- компании

Улыбка — отзывы

1. Alexey Fadeev | СА?: 20 лет 6 месяцев | отзывов 251, их сочли полезными 667 раз(а)2004.07.11

«Улыбка» — самое светлое произведение Синкая Макото, с первых же кадров показывающее бегущего по полю хомячка, живо подпрыгивающего и выгибающего спинку словно лань. Произведение, которое не может не заставить улыбнуться.

Синкай Макото — самый известный в мире «юзер фотошопа». Творец, бросивший вызов монстрам аниме-индустрии; заточив себя в квартире, он, вот уже на протяжении нескольких лет, делает анимационные фильмы, изображая аниматора начала XX века — того времени, когда мастера оживления работали поодиночке в своих мастерских, имея всего лишь одного-двух подмастерьев. Подмастерье Синкая — его младший брат, помогающий сэнсэю сканировать рисунки.

В музыкальный ролик «Улыбка», а именно так переводится японское «Egao», молодой мастер всунул все свои излюбленные приемы и стилистические находки. Правда, на этот раз, традиционная синкаевская газовая плита обрела цвет, не менее традиционные электрические провода были показаны всего единожды, вместо кота теперь хомяк, а лицо хозяйки было решено приоткрыть, благо людей Синкай таки выучился рисовать еще в «Голосах далеких звезд».

Идея создания этого ролика принадлежит компании «NHK», попросившей Синкая нарисовать им заставку к передаче «Minna no Uta», впервые транслировавшейся аж в 1961 году.

Неоценимый вклад в историю про хомячка внесла певица Ивасаки Хироми, дебютировавшая в далеком 75-ом, и исполнившая для этого ролика прелестную песенку «Улыбающееся лицо». Уверен, «Улыбка» — это именно тот случай, когда задумка создать нечто очень доброе и лучезарное воплотилась полностью. Превосходный голос Ивасаки в купе с удачными дизайнами Синкая сделали этот ролик самой доброй и милой вещью, которую мне посчастливилось увидеть в 2003 году.

В середине 2003 года «Улыбка» вышла на DVD. В комплект вошло 4 версии этого ролика, а также интервью Синкая и Хироми.

2. Chidori | СА?: 18 лет 8 месяцев | отзывов 162, их сочли полезными 237 раз(а)2005.12.25

любопытно было бы узнать, что именно представляет из себя передача, для которой Макото-сан нарисовал эту милую вешч.

3. metalim | СА?: 13 лет 5 месяцев | отзывов 8, их сочли полезными 18 раз(а)2006.04.30

Одно слово: нежность. :)

4. Гость2006.06.09

Не Буду Оригинальным... Добрая Красивая Вещь. К Тому Же Ещё И Кавайная.

5. dragonhalf | СА?: 6 лет 9 месяцев | отзывов 13, их сочли полезными 13 раз(а)2006.10.28

очень милое и незамысловатое аниме от Мастера Облаков и Детализации Синкая Макото (хочется останавливать на каждом кадре и рассма-а-атривать :]). плита, провода и семафор присутствуют ;]
и песенка простенькая, но очень приятная
я в своем рейтинге поставлю :]/10

6. Гость2007.06.14

*очень жалко становится одиноких японских девушек..))
*свежая картинка, похоже человек этим жил-дышал
* мне все-таки Онаскотом больше нравится, порезче что ли (и вообще имхо Шинкаю бы свой GITS забабахать, с драмой, маетой, всё чин-по-чину - цены бы небыло!)

7. Fairen | СА?: 18 лет 12 месяцев | отзывов 6, их сочли полезными 12 раз(а)2007.11.04

Правда заставило улыбнуться) Хомяк размером с кошку, скачущий по необъятным просторам . . .ну чем не мустанг, а?
В общем, милый Синкаевский клипчик)

8. iolly | СА?: 9 месяцев | отзывов 3, их сочли полезными 2 раз(а)2007.12.01

Хомячок немножно большеват, но в остальном прекрасная добрая работа. Пару раз заставила улыбнуться. Вспомнились те времена, когда я сама была маленькой девочкой и так же держала дома хомячка =)

9. Гость2007.12.29

Хомячок, оранжевый как Солнце, дарующий улыбку... Макото Синкай действительно гений.

10. ~Flame~ | СА?: 12 месяцев | отзывов 7, их сочли полезными 17 раз(а)2008.05.11

Имя Макото Синкая у меня уже давно ассоциируется с красивым и добрым аниме. Насмотревшись Она и кот, 5 см в секунду, Голос далеких звезд и за облаками, я уже заранее была уверена что ниже 8 не поставлю Улыбке.
Но когда я уже посмотрела то поняла, что просто влюбилась в этого режиссера за все те чувства, что он сумел передать, за то приподнятое настроение,которое потом меня долго не покидало. Улыбка - по-настоящему солнечное и теплое произведение. Короткий двухминутный ролик больше чем просто среднее аниме. Это огромный рассказ, вместивший в себя целую историю двух друзей, их жизнь и отношения. А еще это маленький кусочек счастья. И название как нельзя лучше подходит этому "кусочку" - улыбка! улыбка - именно то, что возникло у меня на лице, когда я глядела на разговор хомячка с хозяйкой, когда видела рыжий комочек, весело подпрыгивающий возле девушки. И теперь вспоминаю, и хочется улыбнутся.

+8Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

11. Minamikaze | СА?: 12 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 5 раз(а)2008.06.08

Великолепная улыбковыжимательная вещица. Хомяк очень сильно напоминает Керо-тяна из эндинга Сакуры. Не им ли вдохновлялся Макото-сенсей? =)

12. H0ma | СА?: 15 лет 3 месяца | отзывов 2, их сочли полезными 5 раз(а)2008.06.18

Пишу сразу после просмотра) Был просто поражен.
Это история привязанности, любви, одиночества и дружбы. Восхищаюсь гениальностью Синкая Макото! Как можно было в двух минутном произведении так много показать, да еще и перемешать чувства которые просто западают в душу.

13. фигурка из глины | СА?: 2 года 9 месяцев | отзывов 11, их сочли полезными 27 раз(а)2008.09.02

"Улыбка" - это двухминутный мультик-клип. Мне её захотелось сравнить с другой работой Синкая - "Она и её кот". Главное отличие для меня в том, что в "Улыбке" грусть с выходом на светлое,а в "Она и её кот" грусть грустная с не демонстрируемой, но глубокой драмой.

14. Andra | СА?: 2 года 1 месяц | отзывов 1, их сочли полезными 1 раз(а)2009.02.18

"Улыбка"-это не только произведение Синкая,не только история гипер кавайного хомячка,который по размерам напоминает большую морскую свинку,которая все бегает и бегает по просторам(Вместе весело шагать-по просторам,по просторам^^).Улыбка-это произведение которое,как будто,пропитано теплотой,нежностью...чем-то таким чего не возможно увидеть в других ОВАшках.Да,Всего 2 минуты и 19 секунд,но на сколько чарующее и на сколько умиротворенное

15. Tihete | СА?: 8 лет 11 месяцев | отзывов 137, их сочли полезными 350 раз(а)2009.03.28

Я разочаровалась..Какой то пустоватый видеоряд,несуразная блеклая музыка.
После просмотра-слащавое послевкусие.
Буду вообще жестокой не в тему:)К несчастью,хомячки долго не живут.И скоро бедной девушке придётся купить себе ещё одного,а потом ещё..
Не улыбнуло,и цель,указанная автором в названии,так и не была достигнута.

16. marfencia | СА?: 5 лет 4 месяца | отзывов 3, их сочли полезными 16 раз(а)2009.05.11

Жизнь Хомы: поел, поспал, поел, поспал... А как же побегать? А если по бескрайним прериям? А как же поддержать хозяйку? нет, Вы не знакомы с жизнью Хомы...
У вас в детстве было домашние животное? Да? А какое? Владельцам самодостаточных Кошачьих или метушливых Собачих клип ( ролик, зарисовка - называйте как хотите) тоже понравится, но больше всего он тронет тех, кому пришлось в далёкие детские годы оплакивать хомячка... Они то знают, что маленькие пушистики могут быть друзьями... История о маленьком друге. Всем, кто знаком и не очень с жизнью Хомы...
За то время, что вы читаете мои неупорядоченные мысли, вы могли бы уже познакомится с Песней, Хомой и Девочкой и от Улыбки стало бы вам светлей...

+8Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

17. kontroyler | СА?: 11 лет 5 месяцев | отзывов 30, их сочли полезными 130 раз(а)2012.10.25

Почему-то просмотр вызвал не улыбку, а грусть. Всё красиво, светло, но где-то далеко за кадром чувствуется драматические нотки. Хотя, возможно, это просто мой СПГС разыгрался ближе к ночи.

18. 1TEACHER1 | СА?: 10 лет 6 месяцев | отзывов 418, их сочли полезными 320 раз(а)2019.11.02

"Улыбка" - один из самых светлых и, одновременно грустных, фильмов Макото Синкая.
Беги, хомячок, беги!
По лугу, заросшему травой, по степи, залитой солнечным светом... Иллюзия! Весь бег - гонка по проволочному колесу клетки в целях борьбы с гиподинамией. За хомячком внимательно наблюдает его хозяйка, чья жизнь, по своей сути - тот же иллюзорный бег... Мир мечтаний и реальность, где та тонкая грань, перешагнув которую, очутишься ты там, где всё так хорошо, где ты любишь и любима?
Беги, хомячок, беги!
Песня в исполнении Ивасаки Хироми органически вписалась в этот совсем коротенький фильм:
"В синем, синем небе высоко,
Улыбающееся мне, плывёт твоё лицо
И улыбка эта придаёт мне сил..."

19. xxx169 | СА?: 4 года 7 месяцев | отзывов 1019, их сочли полезными 91 раз(а)2024.04.16

За две короткие минуты анимации рассказывает короткую историю любви, которая начинается с душераздирающей меланхолии и заканчивается головокружительным замешательством. Честно говоря, просмотр Эгао, не будучи в состоянии понять текст, окажет медвежью услугу, поскольку слова — это половина дела. Текст ясно дает понять, что это история не о хомяке, а скорее о том, как главная героиня разлучилась со своим возлюбленным и, в конце концов, решила "никогда больше не сдаваться".

Неразумно ожидать от двухминутного музыкального клипа глубоких персонажей и повествования, но самое меньшее, что можно было сделать, — это использовать визуальные эффекты, чтобы детализировать главного героя более глубоко. В конце не о чем думать — это всего лишь две минуты небытия под песню. Тем не менее, приятно видеть, за попытку рассказать простую историю, используя меньше инструментов, чем обычный фильм или сериал, даже если это не всегда получается так хорошо. Ведь для того, чтобы сделать любой день счастливым, нужно всего несколько минут.