torbasow
Flying Dutchman

Врата [ТВ-1] — отзывы

1. Несущий | СА?: 10 лет 2 месяца | отзывов 157, их сочли полезными 2129 раз(а)2015.09.19

Зритель “врат” принадлежит к одной из двух категорий. Первая – те, кто с одноимённой мангой не знаком. Вторая - те, кто знаком. В зависимости от этого различаются и впечатления. Так что и отзыв разобью на две части.

Начну с обрисовки ситуации для тех, кто о франшизе ничего не знает. Август 20XX года, Токио. Внезапно появляются огромные врата, сквозь которые несётся толпа средневековых солдат и странных существ. После отражения нападения, на ту сторону отправляется экспедиция. Покромсав из пулемётов армию аборигенов, они начинают обустраиваться и знакомиться с местными. О том, как будут сосуществовать две абсолютно разные цивилизации и будет этот сериал. А ещё о гареме из эльфийки, 900-летнего апостола бога Тьмы, человеческой магички и принцессы той же расы.

“Врата” - достойный представитель жанра гаремного приключенческого фентези. Мне нравится жанр “попаданцы”, и здесь это раскрыто целиком и полностью: смотреть интересно как на то, как наши современники ведут себя в мире меча и магии, так и на то, как все эти эльфийки и волшебницы бродят по Акибе (а тут есть и такое). Сдобрено это хорошим ГГ. Не без недостатков, но и достоинства имеются: окромя стандартных доброты/тряпковости, ему ещё будет чем вас удивить. Экшен есть, смотреть как летят вертолёты под “полёт Валькирьи” или пулемётчики фаршируют свинцом туземцев тоже довольно забавно. И если вы подумали, что это очередной гаремник без цели и смысла (привет, Outbreak Company) то, вы ошибаетесь. Тут также поднимается проблема взаимодействия культур, и происходят натуральные “игры разума”. В общем, всё как душа желает.

На этой прекрасной ноте уже можно заканчивать отзыв и советовать идти смотреть сериал… Но я не буду. Потому что лучше пойти читать мангу.

Она ведь намного лучше. Как довольно точно заметили на одном анимефоруме – “Это экранизация манги, главные достоинства которой - кровища, сиськи и беспринципность без кровищи сисек и беспринципности. Смотреть можно, но достаточно скучно и на самом деле не особо нужно.” Да, добавили подробностей. Например, в чёрно-белом варианте битве за Акибу было посвящена всего пара панелек, в отличии от целой аниме-серии. Ну и что? В данном случае это наоборот сослужило плохую службу, выставив Итами слишком отакуном. А дизайны? Кто просил менять дизайны персонажей? Понимаю, во многих случаях вполне возможна вкусовщина, да и превращение Рори из готик-лоли в представительницу древнейшей профессии имеет свои плюсы, но Куребаяши! Из настоящей военной бой-бабы превратить её в это прилизанную “мамочку”? Если раньше её мастерство в рукопашке было видно по бицухе, то в аниме это тактично опустили. Мол, зачем красотку портить.

Я понимаю, что первоисточник – ранобе. И чардиз взяли с обложки его переиздания. И всякие “сюжетные добавки”, которым не нашлось места в манге, скорее всего были в книжке. Но в данном редком случае “японские комиксы” получились и вправду лучше первоисточника, и дело не только в трусиках Рори (хотя и в них тоже. Чёрненькие.). Лишнее было убрано, внимание сконцентрировано на том, что надо. Не было времени передохнуть и взглянуть на вылезающие сюжетные дыры, несуразности, и противоречия здравому смыслу. Это не недостаток, они есть почти везде, но в манге некогда в это вникать, ты бежишь дальше, тебе интересно. Аниме так захватить не смогло, увы.

Итог я подведу общий. Всё-таки аниме-адаптация “врат” получилась успешной. Ведь что главное для аниме “по чему-то”? Правильно, обратить внимание на первоисточник и франшизу в целом. Так что те, кто раньше со вселенной был не знаком – в ожидании продолжения пойдут читать мангу/ранобе. А те, кто это уже читал – посмотрят на творящийся на экране беспредел, плюнут, и пойдут перечитывать. Эффект достигнут. Так что 6/10, а второй сезон можно и не ждать.

+23Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

2. Stasir | СА?: 2 года 5 месяцев | отзывов 15, их сочли полезными 32 раз(а)2015.09.19

Один из нашумевших хитов этого сезона. Честно скажу, разочаровал, и вовсе не из-за того, что хуже манги. Помимо того, что первоисточник - книженция, мало того манга выглядит весьма трешовой (не в смысле отстой, но недолюбливаю всегда такое) блягодаря куче литров крови и туча эччи моментов, и все это залито пафосом.
По сюжету видим, что современные армейцы японии натыкаются на параллельный мир и решают его потихоньку всять себе. Там пасуться люди железного века, наезжая на таких, военные влегкую зарабатывают авторитет того мира. Для настоящих задротов это рай - куча РПГ персонажей из которых куча вайфу, о которых мечтает каждый задрот. ГГ внезапно за 30 лет, но это не мешает ему быть отаку и иметь какой-то потенциал ОЯШа. Вот он и разгребает эту политическую проблему, от которой тащится.. Все эти рассказы о том, что в прошлом он действительно был крут и ваще мужик выглядят смешными, ибо учитывая его раздолбайство, подобные рассказы с ним совместить трудно. Помимо него есть еще 3 аборигена того мира, являющимися тоже основными персонажами.
Рори - апостол того мира - по сути самая знатная персона, готик-лоли (хотя по её виду неособо похожа на готическю лолиту, кукла какая-то расфуфыренная). Вместе с ГГ - единственные, че из себя представляли как персонажи. Хотя она и тоже имеет много избитости как штамп: извращенка, у которой недотрах из-за долгого отсутствия контакта с противоположным полом + маньячка с режущим орудием. Хорошо хоть мозги есть и какое то чувство юмора - жизненный опыт в 900+ лет как никак.
Тука - выделяется только хорошим телосложением, в остальном неочем.. Вообще...
Лелей - самая няшная из тройки, кудере почти по стандарту, поэтому тоже практически неочем..
Отсюда понятно, что последние 2 песонажа вообще унылы и скучны, да и мало что делаю в сюжете, зачем их возвели в основные роли?
Музыка и анимация на средняк.. не запоминается...
Экранизация: не читал ранобе, но видел иностранные спойлеры, что там на первом месте тема будней Японской армии, их вооружение и прочая нудятина - это же книжка как-никак. На то и видно, что в аниме не какой-то левый танк, а модель, которая существовала или существует в Японии. Так же другие спойлеры доказывали, что книжка рассчитана не для детей 12-15 лет как в аниме, а явно выше. Отсюда и вангую, что под цензуру попали не только жестокие и кровопролитые моменты, но и сексуальные темы. А также слишком яркая анимация для как бы достаточно брутального произведения - поэтому зря эту тему отдали студии А1, она в последнее время делает аниме для достаточно молодых школьников. Ну конечно, если четко экранизировать ранобе, то получится уныленько (параллельный Оверлорд тому доказательство) хотя те же Гатари экранизировали на ура, закинув все унылые мысли в ж... десятые доли секунды словами. Во вратах все было по стандарту, выкинуть лишнее и оставить то, что интересно смотреть, хотя дыр тут много и тоже бывало уныло. Для такой веселенькой анимации персонажи выглядели ужасно картонно.
Посмеялся над моментом с иностранцами, где они фактически друг друга перестреляли - сделали из ник идиотов...
В общем картина получилась довольно детской, хотя должна была быть рослее. Сойдет на любителя: 5/10 + 0.5 баллов за то что не оставили открытый финал и будет продолжение (хотя я сомневаюсь, что буду смотреть второй сезон) = 5.5/10

3. graf_Proshka | СА?: 6 лет 4 месяца | отзывов 183, их сочли полезными 1116 раз(а)2015.09.19

От этого сериала, честно говоря, я ожидал только плохого, поэтому начав просмотр с удивлением отметил, что плохого тут мало. Вообще задротствовать и рассуждать на тему штампов, персонажей итд нет желания, поэтому оставлю детали для обсасывания другим более опытным комментатора.Пожалуй ограничусь коротким описанием впечатлений о аниме.
В целом история получилась очень даже годная. Мне понравилось. Были несколько эпизодов явно пропагандистского характера которые немного раздражали, но кто будет обвинять японцев в том что они гордятся своей страной?
Конечно некоторые морально-этические аспекты всего происходящего на экране задают вопросы, на которые авторы аниме не потрудились ответить. Естественно реализм несколько... скажем так... странный. Но давайте будем не забывать, что это аниме, а не высокое/серьезное искусство (если можно так выразится). Для меня главное в том что история развивалась без каких либо неадекватных рывков и сумасшедших поворотов событий. Авторы не спустили её в банальный гаремник, хотя намек на него очевиден. Тупого сиськотряса тоже не наблюдается, хотя умеренная сексуальность присутствует. Герои аниме вызывают симпатию. Авторы не забыли историю сдобрить неплохой порцией пристойного юмора.
Посмотрел залпом с огромным интересом и удовольствием.

В заключение: в общем и целом могу смело рекомендовать к просмотру любителям фентези, аниме в целом и людям которые хотят отдохнуть за просмотром сериала. Любителям серьезных жанров и тем кто ищет что то оригинальное скорее всего стоит пройти мимо.

4. ivan_d | СА?: 16 лет 5 месяцев | отзывов 96, их сочли полезными 1530 раз(а)2015.09.20

"А дай-ка мне хороший пулемет и отправь к первобытным людям" - "Магазинчик Бо"

Истории про попаданцев были, есть и будут. Вопрос лишь в том, как их обыграть. Во "Вратах" неплохо схитрили уже с выбором главного героя для расширения целевой аудитории. Судите сами: ГГ - 30-летний мужик (ЦА: "ну хоть снова не школьник"); служащий военным (ЦА: "и не сопливый тряпко-кун") и при всём при этом подвинутый на голову отаку (ЦА млеет завидев брата по разуму). Потом его в составе армейского подразделения отправляют в параллельный фентэзи-мир на разведку боем (привет "Stargate"), где ожидаемо военные раздают всем с огнестрела и военной техники. По ходу сериала на героя как из рождественского мешка вывалят полный набор аниме-фетишей (эльфки, волшебницы, готик-лоли, кошкодевки, принцессы и т.д. и т.п.) и оставят вариться в этом во всём, двигая "сюжет".

Снято, как чистая комедия, ну или пародия, за счёт чего смотрится довольно выгодно. Судя по комментам, в первоисточнике было всякое гуро и порнуха, но как по мне, лучше уж так, как сняли. При таком наполнении сериалу пришлось бы корчить из себя что-то серьёзное, а при наличии содержимого из прошлого абзаца смотрелось бы как дешёвый фарс.

В общем веселое, безмозглое и абсолютно ненапряжное зрелище. Смотрится на расслабоне и через полчаса выветривается из головы без остатка. 7/10, вполне сойдет на один раз.

5. Yami no Kage | СА?: 12 лет 5 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 3 раз(а)2015.09.21

Хм... Закончился первый сезон "Врат".
Маленький итог.
Зная любимую привычку аниматоров "Резать" (С большой буквы), взялся за мангу после просмотра 11 серии. Увы, но книги в переводе на английский, а тем более на русский нету.
Сравнивая рисовку манги и сериала могу ссказать что:
Из Лелей вместо молодой девушки сделали дитя... В манге она значительно старше выглядела
Из "балахона" Рори сделали коротенькую юбочку, а из головного убора ушки... Смотрится неплохо, но увы если в манге она действительно походит на РПГшного священника, то в сериале кукла, но как отмечали выше, лицевая анимация и мимика на высоте, это действительно походит на лицо взрослой женщины, а не ребенка.
Курибаяши....Из "бицепс больше мозга" сделали "нечто кавайное"... Не знаю, как они будут в продолжении раскрывать ее способности "Быка с одного удара наземлю сбить".

Сериал сильно срезан по рейтингу 12+, когда оригинал 18+... Я даж хз сколько придется вырезать и как они будут переигрывать сюжетные ходы

Сериал не проходной, может быть далеко пойдет...
Ибо "ЦА" подобрана правильно, многие дети и подроски выросли, но и в 30 лет остались в душе молодыми раздолбаями.

И еще можно отметить один момент. Сериал отдает душком пропаганды.
Придать молодому поколению интерес к своему флоту (KanColl) и армии (Gate). Учитывая проводимых попыток милитаризации японского общеста.
Ждем сериал про авиацию. Но это уже мое мнение.

6. BorisVorontsov | СА?: 12 лет 8 месяцев | отзывов 158, их сочли полезными 478 раз(а)2015.09.22

Решил написать краткий отзыв, потому что запутался в предыдущих, принимая решение о просмотре. Мне понравилось, потому что легко смотрится с интересом, не раздражает, в целом позитивное. А главное, очень редко можно увидеть противостояние современной армии и какой-нибудь дремучей цивилизации, чтоб процесс доставлял удовольствие, а не бесил озлобленностью или невесть откуда появившейся силе у средневековых жителей. Я бы сказал, что смотря это чувствуешь прилив патриотизма, но не за конкретную страну, а за человечество, за технологический прогресс. Если бы не сказочная подача материала, можно было бы всунуть всю грязь отношений между людьми и государствами в фентезийном мире (с рабовладением, например), а с другой стороны противопоставить современные извращенные игрища (немного было показано из политики). Но зачем все это нужно, если далеко не все поймут сути из-за скудоумия и целевой аудитории, но тащиться будут от насилия и кровищи? Мне содержимое манги как-то побоку, пусть вся чернуха остается за кадром, а я буду получать удовольствие в расслабоне и ждать продолжения.
7.5/10 крепкий середнячок, который не оставляет осадка и не будоражит дни напролет, но с которым приятно провести время.

7. dmigg2006 | СА?: 10 лет 4 месяца | отзывов 14, их сочли полезными 15 раз(а)2015.09.22

Посмотрел я данное произведение. Честно скажу, ожидал намного лучше. Как говорится, не надо ожидать слишком многого, тогда и разочарования не будет. У меня сейчас осадок от данного произведения. Когда только вышел трейлер, я думал, вот будет годное аниме данного сезона, и ожидал я что-то на подобии 12 королевств, но, увы и ах такого ничего не было.

Первая и вторая серия оставали какую-то надежду на изменения в лучшую сторону, но потом все плавнее и плавнее переходило просто в красивую сказку на подобии outbreak company, из-за чего кстати бросил на 6 серию и досмотрел когда уже закончилось. Здесь нет такого явного гарема, нет сиськотряса, за что уже можно смело поставить +1 балл. Главный герой не тряпка, к тому же не школьник спасавший мир, за это тоже можно смело ставить плюс балл. Что касается музыкального сопровождения, оно сильно не зацепляет. Рисовка, тут для каждого по-своему, кто читал мангу или ранобе скажут слишком много цветных красок, кому то это понравится. Я после просмотра аниме, решил почитать ранобе, хорошо, хоть на английском есть, но мало, после начала чтения могу сказать, лучше ранобе да и даже манга намного лучше чем аниме.

Также надо смело говорить, какую цель преследовала студия. Если у них целью было создать середнячок они выполнили заказ на все 100% Аниме проходное, не запоминается, но время проведенное не зря, правда есть ключевое слово, не ожидайте слишком многого как это было у меня, иначе пожалеете. Если его сравнить с outbreak company это вразы луше. Если у студии была цель привлечь внимания зрителей к ранобе и манге, они эту цель тоже выполнили на все 100% многие станут читать или то или другое, как было у меня, после просмотра. А вот если они хотели создать шедевр, то уже после первого сезона можно сказать это провал, покрайне мере для меня.Что можно сказать про второй сезон, обещают в зимнем сезоне его, может гляну, но много теперь не ожидаю.

Теперь немного о героях, более менее нормально показаны и раскрыта 2 героя Итами наш гг и Рори готичная темная жрица (апостол) Тука красивая эльфийка чисто для фан сервиса и больше ничем не запоминается, Лелей магичка, единственное что в ней запомнилось это то как она всем интересуется и больше тоже ничего особого. Вот впринципе и все. Врятли что-то сильно изменится во втором сезоне. В целом, думаю, можно поставить 4 балла, но у меня привзятая оценка, если не ожидал многого, была бы, наверное, выше.

Кому посоветовать смотреть, тем кто любит фентези, и еще раз повторюсь не ожидайте многого, и, скорее всего, понравится. Все таки, красивая картинка, присутствует сюжет, к тому же есть шутки, которые веселят.

8. hige-san | СА?: 9 лет 5 месяцев | отзывов 47, их сочли полезными 139 раз(а)2015.09.24

Сюжет простой. В центре Токио открылись врата из иного мира. Оттуда вылезла армия захватчиков, которую японские солдаты благополучно разбили и сами вышли в другой мир, где и закрепились. А почему бы и не закрепиться-то? Ой как много всего полезного можно вывезти из новых земель. Ну а пока бравые японские воины наводят порядок в мире, населённом кроме людей ещё драконами, эльфами и другими сказочными существами, Японии завидуют поганые гайдзины, но пока выжидают и нападать на великую страну восходящего солнца не спешат, ожидая результатов разведки иного мира. Аниме это не что иное, как реклама японских сил самообороны, которым, кстати, в июле этого года разрешили воевать за рубежом. Идите, мол, детки, служить в армию. Там хорошо, солдат ребёнка не обидит, командиры отличные, солдаты порвут на клочки любого и тому подобное восхваление военного образа жизни, примером которого служит главный герой - офицер японских сил самообороны, который в инциденте с нападением на Токио сыграл важную роль. Офицер этот кроме остальных достоинств ещё и отаку. Ну и, естественно, - в каждой бочке затычка. И людей спасать и драконов бить и команду из девушек собирать. Вот он и ездит со своими подчинёнными и девушками по новому миру, несёт в массы японское мироустройство. Скучно, граждане, скучно смотреть это зрелище неяпонцу.

9. UllerW | СА?: 11 лет 11 месяцев | отзывов 73, их сочли полезными 201 раз(а)2015.09.24

Я читал постер про это аниме, сначала не понравилось описание, а в итоге проглотил его за два дня. С первых минут захватывает и заставляет смотреть не отрываясь. Я такого давно не видел. И самое приятное, главный герой не очередной школьник!

Меня вообще веселит сама идея того, что современная армия косит десятками тысяч придурков из 12-13 века по уровню развития. Смотреть, как крупнокалиберные пулеметы косят плотные ряды рыцарей и пехотинцев, среди которых и монстры, очень доставляет.

Главный герой у нас странный, с одной стороны мы видим великовозрастного отаку, с другой надежного и опытного военного. Я, кстати, так и не понял - он служил в армии еще до вторжения из другого мира, или его приняли уже после? В любом случае, весьма необычный персонаж и на него приятно смотреть, он не плачет, как ОЯШ, не пускается в пространные рассуждения и разговоры посреди боя, как это обычно бывает, зато может поддержать советом сослуживца или местного, умный командир подразделения.

Но если мне нравится главный герой, то вторая по значимости героиня - Рори, меня очень раздражает. И это при том, что я смотреть начал только ради этой симпатичной готичной брюнетки, не зная персонажа. Ну что это такое? Я понимаю, она своей алебардой может крушить этих придурков из своего мира, но когда эта сраная лоли отражает автоматные очереди, как от мух отмахивается, и рубит спецназовцев аки капусту - ну не веришь в такое, а вот меня это бесит.

С другой стороны, в очень неприглядном свете выставили американцев, китайцев и наших. Не называют никакие военные и тем более спецназовцы друг друга полными именами на боевом задании. У китайцев и корейцев хоть имена короткие, и то они стараются по фамилиям обращаться. Я уже не говорю про невероятную глупость вообще этого боя и тактики спецназа. Чтобы развитые страны не могли заглушить японские спутники и системы слежения, радиосвязь? Чего там, они вообще, видимо, о них не знают, и тупо посылают по дюжине бойцов безо всякой разведки и прикрытия. Типа европейцы все недоразвитые дураки, и китайцы тоже, а мы, японцы, вас во всем превосходим (хотя все у нас либо американское, либо слизано с него).

И если так подумать, то вообще сюжет аниме косвенно отражает переживания Японии по утрате ее былой мощи и владений, и по тому, как она раньше вела войны. Если бы другой мир заменить на Китай, то все было бы куда понятнее. Не понимаете, о чем я? Вот взять даже первые бои - в Токио и сразу после перехода армии в Империю. Каждый бой является просто массовым убийством, геноцидом по своей сути. Если из 300-тысячной армии выжило едва сотни три человек, как еще можно это назвать? В плен брали только тех, кто был либо ранен, либо был без сознания. Я, конечно, не отрицаю тупости военачальников Империи, но тем не менее, такого творить тоже нельзя. И на захваченной территории японские войска уже выстраивают свою инфраструктуру, далее приезжают коммерсанты и открывают магазины и бизнес, а местные под них прогибаются, и в скором времени японцы просто оккупируют весь этот мир. Да, конечно, можно сказать, что те сами напросились. Но они во время вторжения в Токио убили ну сколько человек? Ну допустим, тысячу, как по мне, ну допустим, две-три. Таким образом, это просто инцидент наподобие того, что был на мосту Марко Поло в Пекине в 1937 году, с которого началась вторая японо-китайская война, потом ставшая частью Второй Мировой. А Японии был нужен только повод для агрессии, и она его получила. Что тут, что тогда. И чем действия японской армии в аниме особо отличаются от имперской японской армии в Китае? Только напускной цивилизованностью, привитой американцами, но при этом выдаваемой за исконно японское добродушие и человечность.

Короче говоря, с точки зрения красоты, качества и сюжета аниме очень хорошее, но вот откровенная пропаганда японского империализма удручает. К тому же недавно японской армии дали более широкие полномочия, а не только одну лишь самооборону. Сложить один и два, и получим, что Gate является пропагандистским аниме (как и Kancolle, где они переиначили сражение при Мидуэе, якобы они там победили, а не проиграли), и скоро воодушевленные чем-то подобным японцы захотят воплотить такое в реальности.

+26Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (есть 15 ответов)

10. Darkspele | СА?: 13 лет 8 месяцев | отзывов 266, их сочли полезными 1262 раз(а)2015.09.25

Хорошее развлекательное фентези с эльфийками и драконами, а также противостоянием "средневекового" мира современной Японии. На первый взгляд, даже немного осмысленно. И самое главное: ГГ не школьник! Удивительно. После нескончаемого потока безличных ОЯШей приятно понаблюдать за тем кто выбивается из общего течения. Итами хоть и выглядит безответственным и не особо старательным, ведь не так просто как кажется (уж слишком многовато заслуг и достижений для такого "бездельника"). Это скорее маска простого паренька. Жаль, что про других персонажей такого не скажешь, хотя может их раскроют в дальнейшем. Ведь как бы мне не нравился характер Рори, но, из-за ее манеры одеваться, воспринимать ее всерьез слишком тяжело. И это касается не только ее. Само аниме довольно яркое, персонажи нарисованы миловидно - на серьезный тон оно явно не претендует.
Просто смотрите и наслаждайтесь приключениями.

11. Alexey Fadeev | СА?: 20 лет 6 месяцев | отзывов 251, их сочли полезными 667 раз(а)2015.09.26

Сериал мне понравился, но признаться в этом как-то даже немного стыдно. Он оказался настолько увлекательным, что я не сразу заметил значительные прорехи в стилистике и подборе героев. И только когда обдумывал, что же о нем написать и как же его оценить, понял это. Итак, пробегусь по пунктам.

Первое. Самая сильная часть этого аниме - это сеттинг и то, как быстро и интересно развивается сюжет. Вообще, я не могу не любить истории, построенные на классических фантастических сюжетах: путешествие во времени, обмен телами или, как тут, путешествие между мирами. Невероятное поле для фантазии, воображения и поиска ответов на вопросы "как бы я поступил в этом случае". Кому то может быть скучно в очередной раз наблюдать такие избитые темы, я же могу смотреть это вечно. Поэтому за сеттинг "Врата" получают от меня высокий балл автоматом. Это первый козырь этого аниме.

Второе. Я всегда ставлю сериалу 8 или более баллов, если он удовлетворяет простому условию: как быстро он смотрится. Если сериал смотрится неделями - это говорит о том, что идет через силу, а значит что-то уже не так. "Врата" я посмотрел сразу, без остановки, за один вечер. Сел, включил, посмотрел весь сериал, встал и пошел спать. Ни на минуту не хотелось закончить просмотр. Создатели умело держали интригу, подогревали интерес, развитие сюжета почти всё время идёт в верном направлении.

Третье. Отличная концепция главного героя. Честно говоря, мало смотрю аниме в последние годы и уже плохо понимаю большинство современного аниме, так как далек от того, что заботит ЦА. Поэтому приятно было увидеть тут в роли главного героя взрослого человека. Судя по отзывам выше - это понравилось почти всем, что как бы намекает. На самом деле, мне кажется, что такой возрастной срез (около 30 лет) сейчас представляет довольно большую группу зрителей. В начале 2000-х годов или даже в конце 90-х, когда аниме прочно вошло в мировую художественную культуру, его популяризаторами во всем мире были студенты и школьники, которые как раз сейчас разменяли или готовятся разменять четвёртый десяток. При этом современные герои-ОЯШи хоть и стараются, но не могут удовлетворить запросы этой аудитории, наоборот, они скорее все больше отталкивают от аниме. Тем не менее, приятные сюрпризы иногда случаются и главный герой этой истории - один из таких. Для меня это большой плюс при оценке этого аниме. И да, это второй козырь "Врат". Хотя казалось бы такая мелочь.

Четвёртое. "Врата" не шедевр. К сожалению. Да, далеко не шедевр. Потому что несмотря на увлекательную подачу материала, я бы даже сказал "мастерскую", сериал очень слаб в стилистике. В нем вообще нет стиля, даже жанр толком не понятен. Он то ли комедия, то ли политический триллер, то ли военный фильм, то ли фэнтези, то ли рекламный трейлер "Сил самообороны", то ли стёб на все это вместе взятое - я не могу точно сказать. Скорее всего тут ото всего по чуть-чуть взято и смешано. В итоге у сериала нет атмосферы, что автоматически не позволяет стать ему шедевром, даже близко подойти к этому титулу. На версту. Он интересный, это да, но по-настоящему хорошее произведение должно выдерживать какой-то стиль, создавая атмосферу погружения в мир, чтобы лучше прочувствовать характеры, поступки и мотивации героев, но тут этого нет. Мы просто смотрим на то, что будет дальше и так как сеттинг дюже увлекательный, то вопрос стилистики временно отходит на второй план и подавляется на подсознательном уровне. Но это не значит, что он снимается с повестки дня. При оценке произведения необходимо такие вещи учитывать.

Пятое. Если не брать козырной возраст героя, то всё остальное, что касается героев истории - почти на нуле. Так как у произведения нет атмосферы и стиля, то и герои тут блеклы, непонятны и малоинтересны. Военные попадают в некий мир, где тусуются какие-то абсолютно мультяшные стереотипные человечки, невероятно шаблонные, например, тут есть эльфы светлые и тёмные, (внимание!) готическая лолита (японское изобретение для фансервиса), тут есть дворяне, драконы, рыцари, орки, гоблины, горничные с ушками, лапками, хвостиками - в общем, весь джентльменский набор юного японского толкиениста-отаку. Все эти герои тусуются по местному миру, но все это смотрится очень утрированно, неправдоподобно, непродуманно, кажется, что автору было лень и он свалил в одну кучу всё, что знал и когда-либо встречал в других произведениях, без разбору, прямо по списку. Мне могут возразить, что это отчасти комедия, так что всё ок. Но, господа, я тоже возражу: комедийные элементы не дают права автору халтурить, создавая новый мир и прорабатывая персонажей. Мир нужно делать уникальным и детализированным (не ударяясь при этом в графоманию), а на его проработку отводить большую часть времени, я бы сказал месяцы, если не годы работы. Иначе это неуважение как к читателю, так и к старшим коллегам-писателям. Никто не просит свершать подвиги, но и наплевательство недопустимо. Поэтому идея состряпать мирок за недельку привлекательна, но это точно не то, к чему нужно стремится и на что нужно махать рукой при оценке, списывая всё на комедию. Конечно, японцы вообще в этом деле не особо отличились, ведь большинство японских фэнтези-миров жутко халтурны, но есть и хорошие примеры, например, манга "Берсерк" с уникальной стилистикой, атмосферой и миром, а также серия видеоигр "Суикодэн". В общем, есть на ниве фэнтези на кого равняться и кому подражать даже на родине. Поэтому я вынужден слабую проработку характеров списать либо на отсутствие таланта, либо на нежелание вообще учиться это делать. Может быть, автор истории Янай Такуми вообще считал эту часть творчества абсолютно вторичной и ему намного интереснее было играть в войнушку, т.е., возможно, ему не нужен был проработанный мир в принципе, ему нужен был мир с тысячью манекенов, которых можно хреначить вертолётами и давить танками. Если моя догадка верна, то это, конечно, прискорбно, но не будем о грустном...

В общем, "Врата" - это такое своеобразное аниме, которое можно и очень сильно полюбить, и очень сильно возненавидеть; аниме с очень забавным сеттингом, смелой реализацией, где стилистика и атмосфера (т.е. художественная часть) на уровне школьного сочинения, но в тоже время происходящие события описаны с огоньком и весьма правдоподобно. Автор явно не мастер пера и сотворения миров, но он силен в определенном направлении и именно это направление он окучивал в угоду зрителю. В целом, получилось интересно, увлекательно. 8/10. Буду ждать продолжения.

p.s. я намеренно не стал уделять внимание теме "Сил самообороны", возможной заказной пропаганде, тактике ведения войны, показанному в аниме, а также возможному желанию вернуться к реваншизму, идеям милитаризма и т.д., так как эта тема для отдельной дискуссии и в зависимости от углубления в неё оценка может сильно меняться вплоть до единицы.

+16Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (есть 10 ответов)

12. ApostolM | СА?: 10 лет 7 месяцев | отзывов 467, их сочли полезными 5404 раз(а)2015.09.30

Ту-ду-ду-Ру-ту-ту-Ту-ду-ду-Ру-Ту-Ту-Ту
Добро пожаловать в японский военкомат Сил самообороны
Ты добряк из добряков
Ты обычный человек, а лучше отаку.
Ты мастер на все руки без обучения
Ты хочешь быть командиром
Ты хочешь сексуальных подчиненных
Ты хочешь нэко девушек
Ты хочешь Лоли маньячку
тЫ Хочешь девушку мага
Ты хочешь девушку эльфа, в обоих цветовых вариантах
Ты хочешь девушку принцессу
Ты хочешь (полу бывшую) жену мангаку
Ты хочешь быть героем
Ты хочешь победить дракона
Ты хочешь спасать людей
Ты хочешь помогать людям
Ты готов спасать их от их власти
Ты готов с улыбкой на лице очистить их мир
Ты готов убедить их что жить с нами лучше
Ты готов дать им новый няшный мир с катаной, авторучкой, яоем и пирожками
Тогда ты нам нужен! Мы ждем именно тебя.А они все ждут именно нас.Мы их надежда.
И помни.Японские солдаты не умирают.Даем гарантию от военкомата что это не случится.
Печалька что в последнее время часто лезет пропаганда туда где ей не место, хотя по правде
пропаганде везде всегда найдется место.Ну я знаю когда посмотришь, и хочешь побежать купить
музыкальный инструмент, либо на кухню готовить, либо рисовать, либо решишь что поменять в жизни
после просмотра, это понятно.Но японский отаку разве побежит записываться в войска после
врат??19 сентября 2015 года парламент Японии разрешил использовать Силы самообороны для
участия в военных конфликтах за рубежом.Это печально, когда история не учит.Но пусть хоть
обьяснят японским зрителям врат что война не кавай, там и убить могут, и вообще в этом нет
нечего хорошего.
Врата.
Сюжет дырявый как старый носок.Очень много нестыковок, и не думаю что второй сезон все
расставит на места.Недосказанность спасает сюжет от полного опускания к плинтусу.Много
вопросов, а ответов мало.Это раздражает.И мутит от пафоса и пропаганды.
В принципе минусов хватает, и кто хочет легко изничтожит врата потоком возмущения.
Картинка радовала.Музыка хорошо (End хорошо, OP скучный, так как в начале мелодия
заимствована, но вспомнить не могу откуда).Звуки все на месте, сейю отработали на ура.
Динамика отличная.Темп не падал до самого конца.Только сел посмотреть, хоп..а уже конец
первого сезона.Где еще??Давайте дальше, мне мало.Это отлично.
Но все таки я не прихотлив.И схема их меню из предложенных персонажей меня полностью
удовлетворила.Из за них я смотрел и получал удовольствие.Ради них я буду ждать второй сезон.Конечно плохо были раскрыты их характеры, но и то что было показано мне хватило.
Понравился Итами, за его подход к решению проблем.Лелей за правильную любознательность, и
интерес к новым технологиям.Тука, за психологическую проблему.Принцесса за размышления.
Рори...хмммм.Вообще если быть совсем честным, то моя регрессия диктует мне только одно.
Лично для меня врата в идеале, это два сезона по 24 эпизода, но только про Рори.
Да типаж не новый, и было уже.Но что-то в ней есть.Харизма, очарование, голос..эхх)
А как она трудолюбива.Все цело отдает себя работе.Это так похвально.
В итоге я очень доволен.Спасибо за главных героев, спасибо за идею (а она очень хороша, ее бы
обыграть как следует).9/10
P/S Рори супер..ты уже писал что она тебе понравилась, ну и что....Рори супер.

13. Supersoberguy | СА?: 15 лет 4 месяца | отзывов 175, их сочли полезными 376 раз(а)2015.11.10

С первой серии хотелось выключить. Так всегда бывает, когда что-то непонятное встречается на пути - игнорировать. У меня есть куча других анимэ, которые давно закачаены и ждут своего момента для просмотра. Но с первой серии Врат мне хотелось его выключить. Да, графика хороша, озвучена первая серия классно, рисовка отменна, но ни связи, ни смысла, ничего я не видел.
Я сильно ошибался.
Спустя ещё одну серию мне становилось интереснее и интереснее. Сюжет стал приобретать очертания и шарм. Мне нравится такая подача сюжета в последнее время - без привязи к кому-либо. Просто подача сюжета. Какой бы она ни была. А ведь здесь и фан-сервис, и боевик, и драма, и комедия, и гаремник, и триллер. Чтобы такое смешать и не испортить - нужно быть очень толковым сценаристом. А данного сценариста я не знаю. Равно как и режиссёра, который по послужному списку снимал только моэ-сериалы, да музыкальные короткометражки. А тандем то сценариста и режиссёра один из главнейших в этой индустрии.
По героям идти бессмысленно - всё увидите сами. Все они разные, сочетают несочетаемое - это самое привлекательное в этом анимэ. Тонкая грань была выведена и не испорчена ни с какой стороны. Каждого героя раскрывают по-немногу, растягивая и интригуя на второй сезон. Но логика всех героев и их истории понятны. Будет интересно смотреть, что же они придумают во втором сезоне. И я надеюсь, что они его не испортят, как многие совеременные студии, делая второй сезон, портя его и делая бледную тень пародии на уже совершившемся успехе своего предшественника.
Ставлю 8 баллов. Анимэ отличное. Анимэ даже специфичное. Не многим понравится. Но меня оно нашло.

14. Rinotmet | СА?: 13 лет 12 месяцев | отзывов 114, их сочли полезными 274 раз(а)2015.11.30

Ну что сказать - сериал оказался достаточно неплохим, смотрелся без напряга, где-то даже доставил... вначале. Немного. Было действительно забавно смотреть, как бравые японские ополчаги (у них ведь нет армии) крушат очередями в капусту всяких там одоспешенных дикарей и драконов, а жители другого мира (и особенно аристократы) офигевают от тотального разрыва шаблона при контакте с пришельцами... А потом это всё вдруг оказалось банальной экранизацией классического анекдота про Рабиновича и Карузо. Почему? Да потому что автор ни разу не разбирается ни в военной тематике, ни в дипломатии, ни в шпионских играх - и это, увы, видно даже невооружённым взглядом - но почему-то раз за разом возвращается к данным темам, где вновь и вновь терпит фейл за фейлом, отходя от такой благодатной темы фэнтези, над коей можно издеваться сколь угодно долго в своё удовольствие (взять тех же "рыцарей" рыжей принцесски, как там её... - ну не тянут они на высокородных, и всё тут - ну да и фраг с ними, скидка на фэнтези же! ..). Такое ощущение вообще, что весь сериал попросту - не более чем переложенная на сказочную тематику экранизация того, что автор (ну видно же, что он не только гражданский до мозга костей, но ещё и гуманитарий) смутно вспоминает о незнакомых сферах в процессе написания - то, что он где-то (скорее всего, в родных СМИ) слышал про то, какими должны быть спецназ, армия, шпионы и дипломаты - и, как кто-то выше уже заметил, от сочетания столь откровенного пренебрежения материалом, но при этом нагнетания пафоса в промышленных масштабах (о, а им здесь пропитано практически всё, начиная с весьма претенциозного названия - и плохо даже не этакое его чрезмерное количество, а то, что он попросту дешёв) при упоминании японских ополченцев ну очень явственно тянет пропагандой.
Вот если бы он, скажем, сосредоточился на том, как реагируют на мир Терры пришельцы, имхо, было бы куда как интересней - но на всё это отвели минут пять, не больше, да и вообще у них никакой реакции-то, по сути, и не было - ну в окно автобуса глянули пару раз, да и забили на такой огромный и неизведанный иной мир. Поход в магазин за шмотками и то вызвал куда как больше эмоций... Ну а потом снова началось сахариновое прославление японских ополчаг, которые настолько круты, что любой произвольно взятый отакун из их числа не уступит американским спецназовцам. И кстати, кто там сказал, что герой - не ОЯШ?.. гляньте повнимательнее, ибо это он самый и есть (от девичьего внимания впадает в шоковое состояние, но зато водит дружбу с министрами, ага - и далее по канону), просто несколько выстарившийся, что как бы говорит нам, что ОЯШ - это состояние ума (автора, в основном), а не возраст или там пол.
В конце же всё это пафосное превознесение японских сил самообороны закономерно начинает откровенно утомлять. Никто, собственно, не ждёт, что автор будет принижать свою страну, но нельзя ли хоть искажение существующей реальности подавать не настолько топорно и грубо, что это даже не бросается, а бьёт по глазам - тем более, если уж ты агитку ваяешь-то?.. Ладно там, всё отличное от настоящего статуса-кво можно списать на некую индивидуальную монокомпенсацию реального состояния Японии (у которой, в отличие от показанного, нет никаких спецназовцев, разведки, МИДа, МВД, все чины от полковника и выше в пресловутых силах самообороны занимают американцы, а посол США не зовётся наместником только из скромности - ну и так далее) её идеализированным состоянием в сериале: откровенно вассальное (как оно есть на самом деле) государство ставит себя в один ряд с тремя сверхдержавами, одна из которых является её сеньором - но вашу ж мать, когда показали лоли, практически голышом крошащую в фарш "спецназовцев" из разных стран (вот оно, знание материала! ..) гигантским топором, я расшиб лицо ладонью: если автор и впрямь выполнял госзаказ, превознося силы самообороны, то он ведь этим эпизодом попросту похерил всю проделанную работу, расписавшись в том, что всё, что им выше было сказано и о японских ополченцах - такое же фэнтези, как и эта... жрица.
Кстати, вангую, что закончится в итоге всё не менее бредово... то есть фантастически: все японцы, к гадалке не ходи, из чистого альтруизма вернутся к себе и храбро взорвут нахрен врата, дабы спасти новый мир от своих "конкурентов", а эти самые конкуренты - то бишь РФ, США и Китай - вздохнут и покорятся их решению - а то и проникнутся их пафосом...
Ладно, посмотрим, что же будет во втором сезоне.

ответить (есть 6 ответов)

15. secondfs | СА?: 6 лет 2 месяца | отзывов 5, их сочли полезными 9 раз(а)2015.12.06

Кому только во "вратах" не нашлось места.Пушки и магия, люди и эльфы, правительство и империя-авторы не стесняют себя ограничениями сеттингов, да и зачем?Герой наш Итами -хоть и отаку, да не жалкий ОЯШ, а бравый вояка лентяй-раздолбай 33 лет от роду, волею судеб оказывается на передовой нового мира.Во всех смыслах.
Что такое "врата"? Врата это о приключениях, веселом разношерстном гареме и энтузиазме.Не ждите экшна и не надейтесь здесь увидеть военные действия, политику, интриги и все другие премудрости которые можна обыграть придав этой завязке толику реализма.Аниме несерьезное от слово совсем.Будучи человеком крайне лояльным к наплевательскому отношению на логику и реализм, пару раз моей ладони случалось против воли тянутся к лицу.Градус адекватности развития происходящего падает от правдоподобности в рамках внутренней логики в первых двух сериях до нуля к середине.Если вы сами себе в зеркало не улыбаетесь, вас очень огорчают возникающие в голове вопросы в стиле-"а почему армия не сделала вот так вот?"или "Как это маленькая девочка покрошила спецназ?! " и вообще ваш любимый жанр документальное кино просто проходите мимо, я не шучу, скажете спасибо за сбереженное время.
Самый большой с моей точки зрения минус в том что мир описан очень скудно и в целом никакого внимания к деталям, даже делая скидку на всего 12 выпущеных серий.Такая завязка требует большего.Возможно продолжение это поправит, возможно нет.Музыка тоже самая заурядная.Можна долго распинатся о минусах.
Если раскладывать врата по полочкам, анализировать и препарировать как лягушку можна прийти к тому что это проходняк но...сюжет хоть и прост, в нем есть динамика.Вовремя введенный персонаж или событие цепляют ваше внимание до того как вы состроите кислую от скуки мину.А еще местами бывает смешно, смеешься в голос.Врата имеют тот огонек который захватывает, и его хватило чтобы развлечь меня.Но весь сезон, как маленькое одолжение, держит половину интереса на том чувстве"а что же дальше?"Ради истории которая не забудется к следующему утру продолжение должно стать куда лучше.
Смотрите, за 3 серии вы ясно увидите что для вас врата.Веселое приключение с фентези и вояками, или проходной мусор.

16. Silfarion | СА?: 10 лет 7 месяцев | отзывов 126, их сочли полезными 439 раз(а)2015.12.06

Немало книг существует о том, как люди из нашего мира попадали другие миры, где есть магия, драконы и прочие невообразимые для нас вещи. И для меня всегда оставалось загадкой, почему на эту тематику нет аниме. Тема ведь совсем не заезженная, но в то же время довольно популярная среди почитателей жанра фэнтези. И Gate – это первое на моей памяти аниме про “попаданцев”. Только интерпретация событий тут крайне необычная. По классике жанра обычно попадает один человек и пытается освоиться в новом мире, подымаясь из самых низов. Тут же мы видим прямо противоположную картину. В доминирующем положении оказываются как раз эти самые “попаданцы”. И не какой-то там заурядный офисный планктон, а вояки из сил самообороны Японии. Причем, попадают они туда не безвозвратно, а с возможностью в любое время путешествовать через врата, что создает свои особенности.

В аниме наглядно представлено, что произойдет в случае столкновения двух цивилизаций, одна из которых на голову превосходит другую в развитии, в частности в вооружении. И битва при Италике превосходно демонстрирует эту разницу. Хоть аниме и не пытается утопить зрителя в крови и жестокости, смотрелось это побоище действительно жутко. Всего около десятка вертушек без проблем выкосили армию, способную захватить город. И тут дело даже не в подавляющей огневой мощи сил самообороны, а в неспособности ей чем-либо ответить. Было бы вместо десятка вертолетов всего три, на исход боя это никак бы не повлияло. Разве что на время, за которое закончилась бы эта бойня. Сражаться против воздушной техники, не имея ни ПВО, ни истребителей, не представляется возможным. А о каком ПВО может идти речь, когда венцом развития техники в том мире является катапульта или баллиста? А если добавить еще и психологический эффект от такой техники, то у воинов из мира фэнтези нет никаких шансов.

Читая другие отзывы, я заметил достаточное кол-во негативных выпадов в сторону якобы пропаганды японского империализма. Но так ли плох в данном случае этот империализм? Давайте внимательнее рассмотрим события, произошедшие в аниме. Во-первых, не пойми откуда появились врата и оттуда ломанулись орды неведомых войск, которые начали творить хаос. И даже разобравшись с ними, Япония вынуждена была послать на ту сторону свои отряды, поскольку угроза повторного вторжения никуда не исчезла, и куда безопаснее было бы держать под контролем обе стороны врат. И что они там увидели? Огромный неизведанный мир, населенный такими же людьми и другими гуманоидными расами. Очевидно, что японцы захотели прибрать к рукам эти земли. Только они поступили разумно и не стали захватывать земли огнем и мечом. Они показали себя не кровожадными захватчиками, а надежными союзниками. Вот только союзниками с когтями и клыками. И ненавязчиво так намекнули “туземцам”, что если те вынудят их обнажить свои клыки и когти, то последним ох как не поздоровится. На мой взгляд, это самый адекватный подход в данной ситуации. Со стороны Японии глупо было бы никак не реагировать на вторжение, но в то же время и не было никакого смысла превращать мир за вратами в выжженную пустыню. Поэтому надо было придумать план сосуществования, с чем японцы неплохо справились. Само собой, с выгодой для себя.

Графика приятна глазу и претензий к ней у меня особых нет. Дизайн персонажей неплох, но, посмотрев на дизайн в манге, я понял, что могло быть лучше. Некоторые персонажи в аниме совсем не похожи на себя в манге. Такое чувство, будто дизайн в аниме подогнали под жанр сенен, хотя манга четко позиционируется, как сэйнен. Музыка средняя, за исключением опенинга. Песня мигом улетела в мой плейлист, и боюсь, ее ждет участь быть заслушанной до дыр.

В кои то веки, главный герой не школьного возраста и даже не студенческого. Знакомьтесь – Итами, 33 года. По профессии он военный, а именно лейтенант сил самообороны Японии. Ах да, чуть не забыл упомянуть, что он еще и отаку. Оказывается, можно совмещать эти два несовместимых на первый взгляд занятия. Причем нельзя сказать, что одно идет в ущерб другому. Хоть Итами и не ставит службу превыше всего, он все же умудрился как-то получить значок Рейнджера, что свидетельствует о его отменной военной подготовке. Ну и, конечно же, не могу не отметить Suwabe Junichi, чей голос превосходно передал характер Итами.

Итого, просмотром я остался доволен и нисколько не жалею о потраченном времени. Жанр фэнтези с участием “попаданцев” всегда меня привлекал и Gate не оказался исключением. Смотреть было интересно и это главное, поэтому буду ждать второй сезон, а первый получает

17. Stepler | СА?: 7 лет 8 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 4 раз(а)2015.12.17

У экранизации замечательного произведения огромное количество проблем внезапно появилось в таких местах, где их никто и не ждал. Главные из них: чудовищная цензура (как в плане кровищи, так и в плане сисек), своевольное изменение дизайна вообще всего, добавление в сюжет новых косяков.

Прежде всего, цензура. Кто додумался делать аниме про войну и средневековье/античность почти без крови и эротики?! И как же меня раздражают люди, которые в ответ на справедливое возмущение по поводу чудовищной цензуры в аниме пишут: "так снимается же не по манге, а по ранобэ". Эти странные персонажи либо не читали ранобэ вовсе, либо читали с закрытыми глазами. Цензура - краеугольный камень проблем данного аниме и отмазка про ранобэ здесь не канает - желающим ознакомиться с ранобэ, милости прошу на сайт Skythewood translations. Дело в том, что в плане гуро ранобэ от манги не отличается! Начинаем читать ранобэ (пролог к первому тому) и сразу видим: "The shoppers, parents, and even foreign tourists. Not one was spared from the hooves of the horses, the sharp spears of the soldiers, or the swords that brought death. The whole area was dyed black and red from pools of blood. If one were to describe the gruesome scene, it would be ‘Hell’. This army from the other world planted a black army flag on a mountain of corpses and loudly declared without any audience that this land had been conquered by them in their own language." Эта сцена с протыканием копьями гражданских и горой трупов есть в манге именно в том виде, в каком описана в ранобэ, а в аниме от неё и следа не осталось - и там почти со всеми подобными сценами так.

Я, кстати, сначала начал смотреть аниме, а потом переключился на мангу и ранобэ. И происходило это следующим образом; сел за аниме и в течение двух-трёх серий не покидало ощущение, что совсем нет убийств в кадре в картине про войну, затем открыл мангу и проглотил за два вечера, офигевая от её крутости.

Дело не в манге или ранобэ, а в том, что студия A-1 взялась за проект не своей возрастной категории, причём поручила его режиссёру, который до этого серьёзно работал только над школьными комедиями для девочек. Причём, ущербность экранизации стала следствием именно сочетания данных факторов. Так, например, у "Семи смертных грехов" от той же студии возрастное ограничение 16+ не просто так стоит, довольно кровавую местами мангу экранизировали идеально. Почему? Потому что режиссёр хоть и снимал для А-1, но перед этим работал над "Темнее чёрного" и "Волчьим дождём". А во "Вратах" над цензурой даже посмеяться не получится, настолько она переходит все границы - в аниме с лейблом 16+ лошадь застрелить в кадре не могут, при том что такое насилие тянет лишь на 14+, в "Чайке", например, под таким лейблом лошадь на куски в кадре разорвало. Если честно, не знаю, как при таком раскладе они будут делать второй сезон (ведь он должен был быть намного жёстче первого, причём, речь идёт про сюжетные события - вырезать их не получится).

Произвольные изменения в дизайне вообще всего совсем уж необъяснимы (разве что снова на режиссёра списать). Одежда, доспехи, здания, дизайн персонажей целиком - до всего дотянулись кривые руки экранизаторов. И отмазка про то, что снимали по ранобэ, здесь тоже не прокатит. При том, что в ранобэ очень плохое качество иллюстраций, так ещё и дизайны там не сильно отличаются от манги. Взять, хотя бы, внешний вид Рори - ранобэ=манга, а в аниме сделали вообще не пойми что. Ну как можно было налажать, экранизируя произведение, к которому уже есть огромное количество иллюстраций автора (или одобренных им же) из манги и ранобэ? Зачем было всё менять? Античные и средневековые доспехи, античная архитектура - всё превратили в какую-то клоунаду, по-другому назвать не получится.

Экранизация прокатит только как реклама манге - в случае со мной она так и сработала. От всего авторского великолепия в аниме осталась лишь большая часть оригинального сюжета, который менять не стали. Но смотреть это никому не советую - лучше читайте мангу и ранобэ.

ответить (есть 10 ответов)

18. Anarchon | СА?: 3 года 10 месяцев | отзывов 42, их сочли полезными 217 раз(а)2016.01.04

Мое мнение будет мейнстримным: очень не хватило жестокости, крови, расчлененки... серьезности. Начало как бы намекало на все это. Уж не знаю, что там в оригинале, но аниме абсолютно "не смогло". Без всего этого аниме вполне заслуживает просмотра: к картинке и звуку претензий нет, сюжет на крайне популярную тематику.

19. Horukka | СА?: 18 лет 8 месяцев | отзывов 4, их сочли полезными 14 раз(а)2016.01.11

Потенциал у этой истории был очень большой, по первым сериям она казалась очень многообещающей. История не отдельного попаданца, кои уже набили оскомину, а полноценного контакта двух очень разных миров. Причем контакта военного, столкновение современной и фэнтезийной армии. Немножко, правда, огорчило, что фэнтезийная армия оказалась такой дохлой и была мгновенно уничтожена. Я бы не отказался посмотреть на битву драконов с вертолетами, танков с великанами, огнестрел против волшебства. Увы, волшебство в этом сказочном королестве - штука редкая и в бою практически не применяющаяся, а действительно могучие драконы - вымирающий вид.

Ну да ладно, так тоже неплохо. Значит, будет нечто вроде новой конкисты - относительно небольшая земная армия подминает под себя Злую Империю при поддержке угнетенных местных селян. Дальше цивилизаторство, колонизация и всякие социально-экономические проблемы. Торговля, контакты, обмен послами, политические сложности, новый виток колониализма, исследование совершенно нового мира и его чудес. Географические экспедиции, охота за грифонами и пегасами для земных зоопарков, изучение учеными волшебства, обмен опытом и знаниями...

К сожалению, этот богатейший потенциал наткнулся на одну крохотную проблему. Японцы - они... японцы. Они, такое впечатление, уже просто не могут не загадить хороший сюжет своими тараканами. Главному герою тридцать лет и он вроде как офицер, но при этом - чистой воды ОЯШ и лютый отаку, который впадает в панику, если его касается девушка. И у него, разумеется, гарем. Как только тут начал собираться гарем, я преисполнился дурных предчувствий - и они не обманули. Поперло вот это идиотское японское не пойми что с кучей кавайных девочек. Тут у нас юная волшебница, эльфийка, кровожадная полубогиня, принцесса, рыцарша, девушка-офицер, девушка-отаку... и все они, разумеется, пляшут вокруг главного героя.

Изо всех щелей лезет японская культурная ограниченность. Когда все эти иномирные девчонки попадают на Землю (в Японию) они, разумеется, сразу же безумно влюбляются в японскую кухню и японские комиксы. Их купают в горячем источнике, и они безумно этим восторгаются... у них что, бань дома не было? Так-то всякие термы еще в Древнем Риме вполне себе имелись, ничего особо волшебного в них нет. Нет бы показать гостям что-нибудь действительно для них необычное - кинотеатр хотя бы. Или там аквапарк.

В общем, первый сезон я с грехом пополам досмотрел, но дальше не буду. Здесь стало слишком много гаремника и слишком мало интересного.

+10Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

20. eboyd | СА?: 1 месяц | отзывов 2, их сочли полезными 10 раз(а)2016.02.05

В сентябре 2015 года парламент Японии в обход конституционных процедур принял ряд законов, расширяющих полномочия Сил самообороны Японии (Дзиэйтай), в частности, сделал возможным проведение военных операций за рубежом. В духе современной политики такое решение должно подкрепляться широкой агитацией и пропагандой, чтобы подготовить население, в особенности призывного возраста, к новой политической реальности. Примером такой агитации служит данное анимационное произведение.

В фильме продемонстрированы одобренные командованием модели проведения предполагаемых будущих военных операций. В частности:
- явное техническое преимущество Дзиэйтай над региональными вооруженными силами;
- местный кровавый диктатор, ради своих политических целей жертвующий союзниками и собственными гражданами;
- наличие туземных культов, толкающих людей к террору и насилию;
- широкое распространение бандитизма и мародерства с участием, в том числе, и бывших военных;
- радушное местное население, приветствующее воинов-освободителей;
- гуманитарные катастрофы локального маштаба, приводящие к неконтролируемым потокам мигрантов и необходимостью оказывать ограниченное вмешательство и поддержку наименее защищенным слоям;
- политическое коварство мировых сверхдержав и оппозиции внутри Японии, стремящихся обратить в собственную выгоду любую ошибку правительства;
- необходимость входить в контакт с представителями местных элит, заручаться их личной благодарностью и заинтересованностью с целью использования в дипломатической игре;
- прочее...

Японский солдат представлен как профессиональный и мужественный воин, в целом гармонично сочетающий силу с мудрой гуманностью, дисциплину с благонамеренной инициативой.

Дружный коллектив, простая и комфортная жизнь в военном лагере, увлекательные приключения – все несомненные достоинства военной карьеры отражены в должной мере.

Не оставлен без внимания и образ прекрасных туземных дев, благодарных и по-женски заинтересованных в доблестных воинах-иноземцах, впрочем, сразу отмечено, что хороший солдат может лишь носить их на руках, но не позволять себе более.

В целом следует признать настоящий агитационный материал годным: нескучно, динамично, симпатично, видно, что старались. Остается надеяться, что когда Японии снова понадобятся простые мужчины и женщины, готовые убивать и умирать по приказу, таковые отыщутся в стране, вот уже семьдесят лет как усыпленной блаженным пацифизмом. Долгих лет Императору! Банзай! Банзай! Банзай!

ответить (есть 14 ответов)

21. maximum | СА?: 14 лет 6 месяцев | отзывов 209, их сочли полезными 381 раз(а)2016.04.05

Просмотр был неудовлетворительным, началось все как всегда с главного героя, очень странного, простого и на удивление, который много где служил, но вот он встречает одного женского персонажа, другого, третьего и четвертого и вот уже у него целый гарем, причем персонажи классические и чрезвычайно неинтересные, ни один не вызывает симпатию или интерес, не хватало еще жанра этти для полного сборника.

Сюжет, который попервой казался интересным, на поверку оказался скучным и с кучей грустных ляпов, а "силы самообороны" здесь как лиса в курятнике, может делать абсолютно что угодно, столкновение двух эпох и само собой более развитая вне конкуренции, правда тут еще жанр фентези, что предполагает разные рассы, способности, магию, драконов и пр. радости жанра, но этим практически никто не стал пользоваться, хотя можно было бы разыграть интересное противостояние с помощью магов и апостолов.
В общем непонятно что это такое, либо какая-то кривая агитация для японцев, где только и слышно Япония то, Япония сё, хотя там много где и не пахло положительностью, либо просто неумелая попытка сделать что-то новое.

большая к вам просьба, граждане, не ведитесь пожалуйста на рейтинг, это именно тот случай, когда аниме его совсем не заслуживает, оно от силы на 6-7 баллов. это конечно же, имхо, но мне кажется вы будете сильно разочарованы отсутствием внятного экшена, глупейшей политики и неадекватного развития событий, а также очень посредственными персонажами. Была надежда на второй сезон, но она не сбылась.

этот пост закрыт для обсуждения (нет ответов)

22. Ignis | СА?: 16 лет 7 месяцев | отзывов 11, их сочли полезными 28 раз(а)2016.05.10

Писать отзывы после "Несущий Ересь" дело достаточно неблагодарное, и бесполезное. Но в данном случае, имеются определенные пробелы и провалы к аниме, которые все же стоит раскрыть.

Но все же, за основу я возьму отзыв именн от "Несущий Ересь" дабы не дублировать информацию. И рекомендую прочитать его отзыв на данное аниме.

Итак, что мы имеем?

Аниме, фентезийное, но на тонкой грани фантастики и фентези. Суть в том, что фантастика - это то что может произойти, но не произошло (лучший пример, это Жюль-Верновский "Наутилус", когда писал, его не было, но сейчас это норма), и фентези. Это то, чего не было, и не может произойти никогда. Например, война гномов и людей в 1997 году (хоть до р.х. хоть после). Это достаточно интересно.

Первые нарекания по поводу аниме, они же и основные. Первую половину сезона Вам, мой дорогой читатель, будут насиловать мозг весьма и весьма идиотскими шутками, к месту, и что чаще - не очень. Благо, время на такие шутки не более 4-5 секунд, и не успеваешь выключить к чертям эту чушь. После середины сезона, ситуация гораздо более стабильная и серьезная. Хотя идиотские шуточки будут проскакивать. Но на порядок реже. Что как то весьма позитивно влияет на общий фон аниме.

Вторая группа нареканий, это просто ублюдочная (от бастрадной) рисовка персонажей мужского пола. Если с девочками все ок, то с мужчинами швах. 2-3 шаблона, из которых как минимум два - схожи с ГГ, что приводит к тому, что надо прилагать усилия, что бы понять "кого сейчас нам показывают". Зачем и для чего так было сделано мне не ясно. Если это режиссерская находка, то лучше бы не находил, ей богу. Это действительно напрягает.

Что весьма понравилось, это попытка обрисовать к каким проблемам может привести открытие определенных территорий пригодных для жизни землян. Но данный пласт проблем показан лишь "наброском". С другой стороны, показывай данные проблемы целиком - это было бы серьезное, взрослое аниме, с другой стороны, даже намек на то, что такая ситуация рассматривается - уже большой плюс сценаристам. Пусть они и использовали это больше для создания внешнего антуража, чем для отдельной смысловой линии аниме. Хоть намекнули, и на том спасибо.

Еще одна проблема - выработка шуток и ситуаций до неприличного состояния. То бишь, если шутить на тему - то шутить столько, пока шутка уже не смешная становится. Если пояснять что то, то настолько что уже даже последнему идиоту все будет понятно. Это напрягает.

С другой стороны, есть много позитива. Меч против винтовки, самолёты и вертолеты против вивьерн, С4 против дракона, и так далее. Иногда такие комбинации заставляют смеяться просто по факту.

Так что, не соглашусь с Несущим Ересь, что это аниме не достойно просмотра. Вполне достойно. И второй сезон, опять же, имеет смысл ждать.
Ну, а то что ранобэ или манга интересней, ну так это не новость давно. Но мы же говорим про аниме, верно? :)

23. cyberguy245 | СА?: 9 лет 3 месяца | отзывов 5, их сочли полезными 22 раз(а)2016.06.04

ОСТОРОЖНО, СПОЙЛЕРЫ!

Короче, буду краток. Gate: Jieitai Kanochi nite, Kaku Tatakaeri является тем, за чем не следует проводить свой вечер. Ибо, это аниме - яркий пример, как хороший концепт загублен, либо студией анимации, либо автором ранобе.
Итак, Япония. Наше время. Чувачок-отаку с ником Итами Йоджи (на вид - лет 30, разведен) ожидает открытия фестиваля додзинси. Внезапно, открываются... врата и чужеземцы выбегают оттуда, типа орков, войнов, драконов и т.д. Грабят, убивают и японских женщин берут в плен Нападение быстро прекращается, посредством военных сил Японии и даже Итами, там кому то поможет... Выясняется, что Итами какая то крутая шишка в армии (типа кого-то важного, он там случайно спас и ему присудили звание). Его отправляют за врата... Япония обозвала это место - особая область (гениально). Там, он встречает трех тянок, которые становится основными действующими лицами, помимо Итами. Щас, мы их всех разберем
Итами - настоящий лидер, умелый командир, надежный друг... ну вы поняли, да? Его отаку-характер - нихрена не раскрыли, а ведь с ним аниме могло стать куда интересней.
Лелей (17 лет, вроде) - волшебница. Любознательная няшка, которая устала от своего мира, поэтому пришествие людей в зеленом, она воспринимает, как подарок свыше.
Тюка (99+ лет) - эльф. Потеряла всю деревню из-за пожара, который устроил дракон, единственная выжившая. Была спасена Итами. Весь первой сезон, думает что ее батя жив. А во втором, теряет рассудок и идет в разнос. Но все заканчивается хорошо
Рори (900+ лет) - жрица, полубог, лоли, мазохистка, садистка... это все про нее. Зрителям, она понравилась больше всего (ну конечно) Присоединяется к Итами, помогая ему отразить нападение дракона.
Еще можно упомянуть принцессу Пину (это вон та с косичкой, сверху)... Но персонаж представляет небольшой интерес в первом сезоне, а во втором не делает нифига - так что опустим ее. Да, еще ввели новых персов во втором сезоне, но их разберем походу...
За сюжетом, вы будете наблюдать со скукой... с большооой скукооой. Отмечу еще немного моментов и на этом закончим
Во-первых - несмотря на то, что первый сезон закончился с какой никакой интригой, второй слишком резко взял курс на повышенную серьезность. В пример можно привести, местную шлюху из другого мира, которая пришла предохранятся к людям в зеленом. Или например, рабыню из нашего мира, которую держал у себя принц "забыл как его, бесил зараза" (по совместительству брат Пины).
Во-вторых - тупость нашего мира (скорее состава студии создания этого аниме). Обьясню - по сюжету, герои узнают, что Врата открываются каждые 100 лет и каждый раз, мы приходим туда, остаёмся там и увеличиваем количество рас и национальностей. А теперь вопрос... Если по ту сторону врат, жители знали об их открытии и напали на наш мир... ТО КАКОГО Ж ХРЕНА, МЫ НИФИГА ОБ ЭТОМ НЕ ЗНАЛИ?! Не считали важным?! Забыли?! Есть же книги и блокноты, куда это можно было записать... пейджеры (1956 год)... а в 1984 появился Макинтош...
В-третих - притянутая за уши концовка 2 сезона Хэппи Энд, во всем его великолепии - я не против, но зачем так притянуто? Смотрите, у всех все хорошо! Вот будущая супружеская пара, состоящая из мужчины 20-25 лет из нашего мира (для переговоров тут) и маленькой девочки из особой области (12 лет)... Господи... Я конечно понимаю, что этот человек совершил очень благородный поступок... Вот только, возможно, что он поставил крест на своей карьере и нацепил на себя клеймо педофила. Поздравляю! Может, есть еще интересная пара? А, во - мужик в зеленом и та девушка-блондинка из отряда Пины. Тааак... они знакомы 10 дней, уже влюбились в друг друга, переспали, и та уже успела залететь... Ой, все хватит...
Идея просрана, сюжет скучен, персонажи, почти все неинтересные - не рекомендую, проходите мимо

24. ShibaBrother | СА?: 3 года 2 месяца | отзывов 87, их сочли полезными 260 раз(а)2016.07.31

Gate это своеобразный микс из до гротеска ура-патриотической фантастики про попаданцев в духе "Прапор Иванов разносит фашистов из Арматы", несколько замысловатого фентази-гарема и около-военной матчасти, благо автор оригинального произведения сам военный в отставке. Именно это выделяет данный тайтл из других аниме про попаданцев, особенно его эччи составляющей.

Не знаю, задумывалась ли "патриотическая" часть произведения на полном серьёзе или являлась полушуточной как наши шутки про "берёзочки" или "Умом Россию не победить", но подобные моменты я воспринимал как чисто комедийный элемент, чего и советую для получения более полных и положительных эмоций от сериала. Ибо после созерцания всего этого восхищения Японией и в особенности крутости и альтруизма её военных и политиков (чего только стоит борьба японских властей против "тупых американцев" ближе к концу сериала), либо получаешь удовольствие, вспоминая отечественные треш-патриотические произведения, либо откладываешь в сторону как откровенный гимн японскому национализму, на полном серьёзе данное аниме смотреть довольно чревато, особенно в моменты сражения сил Самообороны с местными аборигенами.

Тем не менее, процесс культурного обмена между Японией и местной фентазийной вселенной, реакция персонажей-военных на жителей последней, показаны на удивление хорошо. Особенно интересно было наблюдать за реакцией на принцессы Пино Ко Лады на всё происходящее, пусть создатели впоследствии и немного слили её персонаж в сторону "яойная манга - магнит для непорочных девушек". Или можно вдоволь посмеяться над чрезмерно серьёзными сценами развёртывания и действия японской армии в фентазийном мире, чего только стоит пародия на Апокалипсис сегодня в одной из серий. В общем, сериал стоит того, чтобы расслабится и посмотреть его залпом, главное воспринимать все ура-патриотические моменты как завуалированный стёб или клюкву.

25. Smoke | СА?: 8 лет 7 месяцев | отзывов 26, их сочли полезными 135 раз(а)2016.10.17

Gate или новый вид пропаганды. Так можно бы было озаглавить статью посвещенную реакции общественности внутри и вне Японии на данное аниме. Не знаю как это аниме восприняли на просторах нашей необъятной родины, которая как никто в мире знает методы использования пропаганды в целях формирования общественного мнения (старпёры вроде меня возможно помнят добрую "Детскую Энциклопедию", в которой мальчик-пионер путешествовал по миру и узнавал о проблемах рабочего класса, которые таинственным образом не существовали в странах ОВД), но в англоязычном сегменте интернета можно найти немалое количество статей посвящённых анализу Врат. Из этих статей мы узнаём, что от мульта неиллюзорно бомбануло в нижней части тела у огромного количества народа, включая китайцев и корейцев, которые довольно хорошо знают насколько добры и благородны японские войска в реальности, спросите в Нанкине например. Бомбануло и у меня.

Все, кто хоть малость интересуются историей и политикой Японии знают, что согласно девятой статье конституции Япония не может иметь вооружёные силы, лишь силы самообороны на которые наложены тяжелые ограничения. Тем не менее, это никак не мешает военному бюджету страны восходящего солнца постоянно находится в топ-10 расходов на армию среди всех стран мира. Официально это связано с тем, что никто не знает чего ожидать от Северной Кореи и с начавшейся азиатской экспансией Китая. Неофициально, реваншизм, милитаризм и прочий банзай снова начинает крепнуть в когда-то мирном японском обществе. Не обходит эта тенденция и мир аниме. И, как показывает жизнь, от безобидных Strike Witches и Girls und Panzer и до Gate всего один шаг.

После долгой прелюдии, перейдем к главному. Что такое Врата? Врата - это посредственно слепленный из различных ингридиентов фэнтезийный боевик, который наконец даёт ответ на тяжелый вопрос кто выйдет победителем из схватки боевого вертолёта и чувака с копьём. Более того, смотря аниме мы понимаем, что элитные войны Великой Японии, помня Бусидо, Хагакурэ и приёмы ниндзюцу из Наруто без проблем могут аннигилировать тупорылых обезьян из спецвойск Рашки, Китайки и Пиндостана, всех сразу и без потерь в личном составе. (Join JSDF bitch!)

Завязка проста. Йоджи Итами, крутой милитари-отаку, который прошёл школу рейнджеров и служил в убер-мощном японском спецназе, решил в увольнении сгонять на комикет и прикупить себе додзей. Но вот незадача, в этот же день в Токио открылся портал в иной мир откуда выперла куча уродов с мечами и стрелами. Недолго думая, бравый лейтенант Итами организовал защиту мирного населения, а подоспевшие силы самообороны уничтожили врага. Ясное дело, японский парламент не мог оставить это дело на самотёк, и вот, через некоторое время силы самообороны вторгаются на территорию врага и не оставляют Имперцам никаких шансов на успех, ибо мечи, щиты и копья не могут защитить от стрелкового оружия, ВВС и танковых частей. Всё, на этом можно заканчивать. За весь первый сезон у JSDF не было ни одного стоящего противника, видимо, в Империи нет магов которые в состоянии смять танчики силой мысли, а смотреть на избиение младенцев - сомнительное удовольствие.

Но самым отвратительным является посыл сериала. JSDF представлены как рыцари в сияющих доспехах, которые из шкуры вон лезут, чтобы не навредить мирному населению, ни одна пуля не задела гражданского, ни одна ракета не нанесла сопутствующего ущерба. Всё, что хотят японцы, это мира и ресурсов, и возможности когда-нибудь заселить обильные равнины иного мира. И это хорошо, когда японскому премьеру внезапно начинают намекать, что и другие товарищи не прочь урвать кусок пирога, внезапно, данное желание становится плохим, ибо они империалисты, капиталисты и вурдалаки. То, что Япония по сути дела являтся колонизатором застрявших в средневековье аборигенов авторов мало интересует, а на то, чтобы проводить параллели между собой и испанцами XV-XVI веков нужно хоть немного стыда, что не характерно для агитпропа вне зависимости от места его происхождения.

P.S. А ведь JSDF действительно поместили героев сериала на агитационноые листовки призывающие вступать в их ряды.

ответить (есть 40 ответов)

26. shiro-i | СА?: 12 лет 2 месяца | отзывов 54, их сочли полезными 518 раз(а)2016.10.18

Меня сильно удивляет, что Gate многие воспринимают как патриотическую пропаганду и чуть ли не рекламу сил самообороны. Я бы, наоборот, сказала, что автор вломил от души и родному армейскому начальству, и любимому правительству с парламентом, и японским дипломатам - никого не забыл. Правда, и заграничных политиков показал не лучше, чем отечественных - так а с чего им быть лучше?

Политики заняты циничной дележкой внезапно упавшей с неба халявы.
Дипломаты во имя высоких дипломатических интересов отказываются защищать своих местных сторонников, и тех режут прямо у них на глазах (это во втором сезоне было). Да и со своими гражданами (в лице Норико) еще неизвестно, как бы получилось, если бы не вмешательство Итами.
Армия устраивает натуральную бойню возле Арнуса. Местные вояки абсолютно беззащитны перед современным оружием, но их зачем-то перебили всех.
Парламент устраивает популистские слушания, пытаясь смешать с грязью людей, которые реально помогали местным на новых территориях.
Премьер-министр уходит в отставку, став жертвой шантажа. Тебя посодют, а ты не воруй! :)
Гостей, прибывших с дипломатической миссией, служба безопасности оставляет на произвол судьбы перед лицом врага - типа, отбивайтесь сами как можете.
Ах, как это все мило и патриотично!

Империя живет за счет разграбления завоеванных территорий и захвата рабов. Попытались и в новом мире за Вратами такое устроить, но номер не прошел. Ну да, да - местные тоже не ангелы с крылышками. И даже те, у кого крылышки растут, все равно далеко не ангелы.
Даже боги нового мира - и те плевать хотели на своих почитателей.
И только Итами, которому всех жалко - и своих, и чужих - берется пристроить беженцев на казенное довольствие. И, взяв их с собой, перестает выходить на связь с командованием - потому что прекрасно знает, что ему прикажут. А прикажут ему выкинуть беженцев нафиг. А что те от голода перемрут, командование не волнует. Шикарная реклама сил самообороны, вступайте туда все!

Еще меня удивляет, что никто не называет Gate пародией. Или, лучше сказать, деконструкцией жанра. Мягкой и ненавязчивой, но все же очевидной.
Итак, ГГерой. Ояш, со сверхспособностями, 1 шт. - есть. Ну не совсем ояш, но интересы, мотивы, поведение - точь-в-точь ояшеские (на первый взгляд). Взрослые-то люди карьеру делают со страшной силой, как Янагида например, а он в игрушки играется. Самое смешное, что Итами и в новом мире своего поведения не меняет. Вокруг него настоящие эльфийки и волшебницы бегают, а он уткнется носом в планшет и счастлив. А за сверхспособности сходит то, о чем сокрушается Курибаяши - дескать, не может такого быть. Может, может - он ояш, хоть и великовозрастный, ему по должности положено.
Гарем в ассортименте - есть. Правда, типовые характеры сидят на девушках криво, но это так и задумано. Да и "повелителем гарема" девушки интересуются постольку-поскольку, обычно у них есть занятия поинтересней.
Эпические подвиги - есть. Совершаются Ггероем и К во множестве по мере возможности. Подвиги те, правда, не всегда выглядят как нечто эпичное, но приводят к глобальным последствиям. Заявка на замещение должности Мэри Сью?
Типовые ситуации - имеются. Особенно хороша поездка на горячие источники :) Ой, а я еще не сказала? - здесь все на самом деле не то, чем кажется поначалу :)

Этот сериал весь в целом похож на одну из своих центральных героинь - Рори. Рори на первый взгляд - типичная лоли (не зря же у нее такое имя). И ведет она себя как лоля. Вот только мотивы ее поведения абсолютно другие. А значит, и все внутреннее наполнение ее поступков - другое. Вот, например, она при первом знакомстве усаживается к Итами на колени - от наивности и неопытности, что ли? Как же, как же. Ее "детское" поведение, импульсивность, открытое выражение чувств - не от подростковой беспомощности и неискушенности. Это поведение очень старого и очень сильного человека, который давно уже ничего не стесняется, никого не боится и не считает нужным производить впечатление на окружающих. Пусть окружающие заботятся, как ему понравиться, а не наоборот.
Или вот Итами в первой серии - эдакий заигравшийся мальчик в шортиках, рыскающий по выставке додзиков. А потом это милое безобидное создание хладнокровно и умело убивает человека. Всеобщий шок, занавес. Так вот весь сериал производит примерно такое впечатление. Я не хочу сказать, что это зрелище, разрывающее шаблоны. Но это однозначно более глубокое и жесткое произведение, чем кажется на первый взгляд. Особенно если бросить этот взгляд на жизнерадостную графику. (Графика, кстати, исключительно хороша и смотрится здесь уместно)

Еще одна вещь, которая меня удивляет - это многочисленные комментарии "сериал детский, манга лучше". Ну если измерять взрослость сериала в сиськоизмещении в час, то это бесспорно так - сисек в манге больше. Намного больше. И убийства более жестокие. Можно ведь взрослость измерять в количестве оторванных голов в час, например. Лично я измеряю взрослость качеством идей, а отсутствие откровенных сцен меня только радует. По-моему, намеки передают смысл много лучше, просто намекать надо уметь. Авторы сериала умеют, поэтому сняли не трешак с горами трупов, а высокохудожественное произведение, которое можно демонстрировать в приличном обществе. Взрослые и так все поймут, а детишкам понимать и не надо.

В общем и целом, мне сериал очень понравился. Нешаблонные герои, интересный сюжет, отличная графика и дизайн персонажей (от дизайна я в восторге, в отличие от большинства фанатов манги). Отсутствие фансервиса, излишней жестокости и моэшных соплей.
9/10 - только потому, что произведение столь несерьезного жанра шедевром назвать язык не поворачивается. На мой взгляд, идеальные приключения.

+10Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (есть 13 ответов)

27. nZibben | СА?: 4 года 2 месяца | отзывов 2, их сочли полезными 21 раз(а)2022.04.17

Хотите недоаниме? Вот оно!
Начинается все с войны, крови... а нет, крови нет, есть намеки на убийства, но сами убийства пропускают. Я подумал окей, на детей делают ставку. Но тут в бой вступает гарем и кошкодевочки с лолигорничной с голосом похотливой и надменной 40-летней вороны, но и тут облом, никакого развития не происходит. Сражения с драконом? Есть, но бой заканчивается ничем.
Аниме по всем фронтам никчемное. ГГ ЯКОБЫ супербоец с закаленным телом и разумом из каких-то там рейнджеров, но огребает от первой же двери, потом от горничной, потом от... от всех, кого можно, просто груша для битья. Разум рейнджера? Неа, никаких действий от ГГ не возникло, его волоком тащит по событиям, единственные решения он принимает и отдает в первой серии. Развития персонажа и показа (кроме слов) его силы у ГГ нет.
Япония и пол мира жаждет этих земель? Эти желания прозвучали в первой-второй серии и остались просто желаниями. О них тоже просто забыли. Царь-глупец? Нет развития. Война? Нет развития. Отношения? Нет развития!

В общем, какие бы ожидания вы не строили - не надейтесь, что они исполнятся. Недовойна, недозавоевания, недополитика, недопокушения, недогарем, недоГГ. Заделов куча, развитий - ноль. Что я и ставлю этому аниме. К сожалению, ноль поставить нельзя, поставлю 1 за рисовку вертолетов. Их "танцы" под Вагнера - отдельный дебилизм, но нарисованы неплохо.

28. Tuskar | СА?: 10 лет 2 месяца | отзывов 174, их сочли полезными 307 раз(а)2022.12.07

Небезынтересный тайтл, обе части (отдельно рассматривать смысла не имеет), если рассматривать его через призму японского самосознания, национализма и имперских идей. Если смотреть просто, без, так сказать, погружения в японскую историю, то все будет во много раз банальнее, ибо сюжет в целом посредственный и не испорчен обоснуем, который где-то пропал и его так и не нашли (яркий пример абсурда - героя отправляют с его гаремом для геологических изысканий, при том герой про геологию знает не больше чем ничего). Однако как-то выходит, что аниме отчасти и про искушение - невероятными перспективами, могуществом, силой. И не надо обращать внимание на банально няшных заек с ушками и прочих известных по визуальным новеллам персонажей.

В японской истории было два унизительных для истинных самураев момента, но для страны эти моменты, особенно второй, безусловно пошли на пользу, если считать пользу как прогресс. Первый момент это португальцы, которые в начале Нового времени доставили на острова Японии чудодейственное оружие и разные интересные технологические штуковины, заставив японцев чесать в затылке и подумывать что не Китаем единым живет мир. Потом правда с приходом Токугавы страна на триста лет погрузилась в застой, но все же некоторый прогресс потихоньку шел, в том числе и благодаря остававшимся в ограниченном числе торговцам из Европы, голландцам, имеющим свой закрытый квартал в Нагасаки. Второй момент это эскадра командора Перри, своим присутствием показавшая всю отсталость Японии и японского общества и заставившая страну провести принципиально изменившие японское миропонимание реформы Мейдзи - необходимые для выживания страны как суверенного государства. В обоих случаях обошлось без интервенции, но осадочек у японских националистов, вероятно, остался.

В общем, страна стала по итогу процветающей мировой державой, совершенно лишенной имперских амбиций, с этнографией вместо исторической пропаганды. Это безусловно на пользу любым странам, ибо внешний фокус усилий почти отсутствует, и все сфокусировано на обеспечении жизненного уровня граждан. А ведь иным все равно подавай своих конкистадоров, покорителей диких племен. Эти товарищи проходили с крошечными полками через Амазонию, завоевывая империю Инков, громили ацтеков, делили земной шар, были брутальными и очень цепкими. Короче, даешь империю! И в момент дележа мира между Испанией и Португалией японцы продолжали сидеть на своих островах, боясь даже в Хоккайдо забраться, им по факту так и не удалось стать даже великой морской империей, хотя предпосылки благодаря расположению были отличные - ну вот и есть желание повернуть историю вспять, попробовать вновь имперские идеи.

Сюжет этого полуисекая и полугарема мог быть иным, к примеру, по принципу толерантности, модной сейчас в ряде западных стран, можно было пустить через врата прогрессоров, которые бы изучали иное измерение, эдаких ученых-шпионов, проникающих в структуры государственности, изучающих, но не вторгающихся непосредственно.

Можно было забросить военных в тот мир и неожиданно закрыть врата, тем самым стрессируя их и заставляя приживаться в новом для них мире. Это создало бы сюжет классического исекая, где проявляются качества героев в некой совершенно непривычной для них среде.

Можно было бы послать тщательно подготовленные разведгруппы из исследователей и военных, что тоже вполне логично. К слову, для обитателей иного мира, как бы они не были похожи на нас, могут быть опасны наши вирусы и бактерии. Вообще эти самые врата и мир за ними просто обязаны быть под наблюдением мирового сообщества, разных стран, создания комиссии по изучению и так далее. И, как в свое время поступили с Антарктикой - стать достоянием общемировым.

Но нет, пренебрегли. И больше того, сразу создали в сюжете казус белли, достойное начало для нового имперского пути Японии, для появления уже японских конкистадоров - не ученых, а военных, спокойно уничтожающих (впрочем, якобы в режиме самообороны) толпы варваров с луками и стрелами. Никакой жалости к врагу, в ответ на одну жертву ответили сотнями жертв у врага. И не отдают никому новооткрытый мир, что тоже в духе времени Великих Географических открытий. Пошли дальше - готовы на полную блокаду и враждебность своих партнеров, лишь бы завладеть лакомым кусочком, новыми территориями с бесчисленными богатствами. Будто страна так страдает, так мучается от обездолья. Это вам не командор Перри на огнедышащих судах, действующий угрозой, это безжалостная военная машина.

А японский ботинок помнит как топтать иные страны. Это был и Индокитай, и Корея, и даже покорный, замученный гражданской войной Китай. Происходящее в этом тайтле отчасти похоже на завоевание в начале 20 века Кореи - так же тихой сапой проникли во все сферы жизни, и уже вскоре корейцам в Корее лучше было бы считать себя японцами. Но - наладили торговую и промышленную сферу, провели железные дороги. Смех в том что великое корейское экономическое чудо своим базисом в значительно степени обязано Японии, в течение двадцати лет владевшей Корейским полуостровом. Но Корея маленькая и всем известная, ресурсами небогатая. А тут надо же, такой вот куш сорвать, отсталый мир с вероятностью разработки новых колдунских технологий. От такого куша часто срывает башню, что мы и наблюдаем в сериале, где доблестные японские спецслужбы избавляются от конкурентов.

Противостоит японцам гнилая империя на закате могущества, что-то вроде Римской империи начала новой эры. Потому гастроли "товарища Маузера" безусловно очень продуктивны, и совершенно бесперспективно сопротивление империи японским войскам даже с частично устаревшим вооружением, навроде древних самолетов Fantom 2. Без рефлексий силы самообороны Японии расстреливают массу народца, будто для них это привычно, что в целом сразу заставляет вспомнить зверства в отношении китайцев, которых в общем за людей они не считали и потому без счета уничтожали. Никакой толерантности к тому кто признан врагом. Приходят прям к императору во дворец, устраивают там бойню, повторяя нарратив, что за своих они готовы убивать без вопросов и размышлений. Кто свой - тот и прав, вот такая простая логика. Это опять же перемешивает самураев, конкистадоров и японскую императорскую армию первой половины двадцатого века - образуя новых покорителей новой вселенной. К слову сказать, для главного героя его гарем из экзотических дам тоже свои в полной мере, и те, кто в лагере беженцев, естественно процветающем - тоже свои. Можно сказать - уже японцы. Это опять же логика конкистадоров, для которых своими были единоверцы. Вне зависимости индеец ты, малаец или кто еще.

А каково варварство - уничтожить великолепного дракона, которого бы по науке изучить бы, как оно вообще летает с точки зрения физики. И как вырабатывает огонек с точки зрения биохимии. Но нафига, лучше его замочить.

Но - гладко было на бумаге, да забыли про овраги. Стареющее японское общество на данном этапе не способно на все вышеперечисленные подвиги сил самообороны, и не станет ничего подобного делать. Лучше уж все пойдут покупать очередную мангу на очередной Комикет. Так спокойнее. А японские конкистадоры - пусть остаются на страницах ранобэ. Ну нафиг. Для конкистадорства нужно много опытных побитых в войнах, но еще молодых вояк, чтобы кровь стыла в жилах при одном их виде, ибо эти мужественные люди рождались из многовекового противостояния Испании с маврами. Не верится что необстрелянные в боях силы самообороны будут так хладнокровно стрелять по практически безоружным, не та эпоха японского общества. Вторая часть тайтла медленно перетекает от глобальных проблем к проблемам приземленным, превращаясь в гаремник. Зато японцы выучили слово "опричнина".

Однако из плюсов - показать чиновников высокого ранга, способных вопреки воли начальства принимать ситуативные решения. Это мужественно, при том для Японии, где этика корпорации на первом месте, особенно круто. Бывает и вправду такое в Японии?