безумию.
Ну а еще?
А еще о том, что каждый, вне зависимости от чего бы то ни было, безусловно, проиграет безумию. Потому что материя этого мира - безумие. И Бог этого мира безумец.

30. igromanka | СА?: 4 года 12 месяцев | отзывов 33, их сочли полезными 74 раз(а)2008.02.28

психология есть, драма-ну тоже есть, триллер-в принципе тоже,но ужасами тут и не пахло
первые 5 серий могли даже заслужить 8-9 из 10 баллов, но потом добавили столько сумасшествия,столько всего накрутили,что всё это стало одной большой КАШЕЙ, которую вывели, в конечном счете, в идею-Не лги.
разочаровалась 6/10

31. Гость2008.05.04

Из века в век, люди только и делают, что говорят о взаимоотношениях все тех же людей, в контексте и в открытую, но все это одно и то же. Нет, бывают редкие исключения о религии, без призмы человеческого, ограниченного воззрения, но «Агент Паранойи» далеко не исключение.
Я несколько отойду от привычных норм, от рамок самим собой же выстроенных в этот раз. Что ж, нужно сказать, что так долго, с таким усердием, я давно уже не продирался сквозь сериал к его финалу, и не без причин, нужно заметить.
Графика, тут все же стоит черкнуть пару строк отдельно, ибо она вызывает какое-то странное ощущение. С одной стороны просто обилие образов и цвета, с другой, иногда, слишком уж упрощенная, до минимума, картинка. Впрочем, быть может это только мои придирки.
Мне интересно на этот раз о сюжете поговорить, не просто так ведь я так долго оные 13 серий смотрел, с таким усердием, порой, заставляя себя. Кон Сатоси, вроде как хороший, отличный режиссер, но что-то не то. Нет, мы не будем судить о нем, мы о его работах, о конкретной работе говорим, с точки зрения простого смертного зрителя. Так вот, все показанное нам в «Агенте Паранойи» мы увидим позже в «Паприке», еще более отшлифованное и доведенное до ума. Детские психологические травмы, жизнь людей в мегаполисе, шизофрения, любовь, взаимоотношения, проблемы, клуб самоубийц, все это есть в сериале и даже более этого. Чем приправим? Общим сознанием, даже нет, слишком просто, давайте бессознательным, и чтобы уж совсем сбить с толку зрителя, сотрем грани между физическим и психическим. Вуаля! Шедевр? Нет. В чем же дело тогда? А все просто, слишком уж вычерченный сюжет получается, слишком явно, пусть со всем старанием, нас ведут по одной дорожке, не давая сделать шаг в сторону. Слишком открыто говорят, не скрывая, о тяжести и значимости подаваемой информации, вот и начинает это самое бессознательное, про которое нам рассказывают, сопротивляться. Глыба камня, обработанная станком, идеальна по своим формам, но бездушна. Вот и с «Агентом» как-то странно получилось, вроде, куда не посмотри правильные формы и мысли концептуальные и просто полезно-интересные, а вроде как и впрямь, замкнутый круг без начала и конца. И да, нам же об этом говорили, в самом конце сказали, попрощавшись на данной ноте. Но одно дело открытый вопрос с возможность мыслить, другое дело кольцо, по которому куда бы ты не бежал все равно останешься на месте. Вот и получается, перестарались, отшлифовывая материал, создатели, слишком скучно получилось, слишком правильно. Изюм он ведь в золотой огранке перестает быть изюмом и превращается в скучный блестящий камень.

[6/10]

32. Mannus | СА?: 5 лет 6 месяцев | отзывов 31, их сочли полезными 138 раз(а)2008.05.24

Итак, месяц назад было отсмотрено данное аниме.

Во-первых, хотелось бы выразить свое мнение: Я снимаю шляпу и низко кланяюсь. Выразить словами все мое восхищение невозможно!
В наше время разврата и дебилизма (без обид), где большинству нужен только секс и движения (куда-зачем они?), встретить такую "работу" большая редкость.
Многие наверняка ждут, что им покажут какие-то заумные вещи, разжуют, затолкают в рот, а им останется только глотнуть. Я несказанно рад, что есть еще люди, которые идут по другому пути и пытаются заставить человека думать.

Так о чем же все-таки "здесь поется"?

Мой первый отзыв в собственном списке был крайне коротким: Сериал очень тяжелый.
Дальше я писать не смог.

-Расписывать каждую серию не целесообразно. Каждый сам для себя должен понять суть.
В рецензии написано достаточно,но и ее я советовал бы изучать после просмотра,иначе рискуете потерять все удовольствие от просмотра.

Жизнь в обществе накладывает свои штампы на каждую личность, заставляя подчиняться невидимым законам. Но сказать, что произведение о социальных проблемах, всеравно, что сделать маленький штрих большой картины.
Здесь все гораздо глубже.
Подымается проблема не просто поведения человека и его слабостей, а сама суть его, что на самом деле находится внутри человеческой оболочки. Кто же эти человечки такие, что ими движет... Быть может совокупность мнений окружающих нас?
Всего 13 серий понадобилось, небольше неменьше, что бы показать, что за существо этот человек - "вершина эволюции".Вот она вся наша жизнь.
Все начинается с незатейливой истории, которая погружается все глубже и глубже в жерло, срывая маски с людей.
И чем дальше мы узнаем мир и персонажей, тем страшнее становиться.
Внешне светлый, теплый мир, в котором мы с вами живем быть может монстр?
Причем здесь нет вечной темноты, свет - он один из самых главных участников этого феерического танца безумия. Казалось бы, чего боятся когда светло кругом, много людей...
Львиная доля произведения посвященна: Сплетням - слухам.
Общие мнение большинства не может ошибаться, не так ли?=)
Именно оно порождает Монстров, которые растекаются за доли секунд, при помощи современных технологий. Но что будет, если убрать их... возможно ли искоренить сплетни?

"Покажите мне человека, который ни разу не сплетничал, и я покажу вам человека, которого люди совершенно не интересуют." - Барбара Уолтере

Вспоминается Дэвид Линч, в каждом из своих фильмов он старательно передавал аллегории безумия, которые в полной мере представленные в "Агенте Паранойи".

Что удивительно, многие из показанных качеств уже "сидят" в нас. Только они спят, и быть может, ждут своего часа. Так быть может в каждом из нас дремлет Агент Паранойи?
Все чего-то боятся, от чего-то бегут, создавая мнимые увлечения - собственные миры, так четко сплетенные из родных нам вещей. Но дыхание учащается, бежать по "лезвию бритвы" становиться все труднее и труднее и в тот роковой момент, когда оборочиваешся и встречаешься с самим собой и происходит взрыв!
Ведь так легко сказать, обернись - взгляни в "лицо" проблемам. Но все ли смогут выдержать
это, сможешь ли ты сам себе признаться во всем и выдержать. Или же...

"Так почему же в аниме, серьезном аниме, не высказаться по-простому, не исповедаться начистоту, не сказать, где и что болит, зачем все это куда-то вглубь засовывать, а потом по частям выплёвывать уже деформированные и непонятно для чего переваренные мысли?.."

Разъяснения нужны только пустым внутри. Им нужны навязанные мысли.
Личность никогда не станет искать их. Она сама найдет причину и следствие. Смысл и цели.
И я рад, что Кон Сатоси пошел именно по пути личности.

Таким образом, Агент Паранойи - крайне тяжелое произведение с оттенками сюрреализма, подымающие главные аспекты жизни в обществе, да и само понимание природы человека. А светлые тона придают еще больший угнетающий эффект. Одно из немногих аниме, которое заставляет задуматься, по настоящему задуматься, а не создавать иллюзии рассуждений для самого себя.

«Итак, история ведёт от начала к развязке.
Раскручиваясь, возвращается к началу.
Собрав разбросанные камни, создашь вокруг себя ты вечную темницу.
Где рыдает нераскрытая загадка.
Нет, даже повода для опровержения тайны.
А раз так, то всем вам...
...до свидания»

33. alphyna | СА?: 2 года 9 месяцев | отзывов 67, их сочли полезными 1097 раз(а)2008.09.09

Если тройка моих любимых сериалов и не обновилась, то борьба определённо будет суровой. Потому что в "Агенте паранойи" есть всё, чего приличному человеку надо от аниме. Захватывающий сюжет, который, несмотря на банальность этой фразы, реально держит в напряжении до последних минут, замечательные и многочисленные персонажи, шутливость, серьёзность, образность, заигрывание со зрителем, глубины экзистенциального ужаса и добрые пародии. И недобрые тоже. В каком-то смысле (да выгрызут автолэйвы мне язык за эти слова) "Агент паранойи" куда лучше "Эрго Прокси", потому что его можно смотреть без оглядки на источники цитат и всё равно получать удовольствие.

Сперва я настраивалась на хороший психологический триллер, который мне в первых сериях с радостью и показывали. Аутичная девочка, разговаривающая с выдуманным ею же мультяшным персонажем (кстати, Мароми весьма напоминает Нанами-тян, жутковатую героиню детского аниме в вот тооооооочно такими же лазами!), таинственный маньяк с битой, дотошный писака, стремящийся покопаться в этом деле... потом сериал внезапно превращается в череду новелл, мягко объединённых единым сюжетом. Новеллы — все про тёмную сторону человека, мне сразу вспомнился "Бугипоп" (у них вон и сценарист один), но...

Удивительным образом Кон умудряется рассказывать страшные и печальные истории без занудства и тоски. Я вообще довольно чётко различаю тоску и печаль: первая давит и гнетёт, в отличие от второй. Как и тот же, скажем, "Бугипоп", в отличие от "Агента". К тому же, череда новелл через какое-то время снова соединяется, на сей раз уже в мистифицированную историю про исполнителя желаний (эти истории всегда мрачноваты, ага?). Наверное. Соединяется она, впрочем, только для того, чтобы, побыв пару серий нормальным мистическим триллером, рассыпаться очередной чередой новелл — на сей раз, полупародийных.

Давайте представим себе. Начало серии. Кучка интернет-фриков собирается где-то в закутке Токио, смущается, знакомится... и мне вот кажется, что нужно обладать определённой долей гениальности, чтобы зритель, узнав о том, что видит клуб самоубийц, улыбнулся. Впрочем, да, не очень понятно, улыбка это или гримаса страха.

Кроме того, в "Агенте" есть то, что мне столь мило было до сих пор только в "Эрго Прокси", а именно — композиционная автономность отдельных серий. Они даже нарисованы частично в разных стилях. Но главное — в каждой свои (именно внешние, формальные) приколы и внезапные повороты. Получается такая фрактальная система: внезапности в каждой серии складываются во внезапности основного сюжета.

Как тут не ликовать зрителю.

А кончается-то "Агент", вообще говоря, весьма мрачно. Или это снова моё стремление видеть двойное дно в формальном хэппи-энде? Но кольцевая композиция явно говорит: всё вернулось на круги своя. В общество потребления и смс-ок. А всеобщий спаситель — кажется, единственный, кто на самом деле, без иронии и без катарсиса, сошёл с ума.

О Маниве вообще хочется поговорить отдельно. Сама структура сериала предполагает, что у каждого персонажа должен быть подводный камень. Проблемы с женой, ребёнком, домашним животным, интернетом, компьютерными играми, деньгами... Но у одного из центральных персонажей таковых нет. Есть куча намёков — странно-невротические реакции на старика в больнице, целая комната, полная какой-то радиотехники (ведь не с потолка же та взялась!), он молод, симпатичен, но, кажется, живёт один. И даже безумиё своё перенимает в итоге у других персонажей — сперва присоединяется к компьютерной игре, потом... а в нём самом как будто ничего и нет. Только зеркало, помогающее другим персонажам отражать реальность. Вечный "помощник детектива", нужный только для того, чтобы вечно выслушивать, кто убийца.

И именно он, по-моему, является наиболее печальным персонажем. Потому что все остальные таки обратились в итоге — либо к своей тёмной, либо к светлой стороне, а ему не осталось ничего.

Ну и нельзя не сказать пары слов о "Паприке", чьи уши определённо растут из "Агента". Стало хуже. В первую очередь — из-за отсутствие этой прекрасной жутковатой полуулыбки и постоянной смены настроения (остальное можно списать на оригинальный сюжет, в конце концов).

Ах да, чуть не забыла. 10/10. Все вот тут пишут, что, мол, мрачно и страшно. А у меня в целом ощущение от сериала лёгкое и довольно-таки светлое, потому что нет в нём... безысходности. Каким бы ни был твой страх, его можно полюбить или преодолеть, как бы говорит нам Сатоши Кон.

+18Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

34. TinLit | СА?: 10 лет 12 месяцев | отзывов 9, их сочли полезными 24 раз(а)2008.09.24

Paranoia Agent аниме нестандартное этим меня и зацепило. Почитав комментарии выше понял , что не только меня. Причём все мысли , которые возникли у меня в голове при просмотре этого аниме, практически все уже высказаны в чужих комментах, и не раз.Но всё-таки я рискну написать своё мнение о данном аниме, пускай даже буду повторяться за другими комментаторами.
Агент Паранойя рассказывает нам о слабости современного человека, или, если перефразировать, о всеобщей паранойе, охватившей общество. Вспоминаются кадры в самом начале и конце сериала, где гул голосов, рёв едущих автомобилей, беспрерывный топот и другие звуки типичного мегаполиса создают какую-то абстракцию в стиле сумашедшего дома. А далее мы видим истории разных людей, жителей этого мегаполиса. Истории эти- это истории падения, постепенного доведения людей до края. И когда падать им больше уже некуда, приходит некий парень с золотой битой и золотыми роликами и избивает их, принося несчастным некоторое облегчение, как бы странно это не звучало. Дело в том, что получая травмы,эти люди выходили из порочного круга своих проблем. Заменяли боль душевную на боль физическую.

В Агенте Паранойя отлично показаны характеры людей, или скорее их слабости. Вот вспомнил полицейского, у которого мафия вымогала деньги. Первое впечатление от него негативное, но постепенно понимаешь,что он обычный человек: любит свою семью, не хочет никому причинять боль, дружит с сослуживцами. Он живёт руководствуясь принципами "настоящего мужчины" и всё время читает одну мангу,стремясь стать, как главный герой из неё. Скатываясь всё ниже, он цепляется за свои идеалы, как за последнюю надежду, доводя их до абсурда. В конце он уже представляет себя героем своей любимой манги, когда грабит людей.
Отдельно хочется написать о парне с битой( Шёунен Батто), который является одной из ключевых фигур в этом аниме. В начале он смотрится как положительный персонаж, когда приходит на помощь отчаявшимся людям. И пусть помощь его это поломанные конечности, или разбитые головы, или другие последствия избиения битой, но облегчение она всё-таки приносит...по-началу...В конечном итоге начинаешь понимать, что это уже не помощь, а нечто иное, скорее похоже на удовлетворение желания страдать.И тогда нам становиться ясно, кто же на самом деле Шёунен Батто. Это олицетворение слабости, безволия и боли, порождение больного общества. Подпитываемый страданиями людей, он становиться всё бесчеловечнее, пока не превращается в бесформенную тёмную массу, поглощающую всё вокруг, в том числе и людей(что-то похожее было и в Паприке).
Слышал о такой теории, что если множество человек подумает об одном и том же, то это станет реальностью. Так вот, Шёунен Батто и есть тот, о ком думало общество и кого сделало реальностью, хотя сам образ парня с битой придумал всё-таки один человек.

P.S. Понравились серии о репетиторе-проститутке,полицейском,самоубийцах,жене следователя...
Оценка 9,5 из 10

35. nosferatucat | СА?: 1 год 4 месяца | отзывов 10, их сочли полезными 19 раз(а)2008.11.19

Сатоси Кон снимать умеет. Он всегда удачно балансирует между кином для всех и кином для избранных. Получается избранное кино для всех. Режиссер легко и просто доносит непростые истины до человеков. Пол, возраст и вероисповедание, этих самых человеков, в данном случае никакой роли не играют - доходит до всех. Работы Кона искусстно сделаны, изящны и претендуют на звание интеллектуального аниме (их можно смотреть даже тем, кто аниме не смотрит). В них всего понемногу и появляется это "все" в тот самый момент когда это необходимо (уместная ирония и самоирония, уместный трагизм и драмматизм).

Есть еще "Паприка". Это полнометражка от того же Кона. И там, в общем-то, та же тема затрагивается, что и в "агенте" (коллективное бессознательное, граничащее с массовой истерией), только другими красками написана. Кому понравился "агент", милости прошу ознакомится с "Паприкой".

36. alphyna | СА?: 2 года 9 месяцев | отзывов 67, их сочли полезными 1097 раз(а)2009.02.03

Я определённо хотела начать рецензию со слов "Агент паранойи — лучшее аниме про...", но не могу придумать, про что. Даже удивительно, сколько тем может вместиться в какие-то 13 серий. Эскапизм, "старые добрые времена", зыбкость границы между реальностью и иллюзией, одиночество и мелочность людей... но, наверное, это всё не главное. Несмотря на то, что в "Агенте" прекрасный сценарий и жутко интересный сюжет, лучшее, что в нём есть, — это, наверное, форма. Эмоция.

В каждый отдельно взятый момент действия зритель не знает, что ему чувствовать.

Действие преподнесено с иронией на всех уровнях: от ненавязчивых цитат и периодического заигрывания со зрителем (скажем, ну как можно говорить о графике сериала, в котором прямо в кадр сказали, что "сериалы обычно делаются разными художниками, поэтому стили отдельных серий могут различаться"?) до попросту комичных ситуаций. Впрочем, комедия с подвохом (а вы как думали?). Нечистоплотный полицейский, нападающий на старушек ради их скромных кошельков и воображающий себя героем манги, смешон и жалок. Даже когда в его жизни происходит трагедия, он не становится от этог трагическим персонажем. Он по-прежнему смешон и жалок. Наверное. Говорит зритель и озадаченно чешет затылок.

И примерно в этойже , шестой, серии начинает возникать нехорошее зудящее чувство. До середины сериала действие состоит из бытовых новелл, смешных, грустных и даже страшноватых иногда, очень хорошо снятых, но остающихся в пределах реальности и самоироничных. Причём, надо заметить, рядом идут честолюбивый школьник, учительница с серьёзным психическим расстройством, пройдоха-журналист и прочие люди. У кого-то из них действительно серьёзные проблемы, кто-то создаёт свои страхи сам.

В том ведь и идея, что страх и отчаянье — это не некие эфемерные сущности из триллеров, которые приходят извне. "Загнанным в угол" может оказаться и школьник, которого дразнят, и тот, кто сам полностью виноват в своих проблемах. Любой из нас. И совершенно не важно, кто виноват и действительно значима ли причина страха.

А потом приключается переломный момент сериала в виде серии "MHz". Она и стилистически несколько выпадает из действия, поскольку единственная снята совершенно серьёзно, в приглушённых цветах и без иронии. Она очень сильно напоминает "Лэйн", и она страшная в самом прямом смысле. Радиопомехи, скачки планов, галлюцинации на полном серьёзе — полный комплект нормального психологического триллера. Зрительское зудящее чувство, намекающее на то, что нам показывают не просто цепочку печальных жизненных историй, усиливается.

И начинается сюрреализм. Если до сих пор действие было сюжетно выстроено, то отныне начинает происходить некое "расслоение материи повествования". Серии всё более гротескны, реальность всё менее отличима от слухов и вымысла, Мароми-тян начинает говорить не только с героями, но и со зрителем. При этом истории сделаны прямо-таки филигранно, с интересной формой подачи, со всё более жутким сплетением смеха и страха. Наверное, это и есть она, паранойя? Клуб самоубийц, бегающий за неуловимым преступником с криками "Ударь меня! Меня!", домохозяйка, трясущая умирающего мужа, чтобы узнать, как именно на него напали, и пересказать это во дворе... всё это дико страшно, если вдуматься, но страшно неким непрямым страхом (ну так недаром же сериал называется не "Паранойя", а "Агент паранойи", верно?). Это не то действо, после которого будешь дёргаться от резких звуков, а то, которое вполне может склонить к мизантропии.

А может и не склонить, поскольку автор продолжает улыбаться, как бы говоря нам: ну да, люди такие, но это же ещё не повод!

К смеси смеха и страха можно прибавить ещё неожиданную тоску по ушедшему, всплывающую в виде Икари. И вот что забавно: по ходу действия выходит, что и страх, и тоска — это варианты эскапизма, способ побега в другую реальность, реальность неуловимого преступника или реальность картонных домиков. Но смех и ирония остаются над всем этим до самого конца, когда картонный город порушен, а Сёнен Бат уехал. И неожиданно выходит, что "Агент паранойи" — жутко жизнеутверждающий сериал.

Впрочем, нам же прямым текстом говорят, что это только один из замкнувшихся кругов.

Отдельно про старика, который всё рисует закорючки на земле. Это, конечно, только моя интерпретация, но он очень красиво вписывается в действо как репрезентация автора (в конце концов, его закорючки в первых трёх сериях — 503 (палата Саги), 1 (Ичи) и птицы, сопровождающие Тёно, — являются чёткими пересказами соответствующих серий). Он же зачитывает анонсы послебующих серий и он же продвигает сюжет, подкидывая Маниве идею про исполнителя желаний и привозя к Икари его жену. И он же умирает в процессе действия. Ну вы поняли. Автор как беспомощный полуслепой старик, которого с улыбкой и вздохом усаживают обратно в кресло, какая прелесть.

Но если оно так, то очень зря я при первом просмотре жалела сошедшего с ума Маниву. Если так интерпретировать, получается, что всё наоборот: он вышел за рамки текста, стал новым Автором, фактически — демиургом. Если присмотреться к этому персонажу, то, в самом деле, можно заметить, что у него нет ничего своего. "Добрый полицейский", нужный для того, чтобы оправдать высказывание его напарником своих мыслей вслух, персонаж без собственного подводного камня, без проблемы, молодой, симпатичный, радостно принимающий предложенные условия игры. В сущности, это даже не персонаж, это художественный приём, необходимый для скрепления действия. И действительно, он даже не сошёл сам с ума, он просто перенял безумие другого героя. А потом — перенял роль автора. И круг замкнулся.

Изумительно, само собой, то, что это совершенно не бросается в глаза. Пошлое сравнение, но "Агент" в целом — как хорошее вино, послевкусие от которого тянется ещё очень долго и волнами. Некультовость этого аниме я могу объяснить только тем, что оно слишком хорошо для сего жанра со своей кольцевой композицией и со своей фрактальной структурой, в которой каждую серию можно смотреть как обособленное художественное произведение и каждое событие, соответственно, имеет двойное осмысление — в масштабах серии и в масштабах сериала.

...Дойдя до конца рецензии, я, наконец, поняла, как его нужно рекомендовать. "Агент паранойи" — лучшее аниме про конец света, что я видела. И да, только при втором просмотре и на тринадцатой серии я расслышала наконец, что в опенинге поют про ядерный гриб. 10/10.

+47Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

37. MADgine | СА?: 18 лет 9 месяцев | отзывов 26, их сочли полезными 22 раз(а)2009.02.19

Вещь гениальная, по моему нескромному мнению.
Чуток может подкачала концовка, ну да это простительно.
В "Паприке" Кону удалось в полной мере то, что недоудалось в этом сериале. Во многом за счет позитивной концовки, наверное...

Сочетание музыки, образного ряда и динамичного непредсказуемого корпускулярного сюжета создает великолепный коктейль, превращающий аллегорическое воплощение довольно простой, по сути своей, идеи в нечто великолепное и чрезвычайно занимательное.

Да, это шедевр.

38. at-chan | СА?: 1 год 5 месяцев | отзывов 5, их сочли полезными 2 раз(а)2009.07.23

Весьма интересное аниме, если не учитывать концовку.
Что понравилось:
1) Как детская ложь перерастает в массовую паранойю (чему общество весьма способствует).
2) Истоки и кавайного и ужасного иногда лежат в одном.
3) Завершение цикла - конец аниме плавно переходит в начало.
4) Преображение Манивы, да и сам Старейший ("в его бессмысленных словах скрыто много намеков":))
5) Истории девушки с двойной жизнью и Таеко.
6) Стилизованная анимация.
7) Замечательные опенинг и эндинг.
8) Злобная ухмылочка Шоунен Батто.

Не понравилось:
1) Мысль аниме в принципе не нова.
2) Концовка все-таки слишком очевидна, зараннее можно было догадаться.
3) Банально: разрушение собственного видения мира инспектором, прощание Саги с Мароми - и все закончилось.

Плюсов больше!
P.S. Очень интересно пересматривать, т.к. куча подсказок и связей.

39. Amiko Novich | СА?: 16 лет 2 месяца | отзывов 40, их сочли полезными 11 раз(а)2010.07.26

Купил диск т.к. понравилось описание. Разочаровался. Нет, мне не жалко 300 рублей, просто посмотрев описание и увидев высокую оценку рассчитывал на совсем иное. Что больше всего не понравилось? Даже не знаю. Наверное почти все. Аниме просто скучное. Повествование идет медленно. Не хватило упорства досмотреть даже первый диск. Также бросилась в глаза рисовка. Часть персонажей - откровенно мерзки. Многим нравиться такая рисовка, не спорю, в некоторых произведениях она нравится и мне, но в данном случае она показалась мне не кстати. А вот параноидальная музыка понравилась. Единственный плюс который я заметил)

40. a6colute | СА?: 11 лет 11 месяцев | отзывов 250, их сочли полезными 1107 раз(а)2010.09.22

Да уж... мозгодробительная штучка, однако, попалась. Чем-то похожа на Гантц, только чуть подобрее и пооптимистичнее. Мистический триллер, плавно перетекающий в поток сознания... а потом превращающийся в ужастик. Были неприятные моменты, от которых мороз по коже, были очень смешные - серия про самоубийц-неудачников и момент когда "парень с битой" пришел в ЦУП и сказал "По одному". )))
Закрутили сюжет, конечно, знатно. У меня были подозрения, но с уверенностью сказать кто же виноват во всей этой заварушке я не мог.))) Не сказать, чтобы удивился... но не разочаровался, факт))) Правильный был конец, хороший)))
И персонажи, все без исключения, очень колоритные и запоминающиеся)) а уж опенинг вообще НЕЧТО)))

Однозначно - смотреть)))

41. Nutter | СА?: 4 года 6 месяцев | отзывов 5, их сочли полезными 6 раз(а)2010.11.05

Мароми - особое материализованное явление. Мароми, олицетворение лжи, он сверхпопулярен, он нужен всем - у кого-то маленький брелок, а кто-то носит целые связки. Не зря он появляется в каждом эпизоде, ходит и разговаривает, но обратная его сторона тьма. Вот он агент. Весь мир в паранойи.

42. draconochka | СА?: 9 лет 9 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 2 раз(а)2011.01.03

Можно объединить все серии и всех персонажей данного аниме одной фразой из Екклесиаста:
Видел я все дела, какие делаются под солнцем, и вот, всё-суета и томление духа!

P.S. Всем кто возмущен простотой и нереальностью последней серии. На самом деле автор не предлагает решения, никто не постиг дзен и не впал в нирвану. Думаю, случилась временная разрядка, точно так же, как с Мороми и Парнем с битой.

43. elipru | СА?: 12 лет 9 месяцев | отзывов 11, их сочли полезными 27 раз(а)2011.01.27

СПОЙЛЕРЫ! и ошибки...

Для начала надо отметить, что Агент делиться на две части. Их граница пролегает где-то через седьмую серию.

Первая часть - детектив. И очень даже хороший детектив. Всё, как надо: много жертв, которые толком ничего не помнят, неуловимый преступник, почти полное отсутствие улик и двое детективов, которые во всё этом копаются, чтобы найти правду. Конечно, с обычными представителями этого жанра Паранойю тоже сравнить трудно. Ведь даже невооруженным глазом видно, что все пострадавшие далеко не самые нормальные люди. Девочка, которая нормально разговаривает только со своей игрушкой, журналист, который является последней дрянью и готов на всё, лишь бы денег побольше да проблем поменьше, парень-номер-один-на-районе, страдающий аномальной ненавистью к своему однокласснику, девушка, имеющая две личности, из-за чего её жизнь трещит по швам... И это ведь далеко не весь список. Разумеется, это детектив. Но с элементом, пока небольшим, паранойи. Но вот, парня с битой вроде бы ловят. И вроде бы это парень с битой. А потом оказывается, что это не совсем парень с битой. И, конечно же, это ещё не конец...

Тут и начинается вторая часть. Часть, которую я лично называю "пора снять маски, господа!". Здесь мы снова видим толпу пострадавших и отсутствие улик, но мы не увидим преступника. Вроде, как таковой, он есть, но для большинства он - способ уйти от проблем, а не проблема. В прочем, парень с битой уже сходит со сцены. А на его место встают как бы "потерпевшие". Если до этого символом паранойи в основном был преступник, то теперь это сами люди. Вспомните женщину, которая пытается узнать у умирающего мужа подробности нападения. И не для того, чтобы передать сведения полиции, а чтобы похвастаться перед соседками во дворе. Вспомните Чайку, Осу и Зебру. Три человека, три поколения, одно желание - свести счёты с жизнью. Намерения серьёзные, действия - смехотворны! Они единственные (помимо жены старшего детектива) во всём сериале, кто действительно ждут парня с битой. И именно их он не может убить. Парадокс однако. Вспомните историю про студию, что снимала сериал про Моморо. Всем: от режиссёра до аниматора - абсолютно всем наплевать на всех. Их волнуют лишь сроки. И больше ничего. Находя очередное тело, они лишь говорят "спасибо, теперь осталось только сдать заказчику" и уходят, не вызвав полицию. Я могу приводить примеры до бесконечности, поэтому скажу главное. Во второй части люди срывают с себя маски, предоставляя зрителю увидеть себя в истинном виде. Маска доброго отца, маска верной жены, маска доброго товарища... В Агенте Паранойи маски на каждом персонаже.

Про концовку хотелось бы написать отдельно. Данная ситуацию можно описать известной всем фразой: "Даже взмах крыла бабочки может вызвать цунами на другом конце света". Даже сам детектив говорит: "И это всё из-за одной собачки. Вот дрянь!". Скажу честно, я была удивлена и успокоена одновременно. С одной стороны, я абсолютно не ожидала такой концовки (вернее сказать, то, что именно это существо являлось корнем зла, было для меня полной неожиданностью), но с другой стороны, нормального объяснения я и не ожидала, ведь такой сериал не может закончиться логично и приземлённо.

Последнее, на что я хочу обратить внимание, это опенинг. герои сериала находятся в абсолютно ненормальных условиях ( крыша дома, помойка, разрушенный дом...) и смеются. Но вот только оптимизмом тут и не пахнет. Это истерический смех, смех человека над собственной слабостью, притворный смех, смех для других, но не для себя. А музыка, как сетка, пытается прикрыть весь трагизм, оборачивая это комичностью.

Скажу прямо. Это не то, что зовут шедевром, хитом, " для всех", как говорится. Эта вещь далеко не для всех. Её нельзя смотреть при хорошем настроении или печальной меланхолии. Параноя для чистого ума и ясных мыслей. Ведь её надо понять, обдумать и сделать соответственные выводы.

44. CynepKoT | СА?: 3 года 10 месяцев | отзывов 4, их сочли полезными 13 раз(а)2011.03.24

Заразительное безумие

Аниме начинается как обычный детектив о болезнях современного мегаполиса. Серийный маньяк, вооруженный битой разъезжает по Токио на золотых роликовых коньках и вырубает случайных прохожих ударом по голове. И если в наши дни маньяк на коньках воображение не поражает, то его юный возраст способен удивить. Насколько же серьезна, должна быть болезнь общества, если серийными маньяками становятся подростки…

Однако, это лишь первый слой, вступление, дальнейшее раскрытие сюжета переворачивает все представление о сериале с ног на голову.

*Агент паранойи* — сериал не столько о болезни общества, сколько о сомнительности выбранного лекарства. Шёнен бато (подросток с битой) это удобное подспорье в борьбе с проблемами как личного, так и профессионального характера. Он олицетворяет собой передвижное стихийное бедствие локального типа. Невыполненные в срок обязательства, не сделанное домашнее задание, чужая помада на воротнике, кот нагадил в ботинок? Не надо валить все на цунами или извержение вулкана, Шёнен бато придет на выручку, всего один целебный удар избавит от волнений и подозрений.

Чем дальше мы следуем за сюжетом, тем больше понимаем природу этого заразительного безумия. Легким движением руки, детектив превращается в социальный триллер. Случайные жертвы маньяка на роликах не только перестают казаться случайными, они перестают быть жертвами вообще. Маньяк все глубже уходит из реального мира в плоскость представлений и восприятий. Однако полного растворения не происходит, с повышением градуса безумия, кажется, будто он становится все более реальным. Режиссер показывает рождение агента, пути его внедрения в умы различных групп граждан. Безумие прорастает не только в будущее, но и в прошлое и хотя серии кажутся бессвязными, они объединены четкой сюжетной линией.

Без сомнения это самая сильная часть сериала, здесь сосредоточенны самые занятные истории. Замечательный трагикомичный эпизод про клуб самоубийц, серия про бунт среднего человека, про стирание воспоминаний. Благодаря этим эпизодам *Агента* сравнивают с другим аниме сериалом*путешествия Кино*, чего делать, на мой взгляд, не следует. Прежде всего, ввиду разной структуры сериалов, да и там и там используется философский взгляд на социум, однако *Кино* исследует утопические и антиутопические идеи, в то время как Агент рассматривает распространение массового психоза в современном мегаполисе. Выражаясь проще, каждая серия *Кино*, рассматривает отдельную идею вследствие чего, смотреть его можно с любого места и в любом направлении.

В *Агенте* же, наличествует четкая структура, исследование влияния одной идеи на разные срезы социума, при кажущемся беспорядке это четко структурированный сериал. Рассматривать его кусками, в отрыве от финала будет неверным подходом. А финал, увы, согласно с древними традициями онеме — просран. Именно так, просран, что для сериала с цельной, а не притчевой структурой является очевидным фейлом. Можно сколь угодно долго восхищаться отдельными сериями и гениальной рисовкой, факта это не изменит, в личных пантеонах места для этого аниме не найдется.

Жажда наживы или славы помешала режиссеру поставить точку, после эпизода с женой полицейского, кто теперь скажет. Когда Гайнакс делал свои ставшие впоследствии знаменитыми 25 и 26 эпизоды *Евангелиона* — то была вынужденная мера ввиду недостатка средств, что они реально хотели снять, мы наблюдали в *Neon Genesis Evangelion: The End of Evangelion*. Чем руководствовался Кон Сатоси, пуская своих героев плутать в лабиринтах подсознания доподлинно неизвестно. Однако для интересного и увлекательного путешествия в собственные головы необходимы герои, которым зритель готов сопереживать, герои которых Кон Сатоси забыл прописать, слишком уж внезапной выглядит эта пристройка из последних серий.

Одержимый идеей вывести из своего произведения круг, закольцевать финал, режиссер забыл или не заметил, что собственноручно убивает смысл и идею. Остается только помечтать каким мог бы быть финал, не будь режиссер одержим овальной манией.

Я ждал в финале восклицательного знака, взрыва атомной бомбы из опенинга, как напоминание по Кэрролу, что голова с плеч не есть решение проблем.

Диагональное резюме.

Отличное начало, гениальная середина и убогий финал. Очередная загубленная идея. Facepalm

45. zidercol | СА?: 9 лет 12 месяцев | отзывов 28, их сочли полезными 52 раз(а)2011.04.02

Сериал чем-то напоминает Ghost in Shell... но после 6й серии автора реально понесло =) Пролистал чисто из интереса к способу изложения...

46. torbasow | СА?: 15 лет 2 месяца | отзывов 165, их сочли полезными 349 раз(а)2011.04.17

«Агент паранойи» позиционируется как триллер и ужастик, но уже выдающийся оупенинг подсказывает, что это, вероятно, не так. Довольно скоро сериал перестаёт притворяться и перерастает в психоделическую драму с элементами комедии. И она производит впечатление, несмотря на мелкотравчатую развязку.

Сериал напоминает книги Пелевина, но вызывающе неэстетичен, поэтому смотреть его может быть тяжело. Я понимаю, что с атмосферой это гармонирует, но масса безобразных внешне и внутренне персонажей оставляет неприятное ощущение. Особенно мерзка играющая ключевую роль розовая, большеголовая и пучеглазая зверушка, похожая на первоначальный дизайн Чебурашки. Страшна, как грех, напоминанием о котором, собственно, и служит.

47. Zhurnalistka | СА?: 2 года 10 месяцев | отзывов 195, их сочли полезными 216 раз(а)2011.04.29

Отаку рад.
Параноиком во время просмотра ему так и не было суждено стать, да и черт с ним.
Очень специфическое аниме (что в последнее время для меня уже не редкость), вызывающее у зрителя большое количество эмоций совершенно разного характера, что, в любом случае, является большим плюсом. Потому что цепляет и не перестает удивлять на протяжении всего экранного времени.
Первые серии имеют довольно хаотичную и несвязную сюжетную линию, то ближе к середине картинка начинает приобретать целостность. Отчего завязку можно назвать вполне-таки неординарной, более чем оригинальной. Мозговыносящей, если одним словом.
Конец порадовал. Кульминация захватила своей динамичностью, яркостью действий. Плюс – не обошлось-таки без ударной дозы философии, душевных метаний и внутренних самокопаний. На одном заключительном моменте во время кульминации я чуть не залила слезами клавиатуру, но, благо, обошлось.
Персонажей, и причем абсолютно всех – второстепенных и главных, наделили темпераментом, хотя главными, скажем так, вспышками, которые создавали всю атмосферу в том или ином эпизоде, были один-два персонажа, которые своими действиями, репликами, образами, жестами заинтересовывали зрителя и приковывали взгляд. Поэтому смотреть на происходящее, даже так: увлечься происходящим было довольно-таки легко.
Немного удивил меня опенинг, которые на фоне общей картины выглядел несколько необычно. Хотя сам OST поднял настроение, из-за жизнерадостности, проскальзывающей в нем. Эндинг же подходил, по-моему, к этому аниме прекрасно, создавал нужное «итоговое» настроение.
Плюс – качественная рисовка (уря, Madhouse), также неплохо передающая атмосферу этой картины.
Оценка: 9,6 из 10.

48. Merimo Oyama | СА?: 6 лет 10 месяцев | отзывов 53, их сочли полезными 108 раз(а)2011.06.29

Театр человеческих мыслей, переживаний и фантазий, открывающий мир человеческой психологии. Балансирует на грани шедевра и безумия. Благодаря этому некоторые и называют его шедевром, а некоторые- бредом сумасшедшего, подобно работам Дали. Раздвоение личности, борьба с альтер-эго, давление общества на личность, проблема восприятия себя в совокупности с окружающим миром и т.д,- всё это показывает способность японской анимации чётко и правдиво изображать различные жанры. От мистики- пихологиии- драмы до комедии-бешеного кавая. И самое главное достоинство "Агента паранойи" состоит в том, что оно включает в себя это.
Смотреть стоит, чтобы понять, что аниме не только развлекает, но и затрагивает глубокие психологические проблемы (и даже, я бы сказала, отклонения), погружая зрителя в серьёзные раздумья. Ну а понравится или нет - личное дело каждого.

49. ArtMaN-Jeraya | СА?: 11 лет 11 месяцев | отзывов 72, их сочли полезными 121 раз(а)2011.09.12

В общем впечатления от просмотра есть и довольно неплохие. Сериал достаточно серьёзный, в нем множесто тяжелых психологических моментов. Сказать "понравился" или "не понравился" тут просто невозможно. Смотрится тяжело, напряженно, ну правда за исключением некоторых отдельных серий, где достаточно в юморной форме относятся к парню с битой.
Рисовка хорошая, музыка средняя. В общем времени я не жалею, что потратил на просмотр.
Ставлю 7 из 10.

50. slowmow | СА?: меньше месяца | отзывов 1, их сочли полезными 3 раз(а)2011.12.05

Скажу кратко. Аниме оценят поклонники Линча, имеющие представление о некоторых культурных явлениях Японии (иначе можно просто не въехать в местный юмор), у которых бандиты регулярно воруют домашние задания (ну или хакеры курсовики с компа стирают, или соседские домашние крокодилы важные документы съедают и т.п.)

51. Spotykach | СА?: 6 месяцев | отзывов 3, их сочли полезными 7 раз(а)2011.12.11

Очень достойная работа.
Тема бегства от реальности, конечно, не является какой-то новой. но не новая еще не значит пустая. часто ее можно встретить, идущей рука об руку с новыми технологиями. что, мол, человек уходит из мира то ли в сеть, то ли в лабиринты компьютерных стрелялок. однако, автор сего аниме подал эту тему шире. показанные им способы бегства разнообразнее. здесь будут затронуты и психологические защиты, и ложь, и уход в сентиментальную ностальгию, и подростковые игры с троллями и прочим, и даже в каком-то смысле манга. при этом проблемы, от которых собственно происходит бегство, оказываются достаточно ясны и понятны, что делает повествование психологически реалистичным, несмотря на внешнюю фантасмагорию. кроме того, хочется особо отметить, что в работе есть не только вопрос (ну или разворот проблемы), но и намек на выход из нее, что бывает не очень редко. в истории жены полицейского, да во упоминаниях про взаимоотношения основной героини с отцом есть отсылка к тому, а чтобы позволило не бежать, что бы могло дать человеку сил и мужества.
при всем при том, не могу не отметить несколько недостатков. во-первых, повествованию немного не хватает цельности. основная сюжетная линия дана не очень внятно, и зачастую локальные темы каждой из серий ее закрывают почти полностью. во-вторых, автор пошел в основном "вширь", а не "вглубь". т.е. небольших историй много и они сами по себе неплохи. но их потенциал, как мне кажется раскрывается не полностью. получается, что только привык к персонажу и начал сочувствовать, а он возьми да исчезни.
вот, пожалуй, и все. могут только посоветовать всем посмотреть эту работу, она зрелая и небольшая.
Оценка 8 из 10.

52. Izvrachenka | СА?: 9 лет 9 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 4 раз(а)2013.09.22

Здравствуйте. Ввиду того, что это аниме, "Агент паранойи", было признано "странным", "бессмысленным" и "бесполезным", хотелось бы прояснить некоторые моменты, обсудить недостатки и достоинства.
Для начала скажу, что это аниме сплошь построено на психоделике, тесно переплетенной с реальностью и вымыслом. Как вы понимаете, здесь очень много моментов взяты из психологии.
От этого аниме я не ожидала прежде всего фантастики, сказочности. Только суровой реальности в головах отдельно взятых людей. В самом начале я не обманулась.
Первые серии повествуют о проблемах в реальном, нашем с вами, мире. Каждый мечется в поисках себя, чувствует себя загнанным и незащищенным. Все хотят сбежать от проблем, находят выплеск эмоций в музыке, ссорах, телевизоре. Они просто хотят ускользнуть от этого мира. И выход найден! Вот он, прямо перед нами: просто, устав, исчезнуть! Это слишком просто, поэтому и так притягательно.
Сначала шла прямая линия детектива. Все усложнилось, когда аниме перешло на новый уровень: уровень образов мышления, что на самом деле творится у нас в мозгах. придуманные миры, олицетворения предметов, искажение поступков людей...
Но жизнь не может состоять только из черных полосок, нет. В аниме есть и вкрапления юмора, и черной иронии, и надежды понять других. И любви, и ненависти, и попытки спасти собственными силами, не опираясь на других, наш мир. Бегство от проблем, страх, сумасшествие - все настолько затягивает, настолько близко граничит с миром, в котором мы живем, что уже начинаешь подумывать: а может, это и у нас такое существует?
В каждой серии после опенинга есть фраза "Все персонажи и события являются вымышленными". Нет. Все это взято с окружающих людей. Точно такие же проблемы, помещенные в компьютерную графику с вкраплениями ужасов. Точно такие же, да.
Слезы на щеках вам ощутить тоже доведется. Но не из-за смерти - она отодвинута на дальний план и словно стерта. Вы будете сопереживать, страдать, и, может, рыдать взахлеб, как я - из-за понимания...
Последние серии завели меня в тупик. После просмотра этого аниме я долго пыталась вникнуть, почему именно так все завершилось. Поняла. Все это было создано, чтобы окончательно сделать границу, разрыв - называйте, как угодно - между аниме и нашим миром. Нелепая причина, которая привела к таким глобальным последствиям, естественно, утрирована и гиперболизирована. Но ведь все будущее зависит от прошлого. Изменим прошлое - другим будет мир, который нас ждет.
Люди очень слабые существа, но аниме на всем своем протяжении пытается подтолкнуть нас к тому, что мы можем стать сильными, что справляться со своими проблемами, дать им отпор... Мы сможем.
Если я повторюсь, что аниме все же стоит того, чтобы посмотреть его... Вы посмотрите?

53. кроко | СА?: 7 лет 9 месяцев | отзывов 7, их сочли полезными 22 раз(а)2014.04.06

Поскольку поставленная мной 10-ка может быть не учтена, попробую мотивировать свою оценку. На мой, сугубо личный взгляд, это аниме великолепно, одно из лучших, что мне приходилось видеть. Дело даже не в качестве исполнения, хотя оно очень важно. Сатоси Кон прекрасно работает с музыкой, мелодии изо всех его фильмов просто волшебны, так и просятся в мой плей-лист или на рингтон. Рисовка - всегда характерная для фильмов Сатоси Кона и в то же время отчасти неканоническая, необычная для жанра в целом меня тоже очень радует. Она приятна для глаз и всегда узнается с первого взгляда. Я люблю классический стиль с ясноглазыми кавайными персонажами, но подчеркнутая реалистичность персонажей Сатоси Кона делает сюжеты его работ практически частью жизни. Вот это самое главное. Обычно рецензенты пишут, что "Агент" прекрасен серии до 8-й, после чего его следовало бы завершить. Но мне он нравится именно таким, какой есть. Не думаю, что режиссер пытается прикидываться великим философом, гуру, и чему-то учить зрителя. Он просто похулиганил, и показал нам жизнь такой, какой она в общем-то и является.

Это именно хулиганство - почти точный слепок, легкий и верный шарж. Вам кажется, что последние серии слишком гротескны? А мне почему-то нет. я лично видела и таких сплетниц, что оговорят всех и каждого, и о тебе тебе же расскажут такое, что даже в бреду не выдумать. И работала в конторе, аналогичной показанной аниме-студии, и знаю массу людей, готовых бежать от реальности в некий прекрасный и ностальгический мир. А может, так они просто пытаются приспособиться к настоящему, и напитать его теми чувствами и впечатлениями, что пережили когда-то, в лучшую пору жизни. И кажется, очень круто, что все это не просто мемуары следователя или Цукико, но очень лихо закрученный детектив.

Именно с этим аниме Сатоси Кон вошел для меня в ряд моих любимых авторов, среди которых Микеланджело Антониони, Дэвид Линч, Сергей Герасимов, Клод Шаброль, Жак Тати и Луис Бунюэль. Я тут не пытаюсь выпендриваться, просто это именно тот фантастический реализм, что так мне близок. Жизнь ведь разная, и в ней много своих загадок. Каждый встречный для нас - загадка, и глуп тот, кто считает, что может прочесть чужую душу в первый же час знакомства. И поэтому каждый из нас немного, совсем чуть-чуть фантастическое существо. Мы преломляем мир через призму собственных впечатлений, и каждый из нас живет в сотнях, тысячах, миллионах отражений существующих в сознании других людей. и еще он любит кино, и он любит рассказывать сказки. А ведь нет ничего приятнее, чем увидеть, прослушать, прочувствовать сердцем рассказ, пришедший от сердца.

54. maximum | СА?: 14 лет 6 месяцев | отзывов 209, их сочли полезными 381 раз(а)2014.11.21

Посмотрел эту странную вещь и вот о чем хочу написать:

Аниме довольно на большого любителя, поднимает вопросы, которые актуальны в современном обществе, но зачатки которого давным давно существовали и в древнем, т.к оно именно о самих людях, их страхах, мыслях, выдумках и психологии поведения в обществе. Произведение старается всячески завуалировать простые вещи, делая его более сложным и запутанным для понимания. Возьмите простой сюжет и завуалируйте его психоделикой, сумашествием и безумием визуального ряда - вуаля, и вас могут наречь гением, т.к. напридумывают сверху сюжета еще кучу всяких истин, такова особенность подобных произведений.

Опережая критику в мой адрес, отвечу: Нет, это не жестокая критика произведения - оно неплохое, но и снимать шляпу я не стану, все дело в том, что если хотите достучаться до большего количества людей, делая серьезное аниме, то стоит это делать несколько легче, т.к. данную вещь смотреть ОЧЕНЬ тяжело и пока ты его смотришь, кажется что у тебя у самого начинает потихоньку ехать крыша, но в нем встречаются моменты, которым удивляешься, как точно здесь передано само общество и отдельные его части, именно эти моменты мне и понравились.

Итого: совет для всех - если вы привыкли к простым, но хорошим сюжетам - лучше пройти мимо Агентов Паранойи, иначе вас самого постигнет она самая. Если же вы любитель сложных,умных и запутанных вещей, которые надо хорошенько переваривать, самому пережЕвать - то этот вариант для вас.

55. Verter | СА?: 15 лет 3 месяца | отзывов 7, их сочли полезными 6 раз(а)2015.11.01

Итак, сразу хочется сказать, что это аниме - не стандартный детектив, каким он может показаться по началу, поэтому те, кто настроился на это, могут лишь огорчиться. На самом деле - это история проблем современной жизни, которая также многогранна, как и получившееся произведение.

Что же в этом произведении такого, что затрагивает души большинства зрителей? Начнем разбираться.
И начну я, пожалуй, с идеи, самого главного. Все начинается, как уже было сказано, с обычного на первый взгляд преступления, как материальное проявление задуманного, можно назвать это началом воплощения самой сути ухода от реальности, началом отступления от праведной и реальной жизни, создание масового образа-спасителя от всех насущных проблем, Сенен Батто. На первый взгляд это кажется абсурдным и немного глуповатым, а именно его появление и его методы. И чем дальше продвигается сюжет, тем больше становится ясно, что данный образ призван спасать людей, которые столкнулись с проблемой выбора в своей жизни, людей, которых жизнь завела в тупик и которые всем сердцем жаждали избавления. Однако, чем больше мы узнаем об этом образе, тем больше мы начинаем соменваться, а действительно ли он существеут в реальной жизни? И, казалось бы, уже схватив преступника, поставив точку в данном деле, мы осознаем, что преступников на самом деле несколько. И все они являются своего рода подражателями, но что же они подражают и главное кого? Все становится на свои места, когда начинаешь складывать кусочки пазла, сопоставлять реальность и вымесел, когда понимаешь, что на самом деле преступник - это плод воображения всех этих психически больных людей. И благодрая этому воображению данные люди пытаются выставить себя жертвами, пытаются хоть как-то снять с себя груз тех проблем, которые возникли в их жизни. Решились ли их проблемы? Нет, все осталось по-прежнему.
Детективная составляющая присутствует в сериале тоже не просто так. Авторы дают нам понять, что общество живет и взаимодействует друг с другом, и что это взаимодействие создает ту самую почву для психических расстройств. Беда, как говорится, не приходит одна, и все в этом мире взаимосвязано.
Почему же так произошло, что общество начало разлагаться? Люди устали, поэтому им нужно отдохнуть, выспаться? Или виной всему обстоятельства, будь то кризис личности, несостоявшаяся карьера, невостребованность на работе и в личной жизни, ложные приоритеты, замещение духовных благ материальными, безумная жажда славы, старость, апатия и т.п.? Скорее всего, все вместе.
На протяжении всего сериала фигурируют две основные детали, которые по своей сути называют одним и тем же, а именно та самая паранойя, сверхценная идея мнимого благополучия. Если вам плохо, вы можете купить себе плюшевую игрушку, которая скрасит ваши будни. И, следуя своим материальным желаниям, своей зависти, стремлению быть модным и современным, ее мечтают купить все, ведь она является своего рода пропуском к самоутверждению (сладкая таблетка, приносящая облегчение). Ну а если вам совсем худо, вы боитесь брать на себя ответственность, то можете призвать Сенен Батто, который решит ваши проблемы (горькая таблетка, приносящая облегчение). Здорово, не так ли? Но именно с этой паранойей главным героям и предстоит сражаться всеми доступными способами, возвращая всю "серую массу" уставших людей к реальности и благоразумию, побеждая свои собственные слабости и желание уйти от проблем. И когда ты признаешь действительность, исповедуешься перед самим собой, сбрасываешь с себя все лишнее и тот груз, который годами не давал тебе жить, наступает то самое озарение и тот самый катарсис, победа над самим собой.
Но стоит признать, что пока человечество живет на этой планете, так или иначе оно будет возвращаться в тому, что уже было пройдено, и снова будут возникать проблемы, возможно уже следующего поколения. Снова будут появляться те, кто будет наживаться на этом и предлагать некую иллюзию, панацею, делающую людей временно счастливыми. И от того, справится это поколение или нет, будет зависеть его будущее. Так мне видится заключение.

Вывод: Весь сериал представляет из себя своего рода гротеск, усиливающий именно подсознательное восприятие всего происходящего, воздействующий главным образом на чувства, а уже потом на логику. Тем и выше его ценность, на мой взгляд, потому что даже не осознавая, порой, происходящее, зритель может ощутить то, что пытались донести авторы, сподвигая более глубоко и тщательно разобраться во всем происходящем на экране. И кто знает, сколько еще идей и проблем было заложено в это произведение, что еще было упущено и не сказано, но однозначно можно назвать его гениальным, начиная от музыкального сопровождения и кончая уровнем идейного обхвата, помещенного в 13 серий.

56. Vizvezdenec | СА?: 6 лет 4 месяца | отзывов 34, их сочли полезными 82 раз(а)2016.02.15

Уже довольно много написано, причём людьми, владеющими словесной эквилибристикой и поиском скрытых смыслов куда как лучше меня, посему буду краток.
В 18 лет мне это показалось какой-то невнятной бессвязной мутью, которую я вообще не понял.
В 26 же зашло просто на ура.
Вывод-к этому надо быть готовым. Если не понравилось сегодня-возможно, через несколько лет зайдёт лучше.
9/10.

57. Дмитрий Костин | СА?: 11 лет 11 месяцев | отзывов 158, их сочли полезными 321 раз(а)2016.12.28

...Итак, это 74-й отзыв по этому аниме, на этом сайте, за почти 13 лет существования этого аниме. Много это или мало?
...В отзывах Народ не находя точку опоры пытался сравнить этот сериал с "рандомное название аниме", но получалась чушь, им от этого сносило крышу и они извергали поток сознания. Идея сравнивать кислое с мягким похвальна, но бредова одновременно.
...Этот сериал нельзя ни с чем сравнивать. Видя Сатоси Кона в качестве режиссёра и слыша Сусуму Хирасаву в опенинге можно сразу, автоматом, рассчитывать на высококлассное "кино не для всех".
Получилось действительно сильно - показать одновременно и пороки и проблемы общества, причём в своей дотошности докопаться до причин и того и другого и показав это в красивой обёртка символизма, сюрреализма и чего-то ещё. Автор явно знает толк в безумии...и психологии людей.
Я очень благодарен за оба отзыва Alphyna. После прочтения мозг начинает правильно воспринимать информацию и после просмотра сериала начинаешь осознавать его глубину.
Этот сериал нельзя осилить залпом. Лучше смотреть дозированно и крайне внимательно, иначе впечатление будет смазываться.
Чем позже (возраст) Вы начнете это аниме, тем больше поймете и больше увидите деталей. Это взрослая работа и она не рассчитана на широкую аудиторию. И её не с чем сравнивать и не надо даже пытаться это делать. Несмотря на гротеск, сюрреализм, и символизм творящийся на экране, это полностью законченная работа. Божественно показаны пороки общества вплоть до дна, например которым является коррумпированный полицейский, подглядывающий на камеру за своей дочкой, желая сексуальной близости с ней, вынужден пока что коротать ночи с проституткой (которую просит называть его папулей), больной шизофренией/раздвоением сознания. А по ночам этот коп грабит старушек и вламывается в квартиры. Гениально! Аплодисменты!
Проблемы общества также показаны хорошо - от зоны комфорта, до вранья и самообмана, которые начинаются ещё в детстве и зачастую бывают следствием жёсткого воспитания родителями. А потом, все это нарастает как снежный ком и превращается в проблему. Проблема может загнать в тупик, из которого, как отлично сказала жена полицейского в 11 серии, может быть лёгкий/ложный выход (Щенен батто) и правильный, честный, сложный, без самообмана.
Концовка сериала - намёк на бесконечность, т.к. круг замкнулся и на это указывается минимум трижды за 13 серию, но разными методами: круг, замена Старейшего на Маниву (меняются люди, но рассказчик остаётся), и "перезагрузка" в конце-т.е. все заново. Пороки и проблемы человеческого общества невозможно победить, они будут жить с ним вечно.
Сатоси Кон просто хотел рассказать нам об этом в своей манере: лёгкая ирония+реалистичная рисовка+психоделичный сюжет. Невероятно жаль, что он ушёл так рано от нас, т.к. мы потеряли очень талантливого человека.

58. tobikkksss13 | СА?: 11 лет 9 месяцев | отзывов 119, их сочли полезными 191 раз(а)2017.12.25

Звучит странно, но очень напоминает современные сериалы Netflix. Та же повседневность, но при этом мрачная и пугающая странность, разъедающая обыденное. Но только без упрощающих подачек аудитории и фансервиса. Гениальный Сатоси Кён снова снял, больше анимационное кино чем мультфильм. И снова реальность причудливо смешивается с миром галлюцинаций и сновидений. И снова не отличить где явь, а где нет. И это прекрасно.

Как и то, что автор не боится показывать настоящих людей. Герои выглядят обычно, как люди в жизни, а не идеальные разноцветные одинаковые модели подростков чем обычно грешит аниме. У них разные лица, рост и они имеют излишний вес или некрасивы лицом. И ещё сериал не боится идти наперекор ожиданиям зрителей и обычным твистам. Быстро выясняется природа “Парня с битой”, (я смотрела последнюю серию ещё по тв, поэтому финальный твист для меня не твист, но это не сделало сериал менее интересным), люди с головой быстро поймут правду про Мароми, но сериал хуже не станет. Наоборот, очень интересно смотреть на мелкие намекающие детали. Есть две откровенные, на первый взгляд филлерные серии, но без них не будет полной картины. Первая показывает как общественность реагирует на “Парня” и как с виду несчастная девушка на самом деле окажется возможно хуже соседок в желании понравится сомнительным людям. Вторая наудивление смешная и милая (если бы не знала, что общие бани в Японии норм, заподозрила бы педофилию) серия, про три одиночества, которые нашли себя в смерти, а не в жизни. Лично у мне подумалось, что они вполне могли быть мертвы ещё до встречи.

Ну и конечно сама основная идея. Если в начале думается, что “Битник” и правда помогает, но всё становится ясным после серии про дочь японского постового. То что произошло мерзко и отвратительно. Напоминает ситуацию в “Олдбое” (который корейский фильм), но с той лишь разницей, что там это был непреднамеренный поступок, что не делает его менее жутким и там тоже такой же выход делает герой. Потому что жить с этим невозможно. Возвращаясь к нашему сериалу, гляньте как неестественно выглядят и ведут себя отец и дочь. Их жуткие натянутые оскалы и неподвижность плавно доводят до зрителя, что по сути всё стало как раньше и ничего не изменилось. Это было лишь бегство от пугающего как в “Олдбое”. Серия про жену полицейского ставит всё на свои места: парень просто самообманывает всех и себя самого. Смерть не решает проблему с сериалом (отличное раскрытие кухни аниме), а просто временно убирает проблему. Мария снова вернётся и в самый неподходящий момент. (Хотя судя по тому, что у её жениха во его выкрику в кульминации такая приязнь к выдуманной собаке, с ним тоже всё не в порядке.) Всё всё равно винят парня в синей кофте. “Помощь” была лишь внутри головы нуждающихся, а реальность вокруг них и её не выбить из головы никакой битой. Даже золотой. Уход в мнимый ностальгичный мир не спасёт. Даже наоборот, заставит потерять последние мгновения того необходимого, как в случае жены бывшего детектива. Восхищаюсь этой женщиной. Да, она имела моменты слабости, но именно этот персонаж, старый, усталый, с неприятной на первый взгляд мимикой победила Парня и расставила для зрителя все точки над i. Лишь признание реальности и близкие помогут победить себя и боль. И да, это труднее чем удар по голове, и безумно тяжело, но это правда. А она как известно редко приятна, в отличие от лжи. Понравилось как в финале даже неприятная мне своей тормознутостью Саги (терпеть не могу навешивать ярлыки, но её поведение действительно наводит на некую степень аутизма или подобного) глядя на себя маленькую сумела сделать правильные выводы и изменится. Как и пожилой детектив, понявший правду. Да, разрушения выглядят в финале мощно, да это “всего лишь из-за собачки”, потому что это всё было накопленным стрессом одной напуганной девочки, что усилили такие же “запаранойенные” люди, так полюбившие Мароми.

Финал также подкупает. Здесь всё по сути остаётся как и было, и нет такого вымученного хеппи-энда как обычно любят аниме, ибо кто знает может прошлый Старик (весь сериал кстати, думала, что парень это каким-то образом именно он, из-за роста и похожести причёски) тоже был свидетелем подобного явления, и теперь его пост принял бывший напарник детектива и всё может повторится вновь. Потому что люди будут в стрессе всегда.

Также помимо на удивление, вносящего безумие опенинга (реально странен смех персонажей с покачиванием головы как у болванчиков и их локации, хотя в случае со Стариком, он наоборот кажется смеющимся над всей этой ситуацией), неожиданнее и символичнее только его вставка в одной серии, не могу отметить как сериал умело идёт против ожиданий. Причём это не выглядит откровенным уходом в постмодернизм ради необыкновенности. Только решил, что серии будут однотипны про жертву Парня, как бах и подозреваемого уже вроде как поймали. Только думаешь, что всё будет детективом с допросом, как бах! Нас кидают в пародийный бред сумасшедшего. Бах! И показывают реакцию обывателей и раскрывают потустороннею природу парня благодаря разгрузочной серии про самоубийц. Анимация и прорисовка хоть и тв, но всё равно очень качественные.

Итог: Отличный сериал с очень взрослым жизненным посылом и атмосферой. Среди как и западных так и анимешных аттракционов ради аттракционов смотрится даже сейчас очень выигрышно и смело.

59. Xander34V | СА?: 10 лет 9 месяцев | отзывов 35, их сочли полезными 81 раз(а)2018.03.16

Ну, ради таких замечательных произведений студию и назвали "Сумасшедший дом", так ведь? И "Агент паранойи" целиком и полностью оправдывает свое происхождение!

Здесь есть всё - от абсолютного реализма до полного сюрреализма, комедия вперемешку с психологическим триллером, человеческие жертвы, кошки живут с собаками, массовая истерия! Да, если не углубляться в СПГС, то суть сериала сводится к обману людьми самими собой, отчаянному сопротивлению реальности, принятию проблем и самого себя и да, сериал про конец света, но для каждого человека он персональный. Развеселый опенинг со смеющими людьми, находящими либо на каком-то пепелище, либо в невероятно опасных и странных местах сразу погружает в атмосферу сериала - я в жизни ни разу не испытывал этого скукоживающего чувства дискомфорта при просмотре триллера с первого чертового опенинга! И весь сериал до самого конца тебя это чувство не отпустит, будет страшно неуютно (или просто страшно), но при этом оторваться нельзя.

В целом большинство серий это отдельные взятые новеллы, которые соединены тоненькой общей линией. Большинство персонажей просто поехавшие от несчастной жизни люди в той или иной стадии помешательства, которые варятся в общем супе безумия и истерии сериала, но, тем не менее, каждую серию смотреть интересно, даже если она с основным сюжетом еле-еле пересекается. Мои любимые эпизоды это история тройки энтузиастов-суицидников и сатиричный эпизод про работу анимационных студий. И хочется рассказать подробнее, но это будут спойлеры, которые я сам себе простить не могу.

Это шикарный сериал. Одна только визуальная часть чего стоит, далеко не во всех полнометражниках есть такая сакуга как здесь, а когда сериал уходит в сюрреализм это просто крышесносно. Очень сложно писать отзыв на однозначно прекрасную вещь, потому что действительно лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. И я всем и каждому буду рекомендовать посмотреть "Агент паранойи".

60. ataryq | СА?: 10 лет 7 месяцев | отзывов 186, их сочли полезными 721 раз(а)2019.11.04

Столько всего текста понаписано, а смысла на 0 граммов. То ли я не вижу правильных слов, то ли и впрямь люди не поняли идею аниме.
А ведь внезапно идея то в названии. В психиатрии есть такое понятие, как психотравмирующий агент. То есть какое-то событие, которое послужило спусковым механизмом для развития психического расстройства. Обычно, конечно расстройства не возникают из ниоткуда, а на фоне усталости, депрессии, "черной полосы". По большому счету аниме про таких вот агентов, как они зарождаются, какими бывают.

Вообще, если говорить по существу, то парень с битой - это вымысел. Это удобный вымысел на которого можно спихнуть свои проблемы, которые требуют решения здесь и сейчас. Но другой вопрос действовали ли люди сознательно? Нет, не думаю. В момент отчаяния, люди сами не соображают, что они делают, а если они чего-то страстно желают прямо сейчас, то их память просто напросто может перезаписаться, оставив в памяти, только их фантазии, а не реальность. (Процесс сей, кстати, зовется - реконсолидация памяти.) То есть говоря прямо, люди в полусознательном бреду, сами наносили себе увечья, после уже запоминая свои фантазии про парня с золотой битой. Это становиться очевидно на анимационной студии, где пол студии им вдруг было избило.

Что меня сильно порадовало, автор решил не останавливаться на достигнутом, а решил раскрыть проблему со всех сторон. Казалось бы: какой-то воображаемый персонаж, какие могут проблемы другим то людям от него? Внезапно, в действительности нашелся парень с золотой битой и золотых кроссовках. Полицейские, которые лишились работы из-за этого парня, так как не смогли поймать, того кого не существует. Домохозяйка, которая по воле случая, плохо врет и в данном случае, мальчик с золотой битой для неё просто форма проблемы, спусковой крючок.

Аниме очень колоритное на проблемы и их носителей, точнее на то как они пытаются справиться с ними. То как они подступают, надвигаются. Парень с битой - это олицетворение тех подступающих проблем, того давления, которое испытывает человек в безвыходной ситуации. Парень с битой - это финальная точка отчаяния, до которой доходит человек. Это уже когда сил нет терпеть и готов на все угодно лишь бы прекратить эти муки. Поэтому и неудивительно, что парень с битой не пришел к трем самоубийцам, ведь в сущности они и не желали смерти.

Теперь о минусах, идея довольно проста, понятна и прослеживалась с самого начала, и в сущности повторялась из раза в каждом событии. На что смотреть, как бы скучновато. Второе, если в начале смысл прослеживался довольно ясно, то уже ближе к концу начинается бред автора, лично моя версия, что просто надо было чем-то заполнять эфир и растягивать исчерпавшую себя идею еще на несколько серий. Единственное, что скрашивает эти моменты, что персонажи сильно связаны друг с другом и все переплетено.

61. Shedani | СА?: 15 лет 6 месяцев | отзывов 273, их сочли полезными 1197 раз(а)2020.10.17

Не аниме, а одно огромное разочарование. В своё время почти десять лет назад сунулся его смотреть после Perfect Blue, т.к. тайтл мне очень понравился (хоть я ничего особо не понял тогда). Помучался пять серий, закрыл и удалил навсегда. И вот, спустя годы я решил посмотреть Perfect Blue со свежей головой: теперь он мне показался вообще шедевром эпох: раньше было 5 из 7, а сейчас – все семь! Ну как тут не попытать счастье вновь с Mousou Dairinin?

Начало прямо богатырское – взрослая детективная история с налётом мистики и уклоном в психологию. Тут вам тонны интересного контента: и расследование двух детективов, и таинственный старик, пишущий формулы на асфальте перед больницей, будто бы предвидящий, кого огреет парень с битой; и мутная дизайнерша со съезжающей крышей, и очень увлекательная история про паренька, которого все приняли за того самого маньяка, испортив ему жизнь; и репетиторша с раздвоением личности, теряющая хватку реальности; и классная история про мразотного коррумпированного мента. Словом, Кон во всей красе, что подчёркивало правильность моего решения пересмотреть MD.

А потом началась пятая серия – квинтэссенция сценарной бездарности и режиссёрского слабоумия. Окей, я понял, карлан был подражателем и страдал от chuunibyou, представляя себя героем убогой JRPG. Это понятно любому идиоту и вполне явно доносится в первые пять минут эпизода. Показать, как именно всё происходило от лица шизика – идея сама по себе интересная, но очень зависит от конкретной реализации, которая, естественно, в данном случае просто днищенская. Нам ЦЕЛУЮ СЕРИЮ, двадцать минут, в комедийно-фарсовом тоне показывают, как события видел поц; всё это со стороны без перерыва комментируют два детектива в режиме manzai: Maniwa, boke, подыгрывает, а Ikari, tsukkomi, осаживает одними и тему же словами по 500 раз в минуту. Кон, скажем так, такой себе фантаст, потому и фентезийный сюжет у него получился абсолютно заунывный, глупый и вгоняющий в сон. Происходящее подаётся поразительно бездарно: с одной стороны, вроде как это должны были быть серьёзные психологические отклонения (Кон ведь делал, и всё такое!), оставляющие простор для размышлений, а с другой – их толкают под соусом скучнейшей комедии, с дебильным нарративом как со стороны самого «святого воина», так и детективов. В итоге даже улыбаться совершенно не хочется из-за тотальной тупости на экране, а сопереживать при этом некому. Ей богу, половина эпизодов Наруто сделаны профессиональнее и осмысленнее, чем этот творческий ком бреда.

По-хорошему, надо было закончить эту чушь на пятой минуте и перейти к расследованию, но креакловские позывы режиссёра этого сделать не дали. Серьёзный психологический сценарий, так скрупулёзно создававший взрослую атмосферу 4 эпизода был в одночасье раздавлен серией бреда.

Ну, окей, одна серия – что это такое на фоне целого сериала в 13 эпизодов? Да и шестая серия вновь возвращает сюжет в нормальное русло: расследование продолжается, появляются новые «страдальцы» с вновь интересными историями – дочь того полицейского и потихоньку съезжающий с рельс Манива. Седьмая серия так вообще создаёт мощный cliffhanger под конец, когда парень с битой в закрытой камере лопает голову подражателю и уезжает сквозь стену. Детективов увольняют, обвинив в халатности, повлёкшей смерть подозреваемого. Вот это неожиданное развитие событий! Как же они выпутаются из этой ситуации? Как они будут расследовать дальше? Как в конечном счёте будут связаны все персонажи? Куда будет двигаться сюжет остальные полсериала?

Куда? В помойку конечно же! Видать тут включилось ментальное клеймо креаклов-создателей полнометражек, становящихся заложниками этих полутора-двух часов и не могущих выдать историю с каким-то иным метражом.

Следующие серии возвращаются к идеям пятого эпизода и продолжают скатывать происходящее в фарс: на этот раз нам рассказывают об «очень интересной» истории трёх суицидников-неудачников, которые, оказывается, где-то в процессе своих попыток таки умудрились сдохнуть. Для чёрной комедии (или просто комедии) в серии преступно мало юмора; диалоги – тупые, персонажи желания сопереживать у меня не вызвали. Единственные мысли во время просмотра были «когда же это закончится?» и «а можно дальше?».

Дальше – лучше! Жрите семь одинаково тупых историй местных не обременённых интеллектом домохозяек. В животе роженицы МРТ обнаружил парня с битой (да, прямо с битой)! Злобная свекровь получает битой по репе! Парень столько ботанил учебник, что стал блевать формулами, и всё забыл! Парень с битой участвует в бейсбольном матче! Затем он соблазняет местного Онизуку едой после прокачки! Потом мужа самой провинциальной из этих баб тоже огревает по голове «парень». Такое ощущение, что к написанию сценария этого эпизода подключили реальных домохозяек – настолько он скучный, банальный и донельзя глупый. Это не дворовые сплетни и не городские легенды – это просто концентрат чуши.

В десятой серии (сценарист – та же тётка, что делала пятую) рассказывают более-менее интересную историю про офисного бумагомарателя из анимационной студии, который ввиду своего непропорционального ЧСВ и кривых рук постоянно мешает коллегам справляться с возрастающими объёмами работы. Уже лучше, но я начал сильно сомневаться, что просмотр Mousou Dairinin закончится положительными эмоциями. Да? Да! В одиннадцатом эпизоде возвращается сценарная агония: весь метраж состоит из заунывных попыток жены Икари заговорить парня с битой. Уже одно написание этих строк (приходится пересматривать серии) вызывает уныние и желание просто забить на отзыв. В следующем эпизоде всё чуточку интереснее, но весь он состоит из скучной шизофрении Манивы, сделанной почти по лекалам пятой серии: в наличии супергеройский костюм, сражения с мировым злом, пафосное стояние на крышах, демонизированный парень с битой и убогие драчки.

Последняя серия разделена на две части – унылую и унылую. Первая состоит из шатаний Икари по кварталам своего иллюзорного мира, куда он сбежал от действительности, откуда его выдёргивает умирающая жена; вторая половина состоит из разрушения города чёрной массой «паранойи». Потом дизайнерша вспоминает своё прошлое, приходит в согласие с самой собой, и всё устаканивается. Старик из больницы играет в ящик, а его место занимает поехавший Манива, разобравшийся в формуле деда.

Какой бред… И проблема-то вовсе не в идеях и концепции, а именно в реализации. Если задуматься, то интересных и сюжетно связанных эпизодов ровно шесть: 1-4, 6 и 7, то есть 20*6 = 120 минут. Прибавляем к этому ещё минут 10 совокупных сцен из остальных эпизодов (закручивание гаек сюжета) и получаем типичный максимальный метраж кинофильма. Это то, о чём я писал ранее: режиссёр и его сценаристы просто не умеют делать сюжеты длиннее типичного кинца, что явно заметно в нашем случае – ровно полсериала состоит из филлеров и сценарной чуши, связанной с основной линией лишь по касательной. При просмотре постоянно складывалось ощущение, что Кон начал выгорать где-то на четвёртой серии, а на шестой у него вообще закончились идеи. Это гипотезу поддерживает и тот факт, что после MD в сериалы Кон не лез; более того, далее он выпустил лишь один аналогично сумбурный и неоднозначный фильм Paprika (ИМХО, конечно), после чего перестал заниматься режиссёрской деятельностью.

Сюжет здесь по своей сути эпизодический. Все эпизоды соединены центральной нитью, парнем с битой (паранойя и эскапизм), ровно в такой же мере, как в Kino no Tabi (старый) их связывала Кино, а в Boogiepop wa Warawanai (старый) – мистические уличные легенды / паранормальные события. О последних тайтлах также в разной форме касаются проблем с психикой и всевозможной ментальной жести разной степени трагичности, но ключевая разница заключается в том, что они содержат *разнообразные* и *интересные* идеи, которые умело воплощаются на экране. В каждой серии есть *своя* чёткая мысль, мораль, поводы для размышлений, в конце концов. Каждая история – маленький шедевр. Это были примеры хорошего воплощения концепциии. А есть плохой – Mousou Dairinin, где контента в лучшем случае серий на шесть, а по-хорошему – на одну-две. Повторюсь, идея неплоха, но вот её реализация… Вместо дебильных расследований на полсериала и борьбы бобра с ослом надо было сделать «сборник житейских историй» а-ля первые четыре эпизода или же Boogiepop wa Warawanai. Зрителю ведь ещё на раннем этапе становится понятно, что парень с битой – бред жертвы, поэтому на первый план выходят конкретные страдающие личности, а не общий концепт того, что паренёк спасает людей ударом в затылок. Важно не то, что он СПАСЁТ, а то, КОГО и КАК к этому подведут.

Я ценю вклад Кона в индустрию, согласен, что он большой молодец, но вот Mousou Dairinin – это просто какое-то недоразумение, халтура, бредятина. Бред тоже бывает разный: есть крутая и стильная бредятина – Soultaker, есть трэшовая и ржачная бредятина – Kill la Kill, есть, в конце концов, скучная бредятина – Mayoiga. А есть самый преступный вариант бредятины – Mousou Dairinin. Он вначале строит из себя интеллигентный и взрослый сериал, после чего во второй половине превращает все плоды своей работы в дешёвый фарс. Смотря Mayoiga, ты знаешь, что смотришь второсортные помои; это очевидно со второй серии, и сериал сохраняет этот статус до конца. MD же то показывает себя чем-то «с претензией на», а потом сливается в днище, затем бодро поднимает голову и ведёт себя как ни в чём не бывало. Далее опять синусоида из бреда и «туда-сюда». Помои ты можешь бросить с самого начала, ведь и так всё понятно, а вот Mousou Dairinin не перестаёт вселять надежду, что «ну может быть в следующей серии точно станет лучше!». Не станет.

Честно говоря, поражают подавляюще положительные отзывы и высокий рейтинг этого сериала. Вообще, я заметил, что у тайлов известных деятелей (Кон, Миязаки, Шинкаи) есть некая своя аудитория, которая автоматом лупасит «ОМГ 10 / 10» любому их продукту вне зависимости от содержания, при этом складывается впечатление, что кроме работ упомянутых ребят, эта группа людей больше вообще ничего не смотрит. Я понимаю, почему народу мог изначально понравится MD, ведь поднимаемые там темы действительно интересные – психологические и житейские проблемы, паранойя, галлюцинации и т.п. Такие моменты никогда не устареют, покуда человек остаётся человеком. На давайте же снимем розовые очки фанатизма и взглянем на сериал незамутнённым взглядом: он наполовину плохо сделан. Психологическая болезнь интересна именно с медицинской и биологической точек зрения; интересно как человек до неё дошёл и как будет с ней бороться, как она протекает. Победит ли он – тоже интересно. А вот смотреть, как сюжет скатывается в фарс и цирк дебилов, показывая бегающего с битой дурачка, представляющего себя святым летающим мечником, орущим про «гоому», мудрейшего, и «миджотскую старуху» уже реально больно. Это можно было БЫ сделать интересным при соответствующих сценарных навыках, но таковых у команды авторов не было. Вот вам пример хорошей реализации паранойи и галлюцинаций: Perfect Blue! От того же самого Кона! Просто сравните перед тем, как долбить Mousou Dairinin «заслуженную десятку».

Мне натурально стыдно было его смотреть вместе с неанимешными зрителями, которые до этого на ура съели Harmony, Kino no Tabi, Gyakusatsu Kikan, Perfect Blue, Shinseiki Evangelion, MS Madoka Magica, Boogiepop wa Warawanai, Ghost in the Shell, Area 88, Jin-Roh, фильмы Kidou Keisatsu Patlabor, Haibane Renmei, Omoide no Marnie, Sentou Yousei Yukikaze – словом, тайтлы о тех или иных психологических (или общественных) проблемах, провоцирующие поработать мозгами.

2 из 7; не рекомендую к просмотру. О погибших людях или хорошо, или никак, поэтому сохраните свои положительные впечатления о режиссёрских талантах Кона Сатоши, обойдя сабж стороной. Если хочется посмотреть что-то психологическое похожего плана – попробуйте старые Kino no Tabi и Boogiepop wa Warawanai. Ну или пересмотрите Perfect Blue.