- компании

Она и её кот — отзывы

1. Alexey Fadeev | СА?: 20 лет 7 месяцев | отзывов 251, их сочли полезными 668 раз(а)2004.01.15

«Её кота» снимал молодой Синкай Макото, снимал на «студии», которая так и называется — «Синкай Макото», а в довесок он еще и сам озвучивал весь этот мини-фильм, говоря голосом кота Тёби. «Она и ее кот» — по всем параметрам арт-хаусная вещь, очень тонкая и красивая, а также очень короткая — около пяти минут. Пять минут — это своеобразная компенсация за арт-хаусность, красоту и тонкость.

Сам по себе Синкай-сан очень интересный персонаж: он не создает нечто длинное и занудное, что-то десятичасовое. Как-то раз он так и сказал: «Я хочу нащупать свой стиль аниме, который будет отличаться от стиля больших студий». Сейчас на его счету котируются относительно небольшие ленты: «Улыбка» (размером в 2 минуты), «Голоса далеких звезд» (размером в 25 минут) и «Обещанное место по ту сторону облаков» (размером в 50 минут). Необходимо также отметить, что Синкай часто сам озвучивает главные роли в этих мини-лентах, например, в «Голосах далеких звезд» он говорит за Нобору, правда, только в оригинальной версии.

Что касается непосредственно «Её кота», то мне лично эта работа очень понравилась. Спустя четыре года после создания фильм остается весьма оригинальным и концептуальным: краткий, но не во всем понятный монолог кота, черно-белые индустриальные фоны с их колючей проволокой и стрекотанием кузнечиков, «она», лицо которой так и не было показано — все это подтверждает то, что талант Синкая нащупал нечто необычное, новое и завораживающее; и уже сейчас можно говорить, что его стиль сильно отличается от стиля больших студий.

За этот фильм господин концептуалист получил несколько наград («SKIP Creative Human Award 2000» и «12th DoGA CG-Animation Contest»), чем прославил свое имя на рынке японского CGI. Думаю, это еще одна причина посмотреть эту пятиминутную короткометражку.

2. Taleyran2005.03.10

Совершенная робота... Возможно, лучшее когда-либо созданое аниме. Красота буквально каждого кадра пробирает до глубины души. Обрывки фраз, доносящиеся издали отголоски эмоций, осколки чьей-то жизни, из которых выкладываеться картина, которую хочет показать нам автор. Робота столь цельная и самобытная, что при желании на базе ее концепции можно прийти к многим неожиданным и интересным мыслям, раскрытие которых автор, возможно, и не планировал, ибо She and Her Cat - правдивый и искренний кусочек жизни. Это - безусловно гениальная робота и шедевр мирового значения.

3. DiverOfCloud | СА?: 8 лет 12 месяцев | отзывов 29, их сочли полезными 36 раз(а)2005.11.27

Пустышка.. попытка набить 5и минутный ролик как бы философскими аспектами самых разных областей жизни. Не знаю почему, но это аниме вызвало у меня сильнейшее внутреннее отвращение. Только последующий его просмотр, по совету знакомого, с юмористическим переводом немного сгладил ситуацию.
Красивая графика и псевдоглубокие мысли ещё не повод говорить об аниме, как об интересном... что хотел сказать автор? зачем рисовал все эти сцены так и не раскрыв ни одной хотя-бы на сотую долю процента? ответом на все эти вопросы послужит одно: я нарисую вам круг, но увидите вы в нём всё - и солнце и бесконечный цикл жизни и основу вселенной, так и не поняв, что перед глазами просто круг... и ничего более.

4. Larva | СА?: 11 лет 9 месяцев | отзывов 70, их сочли полезными 283 раз(а)2005.12.22

Не люблю вмешиваться в подобные бессмысленные дискуссии (потому как вопросы уже явно вида "мое - не мое"). Выскажу свое мнение по возможности беспристрастно, хотя я отношу себя к поклонникам этого аниме. Ве перечисленное ниже - исключительно моя т.з.

1) She and her cat можно назвать анимацией лишь с известной натяжкой. Анимации мало. По качеству же исполнения... чайники, провода и снег - хорошо, персонажи, на самом деле, неуд, они схематичны и едва ли не любой мангака может дать раннему Синкаю фору. Поэтому как демо художественных способностей сие рассматривать немножко странно.

2) She and her cat есть ролик. Музыка... не шедевр от Каджиуры. И слава Богу. В SHC создается "домашняя" атмосфера очага ("я и она, все остальные - только по ту сторону провода и в ушедшем лете"). "Сиьная" музыка не нужна, нужна музыка простая и уютная. Что и имеем. Претензий никаких.
P.S. Синкай молодец, кот тоже говорит уютно.

3) Сюжета, "пронизывающей идеи" в SHC нет. Несколько частей, в каждой части - кусочек жизни Ее и Ее Кота. Они сами и тот маленький мирок, что их окружает. Автор пока не делает выводов, он прото показывает. Белье. Скрипучая дверь. Люстра. Чайник. Работа. Тремя минутами создается картина повседневности во всех ее проявлениях. В чем-то серой. Но есть очаг. Дом, где ждут, куда можно вернуться. Дверь. Чайник. Люстра.

4) Природа. Красота мира в SHC очевидно ассоциируется с природой и только с природой. В последнем кусочке мир описывается с максимальной красотой. Но только тот мир, что непосредственно касается героев, тот, что становится частью их мира. Так Туча, Комната, Разум и Чувства становятся чем-то единым, маленьким миром-для-двоих. Единственное реальное упоминание о Природе Внешней - слова: "...мир, породивший нас, по-прежнему вращается. Сменилось время года..." Как констатация факта. Что "мы еще живы". Что "вселенная вращается, значит, и наш мирок существует".

5) Печаль. Несмотря на завершение "с надеждой", SHC - грустное аниме. Почему? Да очень просто. Брошенная трубка телефона. Котенок, с которым Ее Кот не придет играть. Внешний мир забыт. Персонажи живут "для себя", стремятся лишь сохранить свою комнату для себя - стук двери, запах духов... они будто бы замирают во времени и пространстве, а это ассоциируется с глубокой душевной травмой. Возможно, с вечным неверием в людей. Слова в конце - сквозь слезы. "I think, I like it". Интерпретация: "Может быть, мне еще стоит жить". Но не ради других. Ради себя. Чайника. Люстры. Двери. Кота... это одиночество. "Стоит жить, даже если придется быть одному".

6) Лишнее? По мне, можно было обойтись без Мими. Но пинать 5-минутное аниме за 30 секунд - извините, не собираюсь, т.к. это бред.

7) Почему SHC может не понравиться? Мне кажется, если человек действительно далек от идей "жизни в себе" и "одиночества", SHC окажется непонятым.

+27Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

5. alex | СА?: 10 лет 5 месяцев | отзывов 31, их сочли полезными 41 раз(а)2006.01.05

Вроде все прозрачно, понятно - а слова как-то не связываются.
Хм, если б можно было вместо коммента оставить просто - белый квадрат Синкая... :))
Хотя вот, есть слова. Рисунки Синкая и голос Синкая. Остальное - фон, даже унисон финала. Художник рисует одну самодостаточную картину - Синкай нарисовал много самодостаточных картин, кадров в секунду в течение чистых 270 секунд. Даже иероглифы на белом фоне под убаюкивающую музыку - самодостаточны, не говоря уже про чайник на плите и замерзшие красивые пальцы красивой женщины ( хм, я ж ее только со спины видел... :)) ). Кот потому и схематичен - что это автор, сам Синкай.
Мы в Японии, господа. Не важно, что этот маленький мир женщины и кота, избравших одиночество - отрезан от других тяжелой металлической дверью. Главное - он самодостаточен.

6. ayli | СА?: 17 лет 4 месяца | отзывов 137, их сочли полезными 161 раз(а)2006.07.22

Теплота и уют... Кому как, господа. У меня ролик вызвал озноб, протест, уныние. Замкнутый на себя пессимизм созерцать не очень-то интересно (но, судя по всему, кому-то очень даже). А если произведение не занимательно, то оно должно быть... что? поучительно, чего, естественно, нет. Графическая красота... полюбовался, это всё, что там хорошего. Эдакое анимированное полотно на стене.

7. theorist | СА?: 7 месяцев | отзывов 3, их сочли полезными 4 раз(а)2006.08.27

Во-первых, заранее извиняюсь, если что-то сделаю не так (это мой первый комментарий). Чтобы не упасть в грязь лицом просмотрел произведение несколько раз, благо всего пять минут. Возможно, заметил то, что другие не заметили...

Я начну с сугубо технических аспектов, а понимание просмотренного отложу напотом (разделю их пустой строкой). Просмотрев "Её кота" несколько раз, я заметил несколько технических деталей, о которых ранее не было сказано. Заранее предупреждаю: я физик-теоретик (будущий) и кое-какое внимание уделяю именно физике. Начнём с самого очевидного. Как интересно кот пьёт из своего блюдца! Голова смещена к краю, а круги выходят из центра! Далее. Где-то видел шнур от люстры, который, качаясь, вдруг остановился - так не бывает. И наконец... вообще, интересный момент. Показывают снег; часть потока летит отвесно вниз, другая часть летит в сторону (причём в сторону близлежащего здания). Если бы дул ветер, то все снежинки летели бы под углом; при отсутствии ветра все снежинки должны падать вниз. Нарисованное в "Её коте" я могу объяснить, но любое объяснение будет, по сути, бредом.
Теперь поговорим о графике. Никто не обращал внимания, что очень часто бывает нарисована весьма неплохая картинка , а вокруг неё какая-то непонятная поверхность? Конечно, можно предположить, что автор не хотел отвлекать внимание зрителя на посторонние вещи... Полагаю, это простая лень, хотя, возможно, и совмещённая с нехваткой ресурсов. Далее, когда девушка кладёт трубку у неё голова и туловище находятся на месте, а руки как-то неестественно движутся вниз. Что это? Патологическая подвижность суставов главной героини? Или автор всё-таки просто рассчитывал на невнимательность зрителей и применил дешёвый приём, когда руки, изображенные на втором плане, движутся вместе со всем вторым планом, а всё остальное тело неподвижно вместе с передним планом (неохота рисовать всё движение реалистично)?! И ещё одно замечание: когда включается люстра, освещённость люстры, упирающейся в камеру, почти равна освещенности стола на заднем плане, который, кстати, освещается только той самой люстрой (простите, длинновато сказал).
Хватит ругать авторов (точнее автора). Думаю, они всё поняли и исправятся в дальнейшем. Теперь расскажу, что мне было по душе. Самое моё любимое: замена голоса других персонажей на немые надписи. Это создаёт очень сильное впечатление. Потом, нехитрое изображение кота и его подружки было явно намеренным и лично мне пришлось по душе, как и надпись с их именами и аккуратной стрелочкой. Это были особо мне понравившиесая моменты в области графики, и вцелом графика неплохая (особенно пейзажи и вообще прорисованные объекты).
На музыку я сильное внимание не обращал, так как она до меня осмыслена на данном сайте, но лично мне понравилось . Голос сейю, в самом деле, звучит вполне приятно и естественно.

Я обещал рассказать, что я понял из увиденного, свою точку зрения на возникшие вопросы (что-то вроде философии или даже сама философия). Для начала хочу заметить, что все те ошибки, которые я перечислил, все те плюсы, которые были мной и ещё до меня отмечены, - всё это меркнет по сравнению с тем смыслом, который несёт в себе данное произведение. А графика, звук, даже порой персонажи - это всего лишь оболочка для передачи некоего высшего смысла, некоей морали, чего-то такого, что и объяснить то словами не всегда получается. Человек, просмотрев аниме, должен задуматься над некоторой проблемой, и если он это сделал, то автор достиго поставленной цели (сильные эмоции тоже приветствуются).
При просмотре "Её кота" сильные чувства не оставляли меня даже после нескольких просмотров. Посему данное произведение я сразу зачислил в разряд шедевров. Правда, в конце концов отпустило.
Теперь расскажу, что я извлёк из данных пяти минут чёрно-белых кадров. Самое первое, о чём я задумался, - это была тема одиночества. Каково это - быть одиноким? Мне ведь это до конца не понять (может, я пережил это в прошлой жизни :-)). Каково место проблемы одиночества в жизни общества в целом и в моей жизни в частности? Пусть у меня есть семья, наставники, друзья, приятели, на худой конец просто нахлебники. А что чувствуют другие люди не имея никого рядом (порой и кота нет)? И, наконец, самое интересное: как я могу им помочь (и должен ли)? Возможно, просто надо быть чуть внимательнее к другим; а возможно что данную проблему должно решать правительство, создавая специальные центры "по борьбе с данной одиночеством безразличием" - чтобы общество было гуманным (а то отменили смертную казнь и сидят довольные, думают, на сто лет вперёд гуманности нам хватит). На все эти вопросы у меня, конечно, есть своё мнение, но я не имею права его вам навязывать. Оставлю вас наедине с вопросами, думайте.
Вторая тема, которую я для себя открыл в "Её коте" - что такое быть животным? "В тот день она выбрала меня. То есть, я стал её котом" - от этих слов у меня что-то внутри перевернулось. Автор вещает от лица кота, и в этом, возможно, основная прелесть ролика. Слушая речь кота, можно задать себе вопрос: а насколько вообще животные осознают себя? Что они понимают, правильно ли мы к ним относимся? Возможно, научные исследования дадут ответы на эти вопросы в будущем, но сейчас невозможно дать однозначный ответ просто поразмыслив (мы же не можем сказать, что камни не осознают, что они камни). Кроме того, задумываешься о тех разумах, которые стоят выше нас, как мы стоим над своими четвероногими. Как нам себя подготовить к возможной встречи с ними, будем ли мы в конечном счёте такими же, как они? Кстати, замечу взавершение абзаца, что, вживляя себя в роль кота, ещё и обращаешь внимание на скоротечность времени (век кота порядка десяти лет и прошедший по сюжету год эквивалентен минимум нашим шести).
Для меня, кстати, большой вопрос, считать ли концовку счастливой? С одной стороны, главная героиня заявила, что этот мир ей дорог. Но с другой стороны ей не сильно то веришь! Она одна, наедине с котом; как можно быть счастливым в таком мире? Хочется верить, что либо её ситуация исправится в лучшую сторону, либо она хотя бы действительно будет счастлива в этом мире (как я и надеюсь, что в нашем реальном мире либо всё исправится, либо мы осознаем, что этого нам не надо).

Под конец я решил вернуться на более приземлённые темы. Скажу лишь об одном... Ну не верю я, что молодой кот отказался от той кошки Мими (я бы не отказался). Можно было и поумнее повернуть повествование, например, разлучить их преездом, если так уж это надо. Можно было вообще вырезать её из произведения. Единственный вариант, который всё объясняет состоит в следующем: автор, во-первых, хотел очеловечить кота как можно сильнее, а во-вторых, хотел показать, насколько хорош мир кота и девушки (что мол даже коту ничего кроме хозяйки не надо), и что ничего не надо менять - противовес мраку одиночества. Может быть, можно было найти более изящные пути, если моё предположение верно.
Это мой первый обзор, и я вложил сюда всё, что мог. Впредь такой халявы не ждите, хотя подобные размышления гарантирую. Удачи.

8. dragonhalf | СА?: 6 лет 9 месяцев | отзывов 13, их сочли полезными 13 раз(а)2006.09.21

Я подходила с некоторым скепсисом, успев краем глаза на каком-то форуме ухвать что-то про своеобразный стиль - что это скорее манга, чем аниме. но, начав смотреть, реально забыла про все, по окончанию я осталась уверена, что посмотрела фильм. стала пересматривать, чтобы понять степень анимированности - опять слишком увлеклась, не заметила :] затягивает. очень красиво написанная повседневность, оставляющая налет грусти. и чувствуется, что человек много себя вложил в это творение
[9/10]

9. T_Fujita | СА?: 4 года 8 месяцев | отзывов 52, их сочли полезными 159 раз(а)2006.10.17

Оценивать "kanojo to kanojo no neko" в отрыве от того факта, что его рисовал Синкай, один невероятно талантливый и трудолюбивый человек, нельзя. Потому что в противном случае, не зная об этом, адекватно воспринимать фильм трудно - он может показаться ошеломляюще-коротким и невнятным. Однако, мало у кого повернется язык обругать фильм, на который было потрачено столько трудов и стараний, все-таки нарисован он восхитительно, и любоваться можно каждым кадром. Но это - техническая сторона, со смысловым аспектом намного сложнее. И опять же не стоит забывать, что фильм делался одним человеком, а такие вещи делаются в первую очередь для себя. По большему счету, "Она и ее кот" авторское кино, которое не стремится быть понятным всем и каждому, а смысл, вкладываемый в него, доподлинно известен лишь самому создателю. Что вообще можно показать в промежуток менее пяти минут? Законченную историю? Притчу? Экшен? Пожалуй, что кусочек из чьей-то жизни будет наиболее подходящим вариантом...а для разнообразия, увидим его с точки зрения кота. Смысл, мораль? Но какая мораль может быть в коротеньком отрывке из вашей жизни, и жизни вашего кота? Зато есть красота быта, эстетика обыденного, которую мы чаще всего забываем замечать, и такие вещи отлично подходят, чтобы оглянуться вокруг...и увидеть что-то красивое. Грубо говоря, во многом это даже не фильм, а, скорее, клип, зарисовка, набросок - обыкновенная девушка, которая, как и все мы, встает по утрам, готовит завтрак и уходит на работу. Которая, как и все, влюбляется, разочаровывается и продолжает жить дальше. И у которой есть обыкновенный белый кот, который обожает свою хозяйку и предочитает ее другим кошкам. Все очень просто и очень красиво. И очень стоит того, чтобы посмотреть.

10. Keytee | СА?: 8 лет 8 месяцев | отзывов 40, их сочли полезными 833 раз(а)2006.11.20

Правильно, ох, как правильно говорят: "Краткость - сестра таланта". И пятиминутная зарисовка - убедительный тому пример. Впрочем, тут нужно не убеждаться, а просто смотреть и наслаждаться. Учиться удивляться чуду, которое рядом с тобой. Мокрый зонтик, капли дождя, провода - чёрно-белый фон, не отвлекающий от чувств. Привычная жизнь, в которой узнаёшь свою - и её красота. Сквозь слёзы грусти - любовь к жизни. Ты не одна, даже если твой друг - всего лишь кот.
После просмотра я ещё минут пять глупо смотрела в монитор компа, вытирая слёзы, выступившие на глазах. Можно сравнить с действительно тронувшим душу стихотворением. Ничего лишнего - всё на своём месте. Тем же вечером я показала "She and her cat" родителям. Вердикт был жесток - поэтично, но непривычно. Но разве шедевры могут быть привычны? Не умом их надо воспринимать, а сердцем. Как чудо. 5 минут чуда - это ни много, ни мало. Это "She and her cat".

11. Cutiee | СА?: 5 лет 7 месяцев | отзывов 54, их сочли полезными 146 раз(а)2007.04.11

Я беру назад все плохие слова, которые говорила О Макото Синкае после просмотра «Voices of a Distant Star».
Кто знает, может, эта крошечная (по времени) работа пришлась под настроение, но… тронуло.
Видимо, именно в этой своей первой работе Синкай раскрыл всего себя.
Главное – здесь есть атмосфера. Ей пронизано всё - силуэты, пейзажи, вещи. И зима, и лето заставляют меня в них поверить и почувствовать.
Наверное, именно этого я ожидала от Синкая.
Кусочка жизни.

12. George from madhouse | СА?: 4 года 4 месяца | отзывов 24, их сочли полезными 49 раз(а)2007.09.19

Нет в этой короткометражке никакой "глубины" и быть не может. Философии тут не больше и не меньше, чем в обычных буднях таких же обычных людей. И это замечательно. То, что Синкай не ударился в глубокомыслие - правильно. Зачем делать какие-то выводы, навязвать кому-то свое субъективное мнение? Лучше просто показать зрителю частичку Жизни - пусть задумается не над какими-то абстрактными рассуждениями о добре и зле, а о том, что составляет нашу реальность. Если уж так говорить, то философия - есть в тех, кто задумывается о том, что его окружает. Задумался человек - есть философия, прошел мимо - нет ее. Философия в нас - понял Синкай и потому в "She and Her Cat" глубокомыслие в фильм привносит не режиссер, а зритель. За эту свободу, за право на свой взгляд хочется поклониться режиссеру.

13. Гость2007.10.19

Что действительно хотел сказать Макото Синкай своей работой, известно только ему. А мы лишь можем лишь смотреть на его работу с нашей стороны. А что он действительно хотел сказать, нам никогда не будет известно.

Лично для меня: Это очень успокаивающее и тёплое аниме.

На улице льёт дождь, бушует ветер, а ты сидишь в тёплой комнате, накрывшись пледом, и пьёшь горячий чай. – Такое ощущение возникает у меня при просмотре этой работы. Это ощущение некого домашнего тепла и уюта. И кажется, что да – всё хорошо.

В этом аниме нет ничего необычного, сверхъестественного, поэтому кому-то оно и может казаться скучным. Ибо там всё реально – одинокая девушка, её кот, слёзы, одиночество. Но даже одиночество этой девушки вносит некое тепло, как и всё аниме.

Я смотрела его уже раньше, где-то 5 месяцев назад. Но только сейчас, пересмотрев «Она и её кот», я смогла по-новому посмотреть на эту короткую историю. И оно мне очень согрело душу.

В эту короткую работу вложено очень много чего. Нет, не действий, а чувств. Очень много чувств. В «Она и её кот» поместилось и сказано чуть ли не больше, чем в каком-нибудь многочасовом аниме. И это тоже делает его великолепным.

Ещё мне очень понравилась озвучка. Успокаивающий, мягкий голос Макото Синкая очень хорошо вписывается во всю эту атмосферу. Так же как и музыка – очень спокойная, ненавязчивая музыка. Очень понравились и звуки – шум дождя, звонок телефона, звук закрывающийся двери, закипающий чайник, даже звук, когда она застёгивает заколкой волосы. Эти все мелочи оставляют особое впечатление.

Это аниме надо посмотреть. Тем более, если оно длится каких-то пять минут. Каких-то 5 минут, в которые столько всего вложено.

+19Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

14. Fusato-kun | СА?: 4 года 5 месяцев | отзывов 24, их сочли полезными 32 раз(а)2007.11.03

У меня это анимэ оставило ощущение... простоты
и изящества
не понимаю, зачем его ругать. это не сюжет, это - настроение

и - да, действительно похоже на стихи. только мне кажется, ближе к хайку, чем к танка. обманчивая простота и глупая надежда, что за этими тремя строками кроется что-то большее

15. alphyna | СА?: 2 года 9 месяцев | отзывов 67, их сочли полезными 1097 раз(а)2007.11.30

Тихая и милая история, рассказанная от лица кота. На мой взгляд - верх кавайной метафоричности, романтизации быта и показывания человека. Ну то есть - с акцентом на человечности его.

Чёрно-белость, периодический "уход картинки в шум", скудность анимации, замена части реплик надписями - прекрасно подчёркивают, с одной стороны, "кошачесть" взгляда, а с другой - повседневность происходящего. Но надо заметить, что все предметы нарисованы чисто по-синкаевски, они блестят там, где на них падает солнце... по-моему, это лучше всего отражает авторский подход к миру. И миска, и газета в его мире - могут блестеть. В том, наверное, и очарование.

В общем и целом - в этом аниме всё очень гармонично и на своих местах. Один из лучших представителей своего жанра, квинтэссенция автора и просто кавай. 10/10.

16. iolly | СА?: 9 месяцев | отзывов 3, их сочли полезными 2 раз(а)2007.11.30

Грустно и тепло одновременно. Несмотря на то, что работа чёрно-белая, мир этого аниме представляется очень красочным. И что бы вложить столько всего в 5 минут, нужно быть гением. Вечное моё уважение Макото Синкаю.

10/10.

17. Гость2007.12.05

Краткость - сестра таланта. Милое, доброе и коротенькое анимэ, рассказанное от лица (мордочки:)) кота... Таких трепетных чувств у меня не было давно. Это ощущение теплоты и спокойствия... Не поленитесь просмотреть этот мир, глазами котика.

18. igromanka | СА?: 4 года 12 месяцев | отзывов 33, их сочли полезными 74 раз(а)2008.02.24

очень странно,смотреть первый раз где-то 2 месяца назад,впечатление было плохое.Мол, бред какой-то,что тут шедеврального??
потом показывала подруге со словами"смотри. скажи бред,а?"и когда вместе с ней пересматривала,поняла,что понравилось. вторая половина тронула.действительно, очень атмосферный ролик(все-таки сложно назвать аниме)
первый раз поставила 4 балла, второй раз 7.
все-таки, пересматривая, осознаешь сущность

19. mr_wolf | СА?: 15 лет 12 месяцев | отзывов 52, их сочли полезными 201 раз(а)2008.04.04

Краткая история о том как я познакомился с творениями Макото Синкая а конкретнее Sye and her cat.Бывает так что случай меняет восприятие мира и словно всё ставит на свои места вот так и произошло увидел я в интернете случайно чёрно белую картинку очень даже арт решил поподробнее узнать откуда и натолкнулся на she and her cat скачал благо весила немного посмотрел и ...забыл что искал в интернете определённо шедевр рассказать за 5 минут такую вроде бы простую историю очень сложно а уж когда начинаешь понимать что у каждого слова есть скрытый подтекст и что это настоящее концептуальное творение что такого больше не делал никто то начинаешь ценить каждую секунду из этих коротких 5 минут.Необъяснимая грусть и ностальгия содержится в каждом произведении Макото Синкая и she and her cat не стало исключением а уж когда я узнал что это он сделал один то стал уважать его ещё больше.Надо признать что сразу эта работа не сделала его знаменитым но благодаря ей стало возможным создание второго шедевра Макото Синкая голос далёкой звезды-работы принесшей ему славу и мировую известность.У Макото Синкая свой взгляд на жизнь и искусство.Непохожие ни на что другое работы Макото Синкая по прежнему остаются образцом концептуального аниме где каждое слово и действие продумано до мелочей а сюжеты далеко не так просты как кажется на первый взгляд.
ИТОГ
Не смотрите на даты для шедевров аниме нет временных границ и неважно сколько времени прошло творения Макото Синкая не потеряют своей актуальности.успехов и процветания в творческой карьере.Аригато Макото Синкай
mr_wolf специально для www.world-art.ru

20. Prostak | СА?: 17 лет 1 месяц | отзывов 129, их сочли полезными 722 раз(а)2008.04.05

Так и не смог досмотреть до конца. Уж больно затянуто!

21. mr_wolf | СА?: 15 лет 12 месяцев | отзывов 52, их сочли полезными 201 раз(а)2008.04.06

Очень сложно рассказать о she and her cat ведь такие произведения нельзя подогнать под стандартную оценочную форму.Как можно словами рассказать о чувствах-именно никак также и she and her cat-набор образов чувств мыслей которые выражаются посредством повествования кота о жизни о его хозяйке.Определённо это один из классических шедевров которые не к чему не обязывают не говорят как жить и что делать простой день из жизни обычной девушки простые события простые мысли и образы с глубоким филосовским подтекстом который за 9 лет так никто и не смог до конца объяснить. Если долго вглядываться в бездну то бездна начинает вглядываться в тебя и с каждым новым просмотром это аниме вызывает всё больше интерпритаций и параллелей с собственной жизнью.Никуда не торопясь и не спеша нам в пяти минутах рассказали о жизни каждого из нас о каждом её аспекте и проявлении оставив после себя необъяснимую настольгию и тоску.

22. Memfispaladin | СА?: 1 год 3 месяца | отзывов 82008.05.01

Красиво, интересно, самобытно.Заслуживает внимания.Тем более, что аниме очень короткое, можно посмотреть несколько раз чтобы лучше оценить.Но явно не шедевр.Пять минут - это уж слишком мало, чтобы раскрыть какие-то темы.Впрочем, автор на это и не рассчитывал.Зато он получил достаточную известность, чтобы в будущем снять такие шедевры как "5 см в секунду" и другие.

23. seo_ray | СА?: 13 лет 2 месяца | отзывов 4, их сочли полезными 10 раз(а)2008.09.13

Сколько надо времени, чтобы с помощью аниме показать быт, передать атмосферу города, раскрыть отношения между героями, рассказать историю, описать чувства, дать определение счастью? Синкай Макото ответил на этот вопрос. 5 минут.

24. apriori | СА?: 12 месяцев | отзывов 12009.01.06

Разбирать этот ролик на смысл, сюжет, музыку, рисовку- как разбирать игрушечную машинку: все разобрал, ничего не понял, и радости уже никакой. Это как коан. Для каждого свой собственный смысл. Для меня оно о том, как я люблю этот мир. Ибо оно покзало все, что я больше всего ценю: обрывочные мгновения, совершенные в отделении от мира, чувства, теплоту, искренность и многое, что нельзя описать словами.
Для других оно- другое. Это будет отражение уже мира другого человека.

25. MirAI_cHAn | СА?: 5 лет 10 месяцев | отзывов 10, их сочли полезными 9 раз(а)2009.01.17

Возможно мои слова покажутся банальными, но аниме "Kanojo to Kanojo no neko" произвело на меня невообразимое впечатление.Ранее я не видела ничего подобного, хотя возможно что то и есть похожее.Но вероятность этого мала.
К сожалению, а может быть даже и к счастью это аниме очень короткое, но не смотря на это оно полно смысла.
Я восхищаюсь человеком который смог в таком небольшом произведении уместить столько чувств.
Не знаю как у других,а у меня после этого Чуда поменялось отношение к Братьям Нашим Меньшим-животным^_^.
Здесь мне очень понравилась музыка.
Она такая же прекрасная как и само аниме,такая же печальная, но в тоже время немного радостная, чувственная, у меня аниме даже вызвало некую жалость...и...слёзы...
Благодарю Синкая Макото за столь прекрасный шедевр!

И мне хотелось бы ещё добавить то, что автор этого аниме смог удивительно рассказать о многом такими простыми и обыденными фразами!!!

26. Velliana | СА?: 5 лет 2 месяца | отзывов 6, их сочли полезными 13 раз(а)2009.03.08

Не думала, что маленькое, пятиминутное, можно сказать практически не анимированое анимэ, вызовет во мне такой ералаш чувств.
Интерепретировать это можно по разному, собственно, только это и остается делать, так как содержания нет. Либо оно совсем-совсем маленькое.
Одинокая девушка находит одинокого котёнка в дождливый день. Она любит котёнка, котёнок любит её. Они живут вместе, потому что больше у них никого нет и никто их больше не интересует.

Кто-то скажет, что нет тут философии. Нет тут философии - это правда. Есть смысл, второе дно, именно которое оставляет лёгкий осадок в душе после клипа.
Речь идёт о банальной, но всеми чувствуемой вещи - об одиночестве.

Маленький, бездомный котёнок, которого выкинули на улицу либо, который уже родился на улице. Без еды, тёплой подстилки, по проливным дождём. Он находит Мими, но она ему на самом деле не нужна. Она пришла слишком поздно. Его уже нашли, его уже обогрели, он уже отдал своё сердечко кому-то другому. Также как и в жизни.

Одинокая Она, которая не снимает трубку, потому что ей не о чем говорить с кем-либо. Которая плачет после долгих телефонных разговоров и говорит "Кто-нибудь. Кто-нибудь. Помогите."
Эти несколько слов сильно трогают за душу, потому что каждый в жизни повторял эти слова в душе либо в реальности хотя бы раз. Каждый может ассоциировать себя с Ней.
Также как и в жизни.

А в конце... В конце всё также.
Что сказать - браво!

27. Tihete | СА?: 8 лет 11 месяцев | отзывов 137, их сочли полезными 350 раз(а)2009.03.26

Кратко и очень ёмко. С каждой новой минутой погружаешься всё больше и больше в настроение автора, а последняя фраза вызывает прям сильное щемящее чувство. И то, к чему подводит автор, окупает все возможные огрехи этого произведения.

28. Black-out | СА?: 5 месяцев | отзывов 10, их сочли полезными 11 раз(а)2009.04.09

По большому счету все гениальное - просто! Вложить столько философии и лирики в пятиминутный ролик, сколько было вложено Синкаем - стоит очень многого! Глупо искать сюжет в подобной короткометражке, да он здесь и не нужен. Черно-белая графика, порой смазанное изображение, пастельные тона - все работает на атмосферу, потому что именно она является определяющей. Музыка красивая, но не слишком запоминающаяся, потому что она - фон и не должна перебивать лейтмотив. Имхо, автор не стремился показать: дождь, одиночество, жалость, любовь, грусть... Он их просто передал. Потому что, когда смотришь, ощущаешь легкую грусть, вдыхаешь запах дождя, проникаешься одиночеством... То есть SHC - очень достоверный имитатор эмоций. Учитывая то, что все это достигается всего за пять минут - 10/10!

29. Miha-Sith | СА?: 15 лет 11 месяцев | отзывов 26, их сочли полезными 46 раз(а)2009.05.06

Самая первая работа Синкая, которую по иронии судьбы я посмотрел самой последней, произвела на меня не меньшее впечатление, чем все последующие. Не знаю почему. Самая короткая картина оказалась ничуть не хуже и не поверхностнее чем другие. Хотя для Синкая время, наверное, не имеет значения. Даже в пяти минутах он умудрился рассказать год жизни. Причем как рассказал! Наполнил эти пять минут целым годом эмоций и чувств. Простая и даже, извиняюсь, банальная история превращается в настоящее откровение, если ее рассказать так честно и без каких либо прикрас.

30. Chrom_24 | СА?: 10 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 1 раз(а)2009.06.09

На первый взгляд легкая пятиминутная зарисовка чьей-то жизни, но с первых секунд цепляет до глубины души. Чувствуется, что Синкай-сама вложил в эту работу частичку своего сердца. Причем не маленькую такую частичку. После просмотра оставляет только положительные ощущения. А если кто-то не понял смысла - не вина создателя. Просто все сейчас уж слишком привыкли искать смысл на поверхности, чего с этой OVA не пройдет.
Мой совет - посмотреть стоит в любом случае.

31. Lex_TM | СА?: 13 лет 7 месяцев | отзывов 6, их сочли полезными 4 раз(а)2009.06.16

Очень трогательное аниме, в столь короткой работе Синкай сумел уместить сложный комплекс чувств и ощущений. Что особенно удивило, вроде бы сделано всё в чёрно-белых тонах, но чувствуется как вся теплота и безмятежность лета, так и прохлада и уныние зимы. Потрясающе!

32. yoki88 | СА?: 2 года 6 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 7 раз(а)2009.07.19

Забавно, что на такое пустое и бессмысленное аниме приходится находить комменты, типа "шедевр". Дорогие мои, если это шедевр, тогда предлагаю вам направить письмо на любую анимационную студию, даже нашей страны, и вы сможете, хорошо попросив и немного проспонсировав, получить такие же шедевры: "Он и его пёс", "Она и её рыбки", "Они и их попугай", где пять минут простых бессмысленных рассуждений любого из животных насчет своих хозяев и своей жизни в целом. Одним словом, не стоит искать смысл, где его вовсе нет, логика этого фильма в простом рассказе маленького кота о своем видении мира, и всё. И реально этому аниме не место в сотке, есть работы куда лучше, чего стоит только наши "Ёжик в тумане" и "Сон смешного человека", и это только из наших, так сразу вспоминается и аниме "Сельский врач", вот это шедевры, это они должны быть в сотке лучших, а не этот псевдо-шедевр. Моя оценка 2/10 только из-за того, что как-никак прорисовка на должном уровне.

33. pomantic_angel | СА?: 5 месяцев | отзывов 7, их сочли полезными 13 раз(а)2009.07.20

Мне понравилась прорисовка. Посмотрела один раз, без фанатизма. Не скажу что мне очень понравилось, но немного тронуло. Стоит посмотреть в свободные 5 минут - ничего страшного или тупого в этом аниме нет, есть лишь только суть одиночества в большом городе.

34. Serna | СА?: 10 лет 5 месяцев | отзывов 5, их сочли полезными 9 раз(а)2009.09.25

Вот и я так когда-то приходила домой, обнимала его и плакала: «один ты меня понимаешь и любишь». А он терпел, потом долго вылизывался :) Кто знает, возможно, не будь она его «подружкой», и не было бы её уже.

35. LUST13 | СА?: 3 года 11 месяцев | отзывов 14, их сочли полезными 43 раз(а)2009.10.11

Так значит, мое ИМХО - гениально. В первый просмотр особо ничего не поняла, настроение было не то. КОгда посмотрела второй раз, попивая чаек в дождливый осенний день, рядом муркал мой котишка... Я хз почему, я расплакалась как ребенок."Тонкое ощущение одиночества бытия" - очень верное определение. Смотрела уже раз 30, каждый раз реву)) Если вы не ревете, значит вы бесчувственные бревна, вот и все. Сейчас модно быть жестокими и циничными, и искать во всем одно говно. И я счастлива, что еще есть люди, которое полюбили "Она и ее кот", значит осталось еще в нас что-то человеческое. Аминь.

36. arriseV | СА?: 3 года 10 месяцев | отзывов 11, их сочли полезными 28 раз(а)2010.02.15

"Я... словила солнце?"

Есть ленты, призывающие к несогласию, протесту, революции. Они заявляют: этот мир сер и скучен, люди - скрытные лицемеры. Свету неоткуда появится в таком месте. Если мы не изменим все в самом корне и лишь своими собственными силами - будущего не будет. И да, Кто, если не ты?
И вроде же нелохо звучит, правда? Так вдохновляюще, что ли. Только вот многим ли удавалось перевернуть мир? И даже если были личности, способные что-то изменить, если им даже удавалось "завоевать мир" - и в прямом, и переносном значении — то почему же мы все сейчас не живем в утопическо-прекрасном мире, каждый день просыпаясь с улыбками на лицах? И почему люди, личности, добившиеся, к примеру, славы, уважения - бывают так одиноки?

Не нужно переворачивать мир - мы же и так не в состоянии разглядеть его по-настоящему!..

Настоящий свет появляется не от агрессии, крика протеста, восстания "против всех". Он рождается из доброты. Доброты, идущей из человеческих сердец - сердец самых обычных людей, которые просто смогли увидеть солнечную мозаику в серой гамме повседневности.
Иногда для счастья достаточно запаха летней жары, пения цикад, сухого теплого ветра.
Иногда - далекой дороги, снега ранним вечером и холода, заставляющего прятать руки в карманы.
Или скорее так... для счастья нужно лишь рассказать об этом кому-нибудь другому.
------

37. torbasow | СА?: 15 лет 2 месяца | отзывов 165, их сочли полезными 349 раз(а)2010.03.06

Очень достойная, трогательная и изящная зарисовка.

38. BorisVorontsov | СА?: 12 лет 8 месяцев | отзывов 158, их сочли полезными 478 раз(а)2010.03.16

Анимешники, да вы все больные на голову. Подлизываете всякий шлак и говорите: "хочу еще". Что-то Синкай оброс фантастическим бредом фанатов так, что не отмыться. Ну с какого бодуна черно-белое изображение быстрее на компьютере просчитывалось у него? Обычный набор зарисовок, не нагруженных никаким смыслом и уж тем более "теплотой". Мало кто здесь вообще понимает, для чего и как делают подобные ролики. Я бы молчал на счет работ этого автора, не будь такого количества опопсенных зрителей, полнейших неадекватов. Идите пересматривать масяню или в десятый раз Эльфийскую Песнь, тот еще "шедевр". Остается лишь надеятся, что к старости это "поколение mtv" прозреет и напишет объективный отзыв.

39. MerryMouse | СА?: 4 года 6 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 4 раз(а)2010.04.13

Яркий пример того, что из самой незамысловатой жизненной ситуации умелая рука мастера может сделать настоящее произведение искусства. В том, что касается чувств, Синкаю нет равных.

"She and her cat" - прекрасная история об одиночестве и о том, что поддержку в трудную минуту можно найти даже в бессловесном существе. Оригинальность повествования, искренность чувств, даже чёрно-белая графика - вот из чего складывается очарование этой простой, на первый взгляд, короткометражки.

Вот оно, моё определение шедевра - когда пропускаешь все эмоции через себя. Когда пяти минут достаточно, чтобы прожить чужую жизнь.

40. Azazello-kun | СА?: 13 лет 12 месяцев | отзывов 247, их сочли полезными 491 раз(а)2010.05.13

Удивительные тут комментарии. Многие увидели кучу смысла там, где его нет. По мне так это просто экспериментальная работа Синкая, с каким-то... особым настронием, которое мне не очень-то понятно. Многогранное оно слишком. Поэтому и впечатления у всех разные. Я не говорю что эта зарисовка плоха, нет, что-то в ней есть, если на третьей минуте просмотра у меня встал комок в горле. Но как анима закончилась, моей мыслью было: "И это все?!". Толком ничего не поняла. Мы с Синкаем живем в разных мирах судя по всему. По крайней мере мне его образ мышления не понятен. не был. никогда. Ну, тут хотя бы пять минут, а не два часа=) Имхо, работа скорее депрессивная, чем позитивная. Люди плачут. Почему? А хз. Оценивать такое не нужно. Ведь это просто зарисовка. Кто знает, может, Ваш сосед точно таким же увлекается?

41. KOrsar45 | СА?: 4 года 11 месяцев | отзывов 72, их сочли полезными 452 раз(а)2010.10.12

Одиночество не положить в карман…
… но его можно спрятать в коробке…
… или найти на улице…
… или услышать в телефонных гудках…

Можно учуять его в запахе травы, или почувствовать в дуновении ветерка. Когда одиноко – слышится биение сердца. И гул высоковольтных проводов. И стрекотание кузнечиков. Когда одна душа одинока – это пустота. Когда одиноки две души – это мир.

Он заканчивается за порогом, где мягкое поскрипывание обуви обрывается скрежетом тяжёлой стальной двери. Тем же и обрываются подробности. Маленькому комиксу остаётся лишь созерцать и слушать, как кипит чайник, как спокойно наговаривает автоответчик, и как стремительно бегут облака за окном.

Облака… это был ещё 1999 год. Не было ещё сакраментальной шутки про «к чёрту сюжет, рисуем облака!» Макото Синкай обесцветил картину, чтобы не нагружать свой компьютер. Подающий надежды аниматор вскрыл собственное сердце и оттуда паром выплыли облака. Синкай … он же такой же затворник, как и любой домашний кот. Создаёт свои картины в гордом одиночестве и прибегает к посторонней помощи, только если уже нет возможности завершить всё в одиночку. Вечно с потрёпанными волосами, круглыми очками, он до сих пор напоминает того первокурсника литфака, витающего в облаках, каким когда-то был. И словно бы главной целью до сих пор ставит для себя выгнать то одиночество из сердца, что когда-то превратило его в знаменитость.

А одиночество – это же не обязательно клетка. Одиночество быть может уютным пледом, теплотой существа, не имеющего права понимать человеческий язык. Простым котом, что вызывает улыбку одним своим милым видом. Одиночество сидит дома, и ждёт. Ждёт щелчка замочной скважины. И при этом даже уютное одиночество печально. Потому что ветром вместе с облаками уносится всё, что за окном. Там, куда не доходит свет лампы. И собственный голос кажется таким непривычным, а слёзы такими простыми… что

Что хочется решить
Достоин этот мир сердец
Или подарить их проводам…

+16Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

42. alesandre-worldart | СА?: 12 лет 6 месяцев | отзывов 223, их сочли полезными 248 раз(а)2012.06.14

Kanojo to Kanojo no Neko - грусть, кот, его хозяйка.
Казалось бы сюжет ни о чем, о повседневной повседневности, но как-то так искренне переданы сконцентрированные мгновения чувств. Что же такое у девушки случилось? Я думаю, что кто-то из близких умер.
Оценка - 8/10.

43. Bloomca | СА?: 5 лет 2 месяца | отзывов 18, их сочли полезными 48 раз(а)2012.10.21

4хминутный монолог на фоне чёрно-белых картин, охватывающий банальный кусочек жизни одной девушки - вот и всё, что вы увидите тут.

Говорить о том, что же "автор хотел нам показать" попросту бессмысленно - за этот кратчайший срок ничего не происходит, что можно хоть как-то интерпретировать в качестве авторской оценки.
Всё, что нужно делать - это созерцать, наслаждаясь послевкускием, которое зависит исключительно от вашей прихоти и воображения.

Своеобразный гимн абстракции, попытка уместить переживания в кратчайший срок, не называя их, заставляя зрителя придумывать их самостоятельно - нечто вроде хокку из мира анимации.

44. Bloomca | СА?: 5 лет 2 месяца | отзывов 18, их сочли полезными 48 раз(а)2013.01.17

Работы, подобные Синкаевскому дебюту, могут быть либо первыми, либо последними. Воспринимаются они, как правило, диаметрально противоположно – или восторженные вздохи, или полнейшее пренебрежение. Это не случайно – концентрированное искусство в любом его проявлении характеризуется приятием или неприятием, причём степень воздействия куда больше обычного, ведь прямым текстом нам говорится, что обычного тут полнейший нуль. Автор проводит видеоряд, заставляя излишне впечатлительных зрителей додумывать целые законченные произведения, переживать невероятно сильные эмоции, ассоциировать свои воспоминания, переживания и т.д. – словом, выступая катализатором между зрителем и потайными уголками его внутреннего мира. Собственно, это и является главным плюсом абстрактного творчества – мы можем быть сотворцами произведения, почувствовать свою причастность, просто насладиться аллюзиями, которыми мы рисуем себе.
С другой стороны, крайне остро стоит вопрос “А был ли мальчик?” Вопрос этот более чем логичный, ибо прямо утверждать о наличии каких бы то ни было скрытых знаков в этой пятиминутке откровения (или бездарности, на ваш вкус) будет ложью. Говоря о скрытых подтекстах в более-менее крупных опусах, в качестве исходного материала мы обладаем некой предысторией, говорящими именами, раскрытием характеров, их развитием, намёков, отсылок, параллелей, аллюзий и т.д. В данном случае у нас нет ровным счётом ничего, кроме тёплого лампового шумящего изображения да голоса, звучащего как на перезаписанной по пятому кругу кассете. И вот тут-то и возникает то самое главное, то волшебное, что и называется искусством и творчеством.
К слову сказать, процесс интерпретации и его причудливость замечательно показаны в фильме “Фотоувеличение”. Осмысливая любое произведение, будь то книга, фильм, картина, аниме, etc, мы неизбежно оцениваем его сквозь призму наших убеждений, чувственного воспитания, наших моральных и нравственных ценностей, взращённого вкуса. Кого не раздражала в школе фраза “автор в своём произведении хотел сказать, что …”? Да бес его знает, что он там хотел сказать! И если данный конкретный человек в этом произведении ничего не видит, то в его глазах грош цена ему – и в этом он бесконечно прав, даже если речь идёт о признанной классике. Другой вопрос, что человеку стоит задуматься, но это, всё-таки, совершенно другой вопрос. А если в чём-то ином видит, то какая разница, вкладывал ли автор в него именно такой смысл? Смотрим же мы для себя, и каждый решает сам, что ему по душе, и ищет свой смысл в каждой картине. Так и тут – каждый решает для себя сам, есть ли лично для него смысл, и, уже исходя из этого, выносит свой вердикт.
Поэтому споры о блеске и нищете этого аниме, на мой взгляд, бессмысленны – максимум в качестве дискуссии о выяснении позиций. Замечательный образец абстрактного искусства, и как я уже говорил, своеобразное хокку из мира анимации.