UNV
ULIK85
XjSys
GreamReaper

Парад смерти — отзывы

1. Несущий | СА?: 10 лет 2 месяца | отзывов 157, их сочли полезными 2126 раз(а)2015.03.28

"В начале была овашка. И сказали зрители: "хорошо". И стали требовать ещё. И поняли продюсеры, что незачем изобретать велосипед, если уже есть готовая публика. Так и появился Death Parade."

Повесть о зимнем сезоне 2015.

Не секрет, что Парад является продолжением овашки "Смертельный Бильярд", которая была показана на Anime Mirai 2013 и была очень тепло встречена зрителями и критиками. История о двух людях, играющих в странный бильярд в таинственном баре подкупала своим сюжетом, персонажами, грамотной режиссурой и таинственностью. Но даже так никто не ожидал, что идея получит продолжение в виде полного сериала. Хотя, забегая вперёд, скажу сразу: нет, это не продолжение. Это произведение "по мотивам".

Обобщая вышеперечисленное, если Вы ещё ничего об этом аниме не знаете, то рекомендую начать со "Смертельного Бильярда", но, если его под рукой нет, давайте проведу краткий экскурс в фабулу происходящего:

Двое человек попадают в таинственный бар, в котором их встречает беловолосый мужчина со странными глазами. Как они сюда попали - увы, они не помнят. После знакомства им, чтобы выбраться оттуда, волей-неволей приходится играть в какую-то игру... Что вообще происходит, что это за бар, кто этот бармен, и почему жизнь несправедлива - уже спойлеры, которые могут подпортить впечатление от просмотра.

А вот сейчас начнётся кусок отзыва, который содержит эти самые незначительные спойлеры, но без которых не обойтись. Так что советую или идти смотреть Ову (25 минут, времени много не займёт), или пролистывать до слова предпоследнего абзаца.

Итак, впечатлённый историей старика и мужчины, зритель пошёл смотреть первую серию. И увидел тоже самое, что и раньше, только с другими героями. Были и истерики, и безэмоциональный бармен, и лифты, и грязное бельё, и интрига, куда кого отправили, почему именно туда, что значат маски, кто такой Деким и что это вообще за распределяющая система. Хорошо пошло. В следующей серии уже появилась начальница, которая стала вводить в курс дела и рассказала про "внутреннюю кухню". А вот дальше случилось то, чего многие боялись. Ибо на одном и том же коньке далеко не уехать. Да, пары были разные. Знакомые/не знакомые, ж+м/м+м, молодые/не очень молодые... Но это всё мишура. Схема ведь одна и та же: люди появляются, паникуют-люди играют-люди вспоминают-флешбек-истерят-их отправляют куда надо. Тут при всём желании ничего кардинально нового придумать невозможно, комбинаций довольно ограниченное количество. Тогда что насчёт связующего сюжета? Он есть, но он не захватывает. История Декима и Брюнетки, заговор Ноны - это интересно, это надо, но это не всё не то. Не вызывает всё это тех ощущений, что были от Бильярда.

И тут мы наконец подходим к тому, почему "Парад" только лишь произведение "по мотивам". Потому что новизны нет. Вспомните свои впечатления от Овы: Вот зритель сидит смотрит, гадает, что это за бар, поражается жестоким видоизменённым правилам бильярда, потом ужасается действиями Мужчины, и смотрит на расшифровку происходящего с открытым ртом, гадая, куда кто попал и что сказал Старик. В Параде это чисто физически сделать невозможно. Большинство козырей уже открыто в первой серии, удивить неожиданными поворотами нельзя. Однако! Есть то, чего нет и не может быть в 20-минутке. Время. К героям привыкаешь. Настолько, что в последних сериях слёзы льются просто ручьями. И это сказано не для красного словца - последние две серии проняли даже такого закоренелого циника как я.

И тут хочется заметить великолепную режиссуру. Если момент, когда на дедка наваливаются воспоминания в виде летящего на него самолёта просто крут (хоть и не обязателен), то "дуэли" и "людская реакция на правду" должны были стать "фишкой" сериала. Они и стали. Хоть постоянно висевшие вопросы и не давали покоя (на многие, кстати, так и не ответили), но лично я просто впитывал, как губка, эти эмоции, и серия за серией пролетали незаметно в переживаниях о судьбах героев.

Рассказывать о достоинствах можно много, да и недостатках тоже, но пора подводить итог. Смертельный Парад - достойная вещь, которую вполне можно рекомендовать всем и каждому. Да, многие любят романтику, многие - драки, не меньшее количество людей предпочитает заумные вещи или комедии. Но язык эмоций для всех одинаков. Смотреть на то, как персонажи переживают, радуются, страдают, проклинают, живут - это интересно всем. И пусть тут есть много лишнего, но всё-таки даже такие хорошие вещи на вес золота. 8/10.

П.с. Ах, да, опенинг великолепен, лучший в сезоне.

+20Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

2. graf_Proshka | СА?: 6 лет 4 месяца | отзывов 183, их сочли полезными 1115 раз(а)2015.03.28

После просмотра первой серии я был в восторге, несмотря на то, что эмоционально первая серия была на порядок ниже Смертельного бильярда и по большому счету лишь повторяла его сюжет. В предвкушении моральных дилемм, сцен, наполненных всем спектром эмоций, интересных судеб, а также ответов на многие вопросы, которые поставил еще Смертельный бильярд (который можно считать первой серией сериала) я авансом выписал Параду жирную десятку.

Что ж, Парад как оправдал мои надежды, так и разочаровал одновременно. Нет, сломанные судьбы, моральные дилеммы, эмоциональность, накал страстей и все то, что я ожидал, было и на высоком уровне в каждой серии. Но практически сразу акценты аниме начали смещаться с судеб людей и их проблем к самим судьям, подымая старые добрые вопросы: А судьи кто? Имеют ли право они судить? Достойны ли? В состоянии ли справедливо выполнить свой долг? И вообще верны ли их методы?

На все эти вопросы постепенно зритель получает ответы. Возможно, большинство из ответов спорны. Впрочем, так оно и должно быть. Ведь аниме о большом суде душ. И среди судей зритель. Наверно это самое интересное в этом сериале: каждый из нас судья, потому что потому (список нарисуйте сами).

Можно, конечно, заспойлерить, пройтись по сюжету, по самым эмоциональным или самым слабым местам аниме. Но смысла в этом просто нет. Лучше ограничиться коротким ответом на вопрос: Что же такое Парад смерти?

Парад смерти это суд, суд над людьми и судьями, суд над жизнью людей и решениями, принимаемыми людьми или судьями, суд над жизнью в общем и целом. И вы приглашены в качестве зрителя, судьи, адвоката, прокурора, присяжного или кого бы то ни было другого (нужное подчеркнуть.)

Будет эмоционально: иногда трогательно, иногда весело, порой и грустно... очень грустно, даже романтично будет, ведь это загробный суд, там все есть. Скучно не будет, это точно.

В заключение: что ж, возможно, Парад и не оправдал всех моих надежд, но может это и к лучшему, может если бы он развивался так, как мне хотелось бы, это было скучно и банально. Возможно, я немного и завышаю оценку, но тем не менее выписанный аванс оставляю в силе.

3. Darkspele | СА?: 13 лет 7 месяцев | отзывов 264, их сочли полезными 1254 раз(а)2015.03.29

Что может быть более таинственным, чем, то что ждет всех нас за порогом смерти? Загробный мир, это место всегда будет таинственным и неведомым. Многие культуры представляли его по-разному, но никто не знает истины. Так почему бы и не так?
Поутемный бар, спокойная обстановка, незнакомец в костюме бармена. Что же это за место? Подобно попавшим сюда людям мы сначало не можем понять этого, но нам ничего не остается как расслабится и отдаться течению сериала и постепенно все проясняется. Режиссер грамотно выстроил повествование: серии с судом, чередуются с сериями о внутреннем устройстве загробного мира. Такой подход полностью оправдывает себя, суд не превращается в рутину и не успевает наскучить, а загадки раскрываются плавно, без лишней спешки или наобарот, умышленного затягивания, что поддерживает атмосферу.
Особенно стоит отметить концовку, даже не за ее эмоциональность, а за Неэпичность. Ведь в аниме обычно принято если спасать, то мир, если менять, то мироздание. И тут все не так. Цель достигнута, изменения произошли, но не было глобальных перемен. Изменился один судья и добавилось новое правило. Много ли это? Кто знает, может даже очень много...

4. 265anonymous | СА?: 1 год 4 месяца | отзывов 3, их сочли полезными 13 раз(а)2015.03.29

Хороший психологический триллер, закончился пару дней назад. Видимо будет и второй сезон, но точно ничего об этом не знаю. Приятная, качественная рисовка, реалистичные истерики персонажей, вызванные различными моральными дилеммами. Все в лучших традициях Евы, Цикад или Мадоки. Концовка чересчур истерична.

И да все-таки до тайтлов перечисленных выше, DP не дотягивает, слишком слабо проработанная вселенная и маленький простор для интерпретаций. По сути это просто сборник различных слабо связанных между собой историй. Тем не менее это не умаляет достоинств. Радует что нечто подобное выпущено совсем недавно. Твердая восьмерка.

Также из недостатков можно отметить совершенно мерзотно-фансервисный шестой эпизод.

5. irenika | СА?: 15 лет 1 месяц | отзывов 565, их сочли полезными 3889 раз(а)2015.03.29

"Побежал слепой, побежал паралитик, побежал безногий" (с)

А если перефразировать классику: рыдали гости, рыдали временные работники, рыдали судьи... Рыдали все, короче. Ну может кроме зрителей (хотя возможно и такие были). И это вот нехорошо.

Вообще, любую подачу материала можно грубо поделить на 2 вида: нейтральную (вот вам факты и события - делайте выводы) и "авторскую" (рассказ ведется таким образом, чтобы склонить слушателя к какой-то точке зрения, навязать ему какие-то выводы, не дав возможности разобраться). Так вот по-хорошему, это аниме, с учетом тематики, нужно было бы подавать в первом виде. Но, увы, сделано все во втором. И это нехорошо.

В целом тутошние события можно поделить на 2 ветки: истории подсудимых и истории + мир судей. Правда, если с первой еще понятно, что к чему (есть определенные правила, определенные люди и их мимолетное взаимодействие), то со второй веткой - не особо. Тема мира не раскрыта, формирующие этот мир действующие лица (работники чистилища, назовем их так) - не раскрыты за редким исключением. И это нехорошо.

Так что же хорошего все-таки тогда?
1. Оригинальная идея;
2. Взрослые действующие лица;
3. Неплохо проработанные детали;
4. Атмосфера;
5. Стиль;
6. ОСТ
Наверное больше и не насобираю.

В целом сериал скорее интересный, чем нет, но какой-то одноразовый. Потому как там где не надо - излишне разжевано (нет необходимости в переосмысливании), там где хотелось бы - недорассказано (от пересмотра - не появится, что называется).
Я не скажу, что сериал я категорически не советую. Советую. Но только в случае, если просмотрены другие, более атмосферные и запоминающиеся вещи о вынесении приговоров темной (а часто и светлой) человеческой душе. Такие как Реквием из Тьмы и Адская девочка. Да хоть и тот же недавний Гаро - была в нем и такая ветка.

+8Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

6. Nick_Unknown | СА?: 10 лет 7 месяцев | отзывов 155, их сочли полезными 452 раз(а)2015.03.30

Я относилась к числу тех, кому очень понравилась ОВА. Но, когда стало известно о сериале, у меня сразу появились сомнения. Действительно, вариантов выходило немного: либо акцент сделают на людях-"подсудимых", либо на судьях. То есть, либо нас ждут серии, сляпанные по одной схеме, либо романтическая история... манекенов! Потому что бармен и его помощница не произвели на меня впечатления абсолютно.
Теперь, досмотрев до конца, я могу сказать, к сожалению, что мои опасения оправдались. Может, не для всех зрителей, но для меня точно! Причём в ОБОИХ вариантах. Однотипных серий здесь хватало, и более того - создатели выбирали далеко не самые интересные "дела" и далеко не самых интересных людей для суда. Реакция "подсудимых" часто была неестественной, сопли проливались не к месту и не вовремя, а некоторые персонажи и вовсе поражали своей "благостной" вялостью. Но при этом игры-суды всё же (для меня!) так и остались единственной сколько-нибудь занимательной частью сериала, потому как история судей (для меня!) - сырая, недоделанная, уныло-тягомотная театральная постановка. Я не смогла проникнуться проблемами Декима и Чиюки, несмотря на то, что мысли, высказанные ими, мне отчасти близки. Просто не зацепило! И это, ИМХО, недостаток режиссуры. Да, слёз было пролито немало, но личности главных героев настолько блёклые, что даже в самой слёзовыжимательной части последней серии плакать не хотелось. Вообще, самоубийство - это уже было, было с парнем-хикикомори, и интересно, что тогда Чиюки ничем не показала, что ситуация клиента ей близка (вот бы в тот момент и вспомнить что-нибудь, а?!). Похоже, как будто биография самой "помощницы" клепалась уже прямо по ходу, на скорую руку!
О прочих постоянных персонажах и сказать нечего - настолько они никакие. Просто занимают эфирное время пустопорожней болтовнёй (иногда псевдофилософской) и демонстрируют причёски. "Злодей" походил с хитрым видом, но так ничего и не предпринял. И это концовка сериала?! Зачем были введены все эти памятекопательницы, лифтёры и прочая шушера, если их не наделили ни историями, ни характерами? Оставили бы уж тогда совсем за кадром... Один Гинти слегка оживил картину, но и он весьма шаблонен - просто "случайно" залетел из какой-нибудь другой жестокой (и более интересной) анимешной игры.
Ну да, атмосфера бара, стиль, дизайн... это всё осталось с ОВы, это ругать бессмысленно. И я не могу сказать, что сериал полностью скучный. Но и не держал в напряжении, а зачастую я даже просто забывала посмотреть серию - и это говорит о многом.
7/10.

+15Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

7. Ferrante_89 | СА?: 12 лет 6 месяцев | отзывов 207, их сочли полезными 858 раз(а)2015.03.30

Совершенно посредственное аниме. Весь бюджет был слит на красивую графику и звездный состав сэйю. Может кому-то этого и достаточно, но не мне. А я скажу, на что надо было сливать бюджет: НА САТО ЮДЗО! Тот, кто видел его Великую трилогию, (шонэн явно не его) думаю, поддержит меня. Он сделал с неказистой рисовкой, обычной обстановкой и простенькими сэйю шедевры, на протяжении которых я дрожала, а текст пронзал меня, как морозный ветер.

Ближе к делу. Что наблюдаем здесь. Даже не знаю, какая-то серость, уныние, депрессия и полное отсутствие накала страстей, думаю из-за того, что игра все-таки не смертельная. Может замес мелковат, и надо было привнести собственную авторскую мысль, а поболтушки скучных героев? Можно также вспомнить упомянутую «Паутинку» из «Классических историй» и впасть в еще большее уныние.

Я так понимаю, мой коммент – это опять поток бессознательного, поэтому к выводам. Смотрибельное одноразовое аниме, скоротать вечерок. Герои к себе не располагают. Сюжет – набор историй, в принципе, можно дропнуть на любой.

+8Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

8. wegrwo | СА?: 6 лет 5 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 3 раз(а)2015.04.01

Мое субъективное мнение.

После первой серии ожидал большего. На мой взгляд, это аниме было бы лучше, если бы это был просто сборник рассказов о взаимоотношении людей в "экстремальных ситуациях".

Мне не очень понравилась основная сюжетная линия. Для меня она выглядит также, как и другие истории людей (а по сравнению с историей про детектива и старшего брата, она выглядит немного хуже), но просто растянутая на 11 серий. Это об истории девушки. О бармене даже писать не хочу. Подобный сюжет про кого-то бесчувственного, который меняется видел уже не раз.

Хотелось бы написать об открывающей и закрывающей теме. Скажу честно, я никогда не видел, чтобы OP и ED вставали в НАСТОЛЬКО СИЛЬНЫЙ разноцвет. Не понравилась открывающая тема. Когда её увидел, я начал думать, что это какая-то комедия. Настолько она не подходит этому аниме (на мой взгляд). Что видеоряд, что песня. Но КАКАЯ ЖЕ ОТЛИЧНАЯ ЗАКРЫВАЮЩАЯ ТЕМА. Она бы смотрелась ещё лучше, если бы это был, я повторюсь, сборник рассказов о людях. Песня очень хорошо передает настроение, а видеоряд с флешбеками персонажей отлично её дополняет.

Про графику писать почти не буду. Выглядит сносно, "ВАУ" эффекта нет. На середине сериала, начинают раздражать глаза судей.

В общем.
Сериал неплох, смотреть можно.
Моя оценка - 7/10

9. Bartuk 707 | СА?: 13 лет 11 месяцев | отзывов 352, их сочли полезными 1043 раз(а)2015.04.05

Хотя сама по себе идея здесь довольно интересная (а кому было бы не интересно узнать, что может произойти с человеком после смерти?) - ее реализация все же оставляет желать лучшего, ибо уж больно напоминает очередную игровую поделку для современной молодежи (вроде «Danganronpa» или же «The Money of Soul and Possibility Control»).

Не знаю, может сейчас такое и в моде (все равно с того света еще никто не возвращался и не рассказывал, как там все на самом деле устроено) - но я как-то по-другому все это себе представлял, что ли (скажем, как в «Jigoku Shoujo»).
А здесь нет ни общего стиля, ни правил, ни стандартов поведения - все как-то происходит исключительно по велению левой пятки режиссера.
Правильно вынесли судьи посмертный приговор - хорошо, неправильно - тоже неплохо, поскольку апелляцию подавать уже некуда (ибо Бога, судя по всему, даже в загробном мире никто и никогда не видел).
Единственное, что здесь может грозить за это «судьям» - это муки совести (наверное, про них и был весь сериал).
Но поскольку до их проявления здесь еще придется высидеть с десяток весьма сомнительных историй о трагической участи усопших (это даже не штампы, это какие-то жалкие объедки от них), я бы посчитал, что овчинка выделки не стоит.

Впрочем, любителей «жанра» это все равно не остановит, а остальные обязательно заглянут сюда хотя бы из любопытства (все-таки нынче не каждый день такое аниме выходит).

этот пост закрыт для обсуждения (нет ответов)

10. maximum | СА?: 14 лет 6 месяцев | отзывов 209, их сочли полезными 380 раз(а)2015.04.06

Давненько не испытывал таких восторгов от аниме и наверное мое мнение будет очень редкое, но для меня здесь идеально все - комичный opening, трагичный ending, отличная рисовка, отличные персонажи (хотя и не все из них раскрыты далеко, но суть не в них), здесь много мыслей заложено в деталях, много смысла заложено, в на первом взгляде, простом сюжете, хорошая подача психологии и философии.
Тема произведения довольно редкая и нестандартная для аниме, которая волнует миллиарды людей - это тема смерти и ее последствий, смысла бытия и устройства всего сущего, вечные вопросы, на которые ты никогда не получишь точные ответы и это произведение жонглирует всеми этими вопросами, иногда пытаясь дать свои варианты ответов. Понравилось это произведение прежде всего тем, что оно еще и для мозгов, не для того чтобы наблюдать красивые бои со сверхспособностями, или подростков, которые вечно что-то лапают и краснеют, не для того чтобы наблюдать роботов или вечные кровавые бани и т.д., а именно для головы в том числе, поэтому однозначно 10 из 10, продолжения не жду, получил от произведения в полной мере то чего хотел и ожидал после просмотра ОВА и всем советую ознакомиться с данным творением, хотя бы отойти от однообразных тем на денек-другой, оно того стоит.

этот пост закрыт для обсуждения (нет ответов)

11. Sterbenn | СА?: 9 лет 11 месяцев | отзывов 23, их сочли полезными 89 раз(а)2015.04.18

Парад смерти – яркий пример, когда аниме меня очень впечатлило, но оценить его при этом очень сложно. Стоит упомянуть, что последнее время Madhouse меня очень радует своими творениями, и Парад, пожалуй, самое лучшее произведение за последние несколько лет (из списка студии, конечно же). Это ужасно увлекательная, многогранная история, в которую реально веришь, но для начала оценки по категориям:

Музыка: 8/10. Рисовка: 9/10. Персонажи: 9/10. Сюжет 10/10. Стиль: 9/10.

С музыкой все просто, когда надо, она была просто шикарна. В обычное время не замечалась.
Рисовка – глаза великолепны, сразу вспомнились Истории мечей. Да, и в целом графика очень симпатична, иногда проглядывается готический стиль, который я очень люблю.

Ну, а теперь к самому сложному: к сюжету и персонажам. Внимание к мелким деталям, куча затрагиваемых аспектов жизни, сюжет имеет множество граней. Про любого из «посетителей» загробного бара можно снять отдельное аниме. Шикарная подача сюжета. Просто нет слов (как я уже сказал, писать что-то про конкретно данное аниме, мне почему-то очень сложно). Как они уложили в ничтожные 12 серий (а некоторые, чтоб их черт побрал, и за 24 ничего рассказать не могут) столько историй, столько количества информации? Да еще уложили так, что получилось совсем не скомкано, черт да тут абсолютно всех персонажей так или иначе смогли раскрыть. Каждому моменту, каждому кадру отведено именно столько времени, сколько нужно. Мне, если честно, даже не к чему придраться, а я люблю :D И еще раз повторюсь: Парад смерти затрагивает столько тем, что его спокойно можно использовать для любого аргумента в ЕГЭ по русскому языку. Тема нравственности тут есть, осмысления себя тоже, отцы и дети (в данном случае матери) пожалуйста, что такое хорошо и что такое плохо…
Отдельно стоит тема жизни и смерти, но нее можно обсуждать (извините за каламбур) до смерти своей собственной. За нас уже все обговорили герои этого сериала.

Деким – один из сааамых лучших персонажей за последние несколько лет (разумеется мое имхо). Великолепно проработанный персонаж, и, что самое главное (а для меня это самое главное) он на протяжении всего сериала эволюционирует, он растет как персонаж, как главный герой, как (опять же простите за очень не уместное в данном контексте слово) личность. Последний раз я видел такую «эволюцию» и взросление, не поверите (и скорее всего, забросаете помидорами или еще чем потяжелее) у Асуны из Sword Art Online. Обыкновенная марионетка, кукла, не знавшая чувств: страданий, горя, радости и печали, просто взяла и перерезала веревочки. Кукла усомнилась в себе, в своем предназначении (а ведь сомневаться могут только люди), в правильности своих поступков, в правильности системы. Кукла приняла адекватно аргументированные доводы о том, что ее методы не правильны, что не познавший жизнь, не может судить смертных, что нельзя слепо судить других. Она решила измениться. Марионетка научилась чувствовать. Она познала ту боль, которую могут познать лишь люди. Она научилась жить.

Брюнетка Чи – милая готичная девушка. Также очень интересный персонаж. Именно она заставила Декима взглянуть на мир иначе, она научила его жить. Она также является главной помехой для всей загробной системы. Тут возникает парадокс: не познавший жизнь, не может судить смертных, но и сами люди никогда не смогут понять друг друга… Кому же тогда судить? Единственное, что остается, это самосуд над самим собой. Чи совершила самосуд, она приняла решение, о котором в последствие сильно пожалела. Самосуд не работает. Тогда что же? Вопрос так и остается открытым.

Сериал просмотрен за один вечер. Первую серию посмотрел пару месяцев назад, тогда мне очень понравилось, но было подозрение, что могут пустить все по одному алгоритму. Они и пустили, но при этом каждая история была настолько самодостаточна, что самокопирование охотно прощалось. Нет, честно, я бы бесконечно смотрел такой сериал. Пришли, поиграли, рассудили, разошлись. Все просто, НО как увлекает. И, самое интересное, как только они перестали следовать алгоритму на пару серий, стало скучно. И моя первоначальная общая оценка с 9 стала стремительно понижаться до 8. Но концовка сделала свое дело. Аплодисменты, стоя! Мне и, правда, очень понравилось. Шикарная история фигуристки (вспомнился фильм с ужасно похожим сюжетом, называется, вроде, Ледяной ангел), жестокое испытание для Чи, и многое, многое, многое…

И напоследок еще один «маленький» парадокс:

Моя общая объективная оценка: 10/10. Для простых смертных «must see»

Мой субъективный вердикт:

Парад смерти – маленькая кукольная драма

Общая оценка 9.5/10. Завышено? Да и по фигу: хороших сериалов много не бывает!

12. Xirurg | СА?: 16 лет 6 месяцев | отзывов 312, их сочли полезными 2667 раз(а)2015.04.23

«-А судьи кто?
-Вот тот унылый тип с лошадиной физиономией уставшего от беспросветной жизни палача!
-Чёрт, я так и знал, всё горе от ума! Карету, мне карету, быть может, лучше сразу катафалк?! »
(из альманаха «Регрессивная общественность ратует! »)

А не сыграть ли нам дамы и господа в одну презабавную игру?! Игра называется «ЖИЗНЬ И СМЕРТЬ» и правила в ней просты и доходчивы! Или ты – или тебя, но лучше когда ты ВСЁ САМ, возраст целевой аудитории обязывает. 12 серий и необязательный пролог в прозе и плоскости бильярдного стола.

Если ты мертв – будь любезен явись на суд общественности в лице того же самого скептика с лицом флегматичного пилата. Предстань и борись, не ленись – все-таки твоя смерть на кону! И вы не ослышались, до беспутной жизни еще можно докатиться, а вот до лифта с нирваной, еще пилить и пилить с кучей скелетов на своём мозолистом горбу!

Можно докатиться на спорт-каре с ревностью в обнимку, можно дотащиться тихой сапой, полируя кнопки игровых автоматов, итог у всех один, пусть окольные пути и разнятся! Так что смело шаг вперед к бару, если вы уже в том возрасте, когда вам продадут алкоголь, и не отправят дегустировать подростковые сейнены на ночь глядя…

Маршируйте смело, чего вам теперь-то терять?! Шаг – вперед, бармен у стойки, девица на ресепшене: «Добро пожаловать в 15-ть! » Let's play in strange game! Жизнь – странная штука, да и смерть – от неё не отстаёт…

«Парад Смерти» - за работой небесная канцелярия с адским графиком одержимого трудоголика. Кипящий коктейль страстей по восточному рецепту, чуждый пересолу христианского морализаторства, вас взболтают до степени доступной для критики чистого разума Иммануила нашего Канта.

Рядовые исполнители – всё покажут и расскажут, в лицах и раундах. Механизм судейства – обнажен по схеме бюрократической машинерии, по – пунктам: «Кто есть кто и кто кому за что»!

Наберитесь терпения – осознание придет, воспоминания нахлынут, эмоции – взыграют! Не стоит спешить и ставить на фаворитов просмотра, статисты могут выпрыгнуть из оркестровой ямы и урезать похоронный марш с залихватской резвостью бунтовщиков и ренегатов…

У инфернальных факиров свои секреты, у барменов – свои! Каждой твари – по паре! Каждой девице – по кумиру девичьих грез, ревнивцу – повод, дурной матери – мотив! Сыщику - зацепку, а престарелой художнице – партию в «Пиковой Даме», но без прыжка с головой в омут полуночного безумства…

Будьте готовы - к броску дротика в самое сердце, и смачному удару по шарам с разухабистостью уличного повесы. Шоковая терапия экстрактами пережитого, небольшой стимул к действию и пускай сам клиент решает, ляжет ли он ногами на восток во второй раз или получит нирвану без нытья Курта Кобейна. Вам только и остается, что проглотить эту горькую пилюлю и сделать, решающий вашу участь, ход конем!

Судьи и подсудимые, смена кадров и точек обстрела, калейдоскоп азартных игр, кто виноват – тот плачет, кто осуждён – тот волен выбирать меру пресечения, сам не ведая о том…

Всяк, кто мнит себя, хоть немного умнее других делает выводы и целит в самое яблочко раздоров! Арбитры занимаются право-и-левосудием, жертвы судебной власти изворачиваются, как караси на сковороде, дамы далеко не бальзаковского возраста силятся высказать своё мнение и сместить чаши весов в сторону неспешно тикающего детонатора…

Куклы от всей души - имитируют муки выбора, люди, или кто там скрывается под этими масками, выглядят непрошибаемыми чурбанами с куда более высокой степенью достоверности…

Брюнетка-огонь и лёдяной в своей замкнутости Децим, лоля-Нона с наполеоновским напором и долженствующим ростом, человек-порох Гинти и его напарница-блондинка, лифтер и главный демиург Окулюс с его демонической бородкой – всяк на своем месте, но даже здесь некоторые рокировки приветствуются…

Лучи мертвенно-бледных прожекторов выхватывают сцены из жизни парочки-другой персонажей, идущие через горнило слез дорогой горькой откровений – не ждите выхода на бис. Лифт идёт в четко выбранном направлении – технические заминки устраняются на месте их возникновения…

Дай время – и с треском рухнет стена отчуждения, облупится сусальная позолота непричастного и брызнет в стороны ледяная феерия последнего танца! Как пишется на могиле беспамятства - воспоминания дело сугубо наживное, и муки совести свой оставят след…

Разные истории – разные игры человеческого разума, меньше азарта чем в «Кайдзи», больше лирики чем в «Доме Пяти листьев». Ночной сеанс для дегустаторов абсента с низкокалорийной кока-колой! Стоит приобщиться, тянуть по глотку онгоинга или глотнуть залпом до дна, можно получить абстиненцию, можно заработать изжогу.

Но виноват не бармен-режиссер – всегда виноват посетитель, забредший на этот неслучайный огонек! Что он сам пил до этого, как жил, чем дышал, кого убил или хотя бы отчаянно пытался - всем слышен звонок открывающегося лифта, в коридор влетают брызги медуз и накатывает волна рок-энд-ролльного канкана Bradio.

Всяк смотрящий, всяк приходящий – сам за всё в ответе, пускай сам подбирает аргументы за и против, «Парад Смерти» одним аршином не измерить, длина висельной петли зависит от шеи виновника торжества!

13. a6colute | СА?: 11 лет 11 месяцев | отзывов 250, их сочли полезными 1107 раз(а)2015.05.19

Немного цирка с претензией на глубокомысленность. Безмолвные крики "Не верю! " перемежаемые безнадёжными фэйспалмами. Жалкая попытка изобразить драму там, где драмой и не пахнет, попутно оправдывая то, что оправдывать нельзя.

Вот, вкратце, содержание аниме "Парад смерти". Почему смерти - понятно. Поскольку тут рассказывается о суде над умершими. Но почему парад? На ум приходит парад из "Паприки". Сюрреалистическая мешанина образов, которая не несёт никакого смысла, а просто привлекает к себе внимание. И тут стопроцентное попадание. Парад смерти - не о проблемах суда над душами. Не о добре и зле. Не о том, что правильно или нет. Парад смерти - совершенно неправдоподобный фарс, щедро сдобренный клоунадой. С лёгкой примесью неубедительной мелодрамы и попыткой изобразить трагичный надрыв в последних сериях. Тоже - неубедительной.

Я не буду растекаться мыслью по древу, разбирая бредовость самой идеи подобного суда, где кого отправить в "рай" или "ад" определяется с помощью глупых игр, которые скорее служат для развлечения судей, чем для определения "тёмных сторон человеческой души". Отмечу лишь то, что для собственно суда такие сложности не нужны. Если уж они (властители загробного мира) способны управлять и душами, и памятью умерших, то что им мешает натурально "взвесить" душу, чтобы определить её дальнейший путь? Собственно, в различных религиях именно так суд на умершими и происходит. Безо всяких бильярдов, боулингов, дартсов и прочей чепухи. Если же они настолько немощны и способны лишь на копошение в осколках воспоминаний, то с какой радости именно они отвечают за круговорот жизни и смерти? В общем, одни нестыковки, да несуразности. Чуть потянуть и весь сюжет расползается, как старое одеяло.

Куклы, которыми являются все "работники" загробного мира, не имеют эмоций, что неоднократно подчёркивается... на словах. Потому что они на деле таки эмоции имеют. Иначе не плели бы вполне человеческие интриги, подстёгиваемые вполне человеческим же любопытством. Но вот то, что Деким проявил какие-то чувства, стало для них шоком. Надо же, кукла повела себя, как человек! Ага-ага, лучше бы в зеркало посмотрели, если хотели найти человекоподобных кукол...

Или какая-то извращённая трактовка буддизма, когда возвращение в круг перерождений это "рай", а выход из него это "ад". Ещё и пустоту, где души испытывают вечные муки придумали. Откуда они такое выкопали вообще? Либо пустота, где нет ничего (и страданий в том числе). Либо есть страдания, но какая ж это тогда пустота? В общем, и тут одни логические и смысловые дыры.

И я рад бы сказать что хорошее про это аниме... да нечего. Сюжет невнятный и вторичный. Кончается аниме по сути ничем. Персонажи интересны разве что дизайном (слегка необычным). Рисовка приятная, но не более того. Много ярких красок, но они вызывают лишь недоумение. Какой-то интриги и неожиданных поворотов я не заметил (кроме момента с бывшим детективом). Музыка... ну, приятная. Но не более.

Если в целом:

Идея - невнятная и непродуманная. Там проскальзывала мысль про бога, который покинул мир. Но как проскользнула, так и исчезла. Хотя тут можно было неплохо её развернуть.
Сюжет - просто набор коротких историй. Которым к тому же не веришь.
Персонажи - ну... есть и есть. Не раздражают и ладно.
Всё остальное - тоже... есть и ладно.

Оценка - 50 из 100. И то с большущей натяжкой.

+12Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

14. Urzak.Version2.0 | СА?: 2 года 5 месяцев | отзывов 82, их сочли полезными 405 раз(а)2015.05.21

Death Parade окончил своё шествие, а Пинокио стал настоящим мальчиком.

На самом деле - нет.

Пинокио убедил себя в том, что он мальчик. Даже напоминалку смастерил. Вон, теперь по правую руку от него сидит, скрепя лесками. А хорошо наверно верить в то, что ты большее, чем есть на самом деле! Здесь, в данном случае, важна мотивация - а не вымышленное сердце, которое пару раз в 100 лет, насылает иллюзию фантомной боли.
Вот рыжий Судья - точно знал, что он не мальчик. Мальчиком становится не хочет, и никогда им не будет. Мальчиков он презирает, и поэтому сметает с доски, просто что-бы шестерни систем вращались с правильной скоростью.
Они такие разные - но всё-таки единое целое. Два кошмарных костяных голема, на страже в загробный мир. А "живее всех неживых", как ни странно оказалась Нона. Совершенно преступно нераскрытая, впрочем. Интересно, понимала ли она, что в своих расплывчатых взглядах, двигалась к традиционному католическому чистилищу, в котором есть немножко от Дантэ? Занятная траектория.

Death Parade...можно признать амбициозным сериалом.

Талантливые концепт-художники трудились над тем, чтобы получить стильное и однородное визуальное пространство. Роскошь, позволительную полнометражным фильмам.
Идейный автор франшизы работал над тем, чтобы собрать разрозненные производные своего творческого дебюта - в большую и связную историю, на один из самых непростых предметов для любого человека.

Дайте два! - Кричит обнадёженный зритель...и спотыкается на первой же серии. Затем на третьей... На пятой... Автор экономит силы, копит на важное. Зритель видит неглубокие персонажи и попытке несложно развлечь там, где он настроился на серьёзное...Неприятно.
Татикава Юдзуру, вообще, вынес то - что хотел рассказать о жизни и смерти, ничего в пути не разбил. Но дорога оказалось долгой. Ещё во время анонса я твердил про кино. Так и вышло, что хороших идей в сериале на пару часов. Сплавьте их в мощный, пассионарный фильм! Была бы конфетка. Но даже такая лента не обгонит по сборам, любой мувик Ванписа. Конъюнктура рынка-с!

Мне очень понравилось фигурное катание. Художественной потолок этой сцены резко скакнул через планку. С хорошим таким запасом, знаете. Фрагмент, достойный лучшего аниме в вашей зрительской карьере.
Я ни разу не проматывал опенинг. Но вот эндинг, и по тексту песни, и по содержанию, стопроцентное попадание в ядро DP.
Троллинг с кнопкой, в финале был ну слишком очевиден.
Этому аниме, следовало родится лет 30 назад. Без лолей, гламурных бисёненов, популярных условностей, и всего того прочего дресскода, нелюбимого взрослым зрителем.

Оценку всё-же оставляю при себе.

15. castor-polux | СА?: 11 лет 3 месяца | отзывов 203, их сочли полезными 2122 раз(а)2015.06.01

Сериал получился очень «атмосферным». Пожалуй, лучший сериал сезона.
Мимо него легко «пройти», посчитав по ошибке еще одной попсовой вариацией на тему потустороннего. Но, поверьте, вещь получилась вполне себе самобытной и очень достойной.
Сразу обращает на себя внимание режиссура: сделать захватывающий сюжет лишь с двумя действующими лицами (согласитесь, бармен и помощник не в счет) – это показатель очень высокого уровня профессионализма, так сказать «высший пилотаж».
Не считаю нужным рассуждать на тему «какой сериал поучительный и как заставляет задуматься над тем, что такое хорошо и что такое плохо», это поверхностно и банально.
Меня больше поразило, как при просмотре невольно начинаешь ощущать желание оценить свои поступки и всю жизнь с разных позиций, постараться взглянуть на все глазами другого человека, возможно даже «судьи». Ведь так легко судить Других и так легко советовать Другим. А вот что на счет себя-любимого? Хватит ли духу признать, что не являешься центром вселенной и мир вовсе не крутиться вокруг твоей особы? Правильно ли выбраны жизненные ориентиры и действительно ли мы сами решили, что в жизни для нас важно или это кто-то иной решил это за нас и выдает свои мечты за наши собственные, заставляя не верно расставить приоритеты.
Впрочем, при просмотре у каждого, наверняка, сложится свое мнение относительно всего показанного и рассказанного авторами – и именно это здорово. Потому-то этот сериал и относится к разряду произведений, которые воспринимаются совершенно по-разному, в зависимости от настроения, возраста и пола. Поэтому буден, как минимум, не безынтересно пересмотреть его через пару-тройку лет и сравнить свои впечатления с теперешними.
Настоятельно рекомендую к просмотру: не стоит обращать внимание на тех, кто сравнивает со «Смертельным бильярдом» и высказывается о сериале негативно. В Бильярде авторы хотели шокировать и создать интригу (чтобы нашлись спонсоры на сериал), потому там только действо и никаких мыслей и подтекста. Сериал же пытается показать человеческие души «в разрезе», и как минимум, внушает молодежи, что суицид – это плохо. ( :)

16. kkimrian | СА?: 10 месяцев | отзывов 3, их сочли полезными 1 раз(а)2015.06.18

Я не поклонница ужастиков и стараюсь благополучно избегать их. Решив посмотреть «Death Parade», я запаслась валерианой и… Меня ждал приятный сюрприз. Нет ничего лучше отличного проекта, от которого сначала не ждёшь ничего примечательного.
Сюжет:
Первый эпизод, признаться, поверг меня в культурный шок. Но в равной степени меня он и заинтересовал. Несмотря на то что, на первый взгляд, все эпизоды одинаковы, они смотрятся как цветы в букете: каждый уникален, а в месте – это что-то невероятное. Каждый раз ты открываешь характеры людей, их чувства, их поступки, продиктованные не только страхом, но и самопожертвованием, состраданием, любовью. Суд над душами людей – не такая уж свежая тема, однако создатели умудрились привнести что-то новое. Сюжетной линии, как таковой, нет; есть общая идея, которую неустанно проповедует главный герой – «живите полной жизнью! ». Не буду пересказывать все серии, это ни к чему. Их надо увидеть собственными глазами. Конец оказался светлым, вопреки общей атмосфере. Картина действительно заставляет задуматься: «А правильно ли мы проживаем своё время?».
Жанр:
Приключения. Честно, не знаю. У меня «Парад смерти» неизбежно ассоциируется с психологической драмой, или что-то в этом духе. Но если считать путешествие гостей в загробный мир, то, пожалуй, речь может идти и о приключенческом жанре. А ещё, возможно, я бы включила жанр триллера.
Герои:
Главные герои меня порадовали. Такая палитра характеров! Они все тщательно проработанные, не стереотипные, поражающие своей многогранностью. Особенно запоминающейся для меня стала Нона. Она попала в список любимых героев. Несмотря на холодность и отсутствие эмоций, она цепляет своей индивидуальностью. На протяжении всего сериала герои раскрываются, показывая самые неожиданные стороны. Не только главные, но и второстепенные и даже эпизодические персонажи – все они детально прорисованы, что позволяет больше узнать о человеческой природе.
Графика:
Графика просто отменная! Давно не видела такого качества. Начиная с дизайна персонажей и заканчивая фоном. Мне больше нечего сказать. Всё смотрится просто волшебно!
Музыка:
Как ни крути, а эта часть тоже хороша. Опенинг и эндинг привлекательные и, как ни странно, несмотря на свое очевидное различие, оба соответствуют атмосфере сериала. Особенно мне понравилась тема в 11-ом эпизоде. Берет за живое.
Когда неперспективная картина оказывается довольно интересным творением, это, определённо, заслуживает внимания.

17. morgana | СА?: 8 лет 5 месяцев | отзывов 9, их сочли полезными 11 раз(а)2015.06.27

Сериал оставил разочарование.
После ова я ожидала историй о человеческих судьбах, драмы, сложной психологии, раскрытия человеческих грехов и низменных страстей.
Драмы были. Но вышли какими-то хилыми. Как и сами персонажи-люди. Они все как сомнамбулы, с пустыми взглядами, с вялыми эмоциями. Им не веришь, им не сочувствуешь. Мне удивила их пассивность. Никто даже не попытался, пардон, дать Декиму в морду. Мы то знаем, что это невозможно, но посетители бара - нет. Странно, почему никто из них не пытается активно сопротивляться, только немного орут, но даже возмущенные крики выглядят наигранно, как в плохой пьесе.
Тема самого загробного мира и судей тоже плохо проработана. Много персонажей, которые вообще не понятно зачем присутствуют в сюжете. Много диалогов ни о чем, с претензией на философию.
Вообще сам суд выглядит глупо.
Взять хотя бы первую серию. Любящая женщина, чтобы уберечь мужа от чувства вины, разыгрывает из себя стерву. Ее отправляют в Ад (как я понимаю в вечную тьму без права на перерождение). Потом выясняется, что судья ошибся. Его просто хлопают по плечу, говорят, ну ладно с кем не бывает. И все.
О_О
То есть то, что душа бедной женщины обречена вечно прозябать во тьме это ничего??? Мда... Вот это высший суд.
Главная тема Декима и девушки тоже не вызывает особого отклика и сочувствия.
Была, конечно, пара удачных моментов. Например, серия про детектива и студента. Сильно. Эмоционально.
Если бы все серии были такими.

В целом ставлю 6. За красивую графику, ОСТ и пару удачных серий.

18. einsfurmich | СА?: 11 лет 12 месяцев | отзывов 56, их сочли полезными 67 раз(а)2015.07.20

"Парад смерти" - название мне показалось каким-то странным. Умерших группами по два радушно принимают на том свете в каком-то баре. Бармен немногословен, вкратце объясняет им, где они оказались и что от них требуется. И начинается Игра.

Ну, смерть тут присутствует. А "парад" где? Тут скорее выставка, чем парад. И вот что мне подумалось.

Это, наверное, такой ребус: death parade - desperate (отчаянный). Людей в процессе игры доводят до отчаяния и смотрят, как они себя поведут. По результатам выносят приговор. Хорошие, красивые названия уже давно пристроены, и приходится вот так крутиться.

Отличная графика и музыка, интересные истории. Опенинг, если не рассматривать его отдельно от названия, если и настраивает на комедию, то на такую, как "Четыре комнаты".

9 из 10.

19. ivan_d | СА?: 16 лет 4 месяца | отзывов 96, их сочли полезными 1512 раз(а)2015.07.23

Хорошо. Очень хорошо. Но при этом и очень мало. Мало не историй - при их избытке сериал просто превратился бы в идейный клон Jigoku Shoujo и погряз в унылой серости. Не хватает именно полноценного рассказа о самом "загробном баре", о населяющих его персонажах, о том, как вообще всё это устроено. Хотя с другой стороны, если сорвать флёр загадочности со всего происходящего, может стать банально и скучно, а может и вообще обнаружиться зияющая пустота...

Опенинг настраивает на своеобразный лад: эдакий потусторонний балаган. Но не от глупости, а от бесконечной скуки. Если представить себя на месте судей, безостановочно выносящих приговоры, не подверженных смерти, то от такой рутины вполне можно сойти с ума. Увы, атмосфера весёлой посмертной мистерии в нём же и осталась. Кстати об атмосфере - она шикарна, в сочетании со стилем рисовки и музыкой она создаёт совершенно неподражаемое ощущение причастности к этому "ресторану на краю бытия". Но всё же критически не хватает раскрытия персонажей: они колоритны, они интересны, но про них почти ничего не сказано...

Вообще чем то очень напоминает Haibane Renmei. Странное междумирье, живущее по ему одному известным законам, призванное направить души умерших куда то дальше. Но если в Haibane самой идеей было осознание и очищение, то здесь что то вроде рассмотрения спорных вопросов: вернуть в цикл перерождения или изгнать в небытие. И как аномалия - несколько застрявших в этом мире душ.

Единственным минусом сериала наверное стал недостаточный объём. Двенадцать серий - преступно мало. Причем поправить это уже не выйдет - история закончена, наполнять надо было еще в середине. Всего лишь несколько серий могли придать глубины, цвета и жизни.

В любом случае это невероятно цельное произведение, оставляющее приятное послевкусие и легкую грусть о том, что оно могло бы быть совершенным. А с другой стороны - оно избежало риска испортиться со временем. Твёрдая 9/10 и масса положительных эмоций.

20. gvidofd | СА?: 7 лет 11 месяцев | отзывов 34, их сочли полезными 77 раз(а)2015.08.16

Осторожно спойлеры, читать только после просмотра или для отказа от онного. :)
Сразу оговорюсь, что мнение составлено по неполным 2м сериям, так как дальше смотреть уже не хотелось. Поэтому обзор не претендует на полную истинность. Но даже если кому то он покажется поверхностным - оно и к лучшему, у меня не было цели кого-то переубедить, а лишь поделиться впечатлением от увиденного.
Сначала вкратце плюсы и минусы.
Плюсы:
1. Хорошая рисовка.
2. Взрослые персонажи.
3. Серьёзные отношения людей.
4. Общая инстрига и атмосфера
Однако так же стоит оговориться, все из них, кроме разве что 1-ого - не являются полностью плюсами. Кому то как раз они не понравятся или просто не прийдутся по вкусу. Это то же самое, что сомтреть качественных детектив и обвинять его в том, что он слишком "детектив". Так же и тут, серьёзные отношения могут быть плюсом, если вы хотите на нихз смотреть в аниме, а так же могут быть минусом, если вы хотите приключений или комедии от просмотра.
Минусы:
1. Пробелы в логике происходящего.
2. Нудные разжевывания и объяснения.
3. Отсутствие действия.
4. Просто обилие негатива, которое вываливается на зрителя.
И вновь не все из "минусов" являются таковыми, просто это моё мнение. Так кому то покажется глупым видеть "экшен" или приключения - в драме и детективе. Негатив перекрывается разжёвыванием "почему всё хорошо и правильно".
Это всё о зыбком. Теперь же по фактам. Последней каплей терпения стало изменение правил происходящего, прямо походу повествования. Так в начале 2-ой серии было сказано, что "судьям" дают доступ к воспоминаниям и ближе к концу выясняется что они даже не понимают, что видят. "Бармен" с его опытом судейства, даже не понимает что и ради чего делает, и обычная соплячка "с незамутнённым" взглядом должна ему всё разжевывать.
Само же действие просто не затягивает. Да, взрослые истории в аниме не так уж часто бывают. Да, авторы явно хотели что то сказать своим произведением... но вышло скучно, постно и банально. Лично для себя - ничего нового или интересного в сериале не нашел. Просто очередная фантазия загробного мира, где одни идиоты судят других. Если вы раньше этого не поняли - не поймёте и теперь. Если же уже поняли - то опять же незачем смотреть.
В итоге оценка 7 из 10. Обычная драма для любителей драмы, с хорошей рисовкой, но совершенно на любителей.

21. mooncatz | СА?: 8 лет 9 месяцев | отзывов 7, их сочли полезными 5 раз(а)2015.08.20

Достоинства:
1. Красивая визуальная сторона. Персонажи прорисованы завораживающе, декорации очень стильные, спецэффекты радуют. Очень много чарующих дизайнерских решений, вроде шаров для бильярда, выполненных в виде планет Солнечной системы.
2. Музыка хороша и подаётся в тему. Эндинг отправился в мою личную коллекцию.
3. Очень много коротких эпизодов, которые реально интересны/смешные, часто эти эпизоды ещё и сочетают в себе оба предыдущих пункта.
4. Есть небольшие сюжетные ветки (чаще всего укладывающиеся в рамки одной серии), которые действительно интересно смотреть.

Недостатки:
1. Общий сюжет — бред. Часто сидишь и думаешь "ЧТО Я ТОЛЬКО ЧТО ПОСМОТРЕЛ??? ПОЧЕМУ ТАК??? ОТКУДА ТУТ ТАКОЙ БАРДАК???"
2. Многие моменты непонятны и банально нелогичны.

По концу анимешки задаёшься вопросом — "И ЧО?".
В общем, 7/10, смотреть можно, получить удовольствие от просмотра можно, но многого от неё ожидать не стоит.

22. Evlora | СА?: 9 лет 6 месяцев | отзывов 22, их сочли полезными 28 раз(а)2015.10.09

Отзыв на просмотренный Death Parade был отложен на завтра, ибо по окончанию впечатление осталось неоднозначное. Но теперь всё более менее уложилось в моей голове.
Причиной неоднозначности, мне кажется, послужило хорошее качество и выдержанный стиль сериала, интересная задумка и относительно подающие надежды персонажи, но итог сериала приводит в недоумение.
Сюжет даёт нам такой расклад:
- загробный мир (1 штука)
- несправедливость, становящаяся во главе конфликта сериала
- герой, которого породил этот мир, но который может измениться и изменить мир (1 штука)
- героиня с иным взглядом на ситуацию, которая должна стать толчком к революции в мире (1 штука)
- крышуюущий главных героев персонаж, направляют процесс к революции (1 штука)
- умудрённый опытом злодей (1 штука)
+ горстка прочих иногда мелькающих на их фоне персонажей и тонна проходимцев, которые сменяют друг друга каждую серию и должны как бы быть раскрыты за этот период
Вот такие карты, господа. А что, неплохо. Мне было любопытно, интересно, но итог оказался неудовлетворительным. Причины я вижу две: недостаток времени/серий, непродуманность реалий.
Честно, если эти 12 серий были бы лишь половиной сериала, и дальше бы всё заверте..., то при должном умении, Death Parade вышел бы близким к тому, что называется "отлично! ". Но вот в таком виде, это просто нежизнеспособно. Даже о характере и внутреннем мире главных героев сложно сказать больше пары фраз, что говорить о других.
Что касается реалий, слишком мало деталей дано для погружения в созданный авторами мир, нет ни намёка, как образовалась эта организация, кроме когда-то-здесь-был-бог, почему именно по двое одновременно умерших должны проходить испытание, почему нельзя их обоих отправить в одно место (или можно? до меня так и не дошло, по крайней мере, народ всегда оказывался в разных лифтах), неужели нет других вариантов, кроме реинкарнации и вечных мучений в пустоте?
Но самое "смешное", это, конечно, само судейство. Ей богу, если бы умершие перемещались в пустоту и на реинкарнацию рандомно, это и то было бы более справедливо. Я, правда, не вижу смысла в том фарсе, в этих играх и подстрекательствах, в удалении памяти и прочем. Раз уж всем известно, что здесь нет никакой справедливости, так почему бы не отправить всё дело на поток. Эники Беники ели вареники... Так, этого в пустоту... Ну не сильная была бы разница. Но, видимо, о реорганизации производства там и не слышали.
Самое интересное, одну из важнейших черт человека - жажду жизни - обозвали главным пороком. Тут одно из двух неверно: либо мы не так понимаем жизнь, либо с самим миром что-то не так.
Такие дела, даже умирать расхотелось. А вообще, перед смертью убедитесь, что рядом есть какая-нибудь сволочь, на её фоне вы точно попадёте на реинкарнацию)
В конце концов, ничего не изменилось в царстве смерти, сериал не показал никакого развития вселенной да и персонажей. Хотя нет, главный герой научился улыбаться, да уж, 12 серий стоили того...
Отдельно упомяну про опенинг, уж слишком бросилось в глаза. Показанное там вы не увидите даже близко в сериале, мало того, характеры тоже не особо учтены. К чему эти танцы перед драматичными ситуациями – непонятно. Вот если поменять опенинг и эндинг местами, было бы логичнее, а так не уловила посыла.
Итого, недодуманная, недоведённая до ума история, а ведь могло получиться что-то действительно стоящее. Пока же это выглядит, как фантазия на тему: а что, если после смерти нас судят бездушные болванчики с помощью человеческой игровой продукции? Как фантазия, вышло неплохо, как самодостаточный сериал - увы.
П.С. может показаться, что всё очень плохо, но это не так. Отдельные моменты неплохи, некоторые истории тронули, последняя серия неплохо смягчает концовку. Но, этого мало. Как в мозаике, даже если в наличии красивые элементы, если они не складываются в единую картинку, толку от них мало.

23. Xelo | СА?: 13 лет 10 месяцев | отзывов 18, их сочли полезными 80 раз(а)2015.10.27

Лошадиное лицо. Сумбур. Лоли с ЧСВ. Грехи. Рай и ад. Реинкарнация и забвение. Возмущение. Неприятие. Антураж. Относительная красота. Станиславский в гробу. Турбина. Адекватность. Неадекватность. Оправданность ожиданий. Бред. Содомия. Качество. Уровень. 9 из 10. Финита.

этот пост закрыт для обсуждения (нет ответов)

24. Bagadur | СА?: 15 лет 12 месяцев | отзывов 658, их сочли полезными 889 раз(а)2015.11.22

Сериал переоценен. У него хорошая заставка и концовка, интригующее начало, неплохая графика, покажут пару раз розовые трусы. Ну и всё. Истории с играющими людьми были бы хороши, кабы на них ушло бы побольше серий. Вы пытаетесь что понять о ком то за 1-2 серии?

Судьи, их начальство, система - слишком мало времени и информации про них.

Основная история брюнетки меня тоже не тронула, гораздо более я сочувствовал девке, которая по глупости трахнулась в туалете с каким то козлом и сломала себе жизнь. И она ещё и в "ад-мусорку" потом попала, мда. Впрочем, пофиг на религии, тут в сериале всё с этим и так перепутано.

В обшем для шедевра и просто хорошего места в топе ещё много-много надо было сделать, а так и пересматривать даже не тянет.

25. deroyd | СА?: 8 лет 5 месяцев | отзывов 201, их сочли полезными 342 раз(а)2016.02.11

Слишком много расписывать, да и все впечатления если попробовать выразить, то без спойлеров не обойдётся.
Просто скажу что мне сериал понравился и задумка весьма интересная и неординарная.
Единственное что меня огорчило так это то, что продолжение уж весьма вряд ли стоит ждать по крайней мере с теми героями что и в этом сезоне.
9 из 10. Опенинг с Эндингом шикарные. Очень понравилась последняя серия сериала, но не сказать что больше всех так как трудно оценить какая же лучше. Жаль, что всего лишь 12 серий ну и OVA

26. notChosen | СА?: 7 лет 1 месяц | отзывов 47, их сочли полезными 198 раз(а)2016.03.19

Смотреть Парад смерти решила по большой рекомендации и ожидала увидеть качественную драму.

Посмотрела по сути за один вечер, потому что понимала, что если оставлю, то больше никогда не продолжу, а отчитываться в просмотре надо. Да и мало ли, вдруг дальше будет лучше?

Разочаровало с первой же серии. Судья, с великим правом решать судьбу человеческой души, использует грязные уловки, не способен различить лжи и ничего не знает о людях. И в итоге отправляет раскаявшегося человека в небытие, а полного ненависти - на перерождение. Не удивительно, что людей с черной душой в мире не убавляется, с такими-то судьями.

Аниме рассчитано на то, что люди будут заливаться слезами и не обратят внимание на полное отсутствие логики. Сама система судейства не выдерживает никакой критики. Судьи без эмоций почему-то смеются, злятся и боятся. Большая часть серий - однообразные суды, да истории людей поучительны, но вся глубина их теряется на фоне фарса, который называют игрой.

Говорят, Парад смерти полон недосказанности. Я считаю, что авторам просто больше нечего было сказать. Идея оригинальна, но её развитие оказалось слишком сложной задачей.

Советовать не смотреть не буду, многим нравится. Но я считаю, время было потрачено зря.
Рисунок красивый, опенинг очень классный.

27. Gestalt | СА?: 18 лет 11 месяцев | отзывов 233, их сочли полезными 324 раз(а)2016.05.02

Что значит "memento mori", "помни о смерти"? Ответ на этот вопрос не так прост как кажется, говорит нам этот сериал. Его стоит посмотреть хотя бы затем, чтобы лишний раз задуматься об этом. Ибо человек, не помнящий о смерти, достоин только презрения. Кроме того, Death Parade великолепно нарисован и анимирован. Как уже отмечалось выше, танец Брюнетки в 9-й серии достоин любого топа шедевральных аниме-сцен. Также соглашусь с Несущим Ересь в том, что Биллиард и Парад очень разные вещи. Однако Парад ничем не хуже, он просто другой. Если Биллиард это саспенс-экшн в духе Gyakkyou Burai Kaiji, то Парад, скорее, экшн-драма.

Достоин ли уважения субъект, в жизни которого не было смысла, но он появился в его смерти? Существуют ли области, где боги (а Судьи, безусловно, боги в отношении людей) и люди равны в своих возможностях? Из чего сделаны эти самые боги? Что остаётся от личности, когда душа реинкарнировала в другое тело? Эти и другие специфические темы, которые волнуют девушек с черными прямыми волосами и юношей со стильно выбритым затылком, будут раскрыты в полной мере.

28. Vakrug | СА?: 16 лет 2 месяца | отзывов 156, их сочли полезными 657 раз(а)2016.09.03

Уже не первый раз вижу аниме, в котором автор создал нелепый мир, а затем устами персонажей так прямо и вещает зрителю: «Да, этот мир нелеп! » Видимо, автор на полном серьёзе думает, что таким образом его творение автоматически наполняется философским смыслом. Однако, кино — это не то место, где чистосердечное признание смягчает приговор.

За весь сериал не прозвучал не только смысл суда над душами умерших (как я уже писал, его просто нет, в сериале это говорилось прямым текстом), но даже критерии, по которым принимается решение куда направить душу — на переработку или сразу в утиль — остаются загадкой до самого конца. Впрочем, обобщая увиденные приговоры, создаётся впечатление, что всё просто: раз цепляется за жизнь, значит эгоистичный засранец, в топку его!

Личные качества местных судей — это ещё она «задуманная автором глупость». Их умственные способности не дотягивают даже до уровня среднего человека, не то что до уровня существа, способного верно разглядеть суть человека. Все это прекрасно понимают, даже пытаются в меру своих сил чуточку исправить положение, но это всё равно выглядит нелепо. Если бы в сериале всё-таки подняли тему «на кой оно всё это сдалось», некомпетентность судей можно было бы хоть как-то сюжетно обосновать. А как вам нравиться утверждение, что у судей нет чувств, хотя на экране показывают откровенных шизиков? А потом внезапно выясняется, что у самого чопорного из них всё же есть чувства (что непорядок), только он сам об этом не знает и никак их не проявляет. Совести у них у всех нет, а не чувств! Может, перевод подкачал?

Единственное, что вызывало у меня интерес при просмотре — это намёки на подковёрную возню местной загробной администрации. Были надежды, что хотя бы здесь сюжет не подкачает и получит достойное развитие. К сожалению, надежды не оправдались. Истории «гостей» бара были банальными, поведение их самих нереалистичным.

Отсутствие обычных японских школьников в кадре — это всё-таки недостаточно, чтобы аниме получилось серьёзным.

29. Snow Socrates | СА?: 1 год 2 месяца | отзывов 1, их сочли полезными 2 раз(а)2018.05.30

Everybody put your hands up!

Как говорится, встречают по одежке, поэтому начать стоит, пожалуй, с визуальной части. В сериале есть свой особый стиль и он соблюдается на протяжении всех серий (что, конечно, плюс), а графика сама по себе красивая, за исключением женских лиц, которые, на мой взгляд, одинаковы в своей неприятности. Все девушки, за исключением Ноны, меня попросту отталкивали внешне из-за чересчур резких и довольно однообразных черт лица. Банальный пример: парень-посетитель говорит про себя, что девушка у него в партнерах по игре откровенно не блещет красотой, а я же со своей стороны честно не вижу особой разницы между ней и предыдущими, потом и вовсе она смывает с себя макияж, и этот парень уже сам удивленно говорит, что девушка стала очень симпатичной, даже не узнать. Я же разницы не заметил опять таки.
Да, как я и сказал, графика здесь красивая, но вот выполнена она в каких-то холодных тонах. Я не разбираюсь в цветокоррекции, тональности, фильтрах и прочих профессиональных вещах, но вот просто со стороны зрителя, мне казалось, что красота здесь какая-то отчужденная, холодная, это просто на уровне восприятия не дает нормально сопереживать персонажам, все кажется не сильно реалистичным, картинка будто специально противопоставляет реальный мир и мир сериала. С одной стороны, это неплохо подходит с той точки зрения, что зритель будет себя ассоциировать с беспристрастным судьей, потому и все так отчужденно, но с другой стороны, судья то, напротив, по ходу сериала становится все человечнее и персонажам мы должны сопереживать хорошо, а это получается сложно.

Далее стоит остановиться на проработке мира сериала. Он проработан плохо и тут, полагаю, мало кто оспорит это. Кто создает судей? Почему у них нет «эмоций», если они постоянно себя ведут эмоционально? Они постоянно противопоставляют себя людям, хотя, кроме как на словах, ничем и не отличаются. Слита, на мой взгляд, вся линия с противостоянием Ноны и дедули, который, опять-таки не понятно как стал «местным богом» и что вообще делает. Не до конца продуманны сами игры посетителей, как и вообще, система судейства, на что даже главная героиня сериала тыкает. Вот чего вообще сериал добивался сценой игры в «Старую деву»? Там даже не было никаких атрибутов «опасной игры», из бабки даже никто не попытался вытащить «темную сторону», да и вообще не было ей никакой «игры на выживание». Почему? Просто пожалели старушку или что? Тогда зачем все эти слова о бесстрастном судействе, одинаковом для всех. И почему она была «особой гостьей» для героини? Просто потому что старушка тоже читала эту книгу? Что вообще дала эта сцена, кроме того, что героиня вспомнила имя? Столько вопросов и никаких ответов... Хотя, допускаю, что я мог что-то пропустить, сериал не особо разжевывает историю, что, конечно, можно посчитать за плюс, но это уже следующий абзац.

«Да ты что! Это же не тупой гаремник, никто не будет тебе все на блюдечке предоставлять, сам хоть подумай немного над сюжетом». Недосказанность – обоюдоострый меч. Действительно хорошо проработанные миры могут себе позволить недосказанность, и им это только в плюс сыграет, потому что они написаны очень детально и вдумчивый зритель, собрав по ходу просмотра мозаику, в которой существуют незаполненные куски, сможет увидеть всю картинку целиком, то есть недосказанность устранится или очень легко додумается зрителем. Другое дело, когда автор сам не смог или не захотел достроить мир произведения, сбросив эту работу на нас. От этого по ходу истории постоянно возникают не просто недосказанности, а целые дыры, потому что никто при создании толком не обеспокоился вопросом: а как это работает? Так я вижу и ситуацию с Парадом Смерти: была придумана интересная сюжетная концепция, но вот никто не захотел нарастить на этот скелет проработанный мир. Дьявол же кроется в мелочах. И под мелочами я понимаю не этот топорный символизм, когда тебе раз за разом показывают эту сказку про Чаввота, раз за разом пересказывают правила судейства и раз за разом говорят, что «СуДЬи нЕ люДи, оНи МаРИОнеТки». Спасибо, я уже уловил этот момент.

Что с сюжетом? Да ничего особенного, по сути, сквозной сюжет – это очередная история о том, как бездушная машина обретает чувства, а также о том, что жизнь – это хорошо и не стоит ей разбрасываться. Пусть сюжет и не блещет оригинальностью, но все же поставлен достойно, сценарий хорошего качества, эпизодические серии тоже хоть и поставлены по одной схеме, но надоесть не успевают и рассказывают неплохие истории, особенно запомнилась про двух убийц, она, пожалуй, самая оригинальная и была.

Если говорить о музыке, то опенинг очень достойный, только вот сделан как будто для другого аниме. Эндинг пресный, как и весь OST сериала.

Как итог: достойная задумка, слабая реализация, персонажи, откровенно говоря, не очень цепляют по причине того, что просто не верю в происходящее, ощущение, будто авторы просто не захотели сделать лучше. Тем не менее, сериал все-таки оставляет после себя вопросы, о которых хочется поразмыслить: правильность судейства, за какие грехи отправлять людей в «пустоту», отражает ли поведение человека в экстренной ситуации борьбы за жизнь его настоящую личность и прочее. Думать об этом хочется в первую очередь из-за того, что сам сериал не справляется с этими поставленными вопросами. Хорошо это или плохо? А кто я такой, чтобы судить? (Плохо)