World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (89)
 - компании (7)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - syoboi
 - allcinema
 - seesaa


 Сайты (рус)
 - fansubs


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
Dominion
LeonidCh
vikiy
Mr. Fox
DarkFlux
Arahna777
Contributor
Skromnik



Сказания Зестирии [ТВ-1] — отзывы

написать новый отзыв



1. Bartuk 707 | СА?: 14 лет 1 месяц | отзывов 352, их сочли полезными 1046 раз(а)2016.09.26

Так как с первоисточником я совсем не знаком, для меня просмотр данного произведения прошел практически впустую.
Сказка сказывалась нескоро, дело делалось и того медленнее, а фирменная манера студии растягивать отдельные куски сюжета зачастую не только вгоняла меня в сон, но и вообще помогала забывать, ради чего я сел это смотреть?

А ведь мне хотелось лишь самую малость: общего стержня, напряжения и игры на чувствах (как зрительских, так и самих персонажей)… а здесь что?
По задумке авторов сюжета, похоже, «пастырем», управляющим судьбами людей, может стать только такой человек, который идеален настолько, что смотреть тошно.
Так туда ему и дорога - никто жалеть не будет. Только зачем на это время тратить?
Лучше бы юмор какой-нибудь или романтику сюда завезли, а то всё стерильно, как на школьном экзамене!

Поэтому в итоге (исключая две филлерные «рекламные» серии про Берсерию, где зрителя хоть немного порадовали антигероем) первая половина сюжета здесь прошла довольно сумбурно и никаких впечатлений мне не оставила.
Главный герой усердно работал и строил вокруг себя окружение, злодеи, как и положено, лениво выползали на свет по очереди, а на горизонте тем временем маячила одинокая принцесса, всю жизнь мечтавшая о «демократии»…
Не уверен, что буду ждать окончание этой истории (скорей всего, мне хватит и обычных спойлеров).


+26Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
этот пост закрыт для обсуждения (нет ответов)



2. mylogin2010y | СА?: 11 лет 7 месяцев | отзывов 15, их сочли полезными 84 раз(а)2016.09.26

Не знаю, о каком аниме был написан предыдущий отзыв, но похоже точно не о том, что я посмотрел.

Аниме Tales of Zestiria нормальное фентезийное аниме. С продуманным внешним миром, где живут серафимы и люди, потерявшие способность видеть этих серафимов. Сценарий разворачивается относительно идеи глубоко пропитанного скверной мира и надежд на приход пастыря из легенд, способного очистить и спасти этот мир. С первой серии бросается в глаза отличная красочная рисовка, яркие тона. Принцесса, ее переживания и события вокруг нее сразу затягивают, и хочется смотреть дальше. Сценарий, если рассматривать это аниме как оригинальное произведение, достаточно логичен и напряжен, чтобы заставить смотреть следующую серию. Это большой плюс и редкость, когда сценарий в фентези не вызывает боль от рука-лицо переворотов. Главный герой хоть прост и наивен, но в тоже время притягивает. Второстепенные персонажи прекрасно вписываются, хорошая рисовка, нормальное поведение.

Лично я прекрасно отдохнул, когда просмотрел данное аниме. Очень хочется посмотреть второй сезон, а может даже поиграть в саму игрушку.
Поставил 9/10.
Всем рекомендую посмотреть.


+24Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (есть 2 ответа)



3. Heresy | СА?: 1 год 10 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 26 раз(а)2016.10.05

Сказочки Зестирии...

В некотором смысле это анимэ стало для меня разочарованием сезона, как и недавние 'кабаны', поскольку с первой же серии в глаза бросается неимоверно дорогой экшен и одно из самых качественных 3D, которые я вообще видел (если не сравнивать с полнометражками, конечно), однако отсутствие сюжета и слабые герои тянут всё остальное на дно.
В предыдущих частях Сказочек %чего-то-там% были очень интересные миры, персонажи и истории, а в Зестирии практически ничего из этого нет (вернее не показано). И тут вина не только первоисточника-игры, но и Уфостола в не меньшей степени, потому как после просмотра становится понятно, что они решили очень сильно переделать оригинал. Причём откровенно плохо с этим справились, не сумев заинтересовать зрителя сюжетом и миром, потому-то это приключенческое анимэ смотрится практически как повседневность - без какой бы то ни было интриги, только ради графона.

И особенно лично мой праведный гнев вызывает слитая последняя серия и пропущенная арка марлинда (10 серия).
* Конечно, слитые концовки - это проблема 95% анимэ, но тут-то как они умудрились?
Всего-то и нужно было хорошо нарисовать вселенское зло и адекватно показать приключения остальных героев.
Бедный Хелдаф - за что же они тебя так? В конце 12-й он смотрелся как Годзилла, а в 13-й очень быстро сдулся. Мордой не вышел - в игре статичная картинка и то лучше выглядела. Да ещё этот дурацкий ракурс камеры 'снизу в верх', который похоже должен был добавлять пафоса речи ГЗ, но выглядел как-то глупо.
Роза в игре вообще спасла ГГ от Хелдафа и армии одержимых, а здесь просто позвала Сорея на помощь Алише - с такой задачей любой статист мог справится. Ну и сражение с дементорами смотрелось очень слабо по сравнению с предыдущими сериями: замечательный 1-й эпизод, битва с Лунаром, сражение с драконом в 8-й - всё это было куда эпичнее и лучше бы подошло для последней серии...
* Ну а арка Марлинда в игре была хороша тем, что достаточно мрачная. В экранизации на мой взгляд она смотрелась бы просто отлично, но поскольку Зестирия - это явно реклама для новой игры Tales of Berseria, то Ufotable решил прям посреди сезона ни к селу ни к городу вставить 2 серии начала Берсерии. Вот на эту арку времени и не осталось. А я могу лишь воображать насколько лучше бы смотрелась Зестирия, если б в неё добавили эти две серии, посвятив одну марлинду, а 2-ю на нормальную концовку...

В самой игре тоже есть проблемы с сюжетом - первая половина состоит из случайных блужданий героев, вызванных переменчивым ветром событий. Однако весёлые диалоги между героями не дают заскучать - Лайла и Эдна неплохо отжигали своими шуточками, чего в анимэ не показали. А мир в самой Зестирии совсем не так прост - любители норагами найдут тут много отсылок к синтоизму, да и девочка Симон (здесь мелькает только в 1-й и 13-й серии) не иллюзорно напоминает Нору. Теоретически Симон будет много во 2-м сезоне анимэ...

Да, если б не пресловутая Берсерия, то скорее всего сабж оставил бы после себя впечатление значительно лучше, ведь кроме слива в конце, всё остальное весьма неплохо: Конечно, интрига отсутствует, зато графоний и эпик тащат. Персонажи хоть и простые, но не тупят, а Алиша вообще доставляет своей наивностью, уверенностью и упорностью в достижении 'мира во всём мире' - труъ-паладин в юбке - здесь она лучше показана, чем в игре. Ну и некоторые переделанные или добавленные моменты всё-таки понравились - замечательная 1-я серия, все моменты с Лунаром, битва с Эйзеном, начало войны - мне, как человеку, который думал, будто знает из игры, что тут произойдёт, было очень любопытно посмотреть на импровизацию экранизаторов.

В итоге могу сказать, что Зестирия получилась дорогой рекламой Берсерии, и в принципе справилась со своей задачей - по крайней мере мне пришлось ознакомиться с игрой-Зестирией, а теперь жду Tales of Berseria.
Также сабж стал прелюдией ко 2-му сезону, от которого я ожидаю очень многого, ведь именно там начинают раскрываться герои и появляется сюжет, а у ГГ возникают проблемы, да и вся Зестирия становится более мрачной.
Разочарованные фанаты загонят это анимэ на дно рейтинга к коллеге по несчастью (кабанерям), но на мой взгляд это не очень справедливо, поскольку анимэ качественно сделано, и вполне может добавиться у зрителя в коллекцию самых красивых.

Я то не жалею о том, что посмотрел его, потому поставлю 8 из 10 в надежде, что 2-й сезон будет намного лучше.
Если сомневаетесь - смотреть или нет? - гляньте хотя бы 1-ую серию. Дальше от сюжета ничего ждать не следует, но эпика будет практически столько же. Короче смотреть нужно, как голливудские фильмы.

P.S. Насчёт Берсерии - она хорошо сделана, но совершенно не к месту в середине анимэ. Потому совет - серии 6-7 оставьте на потом. Они никак с основной историей не связаны.


+7Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (нет ответов)



4. Kacc | СА?: 16 лет 8 месяцев | отзывов 63, их сочли полезными 147 раз(а)2016.10.08

Печально что от игры осталась только великолепная графика роликов и персонажи с теми же характерами. Наполовину переврали места и события.
Да и больше нагнетающей мути, еще и вклиненный сюжет из другой игры, не пойми как и зачем внезапно. Очень жаль.


+2Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (нет ответов)



5. Муза1968 | СА?: 9 лет 4 месяца | отзывов 130, их сочли полезными 247 раз(а)2017.12.13

Полностью согласна с первым отзывом. Bartuk 707 всё правильно написал.

Хочу добавить, что 2-й сезон на порядок хуже 1-го. Хотелось бы, чтобы пацифисты на собственной шкуре бы прочувствовали свои идеи. Хотя нет, пацифисты призывают к мирному решению всех конфликтов. Здесь же показано, призыв не убивать даже отъявленных негодяев. Такой вид пацифизма превращает общество в овощи: вас убивают, а вы в ответ только речи о мире толкаете. Хотя происходит естественный отбор: идиоты должны слиться. Я тоже за мир во всём мире. И в тоже время око за око, зуб за зуб. Ибо только в этом вижу справедливость.

Лунар - душка, только ради него и мучилась при просмотре. Да и Роза правильно мыслила, пока пастырь её не обработал и она перестала быть интересным персонажем и слилась с его свитой.

4/10


+1Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (нет ответов)



6. KeyOvald | СА?: 4 года 4 месяца | отзывов 72, их сочли полезными 97 раз(а)2021.07.23

Казалось бы, прекрасно выглядит, в том числе cgi-элементы, приятная музыка из игры, связь с Берсерией, чего игре очень не хватало. Но зачем-то перелопатили по-своему сюжет и почти полностью убрали юмор, набив анимешку скучными душещипательными разговорами и атмосферой отчаянья. И драконами везде. Ибо пафос.
Есть внезапные две серии по Берсерии за что спасибо. С по-дурацки переделанным сюжетом, за что... За что, бл!? У них там дракон (да, опять) тупо мимо пролетал, а они его загеноцидили! Магилу вообще какой-то рояль в кустах и сходу магичить может...
Или, например, сцена где глава убийц (которую с первой серии показывают как лидера убийц зачем-то, интрига, загадка, не не слышали...) пафосно убивает какого-то принца оказывается, что тот верный удар опытного лидера гильдии убийц нанесённый спящему оказался просто... порезиком на плече, Карл! Удивилась ещё так, блин... И такое вот у них всё.
Главный плюс сериала это сценки после титров, в стиле разговорных аниме-вставок из игры. Тут и юмор есть. В общем, если смотреть эти вставки вместо аниме, то аниме шикарное.
А так очень легко убить впечатления от игры, которая и так не... Берсерия. :)
ТВ-1 6/10
ТВ-2 бросил, задолбали.


+0Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (нет ответов)



7. DarkRitual | СА?: 3 года 11 месяцев | отзывов 27, их сочли полезными 54 раз(а)2022.04.04

Вашему вниманию представляется аниме сериал по известной серии игр Tales. Компания Namco для каждой из своих игр придумывала новый мир и персонажей, а это добросовестное отношение к работе. И когда за экранизацию взялись ответственные люди из Ufotable, на горизонте замаячил успех.

Почему же рейтинг в 7 с лишним я называю успехом? А вот почему.

Повествование обоих сезонов не сильно отличается от сюжета игры. И как часто водится, мы имеем бодрое начало со слегка провисающей серединой. Но это аниме в первую очередь выделяет его эпичность и масштаб истории. Конечно не «Властелин колец», но в рамках аниме сериала вызывает некоторые ассоциации. Пастырь, оказывается единственным из людей, кто может спасти человечество. Принимая на себя всю ответственность, он так же является своего рода посредником в примирении двух рас. На первый взгляд может показаться банальной история, где главный герой спасает мир. Однако у Сорея как такового выбора и не было. В момент кризиса, человечество нуждалось в отважном герое, и пастырь принимает свою судьбу. Далее в истории проглядывают нотки драматичности, когда выясняется чего стоит пастырю очистить людскую скверну. К этому моменту есть первая претензия, ведь раскрыв шире тему самопожертвования, может, добавив драмы, сериал только бы выиграл. В целом хочется отметить, что посыл произведения довольно понятный и простой. История сплоченности, о борьбе добра и зла, о долге и преданности, вере и поддержке. В общем, об очень правильных ценностях. Поэтому смотреть Зестерию легко и приятно.

Персонажи. В сериале их будет не мало, но должного раскрытия получат не все. Если же говорить о каком то внутреннем росте, то это, пожалуй, только Сорей и с натяжкой Роза. Здесь стоит отметить, что Зестерия это крепкий середнячок, жанра магия, сражения, путешествия. Не стоит ожидать оригинального «Вау!» сюжета и глубоких персонажей. Тут можно обозначить вторую претензию. В аниме вы увидите несколько персонажей, мотивация которых останется загадкой, да и сами они совершенно не раскрыты, при этом довольно интересны. Однако это не помешает, зачем то ввести чиби серафимов изрядно, но, ненадолго понизив серьезность аниме. Некоторые вопросы вызывает и непонятная черта Алишы Дивды исповедующая пацифизм. Кроме того не могу не упомянуть и о некоторой ориентированности на игроков серии. Эпизоды 6 и 7 посвящены персонажем уже другой игры, а именно Tales of Berseria. Не смотря на то, что сюжетно как предысторию их связали с событиями Зестерии, для зрителя будет непонятно, кто это и зачем их вообще показывали. Еще одна интересная особенность – полное отсутствие романтики, хотя по началу ожидаешь обратного. Тем более странно будут выглядеть едва заметные намеки на гомосексуальные пары (женскую и мужскую).

Теперь о бесспорных плюсах. Рисунок в аниме просто шикарный. Такими качественными и проработанными планами не каждый может похвастаться. Красивейшие пейзажи сочетаются с очень грамотными цветовыми решениями, где яркость граничит с кислотностью под фильтром насыщенности. Это определенно способствует погружению в атмосферу и мир Зестерии. Каждый кадр в этом аниме очень сочный и четкий. В сериале встречается и компьютерная графика, которая не выделяется, не портит картинку. Хочется похвалить такие элементы как корабль, драконы, элементы одежды пастыря и серафимов, дизайны которых довольно различны. В плане анимации произведение так же получает самую высокую оценку. Очень плавно и динамично, хорошо и дорого сделано. А так как в сериале будет достаточно сражений, то это весомый плюс. Редкий случай, когда анимация сериала не уступает заявке из опенинга.

Музыкальная составляющая и игра сейю ничуть не хуже графики. Из явных плюсов отмечу бойкий опенинг с запоминающейся мелодией. Из субъективных минусов «старческий» голос сейю леди Мальтраны который, не вяжется с ее образом.

По итогу мы имеем очень качественное аниме состоящее из двух законченных сезонов + пролог. Сказания Зестерии можно отнести к годному представителю жанра практически классического фентези, сделанному весьма добротно. Для своего сезона это, безусловно, один из лучших тайтлов и посмотреть его стоит.

Спасибо за внимание.


+0Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (нет ответов)



написать новый отзыв



Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура