kolenkov98

Моя девушка - совершенное оружие [ТВ] — отзывы

1. Hide | СА?: меньше месяца | отзывов 29, их сочли полезными 229 раз(а)2005.07.19

Очень не понравилось... Суть происходящего иначе как со стороны символизма вообще воспринимать нельзя, вот только символизм сей вступает в мучительнейшую схватку с довольно глупыми поступками героев, с их жизнью и прочим, что по сути есть ни что иное, как простое школьное мыло "о нет, какой кошмар, я с ней переспал!" Наблюдать погружённых в раздумия главных героев мало мальски неинтересно, по той простой причине, что их внутренний мир нам не открывается потихоньку, а вываливается на нас как из ведра уже в первом эпизоде, и далее приходится копаться во всём том, что на нас высыпали, пытаясь понять совсем ли дурак главный герой, или ещё не совсем. Конечно, задумка есть... Тема весьма глубокая, но к несчастью всё это уже приходится додумывать самому себе, пытаясь оправдать (именно оправдать) происходящее на экране. Как говорят, герой в кадре может молчать хоть весь эпизод, лишь бы этот момент шёл напрямую к сердцу. SaiKano запомнился мне как набор совершенно несвязанных символов, как набор элементарных чувств заурядных людей, и как нечто потеряное в себе самом.

+11Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

2. Dargoth | СА?: 6 лет 3 месяца | отзывов 35, их сочли полезными 132 раз(а)2005.08.10

причина, по которой я это смотрел, та же, что и у tkb357. И также ничего особо антивоенного я в Сайкано не нашёл. Здесь совершенно гениальная первая серия - очень тонко показаны чувства школьников, которые ещё не уверены в своей любви, очень тонко передано ощущение надвигающейся войны, а потом кульминация - бомбардировка Саппоро и первые жертвы. Первая серия меня просто "втыкает" и "плющит", а вот дальше... война становится слишком абстрактной, чтобы её бояться, а ближе к концу так и вообще превращается в Неизбежную Судьбу Апокалипсис (пардон, просто я недавно пересматривал Утену ^_^), про который уже нельзя с уверенностью сказать, хорошо это или плохо. А отношения между героями растекаются в вязкую массу соплей а-ля Onegai!Twins, что вовсе не добавляет трагичности, а скорее вызывает раздражение... В целом произведение всё-таки хорошее, но оно нифига не антивоенное. Это именно The last love song on this little planet, причём очень слезливый love song.

3. Александр Каваивич | СА?: 4 года 12 месяцев | отзывов 38, их сочли полезными 86 раз(а)2005.09.04

Шедевр. Самое трудно здесь первые десять серий, они наполнены болью, страданиями и бесконечными вопросами, ответы на которые больней всего на свете, ибо ранят душу. С каждой новой частью становится все хуже и хуже, внутренний мир происходящего, характеры героев и их переживания, все выплескивается на наши глаза. Я думаю этому способствует тень апокалипсиса нависшая над миром, ведь изначально все шло к концу, сразу было понятно, что все обречены. Тут уж никаких деферамбов в адрес авторов не хватит, здесь частица их самих, ето чувствуется во всем. Последние три серии я бы назвал счастливым концом, он остался не один, главное он видит её и слышит. Если взглянуть через что они прошли, прочувствовать от начала и до конца, то поймеш, что те две недели были раем, после которого лишь разлука - АД.

4. son_goku | СА?: 1 год 2 месяца | отзывов 13, их сочли полезными 239 раз(а)2005.11.16

Интересен принцип, показанный в Сайкано: "her weakness is her strength". Абсолютная сила, вложенная в существо с хрупкой детской душой и кристально чистым отношением к миру. Дело даже не в жестокости а в том как она сама воспринимает эту силу. Чизе сживается с ней, принимает как должное - с грустным спокойствием... "Как абсолютное оружие я не могу никого защитить - я ничего не могу кроме уничтожения" (вспоминается Кирика в Ноару: "почему я могу убивать, не чувствуя при этом печали?"). Нет раздвоенности (днем она обычная девочка, а ночью превращаааааается...). Нет и внутреннего конфликта. Сила и детское мироощущение спокойно уживаются.
СИЛА БЕЗ ЖЕСТОКОСТИ. Разрушение без ненависти. Может в этом смысл слов "ее слабость - это ее сила"? Это соответствует принципам тех же японских боевых искусств - бой без агрессии, ненависти к противнику. Мягкость, гибкость... до определенного предела, после которого - стальная воля.
Солдаты называли Чизе шинигами... Девочка с хрустальными крыльями - абсолютное оружие, уничтожающее все вокруг себя. В который раз воплощение смерти в аниме - это не старуха с косой (европейский миф) а ребенок с чистым взглядом и невинной жестокостью. Full moon wo sagashite, Noir, Saikano...

5. Larva | СА?: 11 лет 9 месяцев | отзывов 70, их сочли полезными 283 раз(а)2005.11.17

Я бы охарактеризовал "СайКано" как аниме хорошее, но ничем не примечательное. Есть плюсы, есть минусы.

Начало - обыкновенная любовная история, слишком обыкновенная для аниме, чтобы как-то меня задеть.

Потом - война. Война показана, между прочим, хорошо. С моей скромной точки зрения. Ну, с трудом я верю в "идиотов в лампасах" и разного рода военный пафос. Авторы "СайКано" прямо сказали нам: в конце концов, все просто хотят жить. Чисе не может дать себя убить, хотя и понимает, что это - последнее, что может спасти мир. Оружие внутри нее, кроме прочего, играет и роль могучего инстинкта самосохранения. Заметим: активируется фактически при любой опасности, поначалу почти неконтролируемо, уничтожает вообще все.

К сожалению, линия войны и "совершенного оружия" разбавлена крайне жиденькой любовью. Она, вроде бы, и должна здесь быть по сюжету, без нее не то, но выполнены все любовные линии просто отвратительно. Будто бы в мире в этом живут не герои, а куклы...

Вот на основе всего этого к десятой серии я был готов поставить шесть или семь баллов из десяти. Заметим, что в некотором смысле десятую серию можно рассматривать завершением сериала. Действительно, некоторая идейная линия заканчивается именно здесь. Но за последние серии я апплодировал Гонзо руками и ногами. И, опять же, не за по-прежнему невнятные чувства героев. Просто за то, что сделали логичный сюжет, не скатываясь в драматичность с "он обнял умирающую подругу и, сказав, что любит ее, замер в последнем поцелуе", равно как и не нарушая естественный ход событий. Единственное, мне казалось, что все должно происходить медленно (вроде ядерной зимы), но будем считать это моими "тараканами".

Минусы сериала - романтика. Это могло бы быть хорошо, но не стало, уж очень все шаблонно себя ведут. Иногда "перешаблонно", в жизни так не бывает.

Плюсы сериала - логичный сюжет, военные темы. Происходит то, чего и ожидаешь. Во время войны люди ведут себя по-человечески. Те, кого война не коснулась, пытаются жить, как обычно. Остальные хотят убежать. Разочарование в войне как в "способе защить". Идея "совершенного оружия" меня особенно потрясла. Звучит примерно так: "Оружие не может защищать, оно может только уничтожать. Но мы все так хотим жить, что готовы бороться за последние мгновения с оружием в руках". Это и есть порочный круг войны...

+13Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

6. satori | СА?: 2 года 4 месяца | отзывов 10, их сочли полезными 145 раз(а)2005.12.03

Чисэ (Chise).

Выпускница, центральный женский персонаж аниме. Будучи миниатюрной, неуклюжей, слабой, она стремится стать сильнее. Сообразно ее детской психологии, мыслит и реагирует по-детски. Жесты полны незащищенности и открытости, как характеру Чисэ предстоит долгий путь становления. Хрупкой девушке навязывают тяжелую роль защитника путем искусственного изменения тела. Обычная старшеклассница превращается в орудие убийства и разрушения, притом она истинно считает это своим назначением. Сюдзи, ее любимый человек, пытается убедить Чисэ в обратном.

Сюдзи (Shuji).

Выпускник, ключевой мужской характер. Спортивный, катается на горных лыжах, способен оберегать, но до появления Чисэ об этой свою уникальной способности не подозревает. Чисэ – это девушка Сюдзи, которую он всеми силами старается вернуть к повседневной жизни и дать ей понять, что она нужна ему. Добр, восприимчив и, как многие замкнутые люди, скрывает под молчаливым панцирем душу, могущую прочувствовать и исцелить другую.

Акэми (Akemi).

Выпускница, лучшая подруга Чисэ и Сюдзи. Она активна и непоседлива, заботится о своих друзьях, которых знает с детства. Акэми давно любит Сюдзи, но стремится сохранить дружеские отношения, потому что играет роль защитницы Чисэ. В сложившейся ситуации она не может никого винить и, испытывая к обоим героям искренние чувства, не способна причинить им боль. Акэми страдает от того, что Сюдзи даже не замечает в ней девушку, лишь друга детства. Акэми фактически с горя вступает в нежелаемую связь с Ацуси. Умирая от ран, она признается во всем любимому, невольно заставляя его ощутить себя виновным в невнимании.

Ацуси (Atsushi).

Находится в подобной ситуации, что и Акэми. Он любит ее, но знает, что не получит ответной любви, ведь та влюблена в Сюдзи, их лучшего друга. Ацуси готов к самопожертвованию, целью его жизни становится защита Акэми. Он бросает учебу и уходит добровольцем на войну. С фотографией любимой в каске он погибает.

Фуюми (Fuyumi).

Фуюми-сэмпай, давняя знакомая Сюдзи, жена Тэцу. Похоже, она соблазнила Сюдзи, и у того создалось превратное представление о «любви». Встреча после разлуки зажгла душу героини, ставшей «солдатской женой». Она любит мужа, но ей хочется тепла, поэтому Фуюми хочет найти его с выросшим Сюдзи вновь.

Тэцу (Tetsu).

Военный, муж Фуюми. На фронте встречает «совершенное оружие», оба не догадываются о том, что их возлюбленные знакомы. Тэцу, с виду замкнутый и грубоватый, открывается Чисэ и помогает ей почувствовать себя «просто девушкой, а не оружием». Самой Чисэ отмечено его сходство с Сюдзи (не это ли чувствует Фуюми?). Тэцу ожесточен войной и не хочет больше переносить боль от потери друзей. Тем не менее, Фуюми любима им, об этом мы узнаем только тогда, когда Тэцу умирает: с его губ срывается ее имя…

Такэ (Take).

Выпускник. Выглядит уверенным в себе и более опытным по сравнению с друзьями - Такэ, Ацуси и Нори. Такэ первый заводит отношения с девушкой (Юкари) и ведет себя по-взрослому, когда, желая загладить свою вину в ссоре с ней, покупает подарок. Погибает после бомбардировки Саппоро, так и не успев помириться с Юкари.

Нори (Нори).

Выпускник, из круга друзей Сюдзи. Робок и застенчив, мечтает об отношениях с противоположным полом, поэтому немного завидует Сюдзи и Ацуси.

Кавахара (Kawahara).

Загадочный дяденька из Вооруженных Сил Японии. Напрямую причастен к трагическому преображению Чисэ; вероятно, именно он стал инициатором проекта. В его жизни произошел поворотный момент, когда убили его семью. Герой не находит выход из окруживших его проблем и застреливается.

Юкари (Yukari).

Выпускница, девушка Тэцу. После гибели юноши оплакивает его, им все сочувствуют. Юкари не справляется с грузом эмоций и бросает школу. Через какое-то время Сюдзи видит ее с новым другом-байкером. Казалось бы, жизнь для всех продолжается, но Юкари внезапно отправляется на поиски вражеского летчика, разбившегося неподалеку. В ее душе живет жажда мести за единственно любимого Такэ и, убивая врага, она погибает от пули сама.

Сатоми (Satomi).

Младшая сестра Акэми, занимается в лыжной секции под руководством Сюдзи. Девочка знает о чувствах сестры по отношению к своему тренеру и по-детски пытается помочь.

Мама Сюдзи (Shuji’s Mother).

Уравновешенная, тихая и спокойная женщина, любящая своего Сю-тяна. Она удивлена быстрым взрослением и возмужанием сына, но предоставляет ему право самостоятельного выбора.

Ри&Сэйко (Rie&Seiko).

Школьные подруги Чисэ и Акэми.

Немного неудобно говорить о главных героях по отдельности, поэтому после такой характеристики перейду к менее обязывающей форме.

Немного о приемах, удерживающих зрителей (не насильно, какое там).
Во-первых, крючок в начале первой серии. Я, как человек любопытный, конечно, заинтересовалась тяжело дышащим и неведомо куда бредущим юношей.
Во-вторых, романтические штампы. Памятные надписи на качелях, фотографии, льющийся из уст Сюдзи песенный мотив. Как если накидать в пустую детскую игрушек – и она преобразится.
В-третьих, все то же стремление mamoru tameni. Любить кого-то, защищать кого-то. Притом действие развивается во времени, оставляя желание неизменным: именно защищать, а не раз и навсегда защитить. Эта потребность свойственна каждому человеку, потому и идея обращена к каждому.

Отношения Сюдзи и Чисэ.
Очень чистые, бережные и трепетные, зиждутся на внимании и безоговорочном доверии. Инициатива принадлежит мужчине, и это то единственное от нормальных отношений, что доступно героям. Вообще, они все-таки дети. Об этом говорит Фуюми, об этом говорит Тэцу.

В концепцию любви не привнесено ничего принципиально нового, как заявляют некоторые рецензенты. Просто создатели этого аниме сделали важный шаг вперед – они переступили через период глупого, стеснительного, абсурдного знакомства, оставив знакомство человеческих душ и их узнавание друг друга. К тому же вы заметили, что любовь героев – ни для кого не тайна с самого начала, кроме, разве что, для Сюдзи и Чисэ. Но осознание приходит быстрее (даже не 13 серий Guri Guri), чем к героям других аниме, поэтому атмосфера насыщается доселе не прощупанными составляющими.

Попытка жить самостоятельно. Идиллия тревожащая, цепляешься за нее как за мирные кадры первой серии. И отказываешься верить в то, что она оборвется, хотя знаешь об этом.

Хотелось бы сказать о том, что меня немало поразила Чисэ в военной форме. Не хотелось мириться с ее уходом, не верилось в то, что война стала потребностью для нее. Дошло до того, что Чисэ посчитала отношения с Сюдзи постыдными и запретными. На самом деле искусственное тело берет над героиней контроль, и борьба с ним аллегорична.

Финал.
Апокалипсический взрыв эмоций. Своеобразная ломка канона (вспомните The End of Evangelion), на это намекают даже простреливающие небо штыри.

Параллели.
SaiKano перекликается по тематике с Noir и Gunslinger Girl: там женский пол берет на себя несвойственную ему агрессивную функцию во благо ли младенцев или мирного населения Японии. Честно говоря, это сознательное смещение акцентов поначалу отворотило меня от непредвзятого отношения к еще тогда непросмотренному SaiKano.

SaiKano - атмосферная вещь, подобное ощущение (по масштабу и объемности) оставило Beyond the Clouds. В обеих картинах показано локальная территория, подразумевающая вселенскую значимость происходящего. К слову скажу, что первый стимул к просмотру японской анимации появился у меня потому, что мне хотелось объять изображенную реальность, которая влечет со страшной силой.

+32Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

7. Nassie | СА?: 4 года 3 месяца | отзывов 90, их сочли полезными 242 раз(а)2006.03.14

По-моему самое подходящее слово для этого сериала - солянка. По ходу просмотра не раз появлялось чувство, что такое я уже где-то видела. То главная героиня напомнила мне Генриетту, то плач умирающей девочки и ее вопли "Я боюсь умирать!!" освежили воспоминания о Хроно, девочка с отростками - Чии в проводах и тд. Может, это только мое впечатление, но мне показалось, что создатели решили повырезать самые яркие места из нескольких сериалов и переделать их на свой лад.
Одно понравилось - не было размазанных, извините, любовных соплей главных героев. Сюдзи ведет себе, как парень, Чисэ, как его девушка и все там показано хорошо и цельно.

Зато все остальное - просто караул!

Когда в первой серии(или во второй?) убили хорошего человека, я поняла, что к концу в живых не останется никого.
Но за весь сериал, как не странно, у меня не пролилось ни слезинки. Хотя слез в сериале было более, чем достаточно, даже слишком. Перебор, одним словом, такой, что под конец смотреть становиться просто скучно. Да еще и создатели постарались и сделали так, что самые грустнючие места не пропустить ну никак. Они буквально тыкают пальцем и говорят "Вот тут грустный момент, так что плачьте все". А вот не плачется. На Тригуне плачется, хотя он, вроде бы и веселый, а тут ну ни в какую.

А кто конец понял, поделитесь своими мыслями. Что за белый песок, что за апокалипсис, и, в конце-то концов, я 13 серий ждала, когда же они расскажут, кто с кем там воюет и за что. Так и не поняла.

8. ethel | СА?: 11 лет 8 месяцев | отзывов 38, их сочли полезными 90 раз(а)2006.03.26

Одно из первых просмотренных мною аниме. Сильная вещь. Я плакала...тогда. Сейчас я бы не заплакала. Иммунитет выработался что-ли? Такого слезовыжимательного в аниме полным полно. ИМХО:другой конец был бы лучше. Лучше, если бы Чизе умерла после тех трех недель счастья с Сюдзи. А он сохранил бы память о ней. Конец света здесь ни к чему. Мне показалось, что войну-то вроде выиграли.
И почему Чизе говорит, что она не может никого спасти, никого защитить? Это у винтовки нет разума, а у нее есть. Не хочешь-не сражайся. Она,кстати потом так и сделала. Или разве ей все равно и она могла бы сражаться на стороне врага? Нет.
Вообще, персонаж примечательный. Неразвита для своих 17 лет и духовно и физически. Совсем ребенок. А ее парень просто золото. Но вот вначале мне показалось что его тяготят отношения с Чисе, а движущим чувством является жалость. Он вроде как заставил себя полюбить Чизе. Говорят что любовь не совместима с жалостью, оказывается нет. Сюдзи очень взрослый для своих лет, он уже способен нести ответственность за других. Он стремится опекать и защищать. Вот я думаю, что было если бы совершенным оружием был он, а не Чисе?

9. Larva | СА?: 11 лет 9 месяцев | отзывов 70, их сочли полезными 283 раз(а)2006.03.26

Разрешите пояснить?

Принцип "Не хочешь - не сражайся" не работает. Она должна либо сражаться, либо таблетки есть тоннами (но это только на время помогает). Причем не факт, что при невыполнении этих требований она умрет. Скорее человеческое сознание потеряет (что, кстати, и произошло).

Как помним, сайсю-хейки активировалось самопроизвольно в момент опасности (реальной или предполагаемой). В последнем сражении (дерутся, кстати, по большей части из-за нее) она пытается контролировать свою мощность, но в конце концов звучат слова вроде: "Мне больно... я больше не выдержу..." и все гибнет. Ее силы воли хватает на то, чтобы в последний момент защитить одного человека.

10. DiverOfCloud | СА?: 8 лет 12 месяцев | отзывов 29, их сочли полезными 36 раз(а)2006.03.29

Немного объясню моё понимание неявных моментов анимешки.

_spoiler_begin_

Мир гибнет естественным образом (кто не понимает как и почему, рекомендую глянуть Earth Girl Arjuna - там это подробно объясняют), и _оставшиеся_ (Россия и Америка.. как тривиально) нации борются между собой за последнее, пригодное для жизни, место на планете. Вдруг обнаруживается некая супер-девочка, которая, по их мнению, может спасти мир от катастрофы, в результате чего, в последний момент, все выжившие толпой валят именно в Японию, где Чисе их довольно активно обламывает гигантскими крыльями "накрывшими небо родного города".
Концовка довольно простая и эффективная: Чисе перед "коллапсом" Земли, удаётся, пользуясь способностью нуль-трансфера, переместить душу/тело Сюдзи в новый/виртуальный/созданный мир, но при этом, пожертвовав своим физическим телом.
Однако, в самый последний момент она неожиданно обнаруживает, что её душа почти полностью сохранилась в памяти возлюбленного.
И их любовь, всё таки, продолжала жить. %)

ЗЫ: Спасение Сюдзи - единственный раз, когда она применяет свою способность осознанно и для мирных целей, что несомненно доказывает она может только воевать, как ей внушили при модификации тела.
ЗЗЫ: Её способность активировалась самопроизвольно и спонтанно в момент ощущения ею угрозы, или по приказу вышестоящего начальства (последнее наверняка запрограммировано военными при её модификации, а первое, судя по всему, - побочное явление) превращая её в ходяче-летающий арсенал. Так что никакой речи о "не хочешь не воюй" и быть не могло, хотя ей и удалось сделать в конце гиганский рывок, оружие навсегда стало её инфернальной внутренней природой. Но даже нож, как известно, можно использовать для разных целей...

_spoiler_end_

Если бы Сюдзи стал "совершенным оружием" IMHO это стало бы очередным экшеном...

Кстати любовь там выглядит так шаблонно и неестественно, т.к. она на самом деле надуманная, ни девушка ни парень ещё ничего не знают о любви и пытаются поступать "начитавшись журналов и романтических историй", хотя изначально никакой любви в общем-то и не было (скорее смесь любопытства, свойственного неразвитым в сексуальном плане подросткам, с желанием проверить свою храбрость).

11. Suliko*Gix | СА?: 1 год 1 месяц | отзывов 11, их сочли полезными 6 раз(а)2006.06.05

Что можно сказать хорошего? Пожалуй, из тех что я видел, это ЕДИНСТВЕННЫЙ сериал про ПЯШ (Простого Японского Школьника) в котором нет серии на пляже, в бассейне или на горячих источниках, вставляемой только для того, чтобы продемонстрировать предмет обожания данного ПЯШ в купальнике или облегающем полотенце.

Я думаю, гипотетическая вторая часть обруганной (одними) и обласканной (другими) Elfien Lied выглядела бы точно так же, как последние серии Sai Kаno: гибнущий мир, паника, смерть, и любящая пара спокойно собирающаяся вместе встретить этот закат цивиллизации. Хороший и качественный азиатский фатализм. То, что "все будет плохо", ясно с первых секунд сериала.

Именно тем, как нас подводят к уже известному финалу, этот сериал интересен. Хотя бы как вариант: "несчастливы по-своему".

12. Gaaraotd | СА?: 1 год 11 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 1 раз(а)2006.06.08

Уф.. Вот я и посмотрел Саикано. Долго же он у меня лежал, с год наверное. Жутко не хотелось его смотреть почему-то. Но всё же выбора не было, и я принялся его смотреть.
Просмотр прошёл на удивление быстро и легко (за 2 вечера все 13 серий посмотрел. Обычно я аниме смотрю значительно медленнее, разве что только если уж очень затягивает.. Что-нибудь вроде Гантца, например). Но, не смотря на это, должен сказать, что мне не понравилось. Во-первых, как-то слишком мрачно и депрессивно. Даже слишком. До неестественности депрессивно. Может, кому-то и приятно ощущать такую атмосферу, но мне, вроде, приятно не было. Хотя не могу сказать, что я просто не любитель депрессивных аниме. Совсем нет, мне может понравится что угодно, но вот атмосфера именно в Саикано ни в какую нравится не хотела.. Во-вторых, слишком много слёз и соплей. Опять-таки, неестественно много. Главная героиня, она же Чисе, готова рыдать по любому поводу, даже если его и вовсе-то нет. По всей видимости, она просто ребёнок. И данный ей возраст - 17 лет, уж никак ей не подходит. Её поведение порой выглядит просто глупым. В какой-то момент начинает даже раздражать. К 17-ти годам она так и не поняла, что одними слёзами и словами ничего не добьёшься. Не знаю, как на самом деле, но мне показалось, что она совсем не старалась ничего изменить. "Я просто оружие". Это была её любимая фраза. Конечно, она просто оружие. Раз она так считает, и ничего не хочет сделать, чтобы это как-то изменить, чтобы по крайней мере показать обратное, то всё так и будет, как она говорит. В общем, имхо, дико штамповый и неестественный персонаж.
Сюдзи почти с первых минут сериала показывает себя более взрослым. Хотя, скорее, это начинает показываться уже ближе к середине сериала. Он пытается что-то изменить, пытается спасти Чисе, не хочет её отпускать. Но, опять-таки, у него мало чего получается. Большую часть времени он, как и Чисе, просто говорит, а не действует. Да и сам в какой-то степени нытиком оказывается. Прямо замечательная у них пара. Ничего не знают о любви, оба в душе всё ещё дети, которые не способны ничего изменить, и совершенно не уверены в себе и своих силах, оба наивны.
В общем, не знаю. Это аниме, конечно, жить право имеет, думаю, что многим понравится, но мне совершенно не понравилось. Уж слишком много штампов(Именно штампов, всё портящих, и идущих не в тему. Штампы - это не так и плохо, в общем. Даже из просто забитых штампами вещей порой получаются шедевры.), слишком неестественно и мрачно. Ну не верю я авторам, не верю, что так может быть. Были, конечно, и положительные стороны, но о них уже писали ниже. Но, думаю, 6 из 10 поставить можно.
З.Ы. А, точно! Забыл сказать. Концовка а-ля ЕоЕ просто убила. Такой тривиальных конец... Совсем всё испортил, имхо.
З.З.Ы. Всё вышесказанное - просто моё ИМХО, не следует воспринимать его близко к сердцу. Возможно моя оценка даже немного предвзятая. И не потому, что Гонзо. Просто когда уже просмотрено достаточно много аниме, то начинаешь просмотр каждого аниме порой с нежеланием, и обычно сразу становишься на позицию злобного критика ;) Отсюда и недоверие авторам. Сколько уж они раз плевали в душу, когда им доверишься, ух!..

13. Zlosvet | СА?: 1 год 8 месяцев | отзывов 7, их сочли полезными 10 раз(а)2006.08.26

Не видел ничего более жестокого. Ева и КБ по сравнению с этой анимэхой – жосский флафф.
За все 13 серий ревел раз 50, не меньше.
И чёрт подери! Слов нет.
Рисовка, сначала показалась страшной, как атомная война, на второй серии уже не до неё было. Сюжет захватывает моментально, несмотря на одну весьма существенную дырку – нафига военным сплющилась именно эта девушка, как говорит Сюдзи:
- [I]Чисэ милая, но медлительная. Невысокая. Неловкая. В школе отметки у неё так себе, вот только историю знает не плохо… Она всё время извиняется. Её жизненный принип – хочу стать сильнее.[/I]
Ладно, фиг с этой дыркой. Много людей и два главных героя, но реветь приходится даже над второстепенными героями, потому что до одури жалко. ВСЕХ. Тетсу-сана, который просто хотел вернуться. Акэми, которая любила Сюдзи. Всех, кто умер…
А чёрт подери, они умерли ВСЕ.
Но такая зверская, антивоенная анимэха.
Любовная линия ОЧЕНЬ сильная. Хотя немного напрягает, что каждый раз, когда Сюдзи пытается заняться с Чисэ сексом, она ударяется в сопли-слёзы, и всё кончается тем, что он её утешает.
Безумно жалко [B]Сюдзи[/B]. Остаться последним выжившим. Боюсь, что он спятил, и последние кадры это просто его галлюцинации. Да и вообще, он хотел просто жить, просто любить, быть счастливым, и чтобы Она тоже была счастлива.
Так же безумно жалко Чисэ. Обычная девчонка, которая вляпалась в такое дерьмо, что ей пришлось убивать тысячи людей, решать, кому жить, а кому адьё.
Сейю очень хороши. Особенно сейю Сюдзи и Тецу-сана(Йоджи в Вайсах, Тсузуки в Ями).
Больше всего понравилось, что не смотря на фантастичность истории, на пессимистичность взгляда создателей и на конец света, история про ОБЫЧНЫХ людей, не супер-герои, не сейлор-мунячьи клоны. Про людей, которые склонны ошибаться, делать глупости, путаться в собственных чувствах, страдать и радоваться. Искренне.
В общем, я под глубоким впечатлением. Очень понравилось.
Но как же теперь, чёрт подери, тоскливо! :(

14. 19th_angel | СА?: 14 лет 11 месяцев | отзывов 102, их сочли полезными 1108 раз(а)2006.09.07

[тоже из старенького, написано 2 года назад]

Как научиться не волноваться и полюбить бомбу

Первое, чему научил меня SaiKano – это не доверять рецензиям и всевозможным отзывам иже с ними, пока не посмотрю вещь лично. Так вот, SaiKano – не трагедия, не «знатная слезогонка», напротив, это ода всепобеждающей любви. Всепобеждающей – в абсолютном смысле слова. Но обо всем по порядку.

Китайская кухня славится тем, что способна сделать вкусный обед из чего угодно, а японцы из чего угодно способны сделать кавай, и знаменитый гротеск Стенли Кубрика обретает у них новое рождение. Бомбу любят, о ней заботятся, ею умиляются, ее приглашают на свидание, дарят подарки, её ласкают, целуют. И в тоже время ее чтят как Последнюю Надежду. Не смотря на то, что она сносит целые города не щадя никого, не смотря на то, что она смертельно опасна даже вне боя. Однако, никто не боится, любовь побеждает страх. Так просто полюбить бомбу, сложнее победить беспокойство и перестать волноваться за неё.
Первые десять серий – эпизоды сомнения и боли, порожденной сомнением.Окружающий мир накатывает колесницей рока, ощетинившись штыками войны. Умирают знакомые, гибнут друзья, мир съеживается вокруг тихого прибрежного городка будто удавка. А война всё ближе, она уже на пороге. Война – это не только вражеская бомбёжка, преображение Чисэ – это тоже война. Когда одноклассники уходят на фронт, а любимую девушку превращают в оружие, вот самая жестокая из её гримас. По чьей-то нелепой прихоти слабая неуклюжая школьница призвана решать судьбы тысяч людей. Командующая Чисэ – генерал и войско в одном лице. Готова ли ты убивать? Да, кого это волнует! Stand up! Open fire! Так нужно. Такова жизнь. И ракеты, сыплющиеся из-под рубашонки, как только рядом пролетит шмель. Условный рефлекс. Зачем всё это? Ради мира? Ради любви? Ради будущего? Но будущее кажется таким зыбким, нереальным. И всё реальнее гибель.
И всё-таки, сквозь рушащийся мир, сквозь самоотрицание, сквозь отчаяние и боль они приходят друг к другу, и решают жить ради собственного взаимного счастья, сколько бы времени ни отвела им судьба. Здесь кончаются сомнения, и начинается Любовь. И здесь же знаменитое предостережение фансабберов о том, что дальше лучше не смотреть, дальше будет только хуже. До сих пор не пойму что это, глупость, издёвка, или может национальный бзик американцев? Эти три последних эпизода – настоящее чудо. Они компенсируют всю тревогу, всю боль первых десяти, привнося в душу подлинное очищение. Ужас чистилища сменяется чистотой рая. Ибо любовь побеждает всё, любовь преобладает над миром, над войной, над ущербностью плоти, над забвением и, наконец, над самой смертью. Всё остальное не нужно, не важно, только он и она, онаион, неотделимые друг от друга. И все ужасы мира останутся за порогом.

И ещё «SaiKano», на мой взгляд, своего рода, оборотная стороной моих любимых «Chobits»: здесь мир осквернен тотальной войной, здесь девушку пытаются превратить в машину, убивающую без сожалений, здесь последняя песнь любви предваряет гибель нашей маленькой планетки. То, о чем молчат клампочки, здесь отражается с потрясающей прямотой. К тому же, Сюдзи чем-то (хотя бы разрезом глаз) похож на Хидеки, Атси – на Синобу, а голос Чисэ – это голос, пусть не Чии, но Юзуки.

15. son_goku | СА?: 1 год 2 месяца | отзывов 13, их сочли полезными 239 раз(а)2006.09.12

Precious and fragile things
Need special handling…
My God, what have we done to you?
Depeche Mode “Precious”(из AMV по SaiKano TV)

Saishuu Heiki Kanojo. Короткий сериал с внешне искусственным, надуманным сюжетом – в который раз совершенное оружие оказывается вложено в хрупкую девочку-подростка… Noir, Gunslinger Girl, SaiKano – как разные грани одного кристалла. Если в Noir это оружие - нечеловеческая скорость и ловкость, в GG – механическое тело, оживленное человеческим разумом, то в SaiKano мы видим симбиоз Человека и Оружия. Каждый – со своей логикой, каждый – со своими целями. И тонкий баланс, склоняющийся то на одну, то на другую сторону…
Чисэ – обычная девочка, ребенок, тело которого каким-то способом превращено в Оружие. Совершенное – потому что способно эволюционировать, развиваться, улучшать себя. Точно так же, как взрослеет сама Чисэ. И обычные радости обычной жизни подростка – первая любовь, школа, друзья – оттеняются, обостряются растущим отчуждением внутри самой Чисэ, все сильнее ощущающей свою нечеловечность… «Беги от меня. Я – оружие». Одна из самых сильных сцен OVA – когда призванная сражаться Чисэ идет от вертолета, повторяя, как заведенная, стараясь убедить саму себя: «Kill or be killed. Kill or be killed». А в глазах – слезы…
Почему ребенок? А как еще ярче можно показать противоестественность, недопустимость войны, превращения человека в средство уничтожения? К этому пришли создатели известных пропагандистских аниме Hadashi no Gen, Hotaru no Haka – но они были скованы мертвой реальностью, к которой привязан сюжет. Их образы сильны… но предсказуемы, лишены свойственной Аниме эстетики. Здесь же идея усилена контрастом, несовместимостью. Разрушительная сила, вложенная в существо с хрупкой детской душой и кристально чистым отношением к миру… Chise, которая хочет любить и быть любимой – но несет смерть всем вокруг себя. “Kono chikara de… mamoritai na! Watashi no machi no hito o… minna o” – и город, который она хотела спасти, исчезает под ее ударом. Ребенок как воплощение человечности, будущего - и холодная техногенная логика оружия. Kill or be killed. Угроза – атака. Цель – удар. Примитивно и действенно – но как боится Чисэ этой простоты…
Надуманно? Но отвлечемся от той картинки, что стоит перед глазами, ведь Аниме – это в первую очередь символизм, недостроенный образ, толкование которого зависит от смотрящего… Не таково ли любое современное оружие? Истребитель со сложнейшими системами управления и ведения боя – инструмент с простым предназначением: нанести удар или отразить его, уничтожить или быть уничтоженным. Человек в нем – самая хрупкая и ненадежная деталь, и вся та сложность, что он несет внутри себя, подавляется этой рациональностью… А как велик соблазн свести многие проблемы к этой простой логике – оглянитесь на то, что происходит в реальном мире, вслушайтесь!
Солдаты называли Чисэ синигами... Девочка с хрустальными крыльями - абсолютное оружие, уничтожающее все вокруг себя. В который раз воплощение смерти в Аниме - это не старуха с косой (европейский миф) а ребенок с чистым взглядом и невинной жестокостью. Сила без агрессии. Разрушение без ненависти. Может в этом смысл слов, обращенных к Чисэ: "Ее слабость - это ее сила"? Gunslinger Girl, Noir, Saikano...

16. cxAlena | СА?: 15 лет 5 месяцев | отзывов 28, их сочли полезными 74 раз(а)2006.11.08

...случайно нашла файлик с цитатой... на меня обрушился шквал эмоций, которые просто не то, что в 2, но в 20 словах трудно описать... Лучше не буду. Так и хочется сказать "безнадежная романтика", но слишком много штампов и неприязни понавешано на эти слова...

Скажу только, что так сильно я давно не переживала всему, происходящему на экране, так сильно не удивлялась и не волновалась за персонажей... Один из немногих просмотров, когда мне хотелось забиться в угол и поплакать... Просто от нахлынувших эмоций.

Спасибо Тэцу за эти замечательные слова (и спасибо фансабберам за перевод):

Послушай, если люди любят друг друга, они полностью открывают себя.
Их тела, души, слабости, все внутренние миры. Они сливаются воедино!
Здесь нечему причинить боль. У них не может быть выбора.
Так они живут и выживают.

Чисэ, было, решила, что незачем открывать свою душу и сердце, ведь могут сделать больно... Глупенькая...
Удивляешься тем тяжелым испытаниям, которые достались детям, а ведь далеко не каждому "взрослому" под силу пережить и остаться в здравом уме и твердой памяти. Как приходилось очень быстро взрослеть и как это не удавалось... И ничего сверхъестественного нету... Но так реалистично... Только идет война, она - оружие, их чувства гораздо искреннее, чем во многих других лав стори...

17. OXIj | СА?: 4 года 1 месяц | отзывов 3, их сочли полезными 3 раз(а)2006.11.14

очень и очень жестокое аниме.
в личном рейтинге по жестокости оно встало даже выше Технолайза.

тут есть все:
Любовь. чистая как в Чебитах, со всеми ее придурями, как в жизни.
Юмор. пусть, действительно, немного попсовый, но такой "живой"
Война. кто-то прячется, кто-то погибает...
Смерть. такая какая она есть. неожиданная.
...

вообще Saikano перекликается с кучей всего: Чебиты, Gunslinger girl, Noir, Технолайз, Serial Experiments Lain (да. об этом мало пишут. но тема любви в Lain тоже есть и очень близкая по духу. вспомним Арису. как и кого защищать?)...

сначала Saikano отталкивает графикой, завязкой.
и вообще там много непонятного. почему именно Чисэ стала тем чем она стала?
что вообще происходит? кто воюет и с кем? что с Токио и с другим полушарием?

Но знаете...
все эти минусы - глупости, когда доходит до дела.
...как мне жалко Акеми... эта сцена с Сюдзи после землетрясения.....
Я еще ни когда не видел столь искренного аниме.
и эти сцены, где Сюдзи говорит с призраками товарищей...

просто нет слов.

18. Dudraug | СА?: 4 года 11 месяцев | отзывов 15, их сочли полезными 29 раз(а)2007.02.09

Очень искреннее анимэ, очень тронуло.

Оружие способно только убивать, оно не способно защитить. Если ты оружие – ты не человек. Если ты способен любить то ты человек.
От осознание этого сжимается сердце начинает щипать в глазах. На протяжении всей своей истории человек пытался сделать из себя оружие, и как же это оказывается глупо, человек всю свою свою историю пытался перестать быть человеком? И к чему это привело...
Это и показано в Saikano... Показана «история человечества и ее финал», именно на этом и построен сериал... НО Saikano не про это, это анимэ про любовь, которая прошла через войну, смерть, разрушение, которая смогла пережить конец света... И теперь в темноте на пустой планете осталось два человека и песнь их любви будет звучать на этой планете до самого конца. И независимо от того что «Дух Войны» жил в человеке с самого начала, любовь появилась раньше, и уйдет в небытие она тока в самом конце, когда больше ничего не останется...
Вообще Saikano вызвал у меня слишком много эмоций и мыслей что бы найти слова что бы описать их все.
Оно ясно дает нам увидеть куда идет человечество, и показан достаточно правдоподобный финал его истории – человечество доведет свою планету до краха, и останется только одно место где можно жить и вот в борьбе за это место оно и погибает, планета попросту стирает его. Стоит задуматься куда мы ведем свою планету... А если даже такой, во что верить не хочется, исход неизбежен, то последние дни надо посвятить друзьям и любимым и прожить их счастливо в мире.
Слишком много вобрала в себя эта анимэшка, что бы смотреть ее без слез. Очень чистая и искренняя любовь, крепкая дружба, очень много смертей, трогательная и красивая музыка, графика – которую я бы не назвал сверх сложной и красивой, но она достаточно неплохая, а временами герои выглядят как живые люди, возможно просто у аниматора отлично получилось передать эмоции...

Отличная вещь, смотреть всем обязательно...

19. Гость2007.02.18

Цитата:"Мы ступили на путь
От любви до войны.
Мы срываем плоды
И мы обречены.
Мы спешим потерять,
То что нам не забыть.
Нас уже не догнать,
Нас уже не убить./Джиги дзаги/Агата Кристи/
Весьма странная работа студии GONZO. Моя личная оценка этого фильма 5 из 10.
Наверное не следовало мешать в одной "куче" множество жанров.Проще было ограничется любовной историей на фоне драмы войны без привлечения туда фантастики.
Теперь можно заострить внимание на интересных местах:
Начало истории - унылый пейзаж, казалось вымершего (хотя на тот момент нет)города, - выглядит весма мрачно и прямо навевает депрессию, но зато прекрасно стимулирует интерес. Дальше идет отсылка к тому времени когда "всё было хорошо, и всё были живы", это прямо напомнило мне Kimi Ga Nozomu Eien. К сожелению войнаначинаетсясразу в конце первой серии, традиционных и нужных объяснений "кто,зачем и почему" не следует. Продолжение военной темы в следующей серии представлено лишь принявшей на себя роль "многофункционального боевого механизма" Чисэ (лучше бы создатели ещё поэксплотировали вариант Gunslinger Girl, получилось бы более жизненно) и маленького бонуса - выпуск по новостей , сообщающий о колосальных потерях.
Дальше раскрываются интересные подробности личной жизни главного героя Сюджи- Напрасно он остановил свой выбор на Чисэ -мог бы осчастливить Акеми и переодически навещать Фуюми (переспал он с ней тогда или нет, не важно, как - никак первая любовь). И такой вариант представляется весьма занимательным. Жаль что его не реализовали до конца(Акеми призналась ему в любви уже отходя в мир иной, а Фуюми после того как он её отверг, ушла в дождливую ночь...)
Теперь подходим к главному, что меня поразило в этой истории-совершенно не типичный для данной студии реализм смертей персонажей.В упорядоченном виде это выглядит так:
1 Такэ - становится жертвой авианалёта, (перая серия, первая кровь).
2 Его подруга- Юкари - дуэль с неизвестным катапультировавшимся лётчиком, как ни странно последний хотел обойтись без кровопролития.
3 Тэцу - военный, муж Фуюми - этот вообще долго страдал,сначало побило осколками,
затем его дополнительно "наградили свинцом" когда он вломился в дом,занятый врагами.
4 Акеми - получает множественные ранения во время землятресения,что становится причиной смерти,вследствии отсутствия квалифицированой медицинской помощи. Тут меня Сюджи несколько разочаровал- ну неужели не мог найти ей немного анастезии или морфия - тогда ей не было бы так страшно...и больно(эпизод 9).
5 Ацуси- отправился добровольцем на войну,вероятно стал "пропавшим безвести"
когда Чисэ применила "удар по площадям",испепелив целый город. Его последние мгновения были преисполнены драматизма- он пытался поймать упавшую фотографию Акеми(на тот момент её уже не было в живых)когда мир вокруг исчез в испепеляющем огненном смерче.
6 Сюджи - последнее что он видел в реальном мире(как и его родители) это стремительно сносящее родной город цунами, вероятно вызваноетем, что одна из воюющих сторон не поскупилась на сброшеные мегатонны.
РС При всёй моей любви к военной тематике, последняя здесь лишняя.

20. InfiniteSky | СА?: 3 месяца | отзывов 1, их сочли полезными 2 раз(а)2007.04.08

... Боль. Пронзающая боль. Вот то, что чувствуешь, смотря Saishuuheiki Kanojo. На протяжении двух вечеров, что я смотрел этот шедевр, меня просто давило, прессовало и убивало. SaiKano – тяжелейший мульт. Во всех планах.

Фильмом движет Боль во всех ее проявлениях. Не важно, это ли боль школьников, потерявших друзей и одноклассников; это ли боль солдата, теряющего товарищей один за одним; это ли боль матери и отца, у которых уже нет детей; боль мужа, который остался без семьи; это ли боль влюбленных, которые теряют все и не могут оставаться вместе в силу внешних обстоятельств… Боль и SaiKano – это синонимы.

Но одновременно это и история любви. Грустная, драматичная, в конце концов депрессивная, но одновременно и такая нежная, такая светлая!... Вы верите в вечную любовь? Этот вопрос будет долго мучать вас после просмотра. Сможете ли вы любить одного человека до конца своей, пусть и короткой, жизни? Сможете ли вы поддержать его в трудную минуту, сможете пройти с ним весь пусть от начала до конца цивилизации, до крушения нашей планеты?

«Даже если война все сожжет, даже если изменится мир, даже если все будет кончено… Пока я буду с тобой, звук моего сердца никогда не изменится.»

… Если вы посмотрели SaiKano, взгляните в окно. Что вы видите? Я вижу картину, нарисованную будто художником-неучом одной только серой краской. Чисе и Сюдзи будто спрашивают тебя: «А зачем ты живешь? Действительно ли ты хочешь этого? Зачем?» Для себя – я не знаю. Точнее, уже в этом не уверен.

Без приукрас все в Saishuuheiki Kanojo. Настоящая злая жизнь, постоянно играющая шутки с нами. И нет в ней просвета. Главные герои фильма – Слезы. Они заливают каждый эпизод, как несчастное растение.

И в минуты грусти героев ты сам слышишь каждый звук падающей на пол слезинки, чувствуешь только то, что герои чувствуют, видишь только то, что они видят. Их плач – это Песня погибающей цивилизации.

«Я могу слышать ее плач. Я могу слышать ее дыхание. Вот оно. Это песня. Это песня которую я слышал раньше. Это последняя песня любви на этой крохотной планете.»

… Возвращая тебя в реальность, звенит в ушах крик, крик, от которого все сознание разлетается на частички и моментально возвращается в прежнюю форму: «Будь со мной, когда этому миру придет конец!» Будь со мной.

SaiKano не нужны баллы. Он вырос из них.

21. m81pavl | СА?: 13 лет 6 месяцев | отзывов 139, их сочли полезными 193 раз(а)2007.05.09

Драма, романтика, война, фантастика... Это один из самых тяжёлых аниме-сериалов, который я видел. Смотрел под Новый Год, и только позитив праздника помог досмотреть до конца. Вспоминается сообщение фансабберов после 10 серии, что если вы любите хэппи-энд, то не смотрите дальше, так как её здесь нет.

Скажу банальную вещь, но это аниме - адаптация манги. Сама манга сильно отличается от аниме. Манга получилась "мужской" - фансервис, эччи, пошлые шутки, гипердеформ. По определённой причине именно эти элементы в мангах при адаптации режут, может и не зря.

Так как я видел интервью с создателями аниме-сериала, то могу пересказать, что продюссер решил, что режиссёром должна быть женщина. Так что в в аниме был добавлен "женский взгляд", заметно изменив суть оригинала.

Главная претензия - крылатые ракеты, вырастающие из спины Чисэ. Или, например, её полёты. Такую "фантастику" трудно назвать "научной". Она антинаучна. Для кого-то уже этого достаточно, чтобы ставить "единицы" не смотря. Я не сильно присматривался, так как остальное - драма и война показаны превосходно. Ну и романтика, здесь это важный элемент, такие любовные многоугольники понастроены (главные герои изменяют друг другу регулярно).

Хоть это и Gonzo, аниме получилось сильное и незабываемое. Создатели аниме явно постарались и можно даже узнать, как они учитывали все мелочи (сэйю и художники специально ездили в Хоккайдо). Шедевр, 10/10!

22. IT_Gleb | СА?: 17 лет 7 месяцев | отзывов 22007.06.28

Начало спойлера ------

В общем все умерли. Да-да. Все умерли. И сюдзи тоже. А финал - нам показали другой мир. Более того это аниме - единственный в своем роде удачный гибрид сказки и жестокой реальности. У девочки сказочное оборудование, светящееся в темноте, но в то же время людей крошит в капусту весьма реально.

Так что к финальной сцене я бы не стал пытаться придумать рациональную реалистичную трактовку. Сказка такая. Мир погиб - а Сюдзи остался. Откуда мы знаем? Может быть каждый на планете остался для себя самого один в своем песчаном пространстве со своей памятью? Может быть это и есть "иной мир".

На самом деле до некоторого момента казалось, что война-таки кончится. Но легче от этого не станет - ибо постоянные землетрясения и прочие катаклизмы рано или поздно уничтожили бы планету...

Конец спойлера -----------

Жаль только аниме не дотянуло по романтико-депрессивной линии до того уровня, когда начинаешь сопереживать героям до слез.

Эххх... видимо Kimi Ga Nozozmu Eien никто не переплюнет.

23. Negativeroot | СА?: 8 месяцев | отзывов 17, их сочли полезными 31 раз(а)2007.07.10

Вот опять пересмотрел этот необычный сериал - и опять окончание оставило меня неудовлетворённым, тем что все скоропостижно умирают, кроме последнего парня на планете! Более мрачный конец можно вообразить лишь специально, впутывая калек-родителей и больных неизлечимыми болезнями. Так что за депрессию ставим 9/10. А вот с каваем выходит промашка - маленькая, на вид худосочная и стеснительная до абсурда школьница обладает крайне незначительным потенциалом (1/10), зато это компенсируется перенесением ею опыта Хиросимы на все попавшиеся города, под соусом их обороны. За её деловитость и тактическую смекалку, за финальное харакири - максимум баллов. Ну а в промежутках для контраста идёт банальная любовная история, робкая и невыразительная.

24. igorxut | СА?: 16 лет 4 месяца | отзывов 6, их сочли полезными 6 раз(а)2007.07.11

Тяжелое в психологическом плане аниме. Прежде всего нужно для себя уяснить: здесь главное не сюжет, а взаимодействия персонажей и эмоции.
Если пытаться искать ответы на вопросы, можно найти много странностей:
1. Как можно было выбрать такую слабую и неуравновешенную во всех отношениях девочку в таком эксперименте, это же просто опасно само по себе? Почему вообще она? Должна быть какая то особенность у неё.
2. Если её "запрограммировали" выполнять приказы военных, то почему позволяют ей делать, что угодно? Поверхностное зомбирование? Не верю, что военные могут создать оружие такой силы, способной уничтожить планету, которое они не смогут контролировать.
3. По той же причине не понятно почему не предусмотрен аварийный вариант уничтожения оружия.
4. Почему оружие, не разбирающее где свои, а где чужие, используют для обороны, а не нападения?
5. Похоже что враги японцев американцы, почему они не используют ядерное оружие? Как вообще можно воевать с "совершенным оружием"?
6. Почему в начальных сериях, война вроде и началась, но жители города ведут себя как ни в чем не бывало? Ведь там война шла уже просто на уничтожение, если бомбили мирных жителей, прямо как во время Второй Мировой! Может у японцев настолько другой менталитет по отношению к русским, что их ничем не проймешь?
7. Пускай девочка может генерировать какое то поле, уничтожающее все. Но как появляются ракеты у неё из спины? Там что, материя создается? Человечество достигло уровня Всевышнего, создавая из ничего что-то?
8. Что это за "сталактиты" появились с неба в последней серии?
И многое тому подобное... Так вот, ответов на это и не будет дано. Но в том то и дело, что нужно не обращать внимание на все эти детали, а просто попытаться представить себе "а что если это действительно правда" и смотреть на поведение персонажей.
Авторы действительно пытаются "выбить слезу" на протяжении всего сериала, и это им удается, несмотря на то, что они часто "перегибают палку".
Главные герои ведут себя нелогично и очень странно, может так хотят показать, что любовь может затмить здравый смысл?
Есть много сцен при участии второстепенных героев, которые действительно мне понравились. Например, эпизод с девушкой, которая "отомстила" за смерть своего парня ценой собственной жизни пилоту вражеской стороны. Вот подобные эпизоды действительно наделены глубоким смыслом... Не человек властен над эмоциями, а они над ним. Именно так я понял это аниме, поэтому выделил для себя приоритет при просмотре - восприятие эмоций, а не сюжета.

25. Larva | СА?: 11 лет 9 месяцев | отзывов 70, их сочли полезными 283 раз(а)2007.07.12

Тем не менее, ответы почти на все вопросы есть. Если это интересно, конечно.

1) Ответ на этот вопрос авторы дают в ОВА: "потому". Есть какой-то "коэффициент совместимости" человека с оружием; так, у прототипа Чисе этой совместимости не хватало и функциональность у нее была куда ниже. "-Это могли быть Вы. Это мог быть кто-то другой. Но мы смогли найти только ее. Именно ее тело подходит для создания совершенного оружия". Очевидно, особенности мировосприятия/воспитания/темперамента Чисе тут ни при чем ^_^.
2) Чисе с некоторого времени пытается контролировать оружие, сначала просто не теряя сознание, потом пытаясь им управлять. Позволяют ей делать что угодно по той простой причине, что уже серии к шестой по сериалу она становится слишком опасной. Если Чисе уже может контролировать оружие - самоуничтожение она проконтролирует точно также. Про оружие, способное уничтожить планету - это было ошибкой. Развитие оружия в Чисе превысило запланированный уровень; судя по реакции этого как его там, никогда не предполагалось полное замещение человека оружием.
3) См (2). Основным инстинктом зарождающегося ИИ оружия был "убить, пока тебя не убили" - инстинкт самосохранения. О каком самоуничтожении может идти речь? Не говоря уже про то, что другого способа выйти из войны, кроме Чисе, у Японии нет.
4) Чисе использовали и для обороны, и для нападения. Кроме того, она разбирала, где свои, где чужие, и очень часто могла проконтролировать себя. Уничтожение Токио, в частности, стало следствием повреждений, полученных в сражении до этого.
5) Враги - весь мир. Особенно в последних сериях. Цель - Чисе. Насколько я понимаю, ядерное оружие было использовано в последних сериях и именно поэтому погибла планета. Послушайте сами, о чем говорит Чисе. Она пытается продлить жизнь планеты в последних сериях, хотя и говорит, что сделать уже ничего нельзя. На вопрос "как можно воевать" ответ - никак, но попробовать-то нужно. Чисе очень слабо отличается от ядерного оружия, ее можно чуть ли не символом считать.
6) Сложно ответить. Жители знали, что нечто происходит. Вероятнее всего, масштабы военных действий попросту скрывались; кроме того, на территории Японии военные действия тогда еще почти не велись. Но это все лирика, можете считать этот вопрос оставленным без ответа ^_^.
7) Извините, но <именно этот> вопрос откровенно глупый, сами же все прекрасно понимаете... лично меня "поле, уничтожающее все" устраивает ничуть не больше ракет. Или там способности Чисе выдержать попадание танка. Элемент фантастичности дес. С ним нужно смириться. Или смотреть Planetes.
8) Это Чисе. "Сталактиты" - это всего лишь частички Чисе. "Тело" Чисе в последней серии - всего лишь "спускаемый аппарат" от оружия, основная часть оружия - за вот этими красными облаками. Вспомните: "Я расту, становясь сильнее..."

Как видите, на 6 из 8 ответы есть.

26. Negativeroot | СА?: 8 месяцев | отзывов 17, их сочли полезными 31 раз(а)2007.07.12

Отчего взяли в оборот "такую слабую и неуравновешенную во всех отношениях девочку" - велика вероятность, что благополучный человек не захочет иметь дела с военщиной, разумно опасаясь, как бы киргизовый каблук не наступил ему на кадык, а нашей героине терять нечего, и к тому же она имеет достаточно челевеческих слабостей (кавай или нет - решать каждому). Мы ранее договорились, что сериал в эротическом плане слаб, вызывает скорее жалость. И потому её даже не программировали, если только не искать в мухе слона, у неё просто появилась неодолимая зависимость от лекарств. Но я не думаю, что дело лишь в этом: девушка творит почти всё, что хочет, ходит в школу и на свидания, беда в том, что она хочет не денег и власти, а очень приземленных вещей, и тут я с ней скорее согласен, чем наоборот. Вариант с её уничтожением перегрузил бы её хлипкую нервную систему с непредсказуемыми последствиями, а поскольку войну всё-таки планировалось проиграть (в штабе наверняка видели общую тенденцию этой войны), то механизм уничтожения чудо-оружия был заменён на тяжёлую (читай - смертельную) медицинскую зависимость. Далее, Чисе имела ограниченный тактичекий радиус действия (дальность полёта при полной "заправке" желудка, для удара по тылам врага через океан явно недостаточную). Ну а наступающие, будем называть наших своими именами, пожалуй, из жалости хотели взять города по возможности целыми - а нас сталкивают с дремучим самурайским духом: умри, но не отдайся. Ракеты из спины Чисе по происхождению тождественны полю, "которое всех убивает" - ведь оно бы вырубило несчастную девочку в самую первую очередь, это просто художественный елемент! "Сталактиты" появились с неба - а, так это видимая часть армады, кто играл в Старкрафт, знает о любимых сердцу баталкрузерах. Наконец, "выбивание слезы" лично у меня произошло от здорового смеха, ну и немного финальных размышлений тоже было. В общем, хоть и попсовенько, включая прорисовку, но местами очень даже жёстко, не припоминаю такого сочетания в прочих анемешках.

27. Murlakatam | СА?: 16 лет 6 месяцев | отзывов 184, их сочли полезными 810 раз(а)2007.09.23

Очень забавно слышать, как кто-то усматривает в этом сериале какую-то военную (или антивоенную) тематику. Нет здесь войны. Есть внешнее непрекращающееся давление, которое по прихоти авторов овеществилось в виде землятресений и черных самолетов, принявшихся "с бреющего полета валить на нас бомбы". Скорее всего так показано влияние окружающего мира на главных героев. "Взрослая" жизнь. У кого-то она отнимает любовь, кого-то убивает, кто-то бросается в нее, желая встать на ноги и завоевать таким образом расположение любимой девушки.

Сериал сплошь состоит из аллегорий и сложных построений. И попытка законсервировать свое ощущение счастья в виде бегства в другой город, похожий на первый, в котором прошло твое детство, и физиологические изменения (опережающие изменения духовные), изображенные в виде связи с замужней женщиной, и, наконец, взросление, полностью перестраивающее твой мир, который остается лишь в виде светлой частицы у тебя в дуще, но к которому, увы, нельзя больше прикоснуться.

Очень непростая и глубокая вещь. Авторам удалось ни один предмет рассмотрения не назвать своим именем. Кроме любви.

P.S. а главный герой похож на зайца из Тилимилитрямдии 8-)

28. Гость2007.11.03

Saikano лично мне показался немного похожим на Air(ТВ)

Тех анимешников, которые в своё время схавали целые террабайты аниме, точно не будет мучать вопрос "Нет, ну нафига опять делать из маленькой сопливой девчонки с клиникой в голове киллера вселенских масшатбов? Чтобы она опять ныла весь сериал? Чтобы твердила "гоменосай", от которого хочеться её вздернуть на бельевой верёвке? Кому это надо?"

Люди со стажем будут говорить своим менее подкованным в этих вещах друзьям "ну, тут типа используется приём совмещения несовместимого для создания супер убойного эффекта. Ну, какая из плаксы-девчонки убийца? - одна пародия. Даже сопливого пацана типа Синдзи нельзя было использовать. В один прекрасный момент ему бы понравилось пускать кровь и он заявил бы "Всё, щас, я всех этих грёбанных вояк нагну как следует, они узнают что такое настоящее кровопускание". Но Гонзо собирались делать аниме о чувствах и главную героине взяли типичной плакальщицы с большим и чистым сердцем, и пускай она пускает кровь и одновременно борется за любовь. Дикая мешанина. Мешать войнушку и чувства глупо. Типа селёдки с молоком или диролл со вкусом чеснока. Авось вставит анимешников, тогда получится шедевр."

Действительно, если бы вместо Чисэ был какой-нибудь кровожадный маньяк-десантник, которому сбить эскадрилью бомбордировщиков, как два пальца об асфальт, то как можно было впихнуть отличную историю о любви и драму? Выход один - бедной девочке вновь придеться рыдать, заставляя при этом зрителей хвататься кого за сердце, кого за валакордин, а кого заставит приложиться к бутылке пива - чтобы не грузило и не парило мозг.

История получилась хорошей и действительно грустной, шедевральность составляет процентов так 80%.Пару раз пришлось даже всхлипнуть и шмыгнуть носом. Конечно, если бы разобрались с технической составляющей, геополитикой,ликвидировали бред с ракетами из спины,и прочий маразм, то тех, кто бы писался кипятком от Saikano, было бы гораздо больше. И не надо задавать себе тупые вопросы - да какая к чёрту разница каким образом и при помощи чего Чисэ взрывала целые города? Уничтожила ведь, а подробности не так обязательны. Главное здесь это романтика. Любовь и прочий лямур рулит как никогда.

Хотя стоит сказать, что штампы начинают раздражать всё больше и больше. Неужели мы стоим на пороге загнивания аниме, раз уж сюжет и поведение героев можно понять и предсказать не особо напрягая спинной мозг? Похоже, сюжетов больше не осталось, всё повторяется и повторяется - штамп становиться бичом аниме, ибо всё это, или нечто подобное мы уже видели. Банальность на банальности.

Но вернёмся к Чисэ. Безумно больно видеть то, как бедную Чисэ плющит без таблеток, и как вторая личина - совершенное кровожадное оружие, вырывается и мочит без разбора и своих и чужих. Две недели счастья, а потом расплата. Действительно пробивная штука,и волосы шевеляться на затылке. Самой Чисэ хочеться быть с Сюдзи и любить его, но запас пилюлей подходит к концу. А искусственному телу хочеться убивать и убивать, ведь только погрузившись в военный замес оно может выжить и немного продлить собственную агонию.

"Оружие не может защищать, оно может только уничтожать". Может быть и правильно, а может быть и нет. Задача того, кто защищает не героически погибнуть или обливаться слезами по поводу количества трупов; человечков, конечно, жалко. Его задача - убивать. Защита подразумевать убийство, это догма.

И кто сказал, что концока здесь как в Еве? Что, душу рвало от обиды или вы заполучили депрессию на месяц? Где вы нашли супер трагедию? Да в Saikano по сравнению с другими апокалипсами получилась просто шоколадная концовка!!! Я думаю, улыбались или пускли пену от удовльствия или истерики все без исключения. У них всё нормально, даже если счастливый мир только в головы у одного Сюдзи. Концовка, несмотря на весь сумбур, просто прелесть. Получилось ОЧЕНЬ неплохо, даже хорошо.

8/10 Тень.

+12Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

29. Verbluj | СА?: 4 года 8 месяцев | отзывов 42, их сочли полезными 63 раз(а)2008.01.15

Не понравилось.

Если не считать овашки и полнометражки - самое ужасное анимэ, что я видел) Причем с большим отрывом)

И так, начнём с малого - с плюсов)

Во-первых - понравились оупенинг и эндинг. Не торкнули, но понравились) Да и вцелом музыкальное сопровождение ничего.

Из самого сериала понравился тока один момент - смерть Акеми. Тронула... Но так, чуток...

Теперь начнём наш опус о минусах)

Первое - ужасно не понравилась графика. Ужасно. Вернее не столько качество изображения, сколько реализация и рисовка определённых моментов... Ну вот почему, када ситуация драматичная, там провоцирует на сопереживание и т.п. - в лучшем случаи вставлять беззаботно-пофигистическую улыбку на лица персонажей, если не вообще лишать их эмоций? :о)

Далее - говоря о произведении в целом, создаётся впечатление, что сценарий написал ребёнок возраста средней школы, предварительно насмотревшись боевиков, фантастики, парочку мыльных опер и школьных комедий) Причем посмотрел весьма неплохие работы и его моск был переполнен информацией) И он загорелся желанием - выразить это в своей новой работе)

Получился весьма необычный венигрет) Я ещё не встречал, чтобы в 13 серий умудрялись впихнуть так много идей - и несколько идей по поводу войны, о всех её ужасах; и идеи о любви, в том числе о неразделённой и односторонней (да ещё и в масштабе); и идеи о дружбе; и много психологизмов - загоны Чисэ о чебе в стиле Gunslinger Girls, и о ценности жизни, и об эгоизме и трусости...

Это далеко не полный список - идей море... И это могло бы быть плюсом... Если бы не одно но... Ни одни идея по человечески не реализованна... Всё - либо запороли, либо начали, потом сместили на второй план, а потом уже и не вспомнили... Вопщем обидно. Обидно что так много отличных идей, и ни одна не раскрыта, не реализованна... Нет, ну некоторые конешн раскрыли в какой-то степени... Но раскрыли так, что лучше бы этого не делали. ИМХО.

Вопщем произведение - не художественное. Оно сумбурное. Оно могло бы быть отличным черновиком. Но оно - было выпущено, показано по ТВ, к счастью не у нас, выпущено в прокат... а ведь могли сделать что-нить нормальное... Но не стали. А жаль.

Всё, не хочу больше ничего писать. Моя оценка - 4/10. У анимэ был огромный потенциал, отличные идеи, но выполнили это всё абсалютно непрофессионально. В то же время есть море анимэ, куда проще и слабее, но выполненных красиво - и графически. и вообще с художественной точки зрения.

30. Гость2008.01.26

Аниме очень понравилось, хотя, к сожалению, не обошлось без недостатков. В первую очередь претензия к рисовке: я конечно понимаю, что таким произведения противопоказана рисовка в стиле "5 сантиметров", но могли бы и постараться. Она не плохая, но она просто картинка - и ничего более, хотя в этом есть и положительная сторона: абсолютно не приходиться отвлекаться на фон, а смотришь только на главных, и не очень, героев, что , по моему мнению, положительно сказаться на впечатлении от данного Произвдения. Некоторые несуразности в сюжете в самом начале несколько раздражали, а потом просто померкли на фоне экранного действа. Музыкальное оформление - это "плюс": вполне соответстует духу произведния, в какой-то мере даже его создает. Что также порадовало - так это отсутствие излишней пафосности: герои, их чувства, эмоции и переживания мне показались очень живыми, они не выполняют очередную "священную миссию" по спасению человечетсва, они просто пытаются выжить и быть счастливыми. Порадовал также антимилитаристский мотив, присутствующий здесь: никакого превознесения войны, как способа борьбы с чем-либо, или смерти во имя чего-либо абстрактного. "Люди не хотят умирать" - и это правильно. Очень запомнился момент смерти Акеми, потрясло так, как будто я смотрел на смерть живого человека. Образ умирающей девушки с живым сердцем и проломленной головой до сих пор меня не оставил. Даже пришлось несколько отложить просмотр последних трех серий, так как после таких, прямо скажем, душераздирающих картин, просто опасался впасть в депрессию, что на фоне сессии было бы весьма некстати. Концовка - хм.. , она, конечно, логична для данной сюжетной линии и, в принципе, предугадывалась с самого начала, однако же я все равно ожидал чего-то иного. Возможно я ее просто не понял: она есть, но как бы вне меня. На мой взгляд это один из лучших коктейлей из таких жанров как драма, романтика(пусть во многом и детской) и психология. Итог - 9 полновесных баллов и рекомендация к просмотру.

31. tumanvip | СА?: 14 лет 12 месяцев | отзывов 21, их сочли полезными 23 раз(а)2008.05.02

Очень сложное аниме, очень. В какой то мере я жалею, что посмотрел его сейчас, слишком рано, очень много мне просто недоступно сейчас понять, я могу всё воспринять с грубой логики, но понять я даже не заставляю себя, т.к. знаю, что не способен. Некоторые моменты нельзя вообще понять моему поколению. Я не смотрел раньше аниме о войне, и может это далеко не самое лучшее из этого жанра, но нельзя до конца понять те чувства, которые переживают герои в этом аниме. Я не хочу больше смотреть аниме подобного жанра.

Всё начиналось с обычной школьной любви...а дальше, как и почему всё произошло нам не обьяснят, герои и сами не знали, почему именно с ними это произошло.
Потеря всех друзей на этой войне, надеюсь никогда не пойму даже малую часть этого.

Конец-апокалипсис. Любовь, взрывы, смерть всего, всё слилось. Всему пришёл конец, очень сложно понять, что же произошло...

Ставлю 10, меня очень зацепило, на графику и прочее внимание вообще не обращаю.

32. Nazgu1 | СА?: 15 лет 11 месяцев | отзывов 4, их сочли полезными 41 раз(а)2008.06.11

Сложнее всего описывать свои впечатления в двух случаях. Во-первых, когда произведение тебя проняло настолько, что ты после его просмотра находишься в своеобразном культурном шоке, так что тебе с трудом удается облечь свои ощущения в некий связный набор слов. А во-вторых, когда произведение не произвело на тебя особого впечатления, но при этом в нем вроде бы нет явных отрицательных моментов. Последнее – как раз случай "Saikano".
На протяжении всего просмотра меня не покидало ощущение, что "ну все, теперь, конечно, что-то будет". И все к тому располагало, казалось бы: обычный он, обычная она, обычное вокруг. И вдруг все переворачивается с ног на голову, она становится чем-то совсем непонятным, привычный мир вокруг рассыпается на мелкие кусочки под первыми ударами войны, а он, как и полагается, пытается разобраться в себе и в своем месте в этом изменившемся мире.
Более того, создатели "Saikano" выбрали отнюдь не тривиальный способ раскрытия классической темы "подросток на войне". Да, конечно, это не меха, так что вроде бы и взятки гладки, но все же акцентирование внимание не на героях, не на боевых действиях, а на том, как рушится привычная мирная жизнь обычных людей, - это не самый распространенный в аниме сюжет о войне. Это только добавляет реалистичности, ведь обычные люди могут почувствовать дыхание войны на себе именно тогда, когда воздух режет сирена воздушной тревоги, когда рядом с тобой здание рассыпается от прямого попадания бомбы, когда человек, с которым ты еще минуту назад весело беседовал, уже больше никогда не сможет сказать тебе "привет".
Так что жизнь персонажей второго плана в "Saikano" показана очень хорошо. Они кажутся по-настоящему живыми людьми, каждый – по-своему любопытен, каждый – со своими проблемами (куда уж без них). И каждого из них по-своему ломает война. Кто-то гибнет, когда тихий морской городок впервые вздрагивает от удара вражеской авиации, кого-то эта первая атака заставляет изменить взгляд на жизнь, ну а кто-то до самого последнего момента отказывается верить в то, что война уже здесь, и пытается жить так, как будто ничего не случилось.
Раз в центре внимания сценаристов оказалась старшая школа, то нас, конечно же, ждут очередные вариации на тему любовных многоугольников. Конечно, военные действия вносят свои коррективы в развитие традиционных проблем среднестатистического японского ученика старшей школы. И тут мы снова видим, как "Saikano" показывает нам вполне жизненные ситуации. Тут нет передергиваний, характерных для обычных представителей жанросочетания "школа, повседневность", да и нет в них нужды – все делает война. Война сводит вместе случайных людей и война же разлучает их навсегда. Война сама разрешает все возникающие недомолвки, сама заставляет людей открыто высказывать свои чувства, сама решает, какое будущее уготовано каждому из героев. Вот только у войны всегда один ответ на все вопросы и одно средство от всех проблем – смерть.
Но самое печальное в "Saikano" то, что все вышеописанное занимает лишь малую долю хронометража серий. Большая же часть времени отводится истории простого парня и девушки, которая стала совершенным олицетворением стихии разрушения. А печально это потому, что, несмотря на по-настоящему трагический характер истории Чисэ и Сюдзи, показана эта история в максимальной степени неумело. Я все спрашивал себя, что же не так сделали авторы "Saikano"? Почему, не смотря на более чем подходящий склад характера, мне становится скучно при просмотре очередной серии? Почему я с волнением слежу за второстепенными героями, но остаюсь почти равнодушным к главным персонажам?
Я так и не смог сформулировать для себя ответ на этот вопрос. Возможно, дело в специфическом стиле рисовки Гонзо, когда герои, в первую очередь главные, изображены сильно похожими на бесчувственные манекены. А может быть, несколько переборщили с количеством слез в единицу времени. Так или иначе, но именно из-за этого просмотр "Saikano" становится далеко не самым интересным времяпрепровождением.

33. GreedyGod | СА?: 11 лет 9 месяцев | отзывов 4, их сочли полезными 11 раз(а)2008.06.19

ОСТОРОЖНО, СПОЙЛЕРЫ!!!!!!!
Эх... Два раза я посмотрел это аниме, в первый раз показалось что это полная чушь, во второй раз я в этом еще раз убедился... Но за оба просмотра меня не оставляло чувство того что это аниме зверски испоканили фантастическим "Совершенным оружием". Я понимаю что странно называть "Совершенное оружие"(одного из главперсонажей)главным ляпом сериала. Не очень удачная попытка привязать войну к фантастическому и избитому образу "героини-терминатора" с детским представлением о мире, любви, ценности жизни и долге. Я уверен что эта "девочка-терминатор" портит все... Прекрасно изображенная война, цепляющие за душу написаные именя на качелях и скамейке. Смерть Такэ заставила представить чувство его друзей, которые узнали о случившемся с другом только по подарку для его девушки, который он держал в руке до последнего. Юкари, до неузнаваемости изменившаяся после смерти Такэ, также не смогла оставит меня равнодушным. Безрассудство Ацуси идущего на войну из-за безответной любви к девушке даже растрогало. Сцена смертьи Акэми, длившаяся чуть больше 40 секунд, зацепила больше чем отношения между Сюдзи и Чисе на протяжении всего сериала, принимая во внимане то что смерть Акэми была привычным штампом. Это аниме было сильно испорчено и даже военная тема его не спасает. Мой вердикт: самому аниме - 1/10.

P.S. Хотел поставить больше за военную тему, но понял что она не вытягивает избитости и убогости сериала, вызванной тем самым "Совершенным оружием".
P.S.2. Если бы это аниме создавалось как произведение на тему войны, без лишней фантастики, я не раздумывая поставил бы от 8 и выше.

34. cock-tail | СА?: 2 года 11 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 2 раз(а)2009.03.27

ну что же....аниме....начало, да и вообще любовь как сюжетная линия здесь лишь как приятное доолнение, что то вроде приправы к блюду, которое можно есть и без этого.....к тому же выполнено мягко говоря не очень.... как то все спокойно и неправдободобно, тривиально, банально, лаконично....в общем синонимичных определения можно назвать еще много, но для общей характеристики и этого хватит.... с другой же стороны война, война ни с кем, так как за все аниме так и не было сказано с кем и по какому поводу она развязалась, но тем не менее она показана так сказать "красиво".... как и подобает войне, это не готовые бежать напролом пуле люди, не геройски спасающие, себя, товарища, еще одного ближнего, да что уж мелочиться, всю роту.... (исключение Чисэ, но тут уж действия масштабные, вплоть до уничтожений городов), а люди желающие жить, встречаться, любить(ну нормальную то любовь можно представить ) конец даже порадовал, нет той уже опостылевшей мне романтики, если умирают то умирают так как и должно быть, безо всяких прощальных монологов на две серии и прочего бреда.... хотя подчас даже странные смерти, но это как раз таки интереснее...

35. Tundrik | СА?: 13 лет 4 месяца | отзывов 2, их сочли полезными 9 раз(а)2009.05.23

Понравился коммент № 41. 19th_angel.
Концовка логична и очень расслабляющая. Подробности ОВАхи не нужны (лично мне).
Комент № 48. Гость - тоже почти догадался о концовке

Не буду описывать свои наблюдения, поскольку буду повторяться с предыдущими коментами. Но оружие не убивает... убивают люди. Человек (Бог) делает выбор, а автоматы, ядерные бомбы, ножы и кибернетыческие тела - это инструменты.

В последние секунды жизни герой прокричал "Как глупо! Мы.. родились, чтобы жить!". Вот и тема сериала (для меня). А счастиловость концовки в том что они выполнили предназначение жизни - забрали свои чуства и эмоции "туда". Ведь (на мой взгляд) мы тут и рождаемся что бы чувствовать... неважно что.. любовь или ненависть, страх или счастье, наслаждение или боль.. всего этого (на мой взгляд) там нет (ни ада ни рая). Всё что мы испытали и испытаем в своих жинях остаеться с нами НАВСЕГДА. Всегда - какое необычное понятие, как бы оно не звучало на всех языках мира, мы даже не понимаем его значения. Всегда - это вне времени, вне пространства, вне жизни или смерти. Даже звуки и понятия, представления и образы всплывающие в наших умах, в нашем разуме не опишут нам это ВСЕГДА. Вот и наши герои перенесли свои чувства и эмоции за смерть, оставив их навсегда. Мир, материя, время, всё это появляется и исчезает, а эмоции (опыт жизни) остаются в наших душах НАВСЕГДА.

На мой взгляд это самый счастливый конец. Он стал Богом (на мой взгляд) и волен сам создавать миры, у себя во сне или наяву.. всёравно эти понятия ничего не значат "там". Не надо печалиться об уходящих привычках (ценностях): школа, дом, родной город, люди которые тебя окружают, друзья, семья, любимый человек, ведь если хоть раз ты их полюбил, почувствовал, испытал к ним эмоции - они с тобою НАВСЕГДА, никакие смерть, время, пространство не отнимут их у тебя, потому что они у тебя в душе... НАВСЕГДА.

Теперь про оценки и рецензии. Также по началу читал перед просмотром рецензии на это аниме. Знакомые отговаривали, мол, ничего интересного, "тупая" концовка и прочие "минусы" этого сериала.

Всё это я могу описать так - Это тоже саме как люди смотрят на звёздное небо:

Учёные (те кто плохо отозвался о сериале) видят небесные тела, высчитывают растояние и углы, описывают их и изучают, указывая на недостатки, ошибки и считают что всё что они получили научным путём есть ИСТИНА.

Художники и влюблённые (те кому сериал понравился, но они его то не допоняли, то остались недовольны концовкой) видят красивые огоньки на бесконечном порывале материи, красивом, но пугающем свей велеченой, объёмностью и бесконечностью. Они привыкли к фиксированным, постоянным и объяснимым вещам и если что-то нарушает эти каноны, то это их пугает. Они цепляются за ценности к которым привыкли и смотрят на звёзды, только потому что это красиво.

Верующие, йогины, свободные, аватары и те кто полон самоосознания (кто восхищён сериалом и доволен его концовкой) видять бесконечную длань мироздания, которая вызывает у них трепет, восхищение, и любовь ко всему на свете. Они видят жизнь на отдалённых мирах они слышут любовь исходящую от всего живого на этой наполенной жизнью картине. Вглядываясь в звездное небо они видят своё отражение, отражение своей души и понимают что всё это внутри них самих, что всё это и есть они сами... Спокойстве и счастье проходит по их душе, разуму и телу... они засыпают и просыпаясь под яркими лучами солнца слышат шум волн, шёпот ветра и пение птиц и осознают что всё у них прекрасно как бы тяжело им не было в жизни.

Сколько людей столько и мнений и каждый уверен в том что именно он излогает ИСТИНУ.

P.S. Блин.. что-то расписался... наверняка повторился.. сериалу 9/10.

36. INARA | СА?: 9 лет 6 месяцев | отзывов 10, их сочли полезными 220 раз(а)2009.06.14

Мягко говоря, я не разделяю всеобщего восторга по поводу "SaiKano".

"SaiKano". Романтика? Аниме о войне? Фантастика? Четкого ответа нет, как нет и четкого впечатления от данного аниме. Есть только рассеянная в сознании неприязнь, смешанная с исступленной досадой.

Действия героев нелогичны даже в рамках романтики. Нелогичны и неестественны. Откуда взяться такой беспечной слезливости, когда в мире идет война? На каждом углу трубят о войне, война буквально повсюду - а наши незабвенные герои падают в метафорические обмороки, поддерживая самые лучшие традиции бразильских мыльных опер.

Чисэ - кавайная девочка с оружием (в нашем случае и того похлеще - девочка-оружие), излюбленный образ аниматоров. В ее руках - сила, способная вершить судьбы. Что логичнее всего ожидать от человека, наделенного такой силой? Осознание. Чувство долга. Хотя бы банальная решимость - и та должна быть. Любой человек, осознав в себе такую силу, во время мировой войны не будет оставаться в стороне. Ну никак не будет. Для этого надо быть или полным отморозком, которому плевать на судьбу своей страны (а значит, и на судьбу своих родных, близких и друзей), или полным идиотом, который предпочтет спрятаться в кустах и спастись в одиночку, нежели защитить себя и тех, кто ему дорог.

Вы скажете, что Чисэ - всего лишь девушка? Я отвечу: тем более! Потому что девушки (по своей сути более эмоциональные, нежели сильный пол) чувствуют чужие беды острее и тоньше, чем свои, - именно женскому полу всегда были присущи такие замечательные качества как милосердие, сострадание, великодушие. А что мы видим в Чисэ? Да ничего.

Вдумайтесь в это: в мире происходит Война, Война с большой буквы. Фактически одной-единственной девочке предначертано решать исход этой войны. А эта самая девочка не просто не чувствует за собой ответственности, не просто глупо бежит от своего Долга, не просто бросает свою страну на произвол судьбы, но и - заметьте, без тени сомнения! - жертвует сотнями жизней, которые она могла бы спасти, ради жалких (именно жалких) дней, проведенных со свои, с позволения сказать, возлюбленным. Без тени сомнения! Что нам тысячи смертей, что нам война - эти смешные детали только мешают нам в пятисотый раз пережевывать розовые сопли своей любви. Те моменты, где она всё-таки сражается, лично у меня вызывают недоумение: Чисэ сражается потому, что ее заставили, - желания защитить у нее нет и в помине! Ей жаль себя, ей жаль расставаться с Сюджи, - и всё! И этот потрясающий эгоизм преподносится нам как нечто героическое!

С чистой совестью могу сказать, что главгероиня "Сайкано" - самая отвратительная героиня из всех отсмотренных мной аниме (их более трехсот). Парадоксальный кретинизм, трусость - вроде бы это было уже сотни раз, но теперь все это приправлено тупым бессердечием и равнодушием. Именно бессердечием и равнодушием. В любом наиглупейшем аниме герой положительный несет в мир хоть что-то - неважно, что это: месть за свою семью, желание стать Хокаге или возмездие во имя Луны. Чисэ не несет ничего. Она с брезгливыми - именно брезгливыми! - слезами отбрасывает все, что не связано с ее парнем. Назвать это "любовью, сильной настолько, что все вокруг становится неважно" просто язык не повернется. Это не любовь такая сильная. Это влюбленные настолько узколобые.

И ведь как сильно, как живо нам показали смерть Акеми, отчаянные глаза Ацуси в огненном мареве войны! Почему надо было опустить всё это, принизить, чтобы возвеличить штампованные сопли взаимоотношений двух пустых персонажей - бестолковой Чисэ и слабака Сюджи? Ну вот почему?

В негодовании ставлю 1 из 10. "Сайкано" стало для меня слишком большим разочарованием.

+16Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

37. anisnake | СА?: 16 лет 8 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 3 раз(а)2009.09.17

Одно из самых лучших аниме, драма, которая балансирует между болью разлуки, которая западает в душу и заставляет переживать и осмыслять происходящее со слезами на глазах, и ужасом "войны", который подбирается все ближе и ближе, отбирая все самое ценное в твоей жизни, чему ты не предавал значения, и все то, что ты считал как должное.

Любовь не спасет мир и не победит зло, любовь это взаимные чувства друг друга.

38. signal | СА?: 14 лет 7 месяцев | отзывов 75, их сочли полезными 134 раз(а)2009.09.23

ОСТОРОЖНО, СПОЙЛЕРЫ!!!!!!
Очень интересно было посмотреть это анимэ. Спросите, почему?
Он и она учатся в школе в старших классах. Дело молодое, кровь бурлит и ничего особенного, когда она вдруг решила признаться ему в любви, он ответил её взаимностью, и теперь они вместе, радостно созерцая друг друга, добираются до школы на холме, называя себя парой. Вполне обычное развитие событий, если не пару моментов - на дворе война, а главную героиню вскоре ждут кардинальные и драматические перемены в жизни, которые, конечно же, затронут и её возлюбленного...
Занятно было наблюдать, когда у Чисэ из спины вдруг начали вываливаться ракеты(!), а ещё более интересней было видеть реакцию Сюдзи, ведь он обнимал её в этот момент. Не ожидал он, что всплеск эмоций вызовет такую реакцию его необычной девушки. Нелёгкая доля досталась мне - думал он, наверно, потом. С надеждой, что он справится, смотрю далее.
Чисэ тоже нелегко приходится. Она обладает невероятно разрушительной силой и в то же время очень слаба. Она осознаёт это, но кроме этого на неё давит большая ответственность, воинственное второе "я", страх завтрашнего дня - ведь ни о какой обычной жизни (Сюдзи, школа, дружба и т. д.) уже не может быть и речи, кроме того, чтобы выжить, приходится глотать пилюли горстями каждый день - и всё это выпало на плечи хрупкой и неуклюжей девчушки.
Столько проблем сваливаются на головы этой парочки, просто ужас. И бежать-то некуда - везде найдут.
Вообще странная у них любовь какая-то. Что Сюдзи, что Чисэ вроде верны друг другу, но в то же время тискаются с другими. Не понимаю.
Забавным показался эпизод, когда Чисэ нашла вояку, словившего очередь от неприятеля. "Я умираю" - сказал он. "Возьми меня за грудь!" - сказала она, и уже при смерти, истекавший кровью, вояка, только коснувшись её, вмиг залазит на Чисэ, сгорая от нетерпения. Необычное зрелище, однако.

39. Lelic | СА?: 15 лет 10 месяцев | отзывов 137, их сочли полезными 218 раз(а)2009.09.28

Соглашусь с последними комментаторами - сюжет был испорчен главными героями :)Точнее даже не совсем ими, а условиями в которые они были поставлены.

Поясню, когда я начал смотреть сериал, то увидел в первой серии забавную историю - парень, девушка, решившие поиграть в любовь, на грани военного положения - не часто мне такое попадается в аниме :) Причем здесь "совершенное оружие"?!

"А ВОТ!!!", - говорят аниматоры Гонзо и у девочки вырастают крылья :) Ситуация, банальная в аниме, но совсем не укладывающая в рамки реальной жизни, переживать таким персонажам весьма трудно. Дальше - веселее. История расказывается со стороны парня, что там происходит с Чисе можно только догадываться, и, если его действия ещё не вызывают особых нареканий (кто может представлять свое будущее рядом с ходячим истребителем?!), то каждое появление главной героини в кадре, как снег на голову - её поведение за гранью этого мира. Весь сериал я делал поправки на её тяжелое психическое состояние, но сопереживать ей, упаси боже - она не настоящая.

В то же время в сериале множество хорошо прописанных героев второго плана, именно благодаря им я и досмотрел это аниме до конца. А сцены с главными героями это что-то навроде рекламы в середине фильма :)

Досмотрев сериал до конца, я некоторое время размышлял, стоит ли браться за ОВА-шку, но коментарии убедили меня таки уделить ещё час своего времени этому аниме.

И всё сразу стало на свои места.

Овашка, на мой взгляд, успешно закрывает все пробелы в сюжете основного сериала (хотя атмосфера в ней абсолютно иная, за что её наверно и не взлюбили :) Увидев, ту сторону жизни Чисе, которая была не видна её парню, понимаешь, почему она была такая странная, почему постоянно кидалась из стороны в сторону, почему она сотрудничала с военными поначалу, и, тем более, что заставило её так резко с ними порвать. И вот картонный персонаж обретает душу. Эх жаль, что Гонзо разделила эти сюжеты. Если вплести ОВА в сериал (и уделить чуть больше внимания второстепенным персонажам), то история показалась бы мне более цельной и интересной.

Итого, за сериал 6/10
за сериал+ОВА 8/10
ОВАшка сама по себе мало чего стоит ибо слишком много отсылок к основному сюжету.

П.С. Тем не менее, возможно было бы неплохо смотреть сначала ОВА, зная о том что это "предисловие к истории", а после уже сам сериал. Через пару лет я, пожалуй, так и сделаю.

40. Kohakunushi | СА?: 13 лет 8 месяцев | отзывов 179, их сочли полезными 790 раз(а)2009.12.17

ОСТОРОЖНО, СПОЙЛЕРЫ

Эмо-сериал для эмо-зрителей. Гондзо продолжает осваивать разные "целевые аудитории". С логикой и смыслом совсем швах, зато обмазывание соплями с кровью пополам гарантировано. "Счастье, нежно (вот тут вы врёте, господа коммерсанты) раздирающее душу".

Ладно, раз о несуразностях сюжета и объяснениях обстоятельств говорить бессмысленно, поговорим об эмоциях. Прежде всего о ЛЮБВИ.

"Она плакала снова и снова, будто её радость жизни была грехом."
Будто?!?

Чисэ "любит" Шюдзи, но рвёт с ним отношения: "Так проще. Так мы не причиним друг другу зла". (О том, что переживает человек, которого отстранили без объяснения причин, ей почему-то не думается, пардон, это же эмо - не чувствуется. Зато можно всласть потом над этим наплакаться - кайф!). Однако с удовольствием целуется (и даже больше) со своим лейтенантом Тэцу ("люби меня, Тэцу! Живи, пока жив!"), и во время постельной сцены с ним недовольна, что тот ни разу не назвал её по имени, а почему-то всё время произносил имя жены.
Шюдзи "любит" Чисэ, но спит с Фуюми (женой Тэцу, хотя имени мужа не знает, - похоже, сценарист - тайный поклонник свингерства, и оттянулся от души).
Фуюми "любит" Тэцу, но спит с Шюдзи ("ты мне его напоминаешь" (хмм, ещё надо посмотреть, кто кого напоминает, ведь она спала с Шюдзи и гораздо раньше - была ли она тогда замужем?), "мой муж погиб. Возьми меня!").
Тэцу "любит" Фуюми, но с удовольствием укладывается в постель с Чисэ ("я единственный, кто видит в тебе девушку" - это звучит гордо!).
Акэми тоже "любит" Шюдзи, и так сильно, что долгие годы молчит об этом, но подталкивает Чисэ к объяснению с ним ("она меня взяла на "слабо"), а отдаётся Ацуси ("Я хотела отдать своё тело тебе, но он уходил на войну").
Ацуси "любит" Акэми и знает, что Акэми любит Шюдзи, но берёт её девственность, а потом, не говоря об этом ни слова, в разговоре с "другом" Шюдзи интересно посматривает на него (мне показалось, что Ацуси ухмыляется, хотя тогда ещё ничего не было известно о его пересыпе с Акэми, и я не мог понять, откуда эта ухмылка при разговоре о серьёзных вещах - уходе Ацуси в армию и т. д.).

Ах какое замечательное "чувство стыда за то, что ничего не смогли"!
Ну почему же ничего? Напакастить и исковеркать - и именно то, что ценится в этой субкультуре превыше всего: ЧУВСТВА - ещё как смогли.

"Закрыв глаза на мир и людей, мы поклялись видеть лишь счастье."
"У меня не было выбора. Никто не виноват."
Дудки. Выбор всегда есть (просто варианты могут не нравиться), и принимать на себя ответственность за свои поступки - признак взрослого человека, а здесь собрался террариум сопливых подростков, фонтанирующих "эмоциями", но не желающих отвечать за их проявления, а о действительных чувствах не имеющих никакого представления. И формально заявленный возраст тут ни при чём - Фуюми, по паспорту взрослая женщина, изрекает: "Жаль, что все взрослеют".

Так что "совершенное оружие" - это просто реализованная метафора: что могут натворить безответственные и не справляющиеся со своими эмоциями и половым инстинктом особи обоих полов в пубертатный период.

41. Azazello-kun | СА?: 13 лет 12 месяцев | отзывов 247, их сочли полезными 491 раз(а)2010.04.08

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
what the fuck?? *полное недоумение* Имхо - дурацкое аниме про войну, сопли и секс. С отвратительной рисовкой кроме того. Полудохлые персонажи (которые даже на краю смерти не устают рассуждать на тему "кто кому "давал") никаких эмоций не вызывают. Все равно, что зайчики травку косят. Нууу, может, на смерти Тетсу еще можно тоскливо в носу поковырять (хоть какая-то реакция!). А на саму войну можно даже положить (кстати, я что-то упустила, кто с кем воюет то? И за что?), тут же главное ЧУВСТВА! (правильно товарищ с верхнего поста сказал "сериал-эмо для эмо"). ГГ ноет не реже, чем его странная бабенка (нелогичности сей особы мы опустим, ову не видала, а там вроде как что-то проясняется). Короче, фу! Ужасное аниме! Гонзо слажали! Смотреть было скучно, веселили только частые измены героев. Боюсь, на ОВА меня не хватит... Шедевр, говорите? Война, драма? "Босоногий Гэн" или "Могила светлячков" видели? Вот там война и драма! А СаиКано просто сопливый бред. Имхо, конечно. Но как я это аниме не вертела, положительных сторон так и не разглядела!

42. Chyrka | СА?: 10 лет 5 месяцев | отзывов 36, их сочли полезными 97 раз(а)2010.06.07

Браво предыдущему комментатору. Готов подписаться под каждым словом, а под первыми двумя и десять раз не жалко. Те же "Что за хр*нь" у меня часто проскакивали в голове во время просмотра. А знаете, после чего я для себя повесил на этот сериал ярлык "треш"? После того момента (вроде в третей серии), когда они договаривались встретиться на вокзале, а она опоздала на несколько часов из-за боевой операции и пришла к нему вся в царапинах и порваной форме, а потом на следующий день ГГ задавался вопросом, почему она тогда не пришла.
Единственное, что здесь заслуживает внимания, так это то, как показана смерть человека, у каждого своя. За это 10/10.
За все остальное и за сериал в целом 5/10.

43. Kenro | СА?: 3 года 7 месяцев | отзывов 5, их сочли полезными 16 раз(а)2010.06.11

Ну, дела. Прочитал комменты и обалдел.
"Имхо - дурацкое аниме про войну, сопли и секс."
Откуда только авторы подобных комментов берутся...
Можно, конечно, аргументированно поспорить, жаль, с убежденными идиотами спорить бесполезно, они аргументов не предъявляют и не воспринимают. Предлагать "прочувствовать" персонажей, чтобы понять произведение, тоже бесполезно.
Ответ простой: "А че тут прочуйствовывовывать? Свингеры оне все!"

Про войну, значит?
Но в сериале почти нет самой войны. Почти нет боев. Зато есть пронзительная до озноба атмосфера близкой войны. Когда близкие люди буднично уходят, чтобы уже никогда не вернуться. Когда девочка рядом с мальчиком плачет не потому, что он ее обидел, а от голода. Когда все, что с тобой происходит - происходит, возможно, в последний раз. Как школьный фестиваль в полуголодном, опустевшем городе.

Про слезы и сопли?
Пусть так. Если сами оказавшись в ситуации, в которой персонажи данного аниме льют слезы, вы сумеете не проронить и слезинки, значит вы сделаны из железа и я перед вами преклоняюсь.

Про секс?
Это ошибка. Здесь нет секса. Вернее он есть, как физиологический акт, как суррогат того, что ищут персонажи, оказавшиеся в полном одиночестве на грани смерти. Суррогат человеческого тепла. Но даже такое тепло - это дар. И совсем не о сексе думает Чисе, когда обнимает смертельно раненого друга, позволяя ласкать и трогать себя и готовая даже на большее, лишь бы только отвлечь от ужасной, последней в его жизни боли.

Некоторые фантастические допущения в сериале смущают, это да. Но за атмосферу и психологию персонажей я лично ставлю 10.

44. Ditrihson | СА?: 9 лет 8 месяцев | отзывов 10, их сочли полезными 52 раз(а)2010.06.25

Поставил 10 из 10. Половина этой оценки - работа сейю, остальная половина принадлежит режиссеру и сценарию. Эта работа - хлесткая пощечина всем милитаристам и им сочувствующим. Помнится, во время недавнего конфликта кое-кого кое с кем, в ютуб попала запись обстрела легковой машины журналистов с видом изнутри. Ну тобишь камера была на заднем сидении и все записывала. Записала, как пули начали решетить стекло, вылетать из передней панели, записала крики людей. Было страшно, у меня в прямом смысле волосы встали дыбом от увиденного. И вот некоторые сцены из данного аниме имели практически такую же силу воздействия - было страшно. И на войну после увиденного совсем не хочется. После увиденного хочется жить. Жить обычной жизнью. А еще хочется любить. Вот такое странное воздействие после просмотра сериала и OVA.
Шоковая терапия получилась, хех.
Если честно, до сих пор что-то мандраж чуток бьет. Просмотр закончил всего час назад.

45. magic_master | СА?: 7 лет 12 месяцев | отзывов 12, их сочли полезными 20 раз(а)2010.06.25

ВНИМАНИЕ, СПОЙЛЕРЫ
Сайкано - это единственное аниме, кроме Эльфийской Песни, аниме, которое мне совершенно не понравилось. По большей части это выбор сейю и рисовка, благодаря этому аниме я понял, как же они важны. Голоса, по-моему, просто ужасны, после 10 минут я досматривал серию через силу. А дизайн персонажей своей кривостью может довести до слепоты, достаточно посмотреть на Сю-тяна и Фуюми-семпай.
С другой стороны, сюжет не так уж и плох, как кто-то писал, "атмосфера войны" вполне чувствуется: то машинка с солдатами проедет, то герои упомянут, что мясо могут есть только военные или что лекарств у них нет, они все в армии. Хотя поведение персонажей тоже раздражает - в очередной раз слушать, как чередуются реплики "Извини" и "Дура" надоедает, особенно учитывая то, что я написал выше. И это не говоря о куче необъясненных вещей, которые просто деликатно обошли стороной, например, откуда в Чисе оружие, почему идет война, почему была выбрана глупая и неуклюжая Чисе, в конце концов?
Еще мне нравилось постепенное превращение Чисе в оружие - в таком виде она меня привлекала намного больше, и дико бесил Сюдзи, который бестолково мешался (хотя мешался он вплоть до самого конца). Но в конце все-таки авторы не удержались, и влепили очеловечивание машины. И кстати о конце - галлюцинирующий свои последние часы на разрушенной Земле парень - это, наверное, очень романтично и здорово, но для меня выглядит абсолютно по-дурацки. И это не говоря о сексе и ночевке на холодном полу с риском отморозить себе почки или схватить воспаление легких.
На самом деле, единственная сцена, котроая мне действительно понравилась - это смерть Акеми. Как она до самого конца пыталась об этом не думать, отвлекала себя всячески, но в итоге все равно встала лицом к лицу со Смертью. Именно это испуганное лицо и страшный крик особенно меня затронули.
В общем, в этом аниме есть несколько хороших моментов и неплохая атмосфера, но они отходят на задний план из-за оформления, многих несостыковок и далеко не лучших работы режиссера и сценаристов.

46. Лимонка | СА?: 15 лет 7 месяцев | отзывов 91, их сочли полезными 199 раз(а)2010.06.30

Пока посмотрела 4 серии, и окончательные выводы делать ещё рано... но уже однозначно могу сказать, что меня напрягает графика... это вечное скорбное выражение лица Чисэ - понятно конечно, что вокруг война, но все остальные герои ведь не хотят с такими лицами, ещё какой-то подозрительный румянец на щеках всех героев, тоже непонятно зачем и по какому поводу. Ну и главная героиня относится к разряду тех, которые меня всегда больше всего раздражают. "Я должна спасти мир, но думаю, что не справлюсь, поэтому убейте меня". Дрожащий безэмоциональный голос, срывающийся то на шёпот, то на слёзы... В общем, пока никаких положительных эмоций от первых серий нет. Сюжет тоже, надо думать, будет вполне заезженный - любовь на поле боя, любовь против войны, любовь против всего мира.
До конца, конечно, досмотрю. Посмотрим, чем нас порадуют создатели дальше.

47. ArtMaN-Jeraya | СА?: 11 лет 11 месяцев | отзывов 72, их сочли полезными 121 раз(а)2010.07.01

"Сю-тян! Чисэ! Сю-тян! Чисэ!Сю-тян! Чисэ!Сю-тян! Чисэ!" - и так все 13 серий. Нуднее сериала я еще никогда не смотрел! Поначалу я думал, что у Gonzo самая скучная и некрасивая работа - это "Красный сад", но теперь я не сомневаюсь - титул Самого Нудного аниме заработал сериал "Моя девушка - совершенное оружие".
И как тут писали в избранных коментах, никакие последние серии не поменяли моего решения (по крайней мере в лучшую сторону). Концовка не логичная, как писали, а маразматическая. Как всегда нечего было придумать, вот и напихали бекапов и кадров с белым фоном - типа небытье какое-то...ппц! Бесят вот такие вот моменты.
Рисовка...это даже словами не опишешь, насколько аццтойно нарисовано!! Левой ногой что ли малякали?
Музыка - скука такая же...
Вобщем автор - чистой воды пессимист, и размышления о конце света уже напрочь достали! Это только мазохистам хочется побыстрее увидеть, как мир наконец "потухнет". Терпеть не могу таких людей! Ну надумали драму сделать, так и оформили бы все как следует, хоть нарисовали бы красивей, уже было бы лучше, да реплики все слащавые поубирали, а то аж уши режет!!
Недоволен я остался. Гонзо меня разочаровало...
Оценку ставлю весьма жестоко, но причины на то есть!

48. Masi4 | СА?: 14 лет 9 месяцев | отзывов 4, их сочли полезными 4 раз(а)2010.08.18

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
Лично у меня вызвало море ассоциаций с Лейн. Вот не знаю почему. В особенности последний эпизод, вроде как бы "хэппи энд", но что-то не то. Возможно это у меня на эмоциональном уровне.
Сериал хороший, есть свои недочеты, но в целом авторы молодцы. Хорошая звуковая дорожка, она очень живо вписывается в общую атмосферу аниме. Интересно, еще показан "пир во время чумы", здесь бомбят, а здесь даже бомб еще не падало, когда главные герои перебираются в другой город. И поведение героев, ну прямо живое, не шаблонное, а такое какое бы оно было в жизни.
Мне очень понравилось... да очень эмоциональный. Просто кое-где "сопли" через край... но колорит они не портят, что не может не радовать.
Давно я не смотрел такого хорошего аниме.

49. a6colute | СА?: 11 лет 11 месяцев | отзывов 250, их сочли полезными 1107 раз(а)2010.09.22

Скажу сразу - никогда я еще не видел настолько депрессивного аниме. От него просто безнадегой веет - холодный такой обжигающий ветер. Вымораживающий. И так - с самой первой серии. И так - серия за серией. Как гвозди в крышку гроба, ну а финал и есть... гроб. Для всего мира. И любовь, которая приносит столько боли и не помогает ни капли. И боль, которая лишь доказательство жизни. И жизнь... которая заканчивается. От которой остается лишь один счастливый миг, растянутый в вечности...
Да, я не видел более депрессивного аниме. Читая отзывы наткнулся на совет "не смотреть перед сном". Верно, после такого сон пропадает напрочь. Не спать хочется, плакать, но и слезы умирают еще не родившись. Еще советуют "не смотреть после десятой серии". Это тоже верно, ведь там пока есть проблеск, разрыв в череде угрюмых туч, нависающих над городом, землей, миром... Потом только хуже. Полнейшая, абсолютная безнадега... Такая же абсолютная, как и оружие... Которым является девушка, упомянутая в названии...
По сравнению с этим сериалом даже Гантц лучится надеждой на светлое будущее, а Волчий дождь кажется исполнен оптимизма и веры в лучшее. Да что там аниме... Даже среди книг я не могу найти настолько же безнадежной и тоскливой. Даже у Дяченко, тот же "Скрут", та же "Долина Совести". Даже трилогия Д. Олдриджа "Контракт на Фараоне", "Император всего", "Машина-Орфей"... Даже "Темная башня" Кинга... Даже "Буря столетия"... Что до фильмов, то в плане безнадеги можно в один ряд с "Моя девушка..." поставить "Реквием по мечте", а в плане тоскливости и ощущения общей неправильности - "Сквозь горизонт". Только если в этих фильмах "отрицательность", некий знак минус устремлен куда-то вниз, в мрачные глубины преисподней, то в "Моя девушка..." минус скорее воздушный, парящий в небе, едва различимый... И, несмотря на всю неправильность мира, несмотря на то, что происходящее в сериале не должно происходить... Там есть что-то светлое... Нет, не надежда, потому что надеяться не на что. И не вера, потому что люди не верят даже самим себе. Любовь... Которая не спасает, но...
Все что было - было не зря. Как-то так... Наверное.

50. Kaliuga | СА?: 12 лет 10 месяцев | отзывов 5, их сочли полезными 11 раз(а)2010.11.05

Жесть.
Жесть как она есть. Война и Смерть. Кровь и Слезы. Любовь, что живет до самого конца этого мира.
Никогда не понимал и, наверное, уже не пойму людей которые после просмотра начинают обсуждать рисовку, звук, стиль... не видел рисовки, не обратил внимания на саунд. Зато увидел судьбы людей, прочувствовал и понял каждого.
Почему война? Да не почему. "Война никогда не меняется"(с)
Почему именно Она? Да просто. Так случилось и это необратимо. Что даст вам знание деталей? Мне - ничего. Все это - лишь декорации, в которых развернулась самая настоящая Драма, которую многие, отчего то, так за декорациями и не разглядели.
Количество пролитых слез вполне соответствуют величине того горя, что выпало на судьбу этого мира. Не дай нам бог когда нибудь испытать такое.

Тяжело. И тем не менее 1010.

51. GirlNatsuki | СА?: 13 лет 10 месяцев | отзывов 7, их сочли полезными 45 раз(а)2010.12.07

Последняя песнь любви на этой маленькой планете...

Да уж,давно аниме меня настолько сильно и глубоко не цепляло.Сюжет просто замечателен,глубок,заставляет думать.Вообще аниме достаточно тяжело смотрится,мне показалось,что атмосферой он похож на "Школу убийц",которая так же не очень легко смотрелась.Сам сериал можно поделить на три части:
1-Самое начало,где мы знакомимся с героями,видим их жизнь,видим мир,в начале главный акцент делается на отношения между героями,на их попытки преодолеть трудности в их любви,война отодвигается на второй план.
2-Примерно с 5 или 6 серии,когда на передний план выдвигается война и все её последствия.
3-Тут опять всё возвращается к отношениям главных героев,только уже в более суровом мире,полного трагедии,и трудности в любви становятся всё тяжёлыми и невыносимыми.

Вообще в сериале поднимаются темы чистой красивой любви,одиночества,потери,войны.Главные герои просто замечательны,они самые настоящие люди,способные любить,способные изменить,способные на необдуманные поступки,способные струсить.Такое впечатление,что в Чисэ и Сюдзи отображена трагедия всего этого мира,или даже скорее в Чисэ,ведь чем хуже было её состояние,тем хуже становился сам мир...Но не стоит забывать и второстепенных персонажей,с их чувствами,их трудностями и т.д.Второстепенные персонажи как бы подталкивают сериал вперёд и помогают сохранять правильную атмосферу в течении сериала.
Меня очень сильно зацепила тема войны,ведь тут ни разу не говорится с кем идёт война,каковы её причины и т.д. Лицо врага мы выдели всего один единственный раз в течении нескольких секунд,и кинувжего пару слов на английском,но несмотря на это,Saikano является одним из немногих аниме,где так реалистично показана война.Мы видим,как жестокая война ломает людям психику,как люди в столь тяжёлое время могут быть рады обычной песни по радио,напоминающей им о мирной жизни,как война способна отбить у людей волю к жизни,как война выявляет трусов и храбрецов,как война порождает ненависть и месть.Мы видим как сильные духом и телом люди заливаются слезами и истеричски зовут своих родных и любимых,чувствуя скорую гибель.
Так же очень красиво и в то же время трагично показана любовь.Тут действительно настоящие отношения,без всякой фальши(как в гаремниках),тут всё правильно,Сюдзи хоть и любит Чисэ,но всё равно боится её,как совершенное оружие,что добавляет новых трудностей в их отношения.В аниме так же показано,то,на какие отчаяные и смелые поступки могут пойти люди,ради настоящей любви(особенно в конце).
Ещё хочется сказать пару слов о саунтрэке,он не шедеврален,но отлично подходит к атмосфере сериала,тем самым поддерживая её,что делает его неотьемлисой частью сериала,да и вобщем есть парочка очень хороших и запоминающихся мотивов.
Пожалуй единственное,что можно отнести к минусам,так это рисовку,и кривоватую анимацию,но после первых парочки серий глаз привыкает,и это уже не становится принцыпиально важным.
Подводя итог,аниме более,чем замечательно,поэтому единственный минус в рисовке и легкая заятнутость обрекают сериал на девятку.

9 из 10.

52. zidercol | СА?: 9 лет 12 месяцев | отзывов 28, их сочли полезными 52 раз(а)2011.02.01

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
Это нельзя смотреть... это не просто аниме, не мультфильм... посмотрев где-то неделю назад я до сих пор чувствую пустоту у себя в груди - не могут быть мультфильмы такими душераздирающими! Когда я смотрел 9ю серию, я просто рыдал - обидно для парня, но как можно такое сохранить в себе ?! С многими мыслями автора не согласен, в частности с позицией "Я ничего не могу сделать и не виноват в случившемся" - мы в ответе за тех кого приручили, мы обязаны понимать и входить в положение, а когда дойдёт до ответственности - принимать её, ведь если бы в довоенное время могли хоть немного уделить времени полезным навыкам, то всё могло случиться иначе. В этом сериале я увидел лишь ошибки... лишь стены , которые окружают человеческие отношения. И как итогом в голове звучит "Эти фотографии... ведь все на них уже умерли"... умерли детьми, "Обгоняя на финише" своих родителей. Знаете... я много думал об этом и до сих пор не могу прийти в себя - некоторые люди ищут смысл жизни в смерти, так вот я считаю что лучше бы мне не дожить до того момента, когда мои ошибки меня окончательно добьют.

53. 900DW1N | СА?: 15 лет 2 месяца | отзывов 23, их сочли полезными 67 раз(а)2011.03.29

ВНИМАНИЕ, ЕСТЬ СПОЙЛЕРЫ!

По количеству получаемых негативных эмоций с Saikano может конкурировать разве что "Реквием по Фантому".
Практически неразбавленная светлыми моментами мрачная атмосфера. Грусть в каждом кадре. Главные герои, у которых никак не получается найти свое счастье... Просмотр всех 13-ти серий оставляет в душе только пустоту и грусть. Думаю - лучше было бы все же закончить все на 10-й серии. На немного слащавом хэппи-энде, который, однако, хоть немного компенсировал бы трагичную смерть Акэми, Ацуси, Тэцу, Юкари... слезы Фуюми, Сатоми, и множества других, переживших в этом аниме трагическую потерю.
Но сценаристы пошли дальше. Слава Евангелиона что ли покоя не дает? Только вот гонзо - увы, далеко не гайнакс. Из действительно высококлассных вещей у них вспоминается только Добро пожаловать в ЭнЭйчКей. Концовка,имхо, слита. Еще порция страданий и так натерпевшихся Чисэ и Сюдзи, еще порция негатива на зрителя, претензионный замах на Еву... и в целом - провал.

В любом случае - пересматривать это аниме я не смогу еще долго, как было с Фантомом. Но о первом просмотре не жалею. Если бы не конец - была бы твердая девятка. Ну а так - ставлю уже пятую восьмерку за текущий месяц, наряду с Air, Myself;Yourself, Koi Kaze и Fate/Stay Night

54. Tegra53 | СА?: 2 года 11 месяцев | отзывов 27, их сочли полезными 55 раз(а)2011.05.20

Кто-то на просторах интернетов порекомендовал мне посмотреть СайКано, мол - романтика, слёзы и война прилагаются.
Я очень жалею, что мне это аниме не попалось в классе 9-том, тогда я бы точно оценила бы его очень хорошо. Но сейчас, когда мне уже двацок и за плечами уже довольно много просмотренных тайтлов, я, увы, сразу замечаю накрученность, тупость некоторых действий и сюжетных линий, тягомотину, выжимание слёз трагическими моментами, кривую графику в конце-концов.
Тема - шикарна! Если-бы добавили немного больше войны, страстей, накала событий, умных ходов, то могло бы получиться не хуже, чем в Гандамах. Но увы, история слилась в псевдоромантику и выяснение отношений. Из нас пытаются выжать слезу, убивая одного героя за другим, а логики - никакой. Единственный трогающий за душу момент был с отцом Акэми.
Не могу не отметить конец - вот он гонзовский слив во всей красе! Такой околесицы я ещё не видила (хотя в Мнемозиде тоже жесть творилась, но терпимая).
В общем, аниме-семечки. Те, кто называют сее "шедевром", заслуживают моё "буа-ха-ха" в свой адрес, уж простите...

55. Zhurnalistka | СА?: 2 года 10 месяцев | отзывов 195, их сочли полезными 216 раз(а)2011.06.07

Фраза, сказанная на последней серии главной героини, очень точно передала саму суть этого аниме: «Я надеялась, что моя любовь поможет… Но мне от нее совсем не легче…»
Любовь, да и прочие высокие чувства, в данном случае уже действительно не помогут. Когда дело доведено до самого максимума и повернуть назад и прекратить содеянное уже невозможно, приходится просто ждать следующего мгновения, которое может решить все…
Это аниме меня заинтересовало только на девятой серии, когда события начали набирать обороты, а сюжет приобретать нотку (которая позже перерастет в мелодию) трагичности.
Это аниме, в первую очередь о любви, поэтому, в принципе, не может не понравится даже самому привередливому зрителю (я, например, с романтической линией вообще не дружу…) А остальные, не менее важные темы и проблемы, затронутые в нем, только прибавят интереса и желания понять это картину и ее настроение.
Особенно мне запомнились атмосфера этого аниме. Здесь играют и сменяют друг друга совершенно разные темы, одна из которых – ярко-будничная, повседневная, так часто используемая в позитивных картинках, другая – драматичная и тяжелая, используемая в обреченных точно не на happy end аниме…
Поэтому, зритель каждую серию видит сменяющие друг друга картины, где чередуются спокойная жизнь в обычном японском городе со сценами войны, убийств, пропитанными атмосферной безысходности, что в свою очередь заставляет зрительские нервы трепетать, а самих зрителей переживать за персонажей.
Если говорить о концовке, то помимо того, что она, несомненно, удалась, заставив зрителя не раз прослезиться, к тому же имела в себе некоторую символичность…
«Мы живы, пока о нас помнят.»
Персонажи. Благодаря созданной атмосфере, герои не подвели и казались (вернее, были) на протяжении всех тринадцати серий интересными и живыми, главной чертой которых было, конечно, проявление очень искренних и затрагивающих за живое чувств.
Правда, из-за особенности рисовки, они мне, если честно, напомнили толстых мышат. Этакие серьезные крысики, спасающие мир. С одной стороны – немного специфично, на мой взгляд, с другой – здесь именно так и должно быть. Я не вижу по-другому прорисованных героев, поэтому придется мириться со своими ассоциациями.
Оценка: 8,9 из 10.

56. einsfurmich | СА?: 11 лет 12 месяцев | отзывов 56, их сочли полезными 67 раз(а)2012.11.01

Начал смотреть и не понял, за что эту анимеху хвалят? Нудятина жуткая. И адов сюр. Cделали из девочки вундервафлю, требующую постоянного наблюдения и обслуживания. Не изолировали от окружения и не дали нормальной психологической подготовки. Хотя из-за нее родимой, точнее, ее высокой эффективности, детей и используют ИРЛ для всякого некрасивого.

Ну и форма подачи какая-то странная, хотя и следует из написанного выше. То школа, любовь и сопли, то война непонятно с кем. Бои даже не стереотипные, а схематичные, солдатский быт - такой же, даже вундервафлю в действии толком не показали. Зато сопли кубометрами. По моему скромному - автор то ли с темой не определился, то ли ошибся с выбором антуража, то ли это фирменная японская "незавершенная картина".

Просмотревшими полностью - восхищаюсь. Теми, кто еще и пересматривал - вдвойне.

57. Silicium14 | СА?: 7 лет 2 месяца | отзывов 20, их сочли полезными 91 раз(а)2013.03.31

Война - это кровь, боль, слёзы, страдания и смерть, а не кто в кого стреляет и почему.
Здесь она показана во всей своей красе и без ненужных подробностей.

Человек - это комок противоречий, который обычно не знает, как правильно поступить даже в простой ситуации, и уж тем более он будет метаться из стороны в сторону и из крайности в крайность, когда правильного решения нет и быть не может, а именно от этого решения зависит всё.
Люди неизбежно совершают ошибки.

Любовь - это не "I love you" и поцелуйчики на переменах. Тем более, если это любовь на войне.
И это даже не так называемая "верность".
Любовь - это ориентир, который может показать человеку правильный путь, даже когда правильного пути нет. И человек этот будет идти. Идти сквозь войну, страх и предательства. Идти сквозь свои и чужие ошибки. Да, он будет падать, будет сворачивать, будет бросать всё и бежать назад, или просто садиться и ждать смерти (ведь это же человек - он глуп и слаб) но, в конечном счёте, он вернётся и, не взирая ни на что, продолжит свой путь к недостижимой цели, ибо к ней его ведёт Любовь.

А когда он пройдёт этот путь до конца и оглянётся по сторонам, то увидит, что кроме их двоих, не осталось больше ни чего, ибо нельзя достигнуть недостижимого не отказавшись при этом от всего что у тебя есть, или могло бы быть.

58. KatArus | СА?: 9 лет 10 месяцев | отзывов 3, их сочли полезными 17 раз(а)2013.08.14

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
В юности подобные произведения смотрелись иначе. В череде собственных опрометчивых поступков и ошибок старое-доброе "а вот я бы" где-то благополучно потерялось, а романтика-фантастика сменились проблемами взросления детей в засилье условностей общества и их наивным стремлением изменить мир так, чтобы дорогим им людям жилось в этом мире комфортнее. Не буду о штампах, ибо нот всего семь.

А вот навязчиво мозолившие мне глаза недостатки упомяну. Первый и самый важный недостаток - автор внаглую эксплуатирует эмпатию. Израненная подруга детства главного героя, любившая его всю свою осознанную жизнь, признается ему в любви, умирая у него на руках, и остальное в таком же духе. По глубине воздействия это мне напоминает, пардон, мастурбацию. Грубая стимуляция - ответная реакция. Конечно, мои эмоции и не раз подступавший комок в горле были настоящими, но "эмоциональное послевкусие" после просто ужасное. Я, конечно, не профессиональный сценарист, но искренне верю, что на зрителя стоит воздействовать гораздо тоньше. Примеров достаточно, тыкать пальцем не будем.

Второй недостаток - люди не совершали ошибок, не расплачивались за грехи и не мстили, а просто становились жертвами войны. Может я, конечно, тупой, но именно касательно бойни ничего кроме антуража и "война - это плохо, победителей нет, а есть только выжившие" я там не увидел.

Третий - сам мир и населяющие его люди. Личных трагедий море, но все они связаны с потерей близких людей, личности персонажей прописаны совсем тускло. Войны рушат мечты, сеют отчаяние,вынуждают людей переступать через свою человечность чтобы защитить то, что им дорого, калечат психику. А тут везде один картон: гибнут близкие и жрать нечего. Почему застрелился ученый? Потому что искалечил жизнь невинной девушке? Потому что осознал что создал машину судного дня? Потому что поддерживающая его с момента гибели жены и дочери ярость со временем просто угасла? А черт его разберет. Знай ходит себе с каменной мордой и платочком ее обтирает.

Вывод: это аниме эмоционально опустошило меня, ничего не дав мне взамен. Потраченного времени не жаль, еще раз в ближайшие лет 10 смотреть не стану.

59. EarisSan | СА?: 15 лет 1 месяц | отзывов 27, их сочли полезными 36 раз(а)2021.02.05

Хмм, очень противоречивая вещь...

Романтика кошмарно натянутая. По идее аниме про любовь, но ведь настоящей любви-то тут вообще не было. По-крайней мере не у главных героев. Просто подростки, которые играют в то, что понаслышке считают любовью. Хотя если вдуматься, в такой ситуации типичные подростки так бы и поступили наверное.

В общем, романтическая составляющая и море слез не понравились. В некоторых случаях плачущим людям получалось сопереживать, но Чисе и чувак иногда ревели как бы невпопад и это бесило.

Вообще чувак очень не понравился, такой типичный слабовольный подросток с глупыми романтическими и сексуальными фантазиями. Хотя к концу сериала он понемногу возмужал и вырос. В принципе, герои не должны нравиться, чтобы нравилось само аниме. Важно, что очень реалистичный персонаж получился.

Главная "заслуга" этого аниме в том, что очень точно представлены реалии и атмосфера войны. Такое редко встречается. Как люди перестают спрашивать имена сослуживцев, потому что все равно скоро все помрут. Как молодые люди боятся не самой смерти, а умереть ничего не успевши. Как ненависть к врагу порождает только еще больше ненависти и это замкнутый круг. Как когда пружина войны закручена, ее так сложно остановить.

И очень понравилась внутренняя борьба девочки и ее угрызения совести. И как ей несмотря не на что хотелось продолжать жить.

В итоге, за постоянные сопли и натянутую романтику хотелось поставить пятерку или еще хуже. Но некоторые моменты так попадали в точку, что они на однозначную десятку. В итоге поставлю 8/10.

Непонятно, на какую аудиторию целились. Романтическая размазня вроде как для подростков, но для детей что-то чересчур мрачновато. По мне, так если бы так не старались выдавить слезу у зрителя, было бы шедевром. Но увы. Потерянного времени не жалею, к просмотрю рекомендую, если сможете осилить крокодильи слезы.