larik666
NightStar

Сверхчеловеческая фантазия — отзывы

1. demiurzhe | СА?: 16 лет 9 месяцев | отзывов 20, их сочли полезными 147 раз(а)2016.01.03

"Concrete Revolutio", по большому счёту, хороший тайтл. Хорошая иллюстрация того, как постмодернизм побеждает здравый смысл. И мне он, в общем, понравился. Хотя описать свои впечатления так же сложно, как и ответить на вопрос "что здесь, прости господи, происходит?"

С чем можно сравнить "Concrete Revolutio"?

Во-первых, с "Baccano! " Основание для сравнения - рваный ритм повествования. Никто не собирается заботиться о мозгах зрителя, какой год хотим, такой и показываем. Впрочем, надо заметить, что в "Baccano! " временнЫе прыжки были гораздо хаотичнее, - за одну серию показывали все таймлайны сразу, - но при этом общая картинка в голове складывалась быстрее. В "Concrete Revolutio" обычно один таймлайн на серию (разве только иногда в начале или в конце показывают фрагмент другого времени), но даже в последних сериях, где все хвосты собираются в один пучок, общая картинка складывается с трудом. Хотя складывается, да. И ставит перед трудным выбором - то ли всё-таки пересмотреть сначала и найти ответы на все важные вопросы, которые показывали, но которые забылись к концу, то ли забить и жить дальше без этой инфы.

Во-вторых, с "Kekkai Sensen", проектом той же студии этого же года. Их объединяет накумаренная динамичность визуального ряда и подачи в целом. Будем честны - "Concrete Revolutio" выглядит в стиле "как сделать так, чтобы нас отпустило". Не берусь утверждать, что реально происходит в студии Bones, я лишь скромный потребитель и не слежу за новостями, но ощущение такое. Этот тайтл странный, необычный, но отрисован очень классно. Стоит привыкнуть к тому трешу, который происходит в кадре - и эта феерия красок начинает невыразимо радовать глаз.

В-третьих, с фиговой тучей произведений про супергероев, которые этот тайтл безбожно цитирует. Собственно, о чём вообще "Concrete Revolutio"? Оно о неком мире, где есть пришельцы, монстры и сверхлюди. Естественно, все, кто обладает суперспособностями, оказываются так или иначе втянуты в разной сомнительности события. Сверхлюдей то отправляют воевать, то замалчивают их существование, то ставят на них разной жестокости опыты. Сами товарищи с особенностями - это просто-таки сборник визуальных цитат откуда только можно. Тут есть и гигантские боевые роботы, и просто роботы, и девочки-волшебницы, и персонажи в супергеройских одеяниях, и персонажи с нелепыми способностями, и команды идейных злодеев, и герои с огроменным оружием... В общем, все варианты.

Но при этом тайтл в целом - он не совсем про супергероев. Он про своеобразную "цветную революцию" в этом странном супергеройском мире. Про вещи, которые каждый решает для себя лично - для чего им эта сила? ради чего они её используют? чего они хотят добиться? Про то, как весь мир должен жить с тем фактом, что в нём существуют супергерои. Какие права есть у сверхлюдей? Какие права есть у всех остальных по отношению к сверхлюдям? Но при всём этом, они по-прежнему хорошее оружие и инструмент для манипуляций. Молодёжь устраивает протесты, чтобы - что? Чтобы помочь сверхлюдям? Или чтобы помочь тем, кто стоит наверху, добиться своих целей?

В общем, вещь необычная, драматичная и актуальная. Только странная. И иногда слишком странная. Настолько, что хочется плюнуть и сказать - да пошло оно, разбираться ещё в этом всём. Хотя в целом сериал простой по своим смыслам. Просто подан сложно.

+9Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

2. irenika | СА?: 15 лет 3 месяца | отзывов 565, их сочли полезными 3895 раз(а)2016.01.09

Удивительный сериал. Вроде бы и опять не новая тема сосуществования людей со сверх-способностями и без таковых, но как же здорово показано!

Немного об истории. Есть некая организация, якобы с назначением защищать супер-людей. Под ее крышей собрались весьма такие разнообразные личности, сущность и мотивы которых, будут раскрываться зрителю постепенно. Хотя "постепенно" - это не совсем верное слово, потому как темп происходящего и событий ошеломляющий. Кроме того, хронология повествования нелинейна, поэтому разобраться непросто. У каждого персонажа своя истина и своя справедливость, свои понятия о мире и свободе, и герои борются за это, когда с чужими, а когда и с близкими. Кроме супер-людей с различными способностями, есть в этом мире и волшебники, и демоны, и путешественники во времени, и инопланетяне, и монстры, и екаи, и ученые с продвинутыми технологиями - короче практически все. И кроме того, куча прочих разнообразных организаций, объединений, разнонаправленных сил и интересов. Приятный момент, что зрителю не втюхивается в наглую, что есть хорошо, а что плохо, кто молодец, а кто мерзавец, как оно обычно в таких сэттингах.

Мир красочный и заполненный деталями "по самое не хочу". Показывают и немножко его прошлого, и немножко будущего и конечно же - настоящее, где идет основное действие. И это самое действие мастерски балансирует на грани осмысленности и симпатичного бредка, плавно переключаясь от шуток-прибауток к грустным темам некой обреченности и бесправности супер-людей, не смотря на их силы и способности, а затем обратно.

Смотрится аниме на одном дыхании, интересно что дальше, как свернут временные и персональные ветки к одному знаменателю. На удивление, у авторов практически получилось выстроить цельную картинку, с поправкой на анонсированный второй сезон, который я жду с нетерпением.

Если попытаться еще немного подумать над просмотренным, то как ни странно, не смотря на кажущуюся веселость и бесшабашность, у меня осталось в сухом остатке следующее впечатление: данный сериал - это в первую очередь история о том, что от детства до взрослой жизни всего полшага: когда перестаешь делить на белое и черное, а видишь только неопределенный серый цвет, на который постепенно перестаешь обращать внимание.

3. deroyd | СА?: 8 лет 10 месяцев | отзывов 201, их сочли полезными 342 раз(а)2016.04.18

И так, что хотелось бы сразу отметить. Этот сериал ещё с первой серии дал мне понять, что многого ожидать от него не стоит и я уже предвидел, что это будет не одной из лучших работ костей.

Так вот. Сама идея довольна необычна. Ведь и правда, справедливость для всех разная. И тут эта тема пронизывает весь сериал. И каждое событие рассматривается с нескольких точек зрения и герои подобраны специально такие, чтобы иметь своё мнение на происходящее.

Так же стоит отметить, что и воплотили идею весьма недурно, почти.. Не считая того, что мы ни черта (ну, я, по крайней мере) не понимаем, что там происходит. Постоянные флешбеки и "скачки" из даты в дату, нужно сопоставлять эти события и понимать, что это ДО того, а это событие уже ПОСЛЕ. Но, это дело уже внимательности, но само повествование просто ужас. Это действительно кошмар. Некоторые персонажи просто неправдоподобны и картонны. Бюро выступает в роли "злодея" и это, вообще-то, очевидно. Судя по их методам и вообще целям, но, почему-то, его нужно воспринимать как "праведника", спасающего супер-героев. Хотя уже во 2 или 3 серии их методы вообще говоря вызывают негодование.

К тому же тут намешано всего и сразу. Меха, махо-сёдзе, кошечка-девочка и прочая мишура. Выглядит сериал скорее на пойло для фанатов супер-героев и фантастики, но ещё раз.. идеи его и отдельные моменты пробуждают от этого сладкого сна. Так же стоит отметить, что, пускай я и не догнал, но тут намешали, как любят, и политики и скрытого смысла - всё, как любят японцы.

Подводя итог можно сказать, что этот сериал далеко не для каждого и вообще он по сути своей не такой уж и интересный вышел. Далеко неинтересный. Если бы был первоисточник можно было бы упрекнуть в странной экранизации, но, за его отсутствием, можно лишь сказать, что этот бред не мог твориться в голове сразу нескольких человек, надеюсь.

Мне очень жаль, что я решил посмотреть данный тайтл. Продолжение не хотелось бы видеть, а оно, к сожалению, уже выходит.

В общем 6.7 сериалу. Большая часть баллов за идею и среднюю реализацию. Ужасно в общем вышло в этот раз у костей

4. Vetrena | СА?: 4 года 11 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 7 раз(а)2016.09.06

Отзыв сразу за два сезона, ибо на деле это один длинный.
Чем может обернуться сюжет аниме, на первой минуте которого ГГ (волосы ярко-розовые, черные очки прилагаются) ловит за рукав горничную в кафе и роковым шепотом просит: «Помоги мне! ».
Правильно. Бредом, супергероями, девочками-волшебницами и прочими нехорошими вещами, которыми больно сознание подрастающего поколения.
И как же хорошо, что создатели это понимают. Более того: весь этот бред они рассыпали намеренно, умелой рукой и с явным удовольствием. И совершенно этого не стесняются :) .
Concrete Revolutio – вещь весьма необычная и вкусная. Но WARNING: для получения удовольствия вы должны быть ребенком и взрослым в одном лице, уметь одновременно смотреть Gurren Lagann и Ergo Proxy, наслаждаться буйством красок и абсурда на экране, ловить отсылки, холодным умом оценивать действия персонажей и по крупицам собирать мозаику сюжета.

Она безумна: безумно графическое оформление (о, эти волосы цвета фуксии! Эта мешанина полос вместо пейзажей, несочетаемые цвета, эти закрашенные градиентом силуэты людей, эти цветные ромбики от магии Кикко… да и вся ее магия), безумен и стиль повествования. Его кидает из прошлого в будущее, из настоящего в настоящее-чуть-попозже, а оттуда – в настоящее-немного-раньше. Цветастый водоворот захлестывает неподготовленного зрителя, и тот беспомощно барахтается: «Каак?! Я же хотел постепенно в воду зайти, сначала по пояс, потом по грудь… где мои разгоночные первые серии? Где я вообще очутился? Что тут происходит?». Тем более что сюжет подан в виде коротких историй и небольших арок, то есть изначально не был монолитным.
(Не бойтесь. Расслабьтесь и по кусочку вылавливайте паззл за паззлом. Глядишь – понемногу сложите всю картину, тем более что 90% хвостов честно подбирается и связывается в единую нить. И как аккуратно связывается – любо-дорого посмотреть!)

Она очень-очень детская: наполнена огромными роботами, мультяшными персонажами, супергероями в шлемах и плащах, пафосными выкриками о защите справедливости и сражениями за мир и свободу.

А еще она очень… взрослая?
Как можно сражаться за справедливость, если она у каждого своя? Как и понятия о мире и свободе? Мир с кем? Свобода от кого?
В этом шизанутом мире устраиваются митинги и забастовки, ведутся политические игры, человек может погибнуть не только под пафосную музыку и от настигнувшей вражеской пули, но и по глупой случайности. Персонажи – и люди, и нелюди, - ошибаются, совершают глупости, могут не видеть общей картины, пытаются добиться своего, развиваются. И все вышесказанное касается не только главных героев – все, попавшие в буйный водоворот из супергеройства, идут своим путем ради собственных целей, совершенно разных, но имеющих под собой основу из одинаковых слов «Справедливость. Свобода. Мир»
В конце концов, хоть этот мир и наполнен супергероями, злодеев чистой воды в нем почти нет. Но при появлении суперзлодея Багрового Ока люди тут же завертят головами в поисках героя Радужного Рыцаря – однако и виде второго они тут же начнут искать первого. А, не найдя, возьмут на эту должность любую противостоящего ему; а тот быстро объявляется если не злым, то «плохим» и «чужим» точно. Такова уж природа тех детей, что выросли на сказках о героях и злодеях, и, даже став взрослыми, все еще страстно желают защищать (именно защищать! Не атаковать во имя нее!) справедливость.
Ученые ставят опыты над детьми. Террорист берет заложников. Пришельцы нападают на планету. Закон заставляет желающих мира идти на ненужную им войну. Толпа устраивает беспорядки на улицах. В любом из этих предложений можно легко отыскать плохиша и хорошего. Вот только в мире, где следование идеалам – основная причина сражений, – никто не считает себя неправым, и детское геройствующее мышление не всегда работает в сложных системах.
…А с другой стороны, так ли это плохо? Есть ли что-то неправильное в обычном желании сражаться за правое дело? И неужели лучше циничное взрослое мышление, давно отбросившее всех супергероев с их идеализмом, и выбирающее куда более прагматичные вещи в качестве главных ценностей – новый источник энергии, например…

Впрочем, рассуждать я могу бесконечно, благо содержание Concrete Revolutio это позволяет, а поднимаемые им вопросы – одни из моих любимых. Возможно, потом даже накатаю вторую часть отзыва, истинную радость графомана, – со спойлерами, детальными разборами полетов и хронологией, а покамест обойдемся.
Дальше по пунктам.
Про персонажей рассказывать без спойлеров достаточно сложно, поскольку по мере движения сюжета они и сами изменяются. Но если кратко: ОЯШей нет. Как и истеричек, и сбежавших из психушки маньяков. Раскрыты все в разной степени, характеры у всех разные. Романтических взаимоотношений между ними немного, а вот просто взаимоотношений - предостаточно. Как между персонажами, так и в социуме вообще.
Графика... нарочно «компьютерная», тут или понравится, или нет. Дизайны персонажей интересные. ШЫдевров кривой рисовки от аниматоров-поспешаев мало, хотя зачастую правильностью пропорций жертвуют во имя динамики. Постановка боев однозначно просит смотреть и любоваться. И да, цветовая гамма… укуренная.
Музыка. Гениальных композиций отмечено не было, но когда требовалось, атмосферу она создавала. Это то, что касается инструментала. Но зато есть огромное количество песен – думаю, их и можно назвать главной музыкой Concrete Revolutio. Не зря второй сезон называется «последняя песнь»…
И очень приятная вещь – отсылки. Еще бы их не было, в таком-то ералаше из сверхлюдей. Тут вам и Рейнджеры, и первый побывавший в космосе русский сверхчеловек – Голубая Лайка, и бессмертная семейка, напоминающая о некоем аниме-фильме 1997 года…
Еще один пункт – относящаяся внезапно не к сериалу, а к его переводу. Не знаю в чем дело, возможно, в непопулярности Революции, но иногда к сбору мозаики сюжета приходится добавлять еще и мозаику из перевода – от трех команд сразу, ибо слова персонажей они иногда переводят с противоположным смыслом. Кроме того, сами герои-то не могут определиться с понятием «сверхчеловек» и на кого его следует распространять, а у нас к путанице добавляются также демоны, чудовища, монстры – слова, которые могут быть синонимами в обычной ситуации, но в сериале обозначающие совершенно разные группы существ.

По итогам:
Concrete Revolutio – однозначно вещь для любителя. Для кого-то она слишком укурена и чересчур пестрит детскими цветами, для кого-то - слишком сложна, кому-то не нравится подача серий. Количество фансервиса в ней минимально, да и вообще – заигрываний со зрителем нет. Уж такая она есть – хаотичная, яркая, с мехами, которые скорее отталкивают своей попугайской окраской, чем заставляют думать «крутяк», с таймлайном, в котором черт ногу сломит, с сюжетом, который никто не пояснит за кадром. Непопулярная и при всей своей яркости оставшаяся в тени конкурентов.
И кто же те любители, для которых создана Concrete Revolutio? Это те самые люди, которые, повзрослев, остались детьми в глубине души. Которые все также радуются, пересматривая детские мультики и видя, как в них рано или поздно торжествует справедливость, ностальгируют, откопав старые игрушки, но которые уже давно поняли, насколько сложен и многообразен мир. Этакие «последние романтики». Ладно, может, этот абзац и звучит несколько высокопарно… но так оно и есть :).
Вроде-как-объективная оценка 8, 5/10 – все-таки начало в Революции весьма нескладное, да и без мелких минусов не обошлось.
Субъективная оценка – 10/10.

5. Orin_Veliki | СА?: 17 лет 12 месяцев | отзывов 56, их сочли полезными 90 раз(а)2018.10.14

Основными фишками этого сериала являются рваное повествование и адская мешанина поджанров фантастики из семидесятых. Если вам интересно что выйдет из схватки девочки волшебницы, боевого андройда, годзилы и мехи - то это то что вы давно искали.
Однако рваное повествование - основная проблема которая может встать у вас на пути. Будет сложно даже если вам зашло Baccano! , тут все гораздо длиннее и запутаннее. Если там все временные отрезки показывали в течении каждой серии, то здесь за серию показывают 2-3 временных отрезка, но всего их 28 только в первом сезоне! По этому крайней советую использовать следующие приемы:
Во первых - отсмотреть сериал за 2-3 присеста, чтобы удержать в голове десятки персонажей и событий.
Во вторых - вести электронную таблицу с датами событий происходящих в каждой серии, к середине сезона они начнут выстраиваться в четкую и логичную последовательность.
В третьих - скачать 2-3 варианта субтитров. Довольно часто персонажи на экране начинают нести какую то чушь - на самом деле это саберов клинит, в каждом переводе есть такие фрагменты. Если сравнить несколько переводов, то исходный смысл удается вычленить.
Моя оценка 8/10.