Arahna777

Ария по прозвищу Алая пуля: Дважды А — отзывы

1. Vizvezdenec | СА?: 6 лет 4 месяца | отзывов 34, их сочли полезными 82 раз(а)2017.02.16

Хм.
Смотрел я первый сезон, был тошнотворный гаремник с ояшем в главной роли, кучей просто левейшего пафоса для школьников ("я - потомок Шерлока Холмса! ", "я - потомок Арсена Люпена! ", "ну а я никак не меньше, нежели граф Дракула! "), кучей эччатины и просто нулём интересных вещей.
Еле-еле досмотрел, так там ещё и концовки нет, закладка под 2 сезон. Поставил 5/10 и забыл.
Но как-то вечером делать было совсем нечего, наткнулся на Арию АА. Подумал, что смотреть, наверное, совершенно нечего, но решил на всякий случай глянуть описание. И, увидев, что гг-ояш переквалифицировался во второстепенного персонажа, решил таки глянуть.
Что могу сказать-не всё так ужасно.
Очевидные плюсы:
- ГГ - милая неуклюжая девочка с вполне нормальной мотивацией поступков, а не тупой и тошнотворный гарем-мастер, которому для получения суперсил надо понюхать труселя;
- гарем стал юрийным, но включает в себя не так уж и много персонажей;
- главный антагонист тоже стал более вменяемым, нет тут этих "я большой и страшный древний вампир, граф дракула", а готичная лоля по прозвищу "олеандр";
- есть девочка-ниндзя и вообще на весь каст ни одного персонажа мужского пола нет;
- историю в принципе завершили, никаких закладок под сезоны, которых скорее всего не будет, нету;
- достаточно забойный опенинг от nano, люблю такие низкие женские голоса.
Из минусов-просто очень много филлеров юрийных, сюжетки дай бог половина. Но в принципе получился достаточно годный проходной юрийный боевичок, уровень юрийности несколько выше "Саки".
Почему же болтается так низко? Мне кажется, что основная причина этого в том, что после такого первого сезона второй будут смотреть только фанаты гаремников с ояшами, а тут таки другой жанр и вообще это фактически спинофф. Эффект DTB или Madlax, когда у продолжения совсем другая ЦА и это сильно занижает оценки.
Конечно, данное аниме не откроет никаких новых граней в искусстве и его вполне могло бы не быть - ничего не поменялось бы, но посмотреть можно. 8/10.

+8Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

2. S9Papa | СА?: 8 лет 2 месяца | отзывов 9, их сочли полезными 20 раз(а)2019.04.13

ПРИКЛЮЧЕНЧЕСКИЙ БОЕВИК
Приключенческий боевик обильно сдобренный юрийной романтикой и юрийным гаремом. В первой половине романтика была довольно неплохой не смотря на то что лесбийской. Во второй половине сдали одновременно и романтика и приключенческий боевик. И то и другое стало каким-то пресным и смотрелось без интереса.
ИЛИ ВСЁ ЖЕ ГАРЕМНАЯ КОМЕДИЯ
Вообще по сравнению с первым сезоном романтике и гарему здесь уделено гораздо больше времени, временами казалось, что это всё-таки гаремная комедия с примесью боевика, а не наоборот, но вот интерес от этого только пострадал. В приключенческий боевик добавили больше жестокости, что тоже не придало сериалу интереса. Первый сезон был всё-таки в большей степени приключенческий боевик, и, именно как приключенческий боевик, он был интереснее. Здесь же боевик не особенно интересен и местами даже скучноват.
НЕУКЛЮЖИЙ ПАФОС
Особенно мне не понятна ситуация со сверхспособностью слабачки Акари. Во-первых, непонятно зачем, эту способность скрывали на протяжении 2/3 сезона. Затем её анонсировали как невероятно крутую и очень опасную, из-за чего использовать её детективу нельзя, в итоге получаем совершенно бесполезную сверхспособность. Потом она мелькнула в битве со злодейкой на пару секунд, никого не убила и вообще ничего особенно страшного не наделала (чего Акари боялась я вообще не понял). А в финале Акари вообще применяет эту жуткую и страшную способность против лучшей подруги в дружеском поединке и опять же без особых последствий. В общем с мотивацией поступков у Акари какие-то непонятки.

Вообще этот сезон более шаблонный по структуре: завязка сюжета в начале, затем много романтики и гарема, ну и потом скучные финальные битвы в конце.
СКУЧНЫЙ ФИНАЛ
Финальные битвы вообще развивались по худшему варианту: оба раза была одна-единственная злодейка и куча хороших слабачек. Первая битва вообще походила на избиение младенцев (не понимаю какой интерес смотреть как злодеи избивают хороших слабаков?). Победа в первой битве была слишком скоротечна и неубедительна. Во второй битве победа была разыграна как по нотам из-за тупого численного превосходства, и, как результат, скучна.
ИТОГ
По сравнению с первым сезоном именно второй сезон является скучным гаремником, образ Акари это прямо калька со стандартного ОЯШа, нелепым недопафосом и просто нулём интересных вещей. Что касается этти, то у меня язык не поворачивается назвать так целомудренный фансервис что в первом, что во втором сезонах.