- компании

Дмитрий Костин
Soulus

Тамаюра (фильм) — отзывы

1. Дмитрий Костин | СА?: 11 лет 10 месяцев | отзывов 158, их сочли полезными 320 раз(а)2017.09.16

Почти часовые ОВА-шки в наше время нечасто встречаются, также как и нефиллерные ОВА-шки.
Эти четыре мувика - органичное продолжение второго сезона Тамаюры и фактически полноценный третий сезон,
рассказывающий о крайнем году обучения Фуу Саватари и её друзей в школе Такехары.
В новых мувиках мы видим взросление девочек, как они определяются со своими "хотелками" и будущей профессией в жизни. У многих японцев последний год обучения в школе, самоопределение со своими "хотелками" от жизни, сдача выпускных и вступительных экзаменов это довольно непростое время. В этот год они прощаются со своим детством и полноценно вступают во взрослую жизнь, зачастую уезжая из родных мест, теряя новых друзей и приобретая старых. Это мы видели во многих аниме и это хорошо показано в Тамаюре, именно в этих 4 ОВА.
По сравнению со вторым сезоном рисовка стала качественнее (возможно, потому что из титров пропали аутсорсеры из Кореи (или Вьетнама, уже не помню), а сюжет стал серьёзнее и интереснее.
Слезодавилки стало меньше, а вот драмы и грустинки как-то даже ещё больше.
У всех сезонов и мувиков Тамаюры выдержана одна атмосфера и повествование.
Особенно это чувствуется, если смотреть именно этот один тайтл и не отвлекаться на другие.
Несколько тягучее растянутое повествование, оставляющее немного депрессивное послевкусие, примерно такое, какое остаётся после долгого неприятного разговора с родителями о смысле жизни и о моём будущем :-)
Поймите правильно, я не критикую, это особенность всего этого тайтла.
Это не хорошо и не плохо, это так получилось.
Вот что не очень понравилось - частые посиделки девочек за чаем с вкусняшками в стиле K-ON.
Такое ощущение, что решили чем-то разбавить каждую серию и не нашли ничего лучше как именно этим.
На мой взгляд, можно было разбавить сюжет чем-то другим, с большим смысловым/сюжетным наполнением.
Вкратце, по тайтлу, Тамаюра - хорошая, жизненная история, заставляющая зрителя задуматься над многими вещами в его жизни; ценить то, что имеешь; заботиться о близких и любить их.
Этот тайтл явно не для широкого круга зрителей.
В целом понравилось, но честное слово - хотелось бы больше светлого позитива, более интересного сюжета серий, и поменьше однообразия, зацикленности, депресняка.
P.S. Что любопытно, в Тамаюре встречаются реальные модели фотоаппаратов:
Rollei 35s, Nikon F2, D80, D700, D610. Canon 5D, Fujifilm X100.
Но разговоров о типах объективов/пленок/типах камер/типах матриц в Тамаюре нет.
Также как и нет и теории фотографии, только кое-что упоминалось вскользь.

этот пост закрыт для обсуждения (нет ответов)