larik666
krig147
Lerokiad
NightStar
XAOCAD

Простолюдин в школе благородных девиц — отзывы

1. Bigbrother | СА?: 9 лет 6 месяцев | отзывов 35, их сочли полезными 214 раз(а)2015.12.25

С одной стороны, непритязательный, малосюжетный и глуповатый гаремничек. Но с другой - очень легкая, в большинстве - весьма забавная, а местами и неплохо запоминающаяся комедия с элементами экставагантности. Собственно говоря, графический стиль, как мне показалось, сразу настраивает на безмятежное, располагающее к отдыху времяпрепровождение. Один из тех, редких для меня, случаев, когда после просмотра возникло желание, хотя бы бегло, но обязательно "пролистать" первоисточник, однако, перевода ранобэ на русский я не нашел и решил ограничиться мангой, в том объеме, что уже был переведен на английский.
Ну что ж, могу сказать, что экранизацию я оцениваю в весьма положительном плане. Анимешный ГГ получился менее ОЯШистым, чем это выглядит в манге (в манге Айка лупит ГГ почём зря, проявляя свою цундэристость с удвоенным, по сравнению с аниме, размахом).
Гаремные героини, на самом деле не представляют из себя ничего особенного, но, вероятно благодаря рисовке, получились весьма миленькими (не исключая горничную с садистскими наклонностями), а также вызывали сочувствие из-за некоторой доли дебилизма, вызванного вынужденным изоляционистским образом жизни, что называется, с "младых ногтей".
Возможно, смотреть залпом весь сезон будет несколько утомительно, но просмотр небольшими порциями с перерывами в день-два, думаю, окажется достаточно оптимальным способом, чтобы проникнуться непринужденной и развлекательной атмосферой всего действия в целом.

+9Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

2. Несущий | СА?: 10 лет 2 месяца | отзывов 157, их сочли полезными 2129 раз(а)2015.12.25

"Гаремники бывают разные – сисястые и труселястые. Но всем одинаково хочется, в памяти заинсталочиться."

На первый взгляд Простолюдин – крепенький представитель своего жанра. Но фишка в том, что нынче обычным “крепким представителям” в этой индустрии не выжить. Нужно придумать свою изюминку, отличительную фишку. То, по чему тайтл будут узнавать, и что будут помнить. Подходы к этому делу есть разные, но самый простой (и самый сложный одновременно) – это создать милых и запоминающихся героинь, в которых можно влюбиться.

Гаремники на то и гаремники, что в них собраны девушки на любой вкус. Сколько людей – столько и мнений, а авторы таких произведений хотят охватить как можно большую аудиторию. Так что начнём разглядывать “лицо” сериала, его постер.

По центру мы видим рыженькую девочку с короткими волосами. Скорее всего цундере и по совместительству главная кандидатура на руку и сердце героя. Далее взгляд падает на блондинку, судя по цвету волос и выдающемуся бюсту – неуклюжая главная шишка всего того цветника. Стесняшка и борется с цундерой за внимание ГГ. Далее – темноволосая девушка с катаной. Очевидно – гордячка, цундере в кубе. Если цун, так с битьём, а если дере, то зритель растекается лужей перед экраном. Ещё есть какая-то кудере-горничная. В гареме скорее всего нет, персонаж второго плана. Её роль пока непонятна и скорее всего эпизодична. И, наконец, Ангел (мы же оставляем клубничку в тортике оставляем напоследок, да?). Я не знаю, как по-другому назвать это прекрасное и внеземное голубоглазое создание с непринуждённым видом зачем-то поднимающее юбку. Вот из-за него точно надо поглядеть.

Насколько же оказались правдивы впечатления от постера?

Рыженькая – вялая цундера с перевесом в дере. Тупа как пробка и доверчива донельзя. Поначалу бесит, но потихоньку привыкаешь.

Блонди – не совсем стесняшка, за внимание ГГ борется довольно активно. Трудно запихать её в рамки какого-либо типажа, просто обычная представительница элитного дворянства.

Тёмненькая – любит миленькое. Остальное как описал выше, но ещё можно добавить, что обтягивающие шортики – это страшная сила.

Горничная – тоже в гареме, но времени ей уделено мало, так что сказать почти нечего.

Ангел. Скажем так: что бы не происходило в это сериале, о чём бы не говорилось, сколько бы мускулов не показывали – я бы всё равно это смотрел. Потому что там есть ОНА. Это даже не “Ренге-эффект”, из-за которого многие посмотрели Non Non Byori. Это настоящее оружие массового поражения. Гениальная лоля-эксгебиционистка, постоянно сидящая на коленях ГГ (как я ему завидую) с вдохновлённым выражением лица – это 10/10, 100/10, тысяча, миллиард! Хотя что о ней говорить, её надо видеть. Я не знаю какие фетишистские струнки в моей душе затронула Хакуа, но если не все, то почти все.

Собственно, героинь я описал, но что с этим добром делать? Что вообще происходит в сериале? Да как обычно – ничего. Мы наблюдаем как эта группка постигает жизнь простолюдинов и постоянно фейлится в простейших вещах. Смеёмся над шаблонными хохмами, смеёмся над чем-то оригинальными идеями. Параллельно дебильно улыбаемся при виде ангелочка. Собственно, всё.

Так в чём фишка, брат? А фишка в том, что для просмотра комедийного недоэтти гаремника вышенаписанного текста вполне достаточно. Забавные ситуации и милые героини – для убийства получаса времени каждую неделю вполне достаточно. Смотреть залпом… Можно, но не рекомендую. Ещё кровь носом пойдёт, а оно вам надо? Ставлю 9/10 и надеюсь на второй сезон, благо подругу детства и горничную не раскрыли от слова "вообще".

+8Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

3. castor-polux | СА?: 11 лет 5 месяцев | отзывов 203, их сочли полезными 2122 раз(а)2015.12.27

Сериал получился забавный, этого у него не отнимешь, но все же немного не доработали.
В первую очередь ощущается маленький бюджет: вроде и шутки есть не плохие, и ситуации присутствуют интересные, но вот дизайн персонажей слишком уж упрощенный, да и движения кажутся не естественными – в результате этого юмор частично «смазывается». Вообще, по количеству шуток про Денди Сакано, складывается ощущение, что этот юморист, в желтом костюме, оплатил большую часть сериала из собственного кармана.
Далее появляются претензии непосредственно к сценарию: тему выбрали очень перспективную, в плане юмора, но вот достойно воспользоваться ею не смогли. По мере просмотра шутки начинают становиться предсказуемыми и, как следствие, происходящее на экране начинает приедаться. Конечно, все не так уж и мрачно, время от времени что-нибудь смешное или, по крайней мер, заставляющее улыбнуться все-таки происходит, но смотреть целую серию ради всего пары шуток становиться действительно утомительно. Постепенно комедия положений «из грязи в князи» превращается в романтическую фантазию «много девок один я». А вот на это уже действительно смотреть становится не интересно, ибо институт благородных девиц заведение хоть и строгое, но пытаться убедить зрителя в умственной неполноценности воспитанниц этого образовательного учреждения это уже перебор.
Многие вопросы, возникающие по ходу просмотра, так и остались без ответов: на пример, заинтриговал персонаж главной служанки, ее скрытые мотивы и цели относительно Кимито. Не ясно, почему леди из высшего общества, по идее образованные и высокоинтеллектуальные особы, не имеют не малейшего представления об устройстве «внешнего» мира: смартфона ни разу не видели, о косметике ничего не знают – как будто с другой планеты. А ведь именно они, так называемые сливки общества, должны будут управлять тысячами простолюдинов в своих компаниях и политических партиях. Получается одно из двух: либо откровенная глупость авторов (во что верится с трудом), либо выполнение заказа (дескать элите так тяжело живется, что они от всей души завидуют простолюдинам, с их интересной и разнообразной жизнью). Но вот сам сериал настолько «проходной», что в этих вопросах и разбираться нет никакого желания.
Если подвести итог – и посмеяться не посмеешься, и «глубоких» мыслей замечено не было, посмотрел и забыл…

4. BorisVorontsov | СА?: 12 лет 8 месяцев | отзывов 158, их сочли полезными 478 раз(а)2016.02.13

Из-за постера не решался смотреть, рыжеволосого персонажа по центру засчитал за переодетого гг ояша, такие извращения не в моем вкусе. Случайно наткнулся на скриншоты с кавайной рисовкой и решил попытать счастья, вспоминая прочие аниме схожего сеттинга, не предвещающие ничего хорошего. Совершенно не раскаиваюсь в содеянном, сериал глуповат, весел, фансервис хоть немного подкреплен событиями, а не беспорядочные оголения. Как и положено, гаремник должен быть сдобрен романтикой, в противном случае ничуть не цепляет. Так вот, романтики здесь совсем чуть и она не имеет под собой основания, как будто вырезали часть сюжета (кстати это не только романтики касается), но все же смотрибельно и с каждой серией чего-то наивно ждешь. Не понимаю, за что ругать гаремники? Среди них нет выдающихся в принципе, все клевые на самом деле вытягивают мнение благодаря не гаремныи составляющим. Этот сериал вполне справился со своей главной задачей, не пытался иссушить мозги и запортить глаза вывертами кислотной рисовки и обкуренного сознания прогрессивных мангак.
Смотрите смело, если вам нравятся гаремники, можно даже после отдыха от аниме, чтоб очерствелым взглядом не плевать на все подряд. 7/10

5. gvidofd | СА?: 7 лет 11 месяцев | отзывов 34, их сочли полезными 77 раз(а)2016.08.11

Подобные пустоголовые "вбросы" в сюжет, видимо уже не по мне. Или Я никогда не был на столько глуп или раньше такого было меньше и хоть как то подкреплялось логикой.
Посудите сами: привезли ГГ в машине накачанных педиков, пригрозили кастрацией и при этом "все уже оформлено без его участия". Помню лет в 13 Я уже при таком раскладе спокойно посылал на 3 буквы, а тут из подобного абсурда умудрились высосать целый сериал.
Из положительного - рисовка миленькая.
Из недостатков - цундере в самом начале, что заставляет бросить с первых же кадров, если не являетесь любителем.
Оценка 5 из 10 баллов, только за рисовку. Смотреть не стоит, разве что нечего делать и любите глупый сюжет.

6. ShibaBrother | СА?: 3 года 2 месяца | отзывов 87, их сочли полезными 260 раз(а)2016.09.09

Что вы себе представляете, когда слышите о теме одзё-сама, то есть об использовании в аниме темы высокодуховных девушек из богатых семей? Скорее всего кучу шуточек на тему цундере, принцессо-подобных невинных созданий и море моэ на тему служанок, дворецких и до гротеска абсурдных богачей. Собственно, целиком и полностью данное аниме посвящено пародии на это всё.

В итоге как и положено тайтлу, который с маниакальной тщательностью доит одну и ту же тему, то каждый герой в данном произведении представляет по сути определённый её троп. Так что тут есть и бедняк который волей случая попал в женскую школу для благовоспитанных девиц, и несколько видов цундере включая местную реинкарнацию Мацурики по имени Кудзё, и конечно же невинное ангело-подобное создание в качестве главного романтического интереса, которое уже самим употреблением "ара-ара" говорит, что весь сериал она будет выполнять роль ламповой тян. Про наличие лоли в таком сюжете я даже говорить не буду, по жанру и тегам всё ясно.

Если персонажи в Простолюдине сами по себе не представляют чего-то оригинального или особо интересного (ну разве что Кудзё, ибо дело Мацурики живёт), то сюжет здесь уж точно не даст заскучать и несмотря на свою непроходимую абсурдность и эксплуатационный характер, имеет в рукаве ряд довольно удачных шуток. Конечно, попытки ГГ замаскироваться под любителя качков это юмор на любителя, но думаю, сцена с чтением Yuri Yuri или изобретение жеста Gets! понравятся многим, пусть и большинство подобных шуток в этом аниме довольно просты.

7 из 10