NightStar
Blood Lad
gravimaster

Тяжёлый объект — отзывы

1. Vakuum | СА?: 8 лет 2 месяца | отзывов 95, их сочли полезными 202 раз(а)2016.03.26

Возможны спойлеры!
Так уж получилось, что во время просмотра узнал о существование русского первевода ранобэ-первоисточника и не удержался, начал читать, хотя по опыту знаю, лучше делать наоборот. Но, тем не менее, в этот раз отторжения не произошло. В принципе - 22 серии - это 3 тома ранобе почти без отсебятины ( фансерфис не в счёт). После 22й серии думал, что дальше, 4й том? Но там сплошной фансервис даже в ранобе! Однако у нас в итоге - оригинальная концовка ( хотя, неизвестно, на русский переведено толькор 7 томов из 11, вполне возможно, взяли идею из оригинала). Что же, можем сказать - спасибо JC staff за такой ход - аниме во первых получилось законченный, не сильно ужатым, и нам не пришлось смотреть ещё больше приключений Квенсера и Хейвиа в разных ситуациях ( но по одному шаблону).
Да, шедевром Heavy Object назвать нельзя, но, данное произведение со своей миссией справляется. Поклонники студии JC staff не должны быть разочарованы, все штампы завезены. Чтобы там не говорили, по своему составу - это ... школьный гаремник ( несмотря на отсутствие школы, как таковой). Драматизма - минимум, в основном в последних двух сериях. Если бы его уровень попытались поднять, то могло получиться что то вроде Iriya no Sora, (опредёлённое сходство есть у элитников с прилотами, тоже - дети, с модифицированным организмами). Но, на этой составляющей зацикливаться не стали ( хорошо или плохо, вопрос спорный), но, получилось даже луше, чем ожидалось. Хотя, справедливости ради, такой финал был предсказуем по эндингу.
Про тег меха, формально, да - можно и к меха отнести, но, не ждите боевых роботов. (Кстати, в 7й или 8й серии есть разговор между Квенсером и Охохошкойпро то, что объект в виде робота делать нецелесообразно). А вот этти - да, в лучших традициях.
По поводы технических косяков и логических глупостей - не заморачивайтесь, не тот жанр.
В общем - для расслабленного культурного время провождения данное аниме вполне подходит.

2. graf_Proshka | СА?: 6 лет 4 месяца | отзывов 183, их сочли полезными 1116 раз(а)2016.03.27

Таки дропнутое аниме аж на 17той серии.
Даже не хочется смотреть чем все закончилось. Не интересно.
Я не ждал ничего хорошего от этого аниме. Однако меня зацепили две вещи, которые и продержали мой интерес так долго у сего произведения жанра меха. 1) Два главных героя. Парочка молодых раздолбаев, которые превозмогают все препятствия на своем пути благодаря слепой удачи, ну и своим силам, в качестве главных героев у меня всегда будет вызывать симпатию. Нравиться мне такое. И автор очень хорошо постарался над этими персонажами. Что есть то есть. 2)Тема Сизиф против Голиафа еще издревле вызывала живой интерес у публики и я не стал исключением. Если добавить годную рисовку, то это аниме могло бы претендовать на середнячек, если бы не полнейший фейл с сюжетом. Описывать все то что творилось не вижу смысла. Хватит упомянуть лишь о запутанной новой политической и экономической системе, которая была выковыряна из носа автора, видимо, с ужасающими страданиями, которая логике в принципе не поддавалась. Вообще никакой логике, даже анимешной. В добавок к этому огромнейшее количество технических объяснений, которые свалились с потолка на автора, которые он туда сам и присобачил когда бездельничал, перед созданием сего шедевра. Лучше бы вообще ничего не объясняли.
В итоге по моему мнению аниме является полной ахинеей с интересной темой и хорошими главными героями.

В заключение: Не рекомендую смотреть.

+12Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

3. messiar | СА?: 12 лет 9 месяцев | отзывов 135, их сочли полезными 215 раз(а)2016.03.28

Heavy Object - сериал многогранный, но и в тоже время однообразный с предсказуемым сюжетом. Его многогранность состоит в том, что автор зацепил множество вещей, однообразность же в постоянно повторяющихся одннообразных событиях продолжающихся вплоть до конца, прим. - а) дали ГГ задание, б) ГГ поняли что победить "Тяжелый Объект" не в состоянии, в) вдруг обнаруживаются какие то неполадки со стороны "Тяжелого Объекта", либо ГГ пораскинув мозгами обнаруживают на ходу эти самые неполадки или нестыковки в конструкции, что итогово приводит к полной победе ГГ над "Объектом". Самое странное в этакой очередности заключается в том, что ранее говорилось о том, что "Объект" непобедимое оружие уничтожить которое не в состоянии даже целая армия, далее наглядные примеры этого. Думаю намек и так всем ясен. Почему же раньше никому не удавалось уничтожить столь хрупкий объект если два пацана его в легкую раскатывают? А вот и спрашивай себя - нелогично. Я бы ещё понял если бы ГГ уничтожили один "Объект" приложив максимум усилий, но каждый, маловероятно...? Всем своим видом автор превозносит смекалку двух ГГ, но при этом забывает про свои же слова о непобедимости "Тяжелых Объектов". Ставит крест на своих же теориях о том, почему же "Объект" столь не сокрушим и т.д., что выливается в очередную нелогичность. Про то, что ГГ каким то чудом выживают в ситуациях которые предполагают смерть или смерть тоже говорит не стоит... как-то это наиграно. Относительно рисовки - как ранее говорилось она весьма неплоха, и не зря с учетом того, что она идентична "To Aru Majutsu no Index", в этом сомневаться не приходится. Персонажи - слабые не запоминающиеся, помнится даже вводили персонажа чтобы его в той же серии слит дабы добавить эмоциональности происходящему, - не получилось. Единственные кто худо бедно на фоне остального выделяются, - 2 ГГ, капитанша и то только благодаря тому, что она вес фансервис собой олицетворяет и бабулька механик (кто смотрел поймет о чем я), лоли певица. ОСТ - так-же однообразен, плох ли - не скажу, по крайней мере свою задачу он выполняет и просмотру никак не мешает. Середнячок этакой, в коллекцию не добавлю, но один раз прослушать можно...

В целом "Heavy Object" или "Тяжелый Объект" не понравился, надежд не оправдал, если же частично оценивать, исходя из фансервиса и ненавязчивой линейной сюжетной составляющей, то вполне так себе. По крайней мере заставлять себя чтобы посмотреть сие творения до конца не пришлось, а это уже как минимум не плохо...
Оценка 7/7

4. ALRaven | СА?: 16 лет 11 месяцев | отзывов 114, их сочли полезными 289 раз(а)2016.03.31

Из всего однообразно масштабного Аниме : в 3-ей серии сказана вся преамбула.
"То что человек построил - человек может и разрушить, как бы чудовищен не был механизм".

Ядерные ракеты "Объекты" не берут, бесполезны.
А килограмм С4 - и устройство самоуничтожения в самом "Объекте" взрывают его с легкостью.
- Вот такая заложенная в сам "Объект" техническая глупость.

5. deroyd | СА?: 8 лет 10 месяцев | отзывов 201, их сочли полезными 342 раз(а)2016.04.03

Начну вот с чего, с коронной фразы одного комментатора, которую я где-то когда-то увидел в обсуждении какого-то сериала.

"Вы аниме смотрите, чтобы сильно напрягаться или чтобы расслабиться и получать удовольствие от просмотра?"

Я, в целом, тоже люблю, когда аниме чему-то поучает, даёт над чем подумать или ещё чего полезного. Тоже не люблю излишний фансервис и дойки по 3м диаметром.

Но, боже, я так и не понял что не понравилось народу в сериале, хотя 7.6 оценка и не низкая..

Во-первых, меня притянуло то, что тут не меха-роботы, а просто огромные боевые машины - для меня это было в новинку, по-правде говоря, не знаю как для остальных.

Во-вторых сеттинг. Милая блонди и парень с каштановыми волосами, хотя почти сразу я осознал, что гг это блондин, ещё не приступая к просмотру, просто дедукция.

В-третьих JCStaff меня никогда не подводила и всегда чем-то радовала. Этот раз исключением не оказался.

Ну теперь перейду к тому, что действительно тут найс.
тут нет избытка фансервиса, как это принято в Этти. Тут нет гарема, хотя многие будут утверждать обратное.
Тут есть одна девушка, что влюблена в героя; одна, что им восхищается как войном и другая - как техником. Всё.

Ну и под конец тут поразительная музыка что в остах что в опенингах. Приятная графика и, да-да пугающее временами, 3D. - единственный минус, так это неправдоподобность временами этого самого 3Д, которое порой пугало.

Герои переживают трудности, решают проблемы и, естественно, воюют за друзей и ради своих "целей". Очень интересно было каждый раз наблюдать какой изъян найдут в очередном объекте и как они одолеют своего врага. Понравилось так же то, что приводили характеристики Объектов в паузах между частями серий, но я толком не вчитывался. Но другим определённо это понравилось, да? Ведь да?

В целом сериалу хочу поставить больше 8, но точно не 9. Хотя ну уж очень понравился.... Не решил пока читать ранобе, но, наверняка, буду ждать продолжения истории просто потому что надо. Вот так вот

6. loki1936 | СА?: 6 лет 6 месяцев | отзывов 28, их сочли полезными 79 раз(а)2016.04.06

Первые 2 мысли, которые меня посетили при просмотре, так это "Да ладно, это же Технодром! "...ну и вторая "неужели вышло действительно годная анимешка с милитаристическим уклоном?"
В итоге не технодрома, ни хорошего военного сериала я тут не увидел, что несомненно печалит...
Что же мы тут имеем? А имеем мы тут очередной боевичек, в которых привычных для такого жанра гандамов, или мехов просто заменили на огромных колобков...и да, тут можно придраться ко многому...к тому, как эти огромные 200 000 тонные махины рассекают как фигуристы на льду...то, что с появлением этих махин армия деградировала...что лольки управляют в одиночку Объектами...что в армии служат практически дети и много много другого, но мне этого совершенно не хочется делать, так как уже сказал, что это очередной боевичек, который не имеет в основании ничего серьезного
Касательно персонажей, то тут у нас дует...Квинсер и Хевия, которые у меня по какой то причине все время ассоциировались с Чипом и Дейлом
Квинсер-студент, выполняющий техобслуживание Объекта, мечтающий стать в будущем дизайнером как раз таких вот Объектов, и Хевия-специалист по радарам 37-ого мобильного батальона...парочка ребят, которые в виду непредвиденных обстоятельств были вынуждены сразиться с вражеским объектом, и в итоге победили его...и вместо того, что бы стать всеобщими героями, из них решают сделать диверсионно-разведывательный отряд по уничтожению вражеских Объектов...и помогать им в этом будет Милинда Брантини-принцесса (зачем?), по совместимости еще и пилот Объекта, ну и Флорейция Капистрано, девушка, которая выглядит явно старше, чем на 18 лет, обладает крайне выдающимися формами, которыми не проч лишний раз покрасоваться, и характером с садистскими наклонностями (привет Мэйко из Prison School)
Сюжета в сериале нет...совсем нет...есть только задача-уничтожать вражеские объекты по приказу командования, или же на перекор тому же командованию...
И тут задается вполне ожидаемый вопрос...а есть ли то, ради чего стоит смотреть этот сериал?
И да, тут есть то, ради чего его стоит смотреть...наверное единственный плюс этого сериала заключается в том, как наши ГГ выкручиваются из самых разнообразных и сложных ситуаций...
Квенсер-отличный стратег, который придумывает весьма необычные и крайне любопытные способы выйти из казалось бы невозможной ситуации (вспомнить как они избавились от муравьев в Амазонии, или же как справился с предателем Натли и его экзокостюмом)
Хевия-обратная противоположность...сначала делает, потом думает, или же делает совершенно не думая, но тем не менее отлично дополняет стратегию Квинсера, делая их отличным дуэтом
Рисовка в сериале посредственная, ничем не выдающаяся, но при этом и претензий серьезных к ней нет...3D не сильно по глазам бьет, и смотрится в целом неплохо...музыка, то тут я услышал нагло спизж...позаимствованную композицию из фильма "Морской бой"...помимо нее встречается техно и даб-степ, который довольно неплохо подходит под месиво колобков
Фансервиса многовато, и как по мне он порой неуместен...как и сортирный юмор...совершенно не идут этому сериалу
В итоге крайне слабый сериал, но тем не менее достойный к тому, что бы разок посмотреть хотя бы ради выхода из сложных ситуаций, за который можно с натяжкой поставить 7 из 10 баллов

+8Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

7. BorisVorontsov | СА?: 12 лет 8 месяцев | отзывов 158, их сочли полезными 478 раз(а)2016.04.08

Хочу предостеречь от просмотра поборников реализма и мехов, давненько не ловил столько фейспалмов, хоть и не считаю себя придирчивым. Здесь даже водопроводные трубы и стальные двери плавают на поверхности воды, не говоря уж о менее заметных ляпах, в том числе сюжетных. Незаметно вживаешься в события, как вдруг (до нескольких раз за серию) гнилой запашок сбивает настрой, начинаешь возмущаться, блондинки ли это делали или же за тупое ничтожество зрителя держат? В остальном, предыдущие комментаторы все высказали верно, особенно отмечу некоторых персонажей второго плана, которые скрасили неудачный выбор характера и внешности пилота по кличке "принцесса". А в целом, ожидал гораздо худшего и остался доволен просмотром, количеством серий, отсутствием послевкусия и тяжелых мыслей. Вполне можно рекомендовать к просмотру просто ради развлечения, не утруждая себя умственной деятельностью.

8. castor-polux | СА?: 11 лет 5 месяцев | отзывов 203, их сочли полезными 2122 раз(а)2016.04.12

Нашему вниманию представлено произведение, сделанное по Голливудскому шаблону – эдакий комедийный боевик на американский манер с множеством взрывов, погонь и непременным пошлым юмором. Это такой «жанр», в котором нет места логике и достоверности – все это заменено зрелищностью и драйвом. А посмотреть действительно есть на что: огромные пятидесятиметровые машины сражаются друг с другом, оставляя после себя только бесплодную выжженную землю. Казалось бы, уже нет места человеку в этой битве титанов, но, по законам жанра, появляется герой (опять же по законам жанра с верным напарником) и «переписывает» правила войны, давая понять, что и один в поле воин, тем более, если этот воин руководствуется в своих действиях мыслью: «что было создано человеком, может быть им же и разрушено».
Стиль повествования чем-то похож нанебезызвестного «Крепкого орешка» - главное в критической ситуации это «поострее» пошутить, а остальное как-нибудь само образуется.
И все бы ничего, вот только шуточки в боевиках зритель привык видеть в исполнении здоровых мужиков, «матерых героев», так сказать. Посему чрезмерная крутость и позерство вперемешку с бахвальством двух подростков несколько режет глаз.
В остальном же все выдержано на уровне. Можно даже с уверенность сказать, что сериал получился не только интересным и захватывающим, но и ничем не уступающим, а по основной идее даже превосходящим современные «Марвеловские» творения.
Динамика событий просто потрясающа – не одной серии не было «потрачено зря: все время бои-шутки и опять шутки-бои. Никаких горячих источников, отдыха на море и фейерверков с фестивалями – просто удивительно, как сценаристы смогли преодолеть соблазн и не показать «редкие минуты спокойствия в отряде», как это обычно бывает. Можно ли это отнести к плюсам? Пожалуй, да - значит еще один плюс!
В «Золотую эру боевиков» то есть в 90-2000-е были уже «обкатаны» почти все ляпы, с последующим их воспроизведением и развенчанием в передачах типа «Разрушителей легенд». Все уже знают, что невозможно убежать от взрыва, висеть на одной руке на стене, а тем более еще при этом и держать кого-то и так далее и тому подобное… Почему же сценаристы и режиссеры продолжают «наступать на одни и те же грабли»? Неужели они настолько недалекие люди? Конечно же нет! Просто все это жутко зрелищно! А если из боевика в угоду правдоподобности убрать зрелищность, то можно смело забыть про кассовые сборы.
Поэтому обсуждение абсурдности и неправдоподобности некоторых моментов в сериале заведомо бессмысленно – все это было сделано намерено и умышлено, чтобы просмотр стал захватывающим и заставлял сердце биться быстрее!
Таким образом, получилось! Однозначно, получилось сделать нечто новое в аниме индустрии: гибрид западного подхода и восточных идей явил себя как довольно качественный продукт, который, несомненно, придется по вкусу многим.

9. LukWik | СА?: 14 лет 1 месяц | отзывов 60, их сочли полезными 49 раз(а)2016.04.29

Два молодых раздолбая, при помощи смекалки и подручных средств, легко уничтожают считавшиеся неприступными боевые машины. Сдобрено щепоткой разговоров о мире во всём мире и огромной дозой о сиськах, ножках и прочих женских прелестях.

10. Alexey.Kondratiev | СА?: 7 лет 1 месяц | отзывов 25, их сочли полезными 61 раз(а)2016.05.04

Краткий вердикт: лютый бред.
Нет, конечно, когда смотришь аниме всегда можно сделать скидку на определенные ляпы.
В конце концов, мы к этому приучены Голивудом (и Боливудом).
За что мы любим аниме? За интересный сюжет, ярких героев, новые миры, логику и мысли, за яркую феерию гаремников, за отвязанный юмор.
Ничего такого здесь нет.
Объект, который не способен уничтожить ядерный взрыв, уничтожают два ОЯШа.
Пойманных ОЯШей в первой арке пытаются расстрелять из главного орудия Объекта, когда даже выстрел из крупнокалиберного танкогого или корабельного орудия - сотни тысяч денежных едениц.
ОЯШ пускает на дно водоплавающий Объект и по совместительству танкер. Рябата! Вы знаете, ЧТО такое разлитая по воде горящая нефть?
ОЯШ выдерживает многочисленные подводные взрывы, слово ничего не знает о гидроударе. ОЯШ переживает цунами, хотя, как известно, цунами меньше всего трашно в открытом море.
И так до бесконечности.

Можно пропустить "мимо ушей" эпизод с плывущим против течения водопада Кеничи, в Лучшем ученике Кеничи, потому что сам сериал грамотно и толково рассказывает о боевых искусствах.

Можно посмеяться над "окопавшимся" от взрыва бомбы Онизукой в арке ГТО про поиск клада, потому что фильм вообще не об этом.

Можно смотреть милионную серию безбашенного капустника Инугами, потому что он так задуман.

Но не за что любить эту проходную пустышку Тяжелый Объект.

ответить (есть 6 ответов)

11. 1590KAZAK1590 | СА?: 13 лет 11 месяцев | отзывов 199, их сочли полезными 647 раз(а)2016.05.23

Чуть не дропнул это аниме в самом начале, смущало, что главные герои могли тысячу раз погибнуть из-за своей тупорылости. Но как-то пересилил себя и даже насладился просмотром.

В будущем основной огневой мощью на войне стали огромные бронированные вундервафли, вооружённые мощными пушками - объекты. Объекты невозможно уничтожить даже ядерной бомбой (не говоря об обычных методах), но их могут уничтожить другие объекты.
Аниме рассказывает про двух боевых товарищей, которые, в силу обстоятельств, решили сделать невозможное - уничтожить объект с помощью взрывчатки, анализа слабых мест и тонны удачи.

Придётся принять законы аниме вселенной, без этого аниме смотреть невозможно. В остальном, весьма интересно наблюдать за приключениями и командной работой двух главных героев. Кстати, уже давненько я не видел главных героев мужиков, обычно или ОЯШ и ОЯШка (или две ОЯШки). Именно взаимодействие этих двух персонажей поддерживало интерес во время просмотра.
Ну а бонусом был фансервис Фролейтии =)

Итог: Мне вкатило. Не надо ни о чём думать, просто смотришь и пускаешь слюни =)

12. IvanKarasov | СА?: 13 лет 8 месяцев | отзывов 44, их сочли полезными 137 раз(а)2016.06.06

От Комачи ожидал большего...

Тяжёлый объект - аниме насквозь вторичное и проходное.
Фактически боевых роботов заменили на боевые шары с пушками, мол смотрите как свежо и оригинально!
Только суть от этого не меняется, но это полбеды:

Графика в аниме вызывает двойственные чувства, с одной стороны это обилие 3D, от него реально режет глаз, так ещё и эти странные взрывы, видимо тоже трёхмерные, не могу объяснить почему но мне они казались совершенно ненатуральными, и этот дым... беее.

Теперь о персонажах - их мало и они бесят.
По сравнению с тем же рейлдексом тут мы всё аниме видим одни и те же лица, причём половину экранного времени они дурачатся и отпускают пошлые шутки, все четверо гг, смотреть на этот ад в надежде увидеть серьёзное аниме про войну и мехов решительно невозможно. На комедию этот фарс тоже не тянет.

Война не чувствуется от слова "вообще".
Когда командир отряда половину аниме только и делает что совращает подчинённых, это не война.
При этом её подчинёных не волнует что они на войне и могут погибнуть, а волнуют только буфера и валяние дурака, и даже на потерю товарищей (дважды причём) им в сущности насрать, и неудивительно, ведь их в этом аниме волнует только пошлятина, и это определённо не солдаты.
Пилот их объекта под стать остальным, не о чём не парится, поддаётся на любые провокации, делает всё по своему, и всё время поддаётся эмоциям, это я напомню, ЭЛИТА, которая в одиночку управляет супероружием, единственная надежда на победу в её руках, но вдруг приревнует ГГ и слетает с катушек. ну-ну...

Это, парни, не война будущего, это цирк с клоунами, и наблюдать за этим - сомнительное удовольствие.

5/10 абсолютно не выдающийся проходной тайтл, пойду лучше индекс с рейлганом пересмотрю, даже там логики больше.

13. Viaeris | СА?: 7 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 1 раз(а)2018.03.13

Отличное аниме для тех, кто не фанат жанра "меха". Тут нет заунывных подробностей о том как работает тот или иной объект, нет зашкаливающей серьезности или драматических пауз с бурей эмоций на лицах гг. Всё просто и ненавязчиво.
Есть множество аниме, где гг начинают с мелких проблем, а заканчивают спасением мира, но "Тяжелый объект" держит заданный тон на протяжении всех серий. Началось с концепции "два придурка пытаются выжить", на ней же и закончили. Никакого спасения человечества и прочих моральных загогулин. Так же радует, что герои не падают каждую минуту в женские прелести. Да, этти присутствует, но весьма дозированно, не перебивая основной сюжет.
Любителям же верещать на тему "это не реалистично, так не бывает" предлагаю отправиться смотреть документалки на BBC, ибо большинство обывателей смотрит аниме не для исторической достоверности или технических подробностей.
Посмотрев это аниме становится ясно почему оно не стало гиперпопулярным: оно ровное. Вот во всех отношениях. Какой жанр создатели ни хотели бы вписать в это произведение, везде получилось без преувеличений. Меха? Есть меха. Комедия? Есть. Этти, приключения всё есть. Оно не вылезает за рамки ни одного из жанров. Видимо, это людям и не нравится.
Как по мне, так это отличный тайтл, который подойдет людям не отдающим предпочтение ни одному из направлений. Оно подходит и девушкам и парням, и любителям мехи и её "не фанатам". первые 20 серий пролетают на одном дыхании, ибо нет излишне затянутых сцен.
В общем, 8/10.

14. Fixeed | СА?: 4 года 9 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 1 раз(а)2020.08.12

Посмотрел я это аниме сразу после танковой полиции и не ожидал,что оно будет выше среднего.Несмотря на тенденцию современного аниме,где только фансервис эротического характера руководит сериалом,тут его не так много и в основном служит причинам комичных ситуаций.Из персонажей хочется выделить двух оболтусов и их начальницу.Квенсер и Хевия действительно похожи на двух друзей,которые волей не волей оказываются зачинщиками авантюрных операций по спасению.Главный фансервис исходящий от Фролетии хоть как-то сюжетно объяснён,что очень радуют в таком аниме на один раз.
И самое главное,битвы объектов между собой довольно скучны,оно и понятно,все имеют этот шарик в основе и что-то координально отличающееся друг от друга проблематично придумать.А вот их устранение впечатляет находчивости главной парочки.
Из минусов : Непонятная чвк горничных,рисовка носов (ну правда глаз режет иной раз),необЪяснимая задержка карьерного роста парней несмотря на их заслуги перед отечеством,отсутствие внятной любовной линии Квенсера и оборванность сюжета.Можно сказать,что после первого сезона должен идти второй сразу или хотя бы ова,но к сожалению за пять лет ни того, нии другого не сделали.
Вывод:Если вам надоели фэнтези и попаданцы,можете разбавить этим аниме благо особых глупостей здесь нет (Если вы не придирчив в плане военных орудий и т.д. и можете стерпеть то,что персонажи чуть-ли не каждый раз ловят контузию).