UNV
vvavrik
Anarchon
Groznuy Al

Ванпанчмен [ТВ-1] — отзывы

1. Несущий | СА?: 10 лет 2 месяца | отзывов 157, их сочли полезными 2129 раз(а)2015.12.21

Друзья, свершилось! То, чего все мы так долго ждали. Наконец-то была экранизирована такая замечательная манга, как One Punch Man. Мы надеялись, ждали, и до конца не верили, что это вообще возможно. Сома, Школа-тюрьма, Ашот-ваншот… Если бы мне года два назад сказали, что я смогу лицезреть всё это в онгоинге, то я бы засмеялся этому человеку в лицо. Но теперь, когда Ванпанч завершился, можно с уверенностью сказать: это было великолепный год. Я рад, что жил в это время. Я рад, что в первых рядах смотрел аниме, которое будут вспоминать ещё долгие годы. Я рад, что стал свидетелем рождения легенды. Но почему Одинудармена все так любят? Почему сотни японцев после просмотра сериала бросили смотреть аниме и стали заниматься пробежками и отжиманиями? Пора поговорить и о том, почему вообще Сайтама так почитаем в народе, и почему армия фанатов этой манги и (теперь) этого аниме такая большая.

Итак, что делает аниме культовым? Хороший вопрос, на который нельзя точно дать однозначного ответа. Что-то вылезает за счёт картинки и фансервиса, что-то за счёт ажиотажа и оригинальной задумки, что-то за счёт инноваций и вклада в индустрию. А что-то за счёт всего понемногу. Но Ванпанчмен относится к ещё одному типу – шикарный графон и оригинальная задумка с достойной реализацией.

Хотя по сути, Ванпанчмен – это просто пародия. Пародия на сериалы про супергероев. Мол, если добро всё равно рано или поздно победит, то зачем тянуть? Один удар – один труп. Экономия времени и сил. Это произведение как раз об этом. Простые герои пыжатся, сражаются, огребают, а потом приходит Сайтама и со скучающим фейсом урабатывает монстра с одной тычки. Занавес. Сдобрено всё это кучей хохм и смешных моментов. Вкупе с не проседающим сюжетом и чётким следованием оригинальной концепции можно немного модернизировать первое предложение. Ванпанчмен – просто идеальная пародия.

И всё это сдобрено шикарнейшим графоном. Я бы разделил его на 2 части. Первая – мирное время. Когда персонажи ходят и болтают, мы наблюдаем приятную картинку в духе манги-перерисовки от Мураты. Но вот вторая часть, она же боевая – совсем другой разговор. Мне она чем-то напомнила шедевральный, неоднозначный и недооценённый “Ping-Pong the animation”. Это когда на скринах всё может выглядеть не очень презентабельно, но в динамике, в движении, это смотрится так, что дух захватывает. Я уже сбился со счёта, сколько раз пересматривал сражение Сайтамы с Геносом в 5й серии. И это даже не в 60 ФПС! А последний махач с Боросом... Экшен-сцена года, не меньше.

Но ведь не ради графона мы смотрим аниме. Точнее, не только ради графона. Вот я говорил, что сюжет не проседает, плюс есть смешные шутки. Перенесли ли это со страниц манги в аниме? Да, перенесли. В некоторых местах правда пошли вариации, да крутость “гифочных” глав передать не особо получилось, но зато добавили парочку “не вошедших” в первоисточник эпизодов. В большинстве моментов это пошло только на пользу, но вот с овашкой не очень получилось – без боёв действо было довольно скучным и унылым.

Но к самому сериалу слова “скучно и уныло” явно не относятся. Это драйвовое, интересное произведение, которое по праву войдёт в историю аниме-индустрии, а его упоминания можно будет увидеть ещё долго и повсеместно. Конечно же 10/10, и да прибудет с нами второй сезон.

+89Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (есть 14 ответов)

2. graf_Proshka | СА?: 6 лет 4 месяца | отзывов 183, их сочли полезными 1116 раз(а)2015.12.21

Одноудрный лысый супергерой особого интереса перед началом сезона у мня не вызвал. Честно говоря предполагал что чушь будет редкостная, с какой то стороны я не ошибся. Однако зная что аниме судить даже по первой серии не стоит, решил посмотреть, особенно учитывая что сезон для меня оказался почти пустым.
Запустил первую серию, и вот тут то как раз я понял насколько был неправ. С первых минут главный герой просто поразил своей оригинальностью для аниме, некой лысой харизмой, флегматичностью и усталостью от жизни. Что называется автор попал в точку, создавая этот мир вокруг Сайитамы, или вписывая Сайтаму в этот мир. Такого количества разнообразнейших монстров на условно наш мир еще никто не выпускал. Подобное сумасшествие великолепно уравновешивалось флегматичностью и адекватностью Сайтамы, а главное превосходным юмором и иронией, которая кажеться пропитала каждую минуту сего произведения. Шедевром его не назову лишь по причине, того что не склонен идеализировать, даже те произведения которые увлекли меня настолько же сильно или даже сильнее Ванпанчмена.
Наблюдать за Сайтамой оказалось интересно даже тогда когда он просто стоял и ничего не делал. Поразительный факт для меня. А если добавить разнообразную рисовку героя в выражении эмоционального состояния Сайтамы которую применили художники аниме, при том что внешне он флегматичен всегда, то вся глубина персонажа просто удивляет и радует меня, как зрителя. Для меня именно этот персонаж стал движущей силой всего аниме, и именно ради него я смотрел и еще не раз посмотрю это произведении.
В итоге: Увлекательно, ярко, необычно, захватывающе, с несколькими интересными арками и что не менее важно отличной концовкой, которую не скомкали и не превратили в пафосный балет речами. А главное весело и харизматично. Спасибо автору за это произведение.

В заключение. Рекомендую!

3. a6colute | СА?: 11 лет 11 месяцев | отзывов 250, их сочли полезными 1107 раз(а)2015.12.21

Шутка, повторённая дважды - уже не так смешна, как первый раз.
Шутка, повторённая трижды или четырежды - уже начинает попахивать фарсом.
Шутка, повторяемая бесконечно - не вызывает ничего кроме скуки.

В этом и заключается основная беда "человека-одноударника". Изначально, в контексте пародии на супергероев и вообще героические боевики, эта история смотрелась свежо и забавно. Сам главный герой вызывал улыбку, его бои с врагами забавляли своей скоротечностью, облепляющие его как ракушки персонажи второго плане создавали интересную массовку. В общем, было интересно. До поры до времени. Но потом...

Потом шутка, повторённая в сотый раз, уже откровенно набила оскомину. А попытка разнообразить бои тем, что противник уже не умирал с первого простого удара, что требовались серьёзные удары, а то и серия таковых, убил основную идею одноударника. Нелепые же потуги затянуть сражение, показывая схватки второплановых персонажей, в то время как Сайтама пытался добраться до места, где происходили события, выглядели просто жалко. Выглядело это всё так, будто автор оказался заложником своей же концепции и не знал, как из этой ситуации выйти. В итоге получалось не смешно, а грустно. И скучно...

В итоге в произведении, где всё строилось на одной шутке и динамичных боях, остались только сами бои, да и то они сильно сбавили в динамике. Дело могли бы исправить персонажи, но и они не слишком удались. Сайтама - заложник изначального образа-концепции. Остальные - ходячие штампы. Нужен киборг? Вот вам Генос. Нужен мудрый старик обладающий силой? Вот вам Бэнг. Нужен самурай? Вот вам Атомный Самурай. Нужна агрессивная лоли с суперсилами? Вот вам Тацумаки. И так далее. У каждого из героев S-класса есть одна ярко выраженная черта, по сути один лишь образ, который нещадно эксплуатируется. Они не персонажи, а функции, выполняющие определённую цель. Аналогично и с противниками Сайтамы. Каждый из промежуточных ГЗ чуть сильнее предыдущего. Ровно настолько, чтобы продемонстрировать их силу и чуть расширить показанный нам арсенал Сайтамы. Обычный удар. Серия обычных ударов. Серьёзный удар. Серия серьёзных ударов... Серьёзно, что за унылость? И вот это всё, что вы хотели рассказать и показать? И вы думали, что одной-единственной шутки хватит, чтобы скрасить всю эту серость и посредственность? Неа, не выйдет. И даже неплохие бои, которые опять же анимировали на четвёрочку с плюсом, дело не спасают. Ибо не боями едиными. Тем более, что и бои, по большому счёту, повторяют сами себя...

Итого - 45 баллов из 100. Средненько. Серенько. Уныленько. Графон неплохой и музыка в целом хорошо подобрана, но это и всё. В боях есть динамика, но нет интереса. Персонажей много, но они картонные. Юмор есть, но он однообразен. В общем... скучно, господа, просто очень скучно.

+68Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (есть 21 ответов)

4. Gavrilio | СА?: 11 лет 1 месяц | отзывов 95, их сочли полезными 811 раз(а)2015.12.21

Пожалуй лучший сериал прошедшего сезона. Но всё равно что-то в нем не так.

Главный герой без сомнений крут. Но его характер так и не был толком раскрыт. Мне до самого конца осталось непонятным что за фигня творится у него в голове. То он пофигист, то он пылает праведным гневом, то он собирается стать известым героем, то выставляет себя мошенником. Он часто ведет себя странно и фиг поймешь, то ли это такая неудачная попытка пошутить, то ли автор просто не знает как грамотно подать этого персонажа. Из-за этого главный герой начинает казаться второстепенным персонажем на фоне настоящих второстепенных персонажей, которые, к слову, здесь хорошо проработаны. В любом случае, воспринимается это крайне неоднозначно.
Но наибольшей проблемой этого сериала является Ассоциация Героев. Зборище ряженых напыщенных воителей, которые гонятся за местом в рейтинге и многие из которых откровенные мрази. Зачем нам несколько серий забивали голову информацией о рейтингах и фриках, которые сражаются за место под солнцем? Зачем нам показывали завистливых качков которые полсерии пытались натравить жителей на главгероя чтобы заграбастать всю славу себе? Это так уныло. Почему бы не уделить побольше внимания главгерою - гляди и раскрыли бы его полнее. Кстати, система оценок этой самой Ассоциации просто отстойнейшая. Множество человек видели способности главгероя, многие видели его победы над монстрами. Черт подери, момент убийства Короля Морей был заснят покадрово и они ещё умудряются сомневаться в силе протагониста?! Я, конечно, понимаю что нам пытаются показать как главгерою не везет в геройских делах, но нельзя ли было подать это более логичнее?

В остальном сериал неимоверно крут. Потрясные битвы, отличный черный юмор, бодренькая музыка и пародийность происходящего делают просмотр чертовски увлекательным. Если бы не вышеуказанные огрехи, получился бы настоящий шедевр, а так мы имеем...

Вердикт: Зрелищный боевик, пародирующий тематику японских супергероев. Мог бы стать чем-то лучше, но не стал. В любом случае его плюсы превосходят его минусы, так что советую просто смотреть и наслаждаться.

Всем спасибо, до свидания!

5. ALRaven | СА?: 16 лет 11 месяцев | отзывов 114, их сочли полезными 289 раз(а)2015.12.22

Не понимаю, чего все чуть ли не кипятком мочатся.
- Вы блин, просто не представляете, как меня в детстве достали все эти "MARVEL"овские комиксы.
Все эти "Супер-Мутанты Справедливости" и вечная война "Бобра с КоЗлом".

А вы знаете, что в комиксах "Марвел" всего 1 нормальный герой. Брюс Уэйн "Бетмен".
Все остальные или мутанты, или инопланетяне, либо откровенно шизоидные личности.
- "Люди-Х" тому показатель.И только "Бетмен" - просто человек, без заскоков.

Даже, Тони Старк "Железный Человек" выглядит на фоне Брюса Уэйна - законченным психопатом.
- Ибо, создал свое имя на продаже оружия, с последствием чего и борется - ИДИОТ.
А напившись устраивает дебоши, вспомните кинофильмы о "Железке".

Потому я не понимаю, чего хорошего в таких произведениях.
Разносят города, движением руки. Что хорошие, что плохие.
- Какая меж ними в принципе разница,
вспомните того урода "Красавчика" вместе с его "Металлическим Рыцарем".
Конченный Нарцисист и отморозок, даже Киборг "Дженос" человечнее.

Ничего хорошего в таких произведениях, в принципе не вижу.
- А на счет Сайтамы, реально в пору вопить: "Опять одним ударом укокошил".
Какой в этом интерес.

ответить (есть 36 ответов)

6. baka-nyaka | СА?: 14 лет 5 месяцев | отзывов 4, их сочли полезными 7 раз(а)2015.12.22

Аниме после просмотра оставляет двоякое впечатление. С одной стороны море экшена, колоритные персонажи, в том числе и монстры, хороший юмор и, самое главное, не ординарный главный герой. С другой - небольшое разочарование из-за затянутости некоторых сцен, путём разбавления второстепенными персонажами. Потенциал у данного произведения хорош, но растянутость ему навредит. Ведь всё хорошо в меру. Тем не менее, после окончания просмотра хочется и дальше лицезреть истории о Сайтаме и Геносе. Чего только стоит вышеупомянутый спаринг между ними в 5-ой серии, битва с комарами и сдача нормативов на лицензию героя :)
На мой взгляд музыка тоже на высоте. Не могу сказать что идеальна, но твёрдую четвёрку заслуживает.
Смотреть или нет решать вам. Думаю One Punch Man стоит того. Особенно если вы пришли уставшим со школы, института или работы и желаете лицезреть что-то новое, не напрягающее и интересное.

7. d1ngo | СА?: 16 лет 3 месяца | отзывов 5, их сочли полезными 27 раз(а)2015.12.22

Поначалу, даже в сторону этого аниме не смотрел, думая что это очередной проходной трешак.

Между тем, воспевая надежды на такие знакомые тайтлы как monogatari и utawarerumono, я таки решил глянуть первые 2 серии и.. меня стало невозможно оттащить от экрана. На тот момент я пересмотрел OP бесчисленное количество раз, и под этот же музон перечитал всю доступную на данный момент мангу, что от мураты, что и от ONE.

Я считал каждые дни.. нет часы до выхода следующей серии. Таки меня торкнуло. Первое что пришло на ум во время просмотра - Gintama, уж неприлично я как-то ржал во время чтении манги.

Да и вообще, стоит отдать должное автору, потому как ему удачно удалось обстебать и супергероев, и марвел и даже сенены с их бесконечными битвами и никому ненужной болтовней про прошлое героев и злодеев.

Также стоит поблагодарить MadHouse за то что добросовестно и бережно отнеслись к первоисточнику, как в плане повествования (буквально один в один перерисовали), так и в плане дизайна и рисовки (даже наркоманию мураты оставили, если понимаете о чем речь). Плюс и цензуры нет. А OP пожалуй оставлю себе на память.

В общем, ждем через пару лет 2 сезон, ибо не снимать его было бы просто преступлением.

8. ThasTeen | СА?: 12 лет 2 месяца | отзывов 1, их сочли полезными 3 раз(а)2015.12.22

Отличный тайтл. Но все же есть у него недостатки.

После просмотра решил прочесть мангу. На мой взгляд вселенной не хватает романтики. Хотя бы немного. В манге вообще 2 персонажа женского пола на данный момент. И то они появлялись всего пару раз.
Во всех шедеврах должно быть немного романтики/драмы, это добавит дополнительной интриги. Иначе это не шедевр.

Графен крайне порадовал. Что в аниме что в манге.

Что касается второго сезона MadHouse не снимают вторых сезонов. Так что ожидать его я думаю не стоит.

Итог 9/10 вин не только сезона, но я даже думаю и года.

9. mosq | СА?: 14 лет 11 месяцев | отзывов 67, их сочли полезными 451 раз(а)2015.12.23

Ожидания: размазанная по 12 сериям идея о непобедимом герое. Если он не будет качаться и превозмогать, обязательно введут дополнительных персонажей и уделят им немало экранного времени. Пародирование других тайтлов должны разбавить внезапно серьезными ситуациями, которые нельзя решить одним ударом - например, будет нужно выбрать, кого из двух друзей спасти.

1-я серия. Недостаточно стебно - пара забавных моментов (пузыри в ванной - один из них) на десяток вымученных шуток. Недостаточно атмосферно в отрезках, где герой рефлексирует. Первая серия, тем более при такой ограниченной узкими рамками основной идее, должна бить наверняка, но почти никаких эмоций не вызвала. Анимация боя нарочито отвязная, но сделана как-то не от души, а для галочки. Сайтама, основной персонаж, не блещет оригинальностью, являясь утрированным гибридом гинтамовских имб Сакаты Гинтоки (апатичность) и Умибозу (лысина). Очередной переоцененный тайтл?

2-я серия. Посмешнее, зачали какую-то сюжетную линию, ввели нового положительного персонажа. Музыка подходит. Предлагается упиваться дисбалансностью Сайтамы и лильной реакцией на нее злодеев. Детишек должно впечатлять. Не детишки тоже могут найти в этом некое удовлетворение, особенно если просмотрели кучу сенэнов. А обычно в сенэнах герои в важных боях долго-долго огребают и лишь затем, буквально на соплях, вывозят. Лично мне не доставляет удовольствия смотреть, как главных героев, не раз демонстрировавших свою силу, серию-две-десять возят мордами об пол. Причем зачастую это делают непонятные ньюскулы с сомнительными способностями. На то и расчет, аудитория заранее сформирована. Вот только вряд ли возможно будет эту аудиторию удержать, показывая одни лишь победы с колоссальным преимуществом. Вместо единственного удара, заявленного в названии, против одного из противников уже была использована их серия, пусть это и не было необходимостью.

3-я серия. Идея стремительно себя исчерпывает. Было бы интересно - стало бы жаль, но, увы, вообще все равно. Есть лишь опасение, что станет совсем скучно и досматривать придется через силу. Но при должном уровне фантазии и вкуса авторов на оставшиеся серии имеющегося запальчика должно хватить.

4-я серия. Разбавлять регулярные шутки в стиле "я буду нелепо долго делать какую-нибудь обыденную вещь посреди экшна" и "ты не ожидал, что я проигнорирую твой пафос" необходимо чем-то более креативным, чем незапланированный удар по яйцам. Происходящее провоцирует зевоту. В следующей серии обещают ассоциацию охотников, то есть героев.

5-я серия. В целях растягивания сюжета и высасывания всех соков из задумки внимание с Сайтамы плавно смещается. Пародирование сенэнов с самого начала было вялым, но в первой серии тайтл воспринимался скорее как треш и угар с градусом отвязности выше среднего. Теперь же он почти окончательно оформился в классический сенэн. В самом деле, почти в любом из представителей этого жанра есть свой имба, по сравнению с которым все остальные - грязь из-под ногтей, просто его не выносят в название. Если концентрация на других персонажах будет увеличиваться, вся задумка сольется, превратившись в маркетинговый ход.

6-я серия. Нет, пока история все же про Сайтаму. Несмотря на обилие фриков-статистов, первый эпизод, просмотренный не без интереса и пробудивший желание увидеть продолжение.

7-я серия. Вместо продолжения - новая история, затеянная для очередной презентации очередного уровня свершений, доступного Сайтаме с формулировкой "делов-то" (потолок его силы не ясен, и показывать его вряд ли собираются), вдобавок рассказывающая о его мотивации. Надеюсь, события окажутся связаны друг с другом и выстроятся в единую картину. Стоит отметить, что сериал перевалил за середину, а рисовка и анимация не просели. Еще бы остальное было менее вторично.

8-я серия. Опять новая история, мутят какую-то недодраму, которая выглядит нелепо. Не настолько нелепо, чтобы быть стебом, а просто нелепо. Тайтл не может определиться, чем ему быть, превращаясь в дурацкий набор пресных зарисовок, и это метание из стороны в сторону начинает надоедать. Массовка во главе с дурацким окамой (как в каждом голливудском фильме по негру, так и в каждом аниме по окаме) получает по щщам. Решительная мина главного героя в конце - с чего вдруг?

9-я серия. Похоже, на полном серьезе хотят заставить сопереживать бросающемуся на рожон никчемному смертнику, и опять мутят с реакцией толпы. Да все уже поняли отношение к ней Сайтамы еще в позапрошлой серии. Но нет, в качестве главных его врагов усердно рисуются недоверие и бюрократия. Сможет ли он победить их одним ударом? Ну давайте тогда выкатим до кучи неизлечимо больного ребенка, справится ли наш супергерой со спидом? Сериал ушел в занос на ровном месте, хотя не удивлюсь, если в следующем эпизоде вектор опять сменится.

10-я серия. Так и есть, снова перескочили на другое. Зрителя знакомят с силой среднестатистической хамящей лоли со сверхспособностями, далее следует, по всей видимости, завязка трехсерийного финала. Стандартный сенэновский уровень, если говорить о происходящем. Беззубые пародийные моменты схожи по эффекту с дежурными панцушотами в других аниме - положены, но не цепляют.

11-я серия. Имеющиеся в наличии положительные персонажи принимают участие в битве, не вызывая, впрочем, никаких эмоций. События развиваются полностью предсказуемо, как и в каждой из предыдущих серий. В конце становится окончательно ясно, что больше идей не будет, а пережевывание подутомившего "каково быть сильнейшим?" - все, что может быть предложено в плане смысловой нагрузки. Но ежу понятно, что сильнейший должен жить мирно и беспокоиться о вещах вроде субботней распродажи, а не путешествовать по просторам космоса в поисках достойного противника.

12-я серия. Ярко анимированная битва и промежуточный финал. На будущее остается не интерес к миру и его героям, а потребность увидеть, как лысый наваляет синеволосому и поставит на место дерзкую лолю.

Ожидания в целом оправдались, и это плохо. То, что в Гинтаме упаковали бы в 3 серии с гораздо большей концентрацией остроумия и смелости, раздуто в самостоятельный сенэн с еле живыми героями второго плана. Рискну предположить, что Сайтама скучает не из-за того, что он самый сильный, а из-за того, что живет в картонных декорациях, окруженный плоскими персонажами, да и сам не выглядит шибко выпуклым. One Punch Man - искуственный, полудохлый представитель направления ни_о_чем. Слабая пародия, превратившаяся в плохой оригинал, убогая драма и почти полное отсутствие смысла. Зато эта отлично визуализированная разноцветная пыль в глаза идеальна для того, чтобы ей обмазаться и порассуждать о том, кто из героев отстойных старперских сериалов способен хотя бы немного потягаться с новоиспеченной звездой Сайтамой - ну там, убьет ли он Наруто с одного удара и подействуют ли атаки Гоку. Ведь это же Одноударный Человек, а ничто так не распаляет юные сердца и не нагревает жидковатые мозги, как дисбалансные способности. Ах, если бы Сайтама еще и одаренным школьником был!

Кстати, потребуется ли серия серьезных ударов для смерти, пришедшей по наводке из блокнота Лайта, и вызовет ли головную боль петушок майндконтроля, выпущенный из зеницы Лелуша? Мой ответ и итог: все равно вообще. Но я слишком сильно люблю, когда мне делают красиво - 7.

+33Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
этот пост закрыт для обсуждения (нет ответов)

10. Deimos96 | СА?: 6 лет 10 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 2 раз(а)2015.12.24

Я видел много издевательств над героическими фильмами, одни должны были быть комедией, другие посерьезней, а что в итоге? все было просто шлаком. One Punch Man сто процентов не их их числа. Здесь мы видим качественный до нереальности веселый стеб над этими самыми фильмами.

Для начала это произведение можно сказать не имеет вообще смысловой нагрузки, тут вы увидите лишь сражение, которое заканчивается в итоге одним ударом нашего героя, а так же его до ужаса смешное нытье во время удара или после боя. И все же даже досмотрев весь сериал мы так и не сможем ответить на один простой вопрос, откуда же у него такие силы? Разве, что взять теорию самого героя, которую вы услышите в аниме и посмеетесь.
Даже со всеми этими смешными моментами битвы смотрятся просто нереально красиво. Динамика битв не просто вас затягивает, а насквозь пронзает ваше воображение, такого вы не сможете увидеть почти нигде, разве что в "Наруто" (лишь иногда), "Атака титанов" и парочке других, таких аниме единицы. Но вот последнее сражение просто заткнуло всех их (аниме) за пояс, такого я честно еще не видел и даже там шуточки пришлись к месту.

Даже то что красочность битв не описать словами и все персонажи выполнены не просто удачно, а как нельзя лучше, наш же супер герой выполняет роль шута при том сам того не понимая, но в нужный момент он становится настолько крут, что бьет все рекорды. Сомневаюсь, что вы сможете увидеть где-то еще такого персонажа похожего на Сайтаму, который к тому же не толкает всякие пафосные речи о спасении мира и о своей силе.

В итоге, можно сказать одно аниме получилось впечатляющим, интересным и веселым. Отличные сражения сопровождаются не менее хорошим юмором, который мало кому может не понравится, а также их поддерживает божественная рисовка и это всем при том, что аниме это жанр "Пародия", да да, именно "Пародия", где вы еще сможете такое увидеть? Даже некоторые оригиналы тихо молчат в сторонке рядом с ним.
Хотя вначале увидев трейлер я не хотел его смотреть слишком уж все было неопределенно, но посмотрев разом 12 серий, единственно о чем я пожалел это мало, очень и очень мало серий и был очень рад, что экранизация не отошла от манги это тоже своего рода редкость в наше время.
Оценка 10 серьезных ударов из 10.

11. Magbess | СА?: 13 лет 5 месяцев | отзывов 5, их сочли полезными 55 раз(а)2015.12.25

Когда-то в детстве мне удалось посмотреть потрясающий по тем временам фильм. Назывался он Superman. Помню, как меня восхитила и покорила мысль о всесильном человеке, борющемся с несправедливостью во всем мире. Я грезил себя таким человеком, мечтал стать подобным ему: добрым ко всем, справедливым во всём, сильным как никто иной. И вот я повзрослел. А взрослым тоже надо мечтать. Вы так не думаете? Вот только ванильный Superman тут уже явно не подходит. Зато далеко не столь идеальный, и очень приземленный One-Punch Man хорошо вписывается в нашу взрослую философию жизни супергероя. Спасать потому что так надо, уничтожать потому что иначе не можешь, не перед кем не преклоняться и быть самим собой. Это ли не идеал? Аниме One-Punch Man нельзя назвать глубоким, или умным, или даже драматичным. Это очень хорошая комедия, ничего более, смысловой посыл, конечно, есть, но он прост, и выводиться уже в первых двух сериях: человек чувствует свою жизнь, когда преодолевает препятствия. Вот и все, и при всей этой простой мысли аниме невероятно интересно смотреть, мб потому, что все мы в душе хотим быть такими же невозмутимо-сильными героями?

12. fenrir92 | СА?: 8 лет 9 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 2 раз(а)2015.12.26

Было весело до 5-й серии, дальше ассоциация героев повергает в уныние своей бесполезностью (как в боях так и в юморе), бюрократизмом и борьбой за популярность. Была надежда что Сайтама исправит положение показав остальным героям где их место, но увы, ему даже экранное время уменьшили (видимо в соответствии с геройским рейтингом) и просмотр превратился в ожидание момента когда уже эти чудаки перестанут позориться, а Сайтама появится и со скучающим видом победит очередного противника. Финальная серия была неплохой, но все впечатление испортил синеволосый и тот факт, что никто не набил ему морду за его слова.

13. Stasir | СА?: 2 года 5 месяцев | отзывов 15, их сочли полезными 32 раз(а)2015.12.26

Давно уже не получал такого удовольствие по аниме. И правда, Ванпанчмен стал одним из культовых сериалов всей аниме индустрии. Причем основной сюжет был получен от паренька, не особо большого возраста (в пределах 19-21 года). Но давайте к сути.

Начинается уже с экшена и боевика (взрывы, лазеры, какой-то монстр, тероризирующий город). Начало уже сразу показывает нам интересную картину с экшеном. Разумеется на противостоянию злу выходит наш герой, но что в итоге мы видим? По клише это мог бы быть обычный ояш на пафосе угрожающий монстру, и рвущийся в бой. Но не здесь. На фоне героя появляется что-то неполноценное. Ну вот что это за ГГ? Какой-то дурацкий костюм супергероя, отсутствуют волосы на голове, да и вместо пафостной стойки и серьезного лица у него выражение, что ему вообще по барабану, что тут происходит. Казалось, на таких особо не обращаешь внимание, да и вообще желаешь такому поскорее исчезнуть, чтобы не вгонял в унылие. Но уныло наш герой, уничтожает в фарш злодея и наплевательская рожа на то, что ему было по барабану на биографию злодея, мол не все так просто. А героя еще и нервирует, что даже нормально не подрался, ужасное разочарование ушатать легким ударом того, кто разнес полгорода...

Собственно, Главный герой, как уже сказал выше, не имеет особых штучек, он просто нормальный житель сея планеты. И с ним довольно просто: он рукопашник (очень сильный). Живет один. И недостатки в его эмоциональности, волос и прочего. Почему этот герой понравился многим телезрителям? Почему он стоит в высоких рангах топов? Да, один он не представляет интереса. Он оптимист, причем в меру стандартного реального 25летего человека. Ещё интересен тем, что его окружают другие люди, и все разные. И интересные тоже. То есть его как бы наполняет окружение. И Сайтама способен разобраться в этом кругу общества, несмотря на его простоту. Это говорит о том, что достаточно стандартных и простых методов для разборок. Нет никакого смысло усложнять то, что не нужно!
Фактически, все окружение состоит из клише разных аниме, комиксов, фильмов и тд. Ну или поверхностно. На примере: Генос - типичный мститель и суровый персонаж, который благодаря ГГ изменился, и как считает сам - в лучшую сторону. Соник - маньяк-наемник. Торнадо - Цунцунка (между прочем такие не часто встречаются в аниме индустрии, что уже профит). И другие... Со стороны героя эти персонажи выглядят совсем по другому и весьма оригинально.
Присутствует очень много юмора, в частности стеб над клише, и на редкость очень грамотно всё устроено.
Отличная заводная музыка для экшена - с нетерпением жду выхода остов.
Графон тоже хорош, медхаусам огромное спасибо.
Само аниме идет спокойно без резких поворотов событи и в меру все 12 серий.
Немного разочаровало тянучесть в некоторых сериях, а также довольно быстрый конец (в особенноси из-за того, что толком то не раскрыли многих второстепенных персонаже, появившиеся в самом конце)

В общем эмоций немало, могу сказать, что это лучшее аниме уходящего года.
9/10 - Среди онгоингов я последний раз ставил 9 баллов "Shigatsu wa kimi no uso" который выходил аж год тому назад, так то)

14. cftvgy | СА?: 11 лет 8 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 6 раз(а)2015.12.26

Честно сказать разочарован...
Нет отклонений от манги. Сайтама вроде как Сайтама. Но чего-то все равно не хватает... Той самой напряженности, безысходности. Ведь в манге чуть ли не каждое бедствие раздували до предела, что казалось "все кончено" и "мы все умрем", но тут приходит гг с кислой миной и разруливает, словно это простая бытовуха... В аниме же ситуацию раздуть толком не успели, как гг уже ее сливает.
Тем, кто не знаком с мангой, должно вставить, но пересматривать уже, скорее всего, не будут.

15. Elasseor | СА?: 14 лет 7 месяцев | отзывов 14, их сочли полезными 108 раз(а)2015.12.30

Последний святой на Земле.
ОСТОРОЖНО, СПГС!
А давайте поговорим о боге? Тем более, что этого вопроса в данном произведении уже касались и непосредственно применительно к нашему Главному Герою. Все помнят фразу "как будто бог поселился в этом теле", произнесенную после экзамена среди соискателей звания героя? Она была произнесена совершенно неслучайно. Ведь что связывает простых людей с божественными силами? ВЕРА. Короткое, но емкое слово.
И было когда-то сказано: ибо истинно говорю вам: если вы будете иметь веру с горчичное зерно и скажете горе сей: "перейди отсюда туда", и она перейдет; и ничего не будет невозможного для вас;
И в этой вот короткой фразе скрыт весь секрет силы Сайтамы. Ты должен ПОВЕРИТЬ, что лишениями и тренировками, ты способен обрести силу, чтобы сокрушать врагов. Сайтама ВЕРИТ, что 100 отжиманий, 100 приседаний, 10км бега, строгое соблюдение режима приёма пищи и сна и ограничение комфорта является достаточно серьезным испытанием, что прошедший его, безусловно откроет в себе силы ГЕРОЯ. При этом, нам в тот же самый момент показывают НЕВЕРУЮЩЕГО, бездушную железяку, некого Геноса, неспособного ПРИНЯТЬ откровение, который с линейкой и хроматографом пытается проанализировать слова его старшего товарища. А тот, не требуя себе особых почестей, идя путем аскезы, черпая силу в неугасимом огне веры, несет крест защитника рода людского. Как же исстари называли людей, имевших в себе хотя бы частичку божественной силы? Имя им - святые. И именно поэтому этот пост озаглавлен так и никак иначе.
И даже более того. Что мы видим? Появление невиданных и всё более могучих чудовищ, страдание простого люда, пророчество о страшной угрозе, нависшей над планетой. И тут из ниоткуда случается пришествие того, чья сила настолько велика, что достаточно одного его удара, чтобы уничтожить зло и спасти невинных. И хочется воскликнуть, что что бы ни случилось, всегда Да придёт Спаситель!

Вот так в аниме, в котором некоторые не увидели ничего, вообще ничего, скрывается огромный философский подтекст и историки ещё долгие годы будут спорить, что же конкретно хотел сказать автор своим произведением.

Но довольно Синдрома Поиска Глубинного Смысла и всякого псевдофилософского бреда (или не бреда? нет? ведь складно же получилось!).На самом деле этот пост был написан для лулзов, хотя желание показать всяким критикам, что они слепые олени, тоже было не на последнем месте.
Я же смотрел этот тайтл повизгивая и похрюкивая от удовольствия. Это было одно из очень немногих аниме, которые я смотрел не проматывая опенинг и эндинг (на самом деле подпевал обоим), а в некоторых моментах просто орал от восторга. Очень немногие тайтлы доставили мне столько удовольствия, поэтому Ванпанчмен получает заслуженную десятку, звание Вин Года, а я с гордостью вспоминаю, что успел поставить оценку вторым в списке голосовавших.
И последнее: есть в данном аниме один человек, который достоен звания Героя (именно так, с большой буквы), да и, в общем-то, даже силы Сайтамы больше самого Сайтамы - это Бесправный Ездок. Весьма прискорбно, что есть люди, которые не способны понять даже этого...

16. zShitsu | СА?: 4 года 10 месяцев | отзывов 8, их сочли полезными 7 раз(а)2015.12.31

Отличная вещь для лысых или только лысеющих :) столь же чумовой как Kill la Kill /впрочем нет, там отдельная тема без границ и тормозов :)

Дабы не перегружать излишними словесными домыслами, просто:

Позитивный и легкий материал с отличным ГГ (ярким и не типичным представителем класса супергероев).

Вы не увидите: затяжных битв во спасение человечества, планов по одолению главного боса, парня из-за которого приходиться мстить на протяжении всего сюжета.

Просто своеобразная повседневность нашего лысого парня.

Сюжет, в большей степени, пародия на геройскую диаспору, и в первую очередь рассчитан на мужскую аудиторию. Ракообразные монстры, подземные кроты и прочие выглядят глупо, но под стать сюжету привыкаешь быстро.

Не фаворит в моей коллекции, но настроение мне подняли :)
... power it's a power

17. maximum | СА?: 14 лет 6 месяцев | отзывов 209, их сочли полезными 381 раз(а)2016.01.05

посмотрел за 1 день практически и двоякое ощущение от просмотра возникло, а дело вот в чем:
когда смотришь данное произведение то ребенок внутри тебя, который оч любит всякие драки, примитивный экшен и эпик вдруг с большой силой просыпается и вопит от удовольствия, а сердце колотится от предвкушения новой битвы... а зрелый прагматик и зануда наоборот начинает анализировать, что дизайн персонажей в основном очень несуразный, очень много заносчивых и тупых персонажей в целом, много клише по этим персонажам + поверхностные, потом - так или иначе 1 удар, это сводит на нет обзор какой-либо тактики или хотя бы малейшее переживание, ты всегда знаешь что придет тот лысый и за секунду решит все, хорошо что они подходят еще к этому с юмором, хоть и плоским... что все удары что-нибудь да снесут - то город, то гору, то еще что-нибудь и фантазия к концу сериала практически исчезает, потому что авторы так разогнались, что поставили практически максимум что можно придумать в рамках этого сериала, т.е. сериал забавный, но короткоиграющий.

Так вот... если задушить в себе прагматика и зануду и высвободить ребенка то наверное будет 10из10, если наоборот то 6 из 10 максимум, так что придем к золотой середине и поставим 8 из 10. Вещь интересная, но думаю в данном случае лучше рекомендовать мужской части населения.

18. Sawer | СА?: 6 месяцев | отзывов 5, их сочли полезными 2 раз(а)2016.01.11

А вот и ТОПанима подъехала. Это Шедевр! Попала на верхние строчки моего топа. Бесподобное аниме.

Все мы представляли себя супергероями в детстве и придумывали странные имена. Однако, "С великой силой приходит великая ответственность". А об этом мы тогда и не задумывались, хотя добро у нас всегда побеждало зло.

В One-Punch Man, далее ВПМ, гораздо больше смысла, чем кажется на первый взгляд. Стоит хотя бы посмотреть на героев, которые не такие уж и герои и просто набивают стату. В серии, где Тигриная майка одурачил жителей и они чморили Саитаму за своё спасение, я всё думал, что же скажет наш ВПМ? И Он поступил как надо и был честен с собой и с ними. Не даром Генос им восхищается!

Плюсы по качеству очевидные: графон, анимация, музыкальная составляющая, op и ed. (Очень весомые плюсы, я бы сказал)
По посылу:
Дружба, желание стать сильнее, переступить через себя, даже когда ты прав/не виноват и не отπz∆nть жителей, говоря короче – это самообладание.
Это вполне нормальные посылы, которые много где есть. Но главное не то, что они уже где-то были, по этому, сказать, что "банальна", это просто треш и ничего более (да, есть такие люди). Главное то, как эти самые посылы поданы. В впм они поданы божественно, прекрасно, красочно и впечатляюще.

Ставлю высшую оценку Сайтаме, хоть его сила и безгранична, но такой оценки у меня нет.

19. deroyd | СА?: 8 лет 10 месяцев | отзывов 201, их сочли полезными 342 раз(а)2016.01.12

Onepunch man - как ты думаешь, о чём аниме?
Спросил меня как-то мой брат, который вот уже несколько дней радостно напевал-выкрикивал-или как это назвать - короткую фразу: One P-u-u-u-u-uu-u-u-u-u-u-nch!
Ну, я видел один раз афишу этого сериала + я шарю в английском и моих знаний хватило чтобы примерно представить картину, вот я и выдал что это аниме про лысого героя, который всех выносит с 1 удара?!

И я вполне себе угадал. Всё как я и представлял и ожидания мои всё-таки подтвердились. Но кое-что меня знатно удивило, под маской "комедии" и "пародии", как японцы любят делать, спрятались интересные темы для размышления.
Главный герой - Сайтама - пускай и шутит про свои тренировки и правильное питание, всё же, по-моему, изменился благодаря желанию измениться. И вот дальше будет толкаться эта тема. Так же киборг-одиночка Генос и злодей-бандит Молотоглав (ну и ещё кто-то там) все приняли решение и изменились.
Ну, грубо говоря, конечно.

В целом меня не очень-то и обрадовал просмотр этого сериала или даже вернее сказать осталось какое-то ощущение неудовлетворенности..
Да, тут просто шикарнейший опенинг, в котором, как надо - нечего добавить и нечего отнять.
При этом какой-то унылый и непонятный эндинг с каким-то котом (что там делает кот?!)
Серии одна другой лучше, это да. Сайтама сам по себе очень интересный персонаж и притягательный, но эта идея и правда начинает надоедать под конец сериала, ну правда, одним ударом выносит.
И как бы уже перед началом очередной битвы единственный вопрос: когда появится Сайтама уже.

Не знаю что ещё написать. Оценка сериалу 8 / 10. Так как я не знаю за что поставить тут 9.
Тут не так уж и много комедии, задуматься тоже было над чем. Опенинг шикарный но и за него 9 ставить как-то слишком.
Не знаю как он так резко вырвался в топ и для меня рейтинг сериалов до сих пор загадка.. Ну, на вкус и цвет как говорится..
Одним словом, не огорчен но и не слишком-то и обрадован сим просмотром

20. IceHaron | СА?: 8 лет 3 месяца | отзывов 6, их сочли полезными 24 раз(а)2016.01.13

Я даже не знаю, что писать о таком аниме, но все же попытаюсь выразить мысли.

Это аниме, как мультик Южный Парк - высмеивает все возможные и невозможные штампы, но если Южный Парк охватывает все области жизни, то здесь - лишь супергеройская тематика. Каждый хочет быть настолько сильным, чтобы не было проблема по жизни, каждый хочет побеждать быстро и легко. Сайтама - квинтэссенция таких желаний: он нечеловечески быстр, невероятно живуч и бескрайне силен.
Он в любой битве побеждает, нанеся противнику всего один удар.
Мир же организован спустя рукава: один континент да пара островов, континент порезан на "города", именуемые латинскими буквами (в аниме упомянуты города A, B, J, Q, R, Z, больше не помню, поэтому гарантий того, что их ровно 26 и они все так именованы, нет), на которые с завидной регулярностью нападают различные суперзлодеи, и все друг друга суперскей: сумасшедшие ученые, мутанты, короли подземные, морские, драконьи, и прочая нечисть. Для защиты от таких напастей была создана "супергеройская ассоциация", подозрительно смахивающая на систему дивизионов в футбольной лиге.
Казалось бы: живи себе поживай, ты - самый сильный, всех кладешь с одного удара, вот и не парься, спасай мир иногда, когда это нужно, и все хорошо.
Но у главного героя Сайтамы есть серьезная проблема: плохая рисовка лица. Ой, погодите, это не сюда... Ему скучно.
Самая замечательная вещь, что Сайтама такой не потому, что его радиоактивный паук укусил или имплантированы супермускулы, а совершенно по иной причине, спойлерить не буду.
Тут даже драме место нашлось, правда она длится всего пару минут в одной серии где-то после половины сериала, но сам факт наличия есть.

Ииииии... об этом и аниме. О том, как скучающий Сайтама ищет источник веселья.

По информации от друга (который, в отличие от меня, мангу читает), это аниме снято по манге, которая написана по комиксам, нарисованным человеком совершенно не умеющим рисовать. Отсюда и отличная рисовка лица Сайтамы. Причем вместо того, чтобы нарисовать его лицо нормально, автор аниме решил, что это - офигительный ход и таким лицо и оставил. И знаете что? Это взлетело! Скорей всего не взлетело бы, если бы такое лицо было на протяжении всего аниме, так нет же, во флешбеке во второй (или первой?) серии Сайтама нарисован как обычный анимешный персонаж, а в моменты каких-то пафосных цитат или действий его лицо приобретает брутальный вид.

Единственный минус аниме, бросившийся мне в глаза - это неоднократное выдвигание на передний план наготы: уже на первой превьюшке первой серии вы можете видеть абсолютно голого человека без определенных половых признаков. И такое повторяется на протяжении 12-серийного сезона раза четыре, что смущает. Ну, хотя бы, продвигается мужская нагота, что так же относится к высмеиванию штампов, ибо сексапильные двумерные почти-голые-девушки уже утомили разум, хоть взгляд и радуют.

В общем и целом:
Сюжет - я люблю высмеивание штампов - 10/10
Рисовка+анимация - то самое чувство, когда в моменты пафоса типа "лунная призма, дай мне силы" или "получи в лицо испепеляющее пламя северного дракона" рисовка на несколько секунд становится похожа на мазню 4-летнего ребенка. При том все аниме отрисовано на 5+, анимация может и несколько дерганая, но тут это несильно заметно: ходьба достаточно плавная чтобы не резать глаз, а в боях камера трясется как у паралитика в руках, этим и сглаживает недостаток кадров. - 9/10
Логика персонажей - Это - стеб над супергеройскими произведениями, кто-то ждет здесь логику увидеть? Хотя даже тут персонажи действуют более осмысленно, нежели в Харлоке 2013 года - 10/10
Озвучка - вот тут все-таки наверное прореха: здесь все звуки для камеры, только что кричал огромный монстр, вокруг льет проливной дождь, а герой как скажет что-нибудь вполголоса (фирменное японское "su ka" или что-нибудь вроде "ты закончил?"), так его все сразу слышат на километровом расстоянии. В проливной-то дождь. Это не напрягает, но заметно. - 5/10
Персонажи - Классические супергерои всех мастей и суперзлодеи на любой вкус. Всегда недолюбливал таких за плоскость и картонность, тут все на уровне - 8/10
Итог 42/50 = 8.4/10 минус полбалла за акцент на наготу = 7.9/10

Стоит оговорить, что оценка сильно подпорчена лично моими загонами: люби я эту тематику, не обрати я внимания на странности озвучки и закрой я глаза на уже много раз упомянутый акцент на наготу, то 11/10.

Спасибо, будем смотреть дальше.

21. Sinmax | СА?: 11 лет 10 месяцев | отзывов 59, их сочли полезными 248 раз(а)2016.01.16

мда вот до чего доводит застой аниме индустрии. совершенно бессмысленному и рандомному действу, все поголовно ставят 10/10 . за что? какой еще разрыв шаблона? тут что-ли нет: плащей, обтягивающих трико, безумных ученых и превозмоганий? ЭТО ВСЕ ТУТ ЕСТЬ! а сайтама - чистой воды супермен, разве что не летает.
все действо из себя представляет - тупой мардобой для маленьких деток, а все потуги на серьезность выглядят так смехотворно, что мне даже сложно это описать. наверное я не в том возрасте) но к чему тогда вся эта кровь?
да, тут приличная динамика, крутой графон и забористый сандтрек, ну и что? что теперь? возводить эту ахинею в абсолют? пффф

22. Sterbenn | СА?: 9 лет 12 месяцев | отзывов 23, их сочли полезными 89 раз(а)2016.01.18

Давненько я ничего не писал, да и не смотрел. Ну тут один знакомый, как это часто бывает, просто прожужжал мне уши, рассказывая, как же он ждет очередную серию One Punch Man. Глянул. 18 место в топе (на момент написание рецензии). Это весьма меня заинтересовало. Просто так в топ 100 не попадают. Но…

Оценки по категориям:
Музыка 7/10. Рисовка 9/10. Сюжет 6.5/10. Персонажи 7/10.
Стиль 7.5/10. Субъективное воздействие 7/10

Графика в последнее время у Madhouse, конечно, очень впечатляет. Тут претензий нет. Только аплодисменты. Все очень красиво, очень детально, очень ярко, очень динамично. НО! Это по большей части - это заслуга мангаки. Так как аниме кадр в кадр списано с манги. И это в принципе хорошо. Плохо – когда аниматоры становятся слишком самостоятельные.

На этом плюсы практически заканчиваются.
Единственное, что еще неплохо, так это огромное разнообразие персонажей. Это хоть как-то освежает просмотр. Когда качеством не получается, авторы добивают количеством. И да, все эти ранговые системы, классы, распределение по силе, десятка сильнейших… Я все это очень люблю. Это всегда очень интересно смотреть. Любой сенен (а данный сериал только косвенно сенен) становится поистине интересным, если в нем есть эти ключевые элементы. Эхх… если бы не одно НО. ВСЕ это картон. Картон, картон и еще раз картон.
Все картон, за исключением Сайтамы, так как ему, мягко говоря, фиолетово до всех остальных. И мы смотрим на них, как на картон, не только глазами зрителя, но еще и глазами гг. Да! Внешне все персонажи очень интересны, но за красивой картинкой больше ничего и нет. У них, как у нпс в играх, есть определенный набор фраз, которые они вставляет вовремя, ну или не вовремя (если игра забагована :D ). Все и все держится заранее определенных устоев, законов, заповедей, постулатов, табу, которые персонажи просто боятся нарушить. Боятся выйти из своего образа.

Есть тут, конечно, один момент. Фишка в том. Давайте вспомним название – (кривой перевод) Человек одного удара. Говорящее, не правда ли? Так вот – это главная и единственная заповедь, которую я мог бы простить. Человек уничтожающий любого, абсолютно любого с одного удара. Да! Это круто. Да! Это необычно. Да! Это в новинку. Да! Это интригующе. И ДА! Это заранее СКУЧНО. Этот момент заранее был предопределён. Это тоже фишка! Когда качаешь на игру читы, и пускай до этого ты играл ночами напролет, после читов, ты ее непременно вскоре бросишь. Смотреть на исключительно непобедимого героя – скучно. НО. Черт возьми, Сайтама и сам знает, что это скучно. И, как раз то, что он об этом знает, давало мне поначалу надежду, что все не так уж и плохо. Но нет. Автор не стал развивать это сторону сюжета. Он ввел очень интересную, по-настоящему новую идею в старый заброшенный театр. Театр, актеры которого неохотно надевают на себя старые, дырявые маски; задники которого давным-давно прогнили. Какой смысл, если эта новая идея просто растворилась, просто мгновенно исчерпала себя.

Эта проблема многих авторов. Они придумывают новую идею, но не развивают ее. Пытаясь вогнать ее в старые рамки, они забывают о начальном плане. В начале новая франшиза держится на уникальной идее, а потом она себя исчерпывает и скатывается шаблон конвейерных продуктов.

Почему же все остальное картон, спросите вы. Да потому, что, если убрать практически всех персонажей, кроме Сайтамы и парочки других, сериал бы хуже не стал! Оставьте Сайтаму одного мочить толпы монстров все 12 серий, все равно бы было много тех, кто смотрел бы это с пенного рта.

Мой вердикт:

Такому аниме не место не то, что в 20ке лучших, а даже в сотне!

One Punch Man - История о том, как никому так и не удалось погонять лысого.

Итоговая оценка – 7.5/10. Завышена, так все остальное, что сейчас выходит, и того хуже.

П.С Вопрос остается открытым: чем же его можно убить?
П.С 2 мой отзыв несет такой гневный подтекст не потому, что я считаю, что это аниме на столько плохое, или там не было «глубоко» смысла или еще какой-нибудь белиберды, а потому, что мне просто-напросто было очень скучно его смотреть. А, знаете, если при просмотре, сериал не вызывает ничего кроме скуки – это не есть хорошо.

23. shiro-i | СА?: 12 лет 3 месяца | отзывов 54, их сочли полезными 518 раз(а)2016.01.19

Пародия на супергеройские боевики? Нет сюжета, говорите? Да вы оптимисты, граждане. А пародию на нашу_реальную_жизнь не хотите ли? Даром что у нас по улицам чудовища не бегают.

Супергеройские боевики - отчасти пародия на самих себя. Пафосные фильмы про парней, носящих труселя поверх лосин - да от них и в натуральном виде оборжаться можно. Отсюда много материала для пародии не наковыряешь. Зато реальность преподносит столько тем! пиши не хочу, хватило бы наблюдательности да чувства юмора.
А сквозной сюжет, которого каг бэ нет, весьма последовательно раскрывает тему "Талант и Общество".

СПОЙЛЕРЫ! СПОЙЛЕРЫ! СПОЙЛЕРЫ!

Сайтама - абсолютный и бесспорный талант в своей области. Причем он не гениальный математик или физик, которых по определению может понять всего десяток человек на всей планете. Нет, талант Сайтамы прост, нагляден и понятен даже законченному дауну, и никаких толкований не допускает. Тюк! - и нет чудовища, и все это на глазах изумленных зрителей. Делает ли Сайтама нужную обществу работу? - безусловно. Принесло ли это ему заслуженные лавры? - а вот фигушки.

За три года до основных событий Сайтама убил свое первое чудовище. Ему понравилось (не чудовищу, ясное дело). Затем следует этап быстрого профессионального роста, который так же быстро заканчивается. Сайтаму постигло то, что рано или поздно постигает почти любого профессионала - он "уперся в потолок". Дальше расти некуда, хотя и хочется. Текущие задачи не требуют заметного приложения сил. Парнишу заела рутина. И, как следствие, скука.
С другой стороны, каждому человеку хочется признания своих профессиональных заслуг. Уникальному таланту - тем более. Да и материальное вознаграждение за труды было бы не лишним. И где оно все? И нету. Оказывается, мало быть талантливым - свой талант надо еще уметь преобразовывать в блага земные. Чем Сайтама с активной помощью Дженоса и начинает заниматься. И если бои Сайтамы с чудовищами оканчиваются быстро и предсказуемо, то битва за социализацию дается нелегко и проходит с переменным успехом. Тут Сайтама и сталкивается с Системой в лице Ассоциации героев. И пусть мне скажут, что эта Ассоциация не имеет аналогов в реальной жизни.

Какая прелесть экзамен в Ассоциации! Во-первых, шикарный момент, когда героев построили в очередь. Их, таких уникальных, неформальных, крутых - и в очередь! Лепота!
Потом, сами задания. Разумеется, герою не обойтись без умения писать сочинения. Этот навык очень, очень важен. ...Параллелей в реальной жизни не просматривается?
Ну и наконец, прелестный семинарчик, ня!

А дальше Сайтама на пару с Дженосом раскрывают нам всю систему - с самых нижних уровней и до самой верхушки. От рядовых сотрудников до топ-, так сказать, менеджеров. Со всеми пообщались, всех вывернули наизнанку и предъявили почтеннейшим зрителям - со всеми их мотивами и личными интересами. ...Довольно злобненькая и зубастенькая сатира, Гинтаме на зависть.

А еще на всем протяжении сериала очень капитально обстёбываются СМИ и общественное мнение. Почти в каждой серии есть эпизоды на эту тему.
Вообще же круг тем, над которыми так или иначе посмеялись, очень широк, все не перечислишь. От сатиры на общество до бытовых мелочей. Практически каждая сцена пропитана иронией. Ее либо замечаешь, либо нет. Например, когда Сайтама в супермаркете ищет 82 йены - а не пять и не десять. Либо это улыбает, либо не судьба - и тогда остаются боевые сцены.

Какая же здесь шикарная боевка! Даже вмешательство Сайтамы не ограничивается знаменитым "тюк! ". Нет, он дает противнику развернуться во всей красе. А ведь есть еще и второстепенные персонажи, они тоже в стороне от драки не остаются. И до чего же это все замечательно сделано!

Ну а для тех, кого боевые сцены оставят равнодушным (если такие товарищи вообще существуют в природе), припасено еще одно развлечение - поиск глубинного смысла. Хотя смысл не такой уж и глубинный, далеко его не прятали. Моралей тут можно насобирать столько, что на целый сборник басен хватит. Взять хотя бы отношение Сайтамы к его противникам. Да и многое другое. И кстати, анимешечка совсем не сенен, несмотря на пафосные драчки. Чистейший стопроцентнейший сейнен, и довольно жесткий. Не только потому, что периодически случаются дождики из кишек и кровищи. Идейки тут тоже... недетские.

О, чуть не забыла о техническом воплощении. Изрядную часть работы за режиссера и дизайнеров сделал Мурата. Он по-настоящему хороший профессиональный художник. Заслуга съемочной группы - прекрасная анимация, работа с цветом и замечательно подобранный темп повествования. Работа композитора - на небывалой высоте. Не могу припомнить аниме, в котором музыка так органично дополняла бы картинку. Опенинг и эндинг - и то мне понравились настолько, что музыка из них постоянно крутится в плеере.
Ну и сейю - даже не знаю, как бы их так похвалить, чтобы было достойно их работы. Аналогов мне не встречалось. В каждом звуке - настоящая работа актеров, до тонкости выверенные интонации. Мне как никогда жаль тех зрителей, что смотрят не в оригинальной озвучке.

Такое впечатление, что этим сериалом Мэдхаус решил замолить все грехи, прошлые и будущие. Все уже снятые и еще только планируемые школоло-магические войны им простятся за одну такую работу.

В кои веки не сомневалась в оценке: десять поставить или девяточки хватит. 10/10, однозначно.
Так вот ты какое, аниме года!

+20Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

24. ApostolM | СА?: 10 лет 8 месяцев | отзывов 467, их сочли полезными 5415 раз(а)2016.01.19

УРА!
Наконец-то в 2015 наступил праздник у всех ценителей прекрасного.Среди всех произведений, среди этой всей серой массы вышедшей в 2015, зрители наконец-то получили свой шедевр.Дропая среднестатистические однотипные вещи, смотря их на половину, либо дропая не смотря, публика писала и жаловалась на штампы, вторичность, что аниме студии совсем делают срамоту, и прочее прочее.Зрители ждали чуда, награду за долгие годы, за терабайты просмотренного, и получили свой приз.
P.A. Works, J.C. Staff, Kyoto Animation Silver Link, Feel в 2015 работали слабенько, не дотянули до шедевра от Madhouse.Померкли в свете лысого супермена.Не хватило им духовности, смысловой нагрузки, и новизны.А что делать! Надо прикладывать усилия, не гнаться за прибылью, а пытаться поразить душу, и богатый внутренний мир зрителя.Нужно выпускать достойный продукт, от которого веет новыми идеями.Больше души и смысла надо, как в One Punch Man.
Сюжет как огромный многослойный торт, состоит из множества слоев.Он масштабен.Все 12 эпизодов, авторы не перестают нас удивлять.Скука проходит мимо.Каждый эпизод выполнен просто на отлично.Инновация и новизна не дают заскучать.Новых идей и фишек просто куча...всех их перечислять очень, очень долго.Вот взять любую из них, наугад.Вот...например главный герой с удного удара монстров выносит.Где такое было?Правильно ....такого не было.Это гениально.А главное авторы не зациклились на этой фишке, и пользуются ей очень редко.И правильно делают, потому что вдруг это может надоесть .
Графически все на очень высоком уровне.На столько высоком что Синкай рыдал от зависти, и многим студиям пришлось позавидовать столь великолепной картинке.
Юмор просто, очень смешной.Давно так не смеялся, почти уровня Аншлага, а это очень серьезный уровень.Пародий масса, шуток куча, настолько что Гинтамы круче.А если целый год смотреть конец титаника, целиком хатико, и на курс валюты, можно очень хорошо себя подготовить.
Бои очень насыщенные, идеально нарисованные, и схватки получились очень зрелищными и неожиданными.Нервничаешь, переживаешь не зная результата.
Музыка отличная.Особенно музыкальная композиция в конце эпизодов, такая органично подходящая.
Сайтама очень классный и интересный персонаж
Аналогично как и другие классные персонажи
Радостно что зрители смогли это разглядеть
Как сложно выпустить достойный продукт, и студия справилась на ура.
А значит будем ждать второй сезон, который точно удивит еще больше
Значит будет еще повод хорошо и нескучно провести время за просмотром
Множество высоких оценок, весьма заслуженно поставлены этому выдающемуся произведению
Понятно что зрители не стали бы ставить завышенные оценки, они ведь не с лицом Сайтамы ставят оценки.Конечно же нет.Поэтому безусловно это шедевр.Это исторический момент, когда массовый вкус зрителя заслуженно попадает в топ, легко двигая менее полезные вещи.И на сегодняшний момент прекрасно показывая тенденции выбора, силу сарафанного радио, и дорогу к успеху)
10 пустых шикарных ударов из 10.

+14Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

25. Quattroporte | СА?: 1 год 4 месяца | отзывов 2, их сочли полезными 2 раз(а)2016.01.26

*СПОЙЛЕРЫ*

О данном тайтле узнал задолго до его примьеры, во всём виновата потрясающая реклама, которая крутилась на почти любом иностранном сайте, посвящённом аниме. И после просмотра сия творения я ещё раз убеждаюсь в том, что именно реклама правит миром, по иному нахождение этого аниме в топ-50 я объяснить не могу.

Что мы имеем? А имеем мы очередное творение потрясающей студии MADHOUSE посвященное ОЧЕРЕДНОМУ убер сильному герою, но если в том же No game no life, Overlord, Mahouka герои хоть иногда но чувствовали силу соперника, то здесь главный герой не чувствует никакого сопротивления. Можно твёрдо сказать, что это сильнейший из всех аниме героев которых вы встречали. Но круто ли это? Интересно ли смотреть на это? Мой ответ не очень.

Разберём все по порядку:
БОЙЦОВАЯ СОСТАВЛЯЮЩАЯ - вы знаете может вам и надоели сёнены или очередные гаремники в которых бои происходят под копирку, НО тут боевая система стоит на совершенно другом уровне, все бои происходят за считанные секунды (кроме последнего). Всё остальное время занимают пафосные речи, о сути которых ты можешь догадаться ещё до начала поединка. Такое чувство будто создатели специально пытались растянуть сериал не зная, что в него можно добавить такого, что забило бы бреши в сюжете.
МОЙ ВЕРДИКТ БОЯМ - 7/10 (за потрясающую крутость Сайтамы, и отдельно за Шторм, которая привнесла в бои некий пафос)

СЮЖЕТ - что и говорить самая слабая составляющая сериала, весь "сюжет" строится лишь на поиске подходящего соперника для Сайтамы, которого разумеется не может быть. Кроме этого в этом аниме нет АБСОЛЮТНО НИЧЕГО. Возможно это кого-то и порадует, но меня заставляет задуматься. Как может аниме без сюжета с боями под копирку входить в топ-20? Загадка.
МОЙ ВЕРДИКТ СЮЖЕТУ - 4/10

РАСКРЫТИЕ ПЕРСОНАЖЕЙ - и тут очередной провал, полностью раскрыт только Сайтама, и то если посмотреть ОВУ. Был некий лучик надежды на Геноса, но и тут ожидала ПУСТОТА! ПОЛНЕЙШАЯ! Совершенно не раскрыли историю с роботом изза которого он стал таким, да что уж там даже толком не показали профессора который встроил ему имплантанты. Всю суть Геноса в аниме можно уложить в десяток кадров: вот он дерётся с мошкарой, оп он уже просится в ученики Сайтамы, пара боёв для красоты, получение S-ранга, мытьё посуды дома у Сайтамы и ... всё! Что уж там один из двух главных героев даже толком не учавствовал в последней битве. Про остальных персонажей и говорить нечего их появления в сериале мимолётны, даже Соник от которого я ожидал чего-то был тупо слит в конце (особенно об этом говорит ОДИН! его кадр перед последней битвой).
МОЙ ВЕРДИКТ ПЕРСОНАЖАМ - 5/10

РИСОВКА/ГРАФИКА - тут я пожалуй воздержусь от ответа, никогда не включал эту составляющую в свою критерию оценки. Графика для каждого своя, лично я смотрю абсолютно все, поэтому тут мне нечего сказать
МОЯ ОЦЕНКА ГРАФИКИ - 10/10

ЗВУКОВОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ - отличительной чертой любых тайтлов MADHOUSE всегда была потрясающая музыка. Это аниме не стало исключением. Музыка подобрана очень хорошо, опенинг просто шикарен.
МОЯ ОЦЕНКА ЗВУКОВОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ - 10/10

В конечном итоге мы получили очередной тайтл от медов на твёрдые 7/10. Не могу понять что вы там насмотрели на 9-ку, как по мне аниме очень сырое, а его успех в основном охарактеризован отличным пиаром, который возводил его в топ ещё до примьеры и конечно ГГ который несколько отличается от остальных продуктов компании.

ответить (есть 8 ответов)

26. Remi_Le_Beau | СА?: 15 лет 9 месяцев | отзывов 16, их сочли полезными 102 раз(а)2016.02.02

Я признаюсь: обожаю 13тисерийные сериалы. И не только за банальную невозможность вставить туда филлеры и внесюжетный тупняк. Дополнительное удобство в том, что как-то подразочаровавшись к середине сериала, не особо напряжно досмотреть до конца. Не удаляя, и не терзаясь потом мыслями на тему: "а вдруг они в конце додали".
Если коротко: One Punch Man не додал.
У меня не было завышенных ожиданий, ибо предупредили заранее, но и к тому, что получила в итоге, я была не готова.
При отличной идее, неплохом старте, приятной рисовке, и достойной музыке, к 6ой серии становится безудержно скучно. Что это? Что я смотрю? Это и не пародия на всяческих супергероев. Это и не супергеройский сюжет. Это цикличное повторение одной и той же шутки.
Не вытягивают даже занятные персонажи второго плана.
Серьезно, кто и за что изуродовал годный сюжет, сведя на "нет" работу всей команды?
"One Punch Man" не "плохой", он - "никакой".
Ура коротким сериалам, не столь жалко потраченного времени.

27. Supersoberguy | СА?: 15 лет 4 месяца | отзывов 175, их сочли полезными 376 раз(а)2016.02.08

Уанпанчмэн является антипафосным сёненом/боевиком для взрослой аудитории. Взрослым уж точно не будет интересен "отоко-сёнен" жанр как таковой, так как это расчитано на детей школьного и дошкольного возраста. Однако уанпанчмэн удачно кратковременно ломает стереотипы жанра, выводя новый вектор в развитии аниме-индустрии.
Главный герой по имени Саитама является слиьнейшим человеком на земле. Он всех мочит с одного удара. Нет скучнейших и длиннющих арок с его прокачкой и развитием или двадцатисерийных драк с боссами. У нас на блюдце уже готовый продукт, готовый к спасению всех и вся. И это одновременно и интересно, так как такое явление встречается довольно редко, но и отталкивает - какой интерес в драках, если всех уложит?
По всему остальному: хороший юмор, драйвовая музыка, работа сею на добротном уровне. Отдельно стоит отметить анимацию - Дур Дом выложился просто отлично. Но, грех было бы не делать анимации и рисовки на двеннадцатисерийник - можно и нужно выкладываться. Если бы не анимация, то вышел бы посредственный сериал.
Про сюжет говорить глупо и преждевременно. В сёненах не должно быть сюжета как такового. Всегда есть цель и ничего больше. Цель - защитить, отомстить, проучить, вернуть мир на Земле. Нужное подчеркнуть. Нет раскрытия главных героев. Нет любовной линии для поддержания и привлечения разностороннего интереса у аудитории. Нет цели и смысла в Саитамы. Можно до бесконечности придумывать ему врагов, которых он будет мочить, но ведь это наскучит, не так ли?
В итоге, аниме кратковременно рассчитано на молодых людей, которым важна не история ГГ как таковая, а хороший юмор, незамысловато красивые драчки и дюжая анимация.

28. Heinzy | СА?: 15 лет 1 месяц | отзывов 5, их сочли полезными 11 раз(а)2016.02.24

А мне понравилось. Это не было чем-то особо рвущем шаблоны или взрывающем мозг, нет. Я бы сказал, что жанр этого сериала повседневность, повседневность супер-героя, который расправляется с любым врагом за 1 удар. И в сериале хорошо обыгрывается момент непонимания окружающими этого феномена. Люди не верят и ищут подвох, называют обманщиком и плюют своему спасителю в спину. Но его это не сильно волнует, точнее он не стремиться убежать и поплакаться в углу, а прет дальше и продолжает крашить врагов.

Мне кажется, что аниме изначально не претендовало на шедевральность или первое место в топах. Тут откровенно слабый 2ой план, персонажи не раскрыты, мир простой как 2 копейки. Правда чтение манги немного меняет картину: в дальнейшем больше раскрываются другие Герои, и начинает складываться какая-то картинка целостная. Аниме же нам вообще ничего не поясняет, а просто показывает серию схваток и доведенное до абсурда превосходство ГГ, но я люблю такие вещи и мне понравилось отношение ГГ к его жизни, судьбе, миссии и своей главной проблеме: все противники разлетаются на кусочки после 1 удара. Он покер-фейсом встречает все жизненные трудности и невзгоды.
Сцены боев захватывают, правда, в основном с участием Геноса, ведь у Сайтамы они слишком короткие, чтоб быть зрелищными.

В целом манга и сериал слишком долго раскачиваются и развитие сюжета затянуто. В манге только сейчас начинает появляться какая организованная преступность мира монстров, а не игровое прохождение боссов.

Ну и немного о персонажах:
Сайтама - безработный, 25 лет, которые мается геройством. Ему не нужно признание, слава, фанаты, т.е. это не является причиной его подвигов, хотя и отказываться от всего этого он тоже не стал бы, как и от денег, которых ему не хватает.
Генос - родители погибли после нападения на его город свихнувшегося киборга, а сам он остался жив только благодаря ученому, который превратил его в человеко-робота. Был одержим борьбой, а точнее даже уничтожением любого зла, пока не повстречал Сайтаму и не решил стать его учеником, увидев в нем истинного Героя. Это изменило его отношение к борьбе со злом.
Собственно о других сказать нечего.

29. Gil7 | СА?: 8 лет 3 месяца | отзывов 22, их сочли полезными 16 раз(а)2016.03.11

Хех, одно из самых шумных аниме прошлого года. Оно породило множество мемов, демотиваторов и прочего. Я решила: " И чем я хуже остальных?" И начала просмотр. В общем это было весело. И юморно. Да, определенно, это аниме оставило в моей голове лишь свежий лимонный осадок.
Довольно долго я искала нечто с похожим эффектов на мою больную голову и нашла. В общем, рекомендую к просмотру!
Плюсы:
1. Стеб над штампами про супер героев.
Кто не знает о вселенной марвел? О куче её организаций по защите мира от зла, от добра, от посторонних и прочих? Однако я всегда считала это бредом. И вот, я наконец-то нашла аниме солидарное со мной!
2. Юмор.
Не смотря на то, что пункт 2 вытекает из пункта 1, я решила выделить его отдельно. В этом аниме очень смешные диалоги и ситуации не только с главными героями. Второстепенные тоже очень занимательны.
3. Сайтама.
М-да, ну что тут можно сказать, ничего. Кто смотрел, тот поймет. Кто нет, ну... можно сказать, что он один из главных плюсов манги и аниме. Человек разбирающийся с любым препятствием в один удар без пафоса, Разве это не плюс?

Минусы.
1. Периодически демонстрируется обнаженка (мужская)
Эти эпизоды стибрены из манги, а ONE (создатель) видимо любит рисовать обнаженных мужчин.
2. Если вы не читали мангу, вы не поймете некоторые серии. Ибо пропущены эпизоды.
Думаю это не нуждается в пояснении?
3. Не законченность аниме.
Манга еще выходит, но вот будет ли второй сезон? Неизвестно. Это несомненный минус.

Ну вот как-то так. Пожалуй это лучшее аниме из тех что я просмотрела. Рекомендую к просмотру!

30. MysteriousHaze | СА?: 4 года 4 месяца | отзывов 1, их сочли полезными 2 раз(а)2016.04.29

Постараюсь коротко.
Я уже давно нахожусь в поисках стоящего аниме, так как по-моему всё хорошее уже пересмотрено, а время на посредственные анимехи тратить жалко. Но надежда умирает последней. В данном случае она все же умерла.
В начале было вроде даже весело, и пародия казалась смешной и оригинальной. Тем не менее свой интерес пришлось немного форсировать. К середине в сюжете промелькнул намек на относительную серьезность, и появилась надежда на маленькую интригу. Но в конце сего аниме все это так и осталось на уровне намеков и надежд. Это аниме лучше многих на фоне общего упадка сюжетного качества аниме, однако мне все же стало жалко потраченного на просмотр времени.

Как и написал a6colute:
Шутка, повторённая дважды - уже не так смешна, как первый раз.
Шутка, повторённая трижды или четырежды - уже начинает попахивать фарсом.
Шутка, повторяемая бесконечно - не вызывает ничего кроме скуки.

Если кто- то как и я хочет тратить время только на стоящее аниме - не смотрите сие произведение.
5 из 10

31. yare | СА?: 19 лет 3 месяца | отзывов 56, их сочли полезными 435 раз(а)2016.05.10

Вот каким должно быть анимэ! Я посмотрел уже целую серию, а до сих пор ничего плохого про этот сериал сказать не могу! Это уже невероятное достижение, друзья мои! Прекрасная рисовка, динамичная анимация, блестящий дизайн персонажей, эдакий, прямо-таки лютый жанровый, горячий опенинг, лиричный, даже где-то нежный, но не усыпляющий эндинг, а главное – никакого даже намека на серьезность сюжета или пафос повествования притом, что все делается четко и на полном серьезе. Ну, да посмотрим далее…

О! Далее все стало только лучше! Один этот диалог – «Узри же истинную мощь Льва – Царя…» - «Погоди, щас грязь из штанов вытряхну! ..» - чего стоит! Ну, а о графическом исполнении я ваще молчу – все бы так рисовали, ё-моё! А то наколбасят левой пяткой, а поафосу-то, пафосу, будто новую Сикстинскую капеллу, как минимум, наваяли. Смотрим дальше…

О-о! Дальше – еще лучше! ГГ раскрывает свой секрет – «В общем, тренируйтесь, как проклятые, пока не облысеете! » И, что характерно – пока ни одной логической нестыковки! Все бы так сюжеты сводили! А то бухают весь месяц, как студенты весь семестр, а потом за одну ночь перед сдачей всей общагой сценарий нахреначат как попало! А пафосу-то нагонят – типа, это все оттого, что мы такую хрень и задумывали высокоинтеллектуальную и хитровыдуманную, а вы просто недопоняли чутка… Ага! Пить меньше надо, сценаристы-саны! И башкой своей косоглазой иногда думать! Тогда и будет получаться вот как у серьезных людей – типа, как тут. А что до того, что, якобы, тут логики никакой и не задумывалось – так это, извините, нонсенс. Ибо логика есть всегда. А если ее незаметно – так может оттого, что она не нарушена?.. ОК! Идем дальше! ..

О-о-о! .. Какая отсылка! Прямо ностальгия! В самых первых кадрах – герой на велике, «Бесправный ездок». А знаете, какое было самое первое анимэ, просмотренное мною еще когда я и слова-то такого не знал?! Уже догадались?! Нет?! А вот не скажу! (Кто догадался – молодец!) Это тест такой – на подкованность в вопросе и стаж анимешника. Да, давненько это было! .. Круть! И ведь главное что? А то, что это, хоть и комедия, но отнюдь не тупая, как могло бы показаться, и как в основном и бывает. И не пародия. Хотя и выглядит, как пародия. Ну ладно, может и пародия. Но это тот редкий случай, когда пародия круче оригинала. Поскольку именно в этом жанре оригинальничать – дело неблагодарное. Всяко глупо будет выглядеть. Лучше простебаться надо всем и вся. Но – и тут ведь риск есть! Как так умудриться простебаться, чтобы тупо и пошло не… вышло? Ну, короче, не получилось в очередной раз, как всегда у них получается? И ведь получилось! В смысле – не как всегда, а нормально получилось. Это… Не пошло вышло, в общем… Короче – едем дальше! ..

Ну, в общем, и так все понятно. За пять серий не надоело – значит, сериал стоит посмотреть. Хотя, конечно, в пятой серии проявилась эта стремная японская страсть ко всякого рода мутным организациям, что у них прям на грани мании какой-то. Ну, что с них взять – их хлебом не корми, дай на горшок строем сходить! Такой уж, видно менталитет. Но в остальном – все же нормальный такой сериальчик. Который можно смело рекомендовать к просмотру. Особливо, ежели у кого с юмором хорошо и кто в теме ориентируется.

32. Osaky-chan | СА?: 5 месяцев | отзывов 13, их сочли полезными 19 раз(а)2016.05.24

Пересмотрела ВанПанча уже в третий раз с момента его экранизации и решила что-нибудь о нем написать.

Ну, ответ на вопрос "годно-не годно" можно дать уже тем, что это удавшаяся сатира с насыщенным сюжетом (включающий харизматичных и крайне удавшихся персонажей и (на удивление) проработанных и оригинальных злодеев).
Стоит ли говорить про уместность OSTов?
Когда нужно, тут включают дабстеп (обычно для аниме это слишком шикарно), есть и отдельные вставки под ситуацию. Очень гармонично и всё на своих местах.

Нужно быть невероятным педантом, чтобы придраться к этому аниме.
Относительно других пародийных тайтлов, оно - невероятно успшено и хорошо.

Я, конечно, везде могу найти минусы.
Здесь это: файтинги. Казалось бы - что такого? Действительно, бои очень динамичны и хороши, но вот... если в них самих всматриваться, то можно заметить, что персонажи перемещаются совершенно алогично (в немногих моментах, но всё же).

Но это даже брать в расчёт не нужно при такой-то концепции аниме и так вышло выше всяческих ожиданий.

Также очень хороша прорисовка: даже на фоне в разломе строения можно увидеть мебель и всякий иной интерьер.
Анимация плавная и стабильная.
Есть лоли с миленькой прической и озвучкой.
Есть загадочные персонажи, да и показали ещё не всех.
В конце есть отличное противопоставление типичных героев, которые могли только кидаться камушками в корабль вторженцев, в то время как Сайтама и Борос, только сражаясь на коробле, уничтожили его практически полностью.
Есть в анимация и отличные фоновые детали: в первой серии девушка, которая посмеялась, глянув на Сайтаму или когда девушка пытается опустить подол платья в последующих сериях.
Сайтама не позиционируется как ГГ. Скорее, он - реальный герой, достигший своей цели. Именно реалистичность происходящего мне больше всего нравится в тайтле. Я думаю, что именно так и вели бы себя герои, будь они в реальном мире.
Опенинг. Он просто невероятен. Брутальный и эпичный J-Rock вместе с таким же классным (и довольно сатирическим, кто заметил) видеорядом не дают перемотать его ни разу. Эндинг мне тоже понравился - красивый и нежный.
Ну, сатиры со всеми вытекающими тут полно, так что выделю только наиболее подверженный стереотипам момент - источник силы героя. Не знаю, что будет в последующем сезоне, но в данный момент нам рассказывают как герой Сайтама получил свою силу. Ответ лёгок до абсурда, но как минимум 95 процентов не догадается, а тот, кто догадается, то почти наверняка скажет это в шутку. Он тренировался. Не обсыпался ядовитыми жуками-пауками, не родился на другой планете, не вколол себе мутаген. Он стал таким, закаляя тело и дух. Шаблон жизни героя тут ломается знатно.

В общем: данный тайтл лучший среди всех пародий.
И в своей категории от меня он по праву заслужил 10 из 10.

33. Garnet | СА?: 15 лет 10 месяцев | отзывов 176, их сочли полезными 207 раз(а)2016.08.17

Единственное, что понравилось в данном аниме - это зрелищность. Всё. Дальше идут одни минусы. Сюжет почти никакой, за героев переживать не приходится, вагоны пафоса, никакого женского пола (кроме лоли с убер-ЧСВ), музыки не заметил (считаем, что не было таковой), и больше сказать про этот тщедушный проходняк абсолютно нечего. Комиксы про супер-героев уже сами по себе унылы, а пародия на них - это вообще ни в какие ворота. Мне даже неинтересно, откуда зашкаливающий рейтинг. Буду считать это чьей-то некомпетентной лажей.

34. Costollom | СА?: 16 лет 3 месяца | отзывов 2, их сочли полезными 6 раз(а)2016.11.08

Коротко:
Бывает такое, что тебе НЕ нравится анимэ, которое нравится миллионам, но ты МОЖЕШЬ понять причину такой любви миллионов, но только не с «One Punch Man». Я, честно, пытался понять причину такой любви, но не смог.
«One Punch Man» – это большой кусок сенэна низкого качества приправленный капелькой юмора и драмой такого же качества. Такой пустой и перештампованный сенэн можно смотреть только тому, кто никогда не видел анимэ такого типа.
Проблема анимэ «One Punch Man» в том, что вокруг него миллионы мух, из-за которых трудно сразу увидеть говно. Миллионы мух поднимают рейтинг.

ответить (есть 18 ответов)

35. notChosen | СА?: 7 лет 1 месяц | отзывов 47, их сочли полезными 198 раз(а)2017.01.25

Как-то вечерком зашли ко мне друзья, и решено было посмотреть аниме. Задумалась я и тут вспомнила, что вышло же аниме по One punch man! Разве можно придумать более идеальное аниме для просмотра в компании друзей? Услышав моё предложение, друзья заулыбались и сказали, что аниме с таким специфичным юмором подходит только мне. И тут мне открылась ужасная тайна – не всем нравится One punch man! Ужасное открытие, от которого я до сих пор не оправилась, но со временем была вынуждена принять. В конце концов, в One punch man действительно особый юмор, который далеко не каждому придется по вкусу. А приключения Сайтамы держатся только на двух китах: юмор и персонажи. Уберите одного - и плоский мир уже рушится. Но лично мне нравятся оба этих кита. Тот самый идиотский юмор. Шаблонные, но такие обаятельные персонажи One стараниями Мураты превратились в настоящую конфетку. Хотя я спокойно читаю мангу даже в оригинальном рисунке One, ведь он прекрасен (ну, вы поняли)! На самом деле, чувствуется, когда автор сам наслаждается тем, что делает, а не выдавливает идеи через силу.

Но если вернуться к самому аниме, то оно хорошо продолжило традиции манги. Хотя многие моменты не удалось удачно обыграть, некоторые – упущены. Зато добавлены спецвыпуски ни о чем, просто чтобы дать работу сейю, ведь некоторые персонажи успели произнести не больше пары фраз. Но, в любом случае, смотрела я с удовольствием, до победного конца в 4 утра, и очень надеюсь, что не разбудила соседей смехом.

36. oldingt | СА?: 17 лет 1 месяц | отзывов 46, их сочли полезными 286 раз(а)2017.04.19

Что? One Punch Man? Да, слышал, но подумал, что это какая-то очередная геройская муть и не стал смотреть. Прошло время и мне попался сериал "Mob Psycho 100". Восхитительный сериал! И там (как на этом сайте, так и на других) советовали рьяно посмотреть другой сериал, еще более крутой и при мерно в той же тематике, а именно - "One Punch Man". ОК, братаны, я готов! Воодушевленный приятными воспоминаниями и переживаниями от Mob Psycho 100, качаю One Punch Man... и тут же сажусь за просмотр. И... и... ииииии... ЧТО ЗА ФИГНЯЯЯЯ?!
Серьезно, этот сериал заслужил такой высокий рейтинг, который имеет на данный момент?! ЧЕМ? Банальностью, величайшей тупизной, отсутствием малейшей сюжетной логики и т.д.?! Пожалуй я не видел более худшего - НО качественно сделанного! - сериала в своей жизни. Просто мангака придумал непобедимого герой, с просто наитупейшей отговоркой на тему - как он таким стал (и не важно, что в манге может все открываться по сюжету или еще что-то в этом роде, мы смотрим первый сезон сериала!). Никакой интриги, никакого роста, никаких сюжетных особых поворотов, как и отсутствие элементарных кульминационных действий. Они попросту не могут существовать в этом аниме, так как есть герой, который попросту непобедим. Блин, народ, в чем интпрес? Даже чертов Ичиго из "Блича" проходил семь кругов "ада" (тренировок), чтобы раскрыть в себе полностью потенциал. А тут априори есть объект - неуязвимый объект. Так значит чем все должно кончится? Ежу понятно - чем! Это самое бездарно потраченное время, что я себе позволил. Это самое бездарное (в красивой обвертке) саниме, что смотрел.
Не смотрите эту неимоверную чушь! Заострите свое внимание лучше на хорошем сериале "Mob Psycho 100", где есть развитие сюжета, есть интрига, есть мораль, есть прописанные персонажу, и нет абсолютно непобедимого героя (как бы силен не был герой, чаще против своей воли). Никого не хочу обидеть, но One Punch Man - это отвратительное и безвкусное аниме.

ответить (есть 7 ответов)

37. Silfarion | СА?: 10 лет 7 месяцев | отзывов 126, их сочли полезными 439 раз(а)2017.08.15

One Punch Man – это аниме-феномен сродни Евангелиону, который впоследствии займет почетное место среди основных столпов аниме-культуры. У всех подобных феноменов есть одна общая черта, которая, по сути, и определяет эту исключительность – это выход за существующие рамки рационального и привнесение чего-то своего, иррационального. В Евангелионе это был крайне глубокий акцент на психологической составляющей в жанре меха, который породил кучу рефлексий у зрителей. При этом я не могу сказать, что само качество психологической компоненты в Еве было высочайшим – знаю куда более выдающиеся примеры. Вся фишка была в новизне. В One Punch Man эти исключительные особенности не так выражены, как в Еве, но их удачная комбинация позволила добиться определенного уровня феноменальности.

Итак, во-первых – это Сайтама. Он напрочь лишен всех рефлексий и душевных терзаний, которые свойственны протагонистам, ведь он настолько силен, что любой недруг ему ровно на один удар. Все его душевные метания сводятся к тому, что из-за очередного “сильнейшего” монстра он может не успеть к субботней распродаже. При таком раскладе какая-либо интрига противостояния испаряется моментально, ровно, как и возможность создать конфликт внутри главного героя и показать его превозмогание и тернистый путь к победе.

Вторая особенность – это сознательный отказ от сюжета. По сути, One Punch Man представляет собой набор боев Сайтамы, соединенных воедино крохотными сюжетными переходами. Цельного сюжета, который позволил бы с головой окунуться в происходящее, тут попросту нет. Балом тут правит первозданный экшен. Сражения в One Punch Man – это не средство для поворота или развития сюжета. Это и есть сам сюжет. Боевые сцены выполнены настолько красиво, динамично и качественно, что от них невозможно оторваться. Этому замечательно способствует графика и анимация, заточенная под динамичные бои, поэтому наблюдать за боевыми сценами в One Punch Man – это одно сплошное удовольствие. Но тут я вынужден вставить свои пять копеек. Я положительно отношусь к самому аниме, но вот подход, при котором сюжетная часть жертвуется во имя экшена, мне противен. Подобный эксперимент хорош единоразово и в качестве встряски, а вот на постоянной основе я бы смотреть такое не стал.

Ну и, конечно, подается все это под соусом из пародии и юмора. Делать из этого нечто серьезное было бы абсолютным безумием – сама концепция произведения противоречит этому. Правда, проникнуться сполна элементом пародии мне не удалось, так как супергеройской тематикой особо не увлекаюсь.

Мне довольно сложно оценивать аниме One Punch Man, поскольку для меня оно находится немного в другой плоскости. Обычно основополагающим критерием оценки у меня выступает степень эмоционального и ментального воздействия. Аниме может обладать отвратной графикой, посредственной музыкой и вялым повествованием, но если оно сможет глубоко зацепить меня идей и тем, как автор ее подал, я смело поставлю десятку. One Punch Man же лишен всех этих недостатков, но и возможности зацепить зрителя сюжетным кульбитом он также лишен. Вот только лишен он этого намеренно, и на это надо делать поправку. Пытаться же оценить One Punch Man, как обычное аниме – все равно, что пытаться измерить термометром атмосферное давление. Тут нужны другие инструменты. Поэтому, изменив критерий на зрелищность, я смело могу поставить

ответить (есть 6 ответов)

38. KeyOvald | СА?: 4 года 4 месяца | отзывов 72, их сочли полезными 97 раз(а)2019.12.15

Шикарная и ржачная (особенно первые пару серий) пародия на супергеройские фильмы и эту тему вообще. Правда, чуть сбавляющая градус ванпачменутости к концу.
Из описаний и прочего может показаться, что у героя способность убивать всех с одного удара, но это не так. Он уделывает всех с одного удара потому, что он невероятно силён и неубиваем. И, в свою очередь, поэтому ему очень скучно.
Прикольные, нарочито дебильные монстры и нарочито нелепые герои. Няшечка телекинетик.
Создатели и по анимешным клише проехались в образах героев.
В общем, получилось отлично, но даже как-то мало. :)

39. Dimulya | СА?: 4 года 12 месяцев | отзывов 12020.07.04

Отличный сериал, который затрагивает многие язвы нашего общества. Организации, которые стараются подмять под себя и контролировать "героев". Рынок "звезд", которые обросли фанклубами и диктуют тренды обывателям. Это местные "кардашьяны", в болшинстве своём, ничего и себя не представляющие, но имеющие большой вес в обществе и плетущие интриги внутри организации. Здесь поднимается проблема зависти и ненависти, которая обыгрывается не столько юмором, сколько хорошей сатирой. И без подобного высмеивания сериал было бы очень тяжело смотреть, так как очень уж он похож на реальный мир. Некоторые считают, что это скучное произведение, где исход любой схватки предопределён. Но поединки бывают не только физическими, но и психологическими. Например, Саитама не устоял перед психическими атаками братьев маек, и зритель уже начинает понимать, где слабое место у главного героя.
Да, и это не в коем случае не пародия. Это всё равно, что назвать Дон Кихота пародией на рыцарский роман. Не пугайтесь аналогии, ведь эпопея про какого-нибудь человека-пчелу это не высшая ступень литературы. Ванпачмен же является настоящим супергеройским произведением, каким оно и должно быть. К сожалению это касается только первого сезона.потому как семена, посаженные авторами в 1 не проросли во 2.