World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (120)
 - компании (2)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - syoboi
 - allcinema
 - seesaa


 Сайты (рус)
 - fansubs


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)
 - википедия (ru)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
krig147
kamelia2555
Mr. Fox
xMaxWeLx
SoberBober
Contributor



Волейбол [ТВ-2] — отзывы

написать новый отзыв



1. notChosen | СА?: 7 лет 1 месяц | отзывов 47, их сочли полезными 198 раз(а)2016.04.03

Когда начали мелькать сообщения о третьем сезоне, я сначала не понимала о чем речь. И только потом до меня дошло, что вот-вот выйдет 25 серия и второй сезон почти закончился. 24 серии пролетели с такой скоростью, что я этого даже не заметила.

Я обожаю жанр спокон, и Волейбол входит в мой личный топ лучших спокон-аниме. Да, оно не может похвастаться чем-то новым в данном жанре, но всё то, что мы любим в спорте - представлено наилучшим образом. Накал страстей, когда радуешься каждому удачному удару и расстраиваешься проигранному очко. А потом пересматриваешь серию и опять переживаешь те же эмоции, хотя наперед знаешь, что и как будет.

Волейбол отличается тем, что так не хватает многим споконам - великолепной картинкой. Когда художники не халтурят, а прорисовывают каждое движение. Каждый прыжок Хинаты сопровождается ощущением, будто сам прыгаешь вместе с ним. После матчей нет чувства, что тебя обманули, когда противники вроде как значительно сильнее, а наши взяли и победили. Победили - да, но победили упорством и умением, а не каким-то супер-пупер трюком. Конечно, способности героев не совсем реальные, но по сравнению с рентгеновским зрением, копированием-кражей чужих навыков из других споконов - всё более-менее натурально. И очень надеюсь, что так и останется, ведь эти фантастические трюки, в моих глазах, испортили многие споконы.

Из минусов Волейбола - затянутые матчи, но это стандартное развитие сюжета и в какой-то мере дань уважения соперникам, мы успеваем их узнать и полюбить-невзлюбить, по ситуации.

В общем и сложном Волейбол - это смесь комедии, влюбляющих в себя героев, отличной музыки и моря азарта. Жду третий сезон и читаю мангу.


+7Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (нет ответов)



2. maximum | СА?: 14 лет 6 месяцев | отзывов 209, их сочли полезными 381 раз(а)2016.04.19

Ура! Вот он и вышел! Просто лучший представитель жанра аниспорта что я когди-либо видел! И вот, год спустя, сколько бы я не посмотрел разных представителей жанра, ни одно не смогло приблизиться по интересу и накалу страстей. Вроде и формулы похожие использовали, ан нет - все равно было не то и не так захватывающе, многие чересчур переходят в драму, тогда как Haikyuu это море именно позитивных эмоций, воодушевляющего настроя и очень правильной мотивации, когда упал-встал и пошел дальше, снова упал - поднялся и продолжаешь идти... такого рода произведения нужно показывать молодежи и делать аналоги как можно больше, потому что Haikyuu нереально заставляет захотеть заняться спортом, увидеть насколько он бывает сложен и интересен и невозможен, насколько заставляет выкладывать свои 100%, а когда предел достигнут, то стремиться к 200% и выше. Я не знаю, что в будущем сможет предложить этот сериал, испортиться он или нет, но почему-то кажется, что авторы еще не один раз смогут нас удивить разными финтами и показать чему команда еще научилась и какие у них серьезные соперники появятся в будущем.

Теперь, вывод: если вам очень понравился первый сезон, если от просмотра вас самих распирает от эмоций, волнений, если вы испытываете воодушевляющий настрой от просмотра Haikyuu, то второй сезон точно для Вас, т.к. он нисколько не изменяет себе и продолжает удивлять. 10 из 10 авторам, ждем битву Карасуно с Шираторизавой!


+10Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (нет ответов)



3. Круцио | СА?: 17 лет 8 месяцев | отзывов 15, их сочли полезными 45 раз(а)2020.11.26

Я уже писала отзыв на первый сезон про великолепную графику и про то, как замечательно, что герои не побеждают всех и вся с наскока, а упорно тренируются и шаг за шагом оттачивают мастерство. И в этом сезоне все это не только не просело, но расцвело и развернулось в двойном размере. Смотреть на тренировочный лагерь и на то, как каждый из команды осваивал новые техники, каждый свою, было так потрясающе, волнительно, гордость за них распирала! А если эти техники срабатывали в играх - хотелось орать во весь голос, как на настоящем матче.

Вообще, если вы фанат какого-нибудь командного вида спорта и вам знаком игровой азарт, то вам сюда - смотрится на одном дыхании, интриги и повороты игры держат в напряжении, волнуешься так, как будто снова смотришь финал ЧМ-2006 и Италия с Францией снова бьют серию послематчевых пенальти. Кокоро колотится, в жар бросает, в самые напряженные ответственные моменты, когда на кону судьба всей игры, хочется зажмуриться, потому что ужасно переживаешь. Такое полное погружение в происходящее обеспечено на протяжении всего сериала, как будто ты там, как будто сидишь на трибуне и болеешь за свою любимую команду. А еще жалеешь, что сам не играл в волейбол, а сейчас уже возраст не подходящий.

Сериал дышит разными маленькими моментами и деталями анимации, которые на сюжет не влияют, но добавляют жизни происходящему. Например, когда герой, проводя атаку, издает странный возглас и остальные его потом стебут; или когда упал и быстро встал, чтобы бежать, и нога поехала на коврике на долю секунды; или когда ударяет товарища не по плечу, а пальцами по свободно висящему рукаву футболки, типа "Эй!". Такие мелочи иногда даже не сразу заметишь, но от них становится тепло и душевно. Видно, что аниматоры любят свое детище, а не делают на отвали.

По поводу затянутости матчей не могу согласиться, так как акценты на мыслях героев во время игры, на их переживаниях, внутренние подготовки к игровым моментам, воспоминания о событиях, которые подводят зрителя к определенному моменту в игре, да и просто слоумошн отдельных моментов - все это наполняет матчи жизнью, а просмотр интересом. Иначе мы рискуем потерять добрую половину эмоциональной составляющей и вовлеченности зрителя в судьбы игроков, и будем просто наблюдать за стремительной переброской мяча туда-сюда. А для этого можно и обычную трансляцию соревнований включить.

Понравилось, как раскрылись многие другие персонажи, помимо Хинаты и Кагэямы, - и остальных из первого сезона стали больше показывать, и новые лица появились. При всем многообразии героев и новых персонажей, у всех разные характеры, каждый со своей фишкой. Грустно, что третьегодки скоро заканчивают играть - не знаю пока еще, каков будет состав команды в новом учебном году в следующих сезонах, но без сэмпаев будет печально. Со всеми успеваешь сродниться за 25+25 серий. Если в первом сезоне я прониклась к либеро, то в этом - к Сугаваре. Когда он выходит на замену, создается ощущение, что пришла мудрая добрая мать и теперь у детишек все будет хорошо.

В общем, это, наверное, получился не отзыв, а всплеск личных впечатлений и эмоций, но а как иначе? Этот сериал не может оставить равнодушным. 10/10


+6Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (нет ответов)



написать новый отзыв



Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура