DarckWarrior
NumTemplar
XjSys
Verizon319

Измерение W — отзывы

1. Bartuk 707 | СА?: 13 лет 12 месяцев | отзывов 352, их сочли полезными 1045 раз(а)2016.03.28

Если говорить в целом, я неплохо провел время с этим аниме.
Все-таки тут свой мир, свои законы, которые более-менее обоснованы.
Есть также и очень интересный главный герой, представляющий собой некую помесь Хея с Росомахой (естественно, тяжелое прошлое сюда прилагается, но в отместку за это главный герой в кое-то веки здесь живет и трудится для самого себя, а не для «родины»).
Присутствует также и девушка-робот, которая совсем, как человек.
И хотя она отвечает здесь, в основном, лишь за юмор и фансервис (то есть «Battle Angel» вам не светит), но в то же время обладает и своей собственной сюжетной линией, которая интересно вписана в основной сюжет.

А вот что касается самого сюжета, здесь, увы, не все так гладко.
Начинается он как простой набор историй, а заканчивается стычкой с главным злодеем.
И все бы хорошо для обычного развлекательного боевичка, но пищи для размышления здесь дается на удивление много, а вот времени, чтобы зритель ее успевал обрабатывать, довольно мало (у меня, к примеру, это начало получаться лишь только с третьей или пятой попытки).

Если вы имеете сильное желание поработать мозгами, есть шанс, что сможете приятно провести здесь время.
В противном же случае сюда лучше не соваться.

этот пост закрыт для обсуждения (нет ответов)

2. Несущий | СА?: 10 лет 2 месяца | отзывов 157, их сочли полезными 2129 раз(а)2016.03.28

Dimension W – новое аниме от создателей Темнее Чёрного. Хотя вру: данный автор нарисовал не сам ДтБ, а всего лишь спин-офф. Хоть и признанный каноничным. К чему всё это, спросите вы? А к тому, что в Деменшене мы имеем те же яйца, только в профиль.

2072й год. Благодаря открытию таинственного “измерения W” люди научились добывать электричество буквально из воздуха. Но не всё так просто – некоторые личности используют модифицированные, а стало быть, нелегальные энергодобывающие катушки. На таких людей и охотится наш герой, Кёма (не называйте, пожалуйста, его Окарином), и его милая напарница-робот, Мира.

… хотя если по существу, это только завязка. Довольно быстро Кёма завяжет с ролью обычного наёмника, вспомнит тёмное прошлое, и начнётся квест по спасению мира. Прямо как в вышеупомянутом ДтБ, где обыденное начало к концу эволюционировала в какой-то супер эпик.

Но эволюция эта прошла странно. Давненько я не видел, чтобы сериал так колбасило из стороны в сторону. Загибаем пальцы: в начале у нас будни охотника за катушками. Потому у нас идёт слёзедавилка “роботы тоже люди”. Затем вообще мистический детектив, лол. Потом идёт завязка финальной арки, ещё более слезодавительная романтика, и заканчивается всё махачем всех против всех и лютой дозой научной фантастики. В общем, винегрет ещё тот.

И этот винегрет... Странно работает. Дропнуть вроде и хочется, но не можется. Говоришь сам себе: "Ну не интересно же. Скучно, пресно. Вот досмотрю серию - и баста". А потом вводят какой-то малюсенький элемент и дропать становится уже жалко. Для меня такими элементами были Лузер и мистическая арка. И знаете, в каком аниме я испытывал те же чувства? Всё тот же ДтБ.

Ну и последним сравнением станут главные герои. Они похожи не столько внешностью (скорее, внешне они вообще разные), сколько по духу. Косят под нейтралов и цинников, а на деле добряки ещё те. Ну и оружие, конечно же. Не каждый день встретишь парней с кинжалами/иглами на лесках.

Подводя итоги - сериал мне понравился. Неплохое приключение с хорошей картинкой и боевыми сценами. Через некоторое время скорее всего забуду о нём вообще всё (как забыл про ДтБ~~), но потраченного времени не жалею. 7/10

Всё думал, куда написать про опенинг, ибо написать про него надо. Stereo Dive Foundation уже второй сезон радуют нас хорошими песнями. И если на опенинг Гангсты фапаешь физически, то на Деменш фапаешь духовно - каждый раз как пересматривал, испытывал щенячий восторг от танцев Кёмы. Красота аж жуть.

+15Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

3. iseleznev | СА?: 10 лет 12 месяцев | отзывов 50, их сочли полезными 628 раз(а)2016.03.29

Еще до выхода этого аниме, начались ожесточенные споры, на тему, станет ли Dimension W новым Darker than Black, или же это очередная подделка, которой пытаются завлечь зрителей. Все выглядело как-то подозрительно. Манга Dimension W особой популярностью не пользуется. Ее автор работал над спин-оффом к Darker than Black, который вообще мало кто читал, хотя тот был весьма неплох. Студия Studio 3Hz, совсем молодая, и не выпустила пока ни одного громкого проекта, поэтому скорее всего, ее хозяева рассчитывали на успех Dimension W, чтобы создать для студии имя, но выбор режиссера был невероятно странным. Камэй Канта хороший режиссер, даже очень, но его жанр, это Слайс оф Лайф, а не Кибер-панк Экшен. В общем до выхода первого эпизода Dimension W вызывало слишком много сомнений и вопросов.

Все они развеялись, лично у меня, когда я плясал вместе с Мабучи, во время опенинга. Можно много говорить о сюжете и общей идеи, но я буду краток. Оно похоже на Darker than Black и не похоже одновременно. С одной стороны, схема сюжета едва ли не идентична. Но преподносится история совершенно иначе. Dimension W лишен той мрачности, которая была свойственная ее предшественнику. Но это идет Измерению W только на пользу. Яркость повествования, хорошо сочетается с яркой картинкой, и не менее яркими героями.
Мабучи, суровый и одинокий холостяк, с темным прошлым, который потерял нечто (или точнее сказать кое-кого) очень дорогого, после чего его сердце зачерствело, но он не сдается.
Мира – девочка-андройд, которая так же теряет самого дорогого человека в своей жизни, и оказывается вовлеченной в страшный заговор, корпорации которая правит всем миром.
Вокруг этого заговора и будет строится сюжет, и надо заметить, весьма закрученный и увлекательный. Герои добавляют истории колоритности. Ведь именно на полной противоположности их характеров строится большинство диалогов и сюжетных поворотов. Такие разные, но в одной лодке –хороший ход для подобной истории. Втор плановые персонажи так же порадуют своей живостью и оригинальностью. Что бы избежать спойлеров, не стану расписывать вех по этапу, лучше сами познакомитесь с ними, за просмотром этого без сомнения стоящего сериала.
Я считаю, что Dimension W заслуживает твердой 8 из 10ти. Каждая серия принесла немало удовольствия от просмотра и хотелось бы верить, что Studio 3Hz сохранит эту планку и дальше продолжит выпускать такие же качественные и интересные проекты.

PS. Если вы будите плясать вместе с Мабучи каждый раз во время опенинга, оценка может возрасти до 10 из 10ти. Вообще опенинг и эндинг этого аниме, очень сильно врезались мне в память, и я еще ни раз пересматривал их по окончанию сериала.

+12Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

4. kerr | СА?: 15 лет 8 месяцев | отзывов 87, их сочли полезными 136 раз(а)2016.03.30

И хорошо и плохо. Плохо в большей степени. Образы главных и второстепенных персонажей очень слабые. Избыток гротеска. Уродливо-дурацкие противники. Из положительного надо отметить оригинальную вселенную, интересную, хоть и очень сырую идею энергии. Цельную сюжетную часть, хоть и простенькую, да еще с богами из машины в конце - все, что не смогли объяснить или логически развить оставили на откуп метафизического - духи (душа), информационный эгрегор. Передача из мира нематериального материальных объектов.
Кроме этого странно что ни в начале, ни в конце девочку биоробота не отправили препарировать и не продали на опыты, на худой конец не слили о ней информацию заинтересованным лицам.
Как заключение - слабовато. для хорошей задумки откровенно слабые персонажи, очень слабое художественное воплощение образов и слабая концовка. Хотя история не плоха и интересна местами.

5. Vakuum | СА?: 8 лет 2 месяца | отзывов 95, их сочли полезными 202 раз(а)2016.03.30

Возможны спойлеры!
Можно сказать что Dimension W относится к тем аниме, у которых последняя серия получилась не лучшим образом. По ходу сюжет был довольно захватывающим, но, авторы задали уж слишком много вопросов, на котрые так и не были даня внятные ответы. Так и непонятно до конца связь между произошедшем на о. Пасхи и Мияко, наприммер. Ну и тот трэш, что прозошёл в 12й серии, как то слишком много всего намешали. Да и сам финал, из серии хэппи-энд, не самый лучший ( мягко говоря). Злодей же - рояль в кустах, авторы взяли и вытащили его по ходу ( во всяком случае, создалось такое впечатление), ожидалось раскрытие каких-то глобальных тайн, но нет, вся эта беготня с катушками продролжилась и в финале.
Как упоминалось в обсуждении, есть некоторые сюжетные сходства с Солти Рей. Да, кое-что проскакивает, девушка андроид с суперспособностями, брутального вида ГГ, перенёсший потерю в прошлом, и т.д. и т.п. Конечно, отличий не меньше, но главное, в логическом плане в Dimension W историю не смогли довести до логического конца ( в отличии от Солти). Также выше упоминают скравнение с Чобитами. ИМХО, до Чобитов ещё дальше в плане сюжета ( вообще, по моему мнению, из всех просмотренных аниме про взаимодействие людей и андроидов, "Чобиты" - наиболее сбалансированное произведение ( и аниме и манга.
Вот персонажи сами по себе, довольно интересны, но вот сюжет немного подкачал. В общем, не всё так плохо, не полный слив, но, к обязательному просмотру я бы не стал это рекомендовать. Хотя допускаю, кому-то данное аниме может понравится.

6. ALRaven | СА?: 16 лет 10 месяцев | отзывов 114, их сочли полезными 289 раз(а)2016.03.30

Не шедевр. Но наверное одна из не многих хороших вещей за первые 3 месяца 2016.
- Повторяю, не шедевр. Но остальные истории такого плана - за это время еще хуже.

А уж Мира, классный персонаж. Если сравнивать технологии Чобитс и Миры.
... То Мира, выигрывает по всем статьям на 2, а может и 3 порядка.
Лучше Миры, технология Андроидов наверное только в "Armitage III".
Андроиды способные к деторождению, но сам сюжет в Армитаж мне не нравится в корне.

Так что Мира, из Андроидов лучшая, а посмотрел я анимешек не мало.
И по характеру и по технологиям она совершена. Ибо человечна в лучших качествах.

Я лично заметил одну странность.
95% всех аниме про Андроидов - всегда о девушках.
И притом если это не комедия типа "Боевых Марионеток" или "Негимы".

То всегда детектив и драма:
"Чобитс" - мир вырождающийся, как бы красиво и "сбалансировано" он не выглядел.
Как робота не люби, и насколько бы он не был человечен - детей от них не будет.
А когда 85% населения "влюблено в робота" и на живых партнеров им плевать...

"Солти Рей" - Мир после глобальной катастрофы,
и девочка-андроид опять помогает детективу-отщепенцу в его работе.
А вот финал вообще хреновый, на мой взгляд - пусть она и робот.

"Измерение W" - классная девочка-андроид, по характеру и технологиям.
И выживший спецназовец-отщепенец охотятся за непонятной хренью,
сдались им эти поиски "Божественной Катушки".

"Армитаж III" - там вообще жуть, маньяк убивает новых андроидов способных к деторождению.
Не понимаю суть идеи, ведь по преамбуле : Их такими и создавали, для колонизации Марса.
Потому что мало кто из девушек согласен лететь на Марс, а заселять его надо.
- Тогда вопрос: Зачем этому отморозку маньячить.

Вот 4 самых крупных Детективных Драмы. С участием Девочек-Андроидов.
Еще можно вспомнить "G.I.T.S" - но там скорее не андроиды, а киборги и девочек нет.

Остальные же произведения о Девочках-Андроидах, причем в большинстве своем,
комедии в которых эти андроиды просто программируемые куклы с Искусственным Интеллектом.
- А не сознательные и самостоятельные личности.

7. gearofdeathGS | СА?: 9 лет 3 месяца | отзывов 3, их сочли полезными 6 раз(а)2016.04.01

Ну в целом не самый плохой сенэн-тайтл, эдакий типичный представитель своего вида, проходяк из раздела "пропустив не потеряешь, посмотрев в принципе не пожалеешь". Собственно это экранизация нескольких томов одноименной манги, включающая в себя следующее: ГГ грубого чурбана за 30 с тяжелым прошлым и амнезией, фансервис лоли-киборга с, простите за французский, вагинообразным разрезом под катушку на груди, ряд персонажей-штампов для сюжета, динамичную боевку, качественную стильную анимацию, посредственный звук, и кучу сенэна. Смотреть можно любителям сенэна и тем кому нечем заняться.

8. a6colute | СА?: 11 лет 11 месяцев | отзывов 250, их сочли полезными 1107 раз(а)2016.04.02

Хорошая детская сказка, сперва притворявшаяся киберпанком, затем фантастическим боевиком с комедийными элементами, а в конце даже примерившая одежды мистического триллера с лёгким оттенком чего-то детективного... но в итоге так и оставшаяся сказкой. Не больше. Но и не меньше.

Нет, не голливудской сказкой с обязательным хэппи эндом. Тут его нет. Концовка даже слегка печальная. Хотя и логичная в целом. Пепел к пеплу, прах к праху. Мёртвые мертвы, живые продолжают жить. А если попытаться изменить этот порядок вещей - произойдёт катастрофа. Поэтому надо просто продолжать пользоваться теми возможностями, которые даёт судьба, и не пытаться вернуть прошлое. Пусть даже и кажется, что оно (благодаря измерению W) совсем рядом, стоит лишь руку протянуть и коснуться его.

Да, это хорошая сказка с неплохим, пусть и слегка морализаторским, концом. Здесь интересные персонажи, которые не сводятся к набору шаблонов и штампов (что редкость для современного аниме). Тут ровный, пусть и слегка скучноватый, темп повествования, не провисающего в середине и не скатывающегося в форсированную (и часто нелепую) развязку. Здесь и графика приятная, и музыка. А мелодия из опенинга так и вовсе замечательная. Да и сам опенинг весьма неплох.

В общем, приятное во всех отношениях аниме с пусть и не слишком оригинальным, но довольно крепким сюжетом. Однако чего-то ему всё же не хватает. Какой-то детали, делающей всё более личным, заставляющей сильнее сопереживать происходящему. Без этого повествование кажется слегка пресноватым. Получилась неплохая, даже хорошая книга, которую, тем не менее, хочется, после того, как перевернёшь последнюю страницу, закрыть и поставить на полку. И больше не перечитывать. Потому что история закончена. В ней нет продолжения. И нет незакрытых вопросов. И... как-то немного жаль. Что это - всё. Ведь хотелось немного большего.

P.S. 75 баллов из 100. Аниме однозначно стоит просмотра. И жаль, что не получилось шедевра, а вышла просто хорошая история. Хотя для современной аниме-индустрии и это большой успех.

9. unihorn | СА?: 15 лет 11 месяцев | отзывов 86, их сочли полезными 196 раз(а)2016.04.03

Для меня хорошим является любой сюжет с живыми персонажами коим можно сопереживать, любит, или ненавидеть...

И да живость персонаже, и возможность сопереживать, любить их или ненавидеть это, пускай и смежные, с крайне размытой границей, но, тем не менее, две разные вещи.

Любой сюжет удовлетворяющий этим двум условиям может и не будет шедевром всех времен и народов, но, априори не может быть плохим (на каких-бы "классических архетипах и штампах" (как известно все сюжеты давно, уже, написаны) он не строился).

И с этими двумя составляющими... в Dimension W... Правильно: с ними все в полном порядке!

Может быть не шедевр, но очаровательнейшая история.

Боюсь, правда, рейтинги у нее не самые высокие (хотя хотелось-бы ошибаться конечно)... Ибо "современному зрителю подавай "либо крутую филосоыию в стиле демократия хорошо, а нарушение экологии плохо"; или "крутые эксперементы"... А просты, очаровательные истории ему, частенько, не по вкусу "ибо штампы и классические архитипы"...

Но как бы там нибыло одназначно рекомендую к просмотру. Лично я проглотил сие аниме за один вечер и с большим удовольствием...

ЗЫ.

ВОЗМОЖНО МИНИСПОЙЛЕР (ПРИЧЕМ ИЗ САМОГО КОНЦА).

Не знаю как там в манге (может там, далее, и сделают из нашей парочки именно парочку (а может и не сделают: то как главгер сидит на лавочке, в конце, вместе со старшей сестрой своей умершей супруги, ну или, как минимум невесты...

Но на данный момент, из того что показано (из того выбора что был сделан героем и его любимой; и того, что из него последовало), выходит то, что наша милая андроидша, фактически, родная дочурка главгера и его, погибшей, девушки...

По любому, повторяю, крайне рекомендую к просмотру...

ответить (есть 5 ответов)

10. deroyd | СА?: 8 лет 9 месяцев | отзывов 201, их сочли полезными 342 раз(а)2016.04.05

Потрясающе, великолепно. Вот что я подумал после того, как досмотрел 1 серию. И лишь немного изменились эти чувства под занавес двенадцатой. Довольно интересная задумка: новый источник энергии, будущее. Эти башни-небоскрёбы, если я правильно помню, как раз Тесла то и предлагал такую бандуру построить и обеспечить всех людей халявной энергией, притом без проводов и проч. проч. Но его проект то ли не одобрили, то ли финансировать просто никто не взялся. Мутно.

А суть не в этом. Не столь научная составляющая важна, как сюжетная. Да, единственное, что меня побесило и до конца так и не ясно осталось, чего дядька-учёный добивался той махинацией с двойной катушкой и лишь "туманные" домыслы у меня остались после 12, но, скорее всего, это объясняется в манге.

Довольно интересные арки, объединённые меж собой, каждая история весьма увлекательна. Довольно динамичные и своего рода "бодрящие" опенинг с эндингом. Не знаю, тяжело выделить ещё что-то хорошее, остались лишь впечатления от всего в целом, и по полочкам разложить уже трудно. Смотрел в один день, потому впечатление сложилось от всего сразу воедино.

Просто хочу отметить трогательность каждой истории, необыкновенность характеров персонажей. Мне сериал понравился и о потраченном времени не жалею. Посмотрите.
7.9 из 10

11. Darkspele | СА?: 13 лет 8 месяцев | отзывов 266, их сочли полезными 1262 раз(а)2016.04.06

После просмотра первой серии казалось, что будет очередная история о противостоянии злой корпорации, но оказалось что автор решил не идти по этому исхоженному пути и выбрал другую дорогу. Пошло ли это данному аниме на пользу? Скорее да, чем нет. С одной стороны сюжет стал менее предсказуемым, но что автор предложил взамен. Рассуждения о желаниях и мечтах, о той энергии, что таится в нас самих, о тех возможностях что имеет каждый, о выборе и его последствиях. Жаль только, что данные рассуждения не смогли раскрыться в должной мере, жанр для этого не слишком подходит.
Да и в целом это аниме затягивает и хорошо держит у монитора. Действие не дает заскучать, если не происходит бой, так раскрывают персонажей или интригуют загадками. Смотрится легко и с интересом.
С персонажами не все так радужно. Кема производит приятное впечатление, этакий персонаж нуарного детектива, закостеневший в своих убеждениях, грубоватый и резкий снаружи, но человечный внутри. Мира же (как и говорил Кема) слишком человечна. Я конечно понимаю для чего это было нужно, но необходимость в сне (обязательно на кровати или диване) или использовании туалета, выглядят лишними и это не говоря про поход в душ в особняке. Вот кто получился плохо так это главный злодей. Появляется из неоткуда ближе к концу, мотивы его довольно непонятны, а методы излишне хаотичны.

Вывод: Интересное аниме, с приятными персонажами, долей экшена для развлечения и интересными идеями "чтобы задуматься". Смотрится быстро и легко и утомить не успевает.

P.S. и все же меня мучает вопрос: "А кто же изготавливает нелегальные катушки?"

12. Sinmax | СА?: 11 лет 9 месяцев | отзывов 59, их сочли полезными 247 раз(а)2016.04.08

вам знакома сказка "Каша из топора"? да-да, та самая. так вот, представьте, что вы - бабка, автор - солдат, а сей мультфильм - топор. стоит ли упоминать о вкусовых качествах ржавого инструмента для колки дров или то, что вас поимеют в любом случае? ааа ладно.
если вы ждали похождений расчетливого типа в плаще с зеленой подкладкой, то вас ждет большой облом. пацифист (нуль убийств за аниме азаза) с непробиваемой рожей голливудских боевичков и дурной манерой одеваться, почему-то танцующий в опенениге, уж никак вас не удовлетворит. не удовлетворит и вечно отгребающая на орехи его спутница. ей богу, уж лучше стокгольмский синдром из второй части, нежели эта дружба с говорящим чайником. пожалуй надо заканчивать со сравнением, а то я захлебнусь ядом. напоследок: если японские икс-мэны вам не о чем не говорят, то это как гинтама и скет дэнс. по одним и тем же рельсам можно ехать в купе, а можно и в тамбуре.
что до DW, то приятность просмотра наверное зависит от привыкания и сопротивляемости к бессмысленному действу.
да, тут есть стержень, в виде вполне добротного экшена, но то как автор пытается его подать, вызывает лишь ряд глубокомысленных вопросов, а никак не "вау" и "ого, как он его". измерение W, энергия, катушки, корпорации, зеленое свечение, отряд супер-солдат, воспоминания, бездна, бытие, дюжина сгенерированных к финальному действу персонажей и объяснение какой-то невероятной херни на финальном сражении, 12 серий.. серьезно? не, даже главгада в конце по головке гладили, а не $&#$# ее в грубой форме.
уж как не смотри - это ведь сенен с няшным чардизом и флешбэками, а не технолайз какой-нибудь. чего мудрить?
плохо вообщем. кроме графена и общей динамики - тайтлу похвастаться нечем.

13. kristals | СА?: 15 лет 10 месяцев | отзывов 22, их сочли полезными 147 раз(а)2016.04.09

Dimension W
Что это такое?
Зачем они это сделали?

В общем ситуация такая: Вот нам дают мир, который должен быть проработанным. Вот нам дают чувство серьёзности (киберпанк же!). Ещё добавляют зачатки «взрослослого» сюжета. А потом берут, и делают обычный сёнен. Вечная борьба: Бобёр и осёл… И даже не против Корпорации Зла, а против Злого Гения!

Как же я это ненавижу.

Тут даже «глубинный» смысл искать не надо, потому что его нет. Тут нет вообще ничего. Все нестыковки здесь нужно объяснять только косяками автора. Не верите?

Вот Мирочка убила Кёму. И что? А ничего. Да-да. Она его убила. Если бы Кёма был обычным, а не «выжившим зверем Гренделья» (читай – мерисьей; Мира этого знать не могла), то он спокойненько бы отправился в мир иной со свёрнутой шеей. Удар там был ого-го. Но Мирочке было всё равно, он же Подлец! Она даже не удосужилась проверить, а жив ли он вообще. Просто потом взяла и забрала, то, что ей нужно. Но как только Кёма её нашел, сразу пустила слезу. Ну вот и кто этому поверил? Признавайтесь!
Потом после пробуждения опять плак-плак, видео показала и вот – миссия выполнена (т.е. она подставила их, показав секретную информацию). «Возьмите меня собирателем, но я вам ничего о себе не скажу, потому что ничего не знаю». А ничего, что она может просто лгать? Ничего, если она может быть новейшим оружием, если учесть, что её стоимость в несколько сот миллионов? Ничего, что её мозг слишком сложен для андроида и взломать его невозможно? А вот ничего. Ведь это же сёнен – она обязана быть доброй, честной и искренней! Как может быть злодей такой няшкой?! И ей все верят. А я – нет.

Вот Кёма приказал читать ужастики. И Мирочка их читает. Ей плохо от этого, из-за образов в голове. Она страдает, но продолжает читать всё больше и больше. А потом «Бац! ». И всё хорошо! Её уже не воротит, она даже не вспоминает о них! И сюжет идёт в совершенно ином русле. А как же её впечатления? Какие ещё впечатления? Да не было ничего! Вон смотрите, по ней и не скажешь же! И тут не нужно думать, что мол «из-за прочтения книг она окунулась в прошлое». Не из-за этого. Призраков она увидела ещё по дороге в отель. Она, как жертва, была определена намного раньше. Книги послужили лишь катализатором. Но даже с этим, сцена с распятием никак на неё не повлияла. Совсем.
Зато Кёма какой злодей. Книжки страшные читать заставил, а она, бедняжка, аж до конца дочитала. Бросить, как будто, сразу нельзя было, раз тяжело даётся. А уж в её случае это могло и на психике отразиться (и должно было, судя по её реакции за прочтением). Но нет, это же сёнен. Держите лучше историю призрака-неудачника. А у Миры всё зашибись!

Вот ещё хороший момент. Погоня в опенинге. Момент, даже намёка на которого в аниме не было! Хотя в манге есть сцена с гонкой в арке с детьми. Только зачем она нужна, если события на героев никак не отражаются? Так же как и зачем нужны акценты на машинах?
А зачем тогда вообще это создавать было? Да, да. За все 12 серий, никто ни к чему не пришёл. Злодея только косвенно убили (Миру по головке погладили, а Кёма вернул никому ненужные теперь воспоминания). Прогресс – 0. И я бы ничего не имел против нулевого прогресса, если бы не было сюжета. Но тут-то он есть! А дальше что? Корпорацию Зла уничтожат? И опять, скорее всего, у героев не будет никакого развития.

Ладно, Кёме прогресс не нужен. Он изначально подразумевался уже сформировавшейся личностью. Но Мира то! Она же, как раз наоборот, познаёт новый мир глазами андроида! Но на это все поклали болт. А мне обидно! Мне очень обидно, что такую хорошую тему просто отказались раскрывать. Делали киберпанк и забили на андроидов. Гениально. Я так и вижу эту идею: «А давайте сделаем главного героя как в фильме «Я робот», далее в пару поставим милашку дроида, но не будем развивать киберпанковские темы, а просто забьём на всё и сделаем Наруто! »

Вот так и живём. Кстати, вот типичная сёненность: ввод героев, без смысловой нагрузки. Вот зачем нужны были остальные собиратели? Зачем? Зачем нужны были те двое толстячков? (хотя они мне понравились). Зачем нужен был тот русский? (который не раскрыт чуть более чем полностью). Зачем нужен был Супермен из Америки? Зачем нужны были те двое зверюшек? Я не знаю. Если знаете, скажите, мне интересно. Только не надо думать наподобие: «Супермен нужен был, чтобы Неудачник последнюю катушку достал». Это ерунда. Каждый герой должен что-то показывать и нести какую-то мысль, а не быть инструментом для достижения целей других персонажей. Вот этот «инструментарий» и есть бесполезность для нас, зрителей.

И вот после этого я вижу «от создателя манги по ДтБ» и мне плакать хочется. Не такой халтуры я ожидал от того, кто подражал Темнее Черного.

Ну и наконец, главное.
Знаете, почему я всё это написал? А потому что мне очень обидно, когда хорошие вещи в задумке сознательно портят. Тут именно этот вариант. Мне нравится их мир. Мне нравится идея катушек. Нравится, как связали науку и паранормальные явления при помощи них.
Но раскрытие этого оставили. Лишь жалкая попытка с призраком и ужастиками (которая не оказала никакого влияния на персонажей).
Мне нравится Кёма, хоть он и неубиваемый. Мне должна нравится Мира. Должна! Я бы и сам хотел этого, но её образ вышел дырявым. Мне нравится и городское «окружение» Кёмы и корпорация «Тесла что-то то там». Но сам сюжет просто ни о чём.
В киберпанке вообще мало что выходит, а тут ещё и попытка так себе. Больно смотреть мне на это.
И дело не в экранизации, а в том, как это подаёт сам автор. Это обычный сёнен, но строит из себя нечто большее.

Dimension W обманул меня и простить его за это я не могу.

+8Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

14. IvanLeonov | СА?: 13 лет 11 месяцев | отзывов 18, их сочли полезными 37 раз(а)2016.04.10

Свои мысли я расписал в другом месте, поэтому здесь если что-то новое и оставлю, то просто потому, что постараюсь высказаться более ясно.

До Dimension W я читал мангу по игре Koudelka (от того же мангаки, он ещё Повелителей Терний написал и Cat Paradise, так что у меня ситуация обратная: пока одни сравнивают аниме со спин-оффом Darker Than Black, я готов сравнивать с чем угодно, только не с ним.), так что ряд деталей мне кажется знакомым. А именно амнезия героя и война за самые главные вещи. Только судя по аниме, развитие за десяток лет присутствовало.

Последние серии (супер-катушка, похожая на золотой шар, зона отчуждения на острове, глава "Нью Тесла", похожий на Стива Джобса) почему-то напомнили о "Пикнике на обочине". Не знаю, почему, но похоже, это совпадение. Ну, ещё похожая зона отчуждения на дамбе почему-то напомнила о "Когда плачут цикады".

Внезапно, персонажи казались живыми. Хотя, конечно, это не совсем так, всё-таки героев аниме-драмы они не переплюнут. Но тем не менее, пустоты в характерах особо не было. Правда, здесь была иная ситуация: сначала пытались сфокусироваться на Кёме, потом на Мире, потом на других персонажах, потом снова на Мире, затем снова на других героях, и лишь под конец взялись за Кёму. Что получилось, наблюдайте сами. Но пока отмечу, что прорабатывали по чуть-чуть.

С фант-допущением, а именно принципом работы катушек, случился облом. Дело в том, что аниме активно балансировала между мистикой и НФ, из-за повествование в начале и конце становится неровным. То есть аниме не понимает, какой у неё жанр, так как фант-допущение основывается на существовании другого измерения, в котором существуют вероятности. Неиспользованные возможности. Звучит невероятно, поэтому и воспринимается так же.

По поводу саундтрека. Если вы думаете, что опенинг шикарен, вы просто не слышали его сингл-версию. Я послушал, и понял, что мне это не нравится. По душе что-то более мелодичное. Как эндинг. Вот он мне больше понравился.

Смотреть сериал вы можете (впрочем, Dimension W - это единственное, что я вообще досмотрел за последнее время до последней серии, ибо другое либо не смотрел, либо смотрел только 1-3 серии), но учтите, что в нём сюжет плохо раскрывается из-за фантдопущения, а также весь фансервис исходит только от Миры. То есть, если вы хотите чего-то другого (сюжета, фансервиса, особых фетишей с ногами или с чем-то другим), то смотрите только на свой страх и риск. Мне лично кажется, что историю здесь могли написать получше. Но это скорее из-за того, что мангака и рисовал, и писал сценарий.

15. maximum | СА?: 14 лет 6 месяцев | отзывов 209, их сочли полезными 381 раз(а)2016.04.10

Необычное произведение...катушки, тесла, киборги, все намешано, но в целом все равно выглядит и смотрится стильно и местами даже интересно, как будто тебя забросили в какой-то странный и непонятный мир и надо понять как здесь что работает и вообще существует. Мне кажется теоретическую часть этого произведения с точки зрения физики можно легко выбросить, авторы довольно многое насочиняли, что кажется сами запутались что куда и откуда берется, а если рассматривать остальную часть - то все довольно обыденно и привычно, сделано с пафосом по классике, одинокий воин с печальной историей встречает девушку, которая будит в нем то, что в он в себе так долго держал, встречает новых друзей, борется со злом и все такое.

Произведению можно поставить 7-8 баллов, на большее оно и не тянет, хороший опенинг, хороший эндинг, вполне нормальный сюжет, если не считать псевдонаучность, вполне годные, но обычные герои, можно посмотреть вполне 1 раз и забыть, вряд ли вас сильно здесь что-то сможет зацепить.

16. BorisVorontsov | СА?: 12 лет 8 месяцев | отзывов 158, их сочли полезными 478 раз(а)2016.04.10

Понравилось, ни разу не зевал, но в то же время крайне разочарован. Интересный мир, сюжет в целом, ключевые события и некоторые герои, драматические моменты, но все полито майонезом дибильнейшего сенена. Посреди серьезной и цепляющей вещи развернули балаган обыкновенный, только труселей не хватает. Уже много комментаторов отписали, но я не смог удержаться и не повторить за ними, потому что здесь реально есть много ценного материала, бездарно изгаженного, стыдно так фейлить. Напоминает хорошее аниме, один из сезонов которого отдали другой студии (бывало такое, правда уже не припомню тайтлы). Затерли бы всякую глупость, развили истории персонажам в формате 26 серий и вышла бы шикарная запоминающаяся вещица для топа рейтинга. Или это только мои фантазии?
8/10 с натяжкой как хорошее развлекательное. А для меня как будто во время киносеанса прорвало канализацию и ремонтники с вантусами переодически бегают перед экраном, открывая двери в зал.

17. DamnU2 | СА?: 11 лет 5 месяцев | отзывов 21, их сочли полезными 36 раз(а)2016.04.10

Сплошное разочарование.
При огромном потенциале первых шести серий остальные столько халтуры содержат, что не оставляют места никакому удивлению от всего потока бреда:
для чего вся эта массовка;
почему сюжет скачет, как бешеная сороконожка;
откуда вся эта любовь к "юриям, кеям" и прочей иностранщине;
для чего провалы сюжета и отсутствие связной мысли маскировать потоками пафоса и глупыми камео.
Жаль, при достаточно интересной завязке, живых персонажах, отношения которых строились на контрасте, все свелось..., да ни к чему не свелось. Слилось.

18. Anarchon | СА?: 3 года 10 месяцев | отзывов 42, их сочли полезными 217 раз(а)2016.04.10

Сериал абсолютно стандартный и не оригинальный. Красивая картинка, стиль приятный и выдержанный, ради них стоит начинать просмотр. Сюжет достаточно оригинальный, но абсолютно не детализированный, неспособный удивить. Начала и конца в целом не имеет, вопросов после себя не оставляет. Второстепенные герои абсолютно картонны, вторичны, и смотрятся в целом ужасно. Главные же внешне намного приятнее, но опять же не запоминающиеся, не оригинальные, в ходе повествования не развивающиеся. Но все это абсолютно не важно! То, ради чего стоит продолжать просмотр- опенинг и эндинг. Они стоят всего сериала. Серии хочется начинать смотреть ради опенинга и досматривать ради эндинга. Тем кто не оценит опенинг и эндинг смотреть сериал смысла не имеет, а остальные будут вынуждены посмотреть ради них. Подлый план, я его раскусил!

19. Gavrilio | СА?: 11 лет 1 месяц | отзывов 95, их сочли полезными 811 раз(а)2016.04.10

Хотели сделать как Darker than Black, а получилось... А не получилось.
Главная и единственная проблема этого сериала - поспешное повествование. Вот главгерой - обычный коллектор, вот он в мистическом особняке, вот уже на острове... Но люди и нелюди, которые его окружают, они настолько нераскрыты, что в какой-то момент начинаешь задаваться вопросом "А кто это все такие?". Что за толстушка с коротышкой на которых работает главгерой? Что из себя представляют наемники на острове? Что из себя представляет дочь Лузера? И вот до глупого доходит - персонажи на экране ссорятся между собой, дерутся, мирятся и отлично понимают почему это происходит. Но я-то не понимаю.

"То есть - вот этот мужик, он вроде как злой? А почему он злой? О! А что это за девушка в ковбойской шляпе? Интересно выглядит! А можно о ней побольше рассказать? Что, нельзя? Ну ладно..."

Не поймите неправильно - персонажи прорисованы хорошо. Каждый из них выглядит колоритно и хорошо выделяется среди остальных - они *интересно* выглядят. Но что они из себя представляют как личности - сложно сказать... Конечно же это не касается главгероев, поскольку они чаще всего появляются на экране. Но... Такое впечатление что и их представили как-то впопыхах.

И вот эта спешка портит всю атмосферу. Возможно если бы сериал был в формате 24 серий, то было бы возможно этого избежать, а так...

Вердикт: в целом неплохо. Здесь хорошо всё кроме сжатой подачи сюжета, из-за чего второстепенные ребята оказываются слабо раскрытыми. Если бы не это, получился бы шедевр уровня Darker than Black. Но даже так этот сериал вполне хорош.

Всем спасибо, до свидания!

20. Shebeda | СА?: 14 лет 10 месяцев | отзывов 38, их сочли полезными 212 раз(а)2016.12.15

Для того, чтобы понять, что это за аниме, вот маленький спойлер на «Случайности», которые происходят в этом мире:

01. Чисто случайно именно перед событиями в доме заканчивается вода и Мира идёт в магазин
02. Который чисто случайно находится в зоне видимости дома, где засела банда
03. Где на выходе чисто случайно замечает подозрительную активность. Кстати она не могла засечь именно нелегальность катушек, так как не видит сертификаты, да они тогда ещё и были отключены
04. Чисто случайно это оказывается именно та банда
05. Которая чисто случайно стала целью Кёмы
06. Который должен забрать нелегальные катушки, которые чисто случайно очень нужны
07. Чисто случайно профессору Юридзаки который
08. Чисто случайно и изобрёл катушку
09. Который в это время, будучи лежачим больным, чисто случайно выглядывает в окно
10. Где в это время чисто случайно шагает Альберт Шуман
11. Который чисто случайно является боевым товарищем Кёмы
12. С которым чисто случайно столкнулся пол часа назад
13. Который чисто случайно получил по морде от
14. Чисто случайно личного робота профессора
15. Которого чисто случайно принял за человека, хотя у Миры на голове есть элементы, которые в той или иной форме должны быть у всех роботов.
16. Чисто случайно он выслеживает Миру, которая бегает по чисто случайной траектории входя из зоны операции. И именно в этот момент сгорает её катушка
17. Во время внезапного самоубийства профессора Юридзаки, которое он, наверное, совсем не планировал, но выглядит так, как будто планировал
18. Принеся Миру к Мари как трофей, оказывается, что у Мари чисто случайно работает спец по электронике
19. Который чисто случайно понимает сложность конструкции Миры
20. И чисто случайно делает вывод, что её могла сделать только Доктор Юридзаки
21. Которая чисто случайно является женой профессора Юридзаки, который чисто случайно недавно окочурился.
22. И чисто случайно именно Юридзаки Сейру Кёма просил спасти свою умирающую девушку
23. Которой чисто случайно нужна была «пересадка всего тела»
24. Которое по чистой случайности и есть тело Миры
25. И во время проникновения чисто случайно оказалось, что телохранитель Юридзаки Сейры занимается вербовкой суперкрутых бойцов
26. По чисто случайно проекту самого профессора Юридзаки Шидо
27. И чисто случайно Кёма является очень подходящим бойцом
28. И чисто случайно оказывается, что у Миры есть задача, после смерти Профессора
29. Чисто случайно собирать нелегальные катушки
30. Чем по чистому совпадению и занимается Кёма и Мари

И это, б..., только первая серия!

Ещё хуже дела обстоят только в «Звёздных войнах», где ещё большая череда совпадений происходит уже не на одной планете, а в целой вселенной.

При всём при этом я довольно хорошего мнения об этом аниме (8/10)...
Более подробный разбор мира можно посмотреть в моём обзоре (Ссылки будут в комментариях)

21. Supersoberguy | СА?: 15 лет 4 месяца | отзывов 175, их сочли полезными 376 раз(а)2017.10.25

Измерение W является интересным проектом с элементами фантастики, экшена, sci-fi составляющей и добротным сюжетом. Необычное сочетание жанров и сильные персонажи дают хороший задел на приятный просмотр и дальнейшее развитие.

Весь сеттинг и атмосферная составляющая необына: несколько отдалённое будущее, где всё в мире поменялось благодаря технологии и специальным катушкам, которые черпают энергию из новонайденного измерения, помимо нам общеизвестных X, Y и Z - W. В этой связи, энергетические возможности расширились и отпала надобность в устаревших источниках энергии по типу горючих полезных ископаемых. Однако, как всегда, за новыми возможностями стоят и новые пути по их опасному использованию и эксплуатации в неверных руках.

Во всём этом замешан Мабучи Кёма - оссан, бывший военный, который ненавидит эти самые новые технологии и эти проклятые катушки и работает на некую организацию по отлову этих нелегальных девайсов.

Дальнейшее развитие сюжета приятно удивляет. Оно течёт, словно река, оригинально и необычно. Сюжет не типичен по своей вселенной и своему развитию, так как поднимаются иные темы, нежели большинство тех, что идут мейнстримом - школа, романтика, сёдзе и иже с ними. И это цена оригинальной манги и её создателя, Ивахаре Юдзи, который поработал как и соло, так и в дуете над одной из всеми известной Darker than Black, которая тоже, кстати, повествует о контакте с чем-то неизведанным в ближашейм будущем и главным героем, работающим на некую Организацию. Можно иметь представление, откуда могут расти ноги у Измерения W.

Анимация и графика, отличны, но, увы, иногда видна халтура и уж очень слабы кадры у угоду более сильных и ярких сцен. Прям можно видет расстановку приоритетов при прорисовке и раскадровке, что очень бросается в глаза. Неприятно бросается. А вот музыка и сею радуют своим качеством. Оппенинг и эндинг не пропускались ни разу.

Проект добронтый, отличный, есть очень много простанства, куда можно развиться и развернуться. Стоит ждать продолжения!