QnVo4aZyGt9l
Klasit12345
Otani Miho
antoxabond

Повелитель [ТВ-1] — отзывы

1. a6colute | СА?: 11 лет 11 месяцев | отзывов 250, их сочли полезными 1106 раз(а)2015.09.30

В некотором царстве, в тридевятом государстве проживало великое множество различных фэнтезийных личностей. Жили они поживали, добра наживали и вовсе не тужили. Разбойники точно также грабили путников, как и всегда, феодалы, как полагается, разоряли деревни друг дружки, тайные сообщества магов-отступников замышляли коварные планы, собирая армии нежити, а герои (из гильдии героев) совершали подвиг за подвигом - соответственно их рангу, конечно же. В общем, был милый такой и вполне себе уютный фэнтезийный мирок. Как вдруг... свалилось на них чудо чудное, диво дивное. Свалилось буквально с неба, нежданно негаданно. Появилась в их землях чудище диковинное, страшное-ужасное. Сперва думали обитатели царства тридевятого, что справятся с этой напастью. Посылали и орды конные, и магов могучих, и воинов знаменитых. Но все они пали, не сумев с чудищем совладать. Ведь имя этому чудищу было - Мэри Сью...

Мэри Сью... Об этом литературном (изначально) феномене можно говорить много и долго. Однако всё сведётся к одному. К сути этого понятия, которая заключается в том, что Мэрю Сью - лакмусовая бумажка комплексов своего автора. Они всегда на коне, всегда успешны, сильны, непобедимы. Их окружают верные товарищи и прекрасные женщины. Все их любят и восхищаются, в крайнем случае - боятся и уважают. Причём им для всего этого не требуется прилагать никаких усилий. Женщины их любят просто потому что. Сила у них просто потому что. Они гениальны, талантливы, красивы - просто потому что. И, разумеется, им нет равных. Все меркнут на их ослепительном фоне...

Идеальное я автора в идеальном (для автора) мире - вот что такое Мэри Сью.

И Мэри Сью, изображённый в аниме Оверлорд - один из самых неприятных образчиков этого типажа. Момонга - просто воплощение пошлых фантазий половозрелого юноши, который в реальной жизни вовсе не сильный, смелый, прекрасный и умный. И гарема никакого у него нет. И неоткуда ему появиться. Тут же он просто меняет программу - и красотка-демонесса у его ног. Тут он просто достаёт из закромов родины очередной читерский предмет - и враг повержен. Тут ему достаточно щёлкнуть пальцами - и целая армия верных слуг тотчас придёт ему на помощь. Все же, кто противостоят ему, не более чем монстры-статисты из какой-нибудь игры. Они служат лишь для того, чтобы Великий Момонга мог потешить своё самолюбие, упиваясь собственным же могуществом...

Следить за всем этим попросту неинтересно. Это и есть, в общем-то, главная проблема всех Мэри Сью. Они откровенно скучны. События, в которых они участвуют, ещё более предсказуемы, чем события в каком-нибудь шаблонном сёнене. Там хоть для победы иногда требуются тренировки, пафосные превозмогания, да борьба на флажке, когда кажется, что ГГ вот-вот проиграет (хотя, конечно же, он проиграть не может, это же сёнен). Тут же даже сомнений не возникает, кто окажется победителем. Даже усилий особых Момонга и его слуги не прилагают для победы. Ты используешь магию 8 уровня? Отлично, тогда я использую магию 100500 уровня. У тебя есть всепробивающий меч? Отлично, тогда я возьму непробиваемую броню, об которую разобьётся твой меч. У тебя есть неуязвимый щит? Отлично, тогда я достану оружие, которое поможет именно против твоего щита. Одно из 100500 имеющихся в запасе. Ах да, ещё у меня есть 100500 читерских предметов мирового класса, использую-ка я парочку, чтобы уж наверняка победить...

Интересно такое? Ни капельки. Только тоску нагоняет. Тут скорее начинаешь болеть против ГГ, а не за него. Хотя и понимаешь всю бесперспективность данного занятия.

Но мэрисьюшность ГГ не единственный недостаток Оверлорда. Не менее существенным минусом является то, что это чистокровное литРПГ. Нет, и среди этого жанра встречаются достойные образчики, но только в том случае, если автор умело балансирует между прокачкой, боями, квестами и прочими составляющими собственно РПГ-игр. Тут же нет никакой прокачки, потому что ГГ и так непобедимый топ-игрок. Тут нет квестов, потому что все проблемы разрешаются извлечением очередного чудо-артефакта из сокровищницы Назарика. Тут унылые и скучные бои, потому что заранее понятно кто победит. Причём даже в ходе боя почти нет никакой интриги. Тут есть ГГ, который хвастает своими 100500 скиллами, как павлин - перьями. Смотрите, какая магия у меня есть! А вот я накладываю на себя бафф! А вот ещё один! И ещё! А вот я использую предмет мирового класса! И ещё один! А вот магия 100500 уровня! Смотрите, смотрите все!

Это зашкаливающее самолюбование ГГ (а точнее, самолюбование автора через созданного им персонажа) наложенное на весьма специфический жанр литРПГ порождает на редкость уродливую химеру, которую надо просто взять и раздавить - из жалости.

P.S. 30 баллов из 100. И то - слишком много.

+54Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (есть 32 ответов)

2. graf_Proshka | СА?: 6 лет 4 месяца | отзывов 183, их сочли полезными 1115 раз(а)2015.09.30

И еще одно РПГ аниме. И еще одно аниме в этом сезоне которое меня приятно удивило.
Честно говоря после добротного, но все же средненького гаремно-развлекательного Danmachi я ждал следующего забега на тему рпг. Ждать долго не пришлось, но посмотрев на дизайн персонажей засомневался в том что это аниме станет чем то новым и интересны. К счастью я ошибся.
Главное чем это аниме выгодно отличается от предшественников это внятным и интересным входом в рпг вселенную. В отличии от Лога тут точно герой знает, что попал в другой мир из нашей реальности, и этот мир уже не игра. Еще один большой плюс редуцирование ояшевости и отаковости персонажа, путем наложения личности персонажа бывшей игры на личность героя и собственно дизайн персонажа в игре который стал телом нового существа в новом мире.
Конечно это не идела. Далеко не идеал. Гаремная тематика и ояшевость полностью не уничтожены в этом аниме, хоть и сведены к минимуму. Но главный недостаток этого аниме не в этом. Проблема в том что Айнцелгон осознав кто он теперь и где, так полностью и не определился, что ему делать с своей жизнью (толи завоевывать мир то ли защищать его). Не смотря на то что он нежить и личность нежити наложилась ояшевые поступки продолжают превалировать, не смотря на довольно частые заявления, что ему глубоко побоку все и все кроме своих интересов, а какие его интересы, судя по всему он так еще полностью и не осознал/понял/определился. В общим образовалась некая двоякость в его поступках и делах, которая ложилась неприятным послевкусием при просмотре. Хотя эта же двоякость с другой стороны конечно легко объяснима и понятна. Но тут, что называется все зависит от продолжения.
В целом было увлекательно наблюдать за формированием подобного персонажа и его приключениями. К сожалению аниме фактически прерывается на полуслове и весь первый сезон можно рассматривать как завязку сюжета этого сериала. Пока с натяжкой но все же 9 (авансом с надеждой что продолжение не разочарует).

В заключение: вполне могу рекомендовать для просмотря любителям фентези и рпг аниме.

3. irenika | СА?: 15 лет 1 месяц | отзывов 565, их сочли полезными 3884 раз(а)2015.10.01

Театр одного актера. Концертная композиция. К которому можно относится по-разному, как к весьма такому своеобразному виду искусства, но хотя бы раз посмотреть стоит. Правда, конкретно здесь в качестве материала/декораций, увы, типичная рандомно-сгенерированная бессвязная фэнтези-ерунда, которую кое-как вытянуть на средний уровень смог только юмор, и эффект ожидания чуда ("ну когда он уже там начнет всем подряд раздавать, мочить всех без разбору?"). А ожидание чуда, как мы знаем, всегда более будоражит, чем само чудо.

Удручает, что как и в большинстве подобных историй, потенциально интересный мир остался совершенно нераскрытым, а местечковые ниочемные потасовки со случайными жителями №1, №2...№10 и приближенными №1, №2...№8 (ака "приключения") забудутся через неделю после просмотра. Но чего хотеть с очередного огрызка?..

Пару вечерков забить можно, но исключительно поклонникам жанра, которые все аналогичное уже пересмотрели. Всем остальным зрителям (особенно тем кто видел больше пары-тройки сотен тайтлов) посоветовала бы сэкономить время под что-то более того стоящее. Или подождать анонса продолжения, понадеявшись что "вот уж там, нам точно все наконец покажут! ".

4. AFK_1 | СА?: 8 лет 2 месяца | отзывов 3, их сочли полезными 38 раз(а)2015.10.01

Понравилось.

Начну с того, что я увидел редкий случай грамотного обрезания и переработки новеллы, выкинули весь шлак, оставив самый смак. Многие писали что порезали, ужали. Скажу честно, новелла по моим меркам, написана ниже среднего. Даже если оставить за скобками трудности перевода, а они безусловно есть, все одно фигня. Нудно, тяжело, перегружено не нужными подробностями.

Во вторых редкое аниме про которое можно сказать, что короля делает свита. Все окружение Мамоги смотрится шикарно, особенно девочки. Да и враги, даже быстро слитые.

В третьих заценил редкий случай махрового МС, мне понравилось, главное чтоб не стало трендом. А так интересно посмотреть иногда похождения ГГ в режиме «Год Мод».

В четвертых грамотный натурализм, без перегибов, редкий в последнее время.

Если б в этом сезоне вышло хоть что-нибудь стоящее поставил бы 8, а так за неимением ничего поставлю 9

5. EndShift | СА?: 10 лет 1 месяц | отзывов 12, их сочли полезными 237 раз(а)2015.10.01

ВНИМАНИЕ, СПОЙЛЕРЫ.

ТРУДНО БЫТЬ БОГОМ.
Представьте, чтобы Вы сделали, если бы обладали практически безграничными способностями?..
Хотя нет, начнем с самого начала.
Ранобе Оверлорд увидело свет в не столь далеком 2012 году и довольно быстро начало набирать популярность. Не так быстро, как САО или Махоука, но все же довольно уверенно.
История рассказывает про обычного клерка Сатору Сузуки, живущего обычной непримечательной жизнью. Весь день рутинная работа и только после нее можно было отдохнуть в компании приятелей-согильдийцев в одной популярной онлайн-игре Игдрассиль. Но беда случилась неожиданно – игра стала терять популярность, и ее решено было закрыть. К тому времени в гильдии практически не осталось народа – кому надоело играть, кто-то женился и стало не до игр. Словом гильдия была на гране распада. И распалась, если бы Сатору не заботился о ней, как о памятнике прошлого. Но закрытию игры помешать уже был не в силах, поэтому решил последние минуты переждать в самом тронном зале, как и подобает лидеру.
Наступили последние секунды игры, герой уже собрался снимать шлем и ложиться спать. Однако что-то пошло не так. Вместо того, чтобы видеть перед собой черный экран ГГ продолжал находиться в игре. Или уже не игре. Ведь бывшие НПС вдруг стали проявлять эмоции, какие-либо игровые ограничения перестали работать, а на попытки связаться с кем-нибудь из администрации эфир отзывался молчанием. Да и сам ГГ начал резко меняться, все больше приобретая качеств того персонажа, которым он играл. А играл он личом-магом, как ни как.
Более того, мир, в котором он оказался сильно отличался от того, что был в игре. Мир, который имеет свои легенды и своих героев. Мир, полный тайн.
Итак, вернемся к самому первому вопросу – что бы Вы делали, если бы обладали практически безграничными способностями? Стали бы творить добро? Не думаю…
Вот и Сатору, уже в образе Айнз оал Гоуна, не такой. Далеко не такой. Преодолев испуг и замешательство, он начинает исследовать мир, в котором оказался волей случая. Мир, который далеко не так прост, как может показаться на первый взгляд. И чтобы узнать скрывающиеся в нем тайны, Айнзу приходится руководствоваться логикой, нежели чувствами. Пытки пойманных врагов для получения информации, шантаж, похищения – это те методы, которые он использует для исполнения своих целей. И чем дальше, тем страшнее они становятся. Ведь власть развращает, а абсолютная власть развращает абсолютно.
Но какую же цену ему приходится платить за свое могущество?
А цена, если присмотреться, не так уж и мала. Одиночество – вот, что гложит его душу. Несмотря на то, что его слуги всегда рядом и готовы помочь, именно человеческого привычного общения ему так не хватает. Именно, по этому он и пускается в странствие в виде приключенца Момона. Да, ради славы. Но не только ради нее одной. Но, посидев за костром с подвернувшимися попутчиками, осознает – ему больше нет места среди людей. Какой человек захочет общаться с нежитью, при виде которой кровь застывает в жилах.
Даже их смерть не вызывает у Айнза ни каких эмоций, и эта еще одна цена за его силу. Быть неполноценным эмоционально – вот его удел.
С другой же стороны, его слуги, которые должны ему безропотно подчиняться. Но что будет, если Айнз не удовлетворит их как правитель? В этом, кстати, главное отличие сериала от романа. В последнем Айнз еще тот параноик, постоянно живущий в страхе потерять все. Сериальный Айнз – более уверен в своих действия, готовый пойти ради достижения цели даже жертвой своих подчиненных.
Тринадцать серий сериала охватывают события первых трех томов романа. В них как раз и происходит исследование мира и развитие Айнза как персонажа. Поэтому раскрытие характеров многих слуг оказалось за бортом. Но это происходит в следующих томах, поэтому если будет второй сезон – все будет.
Отдельно хотел бы похвалить саундтрек – музыка, какая и полагается – вся пропитана эпиком и пафосом, и игру некоторых сейю, они проделали хорошую работу.
Что в итоге имеем – хорошая экранизация первых 3 томов романа без потери сюжета и правильно расставленные акценты – лишнее выкинуто, а нужное сохранено.
Поставил бы 8, 5 из 10, но накину еще бал, внезапно, за спешлы – интересная идея раскрыть некоторых персонажей, не занимая основное эфирное время. Да и стеб над самими собой – это всегда хорошо.
Поэтому 9, 5/10 и жду с нетерпением второго сезона, ведь захват мира только начинается!

+74Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (есть 11 ответов)

6. Gavrilio | СА?: 11 лет 1 месяц | отзывов 95, их сочли полезными 810 раз(а)2015.10.01

После просмотра этого произведения у меня возникло аж три вопроса:

Что это за хрень?!
Зачем это сняли?!
Кому это вообще интересно?!

Но давайте по порядку.
Сюжета как такового нет. Я не утрирую - его нет. Вообще. Есть лишь бесконечная череда расхваливания главгероя. Нам в первых же сериях доходчиво объяснили что он непобедимый, а потом продолжили объяснять это до финальных титров последней серии. Снова и снова...

-Отлично, мы поняли что он очень силен - движемся дальше по сюжету! Что там у нас?
-Нет-нет, погодите-ка, вот вам сверхунылое сражение против противничков. Смотрите как могуч главгерой!
-Да-да, мы поняли. Сюжет когда будет...
-А вот он вешает на себя усиливающие заклинания. Одно за другим! Целых пять минут эфирного времени! Ну разве не здорово?
-Нет. Послушайте...
-А вот он две серии подряд достает из экипировки сильнейшие артефакты!
-Да идите вы...

Каждая серия - это непревывное раздувания эго главгероя. Он дуется, випячивает пузо, размахивает конечностями и раз за разом выпендривается от начала серии и до конца. Весь. Долбаный. Сериал.
Я не имею ничего против "непобедимых" персонажей. Например, тот же Алукард из "Хеллсинга" был довольно харизматичен и развлекался с оппонентами в довольно своеобразной манере. Мы знали чем закончится очередной поединок, но смотреть было интересно. А всё почему? Потому что он не пытался прыгнуть выше головы и привлечь внимание идиотской показухой, он не был идеален и частенько допускал ошибки, создавая интригу и неуверенное "а вдруг и правда проиграет?" в головах зрителей. Но давайте вернемся к нашему барану...
Все персонажи, кроме главгероя конечно же, это вторичные статисты. И если его свита ещё тянет на роль "вон тех вот придурков, которые появляются на пару минут чтобы похвалить Оверлорда", то остальные - просто безликие пустышки, которых нужно спасать для ещё большего количества восхвалений.
Ладно, мне надоело перечислять плохие стороны этого сериала. Чтобы рассказать о каждой из них, мне придется детально пересказывать все серии от начала и до конца посекундно. Где там вердикт?!

Вердикт: "Оверлорд" - это просто охапка подростковых комплексов автора этого богомерзкого произведения. Назвать его "плохим" - это то же самое как назвать жерло извергающегося вулкана "душным местечком". Этот сериал можно посоветовать либо совсем уж престарелым людям, которые не понимают что за картинки мельтешат на экране, либо злейшим врагам в надежде что их мозг взорвется от такого шлака.
Всем спасибо, до свидания!

+16Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (есть 21 ответов)

7. Dlain | СА?: 8 лет 5 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 4 раз(а)2015.10.02

Стоит сказать, что смотреть данное аниме так же интересно, как наблюдать за чужой игрой в Online RPG, когда герой уже всё прокачал и теперь мотается туда-сюда по миру, не зная какое бы ещё себе занятие придумать. Сложно было не заснуть. Какого-либо заметного раскрытия главный герой не получил, каким был в начале, таким и остался. Надежду на раскрытие НПС, которые по логике должны были как-то начать развиваться, внезапно обретя свободу мысли, так же благополучно похоронили. Что-то похожее на завязку сюжета появляется вообще лишь в последних сериях. Можно думать, конечно, что всё ещё покажут в следующем сезоне, но тогда вопрос, зачем же нужен был первый сезон, остаётся открытым.

8. Darkspele | СА?: 13 лет 7 месяцев | отзывов 264, их сочли полезными 1254 раз(а)2015.10.02

Весь сезон смотрится скорее как пролог к основному действию. Потому что, не было ни одного противника представляющего реальную угрозу для Назарики. Лишь в конце дали намек на что-то интересное. За главного героя не переживаешь, ведь он заведомо сильнее своих противников. Это не позволяет в должной мере проникнутся сюжетом, да и по сути до "потери" Шелтии сюжета как такового и нет, скорее пара отдельных историй.
Но самым не понятным остается главный герой. Он то строит многоходовые планы, то мнется как типичный ОЯШ. Будто его бывшая человеческая психика не может слиться воедино с нынешней. И будем надеятся "нежить" внутри него победит. Почему? А кому нужен еще один ОЯШ. Да-да он не ОЯШ, а клерк и прочее но далеко ли он ушел по характеру от подобного типажа? К тому же мы имеем попаданческое клише "неудачник здесь, герой там". Ведь в его обычной жизни не было ничего примечательного. Для него реальностью был Иггдрасиль, а жизнь была ему не интересна.
И последнее: чего от ГГ хотят Альбедо и Шальтир? Что за намеки на интим. Он же скелет. Может я чего-то не понимаю.

9. messiar | СА?: 12 лет 7 месяцев | отзывов 135, их сочли полезными 215 раз(а)2015.10.04

Если спросите меня, что такое «Overlord»? Я отвечу примерно так - это отличный пример того, как не испортить первоисточник, домыслом и всякого рода непотребством. Именно это и ощущается при просмотре «Overlord». Вся картина обыграна как нельзя лучше с 90% точностью соответствующей оригиналу. Персонажи получились колоритными и ярко выраженными. Основная арена действий как нельзя лучше подчеркивает фэнтэзийный мир ММОРПГ, а ОСТ то и дело радует своим мелодичным звучанием в ходе всего сюжета. Стоит отметить, что в отличии от других аналогов того же жанра, при просмотре «Overlord-а» не возникает впечатление того, что события наиграны и не правдоподобны, а наоборот, всё предельно ясно предстаёт перед взором и всякие сомнения, после начала просмотра, сами по себе улетучиваются.

Садишься и наслаждаешся ещё одним мирком из ряда ММОРПГ, но в этот раз без всяких нюансов. Оценка 8/8

10. 19th_angel | СА?: 14 лет 11 месяцев | отзывов 102, их сочли полезными 1111 раз(а)2015.10.04

Интересно ли целых 13 серий наблюдать за чьей-то игрой в онлайн RPG? Что душой кривить, конечно же да! Я бы и ещё посмотрел.

Более того, если предыдущие сериалы на эту тему (Лог и САО) я не могу назвать удачными, то Оверлорд – именно то, что нужно. На то есть три конкретных причины:
Первое, это главный герой – до боли знакомый образ игрока-задрота, ностальгирующего по былым славным денькам в родной гильдии. Одиночка в реальном мире, лишь в игре нашедший друзей и своё мимолётное счастье. За призрак этого счастья он цепляется изо всех сил, до самого конца поддерживая давно опустевшую гильдию. Такой вот задрот оказывается вдруг в образе своего игрового персонажа в ином неведомом мире. Теперь его задача – не отыгрыш выбранной роли, накопление силы и поиск соратников в этом деле. Теперь ему нужно исследовать и завоевать весь мир, не растратив попусту свои, хоть и богатые, но всё же ограниченные ресурсы. RPG превращается в стратегию, что только добавляет интереса.

Второе, это диспозиция. Не часто нас радуют историями, где рассказ ведется от лица тёмной стороны, хотя в играх такая позиция далеко не редкость.

И третье, это перспектива. Кажущаяся ничтожность местных обитателей перед мощью Назарика, не обманет бывалого геймера. В стратегиях обычно окружающая местность осваивается быстро и без проблем, до тех пор, пока не сталкиваешься с настоящим противником. И то, что уже на этапе разведки обнаружился враг, способный законтролить и полностью подчинить себе одного из сильнейших юнитов, делает всё могущество Момонги весьма шатким и сомнительным. Ведь тот, кто обеспечил его этим могуществом, может также легко его отобрать. Или подарить не меньшее могущество кому-то ещё… В любом случае герою нельзя расслабляться, ведь кто знает, какие ещё каверзные сюрпризы таит в себе неизведанный мир.
Единственное, что можно поставить в упрёк, это краткость сериала. В него вошла только завязка истории – разведка и знакомство с миром – так что не все смогли осознать все перспективы развития сюжета.

В общем, для геймеров, особенно любителей MMO RPG, сериал будет приятной конфеткой, остальным, возможно, стоит подождать продолжения.

+28Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (есть 12 ответов)

11. myGain | СА?: 7 лет 12 месяцев | отзывов 20, их сочли полезными 230 раз(а)2015.10.04

Наблюдая за тем, как крошечных размеров гном карабкается по секире Властелина, а потом неловко падает с нее на землю: "Это, несомненно, акт агрессии! Такое прощать нельзя! Изничтожьте их, милорд! "
Гнарл.

Творцом истинного «Оверлорда» по праву можно считать Терри Пратчетта, а так же его дочери Рианны Пратчетт, которая в союзе с компанией Триумф, показали историю «Владыки» в пародийном мире уникального фентази. Отнюдь немного ранее не безызвестный режиссер Питер Джексон с текстов величайшего Джона Толкина, явил миру прообраз ещё одного «Владыки» одного из величайших злодеев всех времен. Однако в недалёком 2012 году некий житель страны восходящего солнца Маруяма Куганэ – кун, решил написать иллюстрированный фанфик на уже известные нам в кавычках произведения и JRPG, с названием созвучным с легендарными произведениями и персонажами. Как правило, популяризация лайт-новел рано или поздно приводит к расширению коммерческого диапазона, переводя из бумаги в альбом, потом в цифру, потом в анимацию, потом в цифровые носители и потом уже в прочий «стаф» с прилавков магазинов. К тому же каждый автор всегда задумывается, как же преподнести публике свое творение. В нашем случае через очередное упоминание компьютерной игры, в очередной раз в виртуальной реальности. Но так ли это на самом деле? И не посрамил ли Маруяма – сан гордое имя «Оверлорда»?

Персонажи.
В центре событий некий игрок чьё имя Момонга, добившийся, опять же в игре, впечатляющих достижений. Момонга верховный лич, маг и ещё черт знает что, эпической по меркам, опять же компьютерной игры, гильдии, именем которой он потом будет себя называть. По велению судьбоносных сплетений ОПЯТЬ ЖЕ, не смог выйти из игры и оказался в альтернативном мире, основанном опять на… теперь внимание… на данных компьютерной игры. Понять, кто он и что он, не представляется возможным, так как сценаристы в течении всех серий так и не раскрывают главной личности героя, поэтому гадать не будем и понадеемся что ему уже больше чем 15 лет. Дальше идёт крайне большое количество персонажей, т.к в пати к герою затесываются все НПС, которые существовали в гилд холле. Их много и характерно они не особо уникальны и строятся все на той же книжке шаблонных персонажей. Тут и прототипы горничных и дворецких, типичных воинов драконов, которых ещё Тонни Такка рисовал в серии «Шинингов», демонесс, вампирш, шотаконов и тд., тысячи их. Стоит отметить, что данный набор НПС, в отличии от остального мира был создан непосредственно игроками, т.е типаж, внешний вид, одежду и характерный архитип задали в настройках именно члены этой гильдии. Возвращаясь к Момонге, трудно оценить этого персонажа, так как он не старается вести себя как обычный вполне нормальный человек. Да, он пытается быстро обусловится ситуацией, но резко задает себе не ту мотивацию, которая должна быть, а авторы намеренно растягивают то, что можно было бы решить намного проще и делают это руками именно этого персонажа, т.к остальные даже не пытаются делать хоть что-то. Момонга не плохой персонаж, но смотря на то, что он пока единственный, до статуса «Владыки» он ещё не дотягивает.

Сюжет.
Сюжет повествует об очередном, японском попадальце в альтернативный мир с соответствующим ему «оверповером». Да, это именно так и с этим надо мириться. Персонажи компьютерной игры оживают вместе со свойственным ей миром, и герой отправляется в дебри его изучения. Сюжет по своей консистенции не демонстрирует никакой мотивации или слаженности, есть просто действия одного единственного персонажа и больше ничего. Есть море пустых диалогов, которые не влияют на действие, а лишь в сотый раз показывают привязанность НПС к герою. Много, очень много бесполезных действий, учтивая какими силами и навыкам все обладают. Единственно е, что спасает весь сюжет, это почти полное отсутствие драмы, как таковой. События не смотря на свою моральную затянутость решаются достаточно быстро и без укоризненно, за что и плюс.

Музыка.
Достояние каждой игры это музыкальное сопровождение, особенно если это JRPG. Но тут она просто не ощущается, причем настолько, парою кажется, что кроме звуков заклинаний и голоса сейю вообще больше ничего нет. Тем не менее опенинг и эндинг не хороши, но и поток крови из ушей не вызывают, и на этом спасибо.

Рисовка.
Скажем так, в данном плане есть пара плюсов. В первую очередь сама рисовка, она действительно неплоха и качественна. Анимации сделаны на ура и вполне динамично, без особых ляпов и вровень с текстом. Добротные 3d модели и вполне плавный переход от моделирования к рисованной части. Теперь о плохом. Концепт ужасен. Авторы совершенно не понимали что это, и где это происходит. Бекграунды ещё более заурядны. Вспомните САО, где единственное, что передавало дух ммо это локации – горы, летающие острова, кристальные долины и тд. Здесь же – забудьте. Деревня, пантеон, город, равнина, лес и ещё раз повторим. Они совершенно скучные и не несут в себе никакой уникальности. А так в мире фентази быть не должно, это основа основ.

Overlord.
Компьютерная игра в данном случае относиться к делу даже меньше чем реклама чипсов «Лейс» к карьере Андрея Аршавина. Она как некий каталист для создания сюжета и привлечения публики. Да, тут есть орки в лесу, гильдии охотников и постоянно, постоянно, постоянно произносимые заклинания. Но это отнюдь не в новинку, это много где было, просто сценаристы этого с мморпг не связывали, т.к не популярно было, хотя задатком всегда оставались различного рода JRPG. Плюс ко всему авторы в очередной раз решили вдоволь поиздеваться над скандинавской мифологией и назвали игру, а в следствии и мир, Иггдрасилем (для тех, кто не в теме это, исполинский ясень олицетворяющий древо жизни), со всеми вытекающими названиями. Хотя вот пристанище главного героя снаружи выглядит как греческий пантеон, а внутри напоминает классический «дарк фентази» в европейском стиле, плюс отсылки к католической епархии и городов, картинки которых уже в сотый раз из одного аниме в другое перетаскивают, готические кладбища, которые опять таки к скандинавам отношения не имеют, т.к те сжигали тела умерших. Все это наталкивает на мысль, что ни сценаристы, ни иллюстраторы, вообще не понимали, где это происходит и вообще зачем оно. Подводя итоги. Сюжет не имеет должной мотивации, главный герой не дотягивает до роли «оверлорда», по крайней мере, пока. Огромные кучи вопросов остаются безответны, в том числе и вопрос, почему это произошло и, причем тут компьютерная игра. При интересной рисовке, не интересный концепт и ужасные бекграунды, да и саундтреков почти не слышно. Оверлорд практически не имеет отношение к
игре, а посему сравнивание его с грантами данного направления, бессмысленно. А по факту, проще посмотреть ещё разок Ragnarok the Animation или Arad Senki. Ну, или перепройти обе части Overlord.

Плюсы: качественная анимация и рисовка, неназойливые op и end, местами брутально, динамично.
Минусы: отсутствие мотивации у сюжета, мало интересных персонажей, отсутствие пояснений о происходящем, ужасные бекграунды, скучный концепт, звук и тд., тут их много и все в последнем абзаце.
Вердикт: не вкусно, но съедобно.
Оценка: 3.5 / 10

P.S. Комментарий имеет отношение только к отсмотренному материалу, т.е. непосредственно к аниме.

12. pasza | СА?: 13 лет 12 месяцев | отзывов 28, их сочли полезными 41 раз(а)2015.10.04

Мечта говорите? Да это сущий кошмар геймера!
Похожее ощущение возникало, когда в неММО РПГ убиваешь финального боса, но игра не заканчивается. Якобы из расчета, что ведь есть же еще побочные сюжетные ветки...
Представьте, что вам суждено попасть в такой мир... В котором больше нет ни сюжета, ни смысла и остается лишь развлекаться с низкоуровневыми НПС, пытаясь найти в их диалоге новую ветку...
Я бы повесился...

ответить (есть 5 ответов)

13. ivan_d | СА?: 16 лет 4 месяца | отзывов 95, их сочли полезными 1495 раз(а)2015.10.09

Как-то странно получается. Пробежался по комментариям - а там либо восторг, либо полное неприятие. Хотя вещь довольно средняя, пусть и не сбалансированная.

Во-первых, сам сеттинг. Совсем не согласен, что это дарк фентези. В дарк фентези есть конфликт, напряженность, безысходность. Тут же только внешние атрибуты. Как бывает, подходит к вам человек и начинает с серьёзным лицом что-то рассказывать, и тут замечаете, что у него щека дёргается - вот-вот заржёт же. Так и здесь: это скорее стёб над жанром.

Во-вторых, сам ГГ. Его постоянно заносит: то он ведёт себя как обычный человек, то как школьник, то вспоминает, что он тут вроде как тёмный властелин и все дела. Причём переход между манерами поведения происходит как-то резко и внезапно, иногда по нескольку раз в пределах одной серии. Может ему характер забыли прописать, может так и задумано, а может просто забили на это.

В остальном всё довольно серенько: нарисовано сносно, но не более; саундтрек не заметил; мир прописан на коленке. Хотя есть и светлые стороны: смотрится довольно бодро, опенинг и эндинг ничего так, отличная сейю у безумной охотницы на приключенцев и... и всё.

Где-то в комментариях вычитал про нападение на логово ГГ в поздних томах ранобе и понял что мне этот сериал неуловимо напоминал всю дорогу - это ж Dungeon Keeper! Ну реально похож. "Опять эти гадкие паладины ломятся в наше уютное подземелье". :)

Если не воспринимать всё это всерьёз, то нормальное одноразовое смотрилово. 7/10.

P.S. Мне показалось, что из экранизированной части сюжета где-то вырвали неслабый кусок - может кто из читавших ранобе подскажет, в чём там дело?

ответить (есть 7 ответов)

14. Nross | СА?: 14 лет 12 месяцев | отзывов 23, их сочли полезными 33 раз(а)2015.10.10

Краткий очерк:

Как уже чуть ранее было написано, не часто анимехи повествуются от лица злодея, а по части адаптации ММО - и то впервые. Возможно автору было и не обязательно внедрять новомодный последние несколько лет элемент залоченной ММО, но втягивание в сюжет целевой аудитории действительно получается в этом случае быстрее. Очеловечивание же ГГ - тоже часть хода для чуть более полного погружения в поверхностную проблематику жанра, но никак не в основной сюжет.
Основной сюжет - это рост могущества отдельно взятой группировки, в данном случае каких-то некромантов, в условиях неопределённости. Если грубо - высадка боевой группы на новый, неизвестный ранее ТВД. И в этом плане у автора получается вполне логичное повествование: высадка - разведка - организация укрытия - контакт - закрепление территории - дальнейшая экспансия. Не Клаузервиц, но всё же.
По части упомянутой ранее Мэрри Сью, повторюсь: более чем уверен, что если бы вместо слайса были бы брутальные полумёртвые монстры, то большинство из вас дропнуло бы его сразу, ибо интересного мало даже в том, чтобы смотреть на развитие сюжета изнутри, скажем, одной из фракций в том же НОММ.
Персонажи раскрыты в достаточной степени для 13-ти серий. Отдельно стоит упомянуть не совсем шаблонные шаги автора по упразднению ряда второстепенных персонажей, на раскрытие которых было затрачено экранное время. Причём сделано это было не в трагическом контексте, а во вполне обыденной, повествовательной манере, что безусловно добавляет ему очки.
По объёму выданной информации, можно предположить, что весь сериал является неким предисловием к книге, ибо тянет только на пролог. Так что судить о целостном произведении я бы не советовал по одной лишь обложке....

15. bsatilm | СА?: 10 лет 3 месяца | отзывов 7, их сочли полезными 32 раз(а)2015.10.11

Overlord 9/10

По отзывам выше, уже много жалоб на плохо проработанный мир и.т.д. Но по большей части это уже проблема порезки самого аниме. Много сеттинговых вещей, часть персонажей и мысленных монологов не попали на экран, и скорее всего так и не попадут во втором сезоне, если он будет.

Наш герой попадает в новый мир своим игровым персонажем. Его свита верных нпс и гильдхоум со всеми его богатствами также при нём. Он не был первым таким, и не будет последним. Он ищет старых друзей, но ему возможно придётся ждать сотни лет прежде чем кого-то ещё закинет в этот новый мир. Как бессмертный лич он может себе это позволить, хотя такой исход будет для него крайне печальным.

Чем занять вечность и скрасить чувство одиночества? У него есть огромная сила и войска, а любой предмет сокровищницы отданный местным сразу же становится предметом общего внимание, поднимая волны суматохи, и подталкивая мир к инновациям. Даже простая безделушка, по его меркам, может делегировать часть его силы людям этого мира. Без сомнения, если он захочет устроить армагеддон, большой шанс, что ему так никто и не сможет помешать. Но он этого не хочет, он не теряет надежды на встречу с другими игроками, он не хочет показать себя в конец обезумевшим. Момонга осторожен, и он не раз ещё поблагодарит себя за такую дальновидность.

Став личем, его человеческие эмоции ослабли, но не исчезли. Его восприятие исказилось, ему трудно воспринимать этот мир как реальность, он смотрит на него как игрок: сам создаёт себе квесты, выбирает стороны конфликта исходя от своего отыгрыша, учитывает выгоды. В большинстве своём он больше не видит ценности человеческой жизни, живя лишь силой своих убеждений. Лишь к членам Назарика он действительно проявляет заботу, он хочет сохранить его самобытность в память о своих друзьях. Момонга пойдёт на всё ради этого.

Назарик богат, но не вечен. Поддержка состояния гилдхолла требует ресурсов, ведь даже бывшим нпс теперь нужно что-то есть чтобы не умереть от голода. Вся их система завязана на ресурсах старого игрового мира. Даже простой крафт свитков и зелий в будущем может стать проблемой если закончатся запасы ингредиентов, для которых ещё не факт, что найдутся альтернативы в новом мире. Нужны исследования, а значит, что придётся выходить в новый мир, и если это понадобиться, то даже покорить его.

16. maximum | СА?: 14 лет 6 месяцев | отзывов 209, их сочли полезными 380 раз(а)2015.10.14

Аниме с достаточно большим потенциалом в плане рассказа и изучения мира, правда довольно однобоко, ибо ГГ как лиса в курятнике, вокруг слабаки, а этот персонаж самый умный и сильный. Необычен также и выбор ГГ, эдакий владыка темного царства с кучей кровожадных преспешников в виде сильнейших слуг, мы ведь привыкли что это обычно бывает обратной стороной конфликта - демоны и пр. нечисть, а тут вроде как нечистые, а "наши".

Сюжет (пересказ) для тех кто не в теме - ММОшник очередной застревает в мире, где его пати разошлась, сервера игры закрывают, и он остается один ожидать окончание таймера, после которого сервер будет погашен и после его окончания он обнаруживает, что все еще в игре и не может выйти из этой виртуальной реальности, к тому же эНПиСи стали вести себя не как боты, а как живые существа, и чтобы во всем разобраться он начинает изучение мира за территорией владений бывшей гильдей и становится единственным оставшимся гильдмастером в Назарии. * (Скорее всего эта ветка так и останется нераскрытой)

Так вот - в принципе я не вижу причины не делать второй сезон, но не скажу что испытываю сильную востребованность, да, аниме неплохое, но не более, серию за серией жадно не глотаешь, довольно размеренно и неспешно по стилю повествования, напоминает фентези-книги, которые рассчитаны на цикл из 50 книг, и здесь также, поэтому не хватает большего масштаба и клифхенгеров. И поэтому поставлю пожалуй 8 из 10.

17. neo07 | СА?: 15 лет 10 месяцев | отзывов 7, их сочли полезными 13 раз(а)2015.10.16

Как правило, после первой серии становится понятно, будешь досматривать сериал, или нет. В этот вечер пришлось дропнуть 2 сериала, на первых сериях. Третьим был Overlord, к счастью это оказался тот самый случай - когда понимаешь, что досмотришь сезон до конца.

Сюжет
ММОРПГ... Великая Гробница Назарека, Архилич - глава гильдии вспоминает прежние времена. Из 40+ участников почти никто не появляется, тронные залы пусты. Здание и крепость построены, божественные предметы собраны, Но для кого это все теперь? Игра потеряла популярность, и в означенный час наступит время отключения сервера, на этот раз навсегда, ГГ смотрит на таймер в ожидании, ... И тут начинается история - пропадает панель управления, с администрацией не связаться, отключиться нельзя, появляются запахи, NPC как будто оживают и наделены разумом и волей .... и поехали..... что делать в этом мире? На чью сторону встать? Существуют ли кто-нибудь еще в этой вселенной, пришедшие тем же путем? И напоследок какого человеку, превратится в нежить?

Я не играю ММО примерно 3 года, но переживания гг, чахнущего над своей ги и умирающей игрой, напомнили мне, моё прошлое, огромное количество сил и средств вложено в постройку зданий, с каким трудом набирались единомышленники, как мы становились полноценной гильдией, эпические сражения. Моя игра правда умерла, не подарив никому вторую жизнь...
Добротная вещь, немного жаль что всего 13 эпизодов, предполагаю, что с такой скоростью развития интриги, мы посмотрели малую часть от задуманного. Тренд снимать по ММО или на "около тему" аниме мне по вкусу, индустрия нашла новую жилу - Бтууум, например обыгрывает тему "королевской битвы"; SOA, Лог Горизонт, Оверлорд безусловно похожи завязкой; последний из просмотренных Danmachi - вроде действие и не связано с играми, однако каждый заметил откуда там система рангов и уровни подземелий. Скорей всего в ближайшем будущем эта тема будет, заезженной, но лично мне пока интересно.

18. Chibigami | СА?: 11 лет 8 месяцев | отзывов 74, их сочли полезными 121 раз(а)2015.10.21

Ну что могу сказать, по завершении того, что, вроде как, может считаться первым сезоном, но реального продолжения чего, мы, на самом деле, сильно подозреваю, скорее всего, не увидим (поскольку созданное, как это и бывает, просто явилось очередной знатной рекламой ранобэ и манги)?

Начнём с банального высказывания о том, что смотреть это было в целом не противно (то есть, не нудно и не тоскливо). Что, само по себе, есть уже приличный плюс. Но подробнее об этом -- далее.

О грустном. Я редко видел у японцев что-то действительно напоминающее фэнтези (и складывается впечатление, что они просто не умеют его снимать). То есть, то, что у них называется таковым, на самом деле сваливается во что-то (что угодно, в разных случаях своё), непосредственно с фэнтези никак не связанное, и на поверку как раз и являющееся лейтмотивом. Список внушителен и включает (только из самых известных): Lodos, Lui, Orphen, Slayers, Gokudo, Log, .hack, SAO. Во всех этих произведениях фэнтези является лишь облаткой. Для сравнения, из действительно более-менее напоминающего, адекватного и вменяемого, приведу, разве что, Moribito и Wizardry. Обратите внимание, первое - экранизация литературного произведения, второе - неяпонский источник. И картинка, в целом, типичная.

Так вот, к чему я это всё. А к тому, что данный небольшой (и, в целом, бюджетный) сериальчик -- реальный пример настоящего RPG фэнтези (по сути, из всего что я видел). Логика его персонажей -- это практически чистая логика каких-нибудь Героев Might&Magic/Master of Magic, Warlords или quest'оисполнителей, например, в WoW. С минимальным отхождением от данной центральной линии. С живым, занимающим в происходящем главенствующее положение, миром (а не служащем только для декорации). С соответствующим, строго логичным, взаимодействием с ним обозначенных персонажей. С последовательным, опять-таки, логичным развитием и того и другого. Т.е. со всем тем, что по настоящему необходимо для реального, "дышащего" фэнтези.

Именно поэтому, кстати, и утверждается, что сериал этот, вроде бы, только для развлечения. для тех кто хочет отдохнуть от неких серьёзных размышлений и от соответствующего отношения к просмотру. Отнюдь, смотреть его вполне можно так же внимательно, как и любые "серьёзные" произведения (что, между прочим, принесёт и дополнительные плоды). Но при этом, из-за того, что он органичен и, в своей внутренней логике, гармоничен, создаётся впечатление, что смотреть его легко и ненапряжно.

Основным недостатком же, как, собственно, и указывалось в самом начале, является его малый хронометраж, в рамках которого не удастся развернуть полномасштабное фэнтези полотно. При том, к сожалению, что это как раз именно то, на что он собственно-непосредственно и "замахивается".

P.S. Насчёт Lawful Evil'ности главного персонажа. Сам он отнюдь не Evil. Обратите внимание, по сюжету, Момонга и его люди "вламывают", в основном, уродам, агрессорам и зазнавшимся. А адекватным и, вроде как, "добрым" - помогают. Хотя Гон и мотивирует это, типа, сугубо "личной выгодой" и "холодным расчётом", на самом деле таким образом отыгрывает своего персонажа перед окружением ("...если хотите, я могу стать суровее..."). И действует он, в общем-то, "по велению сердца", при этом тщательно и аккуратно стараясь не выходить из образа.

Судя по спойлерам читавших, ранобэ стремится соответствовать, так называемому, "dark фэнтези", ну, туда ему и дорога, в экранизации же, согласно упомянутому выше, выдержан грамотный и, в целом, достаточно приятный баланс, который позволяет смотреть без излишних искажений на лице.

P.P.S. Судя по тому, сколько донаторских предметов (которые, по ходу, одноразовые и невозобновляемые) и денег было потрачено только на одну проблему только с одним слугой, туго придётся Момонге в этом новом мире. Ох как туго! ...

ответить (есть 21 ответов)

19. BorisVorontsov | СА?: 12 лет 8 месяцев | отзывов 158, их сочли полезными 478 раз(а)2015.10.23

Сериал забавный, посмотрел на одном дыхании и он полностью оправдал ожидания из описания. Упиваясь и потирая руки, лицезрел несоразмерную силу главного героя на фоне других персонажей, вспоминая свой былой опыт в ммо. Не хочу сказать, что аниме только для любителей игр (дабы пособолезновать, что ли), это фентези без сененого превозмогания в соплях и развития героя из слизняка, интересное и местами непредсказуемое. Жестокость имеется, но на нее смотришь глазами гг и она видится естественным порождением человеческой сущности, почти не вызывая сожаления.
Первая серия уныла и совсем не отражает реальную сущность, ближе к концу общий стиль немного меняется из-за вампирской темы, ну а последняя серия содержит краткий замес для продолжения, который немного расстраивает из-за неопределенности на данный момент по второму сезону. Что меня разачаровало, так это внешность вампирши, в которую она превращается в состоянии берсерка, считаю дурным тоном так уродовать стереотипы. Все равно же все существа в том мире это набор штампов.
Графика содержит много 3д, так что не зачет. Музыка не запоминается, но осты гармонично вписываются в видеоряд.
8/10 заслуженно без тени сомнений, надеюсь на продолжение и раскрытие тайн (романтику бы еще).

20. shiro-i | СА?: 12 лет 1 месяц | отзывов 54, их сочли полезными 517 раз(а)2015.11.02

Темное фентези? Ха! Это серое фентези. В цвет главного героя.

Как же были правы Стругацкие в "Пяти ложках эликсира" - ничтожество, дорвавшись до халявной силы, остается ничтожеством. Это же мы видим и в "Оверлорде". Только Стругацкие точно знали, что они хотят сказать своим произведением. А в "Оверлорд" смысл вложился сам собой, помимо воли автора. Из неисчислимого множества "я крут! " получилось глобальное "серость и убожество".

Итак, жил-был обычный японский обыватель. Жил он не столько в реале, сколько в любимой игре. Там он был крутым бойцом. Там были приключения, богатство, гильдия. Там были друзья. Но постепенно игра пришла в упадок. Из хороших-то игр пользователи не разбегаются. Друзья переросли свое увлечение и ушли. И только Момонга остался. Вместо того, чтобы найти новые увлечения, познакомиться с новыми людьми и вообще развиваться, он создал "памятник" ушедшим. И продолжал, вздыхая по былым денькам, сгребать в него игровые "богатства", надеясь, что когда-нибудь друзья вернутся. С тем же успехом можно было ждать, что взрослые люди захотят вернуться в песочницу лепить куличики.

И тут игровой мир вдруг стал настоящим. А Момонга стал сильнейшим и богатейшим существом этого мира (ну или по крайней мере обозримых окрестностей). Да еще и обладателем артефактов немыслимой силы. Квартирный вопрос тоже решился - в распоряжении новоявленного властелина оказался громаднейший неприступный замок с полным комплектом охранных монстров. Причем все без исключения монстры обожают своего господина до восторженного визга. А все монстры женского пола готовы в любой момент шлепнуться на спинку и раздвинуть ножки.

Воплощенная мечта халявщика, в общем.

Даже новая личность досталась Момонге даром. Обычно настолько далеко авторы подобных опусов не заходят. А тут неведомая сила покопалась в мозгах ГГ, без малейших усилий с его стороны приспособив его к новой жизни. Точнее, стерев нормальное человеческое отношение к происходящему. Заодно избавив от ответственности за свои поступки - это же не по своей воле Момонга убивает. Это все она, неведомая сила, виновата, что ему пофиг на смерть невинных людей.

Как же Момонга распорядился свалившимся с неба изобилием?
О-о-о, тут даже неведомая сила сплоховала. Настолько изменить ГГ, чтобы он стал яркой и масштабной личностью, ей оказалось не под силу.

Момонга продолжил жить так, как жил в реальности: окопался в своем логове и очень осторожно стал выползать оттуда на разведку. Да и то по крайней необходимости - надо же исследовать мир. А то прилетит плюха, и знать не будешь откуда. В бой вступал, только когда был абсолютно уверен в своем подавляющем превосходстве. При малейшем намеке на опасность прятался в норку.
Стратегии у него так и не завелось: рандомно помогал людям и так же убивал - без необходимости и практически без цели. Лидер - это тот, кто яснее других видит цель и ведет к ней людей. Так вот Момонга вообще не лидер. Он, как и в прежней жизни, плывет по течению, стараясь только не сильно биться о попадающиеся на пути камни.

Как говорится, "не имей сто рублей - а имей сто друзей". Связи - главный капитал любого политика, руководителя и прочих подобных деятелей. Чем же отметился повелитель Момонга на этом поприще? Да ничем. Вообще сомневаюсь, что этот персонаж способен нормально общаться с людьми. Все общение сводилось к демонстрации его немеряной крутости, а пораженные окружающие делали "ах! " и долго благодарили за помощь. Или восторгались продемонстрированным. Враги тоже сильно восхищались, перед тем как помереть.

Есть еще монстры Назарика, бывшие неигровые персонажи. Отношения с ними очень показательны. Когда охранники обрели личность, я так и ждала, что часть из них взбунтуется и попытается оттягать Назарик себе. Или просто попытается уйти, а Момонга заслужит авторитет своими поступками... ну и т.д. Ага, щас. Все они не то что уважают Момонгу по умолчанию. Эти сильные, опасные твари натурально унижаются перед ним. Валяются в ногах в позе коврика, только и остается, что ноги об них вытереть. Это никакое не уважение, это низведение себя в полнейшее ничтожество. Полное отсутствие чувства собственного достоинства. Нормальный, психически здоровый человек не может себя так вести. И к уважению это отношения не имеет, потому что уважать способна личность. Половым тряпкам это чувство незнакомо.
Тем не менее такое поведение нам пытаются представить как уважение и даже любовь. Такое впечатление, что автор ранобе вообще не представляет себе нормальных человеческих отношений. Нормальной дружбы, любви, уважения, благодарности.

Симпатию вызывают только второстепенные персонажи. К сожалению, они чересчур быстро исчезают за горизонтом - видимо, чтобы не перетягивали на себя сочувствие зрителей. Вот среди них встречаются сильные личности. Девочка, пытавшаяся закрыть собой сестру во время нападения на деревню, вызывает у меня гораздо больше чувств, чем весь Назарик целиком. На фоне нормальных людей Назарик выглядит клоповником. А бессмысленное и бесцельное копошение ГГ и его слуг вызывает когда зевоту, когда недоумение, а когда и отвращение.

Если недавняя Махока с имба-ГГ пришлась вам по душе, можно посмотреть и Оверлорда. Если нет, то не стоит тратить время - те же яйца, только в профиль. Только в Махоке были персонажи и помимо ГГ. В Оверлорде - пустыня. Посреди нее возвышается монументальный Момонга, головой упираясь в небеса. Под ногами, еле заметные, униженно ползают слуги. Прочие презренные человечки время от времени мелькают на горизонте.
Такой вот монумент человеческим комплексам. Механизм для поднятия ЧСВ на недосягаемую высоту :)

+14Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (есть 48 ответов)

21. Ruffer | СА?: 9 лет 9 месяцев | отзывов 21, их сочли полезными 36 раз(а)2015.11.09

Mad House сделала очередное аниме. Высший пошиб? Клоака канализационная? Пока не знаю, только начал смотреть. Однако проблема данного аниме, в общем-то, раскрывается с его самого начала - оно, сука, логичное. Если ты игрок топовой гильдии, и перерождаешься в своего персонажа в новом мире (есть подозрение что игра получила банальный апдейт, но ГГ этого просто не заметил и тестит новую версию - об этом чётко напоминают цифры отсчёта времени), то будет определённое смятение, и так далее. К сожалению, в аниме этого нет. В остальном - действия главного героя, сука, ЛОГИЧНЫ. то есть это именно та причина, по которой Джеймс Бонд стал популярен, та причина по которой ЖИВЁТ приключенческая литература, аниме, и другое - они АБСУРДНЫ, Все до единого. Блич, ван пис, Наруто, Реборн - все это абсурдно. Торико. ТОРИКО! Торико блин абсурден. Трусливый Велосипедист - Абсурден. И тут ЛОГИКА, всё, крантец. Вещь - непопулярна, неинтересна, её нарекают худшим отстоем. Почему? да потому что любой тупой обезьяне ПОНЯТНЫ действия героя. Он не удивляет, не поражает, и не вызывает интереса. Однако, как и про Elfen Leid могу сказать одно - действия персонажей ПРИБЛИЖЕНЫ к реальной психологии, имеют под собой реальное обоснование, и никакой срани господней в стиле "С мечом против ОЧБР?! Да легко, заваривай кофе, я его за 30 секунд разделаю! " здесь нет. Я конечно говорю про Момонга, и про других "живых" героев. действия же "демонов-стражей" игры Идрагриссиль, или как она там точно называется, так же просты и понятны - ведь их так запрограммировали. В общем, логично, просто, понятно, серо, скучно, однообразно. А жаль, вещь интересная, если будет второй сезон с радостью посмотрю.

22. gvidofd | СА?: 7 лет 11 месяцев | отзывов 34, их сочли полезными 77 раз(а)2015.11.13

Ну вот и пришло время данного тайтла. Сам сериал Я просмотрел залпом и это уже говорит о его годности. Но после просмотра вновь возникло неприятное послевкусие. И почему же оно возникло, как и о том "что не так и кто виноват" - Я и попробую рассказать. :)
Обойдёмся без долгих вступлений и наконец перейдём к делу. Аниме-сериал Overlord хорошо в главном - у него есть своя интересная идея (хоть и сп@ая у многих других) которая редко "играет" в аниме индустрии, это тема "зло спасёт мир" и замешав это на вселенных ММОРПГ с полным погружением, авторы сумели таки заинтересовать и отразить в произведение пару интересных граней (не уникальных опять же, но достаточно хорошо смешанных с банальными и штамповыми вещами). И всё бы у аниме было хорошо, тут вам и харизматичный "ГГ-злодей" и куча его свиты, и классический фэнтези мир, и хорошая рисовка, в меру фансервисных "шуточек-прибауточек" но... "И вновь не вывезли! " - хочется возопить праведным гласом.
У сериала очень хорошее начало, заставляющее "прильнуть к экрану" и держащее... ну по крайней мере первые 4-5 серий оно держало, а дальше уже всё идёт по инерции, и это ОЧЕНЬ грустно. Неожиданно история о "вселенском лорде" превращается в очередную слабенькую историю о правде, дружбе, преодолении... хотя нет, преодоления как раз в 5-8 сериях никакого и нет. ГГ по прежнему неимоверно силён... но этого совершенно не хватает, что бы удержать интерес зрителя. Всё же на слюнтяев и "воодушевлённых неумех" мы можем посмотреть в ЛЮБОМ другом сёнене, а пока ГГ вынужден скрывать свою "мощную харизму" (не путать с харей, которая к слову столь же мощна, как и первая) - зрителю совершенно не на что смотреть (по крайней мере хоть сколько ни будь искушенному зрителю). И слава авторам что все эти "неумехи" под конец "ВНИМАНИЕ СПОЙЛЕР" к 9-ой серии благополучно умирают, дабы вновь уступить экранное время "пафосу, харизме и ещё ПАФОСУ! " (ну да, примерно так : )
9-10 серии, нет, даже 9-11 серии вновь интересны, показывают с "лучших" сторон главных действующих лиц, интригуют, привлекают внимание и... снова 3 серии какого-то унылого ГУЭ. "Сладенький бред" про любом, прощение, доказывание и прочее, нацеленное на аудиторию 12-16 лет +/- пару годков.
В итоге мы получаем ОЧЕНЬ неоднозначный сериал, который одновременно идеален, и одновременно безнадёжен. Интересные персонажи здесь сильно замещаны на безликих и штамповых кукол. Мощный, нет, даже МОЩНЫЙ пафос замешан на вечных проповедях о "помощи ближнему" и т.п. банальщине. Вполне удобоваримое повествование, перемежается с очередной одноклеточной "пиу пиу" магической системой придуманной второпях и реализованной через знакомое место. По ИТОГу 8 из 10 баллов, только благодаря идее и сериям 1-4 и 9-11.

23. 19th_angel | СА?: 14 лет 11 месяцев | отзывов 102, их сочли полезными 1111 раз(а)2015.11.20

После комментария Shiro-i подумалось, что данный сериал примечателен ещё и тем, что имеет вполне ощутимую «изнанку». Детские комплексы? Поднятие ЧСВ? Да ладно! .. Сам факт превращения человека, с головой ушедшего в виртуальный мир, в бездушного мертвяка отдает жестокой иронией, и сравнение со знаменитым романом Сервантеса видится не таким уж натянутым. Могучий и пафосный «верховный владыка», а на деле – раб своих увлечений и слуга собственных слуг, по всем человеческим меркам жалок и никчемен. Только у Момонги нет своего Санчо Панса, он настолько выпал из реальности, что стал безразличен не только к окружающим, но и к собственной судьбе. Весь этот новый мир с ожившей игровой механикой, может быть просто крайней стадией аутизма.

Казалось бы, увлечение сетевыми играми помогло Момонге найти друзей, но друзья ушли, а Момонга остался. Заперся в своем ограниченном виртуальном мирке, который для него важнее жизни и новообретенных друзей. Так были ли согильдийцы для него действительно друзьями? Нет. Скорее они были коллегами и работодателями, перед которыми Момонга выслуживался изо всех сил как образцовый саларимен. Даже в виртуальном мире он делал лишь то, что привык делать по жизни – работал на компанию. И не важно, будь то игровой клан, или бывшие НПС, а ныне злобные монстряки, работа есть работа. Никаких тебе моральных принципов и угрызений совести – благо Компании превыше всего!

В общем, если видеть в «Оверлорде» едкий памфлет в адрес игрозадротов и психологии «офисного планктона», возможно, многие претензии зрителей к этому сериалу отпадут сами собой.

ответить (есть 8 ответов)

24. BoogiepopPhantom | СА?: 1 год 3 месяца | отзывов 12015.12.06

Что сделает самый обычный японский геймер-задрот после того как его любимая игра, которой он посвятил по разным оценкам от 92 до 98 (процентов) смысла своей жизни, вдруг неожиданно закроется? Правильно, пойдет и будет сидеть в ней до последнего, смакуя каждую секунду оставшегося времени своими "живыми" воспоминаниями о виртуальных друзьях. А что он сделает, если после закрытия игры он никуда из нее не исчезнет, а даже наоборот - игра станет реальной в каком-то незнакомом миру? (ох и знакомое начало сюжета) Все очень просто, раз игра продолжается, да еще и в новой локации - значит надо ее пройти!
И наш герой начинает проходить игру. Только вместо бывших друзей, у него не менее живые NPC, а местные жители примеряют на себя роль статистов и средства для достижения цели.
Изюминкой сериала, которая отличает его от подобных, является, хотя и не всегда очевидная, но все же "темная сторона" личности главного героя. Т.е. ГГ в сериале - король-лич с расчетливым поведением и абсолютном неуважением к жизни, тем более жизни местных людей, но как то получается, что откровенным злодеем его тоже не назовешь - если рубит в капусту, то злодеев, если делать армию мертвяков, то не из людей, а из людей-ящеров (т.к. они более живучи) и т.д. По моему скромному мнению именно эта ложка ванильности и портит сериал, но не смотря на вышесказанное, интересный сюжет, красивая рисовка, шикарный опенинг - заставляют поставить сериалу 9 из 10. Будем ждать продолжения!

25. ShaRRatTi | СА?: 11 лет 1 месяц | отзывов 12015.12.09

Напишу-ка я свой сумбурный обзорчик, пока свежи воспоминания.
Итак, Оверлорд. Признаться, я разочарован.

Что мы имеем? ГГ - злодей (теоретически) - очень интересно, все его подопечные - вообще изверги и людей считают за насекомых. Очень хорошо.
В чем кроется проблема? Да в том, что данное произведение почему-то относится к уже осточертевшему всем жанру игры-в-жизнь. Нет, серьезно, зачем весь этот бред с "мы с пацанами играли в игру, ее закрыли, и я остался в ней один-одинешенек", если героя с реальной жизнью вообще ничего не связывает? Он не хочет ни есть, ни спать, никаких связей с внешним миром у него нет, да и они его не интересуют. Никаких проблем это не вызывает так же, а объяснение "я работаю да сплю, друзей у меня нет - зачем мне такой реал?" попахивает безразличием сценаристов. Будь это произведение про изначально черного властелина (а не про обычного чувака, который говорит "кажется, с этим телом у меня изменились моральные устои и физиология"), который, например, используется Зловещей Корпорацией как объект для изучения искусственного интеллекта внутри ММО-игры, это смотрелось бы намного органичнее и даже логичнее. С логикой тут вообще кошмар, ну да ладно, не важно. Зачем здесь вообще вся это ММО-тематика - понятно, чтобы привлечь зрителей. И все.
Хотя можно было бы поступить, как в том же Danmachi - напихать уровни, фарм, боссов и прочую ММОшную атрибутику, но сделать это фишкой мира, а не игрой. Это позволило бы авторам не притягивать за уши весь тот бред, про закрытие ММО и оживление мобов.

Перейдем сразу к плюсам:
+Их нет, кроме того, что главный герой - теоретически злодей - это более-менее ново
+Ну еще серий не так много, не затянуто, тоже приятный факт

Минусы. О, их очень много:
-Главный герой. Он никакая не личность, он какой-то работяга, который то ли играет роль властелина, то ли подвержен криминогенному воздействию своего аватара, короче, мрак
-Главный герой умный, сильнейший маг, у него есть всё золото и артефакты мира и все дамы его хотят. Я понимаю, что всех задолбали ОЯШи и хочется полноценную личность, да и злодей должен быть крутым - не это перебор, потому что единственный его недостаток заключается в том, что, когда он неправ, то находит выход со словами "ну не подумал", да еще и в лучшем свете себя выставляет
-Графика. 2015 год на дворе, почему все выглядит так, будто я смотрю какой-то адовый хентай из 2007? Сейчас любое произведение выглядит приличнее
-Вдогонку к графике, лица просто отвратительны, особенно "крипи-фейсы" (Альбедо, Шалти, Анжелика), аж блевать тянет от этих гротескных растянутых ухмылок на 95% лица, нет, ребята, так образа безумия вы не добьетесь. Скорее образа идиота
-Юмор. Он как бы есть, но его немного, и тот что есть - совершенно идиотский. Ну хомяк забавный, окей
-Персонажи слишком шаблонные, никакого разнообразия. Всякие яндере да трапы, ничего особенного
-Сюжет о том, что ГГ хочет стать известным очень притянут за уши, но это побочный продукт того факта, что авторы выбрали неправильный жанр
-Общая вторичность всего. ММО-Погружения, где главный герой остался жить? SAO, Log Horizon. Главный герой типа тактик-маг высокого уровня? Log Horizon. Главный герой - самый сильный в мире? Семь смертных грехов. И так далее, и это только из самых известных, я не особо много аниме смотрю

В итоге мы имеем посредственную и некрасивую поделку, которая призвана хайпануть на популярном нынче жанре. А жаль, могло бы получиться необычное как минимум произведение, если бы авторы так не гнались за популярными трендами. Ведь тренды можно и создавать, а получись задумка успешной - мы бы через год уже жаловались на засилье злодейских аниме.

410

26. Entertainer | СА?: 12 лет 6 месяцев | отзывов 11, их сочли полезными 53 раз(а)2016.01.10

Фух, досмотрел 13 серию этого унылого отстойного шлака. Спешелы смотреть не стал, побоялся, что вырвет.
У меня только один вопрос, как "это" можно сравнивать с SAO? Да даже неимоверно затянутый и скучный Login Horizon даст сто очков вперед этой идиотской поделке.
Ладно эмоции в сторону, пройдемся по фактам. Тут уже многое верно подметили до меня, так что возможны повторения.
Минусы:
1. Совершенно непонятна мотивации ГГ. Точнее она просто отсутствует. По факту мы имеем тупую рефлексию и сожаления об ушедших золотых деньках.
2. Сюжета нет. Просто нет. Каждая серия посвящена монологам о том какой Айнс великий и непобедимый, причем Айнс тут старается не меньше своей свиты и одному бою. Где Айнс еще раз всем говорит какой он непобедимый, достает очередной донатерский предмет и типа побеждает.
2. Завязка сериала тоже доставляет. Однажды сервера одной игры не отключились и ГГ остался там навсегда, а НПС ожили. Почему? Потому! Серьезно, это единственное объяснение.
3. Отношения ГГ и его свиты. Наитупейшие перепалки по поводу первой ночи с господином, особенно на фоне принципиального отсутствия либидо у ГГ. Да и как эти ТП собирались заделать ребенка от лича?
4. Рисовка - крипифейс Клементины еще куда ни шло, но всовывание этих идиотических рож в любую дырку показывает элементарное отсутствие вкуса и меры у авторов.
Плюсы:
1. ГГ типа злой. Хотя по факту он вообще никакой.То он помогает наемникам выполнять задание, а потом убивает целый отряд наемников (зачем? ведь в прошлом случае он просто стер память ненужным свидетелям), забирает тела в гробницу, "чтобы наделать высокоуровневой нежити", правда уже через пару серий выясняется, что максимальный уровень нежити изготовляемой из людей - 40. При максимальном уровне 100! В общем с логикой у авторов серьезные проблемы. Они просто порют косяки за косяками в надежде, что хомяки все схавают. Прямо как в анекдоте - "Ну ты же у меня умная - придумай что-нибудь! ".
Резюме - SAO подняло в общем неслабую волну, на которой будут пытаться еще долго "прокатиться" различные халтурщики, главное сразу их отсекать и не вестись на "ну дальше то уже точно должно быть интересно! ".

27. Supersoberguy | СА?: 15 лет 3 месяца | отзывов 175, их сочли полезными 376 раз(а)2016.01.23

Студия Mad House может выдать как шедевр, так и набедокурить. Давно не был так зол на какую-либо вещь, ибо это просто издевательство, а не экранизация. При том, что я всегда пытаюсь найти плюсы у любой вещи. И пытаюсь хоть как-то оправдать вложенные усилия авторов. Ничего выдающегося у данного творения нет. Молодое поколение уже совсем отупело, если ему такое анимэ может казаться сносным или как минимум, заслуживающим место в топах...
Рисовка убога. Персонажи до жути плоские. Нет глубины прорисовки. Жуткая халтура и безобразие. Только на опенинге и эндинге постарались сделать хоть какую-то удобоваримую картинку. CG вставки вполне сносны, но я не любитель 3D вставок как таковых.
Сюжет ужасен. В чём смысл? Тупейший SAO все пытаются переплюнуть, тема игр и ММОРПГ развивается в анимэ-индустрии почём зря. Что Лог Хорайзон, что другие гэйминговые сюжеты - ну зачем вы это делаете? В Лог Хорайзоне хоть есть идея выйти из почему-то застрявшего мира игр всем игрокам. Но этот то скелетушка даже и не пытается выйти из всего этого положения. Данное анимэ оставляет больше в недоумении, чем вопросов или желания найти ответы на них. Всё бессвязано, нет никаких объяснений абсолютно ничему в данном мире или другом мире. Нет поставленной цели. Нет развития сюжета как такового, потому что то, что впихнули в 13 серий настолько мелочно и не имеет смысла, что по итогу я был разочарован всем происходящим и думал "И что, вам нечего было больше снять, чем это поганые 13 серий?"
Но хуже всего - разница между сериями и их сценами. То, чем закончилась одна сцена, и откуда начинается другая, словно из разных времён. Чего стоит только сцена в конце 12 серии, когда бой с Шалти заканчивается мощным взрывом и воронкой посреди леса, а 13 серия начинается в какой то пустыне... Это тихий ужас.
Музыки нет. Персонажи не раскрыты. Даже ГГ остался в тени всего этого безыдейного происходящего бреда. Его принципы и морали не ясны, впрочем как и цели и его мотивация.
Ставлю 1/10. Хуже меня ничего не расстраивало и не вгоняло в сомнабулический ступор. Здесь нет не только абсолютно ничего интересного, но ситуация ещё хуже - попытки найти хоть какой то смысл разбиваются об стену полной вакханалии и бездарщины экранизации и начинаешь думать "или я дурак, или лыжи не едут".

28. Kaingod | СА?: 6 лет 10 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 6 раз(а)2016.02.19

прочитал все 3 комментария.вся ошибка авторов этих коментариев лишь в том что они воспринимают все слишком узко. Это аниме можно рассматривать по разному. но из всех подобных ему именно оно увлекает. мастера меча онлайн конечно интересно но там больше времени уделено романтики и выживанию и отношениям чем игре. можно сказать что там игра лишь фон для любви драмы отношений хоть по своему это тоже хорошее аниме а оверлорд именно завлекает от и до и с каждой серии хочешь узнать больше.прежде всего это аниме для геймеров, хотя даже если выбросить все элементы игры то и тогда будет тянуть на неплохую интригующую фентези. но как я и сказал это аниме прежде всего для геймеров. почему? причин очень много. назову их по возрастающей.
1. Это и название которое ассоциируется с игрой оверлорд и сюжет чем то похожий -когда вроде как злобный владыка тьмы со своими миньонами защищает деревни отстраивает замок, качается сам, вооружает и качает миньонов (а если надо то и воскрешает как в аниме) и сам выбирает быть ему добрым или злым. это первая аналогия.
2 вторая аналогия -это все известные рпг. начиная с остановки времени и визуальных эфектов заклинаний (которая первый раз встречается в древнем первом невервинтер найтс от биоваре) и заканчивая тем же драгон эйдж и масс эффект от них же (дадада в масс эффект то же самое-биотики вместо магов и техники вместо разведчиков-воров и те же самое штрафы на броню и оружие все эти пузырьки зелий класс некроманта, различные уровни магии и сверхмагии на последних уровнях а так же возможность одеть мага (того же некроманта) в броню воина и взять меч (с помощью поясов силы и статов в первом невере и заканчивая класса боевого мага в драгон эйдже когда показатели магии используются вместо показателей силы и получается довольо таки мощный воин маг-правда без скилов и штрафами на применении магии-прям как в аниме.
3 ну и третья аналогия-самая печальная.была когда то такая ВЕЛИКАЯ ИГРА ОНЛАЙН да-имено так с большой буквы-вархаммер онлайн или ваха.и вот 19 декабря 2013 в 03:00 по МСК все сервера были отключены.ничего не напоминает? что чувствовали игроки зная что это последний день? что они навсегда теряют многих хороших друзей и знакомых а кто то и свою любовь? задроты вознесшие свою ги? команды, штурмующие замки и ходящие на рейды и просто одиночки?романтические пары которым уже было не суждено увидется в реале? лично я встретил почти ВСЕ что есть в аниме. помню как меня так же спас и помогал качатся темный рыцарь Титан (тот же тач ми в аниме), как меня позвали в ги как мы собирали вещи и тех игроков в ги которые ушли из игры но так же оставались в ги спустя 2 года потому что у главы ги не поднималась рука исключить их и все их высокоуровневые вещи тоже хранились в ги. вроде игра скажете вы но чувства и эмоции везде одни и в реале и в игре. помню еще один забавный случай как играя за темного рыцаря встретил эльфисйскую лучницу Селенку намного выше лв и напал все равно. так она довела меня до пары очков жизни и остановилась. не стала убивать того кто был слабее ее. так началась странная дружба темного рыцаря зла и благородной эльфиской лучницы и много чего другого что есть вспомнить. но всему приходит конец. до отключения серверов оставалось немного и все равно очень многие были до последнего. никто не сражался. все просто болтали в чате бродили по памятным и дорогим местам, шутили иронизировали.смотрели на своих альтер эго и друзей в последний раз пока шел обратный отсчет и почему то надеялись что все равно наступит перезагрузка и все продолжится. поэтому прежде всего это аниме для геймеров и про геймеров. насчет гневного коментария до меня то хочется напомнить что герой так крут именно потому что воюет только с мобами а не с игроками и то в 13 серии на гране поражения. так что сия критика малосправедлива. да интересно даже не это а имено его становление его чувства его понимание нового мира и сам новый мир. так что по своему это аниме дает свой фантастический ответ что же происходит когда сервера отключают и игра прекращается? возможно наши герои остаются в той вселеной и живут вместо нас, такие же как мы-такие какими мы их создали.

29. Cave | СА?: 16 лет 4 месяца | отзывов 39, их сочли полезными 239 раз(а)2016.04.12

Честно говоря, первая серия не вызвала никаких желаний, кроме как поскорее удалить это говнище и не смотреть аниме еще как минимум год. Но спустя пару месяцев мне понадобилась компания к паре бифштексиков и я дала шанс второй серии. В ней не было ничего откровенно неинтересного, но и интересного тоже не много. Третью я включила еще через пару недель. А там...! Я даже подумала, что -перепутала аниме- что-то пропустила во второй, потому что в отличие от нее, в третьей с первых кадров началась движуха, «кровь, кровь, кровь... и смерть! ». Какие-то злые ребята напали на какую-то деревню добрых ребят, а там как раз мимо проходил этот лич и всем навалял. А в следующей он уже в совершенно другом городе вступает в гильдию искателей приключений, чтобы прославиться на весь мир. Заваливает каких-то некромантов и тут как будто бы сценаристы понимают, что главный герой слишком силен, а в сенене такого не бывает, каждый новый противник должен побеждаться из последних сил, через боль. Поэтому в последних сериях против него (хотя честно говоря, там довольно мутно сюжет повернули) оборачивается одна из его мощных неписей и их битва проходит по всем известному сценарию: они кричат разные приемы и переговариваются, а рядом стоят зрители и все комментируют (не хотела сначала спойлерить, но боже мой, там всего 13 серий и каждую вторую цель главного героя и место действия поворачиваются на 90 градусов!).

Аниме действительно оказалось неплохим. Ну то есть как: зрителя вбрасывают в какой-то мир, а оттуда в какой-то другой мир, каждую серию вводят новых персонажей, несмотря на то, что до этого уже ввели десяток и они больше никакого участия в событиях не принимают, и обрывается все посреди сюжета, и вообще творится какой-то хаос, но: 1) главный герой — -не тряпка- симпатичный лич с довольно грозным голосом, 2) с третьей серии почти исчез фансервис, 3) в этом аниме есть офигительная сэйю, персонаж который несет полную чушь, но после десятилетия одинаковых голосов, это делает аниме просто обязательным к прослушиванию просмотру, ну и 4) там иногда встречается юмор. Что за 13 серий оставляет исключительно приятные эмоции. Как будто бы нам показали избранные главы из манги, и кто захочет больше — пожалуйте читать.

30. AHa6u03 | СА?: 15 лет 4 месяца | отзывов 40, их сочли полезными 42 раз(а)2016.10.06

Последнее время периодически появляются аниме связанные тем или иным образом с играми, казалось бы чего то хорошего и интересного от них ждать не приходится, но, отнюдь, это не так и Оверлорд очередное тому подтверждение. Конечно, многим тема "игр" может быть не интересна, кто-то никогда не играл, но осуждает, а кто-то попытался и его заПКашили в первой же локации, после чего были сделаны поспешные выводы. Тем не менее не следует относиться к данному аниме как к "аниме про игру", игра тут скорей для завязки дабы облегчить восприятие зрителя и ускорить его ввод в происходящее, с трудом верится что есть люди смотрящие данное аниме и при этом слыхом не слыхавшие о ММО. А вот если бы автор произведения задумал сделать всё по "серьёзному", это же какую эпопею пришлось бы рассказать о становлении лича, да что уж там, минимум 25 серий на предысторию при том, что сам сериал идёт 13 серий. Это была бы уже совсем другая история, да и "подключить" зрителя было бы гораздо сложнее по очевидным причинам. Малое число серий приводит ещё и к концентрации действий, скучать не приходится, порой, даже возникает чувство недосказанности. Кстати, хотя тема данного произведения и произрастает от ММО, но корни её простираются гораздо глубже, это и не удивительно, ведь ещё в Baldur's Gate были все эти возможности, у каждого встречного мага была подготовлена цепь заклинаний, - это заклинания объединённые в одно и накладывающиеся мгновенно при активации. И что уж говорить, последним козырем мага всегда была возможность из двух таких цепей превратить себя в воина и не просто в какого то слабенького файтера, а во вполне себе способного расправиться с не одним десятком врагов, да что уж там, читерные деми-личи и балроги, спамящие один высокоуровневый спелл на всю группу, разлетались в щепки, ведь только маг мог защитится от их чар. И это радует, радует тем, что ограничений практически нет как в плане заклинаний, так и Айнз способного на любые поступки, хотя порой, он поступает не логично или упускает возможности. Дальше об этом и поговорим но уже со спойлерами.

Осторожно, спойлеры!

Даже "шедевры" не обходятся без недостатков, что уж говорить об Оверлорде, который им не является. Стоит тем не менее пояснить, что есть спорные решения и речь не о них, но обо всём по порядку.

Возможности ГГ не безгранично, но достаточно велики и момент после спасения деревни, где он решает не пользоваться жезлом воскрешения, дабы не привлекать ненужное внимание вполне понятен, хотя и его можно было в лёгкую обыграть. Но вот в другой момент, когда отряд с которым он ходил на задание, был убит, была реальная возможность испытать жезл и его возможности. Воскресить обращённых в нежить конечно же не выйдет, но не все они восстали из мёртвых, маленький волшебник, то ли не поддался чарам, то ли его просто не стали "поднимать", но, как бы то ни было, это была отличная возможность испытать жезл, при чём без лишних свидетелей. Да и судя по разговорам у него был некий "квест" связанный с его сестрой, это не говоря о том, что его можно было бы поставить себе на службу учитывая его одарённость.

Второй момент, это расправа над навязавшемся отряде приключенцев, судя по тону их предводителя личности мерзкие и жалости не вызывающие. Но даже так, подобный поступок был крайне не обдуман, особенно учитывая что уже нечто подобное было ранее. Подобное может создать весьма дурную репутацию и не смотря на всю силу Момонги, иметь с ним дела решиться далеко не каждый. Куда проще было бы наложить на них "массовый сон", а потом "увечья" списав всё на вампира, те бы ещё и благодарны остались за своё спасение.

Так же не могу не упомянуть разочаровавший бой Набе с некромантом, очевидно что она была способна справится даже будучи в образе авантюриста если бы не теряла времени на мелкие оскорбления и бессмысленные паузы. Призыв показать "истинную силу Назарики" был весьма нелепым, всё равно что показать слизняку свою силу в поднятии кирпича, да кирпич был увесистым, только на его фоне, сила поднявшего его, как то затмилась. Впрочем, всё это придирка к нпс, ждать от них чего то сверх того, что в них заложено весьма наивно.

Ну и наконец самый главный минус, затянувшаяся битва с Шелти, на фоне всего остального сериала он была достаточно скучна, но если бы только это... в действительности она раскрыла множество пробелов и не состыковок. Что из себя представляет скелет, ну или лич? Думаю, подробно пояснять не нужно, скажу лишь что это могущественная нежить обладающая множеством преимуществ, таких как:защищённость от стрелковых и в частности колющих атак, повышенное сопротивление физическому урону как таковому иммунитет к контролю разума (хотя тут момент спорный учитывая что на Шелти это сработало, но заклинание было на уровне мирового класса) и иммунитет к критическим ударам, что нам было продемонстрировано в бою с Клементиной, как минимум критический, а как максимум летальный удар в смотровую щель забрало шлема для живого существа на Момонгу не возымело абсолютно никакого эффекта. И что же мы видим в бою с Шелти? Колющие удары даже толком повреждений не наносят, не ломают кости но при этом ВОССТАНАВЛИВАЮТ ЗДОРОВЬЕ! И это при использовании на нежити, представляющей из себя скелет! КАК? Как такое возможно? Мало того, что не логично, так ещё и глупо. Но не менее глупо, чем использование святой магии вампиром. Всё можно было бы списать на богатые возможности и свободную прокачку без ограничений где некромант может лечить и воскрешать своей магией, но их нет и это нам показывают в самом начале когда из рук Момонги выпадает меч, там есть штрафы на несоответствие класса экипировки, есть повреждение нежити от лечащих атак, даже от эликсира пролитого авантюристкой на вампиршу прошёл небольшой урон. И при всём при этом нежить преспокойно пользуется святой магией и, судя по всему, экипировкой.

Да и сам бой, мало того что длинный, так ещё и нелепый и скучный. К чему было облачаться в тряпьё, только ради защиты от святых атак? Ведь можно было бы просто перевоплотиться в существо не имеющее уязвимости к ним и без потери способностей, а что бы продолжать провоцировать на них врага, наложить на себя иллюзию показывающую оригинальный облик. После всех показанных заклинаний, попросту не верится в отсутствие таких возможностей. Но это уже так, мелкие придирки на фоне всех просчётов и не состыковок в ней.
В общем, не смотря на откровенную халтуру под самый конец, сериал не показался скучным или не интересным благодаря не вполне типичному ГГ и месту, в которое начиная просмотр, мы попадаем вместе с ним. По сути, это только начало и впереди нас может множество интересных событий и ситуаций, разумеется в случае продолжения, а оно под вопросом, ведь и более успешные и интересные произведения под час так и не получали продолжения, закончившись минимум на середине, в отличии от попсовых и заштампованных гаремников в лёгкую преодолевших 3 и более сезонов.

31. Gauron | СА?: 12 лет 8 месяцев | отзывов 15, их сочли полезными 123 раз(а)2016.11.20

От многих других работ подобного жанра (т. е. аниме, посвященных игровым мирам MMORPG) “Оверлорд” отличается образом главного героя. Да и образом героя вообще, поскольку здесь протагонист в смысле полноценного игрока один из реального мира – все остальные являются NPC. Благодаря этому персонаж предстает как бы в двух ипостасях: игрок, изучающий новый для него мир как некую реинкарнацию “Иггдрасиля”, и его виртуальное воплощение, аватар, могущественный лич, завоевывающий уважение и влияние среди своего нового окружения. Одним из основных моментов сериального времени является наблюдение за постижением всех тех феноменов, что преподнесло протагонисту неожиданное перемещение в трансформированную игровую реальность. Процесс оказался на удивление увлекательным, чему в определенной мере способствует визуальная реализация – персонажи, задние планы, магические способности и анимация передвижений выполнены превосходно.
У рассматриваемого аниме есть одна интересная особенность, связанная с образом центрального персонажа и построенная на некоторой параллели, которую можно провести между компьютерной ролевой игрой и жизнью. Возьмем для исследования жизненный путь человека в нашем реальном мире на протяжении всего его земного существования. Человек рождается фактически с нулевыми знаниями об окружающей действительности. В процессе взросления он постепенно приобретает опыт и накапливает информацию, которую можно использовать для приспособления в новых обстоятельствах, появляющихся с течением времени. В стабильных условиях развития будет соблюдаться естественный и интуитивно понятный принцип – чем дольше человек проживет, тем больше опыта и знаний накопит. Соответственно, наибольшее количество информации, качественно отобранное и отсортированное, может наблюдаться у человека в преклонном возрасте. И вот тут приходится столкнуться с неприятным открытием: все эти интеллектуальные богатства в старости просто бесполезны, поскольку старость оканчивается естественным путем – биологической смертью, а с ней исчезает и все то, что человек смог постичь за свою жизнь. Единственным решением (в некотором смысле) этой проблемы может быть передача своих знаний новым поколениям в лице собственных детей, внуков и всех тех, кто пожелает к ним приобщиться. В таком случае складывается утешительное ощущение некоторой небесполезности прожитой жизни. Но и здесь существуют свои подводные камни. Слишком часто бывает так, что новые поколения отказываются от опыта старых, ибо они на своем жизненном пути получают свой собственный опыт, и в чужом они просто не видят смысла. Иногда случается, что человек лишен мало-мальских педагогических способностей и при всем своем желании неспособен передать свой опыт даже тем, кто в нем нуждается. И что самое интересное, в любом случае сам человек, носитель обсуждаемого опыта, остается как бы не у дел, поскольку лично для него ситуация нисколько не изменится, независимо от того, передаст он кому-либо свои знания или нет. В любом случае ему самому уже ничего не пригодится. Возможно, что данный феномен можно рассматривать как одно из самых больших разочарований старости.
При всем громадном различии жизни и компьютерной игры между ними есть много общего, в том числе и описанная выше ситуация. В течении всего игрового времени, отведенного на основную сюжетную линию и побочные квесты, геймер развивает способности и умения своего персонажа, подбирает ему наилучшую броню и оружие, а в современных играх еще и выстраивает отношения с NPC. И когда игра подходит к концу, кибер-герой оказывается могучим воином со значительным тактико-стратегическим преимуществом, оснащенный прекрасной уникальной экипировкой, добившийся расположения всех близких его сердцу компаньонов и прочих неигровых персонажей. И все это выходит никому не нужным, поскольку игра заканчивается, и со своим героем приходится распрощаться. Конечно, разработчики выпускают аддоны, дополнения, новые части, но это все тоже не бесконечно и лишь несколько отдаляет момент расставания, понятный и неизбежный.
На основании подобного видения ситуации вполне закономерный интерес возникает при попытке изменить традиционный ход временных событий. Что если игра не окончится по достижении финальных титров; если жизнь персонажа продолжится и дальше, в новом неизведанном окружении, хоть и имеющим немало общего со старым миром? Многие люди переживают из-за того, что накопили опыт только к определенному возрасту и не имели его в событиях и ситуациях, сложившихся гораздо раньше, что позволило бы им принять иное решение и оказать влияние на те или иные явления и окружающих, в свое время послуживших основанием жестоких разочарований. Но ведь можно предположить, что жизнь (в данном случае – игра) в силу некоторых (возможно, неизвестных) причин не закончилась, а преобразилась в свое продолжение в несколько измененных обстоятельствах. При этом у человека сохраняется весь запас накопленных знаний и умений, которые он может эффективно использовать хотя бы для адаптации в новых условиях. Учитывая малоосновательность (если не сказать иллюзорность) теоретических обоснований указанного явления, можно попытаться проиллюстрировать этот “феномен обновления” средствами и методами из области художественного творчества, используя полет фантазии в качестве инструмента избранной сферы искусства. Моделирование принципов приспособления старого героя к новой жизни мы как раз можем наблюдать в аниме “Оверлорд”. Именно обновленный мир уже известного “Иггдрасиля” дает Момонге возможность использовать весь арсенал своих способностей для предпочтительных ему целей, другими словами – проявить себя в той сфере самореализации, в которой он достиг определенного совершенства. Теперь накопленный опыт не является бесполезным – он востребован в тех обстоятельствах, когда высший уровень развития дает неоспоримые преимущества перед совершенно дезориентированными соперниками. Момонга стал способен кардинально изменить ситуацию и события, от которых ранее был зависим. Пожалуй, эта черта “Оверлорда” привлекает больше всего – всемогущество героя и тот веер перспектив, который стал ему доступен.
Конечно, речь идет всего лишь об игре и реакции на ее внутренние условности. Но вполне возможно, что это будет предпочтительнее, нежели перебирать в офисе скрепки, через силу выдавливать радостные улыбки начальству и ожидать, когда неугодный руководству неудачник вылетит с работы, чтобы занять его место и порадоваться очередной провонявшей потом ступеньке сакральной карьерной лестницы. Вряд ли повседневное существование и работа способны удивить человека той совокупностью авантюрной романтики и духа приключений, которые он находит в компьютерном фэнтези-мире (а о возможности восстановить справедливость и воздать злу по заслугам даже не приходится говорить). Всем этим в образе Момонги “Оверлорд” и подкупает зрителя, жаждущего ярких впечатлений на фоне тусклой обыденности. Ибо в этом мире (пусть и компьютерном) он не разменная монета, а хозяин положения. Не слуга, а властелин.

32. Муза1968 | СА?: 9 лет 2 месяца | отзывов 130, их сочли полезными 247 раз(а)2017.09.25

Да, давно я не была в таком восторге от аниме! Восторг вызывал каждый момент сериала. Все действия, все фразы, игровой сленг - окунаешься в атмосферу игры, всё строго, как должно быть в игре, ничего лишнего, никаких искажений. ГГ прокачался до хай левла в своей РПГ и по каким-то неведомым причинам оказался в мире с мобами и героями низших левлов. О да, в играх такое бывает, когда основная сюжетная линия закончилась, а игра - нет и ты ходишь по пройденным локациям, ищешь причину неокончания или просто пробегаешь по тем землям, где не был и прохождение которых не влияет на исход игры. Монстры народились, но ты их рубишь, как орешки, в силу своего хай левла, для тебя они как насекомые. И всё это ощущаешь в Overlord.

Чем меня подкупил этот сериал?

Достоверным миром компьютерной игры. Абсолютной логикой повествования. Дыр в сюжете я не заметила.

Тут некоторые высказывались на счёт того, что не было прокачки ГГ. Так он прокачался до начала повествования. Куда ему ещё качаться? А он нашёл: изучение новых техник, которых не было в его игре. Если кто этого не уловил, то это его проблемы и нечего хаить то, что не смог увидеть или осознать.

Сильный ГГ. Как это редко встретишь в аниме! Кругом одни тряпко-куны и превозмогатели. Задолбали слюнтяи и их вечные базары. По логике, такие никак не смогут стать самодостаточными и сильными, даже при усиленных тренировках. Характер не изменить. Тряпка всегда останется тряпкой. А школоте, видать, хочется видеть, как он такой никчёмный в ходе тренеровок вдруг стал крутым. И другого развития он не приемлет. Ха-ха! Повторюсь: посос всегда останется пососом. Это герой может сломаться при каких-либо обстоятельствах, а слюнепускатель стать героем - это только в аниме для успокоения подростков, мол когда-нибудь и ты сможешь быть ого-го каким!

Разбирать сюжет не хочу, он - великолепен. Всё равно, что сыграла в РПГ. А я люблю играть. ГГ - это мечта! Он не нападает оголтело, как Наруто, например. А сначала изучает противника. Говорит размеренно, с достоинством, не орёт, как тот же Наруто. И не восхваляет он свою силу. Он был самым сильным игроком в своей РПГ. Здесь, прежде, чем действовать, он пытается выяснить расстановку сил этого мира. Очень мудро. И он понимает, что может встретить противника сильнее себя. А как бы вы вели себя, если бы у вас был 100 левл, а какие-то 6-9 левлы на тебя рыпаются и считают себя непобедимыми. Одним словом - насекомые!

Если вам не нравится аниме про РПГ, или такое развитие сюжета, если вам нравятся слюнтяи и превозмогатели, которые в конце, возможно, и пукнут (по желанию автора), то зачем хаить это произведение? Проходите мимо, благо аниме про слабаков полным полно. Дайте насладиться другим, любителям сильных, самодостаточных героев.

Это аниме у меня встало рядом с Гуррен-Лаганн. Для меня это так. Это моё мнение.

этот пост закрыт для обсуждения (нет ответов)

33. Xander34V | СА?: 10 лет 9 месяцев | отзывов 35, их сочли полезными 81 раз(а)2018.08.01

Классный сериал, но просто оскорбительно дешевый. Просто вот акция "суперэкономия для конченных нищебродов". Оттого чрезвычайно затянутый, слишком много болтовни, при этом очень удобно, что главгерой не имеет анимации лица - 50% сцен с ним это тупо скриншоты под закадр.

Кстати о закадре: озвучка в сериале тащит, поклон до самой земли сейю Юки Аой, которая озвучила здесь злодейку Клементину - запредельно сочный голос и интонации, я просто балдел каждый раз, когда этот персонаж раскрывал свое хлебало. Огромный плюс так же внешность персонажей, пусть анимация и дешевая, но стилистика не подкачала - все персонажи выглядят богато, часто чересчур, но это опять же отголоски всяких азиатских ММО - доспехи в онлайн играх бывают и похлеще в плане идиотизма.

Яркие и забавные персонажи это наибольший плюс сериала - одна лишь разношерстная компания NPC в Назарике чего стоит. И озвучены они со всей должной эмоциональностью и красочностью, потому их так легко полюбить.

Сюжет так же тащит, однако, как я уже сказал - много болтовни, но зато в основном по делу. К концу первого сезона мы прекрасно понимаем как работает мир, в котором оказался наш костлявый попаданец - здесь навыки из ММО являются разновидностью магии и воспринимаются как нечто само-собой разумеющееся. Персонажи накладывают на себя бафы, используют шмот и оружие, влияющие на их характеристики. В "Оверлорде" удалось грамотно и элегантно сплести задолбавшую всех идею "герой застрял в видеоигре" с вполне себе глубоким фентези. И да, после первого сезона хочется узнать еще больше об этом мире, ибо работает он по интересным правилам и своеобразной логике вещей.

Так же интересно обыграли личность главного героя - офисный планктон днем и игровой задрот ночью не просто попал в тело своего персонажа-нежити, но его разум раскололся на личность планктона и, собственно, Повелителя. Равно как и его поступки, и поведение. И попал он, фактически, не в видеоигру, а перенесся вместе с куском игры в мир, в котором магия и законы природы работают как в ММО.

Меня расстроило позиционирование "Оверлорда" - везде писали, что это история про безобразно всемогущего лорда-нежити, который во всю куражится и пользуется своей силой направо и налево (я представлял себе средневековый вариант Ванпанчмена). А тут у нас тонкий тактик и стратег, который с осторожностью исследует новый для него мир, но это не плохо, а очень даже интересно. Да, меня сначала озадачила его реакция на гибель почти целой деревни, когда он без оснований решил не воскрешать умерших, а оставить все как есть, хотя мог бы вернуть к жизни людей и сразу стать чуть-ли не богом. Только много позже до меня начало доходить какие последствия могут принести необдуманные применения силы на всю катушку в рамках истории этого мира.

Обрадовало, что хоть в сериале есть шутки в духе гаремника, но сериал не концентрируется на повальном обилии сексуальных инсинуаций, как обычно бывает в историях о попаданцах - тут больше о верности, уважении и любви между подчиненными и их правителем. Главным предохранителем от превращения в очередной недохентай является тот факт, что главный герой это чертов скелет, и у него нет, собственно, полового органа, а значит вокруг этого члена тела сюжет вертеться не может априори.

Искренне надеюсь, что бюджет в последующих сезонах побогаче, ибо в остальном с "Оверлордом" все в полном порядке - на восьмерочку из десяти потянет.

34. deroyd | СА?: 8 лет 5 месяцев | отзывов 201, их сочли полезными 342 раз(а)2018.11.02

Можно сколько угодно писать гневных комментариев, но делу словом не поможешь..

ДА, конечно, после просмотра первого сезона остаётся ощущение, что, ну вот же оно, будет что-то, намёк дан, нас ждёт какая-та история..

Но, имея печальный опыт просмотра этой истории (сериала) до конца, всех трёх сезонов, могу с уверенностью заявить, что эти надежды абсолютно не оправдались.

История могла бы получится весьма и весьма занимательной, я бы сказал, этот сериал мог стать одним из популярнейших и успешных, но ему не хватило самою малость - грамотного развития идеи и сюжета.

Всю историю мы наблюдаем за всемогущим (но не Брюсом) Королём личей, заклинателем, который мало того, что может абсолютно всё, так ещё и, зараза, так и поступает.

В чём ошиблись авторы? (первоисточника ли или сериала - не знаю), так это в том, что вообще нет никакого развития главного героя, как в лучшую сторону, так и в худшую.

Во-первых, от сезона к сезону поведение глав героя невозможно описать однозначно положительное или отрицательное, но всё время прослеживается одна общая черта - главный герой всегда ищет выгоды во всех своих начинаниях, и можно было бы считать это его отличительной чертой, если бы не один минус, такой огромный, во многих случаях его супер-прагматичность уступает мималётным желаниям и/или советам его помощников, которые то от страха, то от какой-то жалости, поступают иначе, чем велит повелитель.

Во-вторых, главный герой абсолютно не имеет противника, нет, ну действительно, запихаем ванпачмена в виде мага, и пусть тешится игрушкой-миром. А зрители? Схавают.
Побольше дадим ему девушек, которые стонут по нему (ну и что, что лишь Альбедо была обязана это делать по скрипт'у, пусть все так делают).
Дадим ему побольше имбовых умений и предметов, самых редких, да ещё и пусть он один будет в этом мире из представителей "умеющих всё", по-крайней мере в 3 сезоне никого ещё так и не появилось.

За 3 сезона до него докоснулись лишь в 1 сезоне - его приспешник-вампирша. Победа? Абсолютли.

Хочу выделить все негативные стороны сериала:

1) Сюжет не развивается, герой просто убивает направо и налево и захватывает новые территории и "друзей", не считаю добавление по 100500 персонажей от сезона к сезону развитием сюжета.

2) Персонаж также не изменяется в плане своего поведения, лишь продолжает вгонять в тоску своими решениями, ведь, казалось бы, у него столько силы, а он до самого 3 сезона лишь играется на слабых, да и в 3 сезоне также.

3) Нет противника главному герою, постоянно избиение младенцев, не занимает.

4) От сезона к сезону добавляют арки филлеров, которые вообще не добавляют ничего в сюжет, но добавляют новых персонажей, хотя, их быстро убивают, так что - каеф.

5) Главный герой не брезгует массовыми воскрешениями, потому сюжет был обречён на провал. Нельзя сопереживать персонажам, если знаешь, что главный герой воскресит. Facepalm

6) Главный герой может просто абсолютно всё. Не верите? Вы ещё 3 сезон не видели..

7) Весь первый сезон основан на комедии, да и частичка второго тоже. А затем переходят "плавно" в драмы-боевики-триллеры, при этом персонажи становятся поголовно садистами, это впечатляет. И правда, нам не кому сопереживать, а теперь ещё и на садистов смотреть от серии к серии и что же это?

И это лишь малая часть, большую часть не выразить словами..

Если коротко, первый сезон был "для разогрева", я бы сказал, что он выделяется на фоне остальных сезонов тем, что в нём ещё не всё так плохо, вроде бы и есть противник под конец, и вроде бы даже есть битва. К тому же нас знакомят с героями, что не может быть априори скучным. Есть интересные моменты в плане драмы с той группой авантюристов, правда с высоты знания 3 сезона понимаешь, что этот приём для них избитый.

Я определённо считаю, что сожалею о просмотре. Единственное, что в сериале было сделано хорошо - опенинг и эндинг, и, к тому же, в каждом сезоне.

Сериал не заслуживает такой музыки, и как бы подтверждая мои слова графика после первого сезона стала просто убогой. Рисовка упростилась, фоны стали меньше привлекать внимание и более упрощенные стали, больше статичных сцен, где у персонажа движется лишь рот, а к тому же придумали новую идею - нарисуем побольше серий, где он бегает весь в доспехах, чтобы не рисовать косточки (знаю, в первоисточнике, наверное, так и должно было быть, но всё же).

Если вы решаетесь смотреть или нет - пропустите. Сериал в то время, когда был лишь первый сезон, подавал надежды, он был интересен и привлекал своей некой новизной, мморпг + про мага. А сейчас, он один из многих и действительно скучный и мерзкий даже.

Этому сезону 7 из 10. Была идея, была графика, был довольно забавный юмор. Но это с натяжкой

7 чёртовых краснеющих и смущающихся скелетов-заклинателей из 10