- компании

- википедия (ru)

Bartuk 707

Улыбка — отзывы

1. Alexey Fadeev | СА?: 18 лет 7 месяцев | отзывов 241, их сочли полезными 625 раз(а)2004.07.11

«Улыбка» — самое светлое произведение Синкая Макото, с первых же кадров показывающее бегущего по полю хомячка, живо подпрыгивающего и выгибающего спинку словно лань. Произведение, которое не может не заставить улыбнуться.

Синкай Макото — самый известный в мире «юзер фотошопа». Творец, бросивший вызов монстрам аниме-индустрии; заточив себя в квартире, он, вот уже на протяжении нескольких лет, делает анимационные фильмы, изображая аниматора начала XX века — того времени, когда мастера оживления работали поодиночке в своих мастерских, имея всего лишь одного-двух подмастерьев. Подмастерье Синкая — его младший брат, помогающий сэнсэю сканировать рисунки.

В музыкальный ролик «Улыбка», а именно так переводится японское «Egao», молодой мастер всунул все свои излюбленные приемы и стилистические находки. Правда, на этот раз, традиционная синкаевская газовая плита обрела цвет, не менее традиционные электрические провода были показаны всего единожды, вместо кота теперь хомяк, а лицо хозяйки было решено приоткрыть, благо людей Синкай таки выучился рисовать еще в «Голосах далеких звезд».

Идея создания этого ролика принадлежит компании «NHK», попросившей Синкая нарисовать им заставку к передаче «Minna no Uta», впервые транслировавшейся аж в 1961 году.

Неоценимый вклад в историю про хомячка внесла певица Ивасаки Хироми, дебютировавшая в далеком 75-ом, и исполнившая для этого ролика прелестную песенку «Улыбающееся лицо». Уверен, «Улыбка» — это именно тот случай, когда задумка создать нечто очень доброе и лучезарное воплотилась полностью. Превосходный голос Ивасаки в купе с удачными дизайнами Синкая сделали этот ролик самой доброй и милой вещью, которую мне посчастливилось увидеть в 2003 году.

В середине 2003 года «Улыбка» вышла на DVD. В комплект вошло 4 версии этого ролика, а также интервью Синкая и Хироми.

+5Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (нет ответов)

2. Chidori | СА?: 16 лет 6 месяцев | отзывов 169, их сочли полезными 239 раз(а)2005.12.25

любопытно было бы узнать, что именно представляет из себя передача, для которой Макото-сан нарисовал эту милую вешч.

ответить (нет ответов)

3. metalim | СА?: 13 лет 5 месяцев | отзывов 9, их сочли полезными 18 раз(а)2006.04.30

Одно слово: нежность. :)

4. Гость2006.06.09

Не Буду Оригинальным... Добрая Красивая Вещь. К Тому Же Ещё И Кавайная.

ответить (нет ответов)

5. dragonhalf | СА?: 6 лет 9 месяцев | отзывов 13, их сочли полезными 12 раз(а)2006.10.28

очень милое и незамысловатое аниме от Мастера Облаков и Детализации Синкая Макото (хочется останавливать на каждом кадре и рассма-а-атривать :]). плита, провода и семафор присутствуют ;]
и песенка простенькая, но очень приятная
я в своем рейтинге поставлю :]/10

6. Гость2007.06.14

*очень жалко становится одиноких японских девушек..))
*свежая картинка, похоже человек этим жил-дышал
* мне все-таки Онаскотом больше нравится, порезче что ли (и вообще имхо Шинкаю бы свой GITS забабахать, с драмой, маетой, всё чин-по-чину - цены бы небыло!)

ответить (нет ответов)

7. Fairen | СА?: 14 лет 3 месяца | отзывов 6, их сочли полезными 12 раз(а)2007.11.04

Правда заставило улыбнуться) Хомяк размером с кошку, скачущий по необъятным просторам . . .ну чем не мустанг, а?
В общем, милый Синкаевский клипчик)

+3Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

8. iolly | СА?: 9 месяцев | отзывов 3, их сочли полезными 2 раз(а)2007.12.01

Хомячок немножно большеват, но в остальном прекрасная добрая работа. Пару раз заставила улыбнуться. Вспомнились те времена, когда я сама была маленькой девочкой и так же держала дома хомячка =)

9. Гость2007.12.29

Хомячок, оранжевый как Солнце, дарующий улыбку... Макото Синкай действительно гений.

ответить (нет ответов)

10. ~Flame~ | СА?: 12 месяцев | отзывов 7, их сочли полезными 17 раз(а)2008.05.11

Имя Макото Синкая у меня уже давно ассоциируется с красивым и добрым аниме. Насмотревшись Она и кот, 5 см в секунду, Голос далеких звезд и за облаками, я уже заранее была уверена что ниже 8 не поставлю Улыбке.
Но когда я уже посмотрела то поняла, что просто влюбилась в этого режиссера за все те чувства, что он сумел передать, за то приподнятое настроение,которое потом меня долго не покидало. Улыбка - по-настоящему солнечное и теплое произведение. Короткий двухминутный ролик больше чем просто среднее аниме. Это огромный рассказ, вместивший в себя целую историю двух друзей, их жизнь и отношения. А еще это маленький кусочек счастья. И название как нельзя лучше подходит этому "кусочку" - улыбка! улыбка - именно то, что возникло у меня на лице, когда я глядела на разговор хомячка с хозяйкой, когда видела рыжий комочек, весело подпрыгивающий возле девушки. И теперь вспоминаю, и хочется улыбнутся.

+8Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (нет ответов)

11. Minamikaze | СА?: 12 месяцев | отзывов 3, их сочли полезными 6 раз(а)2008.06.08

Великолепная улыбковыжимательная вещица. Хомяк очень сильно напоминает Керо-тяна из эндинга Сакуры. Не им ли вдохновлялся Макото-сенсей? =)

ответить (нет ответов)

12. H0ma | СА?: 13 лет 11 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 5 раз(а)2008.06.18

Пишу сразу после просмотра) Был просто поражен.
Это история привязанности, любви, одиночества и дружбы. Восхищаюсь гениальностью Синкая Макото! Как можно было в двух минутном произведении так много показать, да еще и перемешать чувства которые просто западают в душу.

+3Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (нет ответов)

13. фигурка из глины | СА?: 2 года 9 месяцев | отзывов 11, их сочли полезными 28 раз(а)2008.09.02

"Улыбка" - это двухминутный мультик-клип. Мне её захотелось сравнить с другой работой Синкая - "Она и её кот". Главное отличие для меня в том, что в "Улыбке" грусть с выходом на светлое,а в "Она и её кот" грусть грустная с не демонстрируемой, но глубокой драмой.

ответить (нет ответов)

14. Andra | СА?: 2 года 1 месяц | отзывов 1, их сочли полезными 1 раз(а)2009.02.18

"Улыбка"-это не только произведение Синкая,не только история гипер кавайного хомячка,который по размерам напоминает большую морскую свинку,которая все бегает и бегает по просторам(Вместе весело шагать-по просторам,по просторам^^).Улыбка-это произведение которое,как будто,пропитано теплотой,нежностью...чем-то таким чего не возможно увидеть в других ОВАшках.Да,Всего 2 минуты и 19 секунд,но на сколько чарующее и на сколько умиротворенное

ответить (нет ответов)

15. Tihete | СА?: 8 лет 11 месяцев | отзывов 142, их сочли полезными 356 раз(а)2009.03.28

Я разочаровалась..Какой то пустоватый видеоряд,несуразная блеклая музыка.
После просмотра-слащавое послевкусие.
Буду вообще жестокой не в тему:)К несчастью,хомячки долго не живут.И скоро бедной девушке придётся купить себе ещё одного,а потом ещё..
Не улыбнуло,и цель,указанная автором в названии,так и не была достигнута.

+7Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (нет ответов)

16. marfencia | СА?: 5 лет 4 месяца | отзывов 3, их сочли полезными 16 раз(а)2009.05.11

Жизнь Хомы: поел, поспал, поел, поспал... А как же побегать? А если по бескрайним прериям? А как же поддержать хозяйку? нет, Вы не знакомы с жизнью Хомы...
У вас в детстве было домашние животное? Да? А какое? Владельцам самодостаточных Кошачьих или метушливых Собачих клип ( ролик, зарисовка - называйте как хотите) тоже понравится, но больше всего он тронет тех, кому пришлось в далёкие детские годы оплакивать хомячка... Они то знают, что маленькие пушистики могут быть друзьями... История о маленьком друге. Всем, кто знаком и не очень с жизнью Хомы...
За то время, что вы читаете мои неупорядоченные мысли, вы могли бы уже познакомится с Песней, Хомой и Девочкой и от Улыбки стало бы вам светлей...

+8Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (нет ответов)

17. kontroyler | СА?: 10 лет 4 месяца | отзывов 30, их сочли полезными 130 раз(а)2012.10.25

Почему-то просмотр вызвал не улыбку, а грусть. Всё красиво, светло, но где-то далеко за кадром чувствуется драматические нотки. Хотя, возможно, это просто мой СПГС разыгрался ближе к ночи.

ответить (нет ответов)

18. 1TEACHER1 | СА?: 8 лет 7 месяцев | отзывов 330, их сочли полезными 224 раз(а)2019.11.02

"Улыбка" - один из самых светлых и, одновременно грустных, фильмов Макото Синкая.
Беги, хомячок, беги!
По лугу, заросшему травой, по степи, залитой солнечным светом... Иллюзия! Весь бег - гонка по проволочному колесу клетки в целях борьбы с гиподинамией. За хомячком внимательно наблюдает его хозяйка, чья жизнь, по своей сути - тот же иллюзорный бег... Мир мечтаний и реальность, где та тонкая грань, перешагнув которую, очутишься ты там, где всё так хорошо, где ты любишь и любима?
Беги, хомячок, беги!
Песня в исполнении Ивасаки Хироми органически вписалась в этот совсем коротенький фильм:
"В синем, синем небе высоко,
Улыбающееся мне, плывёт твоё лицо
И улыбка эта придаёт мне сил..."