World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (123)
 - компании (2)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - syoboi
 - allcinema


 Сайты (рус)
 - fansubs
 - kinopoisk


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)
 - википедия (ru)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
larik666
Mayya Pchelkina
Contributor
Flying Dutchman



Последний серафим: Битва в Нагое — отзывы

написать новый отзыв



1. Bartuk 707 | СА?: 13 лет 11 месяцев | отзывов 352, их сочли полезными 1043 раз(а)2015.12.27

Честно говоря, я наткнулся на это аниме совершенно случайно (уже когда выходил второй сезон).
Несмотря на отсутствие положительных комментариев, общее сравнение с «Титанами» меня подкупило, поэтому я тут же приступил к скачке и параллельному просмотру…
И, как оказалось, все зря.
Ведь вместо мрачного антиутопичного боевика передо мной почему-то предстала очередная магическая школа в полевых условиях.

Первый сезон я еще как-то держался, делая скидку на то, что передо мной всего лишь пролог (и что самое интересное, возможно, еще впереди)… но когда вдруг выяснилось, что прологом окажется еще и второй сезон (и что, возможно, еще даже сам автор не знает, чем все закончится), моему разочарованию уже не было предела.
И немудрено, ведь за спиной целых 24 серии, а в голове лишь одна болтовня, превозмогания, пафос и статичный экшен (правда, был еще неплохой OST, но его можно будет скачать и отдельно).
Даже альтернативного финала здесь нет - сюжет просто оборван, как и в «Токийском гуле» (или, к примеру, в «Токийских воронах»).

Если все это выходило лишь как реклама к манге, то лично меня она не зацепила (за весь просмотр так и не появилось желания туда заглянуть).
Поэтому и смотреть я такое не рекомендую никому (разве что вы всеядный и уже не рискуете подхватить «синдром зря потраченного времени»).


+9Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
этот пост закрыт для обсуждения (нет ответов)



2. ivan_d | СА?: 16 лет 4 месяца | отзывов 96, их сочли полезными 1512 раз(а)2015.12.27

Как минимум, эту вещь можно назвать сюрпризом года. Причем многократным и во всех смыслах. Отпишусь сразу по обоим сезонам.

Первая серия давала интересную завязку и обладала неплохим потенциалом. Но уже со второй сериал начал стремительное погружение в глубины сценарного маразма, а лица зрителей – в ладони. Такого всепоглощающего слива я сходу даже и не припомню. Не удивительно, что смотревшие онгоингом дропнули это от греха подальше.

Исползав дно вдоль и поперек, в середине первого сезона сериал внезапно оттолкнулся от него ногами и стал постепенно подниматься. Ближе к концу сезона он вышел на уровень середняка. Благодаря этому второй сезон смотрелся довольно легко и с удовольствием. Правда, последние серии и промежуточная концовка вышли скомканными и слабыми. Вот так сериалу удалось удивить целых три раза: слившись в помои, став снова нормальным и не сумев выдержать уровень до конца.

Если расписать плюсы и минусы, будет примерно следующее:
Что понравилось:
+ шикарные фоны (некоторые красивы настолько, что хоть на обои ставь)
+ отличный саундтрек (причём в нужные моменты)
+ Шиноа (замечательный персонаж, поверьте, в комментах к первому сезону её не просто так хвалили)
+ самоирония авторов, вложенная в речь персонажей
+ местами попадаются очень сильные моменты (про это чуть позже упомяну)
+ несколько интересных второстепенных персонажей по обе стороны конфликта
+ необычная чёрно-салатовая гамма в дизайнах
Что не понравилось:
- регулярно возникающий сценарный бред
- кошмарная неровность повествования
- внеплановое отключение мозга у ранее адекватных персонажей
- местами режиссура падает до катастрофически низкого уровня
- скомканность второй промежуточной концовки

В заключение хотелось бы сказать пару слов в защиту сериала. Хоть он и отпугнул от себя многих, позорно слившись после первой серии на целых полсезона, выправившись потом, стал напоминать вполне смотрибельное зрелище. Он может порадовать как графикой, так и звуком; как интересными персонажами, так и сильными моментами. Чтобы не быть голословным и обойтись без спойлеров как пример: второй сезон, шестая серия, где-то девятнадцатая с половиной минута. Достаточно напряжённый и драматический момент достигает развязки под врывающийся в тишину мощный, надрывный женский вокал. Потрясающе красивая сцена, за подобные моменты я даже готов закрыть глаза на вертолёты, которые сбивали из луков. :) Так что дайте произведению второй шанс – не исключено, что оно всё же сможет вам понравиться.

За первый сезон – 6/10, за второй – 8/10. Потенциально сильная вещь, погубленная сценарным и режиссёрским беспределом.


+13Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (нет ответов)



3. messiar | СА?: 12 лет 7 месяцев | отзывов 135, их сочли полезными 215 раз(а)2015.12.28

Owari no Seraph, отличное аниме которое не грех порекомендовать кому-то чужому, а не просто знакомому. Не будет преувеличением сказать, что данное аниме показало на все сто процент, то что было заложено в нем. Немного о сюжете - каждая серия в той или иной степени раскрывает или дополняет и так целостной сюжет представляя зрителю все новые подробности о персонажах и постапокалиптическом мире в целом. Любителе остросюжетных моментов будут приятно удивлены их изобилием, то-же самое касается неожиданных поворотов в сюжете. Немного об анимации - порадовали яркие, немного пафосные, наполненные красочными спецэффектами сцены боёв. Скажу даже так, - такое не в каждом аниме увидишь, а хорошей связки анимации вкупе с сюжетом так и подавно, но в «Owari no Seraph» оба фактора удачно сопоставились и дополнили друг-друга. Немного о плохом - сжатый конец по типажу превю, - бедолаги сценаристы попытались вместит столько сколько влезло в последние минуты конечной серии, итого вышло не туда не сюда... лучше бы на будущее оставили, а теперь гадай, будет ли этот последний сезон или нет.

К просмотру рекомендую (8, 5/10).


+1Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (нет ответов)



4. castor-polux | СА?: 11 лет 3 месяца | отзывов 203, их сочли полезными 2122 раз(а)2015.12.28

«Зачем убийце убийцы убивать убийцу было не ясно, но автора было уже не остановить».
Сюжет оказался настолько бессмысленным и беспощадным, что кроме как эпатажем все это действо не объяснить.
Возможно, авторы и старались, к сожалению, желаемого эффекта так и не достигли: не хватает драматичности, нет остроты, не чувствуется напряженность. Все происходящее напоминает историческую реконструкцию – вроде и война показана, но понятно что все происходит не на самом деле. Тем более этому способствует уж слишком явное деление на основных персонажей и на массовку, в обязанности которой входит трагическая смерть.
Примечательно, что в этом сериале главный герой уж главный на все сто процентов, просто главный корень всех зол. Происходящее на экране наглядно иллюстрирует поговорку «хуже дурня, только дурень с инициативой». Придерживаться своих взглядов и быть верным выбранному пути – это хорошо, но так упорно не замечать очевидное и идти против фактов – это уже «попахивает» глупостью или одержимостью.
Не ясно откуда взявшаяся самоуверенность Ю просто поражает: кому как не ему знать насколько сильны аристократы вампиров и на что они способны. Проведя столько времени в вампирском городе, парень должен был бы стать осмотрительным, расчетливым, осторожным и оставить привычку рисковать понапрасну. Поступает же он с точностью до наоборот.
В последнее время, складывалось впечатление, что в аниме мода на персонажей «я всех защищу» постепенно пошла на убыль. Но, как оказалось, не перевелись еще такие «лихие» парни. Интересно то, насколько четко в произведении прослеживается зависимость: чем больше сказано фраз типа «я всех защищу» и «никто не умрет», тем большее количество нелепых смертей товарищей героя на единицу экранного времени.
Виноват в нелепости происходящего, однако, не только Ю – все его товарищи и так называемая «семья» ему в этом активно потворствуют. Так получается, что для солдат становится в порядке вещей обратить оружие против своих товарищей, поддавшись внезапному и странному душевному порыву. Вот так и хочется спросить каждого из них: «и как ты сумел дожить до своих лет?! ».
В общем, на фоне происходящего безумия, замечания относительно того, что торчащая ржавая арматура и крошащийся бетон не мешают девушкам носить мини-юбки отходят на второй план. Уже не так сильно недоумеваешь, почему бойцы не пользуются ни шлемами, ни касками, которые, может, от вампира и не спасут, но гибель от падения на голову куска штукатурки это как-то глупо и обидно одновременно.
То обстоятельство, что под самый конец мы узнаем об огромном количестве коварных планов и заговоров у самых разных персонажей, наводит на мысль, что планируется продолжение этого «страшного действа».
Учитывая вышесказанное сериал нельзя назвать ни хорошим, ни плохим. Ему подходит только одно определение – «на любителя».


+15Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (нет ответов)



5. Silfarion | СА?: 10 лет 7 месяцев | отзывов 126, их сочли полезными 438 раз(а)2016.04.01

Второй сезон отсмотрен и чувства от него оказались смешанными. С одной стороны, он стал более динамичным и кол-во экшена на экране увеличилось. И в случае Owari no Seraph – это плюс, поскольку у аниме и так нет особо сильных сторон. С другой же стороны, часть тех немногочисленных плюсов, которые были в первом сезоне, во втором неожиданно исчезли. Неплохая музыка от Sawano Hiroyuki никуда не делась, а вот образ Шиноа претерпел не самые лучшие метаморфозы. От изюминки ее характера во втором сезоне почти ничего не осталось, что очень огорчает. Ее сделали декорацией, как и остальных персонажей.

Концовка меня удивила. И, к сожалению, удивила далеко не в плане “вот это поворот”. Удивило меня то, что вполне размеренное повествование резко обернулось очень странной концовкой. Началась какая-то катавасия c непонятными заговорами, в которых толком не ясно кто, зачем и как. Соляные ангелы? Серьезно? Я, конечно, понимаю, что в названии фигурирует слово Seraph, что, очевидно, намекает о серафимах, но все же…

Из плюсов могу отметить заметное увеличение экшена на экране. Музыка и графика остались на том же уровне, что также можно отнести к плюсам, так как многие аниме имеют тенденцию скатываться в последующих сезонах.

Хочу ли я продолжения? Судя по второму сезону, мой ответ будет скорее отрицательным. Подобных середнячков хватает и так с лихвой, так что ни зрители, ни сама индустрия аниме ничего не потеряют от завершения еще одного весьма посредственного произведения. Хотя, если аниме окупится, то алчные создатели вполне могут продолжить штамповать сезоны. Ну а что, кушать то всем хочется.

6/10


+1Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (нет ответов)



6. Tobiko | СА?: 8 лет 10 месяцев | отзывов 14, их сочли полезными 17 раз(а)2017.05.20

Ну, ок! Для девочек в этом аниме есть Гурен, а вот чем оно может привлечь мальчиков... для меня загадка.

Это просто небольшое лирическое отступление.
Если серьезно, то после просмотра последней серии, нет... после просмотра всего 2 сезона я сидела и прикидывала, что же я такое увидела?
Кто? Куда? Откуда? И главное - зачем?
Серьезно! Мне, как человеку, не знакомому с мангой, все происходящее виделось некой бессмыслицей.
Упоротый ГГ, Мика-кун, которого хотелось придушить еще в первом сезоне, вяленькая команда ака "семья", куча бессмысленных опять же смертей, крутые заговоры, в которых запутались, судя по всему, и сами заговорщики.
Все как-то скучно и не особо интересно.
И тем не менее, что очень удивительно, я стоически выдержала 12 серий и мне даже понравилось!
Это просто парадокс какой-то!

Так что я бы смело советовала смотреть, если первый сезон не вызвал отвращения. Просто расслабьтесь и старайтесь не копаться в сюжете. Удачи!


+0Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (нет ответов)



написать новый отзыв



Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура