MIRAG-ZNTU
andreyvysokos
MetalPanda
DoomDOS

Полёт ведьмы — отзывы

1. graf_Proshka | СА?: 6 лет 4 месяца | отзывов 183, их сочли полезными 1116 раз(а)2016.06.26

Повседневность в чистом виде.
На этом в принципе можно остановиться и ничего не писать далее. Но все таки добавлю пару слов. Графика хоть и не хватает звезд с неба, но вполне достойна. Смотреть приятно.
Само аниме по своей сути очень неспешная, расслабляющая, довольно часто даже нудная почти без шуток повествование о жизни ведьмочек в провинции в летний период времени, выполненый в стиле коротких историй длиной от одной серии до пяти минут. Это аниме одно из тех о котором можно сказать, что посмотрев его вы не почувствуете, что потеряли время, но при этом и не посмотрев вы ничего не потеряете. Самое любопытное в этом аниме, конечно же то что персонажи ведьмы. К сожалению колдовства в этом аниме очень мало. В целом аниме можно отнести к тем немногим созерцательного типа. В подобных работах не стоит искать чего либо в принципе. Их нужно просто смотреть и отдыхать, при это можно думать о своем или вообще не думать, созерцая за происходящим на экране.

В заключение: могу рекомендовать смотреть любителям созерцать ненавязчивый сюжет.

2. irenika | СА?: 15 лет 2 месяца | отзывов 565, их сочли полезными 3893 раз(а)2016.06.26

Flying Witch лучше всего описывает словосочетание «просто деревенский слайсик». Да, в нем есть полеты на метле и прочая ведьмо-тематика, но приткнуты они сюда без маломальского обоснования. Зритель смотрит - и не понимает: девушки летают на метлах, общаются с котами, мандрагоры орут, но это не вызывает никакой адекватной реакции от окружающих обычных людей. Поэтому все происходящее воспринимается просто как сказочка с плохо продуманным магическим миром.

Но если не искать ответа на вопрос «зачем сюда всунули эту магию - ради заманушки только?», то сериал вполне приятный. Атмосферненько, раздражающих элементов нет (ну разве что с вякающими с умным видом котами немного переборщили), герои-люди и ведьмы - интересные (кто в большей, кто в меньшей степни, но хотя бы одного героя по вкусу найти можно легко), кроме того - есть интересные магические персонажи, которые начали появляться под конец…

Вот в конце как раз самый большой облом и поджидает: только смотрящий смирился, что перед ним просто стандартная повседневка о жизни в деревне, как сериал становится интересным по части магии. А тут вуаля - и конец фильма! Представляете? Значит середина совершенно провисла за выращиванием овощей, сбором трав, прогулками с котом и прочей готовкой карри, а в конце такая концентрация замечательных магических элементов! Откровенно нарушен баланс «деревенская жизнь обычных людей» - «жизнь ведьм и магических существ». Второго нужно было давать больше! Самое грустное - видно, что есть у авторов на это фантазия: и исчезающее кафе, и кит с руинами на спине, и краснеющие как выпьют земляные рыбки и газетчик в тумане - это же так круто все! Но большинство зрителей, начавших просмотр ради ведьмочек, просто не смогут до этого дотерпеть и бросят просмотр из-за этого самого дисбаланса эфирного времени под раскрытие миров.
Закончилось тоже, можно сказать ничем, т.е имеет место типичное обрывание истории на «главе первоисточника номер такой-то». Что было бы простительно для обычного слайса, но тут же была конкретная завязка «ведьма приезжает на стажировку» - а в конце у нас просто ничего… Вспомнили только про какой-то якобы отчет по стажировке - и усе. Вы издеваетесь?..

В целом мне сериал понравился, но могло бы быть намного лучше, если бы повествование было сбалансированным и соответствовало первоначальной заявке «о ведьмах», а концовка - внятной. Анонса второго сезона нет, и сомневаюсь что продолжение когда-то будет, поэтому увы - очередной огрызок в просмотренном. Советовать к обязательному ознакомлению - не могу. Исключительно для фанатов слайсов и/или магической тематики.

3. Vakuum | СА?: 8 лет 2 месяца | отзывов 95, их сочли полезными 202 раз(а)2016.06.28

Итак, очередной микст из повседневности и магии, мистики итд итп. Только если вы рассичтываете на что-то сверъестественное - то лучше пройти мимо, Flying Witch - типичный девочко-слайсик, если не обращать внимания на всякие потусторонние вещи ( кстати, похоже что они довольно обычн, для этого мира, что никто этому не удивляется, типа полётов на метле), и, на удивление, есть даже 2 говорящих персонажа мужского пола. Так что - любителям такого жанра - к просмотру.
P.S: Никто не обратил внимание, что автор первоисточника, похоже, поклонник творчества Миядзаки? Само произведение ( прежде всего манга) - отсылка к "Kiki delivery service", ну а 11я серия - явная аллюзия на "Лапуту".

4. Shougen | СА?: 2 года 5 месяцев | отзывов 6, их сочли полезными 78 раз(а)2016.06.29

До чего ж мило, тепло и душевно! Обожаю вот такую размеренную неспешную повседневность!
Жизнь в небольшом городишке может показаться скучной на первый взгляд, но здесь каждый эпизод этой "скучной" жизни показан с трепетной заботой и любовью! Люди искренне радуются простым вещам. (аж завидно) И вся эта безобидная бытовая магия, на мой взгляд, прекрасно здесь вписывается. "Ведьма" как призвание, а не ярлык. "Магия" не как оружие, а как полезный навык и в какой-то мере талант.
Отдельно хотелось бы отметить то, что все сцены, связанные с приготовлением различных "вкусняшек" поданы просто восхитительно! Хотя после Shokugeki no Souma, мне кажется, это уже "фишка" J.C.Staff! Думаю, пора уже вводить новый поджанр исключительно о процессе приготовления и поедания)
Я бы с удовольствием понаблюдал за жизнью семейства ещё сезон! Но что-то мне подсказывает, что продолжения ждать не стоит. В любом случае я получил массу удовольствия и позитива от просмотра!

P.S.: "Папаша" говорит на крайне любопытном диалекте)

+27Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

5. Luchiana | СА?: 15 лет 11 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 15 раз(а)2016.07.04

Чем японцы меня всегда поражают до глубины души, так это умением снимать в жанре "повседневность" так, что ни на миг не становится скучно.
А еще, оказывается, японцы хорошо умеют снимать даже про психически здоровых, нормальных, уравновешенных людей. Ибо специфическая черта сериала - отсутствие привычных типажей, травмированных на всю голову персонажей, всяческих цун-цун и дере-дере, а также воплей, визгов, истерик и драм. Едва ли не впервые за свои пять сотен тайтлов я увидела в аниме не персонажей, не типажи, а живых людей.
Самое близкое по духу Flying Witch, на мой взгляд, такой же очаровательный сериал Aria, который я горячо и страстно люблю.
Итак, в сериале, в сущности, нет сюжета, движухи и всяческого рода "преодолений". Это просто знакомая всем повседневность, в которую внесена щепотка мистики. Очаровательные персонажи и легкий юмор прилагаются.

+13Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

6. forumow | СА?: 11 лет 7 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 4 раз(а)2016.07.04

Сериал на троечку. Рядом с "Доставкой Кики", на некоторую общность сюжета с которым имеет претензию и не валялся. Как слайс, хорошие образцы которых, вроде Non Non Biyori  (эталон) или хотя бы "Тамаюра" (первый сезон), с удовольствием посмотрел - тоже не супер. Слишком уж приторно, персонажи иначе кроме как с патокой в голосе почти и не общаются между собой. Кому-то это кажется душевностью, мне слащавостью. Всё хорошо в меру, а здесь в этом не очень.

7. unihorn | СА?: 15 лет 11 месяцев | отзывов 86, их сочли полезными 196 раз(а)2016.07.06

Очаровательная вещь. Наряду с "Методом небес" создает ощущения как от лучших образцов советcкого, детского, кинематографа (той-же, нашей, экранизации Мэри Попинс).

Жанр того, что мы видим на экране, это "чудесное в повседневном". И команда работающая над аниме справилась с ним на 5 с плюсом.

Есть, правда, подозрение, что сериал скрытая реклама (а может быть и не скрытая : соответствующего, японского, городка... Но от этого он не становится хуже.

Также боюсь, что "Летающая Ведьма", как очаровательнейший, и очень добрый, "Метод небес" (так и не перешедший черту окупаемости, как минимум на момент соответствующего, сезонного, обзора от WA) вряд ли войдет в "верхушки чартов"... Но вещь определенно стоящая... И если вас не волнуют рейтинги и возможные причины появления произведения на свет...

8. a6colute | СА?: 11 лет 11 месяцев | отзывов 250, их сочли полезными 1107 раз(а)2016.07.06

Очень милая, добрая и душевная история. Точнее - сборник историй из жизни ведьмы. Да-да, самой обыкновенной ведьмы. Которая летает на метле, выкапывает корни мандрагоры и варит колдовские зелья. И в то же время ведёт себя, как самая обычная девушка (поскольку собственно и является ею).

Эти истории и историями-то назвать нельзя, просто сценки из жизни - вот тут они пекут блинчики, тут сидят в кафе за чашкой чая, тут смотрят на летающего кита. Мистика и повседневность сливаются и переходят одно в другое, а в центре всего - самая обычная на вид девушка, которая, так уж вышло, является ещё и ведьмой.

И всё же самым главном достоинством этого аниме является не интересные потусторонние существа или таинственные истории с оттенком мистики, а его доброта. В этом оно схоже с аниме "Тетрадь дружбы Нацуме". Только там всё-таки были злые ёкаи, а тут все-все-все добрые. И вестник весны, и подземные рыбы, и небесный кит, и вообще все потусторонние существа, духи и животные. Даже люди тут ведут себя как люди (в хорошем смысле этого слова). Благодаря этому создаётся умиротворяющая и волшебная атмосфера которую просто приятно вкушать, даже несмотря на то, что в сюжетном плане здесь практически ничего и не происходит.

В целом - мне понравилась рисовка, приятный опенинг, музыка не была особо заметна, но и не напрягала. Какого-то увлекательного или особо оригинального сюжета здесь нет, но он тут и не нужен. Единственное, чего мне не хватило - романтики. А ведь возможности для этого были... жаль.

Оценка - 75 баллов из 100. На фоне выходящего сейчас тошнотворного ширпотреба и посредственности этот сериал как глоток свежего воздуха. Хотя и не шедевр, нет. Но он и не претендует, так что...

+8Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

9. 1590KAZAK1590 | СА?: 13 лет 10 месяцев | отзывов 199, их сочли полезными 647 раз(а)2016.07.14

Flying Witch - это такая деревенская повседневность, почти как Non Non Biyori, только сюда ещё прикрутили, для галочки, ведьмовские приблуды и магию.
Сюжет не стоит того, чтобы его описывать. Надо просто взять и созерцать неплохую графику от J.C. Staff.
Шутки в аниме, как по мне, немного не дотягивают до того заветного уровня, когда ты просто садишься и вырубаешься минут на 20 из реальности. Скучно! Однако, тут есть женские персонажи прямо на любой вкус (лоли, фури, темнокожие, томбойки, мамочки, белобрысые няши, в колготках, в шортиках и т.д. и т.п.).

Такие дела... Как по мне тайтл оказался слабоват.

10. ALRaven | СА?: 16 лет 10 месяцев | отзывов 114, их сочли полезными 289 раз(а)2016.07.15

Нравятся мне такие вот истории.
"Кики - Ведьмина служба доставки" - от Хаяо Миядзаки, видимо начинает этот жанр.
И является неприкасаемым эталоном.

Есть "Сёстры-колдуньи Йойо и Нэнэ" / Majokko Shimai no Yoyo to Nene.
Хороший полнометражный фильм о ведьмочке попавшей в мир людей.

И вот повседневность юной ведьмы, дополнилось данным произведением.

Еще несколько не в тему "Серебряный Лис" - о девочке жрице.
НЕ ведьма, но жрица и так же мистика в повседневности.

Такие или близкие истории встречаются в аниме индустрии.
Но их очень мало, даже историй о призраках и ужастиков - намного больше.

11. massthink | СА?: 8 лет 11 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 5 раз(а)2016.08.29

Предчувствую, что меня позже побьют за такое сравнение, но... это что-то в духе Мастера Муши. Серьезно. Но об этом потом.

Я действительно не понимаю, почему люди выше отписались так "посредственно", ибо вне жанров, как цельная композиция, это аниме достойно как минимум несколько десяток от завсегдатаев на world-art. Честно, много видел подобного. И среди этих общих часов просмотра ВСЕГДА находилось хотя бы минуты 2, когда я скучно зеваю или небрежно ухмыльнусь. Всегда, но не в этот раз. И вот почему:

Первая серия с самого начала настроила на лад доброго слайса типа Non Non Byori, но на балла так 3 ниже по качеству и даже казалось без комедии (фу какой кошмар). Даже хотелось дропнуть, но уж слишком хорошо поработали аниматоры с таймингом - динамика картинки была хороша и я-таки досмотрел до конца серию. И о чудо! Последние несколько минут и растение на букву "М" попало мне в самое сердце! Я даже поставил на паузу и перематывал несколько раз и каждый раз у меня менялась реакция. Это было так просто, но так по-настоящему тупо и по-доброму смешно, что стало понятно - следующие серии могут и непременно БУДУТ куда слаще и теплее, тайтл будет персональным вином. И, хвала Аркею, я не ошибся.

Когда меня что-то захватывает и не отпускает, то обычно пишу целые опусы, так что бью себя по рукам и постараюсь без лишнего.
Коротко по плюсам:
+ Персонажи "статисты" отсутствуют. Все живые и настоящие и нет картонных (даже среди тех, кто появляется лишь однажды. О, именно так, сеньор)
+ Атмосфера. С Большой Буквы. Чего стоят серии с китом и ведьминым кафе - аж сам ощущаешь, как ты там, с ними, в этой магической сказочной, но прозаичной Реальности.
+ Тайминг. Всё конечно зависит от ваших особенностей и чувства времени, но в целом режиссеры постарались на славу - сюжет нигде не провисает и нигде не торопится.. Шучу, сюжета тут очень мало, но он тут не нужен, как и в Мастере Муши. Просто имейте ввиду - скипать вперёд, потому что вам тупо полторы грёбаных минуты показывают одни фона с музыкой, вы не будете. Тут такого нет (в отличие от кой-каких других произведений), всё очень грамотно и мило.
+ Мелочи. Это то, чем может похвастаться именно жанр повседневности. Только здесь во время диалогов можно крупным планом и ооочень детально увидеть чье-либо подергивание мышц на щеке, колебания ветра по чаю в чашке, чесание пятки, ковыряние в носу в конце концов, и всё прочее подобное. Здесь тоже это есть, правда: менее откровенно, но так же по-настоящему.

Минусы:
- Мало. 12 серий мало, хочется 4 сезона а ля минами-ке, ибо такое, к сожалению, уже выпускают нечасто. А что выпустили быстро кончается.

Отмечу, что аниме на 60% берёт тем, как переливаются контрасты между ведьминой магией и прозой жизни. Тут нет вечных гаремов с писклявыми цундере и панцушотами (привет, Луиза), нет БДЫЩ, БУМ, ТРАТАТА, ВЖЖЖЖ, УРАМЫПОБЕДИЛИ. Жанр не позволяет. Но это не значит, что тут не на что смотреть. Есть. Когда мы видим серые буквы в книге, кажется, тут взаправду нечего смотреть, но от прочтения хорошей книги душа разливается медовой рекой и хочется в это верить. Здесь та же созерцательная палитра, ощущения от просмотра почти такие же. Мастера Муши упомянул по той же причине, ибо там так же нужно созидать величие жития мирского, убеждаясь, что и в обычном мире есть немного магии и чудес.

Как-то так.

этот пост закрыт для обсуждения (нет ответов)

12. Kacc | СА?: 16 лет 7 месяцев | отзывов 63, их сочли полезными 147 раз(а)2016.09.25

Хоть это скорее и повседневность нежели фэнтези, но я ни разу не заскучал.
Может потому что всегда хотел увидеть то же самое что происходит у них?
Девушку-собачку, крепость-кита, мандрагору XD
Очевидно, что волшебство представлено слишком светло, позитивно. Но уж такой это сериал. 910 за графику, атмосферу, персонажей а сюжет как-то все объединяет в неспешную добрую сказку.

13. dmigg2006 | СА?: 10 лет 4 месяца | отзывов 14, их сочли полезными 15 раз(а)2016.10.08

Посмотрел данное аниме, что можно сказать, оно просто супер. Здесь нет каких то Action сцен, нету постоянных визгов и криков. Нету каких-то 10 размеров груди. Это аниме где показаны обычные девушки, где показано их обычная жизнь. Я сказал обычные они не совсем обычные, они ведьмы но это не значит, что здесь магические бои, просто девушки, которые летают на метле, и с небольшой долькой бытовой магии. Это повседневность, но при этом она не скучная, атмосфера умиротворенная, домашняя, теплая. Пусть здесь нет сюжета, но эта повседневность, она просто радует и не докучает. Может просто давно такого не было, но оно зацепило, затянуло, спрашивается чем, раз нечего нет такого, просто тем как преподнесено, тем, как это нарисовано, тем как она погружает в себя и разумеется тем, как сопровождается музыкой, оно не законченное, но и заканчивать особенно нечего, нам просто показали кусок жизни, не надо пытаться найти какой то сюжет, надо просто сесть, смотреть, погрузится в данную атмосферу и все. Когда начал смотреть, я сам не заметил как утонул в данной атмосфере, в данном аниме. И только из-за этого я готов поставить 9 из 10, просто потому что когда я сел, я ушел и не заметил как прошло время, когда же оно закончилось, было обидно что оно закончилось, обидно что продолжения врятли будет, а его очень хочется, хочется аниме где была бы такая же умиротворенная теплая, добрая атмосфера, где нету драмм нету action, где просто показывается жизнь, без каких то постоянных визгов, без девушек с 10 размером и им подобным. Когда я его посмотрел я попытался вспомнить какое нить еще аниме подобное, на ум пришло кей-он хоть они и разные, но в тоже время они похожи. Кто то скажет Гинтама, но гинтама это не то, оно скучное для меня, а это скучать не заставила. Меланхолия, ну в какой то степени похоже, но тоже немного не то. А больше я и не могу вспомнить, хоть и смотрел много. Если говорить коротко, это спокойное, доброе, теплое аниме, с погружением в домашнюю, уютную атмосферу. Да, здесь показан кусочек жизни, просто какой то обрывок из жизни, но он затягивает, он погружает в себя и по окончанию просмотра остается только теплые ощущения, с долькой горечи о том, что оно закончилось, хочется больше. На этом вприницпе все. Советую ли смотреть, да советую, особенно тем, кто хочет погрузится в домашнюю атмосферу

14. Darkspele | СА?: 13 лет 8 месяцев | отзывов 266, их сочли полезными 1262 раз(а)2016.10.25

Вот подумаем: новый человек приезжает в глухую провинцию, в родственникам и осваивается там, но при этом этот человек связан с "мистическим" миров и в повседневность проникает элемент магии. Ничего не напоминает? Лично мне, это вызвало ассоциации в Нацуме и его тетрадью дружбы. Что скорее радует ведь Нацуме довольно интересное аниме (хоть и достаточно на любителя). Но тут все оказалось не так "радужно". Точнее радужно-то было, но до Нацуме не дотянулось. Почему же? Имея неплохой мир и не раздражающих персонажей авторы не смогли их правильно реализовать. У них не получилось гармонии между повседневной и магической частями аниме. Повседневности слишком много и магия попросту теряется на ее фоне. Да и к тому же устройство магической части мира абсолютно не понятно зрителю. Скрываются ли ведьмы? Главная героиня говорит что нельзя показывать магию, да и наличие спрятанного кафе и прочих мелочей говорит об этом. Но при этом она спокойно показывает магию всем подряд и это не вызывает никаких последствий. Никто не делает ей выговоры, ни прилетает "ведьма-законник" чтобы стереть память свидетелям. Да и сами эти "свидетели" немного... странные. Представьте себе вы увидели летающую на метле девушку, вызвало бы это у вас эмоциональную реакцию? Я полагаю, еще какую. Но не в мире данного аниме. Какую бы магию не увидели "простые люди" их реакция будет не сильно заметна. И это было бы объяснимо если магия была бы частью их повседневной жизни, но такого нет. И такая их обыденная реакция на происходящие чудеса, еще больше обесценивает магию в глазах зрителя, ведь даже сами ведьмы удивляются происходящему более эмоционально чем обычные люди.

Итог: неплохой выбор для тех кто хочет посмотреть неспешное аниме в жанре повседневность и декорациях маленького городка, но если вы ожидали увидеть еще и магию, то ее тут немного, лучше поищите что-нибудь другое.

15. Supersoberguy | СА?: 15 лет 4 месяца | отзывов 175, их сочли полезными 376 раз(а)2017.01.30

Летающая Ведьма является самым обыкновенным из своего племени "повседневностей", которое вряд ли запомнится широкой публике, но пару тройку приятных расслабляющих вечеров точно подарит. Но, обо всём по порядку.
Жанр повседневность - самый опасный из всех. Никогда не знаешь, что тебя ждёт. В данном конкретном случае - история о девочке по имени Макото, которая переезжает к своим родственникам в деревню. По совместительству, девочка - ведьма. Всё, что связано с её ремеслом, будет центром внимания, поданного под углом "повседневности".
К сожалению, жанр повседневности может становиться жанром посредственности, и эта грань очень тонкая, чтобы не оступиться. Как и в любом другом таком аниме, динамики событий нет, - всё очень размеренно и спокойно. Это приятно, потому что в наше время быстрых технологий и решений, такие аниме являются отдушиной и хорошим способом для неторопливого времяпрепровождения.
Графика была приятной; анимации не было много - все сцены с возможными телепортациями, полётами и прочими вещами были просто вычеркнуты путём "не показа" сцен как таковых, отворачивая камеру в иное место, словно мы сами должны допридумать, а как они там телепортируются; музыка ненавязчива; работы сею тут нет - простое прочтение текста, но, в которое можно поверить.
Но, как это часто бывает с такими жанрами, оно забудется со временем. Лучшие из таких жанров остаются в памяти как приятный сон, который просто был. Но даже такие пересматривать никак нельзя. Летающую Ведьму к лучшим нельзя отнести, но и к худшим никак нельзя отнести тоже. Отвлечение от обыденной суеты на пару вечеров вам точно гарантируется.

16. Chitsa | СА?: 7 лет 10 месяцев | отзывов 308, их сочли полезными 728 раз(а)2017.09.23

Очень милое и доброе аниме. И немного волшебное. Уют на тебя при просмотре просто вылезает из экрана. Можно посмотреть когда хочется ощутить немного тепла, комфорта и умиротворения. Идея с ведьмами, погруженными в такой повседневный быт, помогает зрителю вспомнить о том, что наш мир прекрасней, чем кажется, и на каждом шагу встречаются чудеса, надо лишь уметь их разглядеть. После этого аниме мир и правда кажется ярче (и пусть мои слова, написанные в промозгло-серую слякотную погоду не покажутся вам пафосными).
Сериал вполне заслуживает свою 7-ку, но не могу не прибавить один бал за гавкающую лису)

17. maximum | СА?: 14 лет 6 месяцев | отзывов 209, их сочли полезными 381 раз(а)2018.01.19

После просмотра долго думал как охарактеризовать это... скажем так - красивый (рисовка почти как у Kyoto Animation), бессмысленный простой и добрейший слайсер для создания настроения, есть немного юмора, особенно забавно было с превращением в собаку, еще забавляет как кошки здесь болтают с ведьмами, озвучка шикарная, напомнило мне моего кота, когда он мне что-то втирал, я ему в ответ мяукал, а он еще больше мне чего-то рассказывать начинал. жаль я его не понимал =D
Никаких любовных линий здесь так же нет, просто повседневность ведьм, как бы это забавно не звучало. Лора как по мне не хватает и чуть больше движняка, и излишне много вежливости и милоты, создает чувство что пьешь оч сладкий чай.
В целом если надоели боевки, фантастика и треш, то самое то чтобы расслабить нервы и немного улыбнуться, но многого не ждите.

7 мяукающих кошек из 10